О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 945 "Об утверждении Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2026 года № 162
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 945 "Об утверждении Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан на 2022 – 2029 годы";
пункты 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития здравоохранения Республики Казахстан на 2022 – 2029 годы (далее – Концепция).
2. Центральным государственным и местным исполнительным органам, заинтересованным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию Концепции:
1) принять необходимые меры по реализации Концепции;
2) обеспечить своевременное исполнение Плана действий по реализации Концепции;
3) не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе реализации Концепции в Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан не позднее 1 мая года, следующего за отчетным годом, представлять информацию о ходе реализации Концепции в уполномоченный орган по государственному планированию, а также размещать ее на своем интернет-ресурсе (за исключением информации ограниченного доступа).";
Концепцию развития здравоохранения Республики Казахстан до 2026 года, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2026 года № 162
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от "24" ноября 2022 года № 945
Концепция
развития здравоохранения Республики Казахстан на 2022 – 2029 годы
Раздел 1. Паспорт
Наименование
Концепция развития здравоохранения Республики Казахстан на 2022 – 2029 годы
Основания для разработки (указываются вышестоящие документы СГП, в реализацию которых обеспечивается разработка Концепции)

"Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2026 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 945 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 11 наурыздағы № 162 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2026 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 945 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2022 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын бекіту туралы";
1, 2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2022 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы (бұдан әрі – Тұжырымдама) бекітілсін.
2. Тұжырымдаманың іске асырылуына жауапты орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар, мүдделі ұйымдар (келісу бойынша):
1) Тұжырымдаманы іске асыру бойынша қажетті шаралар қабылдасын;
2) Тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарының уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
3) есепті жылдан кейінгі жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі есепті жылдан кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға Тұжырымдаманың іске асырылу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын, сондай-ақ оны өзінің интернет-ресурсына (таратылуы шектелген ақпаратты қоспағанда) орналастырсын.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2026 жылға дейінгі тұжырымдамасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігіне жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 11 наурыздағы
№ 162 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2022 жылғы 24 қарашадағы
№ 945 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2022 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы
1-бөлім. Паспорт
Атауы
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2022 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы
Әзірлеу үшін негіздеме (іске асыру үшін Тұжырымдаманы әзірлеу қамтамасыз етілетін МЖЖ-нің жоғары тұрған құжаттары көрсетіледі)

1) "Об утверждении Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан" (Указ Президента Республики Казахстан от 30 июля 2024 года № 611);
2) Послание Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2024 года "Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм";
3) Дорожная карта по реализации Предвыборной платформы Президента Республики Казахстан "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда";
4) поручение Премьер-Министра Республики Казахстан Бектенова О.А. от 9 апреля 2025 года № 16-12/1703.
Государственные органы, ответственные за разработку, а также реализацию программного документа
Министерство здравоохранения Республики Казахстан,
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан,
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан,
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан,
Министерство просвещения Республики Казахстан, Министерство туризма и спорта Республики Казахстан,
Министерство внутренних дел Республики Казахстан,
Министерство национальной экономики Республики Казахстан,
Министерство финансов Республики Казахстан,
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан,
Министерство культуры и информации Республики Казахстан,
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан,
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан,
Министерство иностранных дел Республики Казахстан,
Министерство транспорта Республики Казахстан, акиматы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента
Сроки реализации
2022 – 2029 годы
Раздел 2. Анализ текущей ситуации
Система здравоохранения Казахстана является единой социально ориентированной структурой, обеспечивающей доступность и качество медицинской помощи. В Стратегии "Казахстан – 2050" укрепление здоровья нации определено одной из приоритетных задач, а здравоохранение рассматривается как важный элемент социальной политики и гарант государственных обязательств перед гражданами.
Реализация среднесрочных целей в области охраны здоровья населения в рамках Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года предусматривает приоритетное развитие профилактики заболеваемости и снижение смертности, совершенствование системы финансирования, а также повышение качества и доступности медицинской помощи.
Казахстан подтверждает свою приверженность целям устойчивого развития (далее – ЦУР) Организации Объединенных Наций (далее – ООН), улучшив позиции в индексе ЦУР до 66-го места в 2023 году. В 2025 году страна заняла 43-е место в рейтинге World Happiness Report – лучший результат среди стран Содружества Независимых Государств.
Медико-демографические показатели здоровья

1) "Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарын бекіту және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" (Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығы);
2) Мемлекет басшысының 2024 жылғы 2 қыркүйектегі "Әділетті Қазақстан: заң мен тәртіп, экономикалық өсім, қоғамдық оптимизм" атты Қазақстан халқына Жолдауы;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің "Әділетті Қазақстан: бәріміз және әрқайсымыз үшін. Қазір және әрдайым" сайлауалды бағдарламасын іске асыру жөніндегі жол картасы;
4) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі О.А. Бектеновтің 2025 жылғы 9 сәуірдегі № 16-12/1703 тапсырмасы.
Бағдарламалық құжатты әзірлеуге, сондай-ақ іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі,
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі,
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі,
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі,
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі,
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі,
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі,
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі,
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі,
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі,
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі,
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі,
облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
Іске асыру мерзімдері
2022 – 2029 жылдар
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау
Қазақстанның денсаулық сақтау жүйесі медициналық көмектің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ететін бірыңғай әлеуметтік бағдарланған құрылым болып табылады. "Қазақстан – 2050" стратегиясында ұлт денсаулығын нығайту басым міндеттердің бірі ретінде айқындалған, ал денсаулық сақтау әлеуметтік саясаттың маңызды элементі және азаматтар алдындағы мемлекеттік міндеттемелердің кепілі ретінде қарастырылады.
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары шеңберінде халық денсаулығын сақтау саласындағы орта мерзімді мақсаттарды іске асыру сырқаттанушылық профилактикасын басым дамытуды және өлімді төмендетуді, қаржыландыру жүйесін жетілдіруді, сондай-ақ медициналық көмектің сапасы мен қолжетімділігін арттыруды көздейді.
Қазақстан 2023 жылы Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі – БҰҰ) орнықты даму мақсаттары (бұдан әрі – ОДМ) индексінде позициясын 66-орынға дейін жақсартып, өзінің ОДМ-ға бейілділігін растайды. 2025 жылы еліміз World Happiness Report рейтингінде 43-орынға ие болып, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері арасында үздік нәтижеге қол жеткізді.
Денсаулықтың медициналық-демографиялық көрсеткіштері

Ожидаемая продолжительность жизни (далее – ОПЖ) в Казахстане за 5 лет сократила разрыв со средним уровнем Организаций экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) с 8,9 лет в 2020 году (ОЭСР – 80,3; Республика Казахстан – 71,37) до 5,76 лет в 2024 году (ОЭСР – 81,2; Республика Казахстан – 75,44). В 2021 году из-за пандемии короновирусной инфекции (далее – КВИ) ОПЖ снизилась до 70,23 лет на фоне роста смертности от заболеваний системы кровообращения и нервной системы. У мужчин снижение составило 2,49 года (с 68,82 в 2019 до 66,33 в 2021), у женщин – 3,27 года (с 77,3 до 74,03). В 2024 году ОПЖ в Казахстане (75,44) сопоставима с уровнем стран ОЭСР с наименьшими показателями – Латвия, Литва, Венгрия, Словакия (74–75 лет).
По итогам 2024 года основные причины смертности: болезни системы кровообращения (далее – БСК) – 22,3 %, болезни нервной системы – 19,1 %, новообразования – 10,2 %, болезни органов дыхания – 10,0 %, системы пищеварения – 8,3 %, травмы и отравления – 7,8 %:
смертность от БСК: рост в 2020 году на 18,8 % (193,8 на 100 тысяч населения), в 2021 году – на 17,1 % (226,9), затем снижение до 138,1 в 2024 году, болезни нервной системы – 126,9 на 100 тысяч населения в 2024 с ростом на фоне старения;
смертность от болезней органов дыхания: пик в 2020 году – 122,9 на 100 тысяч населения из-за КВИ, снижение в 2024 году - 66,0 (на 46,3 %), в структуре смертности от болезней органов дыхания преобладают хронические неинфекционные заболевания легких, более 50 % составляет хроническая обструктивная болезнь легких (далее – ХОБЛ);
смертность от злокачественных новообразований (далее – ЗНО): снижение с 74,2 (2020 год) до 65,3 (2024 год), от болезней пищеварения – с 68,5 до 55,2, от травм – с 60,1 до 51,8 на 100 тысяч населения.
Заболеваемость ЗНО выросла за 5 лет с 166,0 до 207,7 на 100 тысяч; в 2024 году зарегистрировано 41318 новых случаев, более 55 % – лица трудоспособного возраста. По причинам смертности: рак легкого (16,2 %), рак желудка (11,2 %), колоректальный рак (10,6 %) и рак молочной железы (8,1 %). На учете состоят более 234 тысяч человек.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) глобальное бремя онкологических заболеваний растет параллельно с ростом потребности в услугах и к 2050 году достигнет 35 млн, рост на 77 % по сравнению с уровнем 2022 года.

Қазақстанда 5 жыл ішінде күтілетін өмір сүру ұзақтығы (бұдан әрі – КӨҰ) бойынша Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымының (бұдан әрі – ЭЫДҰ) орташа деңгейімен алшақтық 2020 жылғы 8,9 жастан (ЭЫДҰ – 80,3; Қазақстан Республикасы – 71,37) 2024 жылы 5,76 жасқа дейін (ЭЫДҰ – 81,2; Қазақстан Республикасы – 75,44) қысқарды. 2021 жылы коронавирус инфекциясы (бұдан әрі – КВИ) пандемиясынан КӨҰ қанайналым жүйесі мен нерв жүйесі ауруларынан өлім көрсеткіштерінің өсуі аясында 70,23 жасқа дейін төмендеді. Ерлердің өмір сүру ұзақтығының төмендеуі 2,49 жасты (2019 жылғы 68,82-ден 2021 жылы 66,33-ке дейін), әйелдерде – 3,27 жасты (77,3-тен 74,03-ке дейін) құрады. 2024 жылы Қазақстандағы КӨҰ-ні (75,44) ЭЫДҰ елдерінің ең төмен көрсеткіштері бар Латвия, Литва, Мажарстан және Словакия (74 – 75 жас) деңгейімен салыстыруға болады.
2024 жылдың қорытындысы бойынша өлімнің негізгі себептері: қанайналым жүйесінің аурулары (бұдан әрі – ҚЖА) – 22,3 %, нерв жүйесі аурулары – 19,1 %, ісіктер – 10,2 %, тыныс алу ағзаларының аурулары – 10,0 %, асқорыту жүйесінің аурулары – 8,3 %, жарақаттар мен уланулар – 7,8 %:
ҚЖА-дан болатын өлім: 2020 жылы 18,8 %-ға (100 мың тұрғынға шаққанда 193,8), 2021 жылы – 17,1 %-ға (226,9) өсті, кейін 2024 жылы 138,1-ге дейін төмендеді, нерв жүйесінің аурулары – қартаю аясындағы өсумен 2024 жылы 100 мың тұрғынға шаққанда 126,9;
тыныс алу ағзалары ауруларынан болатын өлімнің ең көбі: 2020 жылы – КВИ-ға байланысты 100 мың тұрғынға шаққанда 122,9, 2024 жылы 66,0-ге дейін (46,3 %-ға) төмендеді, тыныс алу ағзалары ауруларынан болатын өлім құрылымында өкпенің созылмалы инфекциялық емес аурулары басым, 50 %-дан астамы өкпенің обструктивті созылмалы ауруы (бұдан әрі – ӨСОА) құрайды;
қатерлі ісіктерден (бұдан әрі – ҚІ): 100 мың тұрғынға шаққанда 74,2-ден (2020 жыл), 65,3-ке (2024 жыл) дейін, асқорыту ауруларынан – 68,5-тен 55,2-ге дейін, жарақаттардан болатын өлім – 60,1-ден 51,8-ға дейін төмендеді.
ҚІ-мен сырқаттанушылық 5 жыл ішінде 100 мың тұрғынға шаққанда 166,0-ден 207,7-ге дейін өсті; 2024 жылы 41318 жаңа жағдай тіркелді, олардың 55 %-дан астамы – еңбекке жарамды жастағы адамдар. Өлім себептері бойынша: өкпе обыры (16,2 %), асқазан обыры (11,2 %), колоректалды обыр (10,6 %) және сүт безі обыры (8,1 %). Есепте 234 мыңнан астам адам тұр.
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының (бұдан әрі – ДДҰ) бағалауы бойынша онкологиялық аурулардың жаһандық ауыртпалығы қызметтер көрсетуге қажеттіліктің ұлғаюымен қатар өсуде және 2050 жылға қарай 35 млн-ға жетеді, 2022 жылғы деңгеймен салыстырғанда 77 %-ға өседі.

С 2020 до 2023 года наблюдался рост количества смертей в дорожно-транспортных происшествиях: если в 2020 году погибло 1997 человек, то в 2021 году число возросло до 2270, а в 2022 году – до 2425, в 2023 году – 2544 погибших. В 2024 году наблюдалось ощутимое снижение – количество погибших составило 1950 человек.
Заболеваемость сахарным диабетом (далее – СД) за 5 лет выросла почти в 1,8 раза: с 185,7 (2020 год) до 337,0 (2024 год) на 100 тысяч населения. Отмечается рост распространенности СД 2 типа среди лиц старше 40-45 лет. Среди осложнений СД 2 типа растут сердечно-сосудистые осложнения, ампутации снижаются (удельный вес - 0,26 % в 2024 году).
Смертность от СД в 2024 году составила 22,5 на 100 тысяч населения. По оценкам Международной федерации диабета в Казахстане диабет является причиной смертности в 8-10 % случаев, включая сердечно-сосудистые заболевания атеросклеротического генеза (65-80 %), онкологию, инфекции, болезни почек, диабетическую кому.
Ситуация по туберкулезу стабильная: с 2020 по 2024 год распространенность снизилась на 10 % (с 49,2 до 44,4 на 100 тысяч населения), заболеваемость – на 7 % (с 35,7 до 33,3 на 100 тысяч населения), смертность – на 47 % (с 1,9 до 1,0 на 100 тысяч населения).
Отмечено снижение преждевременной смертности (определяемая как вероятность умереть в возрасте от 30 до 70 лет от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, рака или хронических респираторных заболеваний) от основных неинфекционных заболеваний (далее – НИЗ) с 20,5 % в 2020 году до 15,9 % в 2024 году. Остается высокая смертность среди мужчин (22,53 %), и практически каждый третий мужчина подвержен риску скоропостижной смерти в возрасте до 70 лет.
Разрыв в ОПЖ со странами ОЭСР на 5,76 года обусловлен не столько уникальной структурой заболеваемости, сколько высокой смертностью от предотвратимых причин, особенно среди мужчин трудоспособного возраста. Это указывает на не реализованные возможности в профилактике, ранней диагностике и лечении, что особенно актуально в условиях роста бремени данных заболеваний.
Особую тревогу вызывает тенденция роста заболеваемости сахарным диабетом, что свидетельствует о недостаточной эффективности мер по управлению факторами риска.
Распространенность поведенческих факторов риска
В 2024 году распространенность потребления табака в Казахстане выросла до 20,7 % (в 2023 году – 19,4 %): у мужчин – с 36,0 % до 39,8 %, у женщин – с 7,6 % до 8,5 %.

2020 – 2023 жылдар аралағында жол-көлік оқиғаларынан қаза болғандар санының өскені байқалды: егер 2020 жылы 1997 адам қаза тапса, 2021 жылы олардың саны 2270-ке дейін, 2022 жылы – 2425-ке дейін өсті, 2023 жылы – 2544 адам. 2024 жылы айтарлықтай төмендеу байқалып, қаза болғандар саны 1950 адамды құрады.
Қант диабетімен (бұдан әрі – ҚД) сырқаттанушылық 5 жыл ішінде 100 мың тұрғынға шаққанда 185,7-ден (2020 жыл) 337,0-ге дейін (2024 жыл) шамамен 1,8 есе өсті. 40 – 45 жастан асқан адамдар арасында 2-типті ҚД-ның таралуының өсуі байқалады. 2-типті ҚД асқынуларының ішінде жүрек-тамыр асқынулары өсуде, ампутациялар төмендеуде (2024 жылы үлес салмағы – 0,26 %).
2024 жылы ҚД-дан болатын өлім 100 мың тұрғынға шаққанда 22,5-ді құрады. Халықаралық диабет федерациясының бағалауы бойынша атеросклерозды генезі бар жүрек-тамыр ауруларын (65-80 %), онкологияны, инфекцияларды, бүйрек ауруларын, диабеттік команы қоса алғанда, диабет Қазақстандағы өлімнің 8-10 % жағдайларының себебі болып табылады.
Туберкулез бойынша жағдай тұрақты: 2020 – 2024 жылдар аралығында таралу 10 %-ға (100 мың тұрғынға шаққанда 49,2-ден 44,4-ке дейін), сырқаттанушылық – 7 %-ға (100 мың тұрғынға шаққанда 35,7-ден 33,3-ке дейін), өлім – 47 %-ға (1,9-дан 1,0-ге дейін) төмендеді.
Негізгі инфекциялық емес аурулардан болатын (бұдан әрі – ИЕА) мерзімнен бұрын өлім жағдайларының (жүрек-тамыр аурулары, қант диабеті, обыр немесе созылмалы респираторлық аурулардан 30 – 70 жас аралығында қайтыс болу ықтималдығы болып анықталатын) 2020 жылғы 20,5 %-дан 2024 жылы 15,9 %-ға дейін төмендегені атап өтіледі. Ерлер арасында өлім деңгейі жоғары болып қалуда (22,53 %) және әрбір дерлік үшінші ер адам 70 жасқа дейінгі жаста кенеттен қайтыс болу тәуекеліне бейім.
ЭЫДҰ елдерімен салыстырғанда КӨҰ-дағы 5,76 жасқа алшақтық сырқаттанушылықтың бірегей құрылымымен емес, алдын алуға болатын себептерден болатын, әсіресе еңбекке қабілетті жастағы ер адамдар арасында жоғары өлімнің болуына байланысты болып отыр. Бұл профилактика, ерте диагностика және емдеу мүмкіндіктерінің іске асырылмай отырғанын көрсетеді, бұл аталған аурулар жүктемесінің артуы жағдайында ерекше өзекті.
Қант диабетімен сырқаттанушылықтың өсу үрдісі ерекше алаңдаушылық туындатады, бұл қауіп факторларын басқару шараларының тиімділігі жеткіліксіз екенін көрсетеді.
Мінез-құлықтық қауіп факторларының таралуы
2024 жылы Қазақстанда темекі тұтынудың таралу деңгейі 20,7 %-ға дейін өсті (2023 жылы – 19,4 %): ерлер арасында – 36,0 %-дан 39,8 %-ға дейін, әйелдер арасында – 7,6 %-дан 8,5 %-ға дейін.

По данным эпидемиологического надзора за детским ожирением (далее – COSI) (2020 год) каждый пятый ребенок 6-9 лет (20,6%) имеет избыточный вес, из них 6,6 % – ожирение.
Заболеваемость ожирением за 2020 – 2024 годы стабильная – 45,5 и 45,3 на 100 тысяч населения соответственно. У подростков 15–17 лет отмечается снижение: с 122,9 в 2020 году до 95,5 в 2024 году.
Доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, в 2023 году составила 34,2 %, включая высокий уровень приверженности – 7,2 % и удовлетворительный – 27,0 %. В 2022 году этот показатель составил 31,4 %, в 2021 году – 23,2 %.
Потребление соли по итогам 2024 года составило в среднем 17 грамм в день, что почти в 4 раза превышает норму ВОЗ.
Заболеваемость психическими поведенческими расстройствами (далее – ППР) вследствие употребления психоактивных веществ (далее – ПАВ) в 2024 году снизилась на 6,8 % и составила 12768 человек, или 62,9 на 100 тысяч населения (2023 год – 67,5, 2022 год – 66,1). На 31 декабря 2024 года количество лиц с ППР вследствие употребления ПАВ, состоящих на динамическом наблюдении, составило 109748 человек, или 540,7 на 100 тысяч населения (2023 год – 546,3, 2022 год – 569,2). При этом показатель смертности от цирроза печени составляет 28,2 на 100 тысяч населения (64 % в структуре болезней органов пищеварения). За 5 лет в Казахстане число пациентов с циррозом выросло в 1,2 раза, с раком печени – в 1,3 раза, с хроническими вирусными гепатитами B и C – в 2,5 раза.
Нарастает угроза новых синтетических наркотиков (соли, смеси, капли, таблетки), вызывающих тяжелые расстройства и высокую зависимость. Наблюдается отставание лабораторных возможностей от темпов появления новых соединений.
Первичная заболеваемость ППР без употребления ПАВ выросла за 5 лет в 1,4 раза: с 8516 (45,1 на 100 тысяч населения) в 2020 году до 13231 (65,2 на 100 тысяч населения) в 2024 году.
Суицид остается острой проблемой среди молодежи: за 2020 – 2024 годы уровень составил около 3,5 тысяч случаев в год, суицидальных попыток – около 4,5 тысяч случаев. Основная доля – в возрасте 18-64 лет (83 %), лица старше 65 лет – 11 %. Причины: материальные трудности, жилищные условия, конфликты в семье, разводы, нежелательная беременность.
Репродуктивное здоровье девочек-подростков характеризуется ранним началом половой жизни (медианное значение – 16,5 лет). За 5 лет рождаемость среди подростков 15-18 лет снизилась на 23 %: с 5,0 до 2,9 на 1000 девушек; аборты сократились на 30 % (с 1,0 до 0,7 на 1000 девушек).
Рост потребления табака и сохраняющееся чрезвычайно высокое потребление соли (одно из самых высоких в мире) свидетельствуют о необходимости дополнительных мер в сфере общественного здравоохранения.
Стабильно высокий уровень суицида среди молодежи указывает на недостаток межведомственных решений, связанных с социальными и экономическими аспектами.
Формирование общественного здоровья

Балалар семіздігін эпидемиологиялық қадағалау (бұдан әрі – COSI) деректері бойынша (2020 жыл), 6-9 жас аралығындағы әрбір бесінші балада (20,6 %) артық салмақ бар, олардың 6,6 %-ы – семіздік.
2020 – 2024 жылдар аралығында семіздікке шалдығу тұрақты – 100 мың тұрғынға шаққанда тиісінше 45,5 және 45,3. 15 – 17 жастағы жасөспірімдер арасында 2020 жылғы 122,9-дан 2024 жылы 95,5-ке дейін төмендеу байқалады.
Саламатты өмір салтын ұстанатын азаматтардың үлесі 2023 жылы 34,2 %-ды құрады, оның ішінде жоғары деңгейдегі бейілділік – 7,2 % және қанағаттанарлық – 27,0 %. 2022 жылы бұл көрсеткіш 31,4 %-ды, 2021 жылы 23,2 %-ды құрады.
Тұзды тұтыну деңгейі 2024 жылдың қорытындысы бойынша орташа есеппен күніне 17 граммды құрады, бұл ДДҰ ұсынған нормадан шамамен 4 есе артық.
Психикаға белсенді әсер ететін заттардың (бұдан әрі – ПБЗ) салдарынан психикалық мінез-құлықтық бұзылушылықтармен (бұдан әрі – ПМБ) сырқаттанушылық 2024 жылы 6,8 %-ға төмендеп, 12768 адамды немесе 100 мың тұрғынға шаққанда 62,9-ды құрады (2023 жыл – 67,5, 2022 жыл – 66,1). 2024 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша ПБЗ тұтыну салдарынан ПМБ бар динамикалық байқауда тұрған адамдардың саны 109748 адамды немесе 100 мың тұрғынға шаққанда 540,7-ді құрады (2023 жыл – 546,3, 2022 жыл – 569,2). Бұл ретте бауыр циррозынан болатын өлім көрсеткіші 100 мың тұрғынға шаққанда 28,2-ні құрайды (асқорыту ағзалары ауруларының құрылымында 64 %). Қазақстанда 5 жыл ішінде циррозбен ауыратын пациенттер саны 1,2 есе, бауыр обырымен – 1,3 есе, В және С созылмалы вирустық гепатиттермен – 2,5 есе өсті.
Ауыр бұзылушылықтар мен жоғары тәуелділікке алып келетін синтетикалық жаңа есірткілердің (тұздар, қоспалар, тамшы дәрілер, таблеткалар) қауіп-қатері артып келеді. Зертханалық мүмкіндіктердің жаңа қосылыстардың пайда болу қарқынынан артқа қалушылығы байқалады.
ПБЗ қолданылмайтын ПМБ-мен бастапқы сырқаттанушылық 5 жыл ішінде 1,4 есе өсті: 2020 жылғы 8516 жағдайдан (100 мың тұрғынға шаққанда 45,1) 2024 жылы 13231 жағдайға дейін (100 мың тұрғынға шаққанда 65,2).
Суицид жастар арасында өткір проблема болып қалып отыр: 2020 – 2024 жылдар аралығында деңгейі жылына шамамен 3,5 мың жағдайды, суицидтік әрекеттер саны шамамен 4,5 мың жағдайды құрайды. Негізгі үлесі – 18-64 жас аралығында (83 %), 65 жастан асқан адамдар – 11 %. Себептері: материалдық қиындықтар, тұрғын үй жағдайы, отбасындағы жанжалдар, ажырасулар, қаламаған жүктілік.
Жасөспірім қыздардың репродуктивтік денсаулығы жыныстық өмірдің ерте басталуымен сипатталады (медиандық мәні – 16,5 жас). 5 жылда 15-18 жастағы жасөспірімдер арасындағы туу көрсеткіші 23 %-ға төмендеді: 1000 қыз балаға шаққанда 5,0-тен 2,9-ға дейін, ал аборттар 30 %-ға азайды (1000 қыз балаға шаққанда 1,0-ден 0,7-ге дейін).
Темекі тұтынудың өсуі және тұзды тұтынудың сақталып отырған аса жоғары деңгейі (әлемдегі ең жоғарылардың бірі) қоғамдық денсаулық сақтау саласында қосымша шаралардың қажет екенін дәлелдейді.
Жастар арасындағы суицидтің тұрақты жоғары деңгейі әлеуметтік және экономикалық аспектілермен байланысты ведомствоаралық шешімдердің жеткіліксіздігін көрсетеді.
Қоғамдық денсаулықты қалыптастыру

Существующие ограничительные меры: запрет курения в общественных местах, продажа табачных и алкогольных изделий лицам до 21 года, реклама, выкладка, штучная продажа, маркировка с предупреждениями, ограничение времени продажи алкоголя, полный запрет вейпов, повышение ставок акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, запрет на продажу энергетиков лицам до 21 года.
Функционируют 30 антитабачных центров и 4489 школ здоровья: 4215 при первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП), 274 в стационарах, с охватом более 339 тысяч человек.
Действуют 103 молодежных центра здоровья (далее – МЦЗ), которые оказывают медико-социальную помощь. Ежегодно обращаются около 700 тысяч человек, из них 41,1 % – молодежь 15-18 лет. Основные специалисты: психолог – 36,3 % обращений, терапевт – 18,7 %, гинеколог – 14,4 %.
Функционируют 20 центров психического здоровья, 83 первичных центра в городах, 207 кабинетов в районах. Утверждены межведомственный единый алгоритм выявления несовершеннолетних с признаками суицидального поведения и дальнейшей работы с ними, а также алгоритм действий государственных органов по оказанию помощи ребенку, совершившему попытку суицида.
В 19 регионах действуют отделения медико-социальной реабилитации на 375 коек, при центрах психического здоровья (далее – ЦПЗ) работают 38 центров временной адаптации и детоксикации.
Существование широкой сети структур, ориентированных на формирование здоровых форм поведения, на фоне ухудшающихся показателей по некоторым факторам риска указывает на их недостаточную эффективность по отдельным направлениям.
Скорая медицинская помощь
Служба скорой медицинской помощи включает 20 станций, 96 городских подстанций и 195 районных отделений. Среднее время доезда в 2024 году: по 1 категории – 8,7 минут, 2 категория – 12,4 минут, 3 категория – 18,6 минут, 4 категория – 25,0 минут.
Вызовы 4 категории составили 39 % от общего числа. Для их обслуживания при организациях ПМСП создано 647 мобильных бригад (1 бригада на 25 тысяч населения).
В 2024 году выполнено 2184 вылета санитарной авиации (в 2023 году – 2317).
Высокая доля вызовов 4 категории (39 %) может отражать пробелы в охвате ПМСП – недостаточной доступностью, охвате профилактикой и управлением заболеваниями.
Первичная медико-санитарная помощь
Наблюдается устойчивый рост охвата ПМСП: 19,8 млн в 2023 году, в 2024 году – 20,0 млн, в 2025 году – 20,3 млн. Распределение: 62 % – город, 38 % – село.

Қолданыстағы шектеу шаралары: қоғамдық орындарда темекі шегуге тыйым салу, темекі және алкоголь өнімдерін 21 жасқа дейінгі адамдарға сатуға тыйым салу, жарнама, жайма сауда, даналап сату, ескертулермен таңбалау, алкоголь өнімдерін сату уақытын шектеу, вейптерге толық тыйым салу, темекі бұйымдары мен алкоголь өнімдеріне акциз мөлшерлемелерін көтеру, 21 жасқа дейінгі адамдарға энергетикалық сусындарды сатуға тыйым салу.
Темекіге қарсы 30 орталық және 4489 денсаулық мектебі жұмыс істейді: Медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) жанында – 4215, стационарларда – 274, олар 339 мыңнан астам адамды қамтиды.
Медициналық-әлеуметтік көмекті көрсететін 103 жастар денсаулық орталығы (бұдан әрі – ЖДО) жұмыс істейді. Жыл сайын шамамен 700 мың адам жүгінеді, олардың 41,1 %-ы – 15-18 жастағы жастар. Негізгі мамандарға жүгіну: психологқа – 36,3 %, терапевтке – 18,7 %, гинекологқа – 14,4 %.
20 психикалық денсаулық орталығы, қалаларда 83 бастапқы орталық және аудандарда 207 кабинет жұмыс істейді. Суицидтік мінез-құлық белгілері бар кәмелетке толмағандарды анықтау және олармен одан әрі жұмыс жүргізу бойынша ведомствоаралық бірыңғай алгоритм, сондай-ақ суицид жасауға әрекет еткен балаға көмек көрсету жөніндегі мемлекеттік органдардың іс-қимыл алгоритмі бекітілген.
19 өңірде 375 төсекке арналған медициналық-әлеуметтік оңалту бөлімшелері жұмыс істейді, психикалық денсаулық орталықтары (бұдан әрі – ПДО) жанында уақытша бейімдеу мен детоксикацияның 38 орталығы жұмыс істейді.
Кейбір қауіп факторлары бойынша көрсеткіштердің нашарлауы аясында саламатты мінез-құлық нысандарын қалыптастыруға бағдарланған құрылымдардың кең желісінің болуы олардың жекелеген бағыттар бойынша жеткіліксіз тиімділігін көрсетеді.
Жедел медициналық жәрдем
Жедел медициналық жәрдем қызметі 20 станцияны, 96 қалалық қосалқы станцияны және 195 аудандық бөлімшені қамтиды. 2024 жылы шақырту орнына жетудің орташа уақыты: 1-санат бойынша – 8,7 минут, 2-санат – 12,4 минут, 3-санат – 18,6 минут, 4-санат – 25,0 минут.
4-санаттағы шақыртулар жалпы шақырту санының 39 %-ын құрады. Оларға қызмет көрсету үшін МСАК ұйымдары жанынан 647 мобильді бригада құрылды (25 мың тұрғынға 1 бригада).
2024 жылы санитариялық авиацияның 2184 рет ұшуы орындалды (2023 жылы – 2317).
4-санаттағы шақыртулардың жоғары үлесі (39 %) МСАК-пен қамтудың осал тұстарын – қолжетімділіктің жеткіліксіз болуын, профилактикамен және ауруларды басқарумен қамтудағы олқылықтарды көрсетуі мүмкін.
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек
МСАК-пен қамтудың тұрақты өсуі байқалады: 2023 жылы – 19,8 млн адам, 2024 жылы – 20,0 млн, 2025 жылы – 20,3 млн адам. Бөлінісі: 62 % – қала, 38 % – ауыл.

По состоянию на начало 2025 года функционируют 677 организаций ПМСП, из них 426 (62,92 %) – в городе, 251 (37,08 %) – в селе. Доля частных организаций – 46,8 %. Участковая сеть ПМСП: врачи общей практики (далее – ВОП) – 10992 (80,6 %), терапевты – 868 (6,4 %), педиатры – 1770 (13,0 %). Укомплектованность более 90 %. На участках ВОП соотношение 1 врач на 2,67 среднего медицинского работника (далее – СМР), на терапевтических и педиатрических участках ниже нормы.
Охват программами управления хроническими заболеваниями (далее – ПУЗ) в 2024 году составил 4,7 % от состоящих на динамическом наблюдении по трем включенным нозологиям. Причины низкого охвата: дефицит кадров в ПМСП, высокая текучесть, отсутствие интеграции регистра ПУЗ с медицинскими информационными системами (далее – МИС), слабая обратная связь с пациентами на амбулаторном лекарственном обеспечении (далее – АЛО), низкая вовлеченность пациентов. Число пациентов с ХОБЛ составляет около 80 тысяч, госпитализаций – стабильно 27 тысяч в год. Основные причины – тяжелые обострения и дыхательная недостаточность, в половине случаев потребность в вентиляции легких является основной причиной экстренной госпитализации.
При подозрении на онкологическое или гематологическое заболевание в ПМСП с 2024 года действует маршрут "Зеленый коридор", обеспечивающий консультацию и обследование в течение 18 рабочих дней. По состоянию на 2025 год функционируют 2362 смотровых кабинета (850 мужских, 1 512 женских) и 525 онкологических кабинетов, обеспечивающих прием, диагностику, лечение и наблюдение пациентов.
В 2024 году оптимизированы диагностические процедуры, пересмотрен порядок направлений к узким специалистам, устранена необходимость повторных визитов к ВОП. Доля доступных для самозаписи графиков ВОП выросла с 20 % до 90 %. Сокращен перечень анализов для госпитализации, увеличены сроки их действия: с 10 до 12 дней, с 1 до 3 месяцев. Разработан новый алгоритм совместной работы ВОП и профильных специалистов.
В 2024 году охват диспансерных больных динамическим наблюдением увеличился на 12,7 % – до 2 млн человек, число оказанных им услуг выросло на 10 % – до 12 млн. Скрининг на НИЗ ежегодно проходят 3,4 млн взрослых, независимо от места жительства. В рамках онкоскрининга обследовано 2,5 млн человек, выявлено более 2,7 тысяч больных. Доля раннего выявления (0–1 стадия) рака шейки матки достигла 72 %, рака молочной железы – 56 %.

2025 жылдың басындағы жағдай бойынша 677 МСАК ұйымы жұмыс істейді, оның ішінде қалада – 426 (62,92 %), ауылда – 251 (37,08 %). Жекеше ұйымдардың үлесі – 46,8 %. МСАК-тың учаскелік желісі: жалпы практика дәрігерлері (бұдан әрі – ЖПД) – 10992 (80,6 %), терапия – 868 (6,4 %), педиатрия – 1770 (13,0 %). Жасақталуы 90 %-дан асады. ЖПД учаскелеріндегі арақатынас 1 дәрігерге 2,67 орта медицина қызметкері (бұдан әрі – ОМҚ), ал терапия және педиатрия учаскелерінде нормадан төмен.
Созылмалы ауруларды басқару бағдарламаларымен (бұдан әрі – АББ) қамту 2024 жылы енгізілген үш нозология бойынша динамикалық байқауда тұрғандардың 4,7 %-ын құрады. Қамтудың төмен болу себептері: МСАК кадрларының тапшылығы, кадрлардың тұрақтамауы, АББ тіркелімінің медициналық ақпараттық жүйелермен (бұдан әрі – МАЖ) интеграциясының болмауы, амбулаториялық дәрілік қамтамасыз етуде (бұдан әрі – АДҚ) пациенттермен кері байланыстың әлсіздігі, пациенттер тартылуының төмен деңгейі. ӨСОА-мен пациенттердің саны шамамен 80 мыңды құрайды, емдеуге жатқызулар – жыл сайын тұрақты түрде 27 мың. Негізгі себеп – ауыр асқынулар және тыныс алу жеткіліксіздігі, жағдайлардың басым көпшілігінде өкпені жасанды желдетуге қажеттілік шұғыл емдеуге жатқызудың негізгі себебі болып табылады.
2024 жылдан бастап МСАК-та онкологиялық немесе гематологиялық ауруға күдік туындаған жағдайда 18 жұмыс күні ішінде консультация мен зерттеп-қарауды қамтамасыз ететін "жасыл дәліз" бағдары жұмыс істейді. 2025 жылдағы жағдай бойынша пациенттерді қабылдауды, диагностикалауды, емдеу мен байқауды қамтамасыз ететін 2362 қарап-тексеру кабинеті (ерлер кабинеті – 850, әйелдер кабинеті – 1512) және 525 онкологиялық кабинет жұмыс істейді.
2024 жылы диагностикалық емшаралар оңтайландырылып, арнайы жолдама беру тәртібі қайта қаралды, ЖПД-ға қайта жүгіну қажеттігі жойылды. ЖПД-ның өз бетінше жазылуға қолжетімді графиктерінің үлесі 20 %-дан 90 %-ға дейін өсті. Емдеуге жатқызуға арналған талдаулар тізбесі қысқартылып, олардың жарамдылық мерзімі ұзартылды: 10 күннен 12 күнге, 1 айдан 3 айға дейін. ЖПД мен бейінді мамандардың бірлескен жұмысының жаңа алгоритмі әзірленді.
2024 жылы диспансерлік науқастарды динамикалық байқаумен қамту 12,7 %-ға – 2 млн адамға дейін, оларға көрсетілген қызметтер саны 10 %-ға – 12 млн-ға дейін артты. Тұрғылықты жеріне қарамастан ИЕА-ға скринингтен жыл сайын 3,4 млн ересек адам өтеді. Онкоскрининг шеңберінде 2,5 млн адам зерттеп-қараудан өтіп, 2,7 мыңнан астам науқас анықталды. Жатыр мойны обырын ерте анықтау (0 – 1-саты) үлесі 72 %-ға, сүт безі обыры бойынша – 56 %-ға жетті.

С 2025 года для мужчин 50-76 лет введен дополнительный скрининг: амбулаторная коронарография и ультразвуковое исследование (далее – УЗИ) брахиоцефальных сосудов. Выявленные заболевания подлежат лечению, наблюдению и обеспечиваются бесплатными лекарствами.
Высокая текучесть кадров, перегрузка врачей (в 2024 году – 21 %, коэффициент совместительства 1,5) и дефицит специалистов отражаются на результатах работы ПМСП, особенно доступности в отдаленных населенных пунктах.
Низкий охват ПУЗ свидетельствует о существенном пробеле в реализации ключевой функции ПМСП по управлению здоровьем населения и профилактике.
Основными проблемами оказания ПМСП являются: недостаточная доступность и охват профилактикой и управлением заболеваниями, рост НИЗ, необходимость межведомственных решений, связанных с социальными и экономическими аспектами, недостаточная эффективность текущих мер по профилактике поведенческих факторов риска, неукомплектованность кадрами, особенно в отдаленных населенных пунктах.
Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь
Дополнительное финансирование за счет внедрения обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) позволило значительно повысить доступность специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, расширить перечень предоставляемых услуг.
За период 2019 – 2024 годов количество консультативно-диагностических услуг увеличилось почти в 7 раз, в том числе: позитронно-эмиссионная томография – на 136 %, компьютерная томография / магнитно-резонансная томография – на 600 %, стоматологические услуги – на 184 %, высокотехнологичные медицинские услуги – на 188 %.
Реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2023 – 2027 годы.
Пятилетняя выживаемость в 2024 году составила 57,1 %. Охват впервые выявленных пациентов с онкологическими заболеваниями лучевой терапией составил 41 % (12 тысяч пациентов), включая томотерапию, стереотаксис, интенсивно-модулированную радиотерапию, образно-направленную радиотерапию.
В 2024 году помощь получили 49075 пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и 55327 с инфарктом (в 2023 – 45919 и 53832, соответственно). Для снижения смертности от БСК функционируют 83 инсультных центра и 48 центров чрескожных коронарных вмешательств.
Реализуется Дорожная карта по реализации мер совершенствования наркологической и токсикологической помощи населению Республики Казахстан на 2024 – 2026 годы. Расширяется амбулаторная помощь, увеличивается число ЦПЗ и открываются отделения медико-социальной реабилитации для лиц с ППР при употреблении ПАВ.

2025 жылдан бастап 50-76 жас аралығындағы ер адамдар үшін қосымша скрининг: амбулаториялық коронарография және брахиоцефалдық тамырларды ультрадыбыстық зерттеу (бұдан әрі – УДЗ) енгізілді. Анықталған аурулар емдеуге, байқауға жатады және тегін дәрілермен қамтамасыз етіледі.
Кадрлар тұрақтамауының жоғары болуы, дәрігерлердің шамадан тыс жүктемесі (2024 жылы – 21 %, жұмысты қоса атқару коэффициенті – 1,5) және мамандар тапшылығы МСАК жұмысының нәтижелеріне, әсіресе шалғай елді мекендерде қолжетімді болуына әсер етеді.
АББ-мен қамтудың төмен болуы халықтың денсаулығын басқару және профилактика бойынша МСАК-тың негізгі функциясын іске асырудағы елеулі алшақтық бар екенін көрсетеді.
МСАК көрсетудің негізгі проблемалары: қолжетімділіктің және профилактика мен ауруларды басқарумен қамтудың жеткіліксіздігі, ИЕА өсуі, әлеуметтік және экономикалық аспектілермен байланысты ведомствоаралық шешімдердің қажеттігі, мінез-құлықтық қауіп факторларының профилактикасы бойынша ағымдағы шаралар тиімділігінің жеткіліксіздігі, кадрлармен, әсіресе шалғай елді мекендерде кадрлармен жете жасақталмау болып табылады.
Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық, медициналық көмек
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды (бұдан әрі – МӘМС) енгізу есебінен қосымша қаржыландыру мамандандырылған және жоғары технологиялық медициналық көмектің қолжетімділігін едәуір арттыруға, көрсетілетін қызметтер тізбесін кеңейтуге мүмкіндік берді.
2019 – 2024 жылдар аралығында консультациялық-диагностикалық қызметтер саны шамамен 7 есе, оның ішінде: позитрондық-эмиссиялық томография – 136 %-ға, компьютерлік томография / магнитті-резонанстық томография – 600 %-ға, стоматологиялық көрсетілетін қызметтер – 184 %-ға, жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтер – 188 %-ға ұлғайды.
Қазақстан Республикасында онкологиялық ауруларға қарсы күрес жөніндегі 2023 – 2027 жылдарға арналған кешенді жоспар іске асырылуда.
2024 жылы бесжылдық өмір сүру көрсеткіші 57,1 %-ды құрады. Томотерапияны, стереотаксисті, қарқынды модульді сәулелік терапияны, бейнеге бағытталған радиотерапияны қоса алғанда, алғаш рет анықталған онкологиялық аурулары бар пациенттерді сәулелік терапиямен қамту 41 %-ды (12 мың пациент) құрады.
2024 жылы жіті ми қанайналымының бұзылушылығы бар 49075 пациентке және инфаркт алған 55327 пациентке көмек көрсетілді (2023 жылы – тиісінше 45919 және 53832). ҚЖА ауруларынан болатын өлімді төмендету үшін 83 инсульт орталығы және тері арқылы коронарлық араласудың 48 орталығы жұмыс істейді.
Қазақстан Республикасының халқына наркологиялық және токсикологиялық көмекті жетілдіру шараларын іске асыру жөніндегі 2024 – 2026 жылдарға арналған жол картасы іске асырылуда. Амбулаториялық көмек кеңейтілуде, ПДО саны ұлғаюда және ПБЗ тұтыну кезіндегі ПМБ бар адамдарға арналған медициналық-әлеуметтік оңалту бөлімшелері ашылуда.

В 2024 году в листе ожидания находились 4117 человек (в 2020 году – 3408). Функционируют 7 центров трансплантаций, 40 донорских организаций и 5 лабораторий типирования. За 5 лет проведено 1005 операций, из них 92,1 % – от прижизненных доноров, 7,9 % – от кадавра. Приверженность к посмертному донорству остается низкой.
В целом рост финансирования повысил доступность специализированной помощи, но остаются пробелы в своевременном охвате необходимыми услугами, включая географические барьеры, при этом оценка необеспеченных потребностей проводится не системно.
Слабая интеграция между уровнями медицинской помощи ограничивает преемственность и влияет на эффективность использования ресурсов, особенно в контексте хронических заболеваний и социально уязвимых групп населения. Специализированная помощь ориентирована на лечение уже возникших заболеваний и осложнений.
Планирование семьи
Увеличился показатель неудовлетворенной потребности в планировании семьи с 10 % (2015 год) до 18 % (2024 год).
С 2020 по 2024 годы анемия у женщин 15-49 лет снизилась с 27,0 до 23,7 (на 13,9 %). Среди экстрагенитальных заболеваний (далее – ЭГЗ) преобладают: анемия – 32 %, гипертензия – 29,2 %, вирусные инфекции – 21,6 %, мочеполовая инфекция – 16,03 %, сахарный диабет – 7,23 %.
Показатель распространенности современных контрацептивных средств снизился с 53,6 % в 2015 году до 43,7 % по итогам 2024 года. Не доступны инъекционные контрацептивы и импланты.
Утверждена специальная программа по охвату контрацепцией и прегравидарной подготовкой – "Аналар саулығы".
Охват прегравидарной подготовкой составляет 40 %.
С 2025 года женщины фертильного возраста, планирующие беременность, проходят 12 базовых обследований в рамках ОСМС.
Снижение охвата современными методами контрацепции, рост неудовлетворенной потребности и низкий охват прегравидарной подготовкой указывают на недостаточную результативность действующих мер. Последствия выражаются в дополнительном бремени на здравоохранение за счет незапланированных беременностей, повышения рисков материнской заболеваемости и смертности.
Охрана материнского здоровья
В 2020 и 2021 годах материнская смертность выросла до 36,5 и 44,7 на 100 тысяч живорождений, 56,4 % случаев были связаны с COVID-19 и пневмониями.
В 2024 году показатель снизился до 10,1, в том числе доля смертности от управляемых причин с 44 % до 35 %. В структуре материнской смертности 65 % составляют ЭГЗ, 35 % – осложнения беременности и родов. Охват дородовым наблюдением составил 99,2 %. Ежегодно под наблюдением находятся в среднем 600 тысяч беременных, из них 40 % – с высоким риском.

2024 жылы күту парағында 4117 адам болды (2020 жылы – 3408). 7 транспланттау орталығы, 40 донорлық ұйым және 5 типтеу зертханасы жұмыс істейді. 5 жыл ішінде 1005 операция жасалды, оның 92,1 %-ы – тірі кезіндегі донорлардан, 7,9 %-ы – кадаврдан алынған. Қайтыс болғаннан кейінгі донорлыққа бейілділік деңгейі төмен болып қалуда.
Жалпы алғанда, қаржыландырудың өсуі мамандандырылған көмектің қолжетімділігін арттырды, бірақ географиялық кедергілерді қоса алғанда, қажетті көрсетілетін қызметтермен уақтылы қамтуда олқылықтар сақталуда, бұл ретте қамтамасыз етілмеген қажеттіліктерді бағалау жүйелі түрде жүргізілмейді.
Медициналық көмектің деңгейлері арасындағы әлсіз интеграция, әсіресе созылмалы аурулар мен халықтың әлеуметтік осал топтары тұрғысында сабақтастықты шектейді және ресурстарды пайдаланудың тиімділігіне әсер етеді. Мамандандырылған көмек туындаған аурулар мен асқынуларды емдеуге бағдарланған.
Отбасын жоспарлау
Отбасын жоспарлаудағы қанағаттанарлықсыз қажеттілік көрсеткіші 10 %-дан (2015 жыл) 18 %-ға (2024 жыл) дейін өсті.
2020 – 2024 жылдар аралығында 15-49 жастағы әйелдер арасында анемия 27,0-ден 23,7-ге дейін төмендеді (13,9 %-ға). Экстрагениталды аурулардың (бұдан әрі – ЭГА) ішінде басым болып табылатындары: анемия – 32 %, гипертензия – 29,2 %, вирустық инфекциялар – 21,6 %, несеп-жыныс инфекциясы – 16,03 %, қант диабеті – 7,23 %.
Заманауи контрацептивтік құралдардың таралу көрсеткіші 2015 жылғы 53,6 %-дан 2024 жылдың қорытындысы бойынша 43,7 %-ға дейін төмендеді. Инъекциялық контрацептивтер мен импланттар қолжетімсіз.
Контрацепциямен қамту және жүктілік алдындағы дайындық бойынша "Аналар саулығы" арнайы бағдарламасы бекітілді.
Жүктілік алдындағы дайындықпен қамту деңгейі 40 %-ды құрайды.
2025 жылдан бастап жүктілікті жоспарлайтын фертильді жастағы әйелдер МӘМС шеңберінде базалық 12 зерттеп-қараудан өтеді.
Заманауи контрацепция әдістерімен қамтудың төмендеуі, қанағаттанарлықсыз қажеттіліктің өсуі және жүктілік алдындағы дайындықпен қамтудың төмен болуы қолданыстағы шаралар нәтижелілігінің жеткіліксіздігін көрсетеді. Салдарлар жоспарланбаған жүктіліктер, ана өлімі мен сырқаттанушылық тәуекелдерінің артуы есебінен денсаулық сақтау жүйесіне түсетін қосымша ауыртпалықпен айқындалады.
Ана денсаулығын сақтау
2020 және 2021 жылдары ана өлімі 100 мың тірі туған балаға шаққанда 36,5-ке және 44,7-ге дейін өсті, жағдайлардың 56,4 %-ы COVID-19 және пневмониямен байланысты болды.
2024 жылы көрсеткіш 10,1-ге дейін, соның ішінде басқарылатын себептерден болатын өлім үлесі 44 %-дан 35 %-ға дейін төмендеді. Ана өлімі құрылымында 65 %-ын ЭГА, 35 %-ын жүктілік пен босану асқынулары құрайды. Жүктілікке дейінгі байқаумен қамту деңгейі 99,2 %-ды құрады. Жыл сайын орташа есеппен 600 мың жүкті әйел байқауда болады, оның ішінде 40 %-ында жоғары тәуекелі бар.

В 2024 году обеспеченность акушерами-гинекологами, неонатологами и анестезиологами-реаниматологами в организациях родовспоможения составила 92 %. Оснащенность родовспомогательных организаций – 87 %.
По состоянию на конец 2024 года в 20 регионах открыты 23 центра охраны плода, 300 специалистов УЗИ получили международный сертификат "FMF" (Фонд медицины плода).
В 13 регионах открыто 15 клиник одного дня, закуплено 27 УЗИ и 10 биохимических анализаторов.
50 тысяч беременных получили 250 тысяч диагностических услуг, выявляемость врожденных пороков развития (далее – ВПР) выросла на 10 %, прервано более 1000 беременностей, младенческая смертность от ВПР снижена на 15 %, инвалидность – на 3 %.
В 2024 году внедрена фетальная медицина, проведено 37 малоинвазивных операций плоду.
Преобладание ЭГЗ в структуре материнской смертности (65 %) указывает на пробелы в оказании дородовой профилактики и недостаточную интеграцию услуг по управлению здоровьем женщин до наступления беременности в ПМСП.
Неравномерная доступность и вариативность качества услуг родовспоможения обусловлена неполной обеспеченностью медицинским оборудованием (87 %), изношенностью материально-технической базы отдельных организаций, а также дефицитом профильных специалистов – акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов-реаниматологов.
Неонатальная помощь
Показатель неонатальной смертности снизился с 4,8 на 1000 живорожденных в 2020 году до 3,4 в 2024 году. Благодаря росту коечного фонда неонатальной хирургии на 20 % ежегодно 1500 новорожденных с ВПР получают операции, 40 % – эндовидеохирургические. Показатель выживаемости вырос с 88 % до 93 %. Открыты 17 центров раннего вмешательства для детей с врожденными пороками. Внедряются молекулярно-генетическая диагностика, органосохраняющие операции.
Для раннего выявления наследственных и врожденных нарушений проводится 5 видов скринингов: пренатальный, неонатальный (в первые дни жизни на гипотиреоз и фенилкетонурию), офтальмологический, ретинопатия у недоношенных, аудиологический и скрининг психофизического развития у новорожденных и детей раннего возраста.
В целом реализованные меры обеспечили снижение неонатальной смертности на 20 % и достижение лучших показателей в регионе.
Детское здоровье
Младенческая смертность снизилась с 7,77 (2020 год) до 6,80 на 1000 живорожденных (2024 год).
Детская смертность снизилась незначительно: с 9,41 (2020 год) до 9,30 на 1000 живорожденных (2024 год).

2024 жылы босандыру ұйымдарында акушер-гинекологтармен, неонатологтармен және анестезиолог-реаниматологтармен қамтамасыз етілу деңгейі 92 %-ды құрады. Босандыру ұйымдарының жарақтандырылу деңгейі – 87 %.
2024 жылдың соңындағы жағдай бойынша 20 өңірде шарананы сақтаудың 23 орталығы ашылды, 300 УДЗ маманы "FMF" (Шарана медицинасы қоры) халықаралық сертификатын алды.
13 өңірде бір күндік 15 клиника ашылды, 27 УДЗ және биохимиялық 10 талдауыш сатып алынды.
50 мың жүкті әйел 250 мың диагностикалық қызмет алды, туа біткен даму кемістіктерін (бұдан әрі – ТДК) анықтау 10 %-ға артты, 1000-нан астам жүктілік үзілді, ТДК-дан болатын нәресте өлімі 15 %-ға, мүгедектік 3 %-ға төмендеді.
2024 жылы фетальды медицина енгізілді, шаранаға аз инвазиялық 37 операция жасалды.
Ана өлімі құрылымында ЭГА-ның басым болуы (65 %) жүктілікке дейінгі профилактиканы жүргізудегі олқылықтарды және әйелдер денсаулығын жүктілікке дейін басқару қызметтерін МСАК-та интеграциялаудың жеткіліксіз екенін көрсетеді.
Босандыру қызметтері қолжетімділігінің біркелкі болмауы және сапасының вариативтілігі медициналық жабдықтармен толық қамтамасыз етілмеуімен (87 %), жекелеген ұйымдардың материалдық-техникалық базасының тозуымен, сондай-ақ бейінді мамандардың – акушер-гинекологтардың, неонатологтардың және анестезиолог-реаниматологтардың тапшылығымен байланысты.
Неонаталдық көмек
Неонаталдық өлім көрсеткіші 1000 тірі туған балаға шаққанда 2020 жылғы 4,8-ден 2024 жылы 3,4-ге дейін төмендеді. Неонаталдық хирургияда төсек қорының 20 %-ға артуының арқасында жыл сайын ТБК бар 1500 жаңа туған нәрестеге операция жасалады, 40 %-ына эндовидеохирургиялық операция жасалады. Өміршеңдік көрсеткіші 88 %-дан 93 %-ға дейін артты. Туа біткен кемістіктері бар балаларға арналған ерте араласудың 17 орталығы ашылды. Молекулалық-генетикалық диагностикалау, ағзаны сақтау операциялары енгізілуде.
Тұқым қуалайтын және туа біткен кемістіктерді ерте анықтау үшін 5 түрлі скрининг өткізіледі: пренаталдық, неонаталдық (өмірінің алғашқы күндерінде гипотиреоз бен фенилкетонурияға), офтальмологиялық скрининг, шала туған нәрестелердегі ретинопатия, аудиологиялық және жаңа туған нәрестелер мен сәбилердің психофизикалық дамуының скринингі.
Жалпы алғанда, іске асырылған шаралар неонаталдық өлімді 20 %-ға төмендетуді және өңір бойынша үздік көрсеткіштерге қол жеткізуді қамтамасыз етті.
Балалар денсаулығы
Нәресте өлімі 1000 тірі туған балаға шаққанда 7,77-ден (2020 жыл) 6,80-ге дейін (2024 жыл) төмендеді.
Балалар өлімі шамалы төмендеді: 1000 тірі туған балаға шаққанда 9,41-ден (2020 жыл) 9,30-ға дейін (2024 жыл).

Реализована регионализация перинатальной помощи. На 20 % увеличен коечный фонд неонатальной хирургии на базе перинатальных центров, усилена материально-техническая база и внедрены эффективные перинатальные технологии, в том числе с применением эндовидеохирургии, что позволило повысить выживаемость младенцев после операции и снизить смертность на 15 %.
По данным опроса качества жизни населения в 2024 году: 0,6 % семей отметили случаи отсутствия возможности оплаты необходимого лечения или лекарственных средств для ребенка, 0,2 % сталкивались с недоступностью по месту жительства лечения или лекарственных средств, в которых нуждался ребенок.
По состоянию на начало 2025 года общая выживаемость при детских злокачественных новообразованиях превысила 75 % благодаря таргетной терапии, интраартериальной химиотерапии и 3D-протезированию. Проведено 26 радиохирургических операций с применением технологии "Гамма-нож".
За 10 лет выполнено более 500 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, включая неродственные от зарубежных доноров.
Положительная динамика по данному направлению выражается в снижении младенческой и детской смертности, расширении доступа к высокотехнологичной и дорогостоящей терапии. На эффективность перинатальной и детской службы влияют наблюдаемая в стране недостаточная обеспеченность врачами (в 2024 году акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиолог-реаниматологов – 92 %) в организациях родовспоможения, дефицит педиатров и детских профильных специалистов как на первичном звене, так и в многопрофильных детских стационарах. Сохраняются низкий уровень материально-технического состояния родовспомогательных учреждений и детства, несоответствие их современным требованиям, недостаточная оснащенность медицинским оборудованием, неукомплектованность кадрами.
Школьная медицина
По состоянию на начало 2025 года в стране функционирует более 7 тысяч школ, которые закреплены за поликлиниками и укомплектованы медицинскими работниками на 95 %.
Внедрен электронный паспорт здоровья ребенка, упростивший маршрут перед поступлением в организации дошкольного и среднего образования.
В 2024 году 90 % школьников прошли профилактические осмотры, из них у 377 тысяч детей выявлены заболевания, из них 40 % взяты на динамическое наблюдение. Наиболее часто выявляются патологии органов пищеварения, зрения, дыхания, а также стоматологические заболевания.
В школах открыты 146 стоматологических кабинетов.
В 17,2 % сельских школ нет доступа к интернету в медпунктах. Отмечается низкая обеспеченность школ автоматическими дефибрилляторами.

Перинаталдық көмекті өңірлендіру іске асырылды. Неонаталдық хирургия бойынша төсек қоры перинаталдық орталықтар базасында 20 %-ға ұлғайтылды, материалдық-техникалық база күшейтіліп, эндобейнехирургияны қолдануды қоса алғанда, тиімді перинаталдық технологиялар енгізілді, бұл операциядан кейін сәбилердің өміршеңдігін арттыруға және нәресте өлімін 15 %-ға төмендетуге мүмкіндік берді.
Халықтың өмір сүру сапасы бойынша 2024 жылғы сауалнаманың деректері бойынша: отбасылардың 0,6 %-ы баласына қажетті емдеуді немесе дәрілік заттарды төлеу мүмкіндігінің болмауы, 0,2 %-ы баласына қажет емнің немесе дәрілік заттардың тұрғылықты жері бойынша қолжетімсіз болу жағдайларын атап өтті.
2025 жылдың басындағы жағдай бойынша таргеттік терапия, интраартериялық химиотерапия және 3D-протездеу арқасында балалардағы қатерлі ісік кезінде жалпы өміршеңдік 75 %-дан асты. "Гамма-пышақ" технологиясын қолдана отырып, 26 радиохирургиялық операция жасалды.
10 жылдың ішінде шетелдік донорлардан туыстық еместерін қоса алғанда, 500-ден астам гемопоэздік дің жасушаларын транспланттау жасалды.
Осы бағыт бойынша оң серпін нәресте мен балалар өлімінің төмендеуімен, жоғары технологиялық және қымбат тұратын терапия қолжетімділігінің кеңеюімен сипатталады. Перинаталдық және балалар қызметінің тиімділігіне елде байқалып отырған босандыру ұйымдарында кадрлық қамтамасыз етілудің жеткіліксіздігі (2024 жылы акушер-гинекологтармен, неонатологтармен, анестезиолог-реаниматологтармен қамтамасыз етілу деңгейі – 92 %), педиатрлар мен балаларға арналған бейінді мамандардың бастапқы буындағы, сол сияқты көп бейінді балалар стационарларындағы тапшылығы әсер етеді. Босандыру және балалар мекемелерінің материалдық-техникалық жағдайының төмен деңгейі, олардың заманауи талаптарға сай келмеуі, медициналық жабдықтармен жеткіліксіз жарақтандыру, кадрлармен жете жасақталмау сақталуда.
Мектеп медицинасы
2025 жылдың басындағы жағдай бойынша елде 7 мыңнан астам мектеп жұмыс істейді, олар емханаларға бекітілген және медицина қызметкерлерімен 95 %-ға жасақталған.
Мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарына түсу алдындағы бағдарды оңайлатқан баланың электрондық денсаулық паспорты енгізілді.
2024 жылы мектеп оқушыларының 90 %-ы профилактикалық қарап-тексеруден өтті, олардың ішінде 377 мың балада аурулар анықталды, оның 40 %-ы динамикалық байқауға алынды. Ас қорыту, көру, тыныс алу ағзаларының патологиялық, сондай-ақ стоматологиялық аурулар неғұрлым жиі анықталады.
Мектептерде 146 стоматологиялық кабинет ашылды.
Ауылдық мектептердің 17,2 %-ында медициналық пункттерде интернет қолжетімсіз. Мектептердің автоматты дефибрилляторлармен жарақтандырылуының төмен екендігі атап өтіледі.

С 2023 года действует стандарт оказания медицинской помощи в организациях среднего образования: определены норматив 1 ставка школьной медицинской сестры на 700 учащихся; норматив материально-технического оснащения и график работы медицинского пункта. Предусмотрена новая должность врача, координирующая школьную медицину, в каждой поликлинике из расчета 1 врач на 2000 школьного населения.
Таким образом, сформирована системная основа для развития школьной медицины с интеграцией с ПМСП, цифровыми решениями и профилактической направленностью. Однако остаются недостаточными организация динамического наблюдения и оздоровления детей школьного возраста, внедрение цифровых систем ведения медицинской документации и ограниченность возможности дистанционного консультирования.
Медицинская реабилитация
Медицинскую реабилитацию оказывают 838 организаций (482 государственных, 316 частных, 40 ведомственных), всего 12434 койки. Реабилитация проводится по 7 профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология, ортопедия и с 2024 года — онкология.
В 2024 году впервые признаны инвалидами по причине травм 3498 человек, в том числе по причине дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) – 354 человек (38 детей) и по причине производственных травм – 221 человек. При снижении числа признанных инвалидами от всех травм количество ставших инвалидами от ДТП выросло на 14,6 % (354 человека).
С 2022 года функционирует научно-исследовательский институт курортологии и медицинской реабилитации, который является научным координирующим центром.
Медицинская реабилитация за последние 5 лет демонстрирует динамичное развитие, однако остается фрагментированной: отсутствие системного подхода и пробелы в доступности услуг нарушают преемственность и устойчивость реабилитационного результата.
Вирус иммунодефицита человека (далее – ВИЧ)
Распространенность ВИЧ находится в концентрированной стадии. По итогам 2024 года всего оценочное количество людей, живущих с ВИЧ (далее – ЛЖВ), составило 42000, знает свой ВИЧ положительный статус 83 % ЛЖВ (84 % на первое полугодие 2025). В лечении ВИЧ охват антивирусной терапией (далее – АРТ) составил 90 % (91 % в первом полугодии 2025 года). Внедрен принцип "Тестируй и лечи", лечение начинается сразу после постановки диагноза, независимо от иммунного статуса. 92 % пациентов на АРТ достигли вирусологической супрессии.
Уровень передачи ВИЧ от матери ребенку составляет менее 2 %.
Реализуется программа доконтактной профилактики ВИЧ (11781 пользователей на конец 2024 года). Постконтактная профилактика доступна при обращении в течение 72 часов.
Действует обязательное тестирование пациентов с симптомами инфекции, передающейся половым путем (далее – ИППП), на ВИЧ. Доступ к лечению ИППП обеспечивают 32 дружественных кабинета.
В целом ВИЧ-инфекция в Казахстане распространена преимущественно среди отдельных групп населения. Стигматизация как в отношении ЛЖВ, так и МСМ может быть существенным препятствием для обращения за медицинской помощью, раскрытия статуса и приверженности лечению.
Туберкулез

2023 жылдан бастап орта білім беру ұйымдарында медициналық көмекті көрсету стандарты қолданысқа енгізілді: 700 оқушыға 1 мектеп мейіргері ставкасы нормативі, материалдық-техникалық жарақтандыру нормативі және медициналық пункттің жұмыс графигі айқындалған. Әрбір емханада мектеп жасындағы 2000 балаға шаққанда 1 дәрігер есебінен мектеп медицинасын үйлестіретін жаңа дәрігер лауазымы енгізілді.
Осылайша, мектеп медицинасын дамыту үшін МСАК-пен, цифрлық шешімдермен және профилактикалық бағдарланумен интеграцияланған жүйелі негіз қалыптасты. Алайда мектеп жасындағы балаларды динамикалық байқау мен сауықтыруды ұйымдастырудың, медициналық құжаттаманы жүргізудің цифрлық жүйелерін енгізудің жеткіліксіз болуы және қашықтан консультация беру мүмкіндігінің шектеулі болуы сақталуда.
Медициналық оңалту
Медициналық оңалтуды 838 ұйым көрсетеді (482 мемлекеттік, 316 жекеменшік, 40 ведомстволық), барлығы 12434 төсек. Оңалту 7 бейін бойынша жүргізіледі: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология, ортопедия және 2024 жылдан бастап – онкология.
2024 жылы алғаш рет жарақат алу салдарынан 3498 адам мүгедек деп танылған, оның ішінде жол-көлік оқиғалары (бұдан әрі – ЖКО) салдарынан – 354 адам (38 бала) және өндірістік жарақаттар салдарынан – 221 адам. Барлық жарақаттардан мүгедек деп танылғандардың саны азайғанымен, ЖКО салдарынан мүгедек болғандар саны 14,6 %-ға артты (354 адам).
2022 жылдан бастап ғылыми үйлестіруші орталық болып табылатын Курортология және медициналық оңалту ғылыми-зерттеу институты жұмыс істейді.
Соңғы 5 жылда медициналық оңалту серпінді дамуды көрсетуде, алайда ол әлі де бөлшектенген болып қалуда: жүйелі тәсілдің болмауы және көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігіндегі олқылықтар оңалту нәтижелерінің сабақтастығы мен тұрақтылығын бұзады.
Адамның иммун тапшылығы вирусы (бұдан әрі – АИТВ)
АИТВ-ның таралуы шоғырланған сатыда. 2024 жылдың қорытындысы бойынша АИТВ-мен өмір сүретін адамдардың (бұдан әрі – АӨА) жалпы бағаланған саны 42000 адамды құрады, АӨА 83 %-ы өздерінің АИТВ оң мәртебесін біледі (2025 жылғы бірінші жартыжылдықта 84 %). АИТВ-ны емдеуде вируcқа қарсы терапиямен (бұдан әрі – ВҚТ) қамту деңгейі 90 %-ды құрады (2025 жылғы бірінші жартыжылдықта 91 %). "Тестілеуден өтіп, емдел" қағидаты енгізілген, емделу иммундық мәртебеге қарамастан, диагноз қойылғаннан кейін бірден басталады. ВҚТ алатын пациенттердің 92 %-ы вирусологиялық супрессияға қол жеткізді.
АИТВ-ның анадан балаға берілу деңгейі 2 %-дан төмен.
АИТВ-ның қатынасуға дейінгі профилактикасы бағдарламасы іске асырылуда (2024 жылдың соңында 11781 пайдаланушы). Қатынасудан кейінгі профилактика 72 сағат ішінде жүгінген жағдайда қолжетімді.
Жыныстық жолмен берілетін инфекциялардың (бұдан әрі – ЖЖБИ) симптомдары бар пациенттер үшін АИТВ-ға міндетті тестілеу қолданылады.32 достық кабинеті арқылы ЖЖБИ-ны емдеуге қолжетімділік қамтамасыз етіледі.
Жалпы Қазақстанда АИТВ инфекциясы негізінен жекелеген халық топтары арасында таралған. АӨА-ге, сол сияқты ЕЖЕ-ге қатысты стигматизация медициналық көмекке жүгінуге, мәртебені ашуға және емделуге бейілділікке елеулі кедергі болуы мүмкін.
Туберкулез

За последние 5 лет заболеваемость туберкулезом снизилась на 30 % и достигла 33,5 на 100 тысяч населения в 2024 году, смертность составила 1 случая на 100 тысяч населения (снижение на 58 %).
Внедрены современные методы диагностики туберкулеза, включая ускоренные тесты для выявления туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью. Применяются эффективные схемы лечения, включая новые препараты и короткие режимы. Эффективность лечения достигла 80 %.
В целом наблюдается положительная динамика по борьбе с туберкулезом, в том числе за счет доступности современных методов диагностики и эффективного лечения.
Паллиативная помощь
Паллиативную помощь оказывают 9 хосписов, большинство – в ветхих зданиях без ремонта и оснащения. В регионах без самостоятельных учреждений паллиативная помощь оказывается в отделениях при онкодиспансерах и многопрофильных больницах. В 2024 году паллиативную помощь на дому оказывало 197 мобильных бригад. При потребности в 13979 пациентов в 2024 году охвачено 5937 человек (42,5 % от пациентов с онкозаболеваниями 4-й группы).
По оценке ежегодно в паллиативной помощи нуждаются 83,5-128,0 тысяч человек, включая более 2,5 тысяч детей. В структуре потребности у взрослых преобладают онкозаболевания (40 %), болезни сердца (27 %), дыхательной системы (12 %), травмы (11 %), туберкулез, ВИЧ, деменция и диабет. У детей преобладают врожденные пороки и генетические заболевания (42 %), сердечная патология (23 %) и онкологические заболевания (7 %).
На фоне старения населения и роста онкологических заболеваний сохраняется потребность в охвате паллиативной помощью: лишь 42,5 % нуждающихся получают помощь на дому, а инфраструктура хосписов требует модернизации.
Медицинская помощь в уголовно-исполнительной системе
В 2023 году медицинское обеспечение лиц в 79 учреждениях уголовно-исполнительной системы передано в сферу здравоохранения. Помощь оказывают 45 врачебных амбулаторий, 32 медицинских пункта, отделение фтизиопульмонологии на 240 коек (Карагандинская область), отделение психического здоровья на 45 коек и дом ребенка на 50 коек (Алматинская область).
Обеспечены медицинские осмотры при прибытии/убытии, скрининги, наблюдение, лекарства. Внедрены телеконсультации, телемедицина. Сохраняются проблемы стационарной помощи.
Обеспечение безопасности и качества медицинской помощи
Обеспечение безопасности и качества медицинской помощи осуществляется внутренней экспертизой, государственным контролем, экспертизой Фонда социального медицинского страхования (далее – ФСМС), независимой экспертизой, лицензированием и аккредитацией.
В 2024 году выросло количество обращений населения на качество медицинской помощи на 31 % (2023 год – 104175, 2024 год – 136571), в том числе ежегодно регистрируется порядка 7000 жалоб, из них 48 % составляют жалобы на некачественные медицинские услуги.

Соңғы 5 жылда туберкулезбен сырқаттанушылық 30 %-ға төмендеп, 2024 жылы 100 мың тұрғынға шаққанда 33,5-ті құрады, өлім 100 мың тұрғынға шаққанда 1 жағдайды құрады (58 %-ға төмендеді).
Туберкулезді диагностикалаудың заманауи әдістері, оның ішінде көптеген және ауқымды дәріге көнбейтін туберкулезді анықтау үшін жеделдетілген тестілер енгізілді. Жаңа препараттарды және қысқа мерзімді режимдерді қоса алғанда, емдеудің тиімді әдістері қолданылады. Емдеудің тиімділігі 80 %-ға жетті.
Жалпы туберкулезге қарсы бойынша, оның ішінде заманауи диагностикалау әдістерінің қолжетімділігі мен тиімді емдеудің есебінен оң серпін байқалады.
Паллиативтік көмек
Паллиативтік көмекті 9 хоспис көрсетеді, олардың көпшілігі жөндеу жүргізілмеген және қажетті жабдықтары жоқ тозған ғимараттарда орналасқан. Дербес мекемелері жоқ өңірлерде паллиативтік көмек онкодиспансерлер мен көп бейінді ауруханалар жанындағы бөлімшелерде көрсетіледі. 2024 жылы паллиативтік көмекті үй жағдайында 197 мобильді бригада көрсетті. 2024 жылы 13979 пациентте қажеттілік болғанымен 5937 адам қамтылды (4-топтағы онкологиялық аурулары бар пациенттердің 42,5 %-ы).
Бағалау бойынша жыл сайын паллиативтік көмек 83,5-128,0 мың адамға, оның ішінде 2,5 мыңнан астам балаға қажет. Ересектер арасындағы қажеттіліктің құрылымында онкологиялық аурулар (40 %), жүрек (27 %), тыныс алу жүйесі аурулары (12 %), жарақаттар (11 %), туберкулез, АИТВ, деменция және диабет басым. Балаларда туа біткен кемістіктер мен генетикалық аурулар (42 %), жүрек патологиясы (23 %) және онкологиялық аурулар (7 %) басым.
Халықтың қартаюы мен онкологиялық аурулардың өсуі аясында паллиативтік көмекке қажеттілік сақталып отыр: көмекке мұқтаждардың тек 42,5 %-ы үй жағдайында көмек алады, ал хоспистердің инфрақұрылымы жаңғыртуды талап етеді.
Қылмыстық-атқару жүйесіндегі медициналық көмек
2023 жылы қылмыстық-атқару жүйесінің 79 мекемесінде ұсталатын адамдарды медициналық қамтамасыз ету денсаулық сақтау жүйесіне берілді. Медициналық көмекті 45 дәрігерлік амбулатория, 32 медициналық пункт, 240 төсекке арналған фтизиопульмонология бөлімшесі (Қарағанды облысы), 45 төсекке арналған психикалық денсаулық бөлімшесі және 50 төсекке арналған Балалар үйі (Алматы облысы) көрсетеді.
Келіп түскен/шығарылған кезде медициналық қарап-тексерумен, скринингтермен, байқаумен, дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етіледі. Телеконсультациялар, телемедицина енгізілді. Стационарлық көмек проблемалары сақталуда.
Медициналық көмектің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету
Медициналық көмектің қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету ішкі сараптамамен, мемлекеттік бақылаумен, Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының (бұдан әрі – ӘлМСҚ) сараптамасымен, тәуелсіз сараптамамен, лицензиялаумен және аккредиттеумен жүзеге асырылады.
2024 жылы халықтың медициналық көмектің сапасына жолданымдар саны
31 %-ға өсті (2023 жыл – 104175, 2024 жыл – 136571), оның ішінде жыл сайын шамамен 7000-ға жуық жолданым тіркеледі, олардың 48 %-ы сапасыз медициналық көрсетілетін қызметтерге шағымдарды құрайды.

Опрос населения в 2024 году показал, что 41 % населения, имевшего необходимость в медицинской помощи, сталкивалось с недоступностью медицинских услуг по различным причинам.
Доля населения, удовлетворенного качеством медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения, составила 41,9 %, доступностью услуг – 47,6 %.
В 2,3 раза выросло количество административных правонарушений по грубым нарушениям стандартов организации оказания медицинской помощи, и наметилась тенденция к росту нарушения норм лицензирования.
При этом около 500 клинических протоколов и свыше 20 стандартов требуют актуализации.
Национальной аккредитацией охвачено 45 % медицинских организаций.
Причинами недостаточной эффективности системы по управлению качеством оказания медицинской помощи являются фрагментация системы управления качеством медицинской помощи, отсутствие системного видения по повышению качества медицинской помощи.
Санитарно-эпидемиологическая служба (далее – СЭС)
За последние 20 лет Казахстан сталкивался с серьезными эпидемиями: грипп А(H1N1) (2009 – 2010 годы), COVID-19 (2020 – 2023 годы), вспышки Крымской-Конго геморрагической лихорадки, кори и сибирской язвы. Анализ выявил 4 устойчивых тренда риска:
постоянная вероятность повторных пандемических волн: несмотря на наработанные механизмы реагирования, инфраструктура остается фрагментированной и недостаточно устойчивой – она перегружается при резком увеличении числа заболевших;
рост трансграничного завоза патогенов: увеличение пассажиропотока и грузоперевозок по коридору "Запад - Восток" ускоряет циркуляцию инфекций и усложняет контроль на санитарно-карантинных пунктах;
климатические изменения (потепление и экстремальные погодные явления) расширяют ареал циркуляции переносчиков (клещи, комары) и усиливают вероятность возникновения новых вспышек, ускоряя распространение патогенов;
недоверие к вакцинации: в 2023 – 2024 годы при охвате 95,3 % (5 млн человек, включая 1,3 млн детей) число отказов выросло в 6,5 раз (с 8383 до 51726), что привело к 57878 случаям кори и 3110 случаям коклюша.
По состоянию на начало 2025 года эффективность СЭС ограничена состоянием инфраструктуры: 40 % зданий не соответствует требованиям, 98 % – морально и технически устарело, не адаптировано для предоставления государственных услуг, включая доступность для лиц с особыми потребностями.

2024 жылы халыққа сауал салу нәтижелері медициналық көмекке қажеттілігі бар халықтың 41 %-ы түрлі себептермен медициналық қызметтердің қолжетімсізділігіне тап болғанын көрсетті.
Мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасына қанағаттанған халықтың үлесі 41,9 %-ды, көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі бойынша 47,6 %-ды құрады.
Медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарының өрескел бұзылуы бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар саны 2,3 есеге өсті және лицензиялау нормаларының бұзылу жағдайларының өсу үрдісі байқалуда.
Бұл ретте 500-ге жуық клиникалық хаттама мен 20-дан астам стандарт өзектілендіруді талап етеді.
Ұлттық аккредиттеумен медициналық ұйымдардың 45 %-ы қамтылған.
Медициналық көмек көрсету сапасын басқару бойынша жүйенің жеткіліксіз тиімділігінің себептері медициналық көмектің сапасын басқару жүйесінің фрагментациялануы, медициналық көмектің сапасын арттыру бойынша жүйелі пайымның жоқтығы болып табылады.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет (бұдан әрі – СЭҚ)
Соңғы 20 жылда Қазақстан елеулі эпидемияларға тап болды: А (H1N1) тұмауының (2009 – 2010 жылдар), COVID-19 (2020 – 2023 жылдар), Қырым-Конго геморрагиялық қызбасының, қызылшаның және сібір жарасының өршуі. Талдау 4 орнықты тәуекел трендін анықтады:
пандемия толқындарының үнемі қайталану ықтималдығы: жинақталған ден қою тетіктеріне қарамастан, инфрақұрылымның бөлшектенген және орнықтылығының жеткіліксіз болуы сақталуда – ол ауырғандар саны күрт өскен кезде шамадан тыс жүктемеге ұшырайды;
патогендердің трансшекаралық әкелінуінің өсуі: "Батыс – Шығыс" дәлізі бойынша жолаушылар легі мен жүк тасымалдарының артуы инфекциялардың айналымын жеделдетеді және санитариялық-карантиндік пункттердегі бақылауды қиындатады;
климаттық өзгерістер (жылыну және ауа райының экстремалды құбылыстары) тасымалдаушылардың (кенелер, масалар) айналымы ареалын кеңейтіп, жаңа өршулердің пайда болу ықтималдығын күшейтуде, бұл патогендердің таралуын жылдамдатады;
вакцинацияға сенімсіздік: 2023 – 2024 жылдары қамту деңгейі 95,3 % болса да (5 млн адам, оның ішінде 1,3 млн бала), бас тарту саны 6,5 есеге артты (8383-тен 51726-ға дейін), бұл қызылшаның 57878 жағдайына және көкжөтелдің 3110 жағдайына алып келді.
2025 жылдың басындағы жағдай бойынша СЭҚ тиімділігі инфрақұрылымның жай-күйімен шектелген: ғимараттардың 40 %-ы талаптарға сәйкес келмейді, 98 %-ы моральдық және техникалық тұрғыда ескірген, ерекше қажеттіліктері бар адамдар үшін қолжетімділікті қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге бейімделмеген.

Оснащенность лабораторий составляет 52,8 %, уровень износа оборудования – более 80 %, что снижает качество и скорость исследований, повышает риски заражения персонала.
Особенно уязвимы противочумные станции: из 583 зданий 385 (66 %) нуждается в сносе или капремонте, средний срок эксплуатации составляет более 60 лет. Лаборатории не соответствуют требованиям физической безопасности.
Недоукомплектованность специализированным транспортом снижает оперативность выезда и полноту охвата очагов инфекции, охват мониторингом, своевременность выявления источника, факторов и путей передачи инфекции.
Реформы привели к неустойчивой кадровой политике: разрыв в зарплате специалистов СЭС с врачами государственных и частных медицинских организаций в 2-4 раза (врач – до 300 тысяч тенге, ведущий специалист СЭС – 195,5 тысяч тенге, специалист СЭС в частном секторе – 350-800 тысяч тенге), отсутствует социальный пакет, средний возраст кадров составляет 41 год.
Ежегодный дефицит профильных специалистов составляет более 700 человек или 16,7 % от общей численности, профессионального состава более 80 %.
Антимикробная резистентность (далее – АМР)
АМР и инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (далее – ИСМП), признаны глобальной угрозой: в 2021 году от них умерло 1,14 млн человек, а также способствовали еще 4,71 млн смертей. АМР входит в топ-10 глобальных рисков, распространение ускоряется.
За 3 года устойчивость бактерий E.coli и Klebsiella pneumoniae к цефалоспоринам III поколения выросла на 20 %. В 67 % случаев назначения антибиотиков отсутствует обоснование, в 85 % случаев периоперационная антибиотикопрофилактика длится более суток.
В 2024 году зарегистрировано 346 случаев ИСМП в 794 стационарах (0,12 на 1000 пациентов). Распространенность ИСМП составила 3 %, в отделениях риска – 9,1 %.
Факторы среды обитания, влияющие на здоровье
В 2024 году проведено 685 427 исследований атмосферного воздуха, из них 1,6 % (11 061) выше предельно допустимой концентрации (в 2020 году – 3,7 %). Загрязненность воздуха рабочей зоны парами и газами 1-2 класса опасности выросла в 1,9 раза (с 1,0 % в 2020 до 1,9 % в 2024), пылью и аэрозолями – в 1,3 раза (с 3,8 % до 4,8 %).
Превышение предельно допустимого уровня вибрации – в 2,5 раза (с 1,1 % до 2,8 %).
Число случаев профессиональных заболеваний выросло в 2 раза (с 393 до 748), профессиональных отравлений – в 8 раз (с 6 до 51).

Зертханалардың жарақтандырылуы 52,8 %-ды құрады, жабдықтардың тозу деңгейі – 80 %-дан жоғары, бұл зерттеулердің сапасы мен жылдамдығын төмендетіп, персоналдың ауру жұқтыру қаупін арттырады.
Әсіресе, обаға қарсы станциялар осал болып келеді: 583 ғимараттың 385-і (66 %) бұзуды немесе күрделі жөндеуді қажет етеді, орташа пайдалану мерзімі 60 жылдан асады. Зертханалар физикалық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келмейді.
Мамандандырылған автокөлікпен жете жасақталмау инфекция ошағына жедел баруды және оны қамту толықтығын мониторингпен қамтуды, ошақты, инфекцияның берілу факторлары мен жолдарын уақтылы анықтауды шектейді.
Реформалар кадр саясатының орнықсыздығына алып келді: мемлекеттік және жекеменшік медициналық ұйымдардың дәрігерлерімен салыстырғанда СЭҚ мамандарының жалақысындағы алшақтық 2-4 есені құрайды (СЭҚ дәрігері – 300 мың теңгеге дейін, жетекші маманы – 195,5 мың теңге, жекеменшік сектордағы СЭҚ маманы – 350-800 мың теңге), әлеуметтік пакет жоқ, кадрлардың орташа жасы 41 жасты құрайды.
Бейінді мамандардың жыл сайынғы тапшылығы 700-ден астам адамды немесе жалпы санының 16,7 %-ын құрайды, кәсіби құрамы бойынша 80 %-дан асады.
Микробқа қарсы резистенттілік (бұдан әрі МҚР)
МҚР мен медициналық көмек көрсетумен байланысты инфекциялар (бұдан әрі – МКБИ) жаһандық қауіп-қатер ретінде танылды: 2021 жылы олардан 1,14 млн адам қайтыс болды, сондай-ақ тағы 4,71 млн өлімге себепші болды. МҚР жаһандық топ-10 тәуекелдің қатарына кіреді, таралуы үдеп барады.
Соңғы 3 жылда E.coli және Klebsiella pneumoniae бактерияларының ІІІ буынды цефалоспориндерге төзімділігі 20 %-ға өсті. Антибиотиктерді тағайындау жағдайларының 67 %-ында негіздеме жоқ, 85 % жағдайда периоперациялық антибиотикпен профилактика жүргізу бір тәуліктен артық созылады.
2024 жылы 794 стационарда МКБИ-дің 346 жағдайы тіркелді (1000 пациентке шаққанда 0,12). МКБИ таралуы 3 %-ды, ал тәуекел бөлімшелерінде 9,1 %-ды құрады.
Денсаулыққа әсер ететін өмір сүру ортасының факторлары
2024 жылы атмосфералық ауаның 685427 зерттеуі жүргізілді, олардың 1,6 %-ы (11061) шекті рұқсат етілген концентрациядан жоғары болды (2020 жылы – 3,7 %). Жұмыс аймағы ауасының 1-2 қауіптілік сыныбына жататын бу мен газдармен ластану 1,9 есеге (2020 жылғы 1,0 %-дан, 2024 жылы 1,9 %), шаң мен аэрозольдермен – 1,3 есеге өсті (3,8 %-дан 4,8 %-ға дейін).
Вибрацияның шекті рұқсат етілген деңгейі 2,5 есеге артты (1,1 %-дан 2,8 %-ға дейін).
Кәсіптік аурулар жағдайларының саны 2 есеге (393-тен 748-ге дейін), кәсіптік уланулар – 8 есеге (6-дан 51-ге дейін) өсті.

Качество питьевой воды улучшается: в 2024 году микробиологические отклонения – 1,75 % (в 2020 – 3,8 %), санитарно-химические – 4,3 % (в 2020 – 5,8 %).
Отмечен рост случаев групповых пищевых отравлений на объектах образования и воспитания (в 2024 году – 5 случаев, 2020 году – 3 случая), что указывает на недостаточную эффективность государственного контроля за объектами пребывания детей (питание, образование, воспитание, оздоровление).
В 2024 году зарегистрировано 18 групповых случаев пищевого отравления (в 2020 году – 11 случаев), связанных с объектами надзора с числом пострадавших 731 (в 2020 году – 242), из них дети – 582 (в 2020 году –123). Из общего количества отравлений 61 % приходятся на долю объектов общественного питания, 28 % на объекты образования и 11 % на объекты торговли.
В 2024 году приняты меры по усилению контроля в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения:
введены меры оперативного реагирования (приостановление деятельности, отстранение от работы);
расширены виды профессионального контроля без посещения субъекта;
внедрено расследование по экстренным случаям;
пересмотрена система оценки рисков с акцентом на недобросовестных субъектов.
Кадровые ресурсы здравоохранения
В стране функционируют 8 медицинских организациях высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО), 7 медицинских факультетов, 17 научно-исследовательских институтов и научных центров, 94 организации технического и профессионального, послесреднего образования.
Обеспеченность врачами выросла с 40,9 (2020 год) до 41,1 (2024 год) на 10 тысяч населения, СМР снизилась с 98,4 до 94,5, соответственно.
В 2024 году в сельской местности обеспеченность врачами составила 19,3 (в 2020 году – 17,3), СМР – 74,7 (в 2020 году – 70). Сохраняется дисбаланс между городом и селом.
В 2024 году дефицит врачей в государственном секторе по незанятым должностям составил 3986 штатных единиц, что на 38 % меньше по сравнению с 2020 годом (6415 штатных единиц). В городах дефицит сократился на 42 % (с 5258,75 до 3054 штатных единиц), в сельской местности – на 19 % (с 1155,25 до 932 штатных единиц).
Дефицит среднего медицинского персонала также снизился на 44 %: с 7605,5 штатных единиц в 2020 году до 4230,75 в 2024 году.
Существующий дефицит кадров обусловлен рядом факторов: низкая зарплата в государственном секторе (врачи – 592,3 тысяч тенге, СМР – 292,8 тысяч тенге), старение персонала (средний возраст – 43 года), высокая текучесть (общая – более 8 %, в ПМСП – 21 %), перегрузка (коэффициент совместительства: врачи – 1,5, СМР – 1,1), миграция (более 420 медработников ежегодно), трудности закрепления (более 50 % освобождается от отработки, 20 % переходит в частный сектор), отказ от сельской отработки (около 10 % выпускников в год).
В апреле 2024 года принят Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", предусматривающий повышение статуса медицинского работника, расширение социального пакета и страхование профессиональной ответственности. Введены выплаты для остродефицитных специалистов в сельской местности – свыше 8,5 млн тенге (в размере
100 минимальных заработных плат).

Ауызсудың сапасы жақсаруда: 2024 жылы микробиологиялық ауытқулар – 1,75 % (2020 жылы – 3,8 %), санитариялық-химиялық ауытқулар – 4,3 % (2020 жылы – 5,8 %).
Білім беру және тәрбиелеу мекемелерінде тамақтан уланудың топтық жағдайларының өсуі байқалды (2024 жылы – 5 жағдай, 2020 жылы – 3 жағдай), бұл балалар болатын объектілерде (тамақтану, білім беру, тәрбие, сауықтыру) мемлекеттік бақылау тиімділігінің жеткіліксіз екенін көрсетеді.
2024 жылы қадағалау объектілері бойынша тамақтан уланудың 18 топтық жағдайы тіркелді (2020 жылы – 11 жағдай), зардап шеккендер саны – 731 адам (2020 жылы – 242), олардың ішінде балалар – 582 (2020 жылы – 123). Жалпы уланулар санының 61 %-ы қоғамдық тамақтану орындарына, 28 %-ы білім беру объектілеріне және 11 %-ы сауда объектілеріне тиесілі.
2024 жылы халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы бақылауды күшейту жөніндегі шаралар қабылданды:
жедел ден қою шаралары енгізілді (қызметті тоқтата тұру, жұмыстан шеттету);
субъектіге бармай кәсіптік бақылаудың түрлері кеңейтілді;
шұғыл жағдайлар бойынша тергеп-тексеру енгізілді;
жосықсыз субъектілерге баса назар аудара отырып, тәуекелдерді бағалау жүйесі қайта қаралды.
Денсаулық сақтау саласының кадрлық ресурстары
Елімізде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) 8 медициналық ұйым, 7 медицина факультеті, 17 ғылыми-зерттеу институты мен ғылыми орталық, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беретін 94 ұйым жұмыс істейді.
Дәрігерлермен қамтамасыз етілу 40,9-дан (2020 жыл) 41,1-ге дейін (2024 жыл) өсті, ОМҚ тиісінше 98,4-тен 94,5-ке дейін төмендеді.
2024 жылы ауылдық жерлерде қамтамасыз етілу дәрігерлермен 19,3 (2020 жылы – 17,3), ОМҚ – 74,7 (2020 жылы – 70) құрады. Қала мен ауыл арасындағы теңгерімсіздік сақталуда.
2024 жылы мемлекеттік сектордағы дәрігерлердің бос лауазымдар бойынша тапшылығы 3986 штаттық бірлікті құрады, бұл 2020 жылмен (6415 бірлік) салыстырғанда 38 %-ға аз. Қалаларда тапшылық 42 %-ға (5258,75-тен 3 054 дана бірлікке дейін), ауылдық жерлерде – 19 %-ға (1155,25-тен 932 дана бірлікке дейін) азайды.
Орта медицина персоналының тапшылығы да 44 %-ға: 2020 жылғы 7605,5 штаттық бірліктен 2024 жылы 4230,75-ке дейін төмендеді.
Қазіргі кадр тапшылығы бірнеше факторларға байланысты: мемлекеттік секторда жалақының төмен болуы (дәрігерлер – 592,3 мың теңге, ОМҚ – 292,8 мың теңге), персоналдың қартаюы (орташа жасы – 43 жас), тұрақтамаудың жоғары болуы (жалпы – 8 %-дан астам, МСАК – 21 %), жүктеменің шамадан тыс көп болуы (қоса атқару коэффициенті: дәрігерлер – 1,5, ОМҚ – 1,1), көші-қон (жыл сайын 420-дан астам медицина қызметкері), орнығудағы қиындықтар (50 %-дан астамы жұмыспен өтеуден босатылады, 20 %-ы жекеменшік секторға өтеді), ауылда жұмыспен өтеуден бас тарту (жылына бітірушілердің шамамен 10 %-ы).
2024 жылғы сәуірде медицина қызметкерінің мәртебесін арттыруды, әлеуметтік пакетті кеңейтуді және кәсіптік жауапкершілікті сақтандыруды көздейтін "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қабылданды. Ауылдық жерде аса тапшы мамандар үшін 8,5 млн теңгеден (ең төменгі 100 жалақы мөлшерінде) асатын төлемдер енгізілді.

В 2023 году возобновлена подготовка врачей гигиенистов-эпидемиологов по программе "Медико-профилактическое дело". В 2024 году состоялся первый после длительного перерыва выпуск врачей-педиатров.
Реализован переход к компетентностному подходу в обучении в резидентуре, ориентированному на практические требования здравоохранения.
2 ОВПО имеют университетские больницы и клиники для практической подготовки студентов.
С 2019 по 2022 годы увеличено количество грантов на бакалавриат, в магистратуру, докторантуру и резидентуру. Размер стипендии на 62 % выше, чем по другим направлениям. До 70 баллов повышен порог единого национального тестирования на поступление в медицинские и фармацевтические ОВПО. Минимальный балл по государственному заказу – не менее 100.
Сохраняются дефицит преподавательского состава, недостаточность инфраструктуры и условий ("образовательная среда") для клинической подготовки медицинских кадров, включая дефицит клинических баз и (или) недостаточный доступ преподавателей и обучающихся к клинической практике, острая нехватка специалистов на стыке медицины, ИТ и биотехнологий, необходимых для цифровизации, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) и фармацевтической индустрии, а также рост случаев физической и психологической агрессии со стороны пациентов и их окружения в отношении медицинских работников, что подрывает безопасность, мотивацию и устойчивость системы здравоохранения.
Новая модель сестринской службы
Усилилась роль медицинской сестры, как равноправного партнера врача: она планирует сестринский процесс и принимает решения в рамках компетенции. Планируется расширение функций медицинской сестры за счет передачи части врачебных функций.
Разработаны новая система подготовки и модель управления сестринской службой. Внедрена многоуровневая подготовка от младшей медицинской сестры до PhD. Реализованы интегрированные программы прикладного и академического бакалавриата, магистратуры (в т.ч. двухдипломной казахско-финской) и PhD, ускоренные программы для работающих специалистов.
Внедрены программы сертификационных курсов, повышения квалификации и неформального образования (с учетом новых профессиональных стандартов и отраслевой рамки квалификаций). Всего разработано 90 программ повышения квалификации.
В 2022 году утвержден государственный общеобязательный стандарт образования по кредитно-модульной технологии обучения. Внедрены должности "медицинская сестра расширенной практики" и "заместитель директора по сестринскому делу", а также термины "сестринский диагноз", "сестринское вмешательство", "результат сестринского ухода" и "сестринская документация" на законодательном уровне. Обновлена организационная структура, внесены изменения в штатное расписание, разработаны клинические руководства, стандарты операционных процедур и формы документации. В 2024 году выпуск прикладных бакалавров по специальности "Сестринское дело" составил 13705 человек.
Основными проблемами службы сестринского дела являются хронический дефицит медицинских сестер (несмотря на большие объемы подготовки сестринских кадров), низкая удовлетворенность работодателей качеством подготовки кадров, отсутствие системы контроля за внедрением и развитием института наставничества, недостаточное финансирование обучения, недостаточная практическая подготовка выпускников медицинских колледжей, отсутствие собственных клинических баз, низкий уровень автономной сестринской практики (несмотря на большой объем подготовки прикладных и академических бакалавров, медицинские сестры действуют преимущественно как ассистенты), недостаточная эффективность системы непрерывного профессионального развития и научной активности медицинских сестер, слабая роль медицинских сестер в межпрофессиональных командах.
Медицинская и фармацевтическая наука

2023 жылы "Медициналық-профилактикалық іс" бағдарламасы бойынша гигиенист-эпидемиолог дәрігерлерді даярлау қайта басталды. 2024 жылы ұзақ үзілістен кейін алғаш рет педиатр-дәрігерлер оқуын аяқтап шықты.
Резидентурада оқытуда денсаулық сақтаудың практикалық талаптарына бағдарланған құзыреттілік тәсілге көшу іске асырылды.
2 ЖЖОКБҰ-да студенттердің практикалық дайындығына арналған университеттік ауруханалар мен клиникалар бар.
2019 – 2022 жылдар аралығында бакалавриатқа, магистратураға, докторантураға және резидентураға гранттар саны артты. Стипендия мөлшері басқа бағыттарға қарағанда 62 %-ға жоғары. Медициналық және фармацевтикалық ЖЖОКБҰ-ға түсу үшін Ұлттық бірыңғай тестілеудің шекті балы 70-ке дейін арттырылды. Мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша – кемінде 100 балл.
Оқытушылар құрамының тапшылығы, медициналық кадрларды клиникалық даярлауға арналған инфрақұрылым мен жағдайлардың ("білім беру ортасының") жеткіліксіздігі, оның ішінде клиникалық базалардың тапшылығы және (немесе) оқытушылар мен білім алушылардың клиникалық практикаға қолжетімділігінің жеткіліксіздігі, цифрландыруға, ғылыми-зерттеу, және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға (бұдан әрі – ҒЗТКЖ) және фармацевтикалық индустрияға қажетті медицина, АТ және биотехнологиялар тоғысындағы мамандардың өткір тапшылығы сақталуда, сондай-ақ пациенттер мен олардың айналасындағы адамдар тарапынан медицина қызметкерлеріне қатысты физикалық және психологиялық агрессия жағдайларының артуы байқалады, бұл қауіпсіздікке, ынталандыруға және денсаулық сақтау жүйесінің орнықтылығына кері әсерін тигізуде.
Мейіргерлік қызметтің жаңа моделі
Мейіргердің дәрігермен тең құқылы серіктес ретіндегі рөлі күшейтілді: ол мейіргерлік процесті жоспарлайды және құзыреті шеңберінде шешімдер қабылдайды. Дәрігерлік функциялардың бір бөлігін беру есебінен мейіргер функцияларын кеңейту жоспарлануда.
Мейіргерлерді даярлаудың жаңа жүйесі және мейіргерлік қызметті басқару моделі әзірленді. Кіші мейіргерден бастап PhD-ге дейін көп деңгейлі даярлау енгізілді. Қолданбалы және академиялық бакалавриат, магистратура (соның ішінде қос дипломды қазақ-фин магистратурасы) және PhD бойынша интеграцияланған бағдарламалар, жұмыс істейтін мамандарға арналған жеделдетілген бағдарламалар іске асырылуда.
Сертификаттық курстар, біліктілікті арттыру және формальды емес білім беру бағдарламалары (жаңа кәсіптік стандарттар мен салалық біліктілік шеңберін ескере отырып) енгізілді. Барлығы 90 біліктілікті арттыру бағдарламасы әзірленді.
2022 жылы оқытудың кредиттік-модульдік технологиясы бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарты бекітілді. "Кеңейтілген практика мейіргері", "директордың мейіргер ісі жөніндегі орынбасары" лауазымдары, сондай-ақ "мейіргерлік диагноз", "мейіргерлік араласу", "мейіргерлік күтім нәтижесі" және "мейіргерлік құжаттама" ұғымдары заңнамалық деңгейде енгізілді. Ұйымдастырушылық құрылым жаңартылды, штат кестесіне өзгерістер енгізіліп, клиникалық нұсқаулықтар, операциялық емшаралар стандарттары және құжаттама нысандары әзірленді. 2024 жылы "Мейіргерлік іс" мамандығы бойынша қолданбалы бакалаврларды бітірушілер саны 13705 адамды құрады.
Мейіргерлік іс қызметінің негізгі проблемалары – мейіргерлердің өткір тапшылығы (мейіргер кадрларын көптеп даярлауға қарамастан), жұмыс берушілердің кадрларды даярлау сапасына қанағаттанушылығының төмен болуы, тәлімгерлік институтын енгізу мен дамытуды бақылау жүйесінің болмауы, оқытуды қаржыландырудың жеткіліксіздігі, медициналық колледж бітірушілерінің практикалық даярлығының жеткіліксіздігі, жеке клиникалық базалардың жоқтығы, дербес мейіргерлік практика деңгейінің төмендігі (қолданбалы бакалаврларды көптеп даярлауға қарамастан, мейіргерлер негізінен ассистент ретінде жұмыс істейді), үздіксіз кәсіби дамудың және мейіргерлердің ғылыми белсенділігінің жеткіліксіз тиімділігі, мейіргерлердің кәсіпаралық командалардағы рөлінің әлсіздігі.
Медицина және фармацевтика ғылымы

Инфраструктура научной деятельности в системе здравоохранения представлена 8 медицинскими ОВПО, 21 научной организацией и 3 лабораториями коллективного пользования.
С 2021 года Национальный научный центр развития здравоохранения имени С. Каирбековой (далее – ННЦРЗ) выполняет функции отраслевого центра технологических компетенций "Здравоохранение 4.0", направленные на внедрение и локализацию передовых медицинских технологий. В 2022 году на базе ННЦРЗ создан центр развития клинических исследований для поддержки международных и локальных клинических исследований и развития методологии поиска доказательств.
На базе Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова действует научно-технологический парк для поддержки и продвижения результатов исследований.
Кадровый потенциал научной деятельности в области здравоохранения составляет 12080 штатных единиц научных работников, профессорско-преподавательского состава, клинического персонала научных организаций и университетских клиник. На долю кадров с ученой степенью приходится 25 %, в том числе в медицинских ОВПО – 48,3 %, в научных организациях – 20 %.
Финансирование медицинской науки в 2024 году составило более 14,4 млрд тенге, в том числе из средств республиканского бюджета – 11 млрд тенге, от зарубежных грантодателей – 575,5 млн тенге.
В 2024 году реализовано 49 программно-целевых, 173 грантовых, 88 проектов от местных организаций и 36 от зарубежных грантодателей. При этом расходы на научные исследования в области здравоохранения в общем объеме внутреннего валового продукта (далее – ВВП) в 2024 году составили 0,008 % (США государственные расходы – 0,2 % ВВП, частный сектор – до 0,3 %; в странах Европы – 0,05 % и 0,1 %, соответственно).
Доля доходов от научной и инновационной деятельности в общем бюджете организаций медицинского образования и науки составила 11,89 % в 2024 году.
В 2024 году количество клинических исследований составило 0,3 на 1 млн населения (США – 10,9, Франция – 8,3, Китай – 1,8, Россия – 0,34).
Публикации казахстанских ученых в международных рецензируемых изданиях в Scopus по медицине выросли с 616 (85-е место в мире) в 2020 году до 1189 (75-е место) в 2024 году, а количество их цитирований с 616 (84-е место) в 2020 году до 1189 (72-е место).
В 2024 году начата разработка национальной информационной системы по биомедицинским исследованиям для формирования научной информационной площадки.
Ведется работа по сертификации и ресертификации 17 этических комиссий.
Основными проблемами, сдерживающими развитие медицинской и фармацевтической науки, являются низкий уровень финансирования исследований, недостаточная инфраструктура для проведения высококачественных научных исследований, низкий уровень публикационной активности и востребованности публикаций, низкий уровень и (или) отсутствие исследований по отдельным научным направлениям (стоматология, сестринское дело и другое), непривлекательность страны для спонсоров международных клинических исследований, в том числе отсутствие налоговых и административных стимулов, низкая вовлеченность профессорского-преподавательского состава медицинских ОВПО и персонала научных организаций в исследовательские проекты, "утечка мозгов", недостаточное восполнение сферы медицинской науки молодыми специалистами, отсутствие устойчивых кадровых траекторий в науке, слабая международная вовлеченность в научных проектах, низкий уровень патентования результатов исследований и системы трансферта технологий, низкая коммерциализация результатов научных исследований, отсутствие системной поддержки трансляционных исследований, включая инфраструктуру и кадры, низкая культура использования научных данных при разработке клинических протоколов, стандартов и политики в здравоохранении.
Лекарственное обеспечение
Лекарственное обеспечение осуществляется преимущественно через централизованный закуп единым дистрибьютором лекарственных средств для стационарного лечения и в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения.

Денсаулық сақтау жүйесіндегі ғылыми қызметтің инфрақұрылымы 8 медициналық ЖЖОКБҰ-дан, 21 ғылыми ұйымнан және 3 ұжымдық пайдаланудағы зертханадан тұрады.
2021 жылдан бастап С. Қайырбекова атындағы Ұлттық денсаулық сақтауды дамыту ғылыми орталығы (бұдан әрі – ҰДСДҒО) "Денсаулық сақтау 4.0" технологиялық құзыреттерінің салалық орталығының озық медициналық технологияларын енгізуге және жергілікті орналастыруға бағытталған функцияларын орындайды. 2022 жылы ҰДСДҒО базасында халықаралық және жергілікті клиникалық зерттеулерге қолдау көрсету және дәлелдер іздеу әдіснамаларын дамыту үшін клиникалық зерттеулерді дамыту орталығы құрылды.
С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті базасында зерттеулер нәтижелерін қолдау мен ілгерілетуге арналған ғылыми-технологиялық парк жұмыс істейді.
Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми қызметтің кадрлық әлеуеті 12080 бірлік штаттық ғылыми қызметкерді, профессорлар-оқытушылар құрамын, ғылыми ұйымдар мен университеттік клиникалардың клиникалық персоналын құрайды. Ғылыми дәрежесі бар кадрлардың үлесі 25 %-ды, оның ішінде медициналық ЖЖОКБҰ-да – 48,3 %-ды, ғылыми ұйымдарда – 20 %-ды құрайды.
2024 жылы медициналық ғылымды қаржыландыру 14,4 млрд теңгеден асты, оның ішінде республикалық бюджеттен – 11 млрд теңге, шетелдік грант берушілерден – 575,5 млн теңге.
2024 жылы 49 нысаналы-бағдарламалық, 173 гранттық жоба, жергілікті ұйымдар тарапынан 88 жоба және шетелдік грант берушілерден 36 жоба іске асырылды. Бұл ретте денсаулық сақтау саласындағы ғылыми зерттеулерге жұмсалатын шығыстар 2024 жылы жалпы ішкі өнімнің (бұдан әрі – ЖІӨ) 0,008 %-ын құрады (АҚШ-та мемлекеттік шығыстар – ЖІӨ-нің 0,2 %-ы, жеке сектор – 0,3 %-ға дейін; Еуропа елдерінде – тиісінше 0,05 % және 0,1 %).
2024 жылы медициналық білім беру және ғылыми ұйымдардың жалпы бюджетінде ғылым және инновациялық қызметтен түскен кірістердің үлесі 11,89 %-ды құрады.
2024 жылы клиникалық зерттеулердің саны халықтың әрбір 1 млн тұрғынына шаққанда 0,3-ті құрады (АҚШ – 10,9, Франция – 8,3, Қытай – 1,8, Ресей – 0,34).
Scopus-та халықаралық рецензияланатын басылымдарда қазақстандық ғалымдардың медицина бойынша жарияланымдары 2020 жылғы 616-дан (әлемде 85-орын) 2024 жылы 1189-ға дейін (75-орын), ал олардан дәйексөз алу саны 2020 жылғы 616-дан (84-орын) 2024 жылы 1189-ға дейін (72-орын) өсті.
2024 жылы ғылыми ақпараттық алаң қалыптастыру үшін биомедициналық зерттеулер бойынша ұлттық ақпараттық жүйені әзірлеу басталды.
17 этикалық комиссияны сертификаттау және қайта сертификаттау жұмыстары жүргізілуде.
Медициналық және фармацевтикалық ғылымның дамуын тежейтін негізгі проблемаларға ғылыми зерттеулерді қаржыландыру деңгейінің төмендігі, жоғары сапалы ғылыми зерттеулер жүргізуге арналған инфрақұрылымның жеткіліксіздігі, жарияланымдық белсенділіктің және жарияланымдарға сұраныстың төмен болуы, жекелеген ғылыми бағыттар (стоматология, мейіргер ісі және т.б.) бойынша зерттеулердің төмен деңгейі және (немесе) болмауы, халықаралық клиникалық зерттеулердің демеушілері үшін елдің тартымсыздығы, оның ішінде салықтық және әкімшілік ынталандырудың болмауы, медициналық ЖЖОКБҰ оқытушы-профессорлар құрамының және ғылыми ұйымдар персоналының зерттеу жобаларына төмен деңгейде тартылуы, "білімдарлардың кетуі", медициналық ғылым саласының жас мамандармен жеткіліксіз толықтырылуы, ғылымдағы орнықты кадрлық траекториялардың болмауы, ғылыми жобаларға халықаралық деңгейде қатысудың әлсіздігі, зерттеу нәтижелерін патенттеудің және технологиялар трансферті жүйесінің төмен деңгейі, ғылыми зерттеу нәтижелерін коммерцияландырудың төмен болуы, инфрақұрылымды және кадрларды қоса алғанда, трансляциялық зерттеулерді жүйелі қолдаудың болмауы, клиникалық хаттамаларды, стандарттарды және денсаулық сақтау саласындағы саясатты әзірлеу кезінде ғылыми деректерді пайдалану мәдениетінің төмендігі болып табылады.
Дәрілік қамтамасыз ету
Дәрілік қамтамасыз ету стационарлық емдеуге арналған және амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету шеңберінде негізінен дәрілік заттарды бірыңғай дистрибьютордың орталықтандырылған сатып алуы арқылы жүзеге асырылады.

В 2024 году доля отечественной продукции от всех закупленных лекарственных средств (далее – ЛС) и медицинских изделий (далее – МИ) составила 30 %.
В 2024 году действовало 90 долгосрочных договоров с 34 казахстанскими производителями на 2487 наименований (509 ЛС и 1978 МИ).
84,9 % ЛС и МИ продолжают поставляться из-за рубежа – преимущественно из Германии, Китая, Бельгии, Швейцарии, Франции, Ирландии, Италии, США и Индии.
Действуют регулирование цен на все ЛС и электронный учет выдачи бесплатных препаратов.
Отпуск АЛО осуществляется через аптечные организации, в отдаленных районах – через ПМСП, 974 аптечных и 11 передвижных аптечных пунктов.
Начато внедрение автоматизированной информационной системы лекарственного обеспечения, позволяющей в реальном времени отслеживать выписку рецептов и фактическое получение препаратов, гарантированных государством.
На стационарном уровне поэтапно внедряются отделения клинической фармакологии и госпитальной фармации. В 2024 году открыто 78 отделений госпитальной фармации.
Производство фармацевтических продуктов
За 4 года прямые инвестиции в производство основных фармацевтических продуктов выросли в 1,3 раза: с 69,7 млн долларов США (2020 год) до 91,3 млн долларов США (2024 год).
Объем производства фармацевтических продукции увеличился с 141,9 млрд тенге (2020 год) до 171,6 млрд тенге (2024 год), рост составил 20,9 %.
Доля отечественного производства на рынке в 2024 году составила 15,1 % и представлена в основном генериками.
В стране зарегистрировано 6991 наименование ЛС, из них отечественные – 15,3 % (1068), зарубежные – 84,7 % (5923); зарегистрировано 13274 наименования МИ, из них отечественные – 15,4 % (2051), зарубежные – 84,6 % (11223).
Основные меры по поддержке и развитию фармацевтической промышленности: либерализация законодательства, обращение ЛС и МИ в рамках ЕАЭС, государственная поддержка, стимулирование НИОКР, привлечение инвестиций, кадровое обеспечение, маркировка, прослеживаемость и расширение мощностей отечественных производителей.
Национальный холдинг "QazBioPharm", созданный в 2021 году, объединяет 8 организаций, работающих в сфере развития и совершенствования инфраструктуры биофармацевтического рынка.
Развивается сотрудничество с зарубежными фармацевтическими компаниями, включая Big Pharma, по привлечению инвестиций, трансферту технологий, контрактному производству ЛС и МИ с акцентом на локализацию и выпуск оригинальных препаратов.
Для пресечения деятельности "лжепроизводителей" ведется работа по наполнению реестра казахстанских товаропроизводителей.
Основными проблемами лекарственного обеспечения населения являются низкий уровень автоматизации планирования и закупа, а также цифрового учета ЛС и МИ, низкая инвестиционная привлекательность казахстанской фармацевтической промышленности, недостаточная локализация производства, недостаточность лабораторий для проведения клинических и доклинических исследований, недостаточное межведомственное взаимодействие, сопряженное с развитием смежных отраслей экономики.
Цифровизация системы здравоохранения
Продолжается работа по созданию единой цифровой инфраструктуры.

2024 жылы сатып алынған барлық дәрілік заттар (бұдан әрі – ДЗ) мен медициналық бұйымдар (бұдан әрі – МБ) көлеміндегі отандық өнімнің үлесі 30 %-ды құрады.
2024 жылы 34 қазақстандық өндірушімен 2487 атауға (509 ДЗ және 1978 МБ) арналған 90 ұзақмерзімді шарт қолданыста болды.
ДЗ және МБ-ның 84,9 %-ы шетелден – негізінен Германиядан, Қытайдан, Бельгиядан, Швейцариядан, Франциядан, Ирландиядан, Италиядан, АҚШ пен Үндістаннан жеткізіледі.
Барлық ДЗ бағасын реттеу және тегін препараттарды беруді электрондық есепке алу енгізілген.
АДҚ дәріханалық ұйымдар арқылы, ал шалғай аудандарда – МСАК арқылы, 974 дәріханалық және 11 жылжымалы дәріханалық пункт арқылы жүзеге асырылады.
Нақты уақытта рецептілердің жазып берілуі мен мемлекет кепілдік берген препараттарды алуды қадағалауға мүмкіндік беретін автоматтандырылған ақпараттық жүйе енгізіле бастады.
Стационарлық деңгейде кезең-кезеңімен клиникалық фармакология және госпитальдық фармация бөлімшелері енгізілуде. 2024 жылы 78 госпитальдық фармация бөлімшелері ашылды.
Фармацевтикалық өнімдердің өндірісі
Соңғы 4 жылда негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісіне тікелей инвестициялар 1,3 есе ұлғайды: 69,7 млн АҚШ долларынан (2020 жыл) 91,3 млн АҚШ долларына дейін (2024 жыл).
Фармацевтикалық өнім өндірісінің көлемі 141,9 млрд теңгеден (2020 жыл) 171,6 млрд теңгеге дейін (2024 жыл) ұлғайып, 20,9 %-ды құрады.
2024 жылы нарықтағы отандық өндірістің үлесі 15,1 %-ды құрады және негізінен генериктермен ұсынылған.
Елде 6991 ДЗ атауы тіркелген, оның ішінде отандық – 15,3 % (1068), шетелдік – 84,7 % (5923); 13274 МБ атауы тіркелген, оның ішінде отандық – 15,4 % (2051), шетелдік – 84,6 % (11223).
Фармацевтикалық өнеркәсіпті қолдау және дамыту жөніндегі негізгі шаралар: заңнаманы ырықтандыру, ДЗ мен МБ-ның ЕАЭО шеңберіндегі айналысы, мемлекеттік қолдау, ҒЗТКЖ-ны ынталандыру, инвестициялар тарту, кадрмен қамтамасыз ету, таңбалау, қадағалау және отандық өндірушілердің қуаттарын кеңейту.
2021 жылы құрылған "QazBioPharm" ұлттық холдингі биофармацевтикалық нарық инфрақұрылымын дамыту және жетілдіру саласында жұмыс істейтін 8 ұйымды біріктіреді.
Инвестицияларды тарту, технологиялар трансферті, ДЗ мен МБ келісімшарттық өндіру бойынша жергілікті орналастыру мен бірегей препараттар шығаруға басымдық бере отырып, Big Pharma компаниясын қоса алғанда, шетелдік фармацевтикалық компаниялармен ынтымақтастық дамып келеді.
"Жалған өндірушілер" қызметінің жолын кесу мақсатында қазақстандық тауар өндірушілердің тізілімін толықтыру бойынша жұмыс жүргізілуде.
Халықты дәрілік қамтамасыз етудің негізгі проблемалары: жоспарлау мен сатып алуды автоматтандырудың, сондай-ақ ДЗ мен МБ цифрлық есепке алудың төмен деңгейі, қазақстандық фармацевтикалық өнеркәсіптің инвестициялық тартымдылығының төмендігі, өндірісті жергілікті орналастырудың жеткіліксіздігі, клиникалық және клиникаға дейінгі зерттеулерді жүргізу үшін зертханалардың жеткіліксіздігі, экономиканың аралас салаларын дамытуға байланысты ведомствоаралық өзара іс-қимылдың жеткіліксіздігі.
Денсаулық сақтау жүйесін цифрландыру
Бірыңғай цифрлық инфрақұрылымды құру жұмыстары жалғасуда.

Функционируют 18 государственных информационных систем Министерства здравоохранения, а также более 20 медицинских информационных систем на рынке.
Электронной системой охвачено 422 тысячи медицинских работников и более 20 млн граждан. Ежегодно системы обрабатывают данные свыше 400 млн медицинских услуг от почти 2 тысяч организаций.
В 2024 году медицинскими организациями страны оказано 3,2 млн дистанционных медицинских услуг, из них сельскому населению 1,5 млн услуг.
Посредством сервиса "Социальный кошелек" пациенты, используя QR-код, получили 7,1 млн лекарственных средств. В настоящее время этот проект масштабирован во все государственные медицинские организации.
8 видов медицинских справок переводится с бумажного носителя в электронный формат, включая медицинские книжки и больничные листы.
Сохраняются недостаточная доступность цифровых сервисов в медицинских организациях в отдаленных сельских местностях, низкий уровень интеграции информационных систем, низкая цифровая грамотность медицинского персонала, медленное развитие телемедицины и дистанционных форм оказания медицинских услуг, недостаточное применение искусственного интеллекта и предиктивной аналитики, низкая цифровая вовлеченность пациентов.
Система финансирования медицинской помощи
По итогам 2024 года доля расходов на здравоохранение составила 4,7 % ВВП. Доля "карманных расходов" – 26,8 % от текущих расходов (в 2019 году – 33,8 %). Все население страны охвачено гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и 86,7 % (17,5 млн человек на 1 января 2025 года) системой ОСМС, не охвачено свыше 3,7 млн человек. Основным администратором медицинских услуг в рамках двух схем является Фонд социального медицинского страхования с 20 региональными филиалами.
В 2024 году объем финансирования составил: ГОБМП – 1620 млрд тенге, ОСМС – 1228 млрд тенге. За 5 лет объем финансирования вырос в номинальном выражении в 2,9 раза.
На оказание ПМСП направлено 578,5 млрд тенге. В стационарозамещающих условиях оказана специализированная медицинская помощь по 774 тысяч случаев на сумму 81,7 млрд тенге. Высокотехнологичная медицинская помощь предоставлена более чем 21,6 тысяч пациентам на сумму 90,2 млрд тенге.
Объем медицинской реабилитации составил около 9,4 млн услуг на сумму 76,5 млрд тенге. В круглосуточном стационаре пролечено более 422,6 тысяч пациентов (240 млрд тенге), в дневном стационаре - 861,9 тысяч случаев (87,5 млрд тенге).
Учет взносов ОСМС от граждан и работодателей осуществляется в системе "Е-Сақтандыру". В 2024 году в систему ОСМС поступило 1 253,2 млрд тенге: 23,1 % (289,3 млрд тенге) – взносы государства за льготников, 42,3 % (529,9 млрд тенге) – отчисления работодателей, 27,7 % (346,7 млрд тенге) – взносы работников, 6,7 % (84,0 млрд тенге) – индивидуальные предприниматели, гражданско-правовой договор и другие.
Основными проблемами системы финансирования медицинской помощи являются недофинансирование системы здравоохранения, высокий уровень частных расходов на здравоохранение, недостаточный уровень цифровизации бизнес-процессов, не полный охват системой ОСМС населения и недоступность медицинских услуг для незастрахованной части населения.
Выявлены хищения и нарушения в системе финансирования ФСМС, такие как приписки и фальсификация данных о медицинских услугах.

Денсаулық сақтау министрлігінің 18 мемлекеттік ақпараттық жүйесі, сондай-ақ нарықта 20-дан астам медициналық ақпараттық жүйе жұмыс істейді.
Электрондық жүйемен 422 мың медицина қызметкері мен 20 миллионнан астам азамат қамтылған. Жыл сайын бұл жүйелер 2 мыңға жуық ұйымнан түсетін 400 миллионнан астам медициналық көрсетілетін қызмет бойынша деректерді өңдейді.
2024 жылы елдегі медициналық ұйымдар қашықтан 3,2 миллион медициналық қызмет, оның ішінде ауыл тұрғындарына 1,5 миллион қызмет көрсетті.
"Әлеуметтік әмиян" сервисі арқылы пациенттер QR-кодты пайдалана отырып, 7,1 миллион дәрілік зат алды. Қазіргі уақытта бұл жоба барлық мемлекеттік медициналық ұйымдарға кеңінен таратылған.
Медициналық анықтамалардың 8 түрі қағаз тасығыштан электрондық форматқа ауыстырылуда, оның ішінде медициналық кітапшалар мен еңбекке уақытша жарамсыздық парақтары бар.
Шалғай ауылдық жерлердегі медициналық ұйымдарда цифрлық сервистер қолжетімділігінің жеткіліксіз болуы, ақпараттық жүйелерді интеграциялау деңгейінің төмендігі, медицина персоналы цифрлық сауаттылығының жеткіліксіздігі, телемедицина мен қашықтан медициналық көрсетілетін қызмет көрсетудің баяу дамуы, жасанды интеллект пен болжамды талдамалы қолданудың жеткіліксіздігі, сондай-ақ пациенттердің цифрлық тұрғыда тартылуының төмен деңгейде болуы сақталып отыр.
Медициналық көмекті қаржыландыру жүйесі
2024 жылдың қорытындысы бойынша денсаулық сақтауға жұмсалған шығыстардың үлесі ЖІӨ-нің 4,7 %-ын құрады. "Қалта шығыстарының" үлесі ағымдағы шығыстардың 26,8 %-ын (2019 жылы – 33,8 %) құрады. Ел халқының барлығы тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен (бұдан әрі – ТМККК) қамтылған, ал 86,7 %-ы (2025 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша 17,5 млн адам) МӘМС жүйесімен қамтылған, 3,7 млн-нан астам адам қамтылмаған. Екі схема шеңберіндегі медициналық көрсетілетін қызметтердің негізгі әкімшісі – 20 өңірлік филиалы бар Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры.
2024 жылы қаржыландыру көлемі: ТМККК – 1620 млрд теңгені, МӘМС – 1228 млрд теңгені құрады. 5 жыл ішінде қаржыландыру көлемі номиналды мәнде 2,9 есе артты.
МСАК көрсетуге 578,5 млрд теңге бағытталды. Стационарды алмастыратын жағдайларда 774 мың жағдай бойынша мамандандырылған медициналық көмек көрсетіліп, оған 81,7 млрд теңге жұмсалды. Жоғары технологиялық медициналық көмек 21,6 мыңнан астам пациентке 90,2 млрд теңге сомасында ұсынылды.
Медициналық оңалту көлемі 76,5 млрд теңге сомасына шамамен 9,4 млн көрсетілген қызметті құрады. Тәулік бойғы стационарда 422,6 мыңнан астам пациент емделді (240 млрд теңге), күндізгі стационарда – 861,9 мың жағдай (87,5 млрд теңге).
Азаматтар мен жұмыс берушілердің МӘМС жарналары "Е-Сақтандыру" жүйесінде есепке алынады. 2024 жылы МӘМС жүйесіне 1253,2 млрд теңге түсті: 23,1 % (289,3 млрд теңге) – жеңілдіктер алатындар үшін мемлекет жарналары, 42,3 % (529,9 млрд теңге) – жұмыс берушілердің аударымдары, 27,7 % (346,7 млрд теңге) – жұмыскерлердің жарналары, 6,7 % (84,0 млрд теңге) – жеке кәсіпкерлер, азаматтық-құқықтық сипаттағы шарт және басқалар.
Медициналық көмекті қаржыландыру жүйесінің негізгі проблемалары денсаулық сақтау жүйесінің жеткіліксіз қаржыландырылуы, денсаулық сақтауға арналған жеке шығыстардың жоғары деңгейі, бизнес-процестерді цифрландырудың жеткіліксіз деңгейі, халықтың МӘМС жүйесімен толық қамтылмауы және халықтың сақтандырылмаған бөлігі үшін медициналық көрсетілетін қызметтердің қолжетімсіздігі болып табылады.
ӘлМСҚ қаржыландыру жүйесінде жымқыру мен қосып жазулар және медициналық көрсетілетін қызметтер туралы деректерді бұрмалау сияқты бұзушылықтар анықталды.

Раздел 3. Обзор международного опыта
Во всем мире системы здравоохранения стремятся к улучшению здоровья населения, руководствуясь рекомендациями авторитетных международных источников – ВОЗ, ОЭСР, Всемирного банка и других.
На сегодняшний день неинфекционные заболевания (далее – НИЗ) являются основной причиной смертности и инвалидизации во всем мире, создавая значительное бремя для систем здравоохранения и социально-экономического развития стран.
Глобальные стратегические документы, такие как глобальный план действий ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними (далее – глобальный план по НИЗ) и руководство по лучшим практикам в общественном здравоохранении ОЭСР свидетельствуют о наличии международного консенсуса относительно основных групп НИЗ (сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания) и ключевых факторов риска (употребление табака, чрезмерное употребление алкоголя, недостаточная физическая активность и нерациональное питание).
Опыт передовых стран демонстрирует, что успешная борьба с НИЗ требует мультисекторального подхода, активного вовлечения населения и внедрения инновационных методов профилактики, диагностики и лечения. Международная практика осуществляет переход от фрагментарного информирования к комплексным программам, направленным на формирование культуры здоровья как неотъемлемой части повседневной жизни и общественной среды. В Великобритании инициатива "Change4Life" и ее кампании "Be Food Smart" направлена на продвижение здорового образа жизни среди детей и их семей. Эта инициатива направлена на снижение потребления сахара, повышение осведомленности о составе продуктов питания, формирование устойчивых пищевых привычек и поддержку физической активности. Программа Финляндии "Neuvokas perhe" (мудрая семья) включает вопросы образа жизни, поддержки родителей и детей в формировании здоровых привычек в сфере питания, физической активности, сна, отдыха, эмоционального благополучия и взаимодействия в семье. Сингапур внедрил обязательную маркировку пищевой ценности "Nutri-Grade" для напитков, запрет на трансжиры, ограничения на рекламу сахаросодержащих напитков для детей и "Программу здорового питания в школах". Стратегия Гонконга "На пути к 2025 году" включает повышение грамотности в вопросах здоровья, расширение возможностей делать здоровый выбор и создание благоприятной для здоровья среды. Инициативы включают авторитетную и удобную для восприятия информацию, практические советы, материалы, онлайн ресурсы и инструменты.
Наблюдается расширение практики интеграции профилактики НИЗ в программы сексуального и репродуктивного здоровья (далее – СРЗ), ВИЧ/СПИДа и охраны материнства и детства, особенно для молодежи. В Индии программа "Rashtriya Kishor Swasthya Karyakram" для подростков включает скрининги и информацию по питанию и психическому здоровью наряду с услугами СРЗ. Молдавские МЦЗ предоставляют услуги СРЗ вместе с консультациями по вопросам злоупотребления психоактивными веществами, питания и психического здоровья. Глобальные и национальные стратегии охраны здоровья женщин (Канада, Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, страны Северной Европы, Нидерланды) учитывают взаимосвязь репродуктивного здоровья, НИЗ и просвещения по вопросам образа жизни. Современная практика демонстрирует отход от узкоспециализированных программ к холистическому подходу. Это позволяет эффективно охватить целевые группы населения (например, подростки, женщины) в рамках существующих маршрутов оказания услуг.
В целом концепция формирования культуры здоровья эволюционировала от простого информирования к комплексному формированию культуры здоровья и расширению здоровых возможностей человека через предоставление практических навыков и инструментов, а также через системные изменения, делающие саму систему здравоохранения понятной и доступной.
Современные перинатальные технологии, применяемые в международной практике, охватывают широкий спектр инноваций, направленных на улучшение исходов для матери и ребенка. К ним относятся продвинутые методы фетального мониторинга (например, кардиотокография с компьютерным анализом, допплерометрия), неинвазивная пренатальная диагностика хромосомных аномалий плода, современные методы обезболивания в родах, технологии для выхаживания глубоко недоношенных новорожденных (включая современные инкубаторы с сервоконтролем, щадящие режимы искусственной вентиляции легких, раннее применение сурфактантной терапии), а также использование симуляционных технологий для обучения медицинского персонала действиям в экстренных акушерских ситуациях. Соответственно, улучшение инфраструктуры родовспомогательных организаций предполагает не только строительство и ремонт зданий, но и их оснащение современным диагностическим и лечебным оборудованием, создание комфортных и безопасных условий пребывания для матери и ребенка (например, индивидуальные родильные залы, палаты совместного пребывания), а также внедрение строгих систем инфекционного контроля и управления качеством медицинской помощи.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия является основой общественного здоровья, особенно в контексте предотвращения вспышек инфекционных заболеваний и реагирования на них. Цифровизация коренным образом трансформирует эпидемиологический надзор, позволяя осуществлять сбор данных в режиме реального времени, проводить более точный анализ и обеспечивать быстрое реагирование на угрозы. Ключевую роль в этом процессе играют глобальные инициативы, задающие единые подходы. Рамочная программа ВОЗ "Интегрированный эпиднадзор за болезнями и ответные меры" (далее – IDSR) определяет стратегию и цели эпиднадзора, а руководящие принципы ВОЗ SMART Guidelines предоставляют технический стандарт для ее корректной цифровой реализации. В свою очередь инициатива центра по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки по модернизации данных служит примером практической реализации этих принципов на национальном уровне, с акцентом на стандартизацию, интероперабельность и поток данных в реальном времени. Также примером является Сьерра-Леоне, где в рамках IDSR была развернута электронная система эпиднадзора за случаями заболеваний.

3-бөлім. Халықаралық тәжірибеге шолу
Дүние жүзінде денсаулық сақтау жүйелері ДДҰ, ЭЫДҰ, Дүниежүзілік банк және басқа беделді халықаралық ұйымдардың ұсынымдарын басшылыққа алып, халық денсаулығын жақсартуға ұмтылады.
Бүгінгі таңда инфекциялық емес аурулар (бұдан әрі – ИЕА) денсаулық сақтау жүйелеріне және мемлекеттердің әлеуметтік-экономикалық дамуына елеулі ауыртпалық түсіріп, бүкіл әлем бойынша өлім мен мүгедектіктің негізгі себебі болып табылады.
ДДҰ-ның ИЕА-ның профилактикасы және олармен күрес жөніндегі жаһандық іс-қимыл жоспары (бұдан әрі – ИЕА жөніндегі жаһандық жоспар) және ЭЫДҰ-ның қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы озық практикалар жөніндегі нұсқауы сияқты жаһандық стратегиялық құжаттар негізгі ИЕА топтары (жүрек-тамыр аурулары, обыр, диабет және созылмалы респираторлық аурулар) мен негізгі тәуекел факторлары (темекі тұтыну, алкогольді шамадан тыс тұтыну, жеткіліксіз дене белсенділігі және ұтымсыз тамақтану) бойынша халықаралық консенсустың бар екенін көрсетеді.
Озық елдердің тәжірибесі ИЕА-мен нәтижелі күрес мультисекторалды тәсілді, халықты белсенді тартуды және профилактиканың, диагностикалау мен емдеудің инновациялық әдістерін енгізуді талап ететінін көрсетеді. Халықаралық практика фрагменттелген ақпарат беруден күнделікті өмір мен қоғамдық ортаның ажырамас бөлігі ретінде денсаулық мәдениетін қалыптастыруға бағытталған кешенді бағдарламаларға көшіп жатыр. Ұлыбританияда "Change4Life" бастамасы және оның "Be Food Smart" науқаны балалар мен олардың отбасылары арасында саламатты өмір салтын ілгерілетуге бағытталған. Бұл бастама қантты тұтынуды азайтуға, тағам өнімдерінің құрамы туралы хабардар болуды арттыруға, тұрақты тамақтану әдеттерін қалыптастыруға және дене белсенділігін қолдауға бағытталған. Финляндияның "Neuvokas perhe" (даналы отбасы) бағдарламасы өмір салты, ата-аналар мен балаларды тамақтану, дене белсенділігі, ұйқы, демалыс, эмоциялық әл-ауқат және отбасылық қарым-қатынас салаларында саламатты әдеттерді қалыптастыруда қолдау мәселелерін қамтиды. Сингапурда сусындарға арналған "Nutri-Grade" тағамдық құндылығын міндетті таңбалау, трансмайларға тыйым салу, балаларға арналған қантты сусындардың жарнамасын шектеу және "Мектептерде саламатты тамақтану" бағдарламасы енгізілді. Гонконгтың "2025 жылға қарай жол" стратегиясы денсаулық мәселелері бойынша сауаттылықты арттыруды, салауатты таңдау мүмкіндігін кеңейтуді және денсаулыққа қолайлы ортаны құруды қамтиды. Бастамалар беделді және қабылдауға ыңғайлы ақпаратты, практикалық кеңестерді, материалдарды, онлайн ресурстар мен құралдарды қамтиды.
ИЕА профилактикасын жыныстық және репродуктивтік денсаулық (бұдан әрі – ЖРД), АИТВ/ЖИТС және ана мен баланы қорғау, әсіресе жастарға арналған бағдарламаларға интеграциялау практикасының кеңеюі байқалады. Үндістанда жасөспірімдерге арналған "Rashtriya Kishor Swasthya Karyakram" бағдарламасы ЖРД қызметтерімен қатар тамақтану және психикалық денсаулық бойынша скринингтер мен ақпаратты қамтиды. Молдованың ЖДО ЖРД қызметтерін психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдану, тамақтану және психикалық денсаулық мәселелері бойынша консультациялармен қатар көрсетеді. Әйелдердің денсаулығын сақтау жөніндегі жаһандық және ұлттық стратегиялар (Канада, Аустралия, Ұлыбритания, Жаңа Зеландия, Солтүстік Еуропа елдері, Нидерланды) репродуктивтік денсаулық, ИЕА және өмір салты мәселелері бойынша ағартудың өзара байланысын ескереді. Заманауи практика арнайы мамандандырылған бағдарламалардан холистикалық тәсілге көшуді көрсетеді. Бұл қолданыстағы қызмет көрсету бағдарларының шеңберінде халықтың нысаналы топтарын (мысалы, жасөспірімдер, әйелдер) тиімді қамтуға мүмкіндік береді.
Жалпы алғанда, денсаулық мәдениетін қалыптастыру тұжырымдамасы қарапайым ақпарат беруден денсаулық мәдениетін кешенді қалыптастыруға және практикалық дағдылар мен құралдарды ұсыну арқылы, сондай-ақ денсаулық сақтау жүйесінің өзін түсінікті әрі қолжетімді ететін жүйелік өзгерістер енгізу арқылы адамның салауатты мүмкіндіктерін кеңейтуге қарай эволюцияланды.
Халықаралық практикада қолданылатын заманауи перинаталдық технологиялар ана мен бала үшін қолайлы нәтижелерге қол жеткізуге бағытталған инновациялардың кең спектрін қамтиды. Олардың қатарына фетальды мониторингтің озық әдістері (мысалы, компьютерлік талдауы бар кардиотокография, допплерометрия), шарананың хромосомалық ауытқуларын инвазиялық емес пренаталдық диагностикалау, босану кезіндегі ауырсынуды басудың заманауи әдістері, шала туған нәрестелерді күтіп-бағу технологиялары (заманауи сервобақылауы бар инкубаторлар, өкпені жасанды желдетудің жұмсақ режимдері, сурфактантты терапияны ерте енгізу), сондай-ақ шұғыл акушерлік жағдайларда медицина қызметкерлерін үйретуге арналған симуляциялық технологияларды пайдалану жатады. Тиісінше босандыру ұйымдарының инфрақұрылымын жақсарту тек ғимараттарды салу мен жөндеуді ғана емес, оларды заманауи диагностикалық және емдеу жабдықтарымен жарақтандыруды, ана мен баланың ауруханада болуына қолайлы және қауіпсіз жағдайларды (мысалы жеке босану залдары, бірге болу палаталары), сондай-ақ инфекциялық бақылау мен медициналық көмектің сапасын басқарудың қатаң жүйелерін енгізуді де көздейді.
Санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылықты қамтамасыз ету, әсіресе инфекциялық аурулардың өршуінің алдын алу және оған ден қою жағдайында қоғамдық денсаулықтың негізі болып табылады. Цифрландыру эпидемиологиялық қадағалауды түбегейлі трансформациялайды, деректерді нақты уақыт режимінде жинауға, неғұрлым дәл талдау жүргізуге және қауіп-қатерлерге жылдам ден қоюды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді. Бұл процесте бірыңғай тәсілдерді айқындайтын жаһандық бастамалар негізгі рөл атқарады. ДДҰ-ның "Ауруларды интеграцияланған эпидемиологиялық қадағалау және оған ден қою" (бұдан әрі – IDSR) негіздемелік бағдарламасы эпидемиологиялық қадағалау стратегиясы мен мақсаттарын айқындайды, ал ДДҰ-ның SMART Guidelines нұсқаулық қағидаттары оны дұрыс цифрлық іске асыруға арналған техникалық стандартты ұсынады. Өз кезегінде Америка Құрама Штаттарының ауруларды бақылау және профилактика орталығының деректерді жаңғырту бастамасы стандарттауға, интероперабельділікке және нақты уақыттағы деректер легіне басымдық бере отырып, ұлттық деңгейде осы қағидаттарды практикалық іске асырудың үлгісі болып табылады. Сонымен қатар IDSR шеңберінде ауру жағдайларына электрондық эпидемиологиялық қадағалау жүйесі өрістетілген Сьерра-Леоне де үлгі болып табылады.

Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала недостаточную подготовленность многих систем здравоохранения, сделав укрепление их устойчивости ключевым приоритетом. Международные рекомендации включают проактивные инвестиции и обеспечение достаточного финансирования (ОЭСР оценивает необходимые инвестиции в 1,4 % ВВП), укрепление кадрового потенциала, повышение доверия к институтам здравоохранения, межсекторальное сотрудничество, интегрированный подход к укреплению систем и обучение на опыте прошлых кризисов. Фрагментация управления и недостаточная координация между государственным и частным секторами являются значительными барьерами.
Опыт Германии (проактивная стратегия, ранняя диагностика), Южной Кореи (агрессивное тестирование и отслеживание), Швейцарии (сильное государственное управление и гибкость) демонстрирует успешные подходы к реагированию на кризис COVID-19. В то же время опыт Италии (высокая смертность из-за старения населения и перегрузки системы) и США (проблемы с масштабируемостью ресурсов и координацией) указывает на существующие уязвимости. Опыт пандемии COVID-19 в Казахстане подчеркивает, что устойчивость требует не только способности реагировать на уже случившийся кризис, но и проактивных инвестиций в превентивные меры, укрепление ПМСП, кадровый потенциал и инфраструктуру общественного здравоохранения. Это также подразумевает создание адаптивных механизмов управления, способных гибко перераспределять ресурсы и координировать действия различных секторов в условиях неопределенности.
Страны-лидеры в медицинском туризме, такие как Таиланд, Малайзия, Сингапур и Индия, разработали комплексные стратегии, включающие государственную поддержку, развитие инфраструктуры, международную аккредитацию, маркетинг и упрощение визового режима. Положительные аспекты медицинского туризма включают приток инвестиций, создание рабочих мест, трансферт технологий. Однако существуют и риски: неравенство в доступе для местного населения из-за отвлечения ресурсов, "утечка мозгов", рост стоимости медицинских услуг для местных жителей, чрезмерная специализация системы и этические вопросы.
Для Республики Казахстан при рассмотрении перспектив развития медицинского туризма критически важно с самого начала закладывать в стратегию механизмы, обеспечивающие, что это развитие будет способствовать укреплению всей системы здравоохранения страны, а не только отдельных коммерчески ориентированных сегментов, и не приведет к ухудшению доступности и качества медицинской помощи для граждан Республики Казахстан.
В ряде стран с развитой системой здравоохранения управление качеством выведено на стратегический уровень и включает институциональные, правовые и клинико-организационные компоненты. Страны с лучшими результатами в сфере здравоохранения внедрили постоянную обратную связь по клиническим исходам, цифровые инструменты оценки, финансовые стимулы за качество, сформировали национальные институты качества (например, NICE в Великобритании, IQWiG в Германии).
Анализ международного опыта по ключевым приоритетам развития здравоохранения демонстрирует широкий спектр апробированных стратегий и моделей, которые могут быть адаптированы к условиям Республики Казахстан. Успешные системы здравоохранения характеризуются комплексным подходом, сочетающим профилактическую направленность, эффективное финансирование, высокое качество медицинских услуг, обеспечиваемое квалифицированными кадрами и современными технологиями, а также равный доступ для всего населения. Ключевыми уроками являются важность стратегического планирования, основанного на данных, устойчивых инвестиций, сильного государственного управления, межсекторального взаимодействия и постоянной адаптации к меняющимся вызовам и потребностям общества.

COVID-19 пандемиясы көптеген денсаулық сақтау жүйелерінің жеткілікті деңгейде дайын болмағанын айқын көрсетіп, оның орнықтылығын нығайтуды негізгі басымдыққа айналдырды. Халықаралық ұсынымдар проактивті инвестицияларды және жеткілікті қаржыландыруды қамтамасыз етуді (ЭЫДҰ қажетті инвестициялар көлемін ЖІӨ-нің 1,4 %-ы деңгейінде бағалайды), кадрлық әлеуетті нығайтуды, денсаулық сақтау институттарына деген сенімді арттыруды, сектораралық ынтымақтастықты, жүйелерді нығайтуға кешенді тәсілді енгізуді және өткен дағдарыстардың тәжірибесінен сабақ алуды қамтиды. Басқарудың бытыраңқылығы мен мемлекеттік және жеке секторлар арасындағы үйлестірудің жеткіліксіздігі елеулі кедергілер болып табылады.
Германияның (проактивті стратегия, ерте диагностикалау), Оңтүстік Кореяның (жаппай тестілеу және қадағалау), Швейцарияның (мықты мемлекеттік басқару және икемділік) тәжірибесі COVID-19 дағдарысына ден қоюдың табысты тәсілдерін көрсетеді. Сонымен қатар Италияның (халықтың қартаюы мен жүйеге шамадан тыс жүктеме түсуі салдарынан жоғары өлім) және АҚШ-тың (ресурстарды кең ауқымда қолдану мен үйлестірудегі проблемалар) тәжірибесі бар әлсіз тұстарды көрсетеді. Қазақстандағы COVID-19 пандемиясының тәжірибесі орнықтылық орын алған дағдарысқа ден қоя білу қабілетін ғана емес, сонымен қатар алдын алу шараларына проактивті инвестицияларды, МСАК-ты, кадрлық әлеуетті және қоғамдық денсаулық сақтау инфрақұрылымын нығайтуды талап ететінін көрсетеді. Бұл ресурстарды икемді түрде қайта бөлуді және белгісіздік жағдайында түрлі секторлардың іс-қимылдарын үйлестіруді қамтамасыз ететін бейімделген басқару тетіктерін құруды да білдіреді.
Таиланд, Малайзия, Сингапур және Үндістан сияқты медициналық туризм саласындағы көшбасшы елдер мемлекеттік қолдауды, инфрақұрылымды дамытуды, халықаралық аккредиттеуді, маркетингті және визалық режимді оңайлатуды қамтитын кешенді стратегияларды әзірледі. Медициналық туризмнің оң аспектілері инвестиция легін, жұмыс орындарын құруды, технологиялар трансфертін қамтиды. Алайда белгілі бір тәуекелдер де бар: ресурстардың бөлінуіне байланысты жергілікті халық үшін қолжетімділіктегі теңсіздік, "білімдарлардың кетуі", жергілікті тұрғындар үшін медициналық көрсетілетін қызметтер құнының өсуі, жүйенің шамадан тыс мамандануы және этикалық сипаттағы мәселелер.
Қазақстан Республикасы үшін медициналық туризмді дамытудың перспективаларын қарастырған кезде әуел бастан стратегияға осындай даму жекелеген коммерциялық бағдарланған сегменттерді ғана емес, елдегі бүкіл денсаулық сақтау жүйесін нығайтуға ықпал етуді қамтамасыз ететін және Қазақстан Республикасының азаматтары үшін медициналық көмектің қолжетімділігі мен сапасының төмендеуіне алып келмейтін тетіктерді енгізу аса маңызды болып табылады.
Денсаулық сақтау жүйесі дамыған бірқатар елдерде сапаны басқару стратегиялық деңгейге шығарылып, институционалдық, құқықтық және клиникалық-ұйымдастырушылық құрамдастарды қамтиды. Денсаулық сақтау саласында үздік нәтижелерге қол жеткізген елдер клиникалық нәтижелер бойынша тұрақты кері байланысты, бағалаудың цифрлық құралдарын, сапа үшін қаржылық ынталандыруларды енгізді, сондай-ақ ұлттық сапа институттарын (мысалы, Ұлыбританиядағы NICE, Германиядағы IQWiG) құрды.
Денсаулық сақтауды дамытудың негізгі басымдықтары бойынша халықаралық тәжірибені талдау Қазақстан Республикасының жағдайына бейімдеуге болатын сынамаланған стратегиялар мен модельдердің кең ауқымын көрсетеді. Табысты денсаулық сақтау жүйелері профилактикалық бағдарлануды, тиімді қаржыландыруды, білікті кадрлар мен заманауи технологиялар арқылы қамтамасыз етілетін медициналық көрсетілетін қызметтердің жоғары сапасын, сондай-ақ халықтың барлық топтары үшін тең қолжетімділікті ұштастыратын кешенді тәсілмен сипатталады. Негізгі тұжырымдар деректерге негізделген стратегиялық жоспарлаудың маңыздылығы, орнықты инвестициялар, күшті мемлекеттік басқару, сектораралық өзара іс-қимыл және қоғамның өзгеріп жатқан сын-қатерлері мен қажеттіліктеріне тұрақты бейімделу қажеттігі болып табылады.

Раздел 4. Видение развития сферы здравоохранения
На основе проблемных вопросов, выявленных при анализе текущей ситуации системы здравоохранения и международного опыта, определено следующее: видение развития сферы здравоохранения страны, достижению которого будут способствовать результаты реализации данной Концепции.
Устойчивая и эффективная система здравоохранения, обеспечивающая оптимальный баланс между доступностью, качеством и рациональным использованием ресурсов, в рамках которой обеспечиваются интегрированное управление здоровьем, системная устойчивость и адаптация к вызовам, интегрированные услуги здравоохранения, ориентированные на человека, обеспечивающие всеобщий охват, справедливый доступ к качественным медицинским услугам для всех граждан, цифровое здравоохранение нового поколения, основанное на использовании интероперабельных систем и устройств, больших данных, результативное и справедливое финансирование, развитие человеческого капитала здравоохранения, инновационная и ориентированная на трансляцию медицинская наука, технологическая модернизация и устойчивое производство через обновление инфраструктуры и развитие отечественного производства.
Реализация видения будет осуществляться по следующим направлениям:
1) переход к единой интегрированной системе формирования культуры здоровья;
2) первичная медико-санитарная помощь нового поколения;
3) человекоориентированная и доступная медицинская помощь;
4) семейное благополучие – новый стратегический ориентир;
5) устойчивость и безопасность системы здравоохранения;
6) развитие персонализированной и высокотехнологичной медицины;
7) технологическое развитие фармацевтической и медицинской промышленности, устойчивое лекарственное обеспечение;
8) трансформация системы кадрового обеспечения и развитие науки как основа устойчивого и эффективного здравоохранения;
9) прогрессивная модель устойчивого финансирования здравоохранения.
Раздел 5. Основные принципы и подходы развития по направлениям
Основные принципы развития отрасли:
1) сохранение и укрепление здоровья на протяжении всей жизни;
2) обеспечение равного и своевременного доступа к эффективной и качественной медицинской помощи;
3) активное участие и учет потребностей пациента в процессе оказания медицинской помощи;
4) развитие человеческого капитала как ключевого ресурса системы здравоохранения;
5) стимулирование технологической модернизации, развития медицинской и фармацевтической науки, генерации новых знаний и внедрения клинических и организационных инноваций;
6) рациональное и эффективное управление ресурсами и капиталом системы здравоохранения;

4-бөлім. Денсаулық сақтау саласын дамытудың пайымы
Денсаулық сақтау жүйесінің ағымдағы жағдайын және халықаралық тәжірибені талдау кезінде анықталған проблемалық мәселелер негізінде мыналар айқындалды: осы Тұжырымдаманы іске асыру нәтижелері қол жеткізуге ықпал ететін елдің денсаулық сақтау саласын дамытудың пайымы.
Қолжетімділік, сапа және ресурстарды ұтымды пайдалану арасындағы оңтайлы теңгерімді қамтамасыз ететін орнықты және тиімді денсаулық сақтау жүйесі, оның шеңберінде денсаулықты интеграцияланған басқару, жүйелік орнықтылық пен сын-қатерлерге бейімделу, жалпыға бірдей қамтуды, барлық азаматтар үшін сапалы медициналық көрсетілетін қызметтерге әділ қолжетімділікті қамтамасыз ететін, адамға бағдарланған интеграцияланған денсаулық сақтау қызметтері, интероперабельді жүйелер мен құрылғыларды, көлемді деректерді пайдалануға негізделген жаңа буындағы цифрлық денсаулық сақтау, нәтижелі және әділ қаржыландыру, денсаулық сақтаудың адами капиталын дамыту, инновациялық және трансляциялауға бағдарланған медицина ғылымы, инфрақұрылымды жаңарту және отандық өндірісті дамыту арқылы технологиялық жаңғырту және тұрақты өндіру қамтамасыз етіледі.
Пайымды іске асыру мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1) денсаулық мәдениетін қалыптастырудың бірыңғай интеграцияланған жүйесіне көшу;
2) жаңа буындағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек;
3) адамға бағдарланған және қолжетімді медициналық көмек;
4) отбасылық әл-ауқат – жаңа стратегиялық бағдар;
5) денсаулық сақтау жүйесінің орнықтылығы мен қауіпсіздігі;
6) дербестендірілген және жоғары технологиялық медицинаны дамыту;
7) фармацевтика және медицина өнеркәсібінің технологиялық дамуы, дәрі-дәрмекпен орнықты қамтамасыз ету;
8) орнықты және тиімді денсаулық сақтаудың негізі ретінде кадрлық қамтамасыз ету жүйесін трансформациялау және ғылымды дамыту;
9) денсаулық сақтауды орнықты қаржыландырудың прогрессивті моделі.
5-бөлім. Бағыттар бойынша дамудың негізгі қағидаттары мен тәсілдері
Саланы дамытудың негізгі қағидаттары:
1) өмір бойы денсаулықты сақтау және нығайту;
2) тиімді және сапалы медициналық көмекке тең және уақтылы қолжетімділікті қамтамасыз ету;
3) медициналық көмек көрсету процесіне пациенттің белсенді қатысуы және оның қажеттіліктерін ескеру;
4) денсаулық сақтау жүйесінің негізгі ресурсы ретінде адами капиталды дамыту;
5) технологиялық жаңғыртуды, медициналық және фармацевтикалық ғылымды дамытуды, жаңа білімді генерациялау мен клиникалық және ұйымдастырушылық инновацияларды енгізуді ынталандыру;
6) денсаулық сақтау жүйесінің ресурстары мен капиталын ұтымды және тиімді басқару;

7) прозрачность процессов управления и финансирования системы здравоохранения, а также подотчетности всех участников;
8) обеспечение готовности и эффективного реагирования на кризисы в области общественного здоровья и изменение климата;
9) принятие клинических, управленческих и финансовых решений на основе фактических данных.
Направление 1. Переход к единой интегрированной системе формирования культуры здоровья:
консолидация разрозненных инициатив ЗОЖ в рамках единой, научно обоснованной системы формирования культуры здоровья и профилактики с охватом всех этапов жизни;
интеграция культуры здоровья в политику всех секторов, связанных со здоровьем человека, включая образование, труд, медиа и окружающую человека среду;
реализация научно обоснованных инициатив по ограничению воздействия поведенческих факторов риска на здоровье населения.
Развитие по данному направлению нацелено на формирование "культуры здоровья" – совокупности разделяемых в обществе ценностей, знаний, убеждений и форм поведения, формирующих отношение людей к здоровью и здоровому образу жизни, определяющих повседневные действия по его сохранению и укреплению, а также отражающие степень приоритетности здоровья как индивидуального и общественного блага.
Консолидация разрозненных инициатив ЗОЖ в рамках единой, научно обоснованной системы формирования культуры здоровья и профилактики с охватом всех этапов жизни
Будет создан национальный координатор по формированию культуры здоровья.
Будет реализована единая система формирования культуры здоровья через проведение массовой национальной информационной кампании "Саламатты шаңырақ"; охват факторов риска для здоровья, с акцентом на НИЗ (здоровое питание и физическая активность, вред избыточного потребления сахара, соли, нездоровых продуктов и пассивного образа жизни, стимулирование выбора воды); использование цифровых платформ, социальных сетей и мобильных приложений для продвижения здорового поведения.
Будут организованы адресные коммуникации с населением через ПМСП, МЦЗ, организации здравоохранения, работодателей, местные и межсекторальные инициативы, блогеров и медийных личностей; целенаправленное продвижение культуры здоровья в организациях образования.
Внедрение системы комплексной единой отчетности о здоровье населения, факторах риска и доступности услуг здравоохранения "Ұлт денсаулығы"
Будет подготовлен ежегодный информационно-аналитический отчет "Ұлт денсаулығы", включающий эпидемиологический надзор за неинфекционными заболеваниями; актуальные данные о состоянии здоровья населения, заболеваемости, распространенности заболеваний и оценке бремени болезней; углубленные исследования по международно-признанной методологии (таких как STEPS, MICS, COSI, HBSC, GATS, GYTS и др.) с охватом основных факторов риска НИЗ.
Интеграция культуры здоровья в политику всех секторов, связанных со здоровьем человека, включая образование, труд и окружающую среду
При принятии решений во всех секторах государственной политики будет обеспечиваться приверженность принципам ВОЗ "Здоровье во всех политиках".
Будет продолжена интеграция принципов здорового образа жизни в систему образования.
Включение в учебные программы, программы воспитательной работы тем, направленных на формирование навыков психоэмоциональной устойчивости, развития эмпатии и позитивного мышления.
Выработка предложений по созданию ситуационного центра по мониторингу, исследованию и профилактике наркомании.
Интеграция принципов здорового образа жизни в систему труда путем повышения информационной грамотности работников о факторах риска НИЗ, вопросах здорового питания и физической активности, вреде избыточного потребления сахара, соли, нездоровых продуктов и пассивного образа жизни.
Усиление роли и ответственности национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний через определение его основным координатором по разработке и достижению целей в сфере медицины труда, гигиены и профпатологии.
Будут реализованы меры по профилактике травматизма.
Будет обеспечено поэтапное внедрение комплексных инициатив в различных сферах повседневной жизни граждан, охватывающих места проживания, обучения, труда и медицинского обслуживания, через реализацию в рамках двухуровневой модели.
На первом уровне предусматривается создание национальной сети "Саламатты орта", которая объединяет добровольные инициативы по созданию среды, способствующей укреплению здоровья, с акцентом на доступность, вовлеченность и устойчивое развитие на местном уровне.
Для реализации инициативы создания национальной сети "Саламатты орта" предусмотрены: формирование нормативной правовой основы для реализации инициативы; определение национального координатора инициативы; разработка рамочных методологических подходов с учетом специфики различных сфер деятельности; проведение пилотного этапа на ограниченном числе организаций для апробации инструментов и подходов; создание по результатам пилота цифровых инструментов для участников с функционалом самооценки, шаблонами типовых планов, отчетности и перечнем рекомендованных мероприятий для внедрения; проведение информационной кампании, популяризация и масштабирование проекта.
На втором уровне предусмотрено участие в инициативах ВОЗ "Здоровые города", "Здоровые рабочие места", "Школы, способствующие укреплению здоровья", "Здоровые университеты", "Больницы, способствующие укреплению здоровья". Переход на второй уровень осуществляется на основе готовности, достигнутых результатов и соответствия международным стандартам.
Реализация научно обоснованных инициатив по ограничению воздействия поведенческих факторов риска на здоровье населения
Разработка предложений и совершенствование нормативно-правовой базы в целях усиления мер по ограничению потребления табачных изделий в общественных местах, в отношении новых форм и устройств потребления табачных изделий, продуктов с недостаточно изученным влиянием при длительном употреблении; по содержанию соли в продуктах питания; в части ограничения рекламы в средствах массовой информации (далее – СМИ), социальных сетях продуктов с повышенным содержанием соли, сахара, насыщенных жиров, содержанием трансжиров.
Реализация межсекторальных и законодательных инициатив по повышению доступности здорового питания через утверждение национального профиля питательных веществ, методических рекомендаций для внедрения добровольной маркировки "Полезный выбор".
Поэтапное введение акциза на сахаросодержащие напитки.
Разработка мер по введению административной ответственности за несоблюдение ограничений в отношении продажи энергетических напитков.
Выработка мер по выявлению, профилактике и снижению негативного воздействия цифровой среды на психическое здоровье населения, в особенности детей и молодежи.
Направление 2. Первичная медико-санитарная помощь нового поколения
усиление профилактической направленности и диагностического потенциала ПМСП;
масштабирование эффективных моделей через систему координации и центры лучших практик;
усиление координирующей роли ПМСП в маршрутизации пациентов и предоставлении услуг;
повышение качества, доступности и ценностной ориентированности ПМСП.
Усиление профилактической направленности и диагностического потенциала ПМСП
Предусматривается укрепление ПМСП в вопросах профилактики и ранней диагностики заболеваний путем обучения специалистов ПМСП методам мотивационного консультирования по вопросам формирования культуры здоровья, профилактики и устойчивого изменения поведения и иммунизации; развития навыков и обучения алгоритмам раннего выявления онкологических заболеваний, сахарного диабета у врачей ПМСП; ведения пациентов с предиабетом с включением мер по профилактике, обучению навыкам самоконтроля; усиления деятельности школ здоровья на уровне ПМСП и в стационарах путем методического сопровождения и повышения уровня квалификации медицинских работников.
Реализация услуги "запланированный профилактический прием" на ПМСП.
Продолжится расширение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и скрининговыми исследованиями среди целевых групп через разработку цифровых инструментов по учету и мониторингу скринингов, расширение охвата населения услугами передвижных медицинских комплексов, оборудованных для проведения скрининговых обследований на местах.
Рассмотрение клинико-экономической эффективности скринингов.
Масштабирование эффективных моделей через систему координации и центры лучших практик
Объединение стран ВОЗ на площадке коалиции по ПМСП для распространения эффективных моделей и лучших практик при лидерстве Казахстана в секретариате коалиции.
Усиление координирующей роли ПМСП в маршрутизации пациентов и предоставлении услуг
Развитие цифровых инструментов для координации и маршрутизации медицинской помощи со стороны ПМСП, в том числе:
отслеживание лечения и реабилитации, включая пациентов с хроническими заболеваниями, посредством единого хранилища медицинских данных;
разработка адаптивных маршрутов для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и других уязвимых групп.
Повышение качества, доступности и ценностной ориентированности ПМСП
Для развития человекоориентированной первичной помощи для всех групп населения рассмотрена целесообразность внедрения новых позиций, таких как ассистент врача общей практики, способствующих повышению производительности квалифицированного труда врача.
Предусматривается увеличение охвата пациентов в ПУЗ и перечне заболеваний в ПУЗ.
Развитие центров лучших практик в каждом регионе и трансформация ПМСП на основе масштабирования эффективных, устойчивых и человекоориентированных моделей оказания медицинской помощи.
Направление 3. Человекоориентированная и доступная медицинская помощь
устранение географических и социальных барьеров в доступе;
переход к интегрированному уходу, основанному на нуждах человека;
развитие культуры доверия и уважительного отношения в системе здравоохранения.
Устранение географических и социальных барьеров доступности
Масштабирование мультидисциплинарного подхода через расширение сети референс-центров и подразделений специализированной медицинской помощи в медицинских организациях.
Внедрение автоматизированного контроля нарушения сроков "зеленого коридора" при злокачественных новообразованиях и уведомление служб поддержки пациента и органов мониторинга качества.
Совершенствование службы скорой помощи путем внедрения автоматизированных сквозных индикаторов времени и расширения практики по прямой маршрутизации пациентов в профильные отделения при отдельных заболеваниях, состояниях и травмах.
Выработка мер по повышению доступности помощи пожилым людям, направленной на сохранение функциональной способности
Переход к интегрированному уходу, основанному на нуждах человека
Будут продолжены профилактические мероприятия по сдерживанию ВИЧ-инфекции в концентрированной стадии.

7) денсаулық сақтау жүйесін басқару және қаржыландыру процестерінің ашықтығы, сондай-ақ барлық қатысушылардың есептілігі;
8) қоғамдық денсаулық сақтау және климаттың өзгеруі саласындағы дағдарыстарға дайындықты және тиімді ден қоюды қамтамасыз ету;
9) клиникалық, басқарушылық және қаржылық шешімдерді нақты деректерге сүйене отырып қабылдау.
1-бағыт. Денсаулық мәдениетін қалыптастырудың бірыңғай интеграцияланған жүйесіне көшу:
өмірдің барлық кезеңдерін қамти отырып, денсаулық мәдениетін қалыптастыру мен профилактиканың бірыңғай, ғылыми негізделген жүйесі шеңберінде СӨС бытыраңқы бастамаларын шоғырландыру;
денсаулық мәдениетін білім беруді, еңбекті, медианы және адамның қоршаған ортасын қоса алғанда, адамның денсаулығымен байланысты барлық сектордың саясатына интеграциялау;
халық денсаулығына мінез-құлықтық қауіп факторларының әсерін шектеу жөніндегі ғылыми негізделген бастамаларды іске асыру.
Осы бағыт бойынша дамыту адамдардың денсаулыққа және саламатты өмір салтына деген қатынасын қалыптастыратын, оны сақтау мен нығайту бойынша күнделікті іс-әрекеттерін айқындайтын, сондай-ақ денсаулықты жеке әрі қоғамдық игілік ретінде бағалау деңгейін көрсететін қоғамдағы ортақ құндылықтардың, білімнің, сенімдер мен мінез-құлық нысандарының жиынтығын – "денсаулық мәдениетін" қалыптастыруға бағытталған.
Өмірдің барлық кезеңдерін қамти отырып, денсаулық мәдениетін қалыптастыру мен профилактиканың бірыңғай, ғылыми негізделген жүйесі шеңберінде СӨС бытыраңқы бастамаларын шоғырландыру
Денсаулық мәдениетін қалыптастыру жөніндегі ұлттық үйлестіруші құрылады.
Денсаулық мәдениетін қалыптастырудың бірыңғай жүйесі "Саламатты шаңырақ" ұлттық ақпараттық науқанын жаппай өткізу, ИЕА-ға баса назар аудара отырып, денсаулық үшін қауіп факторларын қамту (дұрыс тамақтану мен дене белсенділігі, қантты, тұзды, зиянды өнімдерді шамадан тыс тұтыну мен белсенді емес өмір салтының зияны, суды таңдауды ынталандыру), саламатты мінез-құлықты ілгерілету үшін цифрлық платформаларды, әлеуметтік желілер мен мобильді қосымшаларды пайдалану арқылы іске асырылатын болады.
Халықпен МСАК, ЖДО, денсаулық сақтау ұйымдары, жұмыс берушілер, жергілікті және сектораралық бастамалар, блогерлер мен медиа тұлғалар арқылы атаулы коммуникация ұйымдастырылатын болады.
Халық денсаулығы, қауіп факторлары және денсаулық сақтау қызметтерінің қолжетімділігі туралы "Ұлт денсаулығы" кешенді бірыңғай есептілік жүйесін енгізу
Жыл сайынғы "Ұлт денсаулығы" ақпараттық-талдамалық есебі дайындалады, ол инфекциялық емес аурулар бойынша эпидемиологиялық қадағалауды; халықтың денсаулық жағдайы, сырқаттанушылық, аурулардың таралуы және аурулар жүктемесін бағалау бойынша өзекті деректерді; ИЕА негізгі қауіп факторларын қамти отырып, халықаралық танылған әдіснама (STEPS, MICS, COSI, HBSC, GATS, GYTS және т.б. сияқты) бойынша тереңдетілген зерттеулерді қамтиды.
Денсаулық мәдениетін білім беруді, еңбекті, қоршаған ортаны қоса алғанда, адамның денсаулығымен байланысты барлық сектордың саясатына интеграциялау
Мемлекеттік саясаттың барлық секторларында шешімдер қабылдау кезінде ДДҰ-ның "Денсаулық барлық саясатта" қағидаттарына бейілділік қамтамасыз етіледі.
Саламатты өмір салты қағидаттарын білім беру жүйесіне интеграциялау жалғастырылатын болады.
Оқу бағдарламаларына, тәрбиелік жұмыс бағдарламаларына психоэмоциялық тұрақтылықты, эмпатияны дамыту мен позитивті ойлауды қалыптастыруға бағытталған тақырыптар енгізіледі.
Нашақорлықты мониторингтеу, зерттеу және оның профилактикасы жөніндегі ахуалдық орталықты құру бойынша ұсыныстар әзірленеді.
Саламатты өмір салты қағидаттарын еңбек жүйесіне жұмыскерлердің ИЕА қауіп факторлары, дұрыс тамақтану және дене белсенділігі мәселелері, қантты, тұзды, зиянды өнімдерді шамадан тыс тұтынудың және белсенді емес өмір салтының зияны туралы ақпараттық сауатты болуын арттыру арқылы интеграциялау.
Еңбек медицинасы, гигиенасы және кәсіптік патологиялар саласындағы мақсаттарды әзірлеу және оларға қол жеткізу бойынша негізгі үйлестіруші ретінде айқындау арқылы Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығының рөлі мен жауапкершілігін күшейту.
Жарақаттар профилактикасы жөніндегі шаралар іске асырылатын болады.
Азаматтардың күнделікті өмірінің алуан түрлі салаларында тұрғылықты жерін, оқу орнын, жұмыс орнын және медициналық қызмет көрсету орындарын қамтитын кешенді бастамаларды екі деңгейлі модель шеңберінде іске асыру арқылы кезең-кезеңімен енгізу қамтамасыз етіледі.
Бірінші деңгейде жергілікті деңгейде қолжетімділікке, қатысушылыққа және орнықты дамуға баса назар аудара отырып, денсаулықты нығайтуға ықпал ететін ортаны құру бойынша ерікті бастамаларды біріктіретін "Саламатты орта" ұлттық желісін құру көзделеді.
"Саламатты орта" ұлттық желісін құру бастамасын іске асыру үшін мыналар көзделген: бастаманы іске асыру үшін нормативтік құқықтық негізді қалыптастыру, бастаманың ұлттық үйлестірушісін айқындау, қызметтің алуан түрлі салаларының ерекшелігін ескере отырып, негіздемелік әдіснамалық тәсілдерді әзірлеу; құралдар мен тәсілдерді сынамалау үшін ұйымдардың шектеулі санында пилоттық кезеңді өткізу; пилот нәтижелері бойынша қатысушылар үшін өзін-өзі бағалау функционалы, үлгілік жоспарлардың, есептіліктің үлгілері және енгізуге ұсынылатын іс-шаралар тізбесі бар цифрлық құралдарды құру; ақпараттық науқан жүргізу, жобаны танымал ету және кең ауқымда қолдану.
Екінші деңгейде ДДҰ-ның "Саламатты қалалар", "Саламатты жұмыс орындары", "Денсаулықты нығайтуға ықпал ететін мектептер", "Саламатты университеттер", "Денсаулықты нығайтуға ықпал ететін ауруханалар" бастамаларына қатысу көзделген. Екінші деңгейге көшу дайындық деңгейі, қол жеткізілген нәтижелер және халықаралық стандарттарға сәйкестік негізінде жүзеге асырылады.
Халық денсаулығына мінез-құлықтық қауіп факторларының әсерін шектеу жөніндегі ғылыми негізделген бастамаларды іске асыру
Қоғамдық орындарда темекі бұйымдарын тұтынуды шектеу, темекі бұйымдарын тұтынудың жаңа түрлері мен құрылғыларына, ұзақ уақыт тұтынған кезде әсері жеткіліксіз зерттелген өнімдерге қатысты; тамақ өнімдеріндегі тұз мөлшері бойынша; бұқаралық ақпарат құралдарында (бұдан әрі – БАҚ), әлеуметтік желілерде тұз, қант, қаныққан майлар мөлшері жоғары, құрамында трансмайлар бар өнімдердің жарнамасын шектеу бөлігінде шараларды күшейту мақсатында ұсыныстар әзірлеу және нормативтік құқықтық базаны жетілдіру.
Қоректік заттардың ұлттық бейінін, "Пайдалы таңдау" ерікті таңбаланымын енгізу үшін әдістемелік ұсынымдарды бекіту арқылы дұрыс тамақтанудың қолжетімділігін арттыру жөніндегі сектораралық және заңнамалық бастамаларды іске асыру.
Құрамында қант бар сусындарға акцизді кезең-кезеңімен енгізу.
Энергетикалық сусындарды сатуға қатысты шектеулерді сақтамағаны үшін әкімшілік жауапкершілік енгізу бойынша шараларды әзірлеу.
Халықтың, әсіресе балалар мен жастардың психикалық денсаулығына цифрлық ортаның теріс әсерін анықтау, профилактикасы және төмендету жөніндегі шараларды тұжырымдау.
2-бағыт. Жаңа буындағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек
МСАК-тың профилактикалық бағытталуын және диагностикалық әлеуетін күшейту;
үйлестіру жүйесі және үздік практикалар орталықтары арқылы тиімді модельдерді кеңінен енгізу;
пациенттерді бағдарлауда және қызметтер көрсетуде МСАК-тың үйлестіруші рөлін күшейту;
МСАК-тың сапасын, қолжетімділігін және құндылыққа бағдарлануын арттыру.
МСАК-тың профилактикалық бағытталуын және диагностикалық әлеуетін күшейту
Аурулардың профилактикасы мен ерте диагностикасы мәселелерінде МСАК-ты нығайту: МСАК мамандарын денсаулық мәдениетін қалыптастыру, профилактика, мінез-құлықты тұрақты өзгерту және иммундау мәселелері бойынша ынталандырушы консультация беру әдістеріне оқыту; МСАК дәрігерлерін онкологиялық ауруларды, қант диабетін ерте анықтау алгоритмдеріне оқыту және дағдыларын дамыту; профилактика шараларын, өзін-өзі бақылау дағдыларына оқытуды қамтитын, диабеталды жағдайдағы пациенттерді қадағалап-қарау; МСАК деңгейінде және стационарларда денсаулық мектептерінің жұмысын әдістемелік сүйемелдеу және медицина қызметкерлерінің біліктілігін арттыру арқылы күшейту көзделеді.
МСАК деңгейінде "жоспарланған профилактикалық қабылдау" көрсетілетін қызметін іске асыру.
Халықты скринингтерді есепке алу және мониторингтеу бойынша цифрлық құралдарды әзірлеу арқылы нысаналы топтар арасында профилактикалық медициналық қарап-тексерулермен және скринингтік зерттеулермен қамтуды кеңейту, скринингтік зерттеулерді жергілікті жерлерде жүргізуге арналған жабдықталған жылжымалы медициналық кешендер қызметтерімен халықты қамтуды ұлғайту арқылы жалғастырылатын болады.
Скринингтердің клиникалық-экономикалық тиімділігін қарастыру.
Үйлестіру жүйесі және үздік практикалар орталықтары арқылы тиімді модельдерді кең ауқымда қолдану
Қазақстанның МСАК жөніндегі коалиция хатшылығындағы көшбасшылығы кезінде тиімді модельдер мен үздік практикаларды тарату мақсатында коалиция алаңындағы ДДҰ елдерін біріктіру.
Пациенттерді бағдарлауда және қызметтер көрсетуде МСАК-тың үйлестіруші рөлін күшейту
МСАК тарапынан медициналық көмекті үйлестіру және бағдарлау үшін цифрлық құралдарды дамыту, оның ішінде:
созылмалы аурулары бар пациенттерді қоса алғанда, емдеуді және оңалтуды бірыңғай медициналық деректерді сақтау орны арқылы қадағалау;
егде жастағы адамдарға, мүмкіндігі шектеулі адамдарға және басқа да осал топтарға арналған бейімделген бағдарларды әзірлеу.
МСАК-тың сапасын, қолжетімділігін және құндылықтық бағдарлануын арттыру
Барлық халық топтары үшін адамға бағдарланған алғашқы көмекті дамыту үшін дәрігердің білікті еңбек өнімділігін арттыруға ықпал ететін жалпы практика дәрігерінің ассистенті сияқты жаңа ұстанымдарды енгізудің орындылығы қаралатын болады.
АББ-да пациенттерді қамтуды және АББ-дағы аурулар тізбесін ұлғайту көзделеді.
Әрбір өңірдегі үздік практикалар орталықтарын дамыту және медициналық көмек көрсетудің тиімді, орнықты және адамға бағдарланған модельдерін кеңейту негізінде МСАК-ты трансформациялау.
3-бағыт. Адамға бағдарланған және қолжетімді медициналық көмек
қолжетімділіктің географиялық және әлеуметтік кедергілерін жою;
адамның мұқтажына негізделген интеграцияланған күтімге көшу;
денсаулық сақтау жүйесінде сенім мен құрметке негізделген қарым-қатынас мәдениетін дамыту.
Қолжетімділіктің географиялық және әлеуметтік кедергілерін жою
Медициналық ұйымдарда референс-орталықтардың және мамандандырылған медициналық көмек бөлімшелерінің желісін ұлғайту арқылы мультипәндік тәсілді кең ауқымда қолдану.
Қатерлі ісіктер кезінде "жасыл дәліз" мерзімдерінің бұзылуына автоматтандырылған бақылауды енгізу және пациентті қолдау қызметтері мен сапа мониторингі органдарын хабардар ету.
Жедел медициналық жәрдем қызметін уақыттың автоматтандырылған өтпелі индикаторларын енгізу және жекелеген аурулар, жай-күйлер мен жарақаттар кезінде пациенттерді бейінді бөлімшелерге тікелей бағдарлау практикасын кеңейту жолымен жетілдіру.
Егде адамдардың функционалдық қабілеттерін сақтауды қамтамасыз етуге бағытталған көмектің қолжетімділігін арттыру бойынша шараларды тұжырымдау.
Адамның мұқтажына негізделген интеграцияланған күтімге көшу
АИТВ инфекциясының шоғырланған сатысында таралуын тежеуге бағытталған профилактикалық іс-шаралар жалғасатын болады.

Достижение цели 95-95-95 Глобальной стратегии до 2030 года.
Медицинская помощь при ВИЧ будет направлена на внедрение персонализированного подхода при назначении антиретровирусной терапии (далее – АРВ) с учетом генотипической резистентности и носительства аллели HLA B*5701, автоматическое планирование потребностей в АРВ на базе электронного слежения за случаями ВИЧ, обеспечение эффективной профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку через интеграцию ВИЧ-сервисов в структуру охраны материнства и детства, охват беременных 100 % тестированием на ВИЧ, немедленное начало терапии и молекулярная диагностика новорожденных, предоставление детских смесей и исключение грудного вскармливания при отсутствии вирусной супрессии.
Проработка вопроса совершенствования медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, путем открытия круглосуточных стационаров/коек при учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УУИС), обеспечения лиц, содержащихся в УУИС, психологической помощью и экстренной стоматологической помощью в соответствии с минимальными стандартами и правилами обращения с заключенными, оцифровки медицинских данных по лицам, содержащимся в УУИС.
Реабилитационные услуги для граждан будут ориентированы на реализацию реабилитационного потенциала на всех уровнях оказания медицинской помощи, будут проработаны вопросы внедрения инструментов по цифровизации службы медицинской реабилитации.
Будут продолжены мероприятия для обеспечения медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями.
Для развития медицинского туризма в стране предусматриваются открытие отделов по медицинскому туризму в научно-исследовательских институтах (далее – НИИ), научных центрах (далее – НЦ) и продвижение бренда отрасли здравоохранения Казахстана на международных площадках.
Развитие санаторно-курортной отрасли.
Проработка возможности использования передвижных стационаров для повышения доступности медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных регионах.
Повышение доверия к системе здравоохранения – прозрачность, подотчетность и защита прав пациентов
В целях обеспечения совершенствования методологических подходов по формированию, мониторингу и оценке качества медицинской помощи, координации и развитию профессионального сообщества "экспертов качества", базы знаний экспертизы медицинской помощи, аудита процессов, и обмена опытом будет рассмотрен вопрос по созданию национального института по качеству медицинской помощи.
Предполагается поэтапный переход от контрольно-надзорной модели ("наказание за отклонения") к модели системных улучшений во всех организациях здравоохранения, включая внедрение внутреннего управления рисками и инцидентами, выявление угроз, предотвращение критических, почти произошедших событий, формирование среды обучения, основанной на выявлении системных причин, а не на наказании отдельных лиц; переход на корректировку процессов, вовлеченность пациентов и поставщиков, эффективное функционирование служб внутренней экспертизы и культуру непрерывного повышения качества; усиление механизмов поддерживающей курации как инструмента развития "некарательной" культуры.
Акцент будет сделан на развитие нормативного регулирования вопросов качества и административных процедур: создание безопасных условий труда для медицинских работников, правовое разграничение медицинских ошибок, халатности и умышленных нарушений, создание правовых основ доверительной среды по обсуждению и устранению системных причин ошибок.
Будет сформирован механизм вовлечения пациентов и их представителей в оценку качества и безопасности помощи через: проведение регулярных опросов, в том числе через инструменты обратной связи, участие пациентов в консультативных советах, информирование и обучение пациентов и членов их семей вопросам безопасности медицинских услуг, в работу по улучшению сервиса.
Развитие системы управления качеством будет ориентироваться на усиление механизмов раннего выявления системных отклонений и оценки системных рисков путем создания национальной системы мониторинга индикаторов качества и безопасности медицинской помощи, использование данных и принятие стратегических решений на уровне организаций здравоохранения, регионов и страны, повышение аналитического потенциала экспертов по качеству, обучение и подготовку экспертов-аналитиков по качеству в регионах.
Для обеспечения пациенториентированности службы поддержки пациентов (далее – СПП) и устранения конфликта интересов при совмещении с функциями внутренней экспертизы качества в медицинских организациях предусматриваются разъединение в медицинских организациях в два самостоятельных структурных подразделения: отделение (служба) поддержки пациентов и отделение (служба) внутренней экспертизы (далее – СВЭ) с отдельным штатом и функционалом, выведение двух подразделений (СПП и СВЭ) из подчинения исполнительному руководству в подотчетность органу управления медицинской организации, расширение полномочий и ответственности руководителей и сотрудников подразделений СПП и СВЭ с отражением в условиях оплаты и премирования, дополнительно к функционирующему единому контакт центру 1414 создание единой сети телефонов доверия СПП медицинских организаций, которая обеспечит гражданам реальную доступность представителей СПП по вопросам, которые решаются на уровне медицинской организации.
Расширение охвата аккредитацией специализированных направлений здравоохранения и актуализация стандартов аккредитации путем совершенствования методологии аккредитации медицинских организаций с учетом восприятия качества с позиции пациента, внедрение обязательной аккредитации для поставщиков ГОБМП и ОСМС, мониторинг деятельности организаций, аккредитующих медицинские организации.
Планируется обеспечение устойчивого внедрения института страхования профессиональной ответственности медицинских работников как ключевого элемента повышения безопасности пациентов.
Будет инициирована актуализация нормативной правовой базы, включая подходы к привлечению экспертов и специалистов с оплатой их услуг за счет средств страхового пула, формируемого за счет обязательных взносов субъектов здравоохранения, что направлено на обеспечение полноценного функционирования института.
Совершенствование госпитального сервиса в медицинских организациях.
Направление 4. Семейное благополучие – новый стратегический ориентир:
комплексная поддержка формирования и развития здоровой семьи;
обеспечение права каждого ребенка на здоровое и благополучное детство;
создание поддерживающей среды, способствующей гармоничному, здоровому, защищенному развитию детей и подростков.
Комплексная поддержка формирования и развития здоровой семьи
Для внедрения лучших международных подходов в защиту здоровья семьи и репродуктивного благополучия будет продолжено партнерство с Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNPFA), Детским фондом Организации Объединенных Наций (UNICEF), ВОЗ и другими организациями.
С целью повышения ответственности семьи за рождение здорового ребенка будет совершенствоваться работа по планированию семьи, повышению доступности достоверной информации и безопасному доступу к контрацепции.
В рамках работы по цифровизации медицинских услуг будет реализован проект "Паспорт здоровья беременной женщины" по переводу обменной карты беременных женщин в электронный формат.
В целях улучшения доступности медицинской помощи беременным и послеродовым женщинам, обеспечения безопасности на уровне ПМСП будут организованы женские консультации с отдельной регистратурой, процедурным кабинетом и кабинетами для специализированного приема, в которых будут определены отдельные терапевты и психологи для беременных.
В целях сохранения ментального здоровья женщин в послеродовом периоде и профилактики депрессии необходимо усилить работу психологов родовспомогательных организаций с акцентом на проактивные меры по обеспечению психоэмоционального благополучия.
В родовспомогательных организациях будут организованы консультации социальных работников в родовспомогательных организациях для своевременной оценки социальных рисков, профилактики отказов от новорожденных, в том числе в случае рождения ребенка с заболеваниями или ограниченными возможностями, с разъяснением мер государственной поддержки и доступных социальных услуг.
В целях укрепления здоровья будущих родителей и рождения здорового ребенка будут масштабно реализованы меры по охвату прегравидарной подготовкой и дородовым наблюдением.
Проактивное определение маршрута беременной с учетом индивидуальных рисков и доступности медицинской инфраструктуры.
Для устранения барьеров в доступе к помощи беременным женщинам из географическо-отдаленных районов будет проведен анализ логистических барьеров.
В целях обеспечения специализированной медицинской помощи и условий пребывания беременных группы высокого риска из отдаленной сельской местности до родов будет прорабатываться вопрос строительства за счет средств местного бюджета мест временного пребывания "Здоровая мама" на территории областных перинатальных центров.
Повышение безопасности родов и снижение материнских рисков за счет реализации мер по снижению акушерских рисков.
В рамках реновации областных перинатальных центров будет продолжено развитие региональных центров передового опыта родовспоможения, включая практико-ориентированное обучение, и тренинговых площадок для специалистов.
Расширение применения современных, безопасных и экономически эффективных технологий пренатального скрининга.
Дальнейшяя реализация программы "Стоп инфекция в организациях родовспоможения".
В целях оперативного мониторинга текущего состояния службы родовспоможения и ее ключевых показателей на территориальной единице в реальном режиме будет проработан вопрос организации ситуационных центров в организациях родовспоможения.
С использованием разработанных индикаторов ситуационного центра улучшится возможность для своевременного принятия управленческих решений, направленных на улучшение оказания помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде, а также перинатальных исходов.
Также возможность своевременного выявления рисков развития внутрибольничных инфекций в родовспомогательных организациях с использованием цифровых инструментов мониторинга индикаторов инфекционного контроля в Ситуационном центре.
Реализация мер по предупреждению инфекций, связанных с оказанием помощи, на основе мультимодального подхода.
Разработка мер по укреплению мужского здоровья.
Обеспечение права каждого ребенка на здоровое и благополучное детство

2030 жылға дейінгі Жаһандық стратегияның 95-95-95 мақсатына қол жеткізу.
АИТВ кезінде медициналық көмек ретровирусқа қарсы терапияны (бұдан әрі – РҚТ) тағайындау кезінде генотиптік резистенттілік пен HLA B*5701 аллелінің болуын ескере отырып, дербестендірілген тәсілді енгізуге, АИТВ жағдайларын электрондық қадағалау негізінде РҚТ-ға қажеттілікті автоматты түрде жоспарлауға, ана мен баланың денсаулығын сақтау құрылымына АИТВ сервистерін интеграциялау арқылы АИТВ-ның анадан балаға берілуінің тиімді профилактикасын қамтамасыз етуге, жүкті әйелдерді АИТВ-ға 100 % тестілеумен қамтуға, терапияны дереу бастауға және жаңа туған нәрестелерге молекулалық диагностика жүргізуге, балаларға арналған қоспалар беруге және вирустық супрессия болмаған жағдайда емшек сүтімен қоректендіруді болдырмауға бағытталатын болады.
Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде (бұдан әрі – ҚАЖМ) ұсталатын адамдарға қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің жанынан тәулік бойы стационарлар/төсек-орындар ашу, ҚАЖМ-да ұсталатын адамдарды сотталғандармен жұмыс істеудің ең төменгі стандарттары мен қағидаларына сәйкес психологиялық және шұғыл стоматологиялық көмекпен қамтамасыз ету, ҚАЖМ-да ұсталатын адамдар бойынша медициналық деректерді цифрландыру арқылы медициналық көмекті жетілдіру мәселесін пысықтау.
Азаматтарға арналған оңалту қызметтері медициналық көмек көрсетудің барлық деңгейінде оңалту әлеуетін іске асыруға бағдарланады және медициналық оңалту қызметін цифрландыру бойынша құралдарды енгізу мәселелері пысықталады.
Орфандық аурулары бар пациенттерге медициналық көмекті қамтамасыз етуге арналған іс-шаралар жалғасатын болады.
Елімізде медициналық туризмді дамыту үшін ғылыми-зерттеу институттарында (бұдан әрі – ҒЗИ), ғылыми орталықтарда (бұдан әрі – ҒО) медициналық туризм бөлімшелерін ашу және Қазақстанның денсаулық сақтау саласының брендін халықаралық алаңдарда ілгерілету көзделуде.
Санаторийлік-курорттық саланы дамыту.
Шалғай және жетуі қиын өңірлерде медициналық көмектің қолжетімділігін арттыру үшін жылжымалы стационарларды пайдалану мүмкіндігін пысықтау.
Денсаулық сақтау жүйесіне деген сенімді арттыру – ашықтық, есептілік және пациенттердің құқықтарын қорғау
Медициналық көмек сапасын қалыптастыру, мониторингтеу және бағалау жөніндегі әдіснамалық тәсілдерді жетілдіруді қамтамасыз ету, "сапа сарапшылары" кәсіби қоғамдастығын, медициналық көмекті сараптаудың, процестер аудитінің білім базасын үйлестіру мен дамыту, және тәжірибе алмасу мақсатында медициналық көмек сапасы жөніндегі ұлттық институтты құру мәселесі қаралатын болады.
Тәуекелдер мен оқыс оқиғаларды ішкі басқаруды енгізуді, қауіп-қатерлерді анықтауды, бола жаздаған дағдарыстың, оқиғалардың алдын алуға және жекелеген адамдарды жазалауға емес, жүйелік себептерді анықтауға негізделген оқыту ортасын қалыптастыруды қоса алғанда, барлық денсаулық сақтау ұйымдарында бақылау-қадағалау моделінен ("ауытқулар үшін жазалау") жүйелік жақсарту моделіне кезең-кезеңімен көшу, процестерді түзетуге, пациенттерді және өнім берушілерді тартуға, ішкі сараптама қызметтерінің тиімді жұмыс істеуіне және сапаны үздіксіз арттыру мәдениетіне көшу, "жазаламау" мәдениетін дамыту құралы ретінде қолдаушы жетекшілік тетіктерін күшейту болжануда.
Сапа мен әкімшілік рәсімдер мәселелерін нормативтік реттеуді дамытуға баса назар аударылады: медицина қызметкерлері үшін қауіпсіз еңбек жағдайларын жасау, медициналық қателіктердің, немқұрайлылықтың және қасақана бұзушылықтардың аражігін құқықтық жағынан ажырату, қателіктердің жүйелік себептерін талқылау және жою бойынша сенімді ортаның құқықтық негіздерін құру.
Пациенттер мен олардың өкілдерін көмектің сапасы мен қауіпсіздігін бағалау процесіне тарту тетігі: тұрақты сауалнамалар жүргізу, оның ішінде кері байланыс құралдары арқылы, пациенттердің консультациялық кеңестер жұмысына қатысуы, пациенттер мен олардың отбасы мүшелерінің медициналық көрсетілетін қызметтердің қауіпсіздігі мәселелері бойынша хабардар болуын арттыру және оқыту, сервисті жақсарту жұмысына тарту арқылы қалыптастырылатын болады.
Сапаны басқару жүйесін дамыту медициналық көмектің сапасы мен қауіпсіздігі индикаторларын мониторингтеудің ұлттық жүйесін құру, деректерді пайдалану және стратегиялық шешімдерді денсаулық сақтау ұйымдары, өңірлер және ел деңгейінде қабылдау, сапа жөніндегі сарапшылардың талдамалық әлеуетін арттыру, өңірлерде сапа бойынша сарапшы-аналитиктерді оқыту және даярлау арқылы жүйелік ауытқуларды ерте анықтау және жүйелік тәуекелдерді бағалау тетіктерін күшейтуге бағдарланатын болады.
Пациенттерді қолдау қызметінің (бұдан әрі – ПҚҚ) пациентке бағдарлануын қамтамасыз ету және медициналық ұйымдарда ішкі сапаны сараптау функцияларымен қоса атқару кезінде мүдделер қақтығысын болдырмау үшін медициналық ұйымдарда екі дербес құрылымдық бөлімшеге бөлу көзделуде: жеке штаты мен функционалы бар пациенттерді қолдау бөлімшесі (қызметі) және ішкі сараптама бөлімшесі (қызметі) (бұдан әрі – ІСҚ), екі бөлімшені (ПҚҚ және ІСҚ) атқарушы басшылыққа бағынудан шығарып, медициналық ұйымның басқару органының қарамағына беру, ақы төлеу және сыйлықақы төлеу шарттарында көрсете отырып, ПҚҚ мен ІСҚ бөлімшелерінің басшылары мен қызметкерлерінің өкілеттіктері мен жауапкершіліктерін кеңейту, жұмыс істеп тұрған 1414 бірыңғай байланыс орталығына қосымша ретінде медициналық ұйымдардың ПҚҚ бірыңғай сенім телефондарының желісін құру, бұл азаматтарға медициналық ұйым деңгейінде шешілетін мәселелер бойынша ПҚҚ өкілдеріне нақты қолжетімділікті қамтамасыз етеді.
Денсаулық сақтаудың мамандандырылған бағыттарын аккредиттеумен қамтуды кеңейту және пациент тұрғысынан сапаны қабылдауды ескере отырып, медициналық ұйымдарды аккредиттеу әдіснамасын жетілдіру арқылы аккредиттеу стандарттарын өзектілендіру, ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде өнім берушілер үшін міндетті аккредиттеуді енгізу, медициналық ұйымдарды аккредиттейтін ұйымдардың қызметіне мониторинг жүргізу.
Пациенттердің қауіпсіздігін арттырудың негізгі элементі ретінде медицина қызметкерлерінің кәсіптік жауапкершілігін сақтандыру институтын орнықты енгізуді қамтамасыз ету жоспарлануда.
Денсаулық сақтау субъектілерінің міндетті жарналары есебінен қалыптастырылатын сақтандыру пулы қаражаты есебінен өздері көрсеткен қызметтерге ақы төлей отырып, сарапшылар мен мамандарды тарту тәсілдерін қоса алғанда, нормативтік құқықтық базаны өзектілендіруге бастама жасалады, бұл институттың толыққанды жұмыс істеуін қамтамасыз етуге бағытталған.
Медициналық ұйымдарда госпитальдық сервисті жетілдіру.
4-бағыт. Отбасылық саламаттылық – жаңа стратегиялық бағдар:
дені сау отбасын қалыптастыру мен дамытуға кешенді қолдау көрсету;
әрбір баланың дені сау және саламатты балалық шаққа құқығын қамтамасыз ету;
балалар мен жасөспірімдердің үйлесімді, дені сау және қорғалған дамуына ықпал ететін қолдаушы ортаны құру.
Дені сау отбасын қалыптастыру мен дамытуға кешенді қолдау көрсету
Отбасы денсаулығы мен репродуктивтік саламаттылықты қорғауда үздік халықаралық тәсілдерді енгізу үшін Біріккен Ұлттар Ұйымының Халықты қоныстандыру қорымен (UNPFA), Біріккен Ұлттар Ұйымының Балалар қорымен (UNICEF), ДДҰ-мен және басқа да ұйымдармен әріптестік жалғасатын болады.
Дені сау баланың дүниеге келуіне отбасының жауапкершілігін арттыру мақсатында отбасын жоспарлау, анық ақпаратқа қолжетімділікті және контрацепцияға қауіпсіз қолжетімділікті арттыру бойынша жұмыс жетілдірілетін болады.
Медициналық көрсетілетін қызметтерді цифрландыру бойынша жұмыстың шеңберінде жүкті әйелдердің алмасу картасын электрондық форматқа көшіру бойынша "Жүкті әйелдің денсаулық паспорты" жобасы іске асырылады.
Жүкті және босанған әйелдерге медициналық көмектің қолжетімділігін жақсарту, МСАК деңгейінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында жеке тіркеу орны, емшаралар кабинеті және бейінді қабылдау бөлмелері бар әйелдер консультациялары ұйымдастырылады, онда жүкті әйелдер үшін жеке терапевттер мен психологтар айқындалады.
Босанғаннан кейінгі кезеңде әйелдердің ментальді денсаулығын сақтау және депрессияның профилактикасы мақсатында босандыру ұйымдарындағы психологтардың жұмысын психоэмоциялық саламаттылықты қамтамасыз ету бойынша проактивті шараларға баса назар аудара отырып күшейту қажет.
Босандыру ұйымдарында әлеуметтік тәуекелдерді уақтылы бағалау, жаңа туған нәрестелерден бас тартудың профилактикасы, оның ішінде ауруы бар немесе мүмкіндіктері шектеулі бала дүниеге келген жағдайда, мемлекеттік қолдау шаралары мен қолжетімді әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді түсіндіре отырып, әлеуметтік қызметкерлердің консультациялары ұйымдастырылатын болады.
Болашақ ата-аналардың денсаулығын нығайту және дені сау баланың дүниеге келуін қамтамасыз ету мақсатында жүктілік алдындағы дайындықпен және байқаумен қамтуды кеңейту бойынша кең ауқымды шаралар іске асырылады.
Жеке тәуекелдерді және медициналық инфрақұрылымның қолжетімділігін ескере отырып, жүкті әйелдің бағдарын проактивті айқындау.
Географиялық жағынан қашық орналасқан шалғай аудандардағы жүкті әйелдердің медициналық көмекке қол жеткізуіндегі кедергілерді жою үшін логистикалық тосқауылдарға талдау жүргізіледі.
Шалғай ауылдық жерлерден келген, жоғары қауіп тобына жататын жүкті әйелдерге босануға дейін мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді және уақытша болу жағдайларын қамтамасыз ету мақсатында облыстық перинаталдық орталықтардың аумағында жергілікті бюджет есебінен "Дені сау ана" уақытша болу орындарын салу мәселесі пысықталатын болады.
Акушерлік тәуекелдерді төмендету шараларын іске асыру арқылы босану қауіпсіздігін арттыру және акушерлік тәуекелдерді азайту.
Облыстық перинаталдық орталықтарды реновациялау шеңберінде босандыру бойынша озық тәжірибенің өңірлік орталықтарын дамыту жалғасады, оның құрамына практикаға бағдарланған оқыту және мамандарға арналған тренингтік алаңдар кіреді.
Пренаталдық скринингтің заманауи, қауіпсіз және экономикалық тұрғыдан тиімді технологияларын қолдану аясын кеңейту.
"Босандыру ұйымдарында инфекцияға жол жоқ" бағдарламасын одан әрі іске асыру.
Босандыру қызметінің ағымдағы жай-күйі мен оның негізгі көрсеткіштерін аумақтық бірлік деңгейінде нақты уақыт режимінде жедел мониторингтеу мақсатында босандыру ұйымдарында ахуалдық орталықтарды ұйымдастыру мәселесі пысықталатын болады.
Ахуалдық орталық әзірлеген индикаторларды пайдаланумен жүктілік, босану және босанудан кейінгі кезеңде әйелдерге көмек көрсетуді жақсартуға, сондай-ақ перинаталдық нәтижелерді жақсартуға бағытталған басқарушылық шешімдерді уақтылы қабылдау мүмкіндігі жақсарады.
Сондай-ақ Ахуалдық орталықта инфекциялық бақылау индикаторларын мониторингтеудің цифрлық құралдарын пайдалана отырып, босандыру ұйымдарында ауруханаішілік инфекциялардың туындау қаупін уақтылы анықтау мүмкіндігі қамтамасыз етіледі.
Медициналық көмек көрсетуге байланысты инфекциялардың алдын алу шараларын мультимодальды тәсіл негізінде іске асыру.
Ерлердің денсаулығын нығайту жөніндегі шараларды әзірлеу.
Әрбір баланың дені сау және саламатты балалық шаққа құқығын қамтамасыз ету

Укомплектование отделений интенсивной терапии новорожденных организаций родовспоможения средними медицинскими работниками с поэтапным доведением до соотношения 1 медсестра на 1 пациента.
Открытие коек неонатальной хирургии для оперативного вмешательства новорожденных в региональных организациях родовспоможения.
Совершенствование непрерывного сопровождения ребенка с рождения с акцентом на выявление рисков, поддержку семей и межведомственное взаимодействие.
Повышение доступности медицинской реабилитации детям в амбулаторных, стационарных и стационарозамещающих условиях, в том числе путем внедрения новых методов медицинской реабилитации и их трансферта из национальных научных центров в регионы.
Создание поддерживающей среды, способствующей гармоничному, здоровому, защищенному развитию детей и подростков
Утверждение стандарта организации оказания медицинской помощи детям в дошкольных организациях образования.
Проведение республиканской акции "Саламатты мектеп" (на 2026 – 2028 годы).
Формирование у подростков устойчивых форм здорового поведения и обеспечение доступности психологической и социальной помощи.
Направление 5. Устойчивость и безопасность системы здравоохранения
переход к проактивной, цифровой, риск-ориентированной системе санитарно-эпидемиологического контроля и надзора современного уровня;
создание устойчивой архитектуры реагирования, обеспечивающей непрерывность медицинской помощи и сохранение здоровья населения в условиях эпидемий, чрезвычайных ситуаций и изменения климата.
Переход к проактивной, цифровой, риск-ориентированной системе санитарно-эпидемиологического мониторинга современного уровня
Совершенствование механизмов риск-ориентированного контроля в рамках контрольной деятельности в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Для повышения эффективности управления рисками, быстрого выявления и локализации угроз, сокращения времени на обработку данных и принятие решений особое внимание будет уделено:
системной борьбе с антибиотикорезистентностью, включая внедрение контроля использования противомикробных препаратов в медицинских организациях согласно Стратегии контроля антимикробной терапии (далее – СКАТ);
совершенствованию геномных исследований за возбудителями инфекционных заболеваний (корь, грипп, SARS-CoV-2, энтеровирусная инфекция, Конго-крымская геморрагическая лихорадка, метапневмовирусы, коклюш, сальмонеллезные инфекции, бруцеллез, АМР и др.) на базе референс-лаборатории НЦОЗ;
созданию нормативной базы и цифровой платформы для эпидемиологических исследований за сточными водами для раннего предупреждения эпидемий, позволяющих отслеживать циркуляцию патогенов и генов устойчивости до появления клинических случаев;
развитию интегрированных систем эпиднадзора за инфекционными заболеваниями с модернизацией лабораторной инфраструктуры и цифровых платформ для объединения клинических, эпидемиологических и лабораторных данных, в том числе на приграничных территориях;
сотрудничеству с международными организациями для улучшения методов оценки рисков для здоровья и системы реагирования.
Цифровая трансформация санитарно-эпидемиологической службы будет направлена на формирование электронных отчетных данных о проведенных профилактических прививках и движении вакцин в соответствии с данными, внесенными медицинскими организациями в медицинские информационные системы, автоматизацию системы мониторинга холодовой цепи по хранению и транспортировке вакцин, иммунобиологических препаратов и лекарственных средств в Республике Казахстан, применение ИИ и аналитических платформ для раннего выявления угроз, использование технологий географических информационных систем и мобильных решений для мониторинга факторов риска, учет результатов производственного контроля, осуществляемого субъектами контроля, использование цифровых решений для мониторинга за рекламой подконтрольной продукции.

Босандыру ұйымдарының жаңа туған балаларға арналған қарқынды терапиясы бөлімшелерін 1 мейіргер – 1 пациент арақатынасына дейін кезең-кезеңімен жеткізе отырып, орта медицина қызметкерлерімен жасақтау.
Өңірлік босандыру ұйымдарында жаңа туған балаларға операциялық араласу жүргізу үшін неонаталдық хирургия төсек-орындарын ашу.
Қауіптерді ерте анықтауға, отбасыларды қолдауға және ведомствоаралық өзара іс-қимылға баса назар аудара отырып, баланы туғанынан бастап үздіксіз алып жүруді жетілдіру.
Балаларға амбулаториялық, стационарлық және стационарды алмастыратын жағдайларда, оның ішінде медициналық оңалтудың жаңа әдістерін енгізу және олардың ұлттық ғылыми орталықтардан өңірлерге трансферті арқылы медициналық оңалтудың қолжетімділігін арттыру.
Балалар мен жасөспірімдердің үйлесімді, дені сау және қорғалған дамуына ықпал ететін қолдаушы ортаны құру.
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы балаларға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту.
"Саламатты мектеп" республикалық акциясын (2026 – 2028 жылдарға арналған) өткізу.
Жасөспірімдердің бойында тұрақты саламатты мінез-құлық нысандарын қалыптастыру және психологиялық және әлеуметтік көмектің қолжетімділігін қамтамасыз ету.
5-бағыт. Денсаулық сақтау жүйесінің орнықтылығы мен қауіпсіздігі
санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалаудың заманауи деңгейдегі проактивті, цифрлық және тәуекелге бағдарланған жүйесіне көшу;
эпидемиялар, төтенше жағдайлар мен климаттың өзгеруі жағдайында медициналық көмектің үздіксіз болуын және халық денсаулығын сақтауды қамтамасыз ететін орнықты ден қою архитектурасын құру.
Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау мен қадағалаудың заманауи деңгейдегі проактивті, цифрлық және тәуекелге бағдарланған жүйесіне көшу
Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы бақылау қызметі шеңберінде тәуекелге бағдарланған бақылау тетіктерін жетілдіру.
Тәуекелдерді басқарудың тиімділігін арттыру, қауіп-қатерді жедел анықтау және оқшаулау, деректерді өңдеу мен шешімдер қабылдауға жұмсалатын уақытты қысқарту үшін мыналарға ерекше назар аударылады:
Микробқа қарсы терапияны бақылау стратегиясына сәйкес (бұдан әрі – МТБС) медициналық ұйымдарда микробқа қарсы препараттардың пайдаланылуын бақылауды енгізуді қоса алғанда, антибиотиктерге резистенттілікке жүйелі қарсы күрес;
ҚДСҰО референс-зертханасы базасында инфекциялық аурулар қоздырғыштары (қызылша, тұмау, SARS-CoV-2, энтеровирустық инфекция, Конго-қырым геморрагиялық қызбасы, метапневмовирустар, көкжөтел, сальмонеллездік инфекциялар, бруцеллез, МҚТ шеңберінде және т.б.) бойынша геномдық зерттеулерді жетілдіру;
эпидемияларды ерте алдын алу үшін патогендер мен төзімділік гендерінің клиникалық жағдайлар пайда болғанға дейін айналымын бақылауға мүмкіндік беретін сарқынды суларды эпидемиологиялық зерттеулер жүргізу үшін нормативтік құқықтық база мен цифрлық платформаны жасау;
шекара маңындағы аумақтарды қоса алғанда, клиникалық, эпидемиологиялық және зертханалық деректерді біріктіру үшін зертханалық инфрақұрылымды және цифрлық платформаларды жаңғырта отырып, инфекциялық ауруларды эпидемиологиялық қадағалаудың интеграцияланған жүйелерін дамыту;
денсаулық үшін тәуекелдерді бағалау әдістері мен ден қою жүйесін жетілдіру үшін халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық орнату.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызметті цифрлық трансформациялау медициналық ұйымдардың медициналық ақпараттық жүйелерге енгізген деректерге сәйкес жүргізілген профилактикалық екпелер мен вакциналардың қозғалысы туралы электрондық есептілік деректерін қалыптастыруға; Қазақстан Республикасында вакциналарды, иммунобиологиялық препараттар мен дәрілік заттарды сақтау және тасымалдау бойынша суық тізбекті мониторингтеу жүйесін автоматтандыруға; қауіп-қатерлерді ерте анықтау үшін ЖИ және талдамалық платформаларды қолдануға; қауіп факторларын мониторингтеу үшін географиялық ақпараттық жүйелер технологияларын және мобильді шешімдерді пайдалануға; бақылау субъектілері жүзеге асыратын өндірістік бақылау нәтижелерін есепке алуға, бақылаудағы өнімдер жарнамасын мониторингтеу үшін цифрлық шешімдерді қолдануға бағытталатын болады.

Усиление эпидемиологического надзора за иммунопрофилактикой. Совершенствование национального календаря профилактических прививок Республики Казахстан: внедрение вакцинации против ВПЧ мальчиков в возрасте 11 лет; расширение целевой группы населения, подлежащего вакцинации против коклюша, с включением подростков в возрасте 16 лет и беременных женщин.
Повышение потенциала прогнозирования, планирования и бюджетирования закупок вакцин для обеспечения вакцин гарантированного качества. Отслеживание и фиксация всех сообщений о дефиците вакцин для принятия своевременных мер по смягчению рисков. Проведение регулярных инвентаризационных оценок и анализ пробелов в складах хранения вакцин.
Внедрение информационной системы в области обеспечения биологической безопасности.
Будет обеспечена нормативная база для цифрового и риск-ориентированного мониторинга, в том числе:
гармонизация с рекомендациями ВОЗ, ECDC и другими авторитетными организациями для правовой совместимости и взаимного признания мер санитарного контроля в трансграничном взаимодействии;
охват новых и нарастающих санитарно-эпидемиологических рисков – электронная торговля лекарственными средствами и биологически активными добавками, технологий с электронными и токсичными отходами, нано- и биоматериалами.
В целях реализации Дорожной карты по сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам в Республике Казахстан продолжится внедрение дозорного эпидемиологического надзора путем сбора эпидемиологической информации и результатов тестирования чувствительности к антибиотикам бактериальных культур.
Подготовка и внесение предложений по проведению прикладных исследований по приоритетным направлениям: гигиена организованных коллективов (школы, детсады, учреждения для пожилых); оценка состояния окружающей среды и качества питьевой воды; влияние факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков; радиационная безопасность и профилактика воздействия ионизирующего излучения; влияние пестицидов, содержащихся в пищевой продукции, на развитие аутизма у детей в соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization).
Увеличение количества показателей технических регламентов обеспечит расширение контроля за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС.
Создание устойчивой архитектуры реагирования, обеспечивающей непрерывность медицинской помощи и сохранение здоровья населения в условиях эпидемий, чрезвычайных ситуаций и изменения климата
В целях повышения уровня готовности и устойчивости к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и пандемиям предусмотрены:
регулярное проведение оценок готовности и регулярных межведомственных симуляционных учений с последующим анализом действий и актуализацией сценарных планов готовности, планов повышения устойчивости, планов реагирования и планов восстановления;
реализация механизмов снижения повторяющихся рисков;
создание эффективной системы по вопросам риск-коммуникации;
расширение планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуации (далее – ЧС) с включением межсекторального взаимодействия и разделения зон ответственности по принципу "Единое здоровье", включая взаимодействие с секторами ветеринарии, сельского хозяйства, экологии, и другими, связанными с вопросами здоровья при ЧС.
Разработка и утверждение Плана по обеспечению готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения на 2026 – 2029 годы.
Разработка и утверждение областных планов по обеспечению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения на 2026 – 2029 годы.
В том числе будут проработаны вопросы:
совершенствования стандартов нормирования резервов ЛС и ИМН для оказания помощи пострадавшим в ЧС и бесперебойного обеспечения текущих потребностей населения, включая группы населения с особенными и неотложными медицинскими потребностями, с учетом минимального комплекса начальных услуг по охране репродуктивного здоровья;
утверждения гибкого порядка мобилизации медицинского и вспомогательного персонала, находящегося в зоне поражения, для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ЧС;
повышения готовности ситуационных центров и кадрового состава через тренинги и учения в полевых условиях, выработки навыков работы с цифровыми решениями раннего оповещения, мониторинга и реагирования.
В целях обеспечения биологической безопасности и биологической защиты будет продолжена работа по:
совершенствованию стандартов безопасного хранения, транспортировки и утилизации патогенов;
усилению контроля за обращением с биологическими материалами и подготовке персонала;
поддержке каналов трансграничного обмена информацией с международными партнерами.
Направление 6. Развитие персонализированной и высокотехнологичной медицины
формирование цифровой инфраструктуры персонализированной и высокотехнологичной медицины;
повышение цифровой вовлеченности и самоменеджмента пациентов;
расширение применения ИИ и предиктивной аналитики в целях повышения точности, эффективности и безопасности медицинской помощи.
Формирование цифровой инфраструктуры персонализированной и высокотехнологичной медицины
Внедрение персонализированной медицины, основанной на использовании цифровых медицинских данных, путем расширения применения генетического тестирования для выявления индивидуальной предрасположенности к онкологическим, кардиологическим и редким заболеваниям, подбора терапии с минимальными рисками побочных эффектов; проработки вопроса формирования национального банка геномных данных для дальнейшего развития геномной медицины; поэтапной реализации функционала цифровых двойников пациента, позволяющих моделировать и тестировать эффективность лечения.
Развитие роботизированной ассистированной хирургии и применение робототехники в медицинской практике.

Иммундық профилактикаға эпидемиологиялық қадағалауды күшейту. Қазақстан Республикасының ұлттық профилактикалық екпелер күнтізбесін жетілдіру: 11 жастағы ұл балаларға АПВ-ға қарсы вакцинация жасауды енгізу; 16 жастағы жасөспірімдерді және жүкті әйелдерді қоса отырып, көкжөтелге қарсы вакцинация жасауға жататын халықтың нысаналы тобын кеңейту.
Кепілдік берілген сападағы вакциналармен қамтамасыз ету үшін вакциналарды сатып алуды болжау, жоспарлау және бюджеттеу әлеуетін арттыру. Вакциналардың тапшылығы туралы барлық хабарламаларды қадағалап отыру және тіркеу, тәуекелдерді азайту бойынша уақтылы шаралар қабылдау.Вакциналарды сақтау қоймалары бойынша тұрақты түгендеу бағалауын және алшақтықтарға талдау жүргізу.
Биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ақпараттық жүйені енгізу.
Цифрлық және тәуекелге бағдарланған мониторингті қамтамасыз ету үшін нормативтік база қамтамасыз етіледі, оның ішінде:
трансшекаралық өзара іс-қимылда санитариялық бақылау шараларының құқықтық үйлесімділігі мен өзара танылуын қамтамасыз ету мақсатында ДДҰ-ның, ECDC-тің және басқа да беделді ұйымдардың ұсынымдарымен үйлестіру;
жаңа және үдеп бара жатқан санитариялық-эпидемиологиялық тәуекелдерді – дәрілік заттар мен биологиялық белсенді қоспалардың, электрондық және уытты қалдықтары, нано- және биоматериалдары бар технологиялардың электрондық саудасын қамту.
Қазақстан Республикасында микробқа қарсы препараттарға тұрақтылықты тежеу жөніндегі жол картасын іске асыру мақсатында эпидемиологиялық ақпаратты жинау және бактерия өсірінділерінің антибиотиктерге сезімталдығын тестілеу нәтижелері арқылы эпидемиологиялық шолып қадағалауды енгізу жалғасады.
Басым бағыттар бойынша қолданбалы зерттеулер жүргізу жөнінде ұсыныстар дайындау және енгізу: ұйымдасқан ұжымдардағы (мектептер, балабақшалар, егде адамдарға арналған мекемелер) гигиена; қоршаған орта мен ауызсу сапасының жай-күйін бағалау; қоршаған орта факторларының балалар мен жасөспірімдердің денсаулығына әсері; радиациялық қауіпсіздік және иондаушы сәулелену әсерінің профилактикасы; БҰҰ-ның Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымының (Food and Agriculture Organization) ұсынымдарына сәйкес тамақ өнімдеріндегі пестицидтердің балаларда аутизмнің дамуына әсері.
Техникалық регламенттердің көрсеткіштері санының ұлғаюы ЕАЭО техникалық регламенттері талаптарының сақталуына бақылауды кеңейтуді қамтамасыз етеді.
Эпидемиялар, төтенше жағдайлар мен климаттың өзгеруі жағдайында медициналық көмектің үздіксіз болуын және халық денсаулығын сақтауды қамтамасыз ететін орнықты ден қою архитектурасын құру
Денсаулық сақтау саласындағы төтенше жағдайлар мен пандемияларға дайындық пен орнықтылық деңгейін арттыру мақсатында:
дайындықты бағалауды және ведомствоаралық симуляциялық оқу-жаттығуларды тұрақты өткізу, кейіннен іс-қимылдарды талдау мен дайындықтың сценарийлік жоспарларын, орнықтылықты арттыру жоспарларын, ден қою жоспарларын және қалпына келтіру жоспарларын өзектілендіру;
қайталанатын тәуекелдерді төмендету тетіктерін іске асыру;
тәуекел-коммуникациялар мәселелері бойынша тиімді жүйе құру;
төтенше жағдайларды (бұдан әрі – ТЖ) жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын "Біртұтас денсаулық" қағидаты бойынша сектораралық өзара іс-қимылды және жауапкершілік аймақтарын бөлуді енгізе отырып кеңейту, оның ішінде ТЖ кезінде ветеринария, ауыл шаруашылығы, экология және денсаулық мәселелеріне қатысы бар өзге де секторлармен өзара іс-қимыл жасау.
Қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы төтенше жағдайларға дайындық және ден қоюды қамтамасыз ету жөніндегі 2026 – 2029 жылдарға арналған жоспарды әзірлеу және бекіту.
Қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы төтенше жағдайларға дайындық және ден қоюды қамтамасыз ету жөніндегі 2026 – 2029 жылдарға арналған облыстық жоспарларды әзірлеу және бекіту.
Оның ішінде мынадай мәселелер пысықталатын болады:
ТЖ кезінде зардап шеккендерге медициналық көмек көрсету және халықтың қазіргі қажеттіліктерін, оның ішінде ерекше және кезек күттірмейтін медициналық қажеттіліктері бар халық топтарын үздіксіз қамтамасыз ету үшін ДЗ мен ММБ резервтерін нормалау стандарттарын, репродуктивтік денсаулықты сақтау бойынша бастапқы көрсетілетін қызметтердің ең төменгі кешенін ескере отырып жетілдіру;
ТЖ салдарынан зардап шеккендерге медициналық көмек көрсету үшін зақымдану аймағындағы медициналық және қосалқы персоналды жұмылдырудың икемді тәртібін бекіту;
ахуалдық орталықтар мен кадрлық құрамның дайындық деңгейін далалық жағдайда тренингтер мен оқу-жаттығулар өткізу, ерте құлақтандырудың, мониторингтеудің және ден қоюдың цифрлық шешімдерімен жұмыс істеу дағдыларын қалыптастыру арқылы арттыру.
Биологиялық қауіпсіздік пен биологиялық қорғануды қамтамасыз ету мақсатында:
патогендерді қауіпсіз сақтау, тасымалдау және кәдеге жарату стандарттарын жетілдіру;
биологиялық материалдармен жұмыс істеуді бақылауды күшейту және персоналды даярлау;
халықаралық серіктестермен трансшекаралық ақпарат алмасу арналарын қолдау бойынша жұмыс жалғасады.
6-бағыт. Дербестендірілген және жоғары технологиялық медицинаны дамыту
дербестендірілген және жоғары технологиялық медицинаның цифрлық инфрақұрылымын қалыптастыру;
пациенттердің цифрлық қатысушылығын және өзіндік менеджментін арттыру;
медициналық көмектің дәлдігін, тиімділігін және қауіпсіздігін арттыру мақсатында ЖИ мен предиктивті талдауды қолдануды кеңейту;
Дербестендірілген және жоғары технологиялық медицинаның цифрлық инфрақұрылымын қалыптастыру
Цифрлық медициналық деректерді пайдалануға негізделген дербестендірілген медицинаны онкологиялық, кардиологиялық және сирек кездесетін ауруларға жеке бейімділікті анықтау үшін генетикалық тестілеуді қолдануды кеңейту, жанама әсерлердің ең төмен тәуекелдері бар терапияны таңдау; геномдық медицинаны одан әрі дамыту үшін ұлттық геномдық деректер банкін қалыптастыру мәселесін пысықтау; емдеудің тиімділігін модельдеуге және тестілеуге мүмкіндік беретін пациенттің цифрлық сыңары функционалын кезең-кезеңімен іске асыру арқылы енгізу.
Роботтандырылған ассистенттелген хирургияны дамыту және медициналық практикада робототехниканы қолдану.

Итоговая комплексная оценка (Public Health System Assessment) будет проведена в последний год реализации Концепции развития здравоохранения Республики Казахстан на 2022 – 2029 годы с целью определения достигнутых результатов и планирования дальнейшего развития системы здравоохранения, в том числе:
определения методологии оценки по блокам: управление, кадровый потенциал, финансирование, оказание медицинских услуг, цифровые технологии, участие населения, данные;
разработки целевых планов улучшения для каждого блока на основе результатов оценки;
интеграции результатов оценки в стратегическое планирование.

Қорытынды кешенді бағалау (Public Health System Assessment) Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау саласын дамытудың 2022 – 2029 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асырудың соңғы жылында қол жеткізілген нәтижелерді айқындау және денсаулық сақтау жүйесін одан әрі дамытуды жоспарлау, оның ішінде:
басқару, кадрлық әлеует, қаржыландыру, медициналық қызметтер көрсету, цифрлық технологиялар, халықтың қатысуы, деректер блоктары бойынша бағалау әдіснамасын айқындау;
бағалау нәтижелері негізінде әрбір блок үшін жақсартудың нысаналы жоспарларын әзірлеу;
бағалау нәтижелерін стратегиялық жоспарлауға интеграциялау мақсатында жүргізіледі.

Целевой индикатор 2. Употребление алкоголя на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) в литрах чистого спирта в календарный год (в литрах чистого алкоголя) (2029 год – 4,5)
Целевой индикатор 3. Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни, % (2022 год – 31,4,
2023 год – 34,2, 2024 год – 31,0, 2025 год – 32,0, 2026 год – 33,0, 2027 год – 35,0, 2028 год – 36,0, 2029 год – 37,0)
Целевой индикатор 4. Среднесуточное употребление соли среди взрослого населения, грамм в сутки (2029 год – 15,0)
Целевой индикатор 5. Удержание заболеваемости ожирением среди детей (0–14 лет), на 100 тысяч населения (2022 год – 44,6, 2023 год – 42,1, 2024 год – 43,7, 2025 год – 37,8, 2026 год – 37,8, 2027 год – 37,8, 2028 год – 37,8, 2029 год – 37,8)
1.
Создание национального координатора по формированию культуры здоровья, в том числе с консолидацией бюджета
приказ МЗ
март 2026 года
МЗ
не требуется
2.
Проведение национальной информационной кампании "Саламатты шаңырақ"
отчет
декабрь 2026 года
МЗ, МКИ, МП, МНВО, МИО
в рамках предусмотренных средств
РБ
3.
Подготовка ежегодного информационно-аналитического отчета "Ұлт денсаулығы"
отчет
декабрь 2026 года
МЗ, МИО
не требуется
4.
Включение вопросов здорового питания, физической активности, психического здоровья, в том числе формирования навыков психоэмоциональной устойчивости, развития эмпатии и позитивного мышления, полового воспитания, социально-этических норм в программы воспитательной работы обучающихся организаций среднего образования
приказ МП
декабрь 2026 года
МП, МЗ
не требуется
5.
Разработка и проведение детских, школьных и студенческих спортивных мероприятий, конкурсов, игровых программ, направленных на формирование устойчивой мотивации к активному образу жизни
информация в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МП, МНВО, МЗ, МКИ, МТС, МИО
не требуется
6.
Выработка предложений по созданию ситуационного центра по мониторингу, исследованию и профилактике наркомании
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, НЦОЗ (по согласованию), МВД
не требуется
7.
Интеграция принципов здорового образа жизни в систему труда путем повышения информационной грамотности работников о факторах риска НИЗ, вопросах здорового питания и физической активности, вреде избыточного потребления сахара, соли, нездоровых продуктов и пассивного образа жизни
методическое пособие
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МТСЗН, МИО
не требуется
8.
Определение Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний основным координатором по разработке и достижению целей в сфере медицины труда, гигиены и профпатологии
приказ МЗ
декабрь 2026 года
МЗ, МТСЗН, НЦГТПЗ (по согласованию), МИО
не требуется
9.
Реализация мер по профилактике травматизма, в части поэтапного открытия региональных травматологических центров, расположенных вдоль аварийно-опасных участков
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МВД, МЧС, МП, МКИ, МИО
не требуется
10.
Разработка и реализация республиканского проекта "Саламатты орта" по поддержке создания среды, способствующей укреплению здоровья:
определение национального координатора проекта;
разработка рамочных методологических подходов с учетом специфики различных сфер деятельности;
проведение пилота для апробации инструментов и подходов;
создание по результатам пилота цифровых инструментов для участников с функционалом самооценки, шаблонами типовых планов, отчетности и перечнем рекомендованных условий для внедрения;
проведение информационной кампании, популяризация и масштабирование проекта
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
11.
Увеличение количества городов, организаций, вовлеченных в инициативы ВОЗ "Здоровые города", "Школы, способствующие укреплению здоровья", "Здоровье на рабочем месте", "Университеты, способствующие здоровью"
количество вовлеченных городов, объектов
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ, МП, МНВО, МТСЗН
не требуется
12.
С учетом обязательств Республики Казахстан в рамках Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака выработка законодательных подходов по усилению мер, по ограничению потребления табачных изделий в общественных местах, а также потребления табачных изделий с недостаточно изученным влиянием на здоровье при длительном употреблении
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МВД, МФ
не требуется
13.
Формирование нормативно-технической базы по содержанию соли в продуктах питания
стандарт Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЗ, МТИ
не требуется
14.
Разработка проекта Закона Республики Казахстан по внесению изменений в Закон Республики Казахстан "О рекламе" в части ограничения рекламы в масс-медиа продуктов с повышенным содержанием соли, сахара, насыщенных жиров, трансжиров
проект Закона Республики Казахстан
2027 год
МЗ, МКИ
не требуется
15.
Утверждение национального профиля питательных веществ, основанного на критериях содержания соли, сахара, насыщенных жиров и других ключевых компонентов
приказ МЗ
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется
16.
Утверждение методических рекомендаций для внедрения маркировки "Полезный выбор"
методические рекомендации
декабрь 2026 года
МЗ, МТИ, МСХ, МНЭ
не требуется
17.
Поэтапное введение акциза на сахаросодержащие напитки
проект Закона Республики Казахстан
2027 год
МНЭ, МФ, МЗ
не требуется
18.
Разработка проекта Закона Республики Казахстан по введению административной ответственности за несоблюдение ограничений в отношении продажи энергетических напитков
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МВД, МЗ, МНЭ
не требуется
19.
Выработка мер по выявлению, профилактике и снижению негативного воздействия цифровой среды на психическое здоровье населения, в особенности детей и молодежи
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МКИ, МП, МНВО
не требуется
20.
Изучение международного опыта по введению стимулирующих мер за приверженность здоровому образу жизни и здоровые формы поведения
предложения в Правительство Республики Казахстан
июнь 2026 года
МЗ, МП, МНВО, МКИ, МИО
не требуется
Направление 2. Первичная медико-санитарная помощь нового поколения

Нысаналы 2-индикатор. Жан басына шаққанда алкогольді тұтыну (15 жастан бастап және одан жоғары), күнтізбелік бір жылда таза спирт литрімен (таза алкоголь литрімен) (2029 жыл – 4,5)
Нысаналы 3-индикатор. Саламатты өмір салтын ұстанатын Қазақстан азаматтарының үлесін арттыру, % (2022 жыл – 31,4, 2023 жыл – 34,2, 2024 жыл – 31,0, 2025 жыл – 32,0, 2026 жыл – 33,0, 2027 жыл – 35,0, 2028 жыл – 36,0, 2029 жыл – 37,0)
Нысаналы 4-индикатор. Ересек халық арасында тұзды орташа тәуліктік тұтыну, тәулігіне грамм (2029 жыл – 15,0)
Нысаналы 5-индикатор. Балалар (0-14 жас) арасындағы семіздікке шалдығуды ұстап тұру, 100 мың тұрғынға шаққанда (2022 жыл – 44,6, 2023 жыл – 42,1, 2024 жыл – 43,7, 2025 жыл – 37,8, 2026 жыл – 37,8, 2027 жыл – 37,8, 2028 жыл – 37,8, 2029 жыл – 37,8)
1.
Денсаулық мәдениетін қалыптастыру жөніндегі ұлттық үйлестірушіні, оның ішінде бюджетті шоғырландыру арқылы құру
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы наурыз
ДСМ
талап етілмейді
2.
"Саламатты шаңырақ" ұлттық ақпараттық науқанын жүргізу
есеп
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, МАМ, ОМ, ҒЖБМ, ЖАО
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
3.
"Ұлт денсаулығы" жыл сайынғы ақпараттық-талдамалық есебін дайындау
есеп
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
4.
Орта білім беру ұйымдарының білім алушыларын тәрбиелеу жұмысы бағдарламаларына дұрыс тамақтану, дене белсенділігі, психикалық денсаулық, оның ішінде психоэмоциялық тұрақтылықты қалыптастыру, эмпатия мен позитивті ойлауды дамыту дағдыларын, жыныстық тәрбие мәселелерін, әлеуметтік-этикалық нормаларды енгізу
ОМ бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ОМ, ДСМ
талап етілмейді
5.
Белсенді өмір салтына орнықты мотивацияны қалыптастыруға бағытталған, балаларға, оқушылар мен студенттерге арналған спорттық іс-шаралар, конкурстар, ойын бағдарламаларын әзірлеу және өткізу
ДСМ-ге ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ОМ, ҒЖБМ, ДСМ, МАМ, ТСМ, ЖАО
талап етілмейді
6.
Нашақорлықты мониторингтеу, зерттеу және профилактикасы бойынша ахуалдық орталық құру бойынша ұсыныстарды тұжырымдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҚДСҰО (келісу бойынша), ІІМ
талап етілмейді
7.
Қызметкерлердің ИЕА қауіп факторлары, саламатты тамақтану және дене белсенділігі, қантты, тұзды, зиянды өнімдерді шамадан тыс тұтынудың және енжар өмір салтының зияны туралы ақпараттық сауаттылығын арттыру жолымен еңбек жүйесіне саламатты өмір салты қағидаттарын интеграциялау
әдістемелік құрал
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, Еңбекмині, ЖАО
талап етілмейді
8.
Еңбек медицинасы, гигиенасы және кәсіптік патологиялар саласындағы мақсаттарды әзірлеу және оларға қол жеткізу бойынша Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығын негізгі үйлестіруші ретінде айқындау
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, Еңбекмині, ЕГКАҰО (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
9.
Авариялық қауіпті учаскелер бойында орналасқан өңірлік травматология орталықтарын кезең-кезеңімен ашу бөлігінде жарақаттанудың профилактикасы бойынша шараларды іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ІІМ, ТЖМ, ОМ, МАМ, ЖАО
талап етілмейді
10.
Денсаулықты нығайтуға ықпал ететін ортаны құруды қолдау бойынша "Саламатты орта" республикалық жобасын әзірлеу және іске асыру:
жобаның ұлттық үйлестірушісін айқындау;
әртүрлі қызмет салаларының ерекшелігін ескере отырып, шеңберлік әдіснамалық тәсілдерді әзірлеу;
құралдар мен тәсілдерді сынамалау үшін пилот өткізу;
пилоттың нәтижелері бойынша қатысушыларға арналған, өзін-өзі бағалау функциясы, үлгілік жоспарлар, есептілік шаблондары және енгізуге ұсынылған шарттар тізбесі бар цифрлық құралдар құру;
ақпараттық науқан өткізу, жобаны танымал ету және кең ауқымда қолдану
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
11.
ДДҰ-ның "Саламатты қалалар", "Денсаулықты нығайтуға ықпал ететін мектептер", "Жұмыс орнындағы денсаулық", "Саламатты университеттер" бастамаларына тартылған қалалардың, ұйымдардың санын ұлғайту
тартылған қалалар мен объектілер саны
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ, ОМ, ҒЖБМ, Еңбекмині
талап етілмейді
12.
Қазақстан Республикасының ДДҰ Темекіге қарсы күрес жөніндегі негіздемелік конвенциясы шеңберіндегі міндеттемелерін ескере отырып, қоғамдық орындарда темекі бұйымдарын тұтынуды, сондай-ақ ұзақ мерзім қолданған кезде денсаулыққа әсері жеткілікті зерттелмеген темекі бұйымдарын тұтынуды шектеу шараларын күшейту жөніндегі заңнамалық тәсілдерді тұжырымдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ІІМ, Қаржымині
талап етілмейді
13.
Азық-түлік өнімдеріндегі тұз мөлшері бойынша нормативтік құқықтық базаны қалыптастыру
Қазақстан Республикасының стандарты
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, СИМ
талап етілмейді
14.
"Жарнама туралы" Қазақстан Республикасының Заңына тұз, қант, қаныққан майлар, трансмайлар мөлшері жоғары өнімдердің масс-медиадағы жарнамасын шектеу бөлігінде өзгерістер енгізу бойынша Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жыл
ДСМ, МАМ
талап етілмейді
15.
Құрамында тұздың, қанттың, қаныққан майлардың және басқа да негізгі құрамдастардың болуы өлшемшарттарына негізделген ұлттық қоректік заттар бейінін бекіту
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
16.
"Пайдалы таңдау" таңбаланымын енгізу үшін әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту
әдістемелік ұсынымдар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, СИМ, АШМ, ҰЭМ
талап етілмейді
17.
Құрамында қант бар сусындарға акцизді кезең-кезеңімен енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2027 жыл
ҰЭМ, Қаржымині, ДСМ
талап етілмейді
18.
Энергетикалық сусындарды сату жөніндегі шектеулерді сақтамағаны үшін әкімшілік жауапкершілік енгізу бойынша Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2026 жылғы желтоқсан
ІІМ, ДСМ, ҰЭМ
талап етілмейді
19.
Халықтың, әсіресе балалар мен жастардың психикалық денсаулығына цифрлық ортаның теріс әсерін анықтау, профилактикасы және төмендету жөніндегі шараларды тұжырымдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, МАМ, ОМ, ҒЖБМ
талап етілмейді
20.
Саламатты өмір салты мен саламатты мінез-құлық нысандарына бейілділік үшін ынталандыру шараларын енгізу бойынша халықаралық тәжірибені зерделеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы маусым
ДСМ, ОМ, ҒЖБМ, МАМ, ЖАО
талап етілмейді
2-бағыт. Жаңа буындағы медициналық-санитариялық алғашқы көмек

Целевой индикатор 6. Увеличение доли посещений ПМСП по поводу профилактических осмотров, % (2026 год – 27, 2027 год – 29, 2028 год – 31, 2029 год – 33)
Целевой индикатор 7. Численность населения, охваченного услугами передвижных медицинских комплексов, количество населения, млн (2022 год – 1,7, 2023 год – 1,7, 2024 год – 1,7, 2025 год – 2,0)
Целевой индикатор 8. Увеличение удельного веса злокачественных новообразований, выявленных на 0–І стадиях, % (2026 год – 33,8, 2027 год – 35,0, 2028 год – 35,1, 2029 год – 35,2)
Целевой индикатор 9. Увеличение охвата населения, подлежащего скрининговому осмотру против рака шейки матки, % (2026 год – 80,0, 2027 год – 83,0, 2028 год – 87,0, 2029 год – 90,0)
Целевой индикатор 10. Увеличение охвата населения, подлежащего скрининговому осмотру против рака молочной железы, % (2026 год – 70,0, 2027 год – 77,0, 2028 год – 84,0, 2029 год – 90,0)
Целевой индикатор 11. Увеличение охвата населения, подлежащего скрининговому осмотру колоректального рака, % (2026 год – 70,0, 2027 год – 77,0, 2028 год – 84,0, 2029 год – 90,0)
Целевой индикатор 12. Увеличение удельного веса скрининговой колоноскопией в качестве 2 этапа, % (2026 год – 60,0, 2027 год – 67,0, 2028 год – 74,0, 2029 год – 80,0)
Целевой индикатор 13. Доля пациентов, взятых на динамическое наблюдение по поводу выявленного сахарного диабета, от общего числа пациентов с выявленным сахарным диабетом, % (2026 год – 90, 2027 год – 92, 2028 год – 93, 2029 год – 95)
Целевой индикатор 14. Охват динамическим наблюдением лиц с хроническими заболеваниями, подлежащих динамическому наблюдению, % (2026 год – 30, 2027 год – 35, 2028 год – 40, 2029 год – 45)
Целевой индикатор 15. Охват программой управления заболеваниями лиц, состоящих на динамическом наблюдении по нозологиям программы управления заболеваниями, % (2026 год – 8, 2027 год – 12, 2028 год – 17, 2029 год – 20)
Целевой индикатор 16. Доля самостоятельного сестринского приема от общего количества приемов по динамическому наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями, % (2026 год – 3, 2027 год – 7, 2028 год – 15, 2029 год – 20)
Целевой индикатор 17. Доля пациентов, госпитализированных в круглосуточный стационар с диагнозами артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких (за исключением планового оперативного лечения), из числа пациентов, состоящих на динамическом наблюдении, % (2026 год – 10, 2027 год – 9, 2028 год – 8, 2029 год – 7)
Целевой индикатор 18. Доля вызовов скорой медицинской помощи 4-й категории срочности по поводу обострения хронических заболеваний от общего количества вызовов 4-й категории срочности, % (2026 год – 70, 2027 год – 60, 2028 год – 50, 2029 год – 40)
21.
Пересмотр индикаторов профилактических услуг, также учитывающих охват динамическим наблюдением лиц с хроническими заболеваниями в рамках стимулирующего компонента системы оплаты ПМСП
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
22.
Повышение навыков специалистов ПМСП в вопросах профилактики и ранней диагностики заболеваний путем:
обучения специалистов ПМСП методам мотивационного консультирования по вопросам формирования культуры здоровья, профилактики и устойчивого изменения поведения и иммунизации;
развития навыков и обучения алгоритмам раннего выявления онкологических заболеваний, сахарного диабета у врачей ПМСП;
ведения пациентов с предиабетом с включением мер по профилактике, обучению навыкам самоконтроля;
усиления деятельности школ здоровья на уровне ПМСП и в стационарах путем методического сопровождения и повышения уровня квалификации медицинских работников
отчет в МЗ

Нысаналы 6-индикатор. Профилактикалық қарап-тексеру бойынша медициналық-санитариялық алғашқы көмекке бару үлесін ұлғайту, % (2026 жыл – 27, 2027 жыл – 29, 2028 жыл – 31, 2029 жыл – 33)
Нысаналы 7-индикатор. Жылжымалы медициналық кешендер көрсететін қызметтермен қамтылған халық саны, млн
(2022 жыл – 1,7, 2023 жыл – 1,7, 2024 жыл – 1,7, 2025 жыл – 2,0)
Нысаналы 8-индикатор. 0 – I сатыларда анықталған қатерлі ісіктердің үлес салмағын ұлғайту, % (2026 жыл – 33,8,
2027 жыл – 35,0, 2028 жыл – 35,1, 2029 жыл – 35,2)
Нысаналы 9-индикатор. Жатыр мойны обырына қарсы скринингтік қарап-тексеруге жататын халықты қамтуды ұлғайту, % (2026 жыл – 80,0, 2027 жыл – 83,0, 2028 жыл – 87,0, 2029 жыл – 90,0)
Нысаналы 10-индикатор. Сүт безі обырына қарсы скринингтік қарап-тексеруге жататын халықты қамтуды ұлғайту, %
(2026 жыл – 70,0, 2027 жыл – 77,0, 2028 жыл – 84,0, 2029 жыл – 90,0)
Нысаналы 11-индикатор. Колоректалды обырға қарсы скринингтік қарап-тексеруге жататын халықты қамтуды ұлғайту, % (2026 жыл – 70,0, 2027 жыл – 77,0, 2028 жыл – 84,0, 2029 жыл – 90,0)
Нысаналы 12-индикатор. Скринингтің 2-кезеңі ретінде скринингтік колоноскопияның үлес салмағын ұлғайту, % (2026 жыл – 60,0, 2027 жыл – 67,0, 2028 жыл – 74,0, 2029 жыл – 80,0)
Нысаналы 13-индикатор. Анықталған қант диабеті бар пациенттердің жалпы санынан анықталған қант диабеті бойынша динамикалық байқауға алынған пациенттердің үлесі, % (2026 жыл – 90, 2027 жыл – 92, 2028 жыл – 93, 2029 жыл – 95)
Нысаналы 14-индикатор. Динамикалық байқауға жататын, созылмалы аурулары бар адамдарды динамикалық байқаумен қамту, % (2026 жыл – 30, 2027 жыл – 35, 2028 жыл – 40, 2029 жыл – 45)
Нысаналы 15-индикатор. Ауруларды басқару бағдарламасының нозологиялары бойынша динамикалық байқауда тұрған адамдарды ауруларды басқару бағдарламасымен қамту, % (2026 жыл – 8, 2027 жыл – 12, 2028 жыл – 17, 2029 жыл – 20)
Нысаналы 16-индикатор. Созылмалы аурулары бар пациенттерді динамикалық байқау бойынша қабылдаулардың жалпы санынан мейіргердің дербес қабылдауының үлесі, % (2026 жыл – 3, 2027 жыл – 7, 2028 жыл – 15, 2029 жыл – 20)
Нысаналы 17-индикатор. Динамикалық байқауда тұрған пациенттердің санынан артериялық гипертензия, жүректің ишемиялық ауруы, созылмалы жүрек функциясының жеткіліксіздігі, қант диабеті, өкпенің созылмалы обструктивті аурулары диагноздарымен тәулік бойғы стационарға жатқызылған пациенттердің үлесі (жоспарлы операциялық емдеуді қоспағанда), % (2026 жыл – 10, 2027 жыл – 9, 2028 жыл – 8, 2029 жыл – 7)
Нысаналы 18-индикатор. Созылмалы аурулардың асқынуы бойынша 4-санаттағы шұғыл шақыртулардың жалпы санынан жедел медициналық жәрдемнің 4-санаттағы шақыртуларының үлесі, % (2026 жыл – 70, 2027 жыл – 60, 2028 жыл – 50,
2029 жыл – 40)
21.
МСАК төлем жүйесінің ынталандырушы құрамдасы шеңберінде созылмалы аурулары бар адамдарды динамикалық байқаумен қамтуды да ескеретін профилактикалық көрсетілетін қызметтер индикаторларын қайта қарау
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
22.
Аурулардың профилактикасы және ерте диагностикалау мәселелерінде МСАК мамандарының дағдыларын:
МСАК мамандарын денсаулық мәдениетін қалыптастыру, профилактика, мінез-құлықты тұрақты өзгерту және иммундау мәселелері бойынша ынталандырушы консультация беру әдістеріне оқыту;
МСАК дәрігерлерін онкологиялық ауруларды, қант диабетін ерте анықтау бойынша дағдыларын дамыту және алгоритмдеріне оқыту;
профилактика, өзін-өзі бақылау дағдыларына оқыту шараларын қамти отырып, диабеталды жағдайдағы пациенттерді қадағалап-қарау;
МСАК деңгейінде және стационарлардағы денсаулық мектептерінің қызметін әдістемелік сүйемелдеу және медицина қызметкерлерінің біліктілігін жоғарылату арқылы арттыру
ДСМ-ге есеп

декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
в рамках предусмотренных средств
другие источники (средства организаций здравоохранения)
23.
Реализация услуги "запланированного профилактического приема" ПМСП
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ, МИИЦР, МИО
не требуется
24.
Внедрение цифровых инструментов по учету и мониторингу скринингов, проактивной записи на профилактический прием
протокол тестирования
декабрь 2026 – 2027 годов
МЗ, МИИЦР
не требуется
25.
Разработка предложений по созданию национального института качества медицинской помощи
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется
26.
Рассмотрение вопроса передачи процедуры проведения аккредитации медицинских организаций из конкурентной среды в государственную систему либо в единую саморегулирующую организацию
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МНЭ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуется
27.
Расширение медицинских услуг, оказываемых передвижными медицинскими комплексами, оборудованными для проведения скрининговых обследований на местах
информация в Правительство Республики Казахстан
2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
в рамках предусмотренных средств
ОСМС
28.
Внедрение новых скринингов после рассмотрения клинико-экономической эффективности
приказ МЗ, решения ОКК
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
29.
Объединение стран ВОЗ на площадке коалиции по ПМСП для распространения эффективных моделей и лучших практик при лидерстве Казахстана в секретариате Коалиции
итоги работы Коалиции
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
30.
Внедрение цифровых инструментов для координации и маршрутизации медицинской помощи со стороны ПМСП, в том числе:
использование систем уведомлений и напоминаний (в том числе через СМС на номер, зарегистрированный на портале egov.kz) для повышения приверженности лечению и своевременности посещений;
учет индивидуальных особенностей пациента при назначении консультации профильных специалистов и манипуляций;
разработка адаптивных маршрутов для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и других уязвимых групп
приказ МЗ
декабрь 2026 года
МЗ, МИИЦР, МИО
не требуется
31.
Изучение международного опыта для определения необходимости внедрения новых позиций, таких как ассистент врача общей практики, способствующих повышению производительности квалифицированного труда врача
аналитический отчет
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
32.
Увеличение охвата пациентов в программе управления заболеваниями, в том числе за счет пациентов с факторами рисков хронических неинфекционных заболеваний (с 5% до 20 %)
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
в рамках предусмотренных средств
ОСМС
33.
Развитие центров лучших практик и трансформация ПМСП на основе масштабирования эффективных, устойчивых и человекоориентированных моделей оказания медицинской помощи,
в том числе через:
реализацию, апробацию и масштабирование инновационных проектов и решений;
усиление роли мультидисциплинарных команд ПМСП региона с распределением функций между врачами, медсестрами, социальными работниками и психологами;
организацию профессионального развития медицинских кадров через наставничество, обучение на базе центров компетенций и обмен опытом;
методическую поддержку медицинским организациям в адаптации и применении лучших практик с учетом региональных особенностей;
координацию и оценку организаций здравоохранения региона для достижения национальных целей развития ПМСП
отчет республиканского координационного центра
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
Направление 3. Человекоориентированная и доступная медицинская помощь

2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ
көзделген қаражат шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)
23.
МСАК "жоспарланған профилактикалық қабылдау" көрсетілетін қызметін іске асыру
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ, ЖАО
талап етілмейді
24.
Скринингтерді есепке алу және мониторингтеу, профилактикалық қабылдауға проактивті жазылулар бойынша цифрлық құралдарды енгізу
тестілеу хаттамасы
2026 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ
талап етілмейді
25.
Медициналық көмек сапасының ұлттық институтын құру бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
26.
Медициналық ұйымдарға аккредиттеу жүргізу рәсімін бәсекелестік ортадан мемлекеттік жүйеге не бірыңғай өзін-өзі реттейтін ұйымға беру мәселесін қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҰЭМ, "Атамекен" ҮКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
27.
Жергілікті жерлерде скринингтік зерттеп-қараулар жүргізу үшін жабдықталған жылжымалы медициналық кешендер көрсететін медициналық қызметтерді кеңейту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдар
ДСМ, ЖАО
көзделген қаражат шеңберінде
МӘМС
28.
Клиникалық-экономикалық тиімділікті қарастырғаннан кейін жаңа скринингтерді енгізу
ДСМ бұйрығы, СБК шешімдері
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
29.
Қазақстанның МСАК жөніндегі коалиция хатшылығындағы көшбасшылығы арқылы тиімді модельдер мен озық практикаларды тарату үшін ДДҰ елдерін Коалиция алаңында біріктіру
Коалиция жұмысының қорытындылары
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
30.
МСАК тарапынан медициналық көмекті үйлестіру және бағыттау бойынша цифрлық құралдарды дамыту, оның ішінде:
емдеуге бейілділікті және қабылдаулардың уақтылы болуын арттыру үшін (оның ішінде egov.kz порталында тіркелген нөмірге СМС арқылы) хабарламалар мен ескертпелер жүйелерін пайдалану;
бейінді мамандардың консультация беруін тағайындау және манипуляцияларды тағайындау кезінде пациенттің жеке ерекшеліктерін ескеру;
егде жастағы адамдарға, мүмкіндігі шектеулі адамдарға және басқа да осал топтарға арналған бейімделген бағдарларды әзірлеу
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ, ЖАО
талап етілмейді
31.
Дәрігердің білікті еңбек өнімділігін арттыруға ықпал ететін жалпы практика дәрігерінің ассистенті сияқты жаңа позицияларды енгізудің қажеттігін айқындау үшін халықаралық тәжірибені зерделеу
талдамалық есеп
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
32.
Ауруларды басқару бағдарламасында, оның ішінде созылмалы инфекциялық емес аурулардың қауіп факторлары бар пациенттер есебінен қамтуды арттыру (5 %-дан 20 %-ға дейін)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
көзделген қаражат шеңберінде
МӘМС
33.
Озық практикалар орталықтарын дамыту және тиімді, орнықты және адамға бағдарланған медициналық көмек көрсетудің модельдерін кеңейту негізінде МСАК-ты трансформациялау, оның ішінде:
инновациялық жобалар мен шешімдерді іске асыру, сынамалау және кең ауқымда қолдану;
дәрігерлер, мейіргерлер, әлеуметтік қызметкерлер мен психологтар арасында функцияларды бөле отырып, өңірлердің МСАК мультипәндік топтарының рөлін күшейту;
құзыреттер орталықтары базасында тәлімгерлік, оқыту және тәжірибе алмасу арқылы медициналық кадрлардың кәсіби дамуын ұйымдастыру;
медициналық ұйымдарға өңірлік ерекшеліктерді ескере отырып, үздік практикаларды бейімдеу мен енгізуде әдістемелік қолдау көрсету;
МСАК-ты дамытудың ұлттық мақсаттарына қол жеткізу үшін өңірдің денсаулық сақтау ұйымдарын үйлестіру және бағалау арқылы трансформациялау
республикалық үйлестіру орталығының есебі
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
3-бағыт. Адамға бағдарланған және қолжетімді медициналық көмек

Целевой индикатор 19. Снижение стандартизованного коэффициента смертности, на 1000 населения (2026 год – 8,01, 2027 год – 8,00, 2028 год – 7,85, 2029 год – 7,5)
Целевой индикатор 20. Снижение стандартизованного коэффициента смертности от болезней системы кровообращения, на 100 тысяч населения (2022 год – 130,2, 2023 год – 177,17, 2024 год – 175,5, 2025 год – 170,8, 2026 год – 165,2, 2027 год – 160,8, 2028 год – 158,0, 2029 год – 156,0)
Целевой индикатор 21. Снижение стандартизованного коэффициента смертности от злокачественных новообразований, на 100 тысяч населения (2022 год – 59,45, 2023 год – 83,01, 2024 год – 81,2, 2025 год – 80,2, 2026 год – 78,1, 2027 год – 76,0,
2028 год – 74,0, 2029 год – 72,0)
Целевой индикатор 22. Смертность от самоубийств, на 100 тысяч населения (2026 год – 7,3, 2027 год – 7,23, 2028 год – 7,1, 2029 год – 7,0)
Целевой индикатор 23. Доля медицинских организаций ниже районного уровня, охваченных телемедицинскими комплексами, % (2026 год – 10, 2027 год – 20, 2028 год – 30, 2029 год – 50)
Целевой индикатор 24. Доля вызовов скорой помощи, обслуженных в установленное нормативами время, % (2026 год – 79, 2027 год – 82, 2028 год – 86, 2029 год – 90)
Целевой индикатор 25. Средний срок начала лечения подтвержденных злокачественных новообразований с момента постановки предварительного диагноза (дней) (2026 год – 24, 2027 год – 20, 2028 год – 18, 2029 год – 14)
Целевой индикатор 26. Число новых зараженных ВИЧ, на 1000 неинфицированных (2026 год – 0,24, 2027 год – 0,25, 2028 год – 0,26, 2029 год – 0,26)
Целевой индикатор 27. Доля новых зараженных ВИЧ в структуре выявления с парентеральным путем передачи, % (2026 год – 19,0, 2027 год – 18,7, 2028 год – 18,4, 2029 год – 18,0)
Целевой индикатор 28. Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг, предоставляемых медицинскими учреждениями, % (2022 год – 69,6, 2023 год – 73,0, 2024 год – 76,5, 2025 год – 80,0)
Целевой индикатор 29. Удовлетворенность населения качеством услуг, оказываемых государственными медицинскими учреждениями, % (2026 год – 41,5, 2027 год – 42,0, 2028 год – 42,5, 2029 год – 43,0)
Целевой индикатор 30. Доля аккредитованных поставщиков медицинских услуг в рамках ГОБМП и ОСМС, подлежащих аккредитации, % (2026 год – 60, 2027 год – 62, 2028 год – 64, 2029 год – 66)
Целевой индикатор 31. Наличие службы поддержки пациентов и внутренней экспертизы в субъектах здравоохранения вне зависимости от форм собственности, % (2026 год – 20, 2027 год – 40, 2028 год – 65, 2029 год – 95)
Целевой индикатор 32. Увеличение общей 5‑летней выживаемости злокачественными новообразованиями, % (2026 год – 55,4, 2027 год – 55,7, 2028 год – 56,1, 2029 год – 56,5)

Нысаналы 19-индикатор. Өлімнің стандартталған коэффициентінің төмендеуі, 1000 тұрғынға шаққанда (2026 жыл – 8,01, 2027 жыл –8,00, 2028 жыл – 7,85, 2029 жыл – 7,5)
Нысаналы 20-индикатор. Қанайналым жүйесі ауруынан болатын өлімнің стандартталған коэффициентінің төмендеуі, 100 мың тұрғынға шаққанда (2022 жыл – 130,22, 2023 жыл – 177,17, 2024 жыл – 175,5, 2025 жыл – 170,8, 2026 жыл – 165,2, 2027 жыл – 160,8, 2028 жыл – 158,0, 2029 жыл – 156,0)
Нысаналы 21-индикатор. Қатерлі ісіктерден болатын өлімнің стандартталған коэффициентінің төмендеуі, 100 мың тұрғынға шаққанда (2022 жыл – 59,45, 2023 жыл – 83,01, 2024 жыл – 81,2, 2025 жыл – 80,2, 2026 жыл – 78,1, 2027 жыл – 76,0, 2028 жыл – 74,0, 2029 жыл – 72,0)
Нысаналы 22-индикатор. Өз-өзіне қол жұмсаудан болатын өлім, 100 мың тұрғынға шаққанда (2026 жыл – 7,3, 2027 жыл – 7,23, 2028 жыл – 7,1, 2029 жыл – 7,0)
Нысаналы 23-индикатор. Аудандық деңгейден төмен медициналық ұйымдардың телемедициналық кешендермен қамтылу үлесі, % (2026 жыл – 10, 2027 жыл – 20, 2028 жыл – 30, 2029 жыл – 50)
Нысаналы 24-индикатор. Жедел жәрдем шақыруларының нормативтерде белгіленген уақыт ішінде қызмет көрсетілген үлесі, % (2026 – 79, 2027 – 82, 2028 – 86, 2029 – 90)
Нысаналы 25-индикатор. Алдын ала диагноз қойған кезден бастап қатерлі ісіктерді емдеуді бастаудың орташа мерзімі (күн) (2026 жыл – 24, 2027 жыл – 20, 2028 жыл – 18, 2029 жыл – 14)
Нысаналы 26-индикатор. АИТВ-ның жаңа жұқтыру жағдайларының саны, инфекция жұқтырмаған 1000 адамға шаққанда (2026 жыл – 0,24, 2027 жыл – 0,25, 2028 жыл – 0,26, 2029 жыл – 0,26)
Нысаналы 27-индикатор. Парентералды берілу жолы арқылы анықталу құрылымындағы АИТВ-ны жаңа жұқтырғандардың үлесі, % (2026 жыл – 19,0, 2027 жыл – 18,7, 2028 жыл – 18,4, 2029 жыл – 18,0)
Нысаналы 28-индикатор. Халықтың медициналық мекемелер ұсынатын медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қолжетімділігіне қанағаттанушылық деңгейі, % (2022 жыл – 69,6, 2023 жыл – 73,0, 2024 жыл – 76,5, 2025 жыл – 80,0)
Нысаналы 29-индикатор. Халықтың мемлекеттік медициналық мекемелер көрсететін қызметтердің сапасына қанағаттанушылығы, % (2026 ж. – 41,5, 2027 ж. – 42,0, 2028 ж. – 42,5, 2029 ж. – 43,0)
Нысаналы 30-индикатор. ТМККК және МӘМС шеңберінде аккредиттеуге жататын медициналық қызметтерді көрсетушілердің аккредиттелген үлесі, % (2026 жыл – 60, 2027 жыл – 62, 2028 жыл – 64, 2029 жыл – 66)
Нысаналы 31-индикатор. Денсаулық сақтау субъектілерінде меншік нысандарына қарамастан пациенттерді қолдау және ішкі сараптама қызметінің болуы, % (2026 жыл – 20, 2027 жыл – 40, 2028 жыл – 65, 2029 жыл – 95)
Нысаналы 32-индикатор. Қатерлі ісіктерден жалпы 5 жылдық аман қалуды арттыру, % (2026 жыл – 55,4, 2027 жыл – 55,7,
2028 жыл – 56,1, 2029 жыл – 56,5)

Целевой индикатор 33. Снижение заболеваемости психическими поведенческими расстройствами (заболеваниями), вследствие употребления психоактивных веществ, на 100 тысяч населения (2026 год – 67,32, 2027 год – 67,12, 2028 год – 66,92, 2029 год – 66,72)
Целевой индикатор 34. Распространенность туберкулеза, на 100 тысяч населения (2026 год – 43,9, 2027 год – 43,8, 2028 год – 43,7, 2029 год – 43,5)
Целевой индикатор 35. Доля пациентов, ожидавших плановую госпитализацию более 10 дней, % (2026 год – 15,0,
2027 год – 13,0, 2028 год – 11,0, 2029 год – 10,0)
Целевой индикатор 36. Смертность в результате дорожно‑транспортных происшествий, на 100 тысяч населения (2026 год – 11,6, 2027 год – 11,5, 2028 год – 11,4, 2029 год – 11,3)
Целевой индикатор 37. Ежегодное количество новых и модернизированных объектов здравоохранения, соответствующих мировым стандартам оказания медицинской помощи, количество единиц (2022 год – 3, 2023 год – 5, 2024 год – 32, 2025 год – 24)
34.
Масштабирование мультидисциплинарного подхода через расширение сети референс-центров и подразделений специализированной медицинской помощи путем:
внедрения проектного управления в работе координационных советов;
развития сети и интеграции республиканских и региональных центров компетенций по ключевым профилям;
развития возможностей телемедицины, интегрированной с информационной системой здравоохранения, в том числе сервисов для удаленного наблюдения и консультирования пациентов с хроническими НИЗ;
актуализации перечня медицинских услуг, которые могут оказываться дистанционно;
внедрения механизмов наставничества: стажировки, разбора клинических случаев, ротации специалистов и управленческого персонала;
регулярной адаптации маршрутов и клинических протоколов с учетом мониторинга данных, отзывов медицинских работников, пациентов и пациентских организаций;
внедрения цифровых интерфейсов обратной связи и поддержки пациентов
отчеты координационных советов
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО, МИИЦР
не требуется
35.
Внедрение автоматизированного контроля сроков "зеленого коридора" при злокачественных новообразованиях и уведомление служб поддержки пациента и органов мониторинга качества с последующим распространением и на заболевания, представляющие опасность для окружающих
реализованный функционал мониторинга
декабрь 2027 года
МЗ, МИИЦР, МИО
не требуется
36.
Выработка мер по повышению доступности помощи пожилым людям, направленной на сохранение функциональной способности, в том числе:
профессиональная переподготовка медицинских работников для устойчивого покрытия потребностей пожилого населения, особенно в условиях сельской местности;
повышение доступности долгосрочного ухода, в том числе на дому;
распространение положительного опыта центров активного долголетия по психологической поддержке пожилых людей
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЗ, МИО
не требуется
37.
Перепрофилирование свободных коек для создания специализированных отделений сестринского ухода в регионах
отчет
декабрь 2026 года
МЗ, МИО
не требуется
38.
Внедрение персонализированного подхода при назначении антиретровирусной терапии с учетом генотипической резистентности и носительства аллели HLA B*5701
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
КНЦДИЗ (по согласованию) МЗ, МИО
не требуется
39.

Нысаналы 33-индикатор. Психикаға белсенді әсер ететін заттарды тұтынудың салдарынан туындайтын психикалық мінез-құлықтық бұзылушылықтармен сырқаттанушылықтың (аурулардың) төмендеуі, 100 мың халыққа шаққанда (2026 жыл – 67,32, 2027 жыл – 67,12, 2028 жыл – 66,92, 2029 жыл – 66,72)
Нысаналы 34-индикатор. 100 мың халыққа шаққанда туберкулездің таралуы (2026 жыл – 43,9, 2027 жыл – 43,8, 2028 жыл – 43,7, 2029 жыл – 43,5)
Нысаналы 35-индикатор. Жоспарлы емдеуге жатқызуды 10 күннен астам күткен пациенттердің үлесі, % (2026 жыл – 15,0, 2027 жыл – 13,0, 2028 жыл – 11,0, 2029 жыл – 10,0)
Нысаналы 36-индикатор. Жол-көлік оқиғалары салдарынан болатын өлім, 100 мың халыққа шаққанда (2026 жыл – 11,6,
2027 жыл – 11,5, 2028 жыл – 11,4, 2029 жыл – 11,3)
Нысаналы 37-индикатор. Медициналық көмек көрсетудің әлемдік стандарттарына сәйкес келетін жаңа және жаңғыртылған денсаулық сақтау объектілерінің жыл сайынғы саны, бірлік саны (2022 жыл – 3, 2023 жыл – 5, 2024 жыл – 32, 2025 жыл – 24)
34.
Мыналар:
үйлестіру кеңестерінің жұмысында жобалық басқаруды енгізу;
негізгі бейіндер бойынша республикалық және өңірлік құзыреттер орталықтары желісін дамыту және интеграциялау;
денсаулық сақтау ақпараттық жүйесімен интеграцияланған телемедицина мүмкіндіктерін, оның ішінде созылмалы ИЕА-мен ауыратын пациенттерді қашықтан байқауға және консультация беруге арналған сервистерді дамыту;
қашықтан көрсетуге болатын медициналық көрсетілетін қызметтер тізбесін өзектілендіру;
тәлімгерлік тетіктерін: тағылымдамаларды, клиникалық жағдайларды талқылауды, мамандар мен басқарушы персоналды ротациялауды енгізу;
деректер мониторингін, медицина қызметкерлерінің, пациенттер мен пациенттік ұйымдардың пікірлерін ескере отырып, маршруттар мен клиникалық хаттамаларды үнемі бейімдеу;
кері байланыс пен пациенттерді қолдаудың цифрлық интерфейстерін енгізу жолымен
референс-орталықтар мен мамандандырылған медициналық көмек бөлімшелері желісін кеңейту арқылы мультипәндік тәсілді кең ауқымда қолдану
үйлестіру кеңестерінің есептері
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, ЖИЦДМ
талап етілмейді
35.
Қатерлі ісіктер кезінде "жасыл дәліз" мерзімдерін автоматтандырылған бақылауды және кейіннен айналадағылар үшін қауіп тудыратын ауруларға да тарата отырып, пациентті қолдау қызметтері мен сапаны мониторингтеу органдарына хабарлау жүйесін енгізу
мониторингтің іске асырылған функционалы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ, ЖАО
талап етілмейді
36.
Егде адамдардың функционалдық қабілеттерін сақтауға бағытталған көмектің қолжетілімділігін арттыру бойынша шараларды тұжырымдау, оның ішінде:
егде адамдардың, әсіресе ауылдық жер жағдайларында қажеттіліктерін орнықты өтеу үшін медицина қызметкерлерін кәсіптік қайта даярлау;
ұзақмерзімді, соның ішінде үй жағдайында күтім жасаудың қолжетімділігін арттыру;
егде адамдарға психологиялық қолдау көрсету бойынша белсенді ұзақ өмір сүру орталықтарының оң тәжірибесін тарату
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
37.
Өңірлерде мейіргерлік күтім бойынша мамандандырылған бөлімшелер құру үшін бос төсек-орындарды қайта бейіндеу
есеп
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
38.
Ретровирусқа қарсы терапияны тағайындау кезінде генотиптік резистенттілік пен HLA B*5701 аллелінің болуын ескере отырып, дербестендірілген тәсілді енгізу
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ҚДИАҒО (келісу бойынша), ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
39.

Обеспечение охвата медицинской помощью в рамках достижения цели 95-95-95 Глобальной стратегии до 2030 года:
95% всех лиц, живущих с ВИЧ, должны знать свой ВИЧ-статус;
95% всех, у кого диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию;
95% лиц, получающих терапию, должны быть с подавленной вирусной нагрузкой
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
КНЦДИЗ (по согласованию) МЗ, МИО
не требуется
40.
Анализ потребности круглосуточного стационара при учреждениях уголовно-исполнительной системы
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МВД, МИО
не требуется
41.
Проработка механизмов обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, психологической помощью и экстренной стоматологической помощью в соответствии с минимальными стандартами и правилами обращения с заключенными
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МВД, МИО
не требуется
42.
Перевод медицинских данных лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в цифровой формат
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МВД, МИИЦР, МИО
не требуется
43.
Внедрение цифровых инструментов в деятельность служб медицинской реабилитации, включая учет ограничения жизнедеятельности
информация в Правительство Республики Казахстан
июнь 2027 года
МЗ, МИИЦР
не требуется
44.
Мониторинг качества обеспечения медицинской помощью пациентов с орфанными заболеваниями.
отчет республиканского центра орфанных заболеваний
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО, Республиканский центр орфанных заболеваний
(по согласованию)
не требуется
45.
Развитие медицинского туризма в Республике Казахстан через открытие отделов по медицинскому туризму в НИИ, НЦ и продвижение бренда здравоохранения Казахстана на международных площадках
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИД
в рамках предусмотренных средств
другие источники (средства организаций здравоохранения)
46.
Развитие санаторно-курортной отрасли в Республике Казахстан путем:
создания атласа природных лечебно-климатических и бальнеологических ресурсов и передовых организаций здравоохранения Казахстана;
межсекторального взаимодействия по развитию территорий с высоким природным рекреационным потенциалом, способствующего продвижению медицинского туризма и курортной сети;
повышения нормативных требований к санаторно-курортной деятельности в целях приближения к международному уровню с ориентиром на стандарты EuroSPA
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
НИИКМР (по согласованию)МЗ, МИО,
не требуется
47.
Проработка возможности использования передвижных стационаров для повышения доступности медицинской помощи в отдаленных и труднодоступных регионах
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МИО
не требуется
48.
Создание единого регистра для регистрации и анализа нежелательных инцидентов и ошибок в оказании медицинской помощи, основанной на принципах "справедливой культуры"
единый регистр
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
49.
Формирование механизмов вовлечения пациентов и их представителей в оценку качества и безопасности медицинской помощи
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
50.
Создание национальной системы мониторинга индикаторов качества и безопасности медицинской помощи
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
51.
Обеспечение пациенториентированности службы поддержки пациентов и устранение конфликта интересов при совмещении с функциями внутренней экспертизы качества в медицинских организациях через их разъединение и расширение функций
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
52.
Расширение охвата аккредитацией медицинских организаций, осуществляющих оказание специализированной медицинской помощи по следующим направлениям: гемодиализ, фтизиатрия, вспомогательные репродуктивные технологии, онкогематология, стоматология, лечение ВИЧ, психическое здоровье и актуализация стандартов аккредитации
приказ МЗ
2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
53.
Внедрение обязательной аккредитации для поставщиков ГОБМП и ОСМС
приказ МЗ
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется
54.
Мониторинг деятельности организаций, аккредитующих медицинские организации
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
55.
Совершенствование постаккредитационного мониторинга, в том числе внедрение рандомной выборки организаций государственным органом в сфере оказания медицинских услуг (помощи) не позднее 6 месяцев с момента прохождения аккредитации
приказ МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
56.
Создание комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях, в том числе по качеству питания, комфорту койка-места, окружающей пациента обстановки, доброжелательности персонала
информация в Правительство Республики Казахстан

2030 жылға дейінгі Жаһандық стратегияның 95-95-95 мақсатына қол жеткізу шеңберінде медициналық көмекпен қамтылуды қамтамасыз ету:
АИТВ-мен өмір сүретін барлық адамдардың 95 %-ы өздерінің АИТВ-мәртебесін білуі тиіс;
АИТВ инфекциясы диагностикаланған адамдардың 95 %-ы ретровирусқа қарсы терапияны тұрақты түрде алуы тиіс;
терапия алатын адамдардың 95 %-ында вирустық жүктеме төмендетілген болуға тиіс
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ҚДИАҒО (келісу бойынша) ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
40.
Қылмыстық атқару жүйесі мекемелерінің жанынан тәулік бойы жұмыс істейтін стационардың қажеттігін талдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ІІМ, ЖАО
талап етілмейді
41.
Қылмыстық атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарды сотталғандармен қарым-қатынас жасаудың ең төмен стандарттары мен қағидаларына сәйкес психологиялық көмекпен және шұғыл стоматологиялық көмекпен қамтамасыз ету тетіктерін әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ІІМ, ЖАО
талап етілмейді
42.
Қылмыстық атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың медициналық деректерін цифрлық форматқа көшіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ІІМ, ЖИЦДМ, ЖАО
талап етілмейді
43.
Тыныс-тіршіліктің шектелуін есепке алуды қоса алғанда, медициналық оңалту қызметтерінің жұмысына цифрлық құралдарды енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 жылғы маусым
ДСМ, ЖИЦДМ
талап етілмейді
44.
Орфандық аурулары бар пациенттерді медициналық көмекпен қамтамасыз ету сапасын мониторингтеу
Республикалық орфандық аурулар орталығының есебі
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, Республикалық орфандық аурулар орталығы (келісу бойынша)
талап етілмейді
45.
ҰҒЗИ-де, ҰО-да медициналық туризм бойынша бөлімдерді ашу және Қазақстанның денсаулық сақтау брендін халықаралық алаңдарда ілгерілету арқылы Қазақстан Республикасында медициналық туризмді дамыту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, СИМ
көзделген қаражат шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)
46.
Қазақстан Республикасында санаторийлік-курорттық саланы:
Қазақстанның табиғи емдік-климаттық және бальнеологиялық ресурстары мен озық денсаулық сақтау ұйымдарының атласын құру;
медициналық туризм мен курорттық желіні ілгерілетуге ықпал ететін жоғары табиғи рекреациялық әлеуеті бар аумақтарды дамыту бойынша сектораралық өзара іс-қимыл жасау;
EuroSPA стандарттарына бағдарлана отырып, халықаралық деңгейге жақындату мақсатында санаторийлік-курорттық қызметке қойылатын нормативтік талаптарды арттыру арқылы дамыту
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
КМОҒЗИ (келісу бойынша), ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
47.
Медициналық көмектің шалғай және жетуі қиын өңірлерде қолжетімділігін арттыру үшін жылжымалы стационарларды пайдалану мүмкіндігін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
48.
"Әділетті мәдениет" қағидаттарына негізделген медициналық көмек көрсету кезіндегі қошталмайтын оқыс оқиғалар мен қателіктерді тіркеу және талдау үшін бірыңғай тіркелімді құру
бірыңғай тіркелім
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
49.
Медициналық көмектің cапасы мен қауіпсіздігін бағалауға пациенттер мен олардың өкілдерін тарту тетіктерін қалыптастыру
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
50.
Медициналық көмектің сапасы мен қауіпсіздігі индикаторларын мониторингтеудің ұлттық жүйесін құру
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
51.
Пациенттерді қолдау қызметінің пациентке бағдарлануын қамтамасыз ету және медициналық ұйымдардағы ішкі сапа сараптамасы функцияларымен қатар атқарған кезде оларды ажырату және функцияларын кеңейту арқылы мүдделер қақтығысын болдырмау
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
52.
Мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді жүзеге асыратын медициналық ұйымдарды мынадай бағыттар бойынша аккредиттеумен қамтуды кеңейту: гемодиализ, фтизиатрия, қосалқы репродуктивтік технологиялар, онкогематология, стоматология, АИТВ емдеу, психикалық денсаулық және аккредиттеу стандарттарын өзектілендіру
ДСМ бұйрығы
2026 – 2029 жылдар
ДСМ
талап етілмейді
53.
ТМККК және МӘМС өнім берушілері үшін міндетті аккредиттеуді енгізу
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
54.
Медициналық ұйымдарды аккредиттейтін ұйымдардың қызметін мониторингтеу
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
55.
Аккредиттеуден өткен кезден бастап 6 айдан кешіктірмей медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік органның ұйымдарды кездейсоқ іріктеуін енгізуді қоса алғанда, аккредиттеуден кейінгі мониторингті жетілдіру
ДСМ бұйрығы
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
56.
Медициналық ұйымдарда пациенттердің болуына, оның ішінде тамақтану сапасы, төсек-орынның, пациентті қоршаған ортаның жайлылығы, персоналдың мейірімділігі бойынша қолайлы жағдайлар жасау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат

декабрь 2026 – 2028 годы
МЗ, МИО
не требуется
Направление 4. Семейное благополучие – новый стратегический ориентир
Целевой индикатор 38. Снижение младенческой смертности, на 1000 родившихся живыми (2022 год – 7,68, 2023 год – 7,67, 2024 год – 7,50, 2025 год – 7,40, 2026 год – 7,3; 2027 год – 7,2; 2028 год – 7,1; 2029 год – 7,0)
Целевой индикатор 39. Коэффициент неонатальной смертности, на 1000 родившихся живыми (2026 год – 4,1; 2027 год – 4,0; 2028 год – 3,9; 2029 год – 3,8)
Целевой индикатор 40. Коэффициент детской смертности в возрасте до 5 лет, на 1000 родившихся живыми (2026 год – 9,7; 2027 год – 9,65; 2028 год – 9,60; 2029 год – 9,55)
Целевой индикатор 41. Снижение материнской смертности, на 100 тысяч родившихся живыми (2022 год – 17,0, 2023 год – 11,4, 2024 год – 11,4, 2025 год – 11,3, 2026 год – 11,2; 2027 год – 11,1; 2028 год – 11,0; 2029 год – 10,9)
Целевой индикатор 42. Коэффициент рождаемости среди девочек‑подростков, на 1000 девочек в возрасте 15–17 лет (2026 год – 2,9; 2027 год – 2,8; 2028 год – 2,7; 2029 год – 2,6)
Целевой индикатор 43. Коэффициент аборта среди девочек‑подростков, на 1000 девочек в возрасте 15–17 лет (2026 год – 0,70; 2027 год – 0,65; 2028 год – 0,60; 2029 год – 0,50)
Целевой индикатор 44. Снижение заболеваемости анемией среди беременных женщин в возрасте 15–49 лет, % (2026 год – 25,0; 2027 год – 24,5; 2028 год – 24,0; 2029 год – 23,5)
Целевой индикатор 45. Доля женщин, взятых на учет по беременности, охваченных прегравидарной подготовкой, % (2026 год – 50; 2027 год – 55; 2028 год – 60; 2029 год – 65)
57.
Укомплектование отделений интенсивной терапии новорожденных организаций родовспоможения средними медицинскими работниками с поэтапным доведением до соотношения 1 медсестра на 1 новорожденного
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИО, ННЦРЗ (по согласованию)
не требуется
58.
Открытие коек неонатальной хирургии для оперативного вмешательства новорожденных в региональных организациях родовспоможения
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2027 годов
МИО, НЦПДХ (по согласованию)МЗ
не требуется
59.
Внедрение дополнительных мер по сопровождению развития ребенка с рождения:
мониторинг укомплектованности патронажными кадрами на территориальных участках ПМСП;
обучение специалистов ПМСП коммуникативным навыкам, включая работу с уязвимыми семьями, и алгоритму взаимодействия со службами социальной защиты;
обеспечение специалистов ПМСП доступом к данным, связанным со здоровьем и благополучием ребенка, в том числе из информационных систем образования и социальной защиты;
автоматизированный мониторинг соблюдения временных нормативов для патронажа и этапов маршрутизации новорожденных;
выявление и регистрация медицинских и социальных педиатрических рисков, связанных с питанием, развитием ребенка, безопасностью среды;
раннее выявление нарушений в развитии и своевременное направление детей на необходимую помощь в организациях ПМСП;
открытие центров развития и раннего вмешательства в организациях ПМСП;
обучение кадров ПМСП современным подходам, основанным на доказательной базе и международных руководствах ВОЗ, в том числе применение карманного справочника ВОЗ ПМСП для детей и подростков
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
НЦПДХ (по согласованию) МЗ, МТЗСН, МП, МКИ, МИО
не требуется
60.
Внедрение новых методов медицинской реабилитации и их трансферт из национальных научных центров в регионы
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
не требуется
61.
Утверждение стандарта оказания медицинской помощи детям в дошкольных организациях
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ, МП
не требуется
62.

2026 – 2028 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
4-бағыт. Отбасылық саламаттылық – жаңа стратегиялық бағдар
Нысаналы 38-индикатор. Нәресте өлімінің төмендеуі, тірі туған 1000 балаға шаққанда (2022 жыл – 7,68, 2023 жыл – 7,67,
2024 жыл – 7,50, 2025 жыл – 7,40, 2026 жыл – 7,3, 2027 жыл – 7,2, 2028 жыл – 7,1, 2029 жыл – 7,0)
Нысаналы 39-индикатор. Неонаталдық өлім коэффициенті, тірі туған 1000 балаға шаққанда (2026 жыл – 4,1, 2027 жыл – 4,0, 2028 жыл – 3,9, 2029 жыл – 3,8)
Нысаналы 40-индикатор. 5 жасқа дейінгі балалар өлім коэффициенті, тірі туған 1000 балаға шаққанда (2026 жыл – 9,7,
2027 жыл – 9,65, 2028 жыл – 9,6, 2029 жыл – 9,55)
Нысаналы 41-индикатор. Ана өлімін төмендету, тірі туған 100 мың балаға шаққанда (2022 жыл – 17,0, 2023 жыл – 11,4,
2024 жыл – 11,4, 2025 жыл – 11,3, 2026 жыл – 11,2, 2027 жыл – 11,1, 2028 жыл – 11,0, 2029 жыл – 10,9)
Нысаналы 42-индикатор. Жасөспірім қыздар арасындағы туу коэффициенті, 15–17 жас аралығындағы 1000 қызға шаққанда (2026 жыл – 2,9, 2027 жыл – 2,8, 2028 жыл – 2,7, 2029 жыл – 2,6)
Нысаналы 43-индикатор. Жасөспірім қыздар арасындағы аборт коэффициенті, 15–17 жас аралығындағы 1000 қызға шаққанда (2026 жыл – 0,70, 2027 жыл – 0,65, 2028 жыл – 0,60, 2029 жыл – 0,50)
Нысаналы 44-индикатор. 15–49 жас аралығындағы жүкті әйелдер арасындағы анемиямен сырқаттанушылықты төмендету, % (2026 жыл – 25,0, 2027 жыл – 24,5, 2028 жыл – 24,0, 2029 жыл – 23,5)
Нысаналы 45-индикатор. Жүктілік бойынша есепке алынған әйелдердің арасында жүктілік алдындағы даярлықпен қамтылғандардың үлесі, % (2026 жыл – 50, 2027 жыл – 55, 2028 жыл – 60, 2029 жыл – 65)
57.
Босандыру ұйымдарының жаңа туған балалардың қарқынды терапиясы бөлімшелерін 1 мейіргер –
1 пациент арақатынасына дейін жеткізе отырып, кезең-кезеңімен жасақтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
талап етілмейді
58.
Өңірлік босандыру ұйымдарында жаңа туған балаларға операциялық араласу жүргізу үшін неонаталдық хирургия
төсек-орындарын ашу
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ПБХҒО (келісу бойынша)
ДСМ
талап етілмейді
59.
Баланың туғанынан бастап дамуын алып жүру бойынша қосымша шараларды енгізу:
МСАК аумақтық учаскелерінде патронажды кадрлармен жасақталуды мониторингтеу;
МСАК мамандарын осал отбасылармен жұмыс істеу және әлеуметтік қорғау қызметтерімен өзара іс-қимыл алгоритмдері бойынша коммуникативтік дағдыларға оқыту;
МСАК мамандарының баланың денсаулығы мен саламаттылығына қатысты, оның ішінде білім беру және әлеуметтік қорғау ақпараттық жүйелерінен алынған деректерге қолжетімділігін қамтамасыз ету;
патронаждың уақыттық нормативтерінің және жаңа туған нәрестелерді бағыттау кезеңдерінің сақталуын автоматтандырылған мониторингтеу;
баланың тамақтануына, дамуына және ортаның қауіпсіздігіне байланысты медициналық және әлеуметтік-педиатриялық қауіптерді анықтау және тіркеу;
даму бұзылыстарын ерте анықтау және балаларды МСАК ұйымдарына қажетті көмек алуға уақтылы жіберу;
МСАК ұйымдарында даму және ерте араласу орталықтарын ашу;
МСАК кадрларын дәлелді базаға және ДДҰ-ның халықаралық нұсқаулықтарына негізделген заманауи тәсілдерге оқыту, оның ішінде ДДҰ-ның балалар мен жасөспірімдерге арналған МСАК қалта анықтамалығын қолдану
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ПБХҒО (келісу бойынша), ДСМ,
Еңбекмині, ОМ, МАМ, ЖАО
талап етілмейді
60.
Медициналық оңалтудың жаңа әдістерін енгізу және олардың ұлттық ғылыми орталықтардан өңірлерге трансферті
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ
талап етілмейді
61.
Мектепке дейінгі ұйымдарда балаларға медициналық көмек көрсету стандартын бекіту
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ОМ
талап етілмейді
62.

Проведение республиканской акции "Саламатты мектеп" (на 2026 – 2028 годы)
Дорожная карта
март 2026 года
МЗ, МП
не требуется
63.
Обеспечение непрерывных поставок, в том числе барьерных контрацептивов через ПМСП / молодежные центры здоровья
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
не требуется
64.
Увеличение охвата прегравидарной подготовкой женщин, планирующих беременность, а также улучшение выявляемости заболеваний для оздоровления до планируемой беременности, в том числе через:
профилактические обследования юношей и девушек, планирующих вступление в брак;
выявление и лечение инфекционных и хронических заболеваний до зачатия;
выявление рисков и предупреждение рождения детей с наследственными хромосомными и генетическими аутосомно-рецессивными болезнями;
внедрение новых, клинико-экономически обоснованных подходов к диагностике и лечению репродуктивных нарушений;
увеличение охвата беременных учетом и наблюдением до 10 недель;
мультидисциплинарный подход к ведению женщин с факторами риска, включая ЭГЗ;
расширение доступности безопасного прерывания беременности;
мониторинг охвата антианемическими препаратами посредством цифровых инструментов
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
65.
Реализация проекта "Паспорт здоровья беременной женщины" по переводу обменной карты беременных женщин в электронный формат
приказ МЗ
июль 2026 года
МЗ, МИИЦР, МИО
не требуется
66.
Расширение применения современных, безопасных и экономически эффективных технологий перинатального скрининга для предотвращения рождения детей с врожденными пороками развития и хромосомными аномалиями
приказ МЗ
2027 – 2029 годов
МЗ, МИО
в рамках предусмотренных средств
ОСМС
67.
Проактивное определение маршрута беременной с учетом индивидуальных рисков и доступности медицинской инфраструктуры
приказ МЗ
апрель 2026 – 2027 годов
МЗ, МИО
не требуется
68.
Проработка проекта "Здоровая мама" по открытию (за счет местного бюджета) на территории областных перинатальных центров мест временного пребывания для заблаговременного нахождения беременных группы высокого риска из отдаленной сельской местности
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЗ, МИО
не требуется
69.
Внедрение механизмов обеспечения доступности услуг социальных работников в родовспомогательных организациях для своевременной оценки социальных рисков, профилактики отказов от новорожденных с разъяснением мер государственной поддержки и доступных социальных услуг
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2028 года
МЗ
не требуется
70.
Анализ барьеров в доступе к медицинской помощи беременным из географически отдаленных районов
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2028 года
МЗ, МИО
не требуется
71.
Повышение безопасности родов и снижение материнских рисков за счет реализации мер по снижению акушерских рисков, в том числе за счет:
расширения новых клинических практик, технологий и методов лечения, в том числе совместно с интервенционной радиологией;
повышения готовности персонала и медицинских организаций к критическим ситуациям;
обеспечения акушерского сопровождения по принципу "две беременные – одна акушерка", партнерских родов, реабилитации после тяжелых родов;
проведения конфиденциального аудита материнской смертности;
внедрения новых технологий и методов лечения
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИО
в рамках предусмотренных средств
ОСМС
72.
Развитие сети региональных центров передового опыта родовспоможения на базе действующих организаций, включающего практико-ориентированное обучение и тренинговые площадки для специалистов
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
73.
Реализация проекта "Обмен опытом между перинатальными референс- центрами": перекрестные визиты ведущих специалистов в соседние регионы для оказания организационно-методологической помощи и обмена опытом в целях перенятие лучших практик и методов развития службы
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
74.
Реализация программы "Стоп инфекция в организациях родовспоможения", в том числе:
определение координаторов из госпитальных эпидемиологов службы родовспоможения;
обучение и мониторинговые визиты в областные перинатальные центры для оценки инфекционного контроля
информация в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
не требуется
75.
Проработка вопроса открытия ситуационных центров по мониторингу службы родовспоможения в организациях родовспоможения
информация в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годы
МИО, МЗ
не требуется
76.
Разработка комплекса мер по укреплению мужского здоровья (скрининги, грамотность в отношении здоровья, психологическая помощь, в том числе лицам, содержащимся в УУИС)
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
77.
Формирование у подростков устойчивых форм здорового поведения и обеспечение доступности психологической и социальной помощи путем:
укрепления компетенции специалистов, работающих с подростками, в вопросах ментального и репродуктивного здоровья, коммуникации, профилактики рисков и формирования доверия;
разработки унифицированных, научно обоснованных подходов к укреплению здоровья подростков, включая физическую активность и профилактику поведенческих рисков;
обеспечения каждому подростку равного доступа к дружественным, безопасным и конфиденциальным услугам, особенно для уязвимых групп;
реализации адаптивной модели помощи, отвечающей реальным запросам подростков, включая эмоциональные и поведенческие трудности, координацию и обеспечение достоверной информацией;
усиления медиа присутствия МЦЗ как надежного источника информации и поддержки, ориентированного на подростков;
внедрения системы оценки качества услуг на основе мнения подростков, прозрачности, цифровых решений и соблюдения принципов уважения и конфиденциальности;
укрепления репродуктивного здоровья с подросткового возраста через доверительную, научно обоснованную и доступную медицинскую помощь и просвещение;
доступности консультации и помощи в состояниях тревожности, депрессии и при стрессовых расстройствах;
развития цифровых форматов помощи, включая дистанционное консультирование и онлайн-инструменты психологической поддержки
информация в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
МП
в рамках предусмотренных средств
ОСМС
Направление 5. Устойчивость и безопасность системы здравоохранения
Целевой индикатор 46. Показатель достоверности лабораторных исследований СЭС, % (2022 год – 92; 2023 год – 95; 2024 год – 95; 2025 год – 95)

"Саламатты мектеп" (2026 – 2028 жылдарға арналған) республикалық акциясын өткізу
Жол картасы
2026 жылғы наурыз
ДСМ, ОМ
талап етілмейді
63.
МСАК/жастар денсаулық орталықтары арқылы контрацептивтердің, оның ішінде тосқауылдық контрацептивтердің үздіксіз жеткізілімдерін қамтамасыз ету
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ
талап етілмейді
64.
Жүктілікті жоспарлап жүрген әйелдерді жүктілік алдындағы даярлықпен қамтуды арттыру, сонымен қатар жоспарланған жүктілікке дейін сауықтыру үшін ауруларды анықтауды, оның ішінде:
некеге тұруды жоспарлап жүрген бозбалалар мен қыздарды профилактикалық зерттеп-қараудан өткізу;
ұрықтануға дейін инфекциялық және созылмалы ауруларды анықтау және емдеу;
тұқым қуалайтын хромосомалық және генетикалық аутосомды-рецессивті аурулары бар балалардың дүниеге келу қаупін анықтау және алдын алу;
репродуктивтік бұзылушылықтарды диагностикалау мен емдеудің жаңа, клиникалық-экономикалық тұрғыдан негізделген тәсілдерін енгізу;
жүктіліктің 10 аптасына дейін жүкті әйелдерді есепке алумен және байқаумен қамтуды ұлғайту;
ЭГА-ды қоса алғанда, қауіп факторлары бар әйелдерді қадағалап-қараудың мультипәндік тәсілі;
жүктілікті қауіпсіз үзудің қолжетімділігін кеңейту;
цифрлық құралдар арқылы антианемиялық препараттармен қамтуды мониторингтеу арқылы жақсарту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
65.
Жүкті әйелдердің алмасу картасын электрондық форматқа көшіру бойынша "Жүкті әйелдің денсаулық паспорты" жобасын іске асыру
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы шілде
ДСМ, ЖИЦДМ, ЖАО
талап етілмейді
66.
Пренаталдық скринингтің заманауи, қауіпсіз және экономикалық тұрғыдан тиімді технологияларын балалардың туа біткен ақаулармен және хромосомалық ауытқуларымен тууының алдын алу үшін қолдану аясын кеңейту
ДСМ бұйрығы
2027 – 2029 жылдар
ДСМ, ЖАО
көзделген қаражат шеңберінде
МӘМС
67.
Жеке қауіптерді және медициналық инфрақұрылымның қолжетімділігін есепке ала отырып, жүкті әйелдің маршрутын проактивті айқындау
ДСМ бұйрығы
2023 – 2026 жылдардағы сәуір
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
68.
Облыстық перинаталдық орталықтар жанынан шалғайдағы ауылдық жерлерден келген, жоғары қауіп тобындағы жүкті әйелдердің алдын ала болуы үшін уақытша болу орындарын ашу (жергілікті бюджет есебінен) бойынша "Саламатты ана" жобасын пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
69.
Босандыру ұйымдарында әлеуметтік тәуекелдерді уақтылы бағалау, жаңа туған нәрестелерден бас тартудың алдын алу үшін мемлекеттік қолдау шаралары мен қолжетімді әлеуметтік көрсетілетін қызметтерді түсіндіре отырып, әлеуметтік қызметкерлер қызметтерінің қолжетімділігін қамтамасыз ету тетіктерін енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2028 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
70.
Географиялық тұрғыдан шалғай аудандардағы жүкті әйелдердің медициналық көмекке қол жеткізуіндегі кедергілерді талдау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2028 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
71.
Акушерлік тәуекелдерді төмендету шараларын іске асыру есебінен босанудың қауіпсіздігін арттыру және анаға келтірілетін қауіптерді, оның ішінде:
жаңа клиникалық практикаларды, технологиялар мен емдеу әдістерін, оның ішінде интервенциялық радиологиямен бірлесіп кеңейту;
персонал мен медициналық ұйымдардың күрделі жағдайларға дайындығын арттыру;
"екі жүкті әйел – бір акушер" қағидаты бойынша акушерлік сүйемелдеуді, серіктестік босануды, ауыр босанудан кейінгі оңалтуды қамтамасыз ету;
ана өліміне құпия аудит жүргізу;
жаңа технологиялар мен емдеу әдістерін енгізу есебінен төмендету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
көзделген қаражат шеңберінде
МӘМС
72.
Жұмыс істеп тұрған ұйымдар базасында практикаға бағдарланған оқыту мен мамандарға арналған тренингтік алаңдарды қамтитын босандырудың озық тәжірибесі өңірлік орталықтары желісін дамыту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
73.
"Перинаталды референс-орталықтар арасындағы тәжірибе алмасу" жобасын іске асыру: жетекші мамандардың көрші өңірлерге үздік практикалар мен қызметті дамыту әдістерін меңгеру мақсатында ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек көрсету және тәжірибе алмасу үшін өзара сапарлары
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
74.
"Босандыру ұйымдарында инфекцияға жол жоқ" бағдарламасын іске асыру, оның ішінде:
босандыру қызметінің аурухана эпидемиологтары арасынан үйлестірушілерді айқындау;
инфекциялық бақылауды бағалау үшін облыстық перинаталдық орталықтарда оқыту және оларға мониторингтік баруды ұйымдастыру
ДСМ-ге ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ
талап етілмейді
75.
Босандыру ұйымдарында босандыру қызметін мониторингтеу жөніндегі ахуалдық орталықтар ашу мәселесін пысықтау
ДСМ-ге ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ
талап етілмейді
76.
Ерлер денсаулығын нығайту жөніндегі кешенді шараларды әзірлеу (скринингтер, денсаулыққа қатысты сауаттылық, психологиялық, оның ішінде ҚАЖМ-де ұсталатын адамдарға көмек)
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
77.
Жасөспірімдерде саламатты мінез-құлықтың орнықты дағдыларын қалыптастыру мен психологиялық және әлеуметтік көмектің қолжетімділігін:
жасөспірімдермен жұмыс істейтін мамандардың ментальді және репродуктивтік денсаулық, коммуникация, тәуекелдер профилактикасы мен сенімділікті қалыптастыру мәселелеріндегі құзыретін нығайту;
дене белсенділігі мен мінез-құлық тәуекелдері профилактикасын қоса алғанда, жасөспірімдердің денсаулығын нығайту бойынша біріздендірілген, ғылыми негізделген тәсілдерді әзірлеу;
әрбір жасөспірім, әсіресе осал топтар үшін достық ниеттегі, қауіпсіз және құпия қызметтерге тең қолжетімділікті қамтамасыз ету;
эмоционалдық және мінез-құлықтық қиындықтарды, үйлестіруді және ашық ақпаратпен қамтамасыз етуді қоса алғанда, жасөспірімдердің нақты сұраныстарына жауап беретін бейімделген көмек моделін іске асыру;
жасөспірімдерге бағдарланған ақпарат пен қолдаудың сенімді көзі ретінде ЖДО-лардың медиада болуын күшейту;
жасөспірімдердің пікірі, ашықтық, цифрлық шешімдер мен құрметтеу және құпиялылық қағидаттарын сақтау негізінде көрсетілетін қызметтердің сапасын бағалау жүйесін енгізу;
сенімді, ғылыми негізделген және қолжетімді медициналық көмек пен оқу-ағарту арқылы жасөспірімдік кезеңнен бастап репродуктивтік денсаулықты нығайту;
мазасыздық, депрессия және күйзелістік бұзылушылықтар кезінде консультация беру мен көмектің қолжетімділігі;
қашықтан консультация беруді және психологиялық қолдаудың онлайн құралдарын қоса алғанда, көмек көрсетудің цифрлық форматтарын дамыту арқылы қамтамасыз ету
ДСМ-ге ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ, ОМ
көзделген қаражат шеңберінде
МӘМС
5-бағыт. Денсаулық сақтау жүйесінің орнықтылығы мен қауіпсіздігі
Нысаналы 46-индикатор. СЭҚ зертханалық зерттеулерінің анықтығы көрсеткіші, % (2022 жыл – 92; 2023 жыл – 95;
2024 жыл – 95; 2025 жыл – 95)

Целевой индикатор 47. Средний интегральный балл готовности к соблюдению международных медико‑санитарных правил (SPAR) (2026 год – 77; 2027 год – 82; 2028 год – 86; 2029 год – 90)
Целевой индикатор 48. Доля целевой группы населения в возрасте до 16 лет, охваченного иммунизацией, согласно Национальному календарю профилактических прививок, не менее 95% (2026 год – 95; 2027 год – 95; 2028 год – 95; 2029 год – 95)
Целевой индикатор 49. Доля аккредитованных лабораторий на соответствие международным стандартам, % (2026 год – 68; 2027 год – 70; 2028 год – 72; 2029 год – 73)
Целевой индикатор 50. Степень готовности медицинских организаций, органов и организаций санитарно‑эпидемиологической службы к ликвидации ситуаций природно‑техногенного характера, % (2026 год – 83,55; 2027 год – 87,45; 2028 год – 91,25; 2029 год – 95,5)
78.
Совершенствование механизмов риск-ориентированного государственного санитарно-эпидемиологического контроля через:
развитие механизмов межсекторального обмена информацией, мониторинга, оценки рисков и совместного реагирования;
регулярную оценку результатов и совершенствование подходов и норм на основе реализовавшихся рисков и последствий
отчет в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, НЦОЗ (по согласованию), МИО
не требуется
79.
Совершенствование радиологического надзора посредством проведения радонового картирования в населенных местах, особенно в северных регионах Республики Казахстан
отчет в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
80.
Модификация и внедрение информационной системы "Эпидемиолог" для обеспечения эффективности эпидемиологического надзора
ввод модификации в эксплуатацию
декабрь 2026 года
МЗ, МИИЦР
в рамках предусмотренных средств
ПФ
81.
Внедрение информационной системы в области обеспечения биологической безопасности
ввод в эксплуатацию
декабрь 2029 года
МЗ, МИИЦР
в рамках предусмотренных средств
РБ
82.
Совершенствование национального календаря профилактических прививок Республики Казахстан путем:
внедрения вакцинации против вируса папилломы человека мальчиков в возрасте 11 лет;
расширения целевой группы населения, подлежащего вакцинации против коклюша, с включением подростков в возрасте 16 лет и беременных женщин
проект постановления Правительства Республики Казахстан
2028 – 2029 годов
МЗ
31401152 тысяч тенге, в том числе: 2028 год – 15700576 тысяч тенге, 2029 год – 15700576 тысяч тенге
РБ
83.
Совершенствование геномных исследований за возбудителями инфекционных заболеваний (корь, грипп, SARS-CoV-2, энтеровирусная инфекция, Конго-крымская геморрагическая лихорадка, метапневмовирусы, коклюш, сальмонеллезные инфекции, бруцеллез, АМР и др.) на базе референс-лаборатории НЦОЗ
отчет НЦОЗ
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, НЦОЗ (по согласованию)
не требуется
84.
Проведение эпидемиологических исследований за сточными водами (энтеровирус, SARS-CoV-2, АМР и т.д.)
отчет
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ
не требуется
85.
Доля медицинских организациях в разрезе регионов, внедривших школы передовых практик по профилактике инфекций и инфекционного контроля
отчет
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
86.
Проведение исследования на наличие безопасных условий (водоснабжение, санитария и гигиена, утилизация медицинских отходов и уборки) в медицинских организациях для обеспечения практики ПИИК в части управления услугами WASH
отчет о проведении исследовании
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
87.
Внедрение контроля использования противомикробных препаратов в медицинских организациях согласно стратегии контроля антимикробной терапии (СКАТ)
отчет
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
88.
Внедрение контроля антимикробной терапии, мониторинга по потреблению противомикробных препаратов на уровне ПМСП
отчет в Правительство Республики Казахстан

Нысаналы 47-индикатор. Халықаралық медициналық-санитариялық қағидаларды (SPAR) сақтауға дайындықтың орташа интегралдық балы (2026 жыл – 77; 2027 жыл – 82; 2028 жыл – 86; 2029 жыл – 90)
Нысаналы 48-индикатор. Ұлттық профилактикалық екпелер күнтізбесіне сәйкес 16 жасқа дейінгі халықтың нысаналы тобының кемінде 95 %-ын иммундаумен қамту үлесі, % (2026 жыл – 95; 2027 жыл – 95; 2028 жыл – 95; 2029 жыл – 95)
Нысаналы 49-индикатор. Халықаралық стандарттарға сәйкестік тұрғысынан аккредиттелген зертханалардың үлесі, %
(2026 жыл – 68; 2027 жыл – 70; 2028 жыл – 72; 2029 жыл – 73)
Нысаналы 50-индикатор. Медициналық ұйымдардың, санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдарының табиғи-техногендік сипаттағы жағдайларды жоюға дайындық дәрежесі, % (2026 жыл – 83,55; 2027 жыл – 87,45; 2028 жыл – 91,25; 2029 жыл – 95,5)
78.
Тәуекелге бағдарланған мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық бақылау тетіктерін:
сектораралық ақпарат алмасу, тәуекелдерді мониторингтеу, бағалау және бірлескен ден қою тетіктерін дамыту;
іске асқан тәуекелдер мен салдарлар негізінде нәтижелерді үнемі бағалау және тәсілдер мен нормаларды жетілдіру арқылы жетілдіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҚДСҰО (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
79.
Елді мекендерде, әсіресе Қазақстан Республикасының солтүстік өңірлерінде радондық картаға түсіруді жүргізу арқылы радиологиялық қадағалауды жетілдіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
80.
Эпидемиологиялық қадағалаудың тиімділігін қамтамасыз ету үшін "Эпидемиолог" ақпараттық жүйесін түрлендіру және енгізу
түрлендіруді пайдалануға енгізу
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ
көзделген қаражат шеңберінде
ПҚ
81.
Биологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ақпараттық жүйені енгізу
пайдалануға енгізу
2029 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
82.
Қазақстан Республикасының ұлттық профилактикалық екпелер күнтізбесін:
11 жастағы ұл балаларға адам папилломасы вирусына қарсы вакцинация жасауды енгізу;
16 жастағы жасөспірімдерді және жүкті әйелдерді қоса отырып, көкжөтелге қарсы вакцинация жасауға жататын нысаналы халық тобын кеңейту арқылы жетілдіру
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
2028 – 2029 жылдар
ДСМ
31401152 мың теңге, оның ішінде: 2028 жыл – 15700576 мың теңге, 2029 жыл – 15700576 мың теңге
РБ
83.
ҚДСҰО референс-зертханасы базасында инфекциялық аурулар қоздырғыштары (қызылша, тұмау, SARS-CoV-2, энтеровирустық инфекция, Конго-қырым геморрагиялық қызбасы, метапневмовирустар, көкжөтел, сальмонеллездік инфекциялар, бруцеллез, МҚТ шеңберінде және т.б.) бойынша геномдық зерттеулерді жетілдіру
ҚДСҰО есебі
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҚДСҰО (келісу бойынша)
талап етілмейді
84.
Сарқынды суларға эпидемиологиялық зерттеулер жүргізу (энтеровирус, SARS-CoV-2, МҚТ және т.с.с.)
есеп
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
85.
Өңірлер бөлінісінде инфекциялардың профилактикасы және инфекциялық бақылау бойынша озық практикалар мектептерін енгізген медициналық ұйымдардың үлесі
есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
86.
WASH қызметтерін басқару бөлігінде ИПИБ практикасын қамтамасыз ету үшін медициналық ұйымдарда қауіпсіз жағдайлардың (сумен жабдықтау, санитария және гигиена, медициналық қалдықтарды кәдеге жарату және жинап тазалау) болуына зерттеу жүргізу
зерттеудің жүргізілуі туралы есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
87.
Микробқа қарсы терапияны бақылау стратегиясына (МТБС) сәйкес медициналық ұйымдарда микробқа қарсы препараттардың пайдаланылуын бақылауды енгізу
есеп
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
88.
МСАК деңгейінде микробқа қарсы терапияны бақылауды, микробқа қарсы препараттарды тұтыну бойынша мониторингті енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп

2026 – 2027 годов
МЗ, НЦОЗ (по согласованию), МИО
не требуется
89.
Увеличение количества лабораторий в сфере здравоохранения, вовлеченных в эпидемиологический надзор за устойчивостью к антимикробным препаратам, от общего количества лабораторий, проводящих бактериологические исследования
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
НЦОЗ (по согласованию), МЗ, МИО
не требуется
90.
Подготовка и внесение предложений по проведению прикладных научных исследований по следующим направлениям:
гигиена организованных коллективов (школы, детсады, учреждения для пожилых);
оценка состояния окружающей среды и качества питьевой воды;
влияние факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков;
радиационная безопасность и профилактика воздействия ионизирующего излучения;
влияние пестицидов, содержащихся в пищевой продукции, на развитие аутизма у детей в соответствии с рекомендациями Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization)
предложения в МНВО
декабрь 2027 года
МЗ, МНВО, МИО
не требуется
91.
Внесение предложений по проведению исследования по влиянию электромагнитных излучений в части влияния базовых станций сетей связи 5 поколения (5G) на здоровье населения
предложения в МНВО
декабрь 2028 года
МЗ, МНВО, МИИЦР
не требуется
92.
Автоматизация системы оценки рисков ("Санитарно-эпидемиологический надзор") с интеграцией с информационными системами государственных органов (ИС "е-Лицензирование", ИС ЕРСОП и ЕРАП, ИС НОБД), автоматизация сбора, обработки и визуализации эпидемиологических и лабораторных данных
акт ввода в эксплуатацию
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИИЦР, МНЭ, МП
253584 тысяч тенге, в том числе: 2027 год – 108086 тысяч тенге, 2028 год – 72749 тысяч тенге, 2029 год – 72749 тысяч тенге
РБ
93.
Модернизация объектов санитарно-эпидемиологической службы, в том числе:
разработка ПСД на строительство 7 лаборатории противочумных станции;
строительство 7 лаборатории противочумных станции;
разработка ПСД на капитальный ремонт Талдыкорганской ПЧС;
капитальный ремонт Уральской ПЧС;
закуп лабораторного оборудования;
закуп автотранспорта
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ
13932617 тысяч тенге, в том числе: 2027 год – 1540819 тысяч тенге, 2028 год – 6193056 тысяч тенге, 2029 год – 6198742 тысяч тенге
РБ
94.
Увеличение количества показателей, предусмотренных в области аккредитации лабораторий санитарно-эпидемиологической экспертизы
аттестат аккредитации
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
95.
Увеличение количества показателей лабораторных исследований, регламентированных техническими регламентами ЕАЭС
акты внедрения
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
96.
Рассмотрение вопроса введения должности главного санитарного врача Республики Казахстан в состав Совета безопасности Республики Казахстан
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется
97.
Обеспечение готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения на 2026-2029 годы
совместный приказ
декабрь 2026 года
МЗ, МФ, МСХ, МТ, МЧС
не требуется
98.
Утверждение региональных планов по обеспечению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения на 2026-2029 годы
утвержденные планы
март 2026 года
МИО
не требуется
99.
Проведение базовой оценки территориальных департаментов КСЭК и медицинских организаций по готовности реагирования на чрезвычайные ситуации с участием экспертов ВОЗ
отчет об оценке
декабрь 2026 года
МЗ
в рамках предусмотренных средств
ПФ

2026 – 2027 жылдар
ДСМ, ҚДСҰО (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
89.
Бактериологиялық зерттеулер жүргізетін зертханалардың жалпы санынан микробқа қарсы препараттарға төзімділікті эпидемиологиялық қадағалауға тартылған денсаулық сақтау саласындағы зертханалар санын арттыру
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ҚДСҰО (келісу бойынша), ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
90.
Мынадай бағыттар бойынша қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу жөнінде ұсыныстар дайындау және енгізу:
ұйымдасқан ұжымдардағы гигиена (мектептер, балабақшалар, қарттарға арналған мекемелер);
қоршаған орта мен ауызсу сапасының жай-күйін бағалау;
қоршаған орта факторларының балалар мен жасөспірімдердің денсаулығына әсері;
радиациялық қауіпсіздік және иондаушы сәулелену әсерінің профилактикасы;
БҰҰ-ның Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымының (Food and Agriculture Organization) ұсынымдарына сәйкес тамақ өнімдеріндегі пестицидтердің балаларда аутизмнің дамуына әсері
ҒЖБМ-ге ұсыныстар
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, ЖАО
талап етілмейді
91.
5-буын (5G) байланыс желілері базалық станцияларының халық денсаулығына әсері бөлігінде электромагниттік сәулеленудің әсері бойынша зерттеу жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізу
ҒЖБМ-ге ұсыныстар
2028 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, ЖИЦДМ
талап етілмейді
92.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен ("е-Лицензиялау" АЖ, ТСОБТ және ӘІБТ АЖ, ҰБДҚ АЖ) интеграциялау арқылы тәуекелдерді бағалау ("Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау") жүйесін автоматтандыру, эпидемиологиялық және зертханалық деректерді жинауды, өңдеуді және визуализациялауды автоматтандыру
пайдалануға беру актісі
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ, ҰЭМ, ОМ
253584 мың теңге, оның ішінде: 2027 жыл – 108086 мың теңге, 2028 жыл – 72749 мың теңге, 2029 жыл – 72749 мың теңге
РБ
93.
Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет объектілерін жаңғырту, оның ішінде:
обаға қарсы станциялардың 7 зертханасын салуға ЖСҚ әзірлеу;
обаға қарсы станциялардың 7 зертханасын салу;
Талдықорған ОҚС күрделі жөндеуге ЖСҚ әзірлеу;
Орал ОҚС күрделі жөндеу;
зертханалық жабдықты сатып алу;
автокөлік сатып алу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
13932617 мың теңге, оның ішінде: 2027 жыл – 1540819 мың теңге, 2028 жыл – 6193056 мың теңге, 2029 жыл – 6198742 мың теңге
РБ
94.
Санитариялық-эпидемиологиялық сараптама зертханаларын аккредиттеу саласында көзделген көрсеткіштердің санын ұлғайту
аккредиттеу аттестаты
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
95.
ЕАЭО техникалық регламенттерімен регламенттелген зертханалық зерттеулер көрсеткіштерінің санын ұлғайту
енгізу актілері
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
96.
Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік кеңесінің құрамына Қазақстан Республикасының бас санитариялық дәрігерін енгізу мәселесін қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
97.
2026 – 2029 жылдарға арналған қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы төтенше жағдайларға дайындықты және ден қоюды қамтамасыз ету
бірлескен бұйрық
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, Қаржымині, АШМ, КМ, ТЖМ
талап етілмейді
98.
2026 – 2029 жылдарға арналған қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы төтенше жағдайларға дайындықты және ден қоюды қамтамасыз ету жөніндегі өңірлік жоспарларды бекіту
бекітілген жоспарлар
2026 жылғы наурыз
ЖАО
талап етілмейді
99.
ДДҰ сарапшыларының қатысуымен СЭБК аумақтық департаменттері мен медициналық ұйымдардың төтенше жағдайларға ден қоюға дайындығы бойынша базалық бағалау жүргізу
бағалау туралы есеп
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
көзделген қаражат шеңберінде
ПҚ

100.
Усиление санитарно-карантинного контроля на Государственной границе через проведение оценки пунктов въезда, пересмотр плана по выявлению и реагированию на угрозы, случаи, вспышки инфекционных заболеваний, особо опасных инфекций и других чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, обновление инфраструктуры и разработка стандартных операционных процедур (СОП)
приказ МЗ
декабрь 2026 года
МЗ, МИО, МСХ, МТ
в рамках предусмотренных средств
ПФ
Направление 6. Развитие персонализированной и высокотехнологичной медицины
Целевой индикатор 51. Доля медицинских организаций, использующих инструменты с искусственным интеллектом в повседневной практике, % (2026 год – 30; 2027 год – 35; 2028 год – 40; 2029 год – 45)
Целевой индикатор 52. Доля радиологических исследований, обработанных с помощью инструментов искусственного интеллекта до их интерпретации врачами, % (2026 год – 5; 2027 год – 10; 2028 год – 15; 2029 год – 20)
Целевой индикатор 53. Доля медицинских организаций, обеспечивающих обмен данными с ядром e-Densaulyq, % (2022 год – 50; 2023 год – 65; 2024 год – 80; 2025 год – 100)
Целевой индикатор 54. Доля субъектов здравоохранения вне зависимости от форм собственности, интегрированных с единым хранилищем медицинских данных в части обеспечения обмена данными, % (2026 год – 20; 2027 год – 40; 2028 год – 65; 2029 год – 95)
101.
Развитие персонализированной медицины
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИИЦР, РЦЭЗ (по согласованию)
в рамках собственных средств организаций здравоохранения
другие источники (средства организаций здравоохранения)
102.
Развитие роботизированной ассистированной хирургии и применение робототехники в медицинской практике в части расширения спектра услуг
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
103.
Переход на классификацию МКБ-11 для совместимости с новыми цифровыми технологиями, совместимости данных, учета генетических и цифровых аспектов здоровья
приказ МЗ
декабрь 2028 года
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию)
не требуется
104.
Переход на статистический учет причин смерти с указанием конкретного кода МКБ-11 и всех факторов, приведших к смерти, в соответствии с рекомендациями ВОЗ
приказ МЗ
декабрь 2029 года
МЗ
не требуется
105.
Обучение цифровым компетенциям медицинских работников и специалистов служб поддержки пациентов
информация об обучении
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, ОВПО, МП, МИО, РЦЭЗ (по согласованию)
в рамках собственных средств организаций здравоохранения
другие источники (средства организаций здравоохранения)

100.
Кіру пункттеріне бағалау жүргізу арқылы Мемлекеттік шекарадағы санитариялық-карантиндік бақылауды күшейту, қоғамдық денсаулық сақтау саласындағы қауіп-қатерлерді, оқиғаларды, инфекциялық аурулардың өршуін, аса қауіпті инфекциялар мен басқа да төтенше жағдайларды анықтау және оларға ден қою бойынша жоспарды қайта қарау, инфрақұрылымды жаңарту және стандартты операциялық рәсімдерді (СОР) әзірлеу
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, АШМ, КМ
көзделген қаражат шеңберінде
ПҚ
6-бағыт. Дербестендірілген және жоғары технологиялық медицинаны дамыту
Нысаналы 51-индикатор. Күнделікті практикада жасанды интеллект құралдарын пайдаланатын медициналық ұйымдардың үлесі, % (2026 жыл – 30; 2027 жыл – 35; 2028 жыл – 40; 2029 жыл – 45)
Нысаналы 52-индикатор. Дәрігерлер интерпретация жасамас бұрын жасанды интеллект құралдарының көмегімен өңделген радиологиялық зерттеулердің үлесі, % (2026 жыл – 5; 2027 жыл – 10; 2028 жыл – 15; 2029 жыл – 20)
Нысаналы 53-индикатор. e-Densaulyq ядросымен деректер алмасуды қамтамасыз ететін медициналық ұйымдардың үлесі, % (2022 жыл – 50; 2023 жыл – 65; 2024 жыл – 80; 2025 жыл – 100)
Нысаналы 54-индикатор. Меншік нысанына қарамастан, деректерді алмасуды қамтамасыз ету бөлігінде Бірыңғай медициналық деректер сақтау орнымен интеграцияланған денсаулық сақтау субъектілерінің үлесі, % (2026 жыл – 20;
2027 жыл – 40; 2028 жыл – 65; 2029 жыл – 95)
101.
Дербестендірілген медицинаны дамыту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ,
РЭДСО (келісу бойынша)
денсаулық сақтау ұйымдарының меншікті қаражаты шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)
102.
Роботтандырылған ассистенттелген хирургияны дамыту және көрсетілетін қызметтер спектрін кеңейту бөлігінде медициналық практикада робототехниканы қолдану
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
103.
Жаңа цифрлық технологиялармен үйлесімділігі, деректердің үйлесімділігі, денсаулықтың генетикалық және цифрлық аспектілерін есепке алу үшін АХЖ-11 жіктемесіне көшу
ДСМ бұйрығы
2028 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
талап етілмейді
104.
ДДҰ ұсынымдарына сәйкес нақты АХЖ-11 кодын және өлімге алып келген барлық факторларды көрсете отырып, өлім себептерін статистикалық есепке алуға көшіру
ДСМ бұйрығы
2029 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
105.
Медицина қызметкерлерін және пациенттерді қолдау қызметтері мамандарын цифрлық құзыреттерге оқыту
оқыту туралы ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖЖОКБҰ, ОМ, ЖАО, РЭДСО (келісу бойынша)
денсаулық сақтау ұйымдарының меншікті қаражаты шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)

106.
Внедрение интегрированных инструментов качества через централизованные сервисы для МИС, направленные на поддержку клинических решений (ИИ-ассистент, интерпретация, интеграция медицинских записей и клинических протоколов)
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИИЦР, МИО, РЦЭЗ (по согласованию)
в рамках собственных средств организаций здравоохранения
другие источники (средства организаций здравоохранения)
107.
Реализация удобного доступа к медицинским данным модуля eDensaulyq на платформе eGov и совместимости с портативными медицинскими устройствами и приложениями для самоменеджмента хронических заболеваний
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИИЦР, МИО, РЦЭЗ (по согласованию)
не требуется
Направление 7. Технологическое развитие фармацевтической и медицинской промышленности, устойчивое лекарственное обеспечение
Целевой индикатор 55. Количество новых производств по выпуску лекарственных средств и медицинских изделий, единиц (2022 год – 5; 2023 год – 8; 2024 год – 14; 2025 год – 6)
Целевой индикатор 56. Доля лекарственных средств и медицинских изделий казахстанского производства на локальном фармацевтическом рынке, % (2026 год – 30; 2027 год – 40; 2028 год – 45; 2029 год – 50)
Целевой индикатор 57. Охват логистических цепочек лекарственных средств (в том числе вакцин) цифровым мониторингом (холодовая цепь), % (2026 год – 50, 2027 год – 80, 2028 год – 90, 2029 год – 100)
Целевой индикатор 58. Доля закупа единым дистрибьютором казахстанских лекарственных средств и медицинских изделий в денежном выражении к общему объему закупа, % (2022 год – 33, 2023 год – 35, 2024 год – 29,75, 2025 год – 31, 2026 год – 32; 2027 год – 34; 2028 год – 35; 2029 год – 37)
Целевой индикатор 59. Инвестиции в основной капитал в здравоохранении, % реального роста к уровню 2019 года
(2022 год – 225,57, 2023 год – 302,1, 2024 год – 325,8, 2025 год – 372,2)
Целевой индикатор 60. Доля аккредитованных лабораторий/центров на соответствие международным стандартам, % (GLP и ISO-17025) (проводится 1 раз в 2 года) (2023 год – 60, 2025 год – 100)
Целевой индикатор 61. Валовый приток прямых инвестиций от прямых иностранных инвесторов в производство основных фармацевтических продуктов и препаратов, млн долларов США (2026 год – 110,5; 2027 год – 121,5; 2028 год – 133,7; 2029 год – 147,0)
Целевой индикатор 62. Доля лекарственных средств, движение которых отслеживается в режиме реального времени, %
(2026 год – 75; 2027 год – 80; 2028 год – 85; 2029 год – 90)

106.
МАЖ үшін клиникалық шешімдерді қолдауға бағытталған орталықтандырылған сервистер арқылы интеграцияланған сапа құралдарын енгізу (ЖИ-ассистент, интерпретациялау, медициналық жазбалар мен клиникалық хаттамаларды интеграциялау)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ,
ЖАО, РЭДСО (келісу бойынша)
денсаулық сақтау ұйымдарының меншікті қаражаты шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)
107.
eGov платформасында eDensaulyq модулінің медициналық деректеріне ыңғайлы қолжетімділікті және созылмалы аурулардың өзіндік менеджментіне арналған портативті медициналық құрылғылармен және қосымшалармен үйлесімділікті іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ, ЖАО, РЭДСО
(келісу бойынша)
талап етілмейді
7-бағыт. Фармацевтика және медицина өнеркәсібінің технологиялық дамуы, дәрі-дәрмекпен орнықты қамтамасыз ету
Нысаналы 55-индикатор. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар шығаратын жаңа өндірістер саны, бірлік (2022 жыл – 5; 2023 жыл – 8; 2024 жыл – 14; 2025 жыл – 6)
Нысаналы 56-индикатор. Жергілікті фармацевтикалық нарықтағы қазақстандық өндірістің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарының үлесі, % (2026 жыл – 30; 2027 жыл – 40; 2028 жыл – 45; 2029 жыл – 50)
Нысаналы 57-индикатор. Дәрілік заттар (оның ішінде вакциналар) логистикалық тізбектерінің цифрлық мониторингпен (суық тізбек) қамтылуы, % (2026 жыл – 50; 2027 жыл – 80; 2028 жыл – 90; 2029 жыл – 100)
Нысаналы 58-индикатор. Бірыңғай дистрибьютордың қазақстандық дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алуының жалпы сатып алу көлеміне шаққандағы ақшалай мәндегі үлесі, % (2022 жыл – 33; 2023 жыл – 35; 2024 жыл – 29,75; 2025 жыл – 31; 2026 жыл – 32; 2027 жыл – 34; 2028 жыл – 35; 2029 жыл – 37)
Нысаналы 59-индикатор. Денсаулық сақтау саласындағы негізгі капиталға инвестициялар, 2019 жылғы деңгейге қатысты нақты өсу % (2022 жыл – 225,57; 2023 жыл – 302,1; 2024 жыл – 325,8; 2025 жыл – 372,2)
Нысаналы 60-индикатор. Халықаралық стандарттарға сәйкестік тұрғысында аккредиттелген зертханалардың/орталықтардың үлесі, % (GLP және ISO-17025) (2 жылда 1 рет өткізіледі), % (2023 жыл – 60; 2025 жыл – 100)
Нысаналы 61-индикатор. Негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттарды өндіруге шетелдік тікелей инвесторлардан түскен тікелей инвестициялардың жалпы легі, млн АҚШ доллары (2026 жыл – 110,5; 2027 жыл – 121,5; 2028 жыл – 133,7;
2029 жыл – 147,0)
Нысаналы 62-индикатор. Нақты уақыт режимінде қозғалысы қадағаланатын дәрілік заттардың үлесі, % (2026 жыл – 75;
2027 жыл – 80; 2028 жыл – 85; 2029 жыл – 90)

Целевой индикатор 63. Доля дефицита лекарственных средств от годовой потребности организаций первичной медико-санитарной помощи в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения, % (2026 год – 14; 2027 год – 13; 2028 год – 11; 2029 год – 10)
Целевой индикатор 64. Средняя доля обеспеченности пациентов в рамках перечня амбулаторного лекарственного обеспечения, % (2026 год – 35; 2027 год – 40; 2028 год – 45; 2029 год – 50)
Целевой индикатор 65. Суммарная доля обеспечения неснижаемого запаса лекарственных средств и медицинских изделий, % (2026 год – 25; 2027 год – 25; 2028 год – 25; 2029 год – 25)
108.
Модификация деятельности кластеров фармацевтической и медицинской промышленности в городах Астане, Актобе и Шымкенте путем совершенствования образовательной и научной инфраструктуры, увеличения клинической практики и исследований, развития производства, сбыта и дистрибуции
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНЭ, акиматы городов Астана, Шымкент и Актюбинской области
не требуется
109.
Усиление взаимодействия с научными организациями в области здравоохранения с целью проведения исследований и подготовки кадров для предприятий фармацевтической и медицинской промышленности
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНВО, ОВПО, НИИ, НЦ
не требуется
110.
Расширение перечня выпускаемой фармацевтической продукции казахстанскими производителями, в том числе инновационной, для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, аутоиммунных и диабетических заболеваний
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНЭ, МИО
не требуется
111.
Привлечение инвестиций в фармацевтическую промышленность, в том числе и с использованием механизмов соглашений об инвестициях и инвестиционных контрактов для устойчивого роста доли продукции казахстанских производителей
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИД, МНЭ, МИО
не требуется
112.
Разработка целостной фармацевтической политики, в том числе развитие партнерства с ведущими мировыми фармацевтическими производителями Big Pharma – Top 50 в целях обеспечения трансферта технологий и локализации производства
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИД, МНЭ
не требуется
113.
Совершенствование методологии и процедур оценки технологий здравоохранения, в том числе требований к качеству отчета, методологических требований и валидации результатов
методические рекомендации
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется

Нысаналы 63-индикатор. Амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету шеңберінде медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарының жылдық қажеттілігінен дәрілік заттар тапшылығының үлесі, % (2026 жыл – 14, 2027 жыл – 13, 2028 жыл – 11, 2029 жыл – 10)
Нысаналы 64-индикатор. Амбулаториялық дәрілік қамтамасыз ету тізбесі шеңберінде пациенттердің қамтамасыз етілуінің орташа үлесі, % (2026 жыл – 35, 2027 жыл – 40, 2028 жыл – 45, 2029 жыл – 50)
Нысаналы 65-индикатор. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың азайтылмайтын қорын қамтамасыз етудің жиынтық үлесі, % (2026 жыл – 25, 2027 жыл – 25, 2028 жыл – 25, 2029 жыл – 25)
108.
Білім беру және ғылыми инфрақұрылымды жетілдіру, клиникалық практика мен зерттеулерді ұлғайту, өндірісті дамыту, өткізу және дистрибуциялау арқылы Астана, Ақтөбе және Шымкент қалаларындағы фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіп кластерлерінің қызметін түрлендіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҰЭМ, Астана, Шымкент қалаларының және Ақтөбе облысының әкімдіктері
талап етілмейді
109.
Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіп кәсіпорындары үшін зерттеулер жүргізу және кадрлар даярлау мақсатында денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдармен өзара іс-қимылды күшейту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
талап етілмейді
110.
Қазақстандық өндірушілер шығаратын, оның ішінде жүрек-тамыр, онкологиялық, аутоиммундық және диабет ауруларын емдеуге арналған инновациялық фармацевтикалық өнімдер тізбесін кеңейту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҰЭМ, ЖАО
талап етілмейді
111.
Фармацевтикалық өнеркәсіпке, оның ішінде қазақстандық өндірушілер өнімдері үлесінің орнықты өсуі үшін инвестициялар және инвестициялық келісімшарттар туралы келісімдер тетіктерін пайдалана отырып инвестициялар тарту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, СІМ, ҮЭМ, ЖАО
талап етілмейді
112.
Біртұтас фармацевтикалық саясатты әзірлеу, оның ішінде технологиялар трансфертін қамтамасыз ету және өндірісті жергілікті орналастыру мақсатында Big Pharma – Top 50 жетекші әлемдік фармацевтикалық өндірушілермен әріптестікті дамыту
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, СІМ, ҰЭМ
талап етілмейді
113.
Денсаулық сақтау технологияларын бағалау әдіснамасы мен рәсімдерін, оның ішінде есеп сапасына қойылатын талаптарды, әдіснамалық талаптарды және нәтижелерді валидациялауды жетілдіру
әдістемелік ұсынымдар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді

114.
Разработка формулярного руководства по рациональному применению лекарственных средств, включенных в Казахстанский национальный лекарственный формуляр, содержащего информацию о лекарственных формах, показаниях, режимах дозирования, курсах и длительности лечения, возрастных ограничениях, побочных эффектах и противопоказаниях, включая применение лекарственных средств по показаниям, не утвержденным в инструкции по медицинскому применению
формулярное руководство

114.
Дәрілік заттарды медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықта бекітілмеген көрсетілімдер бойынша қолдануды қоса алғанда, дәрілік нысандар, көрсетілімдер, дозалау режимдері, емдеу курстары мен ұзақтығы, жас шектеулері, жанама әсерлері мен қарсы көрсетілімдер туралы ақпаратты қамтитын Қазақстандық ұлттық дәрілік формулярға енгізілген дәрілік заттарды ұтымды қолдану бойынша формулярлық нұсқаулықты әзірлеу
формулярлық нұсқаулық

2026 – 2028 годов
МЗ
не требуется
115.
Внедрение расчета показателя "год жизни с поправкой на качество (Quality-Adjusted Life Year, QALY)" стандартизированной единицы измерения, используемой для количественной оценки ценности технологий здравоохранения, отражающей одновременное изменение продолжительности и качества жизни пациента и позволяющей принимать решения по амбулаторному лекарственному обеспечению с учетом ресурсов системы здравоохранения
отчет с применением QALY в рамках АЛО
2027 – 2029 годов
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию)
не требуется
116.
Наличие отделения клинической фармакологии в медицинских организациях, за исключением 1 уровня, для рационального использования лекарственных средств в рамках ГОБМП и в системе ОСМС
отчет в МЗ
2027 год
МЗ, МИО
не требуется
117.
Оцифровка перечня лекарственных средств, возмещаемых государством, путем перехода на государственную услугу (КНФ-АЛО-ЕД-орфанный)
электронный Казахстанский национальный лекарственных формуляр со статусами АЛО, ЕД, орфанный
2027 год
МЗ, МИИЦР, РЦЭЗ (по согласованию)
не требуется
118.
Обеспечение равного доступа пациентов к лекарственным средствам для лечения социально значимых заболеваний, включая орфанные заболевания
приказ МЗ
2026 год
МЗ, МИО
не требуется
119.
Реализация механизмов разделения затрат стоимости лекарственных средств, предусматривающих распределение финансовой нагрузки с участием производителей
соглашения с производителями
2027 год
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию), ТОО "СК-Фармация" (по согласованию)
не требуется
120.
Децентрализация амбулаторного лекарственного обеспечения с использованием сооплаты, включая возмещение фиксированной стоимости базовой терапии при артериальной гипертензии
информация в Правительство Республики Казахстан
2027 год
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию)
не требуется
121.
Переход от выдачи разрешительных документов на ввоз к временной регистрации лекарственных средств в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, включая ускоренную регистрацию лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний при наличии показаний в базе данных ORPHANET
приказ МЗ
2027 год
МЗ
не требуется
122.
Цифровизация полного цикла лекарственного обеспечения - от планирования до отпуска лекарственных средств пациентам, включая наркотические и психотропные средства
акт выполненных работ
2027 год
МЗ, МИИЦР, МВД
не требуется
123.
Переход от утверждения к автоматическому формированию предельных цен на лекарственные средства в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с применением внешнего и внутреннего реферирования цен посредством интеграции информационных систем министерств финансов и здравоохранения
акт выполненных работ

2026 – 2028 жылдар
ДСМ
талап етілмейді
115.
Денсаулық сақтау технологияларының құндылығын сандық бағалау үшін пайдаланылатын, пациенттің өмір сүру ұзақтығы мен сапасының бір мезгілде өзгеруін көрсететін және денсаулық сақтау жүйесінің ресурстарын ескере отырып, амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету бойынша шешімдер қабылдауға мүмкіндік беретін стандартталған өлшем бірлігін – "Сапаға қарай түзетілген өмір сүру жылы (Quality-Adjusted Life Year, QALY)" көрсеткішін есептеуді енгізу
АДҚ шеңберінде QALY қолданылған есеп
2027 – 2029 жылдар
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
талап етілмейді
116.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттарды ұтымды пайдалану үшін 1-деңгейді қоспағанда, медициналық ұйымдарда клиникалық фармакология бөлімшесінің болуы
ДСМ-ге есеп
2027 жыл
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
117.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге көшу арқылы мемлекет өтейтін дәрілік заттардың тізбесін цифрландыру (ҚҰФ-АДҚ-БД-орфандық)
АДҚ, БД, орфандық мәртебесі бар электрондық қазақстандық ұлттық дәрілік формуляр
2027 жыл
ДСМ, ЖЦДИМ, РЭДСО (келісу бойынша)
талап етілмейді
118.
Пациенттердің әлеуметтік мәні бар ауруларды, оның ішінде орфандық ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарға тең қолжетімділігін қамтамасыз ету
ДСМ бұйрығы
2026 жыл
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
119.
Өндірушілердің қатысуымен қаржылық жүктемені бөлуді көздейтін дәрілік заттар құнының шығындарын бөлу тетіктерін іске асыру
өндірушілермен келісімдер
2027 жыл
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша), "СҚ-Фармация" ЖШС (келісу бойынша)
талап етілмейді
120.
Қоса төлеуді пайдалана отырып, амбулаториялық дәрілік қамтамасыз етуді орталықсыздандыру, оның ішінде артериялық гипертензия кезінде базалық терапияның тіркелген құнын өтеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2027 жыл
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
талап етілмейді
121.
ORPHANET дерекқорында көрсетілімдер болған кезде орфандық ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды жеделдетіп тіркеуді қоса алғанда, ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттарды әкелуге рұқсат беру құжаттарын беруден уақытша тіркеуге көшу
ДСМ бұйрығы
2027 жыл
ДСМ
талап етілмейді
122.
Есірткі және психотроптық заттарды қоса алғанда, дәрілік қамтамасыз етудің толық циклін – жоспарлаудан бастап пациенттерге дәрілік заттарды босатуға дейін цифрландыру
орындалған жұмыстар актісі
2027 жыл
ДСМ, ЖИЦДМ, ІІМ
талап етілмейді
123.
Қаржы және Денсаулық сақтау министрліктерінің ақпараттық жүйелерін интеграциялау арқылы бағаларды сыртқы және ішкі рефераттауды қолдана отырып, ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде дәрілік заттарға шекті бағаларды бекітуден автоматты түрде қалыптастыруға көшу
орындалған жұмыстар актісі

2026 – 2027 годов
МЗ, МФ, МИИЦР
не требуется
124.
Реализация контрактного фракционирования по производству плазменных препаратов крови (альбумин, иммуноглобулин, факторы VIII и IX,) а также производство лекарственных средств для оказания экстренной и неотложной помощи в целях обеспечения национальной безопасности страны (эпинефрин, пипекурония бромид, окситоцин и т.д.)
соглашения с производителями
2026 – 2028 годов
МЗ
не требуется
125.
Поэтапный перевод закупок лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на портал государственных закупок, начиная с медицинских организаций
акт выполненных работ
2029 год
МЗ, МФ, МИИЦР
не требуется
126.
Реализация групповых закупок лекарственных средств единым дистрибьютором для стран ближнего зарубежья (Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан) путем заключения долгосрочных рамочных соглашений с производителями
соглашения с странами ближнего зарубежья
2026 – 2028 годов
МЗ, ТОО "СК-Фармация" (по согласованию)
не требуется
127.
Разработка предложений по внедрению "порога затратоэффективности" в рамках оценки технологий здравоохранения на основе QALY, в том числе:
разработка методических рекомендаций по применению QALY и "стоимости за QALY" в Казахстане;
определение "порога готовности платить" за единицу QALY;
обучение аналитиков и планировщиков использованию показателя для оценки программ;
приоритизация программ с наибольшим эффектом на продолжительность здоровой жизни
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию)
не требуется
128.
Расширение практики централизованного отпуска и контроля за применением лекарственных средств с участием отделений клинической фармакологии с учетом экономической целесообразности
информация в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
не требуется
129.
Переход от утверждения к автоматическому формированию предельных цен на лекарственные средства, включая проведение внешнего и внутреннего реферирования цен на фармацевтическом рынке, посредством интеграции информационных систем министерств финансов и здравоохранения
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МФ, МИИЦР, НЦЭЛСМИ (по согласованию), РЦЭЗ (по согласованию)
не требуется
130.
Проработка вопроса автоматизации программы иммунизации с момента планирования до конечного потребителя (планирование, движение вакцин, охват, холодовая цепь, запас вакцин)
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МИИЦР
не требуется
Направление 8. Трансформация системы кадрового обеспечения и развитие науки как основа устойчивого и эффективного здравоохранения
Целевой индикатор 66. Повышение уровня обеспеченности медицинскими работниками сельского населения в соответствии с минимальными нормативами обеспеченности медицинскими работниками регионов, на 10 тысяч населения (2022 год – 91,2; 2023 год – 90,6; 2024 год – 90,6; 2025 год – 90,7; 2026 год – 90,8; 2027 год – 90,9; 2028 год – 91,0; 2029 год – 92,0)
Целевой индикатор 67. Средний индекс Хирша персонала организаций медицинского образования и науки, индекс

2026 – 2027 жылдар
ДСМ, Қаржымині, ЖИЦДМ
талап етілмейді
124.
Қанның плазмалық препараттарын (альбумин, иммуноглобулин, VIII және IX факторлар) өндіру бойынша келісімшарттық фракциялауды іске асыру, сондай-ақ елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында шұғыл және кезек күттірмейтін көмек көрсетуге арналған дәрілік заттарды (эпинефрин, пипекуроний бромиді, окситоцин және т.б.) өндіру
өндірушілермен келісімдер
2026 – 2028 жылдар
ДСМ
талап етілмейді
125.
Медициналық ұйымдардан бастап ТМККК шеңберіндегі және МӘМС жүйесіндегі дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алуды мемлекеттік сатып алу порталына кезең-кезеңімен көшіру
орындалған жұмыстар актісі
2029 жыл
ДСМ, Қаржымині, ЖИЦДМ
талап етілмейді
126.
Өндірушілермен ұзақмерзімді негіздемелік келісімдер жасасу арқылы бірыңғай дистрибьютордың жақын шет елдер (Қырғызстан, Өзбекстан, Әзербайжан) үшін дәрілік заттарды топтық сатып алуын іске асыру
жақын шет елдермен келісімдер
2026 – 2028 жылдар
ДСМ, "СҚ-Фармация" ЖШС (келісу бойынша)
талап етілмейді
127.
QALY негізінде денсаулық сақтау технологияларын бағалау шеңберінде "шығын тиімділігі шегін" енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу, оның ішінде:
Қазақстанда QALY мен "QALY үшін құн" қолдану бойынша әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу;
QALY бір бірлігі үшін "төлеуге дайындық шегін" айқындау;
бағдарламаларды бағалау үшін талдаушылар мен жоспарлаушыларды көрсеткішті пайдалануға оқыту;
саламатты өмір сүру ұзақтығына барынша әсер ететін бағдарламаларға басымдық беру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
талап етілмейді
128.
Экономикалық орындылығын ескере отырып, клиникалық фармакология бөлімшелерінің қатысуымен дәрілік заттарды орталықтандырылған босату және олардың қолданылуын бақылау практикасын кеңейту
ДСМ-ге ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ
талап етілмейді
129.
Қаржы және Денсаулық сақтау министрліктерінің ақпараттық жүйелерін интеграциялау арқылы фармацевтикалық нарықта бағаларға сыртқы және ішкі рефераттау жүргізуді қоса алғанда, дәрілік заттарға шекті бағаларды бекітуден автоматты түрде қалыптастыруға көшу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, Қаржымині, ЖИЦДМ, ДЗМБСҰО (келісу бойынша), РЭДСО (келісу бойынша)
талап етілмейді
130.
Жоспарлау кезінен бастап түпкі тұтынушыға дейін иммундау бағдарламасын автоматтандыру мәселесін пысықтау (жоспарлау, вакциналар қозғалысы, қамту, суық тізбек, вакциналар қоры)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ
талап етілмейді
8-бағыт. Орнықты және тиімді денсаулық сақтаудың негізі ретінде кадрлық қамтамасыз ету жүйесін трансформациялау және ғылымды дамыту
Нысаналы 66-индикатор. Өңірлердің медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етілуінің ең төмен нормативтеріне сәйкес ауыл тұрғындарының медицина қызметкерлерімен қамтамасыз етілу деңгейін арттыру, 10 мың тұрғынға шаққанда
(2022 жыл – 91,2; 2023 жыл – 90,6; 2024 жыл – 90,6; 2025 жыл – 90,7; 2026 жыл – 90,8; 2027 жыл – 90,9; 2028 жыл – 91,0;
2029 жыл – 92,0)
Нысаналы 67-индикатор. Медициналық білім және ғылым ұйымдары персоналының орташа Хирш индексі, индекс

(2022 год – 0,27; 2023 год – 0,47; 2024 год – 0,45; 2025 год – 0,45)
Целевой индикатор 68. Соотношение количества медицинских сестер к количеству врачей в организациях здравоохранения (2026 год – 1,9:1; 2027 год – 2:1; 2028 год – 2,1:1; 2029 год – 2,2:1)
Целевой индикатор 69. Доля медицинских сестер первичной медико-санитарной помощи, выполняющих расширенные клинические функции, % (2026 год – 8,2; 2027 год – 8,7; 2028 год – 9,1; 2029 год – 9,8)
Целевой индикатор 70. Увеличение количества врачей, обученных в ведущих мировых центрах, в том числе по интенсивной терапии, количество человек (2023 год – 52; 2024 год – 47; 2025 год – 52)
Целевой индикатор 71. Увеличение количества образовательных грантов резидентуры по остродефицитным специальностям, количество (2022 год – 1500; 2023 год – 2600; 2024 год – 3439; 2025 год – 3800)
Целевой индикатор 72. Доля выпускников интернатуры и резидентуры, показавших высокий уровень знаний по результатам независимой оценки (≥80% от максимального балла) (2026 год – 87,5; 2027 год – 88,25; 2028 год – 89,0; 2029 год – 90,5)
Целевой индикатор 73. Количество клинических исследований, проводимых в Республике Казахстан, в расчете на млн населения (2026 год – 0,85; 2027 год – 1,0; 2028 год – 1,15; 2029 год – 1,3)
Целевой индикатор 74. Доля доходов от научной и инновационной деятельности в общем бюджете ОВПО, % (2026 год – 2,9; 2027 год – 3,1; 2028 год –3,3; 2029 год – 3,5)
Целевой индикатор 75. Доля доходов от научной и инновационной деятельности в общем бюджете НИИ/НЦ клинического профиля, % (2026 год – 0,8; 2027 год – 0,9; 2028 год – 1; 2029 год – 1,5)
Целевой индикатор 76. Доля доходов от научной и инновационной деятельности в общем бюджете НИИ/НЦ неклинического профиля, % (2026 год – 6; 2027 год – 6,5; 2028 год – 7; 2029 год – 7,5)
Целевой индикатор 77. Доля патентов организаций медицинского образования и науки, полученных за последние 5 лет (в рамках грантового или программно‑целевого финансирования) и доведенных до стадии производства/клинического применения (включая регистрацию лекарственного средства/медицинского изделия, одобрение технологии здравоохранения, включение в клинические протоколы), % (2026 год – 5; 2027 год – 7; 2028 год – 10; 2029 год – 13)
Целевой индикатор 78. Доля адаптированных зарубежных технологий от общего количества внедренных новых технологий, % (2022 год – 16,6; 2023 год – 16,8; 2024 год – 17; 2025 год – 19)
131.
Совершенствование национальной системы учета кадровых ресурсов системы здравоохранения в части модификации регистра медицинских работников, базы квалификаций, индивидуальных показателей и функционала мониторинга
акт тестирования
июнь 2027 года
МЗ, МИИЦР
в рамках предусмотренных средств
РБ, другие источники (привлеченные внебюджетные средства)

(2022 жыл – 0,27; 2023 жыл – 0,47; 2024 жыл – 0,45; 2025 жыл – 0,45)
Нысаналы 68-индикатор. Денсаулық сақтау ұйымдарындағы мейіргерлер санының дәрігерлер санына арақатынасы
(2026 жыл – 1,9:1; 2027 жыл – 2:1; 2028 жыл – 2,1:1; 2029 жыл – 2,2:1)
Нысаналы 69-индикатор. Кеңейтілген клиникалық функцияларды орындайтын медициналық-санитариялық алғашқы көмек мейіргерлерінің үлесі, % (2026 жыл – 8,2; 2027 жыл – 8,7; 2028 жыл – 9,1; 2029 жыл – 9,8)
Нысаналы 70-индикатор. Жетекші әлемдік орталықтарда, оның ішінде қарқынды терапия бойынша оқып шыққан дәрігерлердің санын ұлғайту, адам саны (2023 жыл – 52; 2024 жыл – 47; 2025 жыл – 52)
Нысаналы 71-индикатор. Аса тапшы мамандықтар бойынша резидентураның білім беру гранттарының санын ұлғайту, саны (2022 жыл – 1500; 2023 жыл – 2600; 2024 жыл – 3439; 2025 жыл – 3800)
Нысаналы 72-индикатор. Тәуелсіз емтихан нәтижелері бойынша жоғары деңгейдегі білім көрсеткен интернатура және резидентура бітірушілерінің үлесі (ең жоғары балдан (≥80 %): (2026 жыл – 87,5; 2027 жыл – 88,25; 2028 жыл – 89,0;
2029 жыл – 90,5)
Нысаналы 73-индикатор. Қазақстан Республикасында жүргізілетін клиникалық зерттеулер саны, млн тұрғынға есептегенде (2026 жыл – 0,85; 2027 жыл – 1,0; 2028 жыл – 1,15; 2029 жыл – 1,3)
Нысаналы 74-индикатор. Ғылыми және инновациялық қызметтен түскен кірістердің ЖЖОКБҰ жалпы бюджетіндегі үлесі, %: (2026 жыл – 2,9; 2027 жыл – 3,1; 2028 жыл – 3,3; 2029 жыл – 3,5)
Нысаналы 75-индикатор. Ғылыми және инновациялық қызметтен түскен кірістердің клиникалық бейіндегі ҒЗИ/ҒО жалпы бюджетіндегі үлесі, %, (2026 жыл – 0,8; 2027 жыл – 0,9; 2028 жыл – 1; 2029 жыл – 1,5)
Нысаналы 76-индикатор. Ғылыми және инновациялық қызметтен түскен кірістердің клиникалық емес бейіндегі ҒЗИ/ҒО жалпы бюджетіндегі үлесі, % (2026 жыл – 6; 2027 жыл – 6,5; 2028 жыл – 7; 2029 жыл – 7,5)
Нысаналы 77-индикатор. Медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының соңғы 5 жылда (гранттық немесе бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру шеңберінде) алынған және өндіріс / клиникалық қолдану сатысына дейін жеткізілген (дәрілік затты/медициналық бұйымды тіркеуді, денсаулық сақтау технологиясын бекітуді, клиникалық хаттамаларға енгізуді қоса алғанда) патенттерінің үлесі, % (2026 жыл – 5; 2027 жыл – 7; 2028 жыл – 10; 2029 жыл – 13)
Нысаналы 78-индикатор. Ендірілген жаңа технологиялардың жалпы санынан бейімделген шетелдік технологиялардың үлесі, % (2022 жыл – 16,6; 2023 жыл – 16,8; 2024 жыл – 17; 2025 жыл – 19)
131.
Медицина қызметкерлерінің тіркелімін, біліктілік базасын, жеке көрсеткіштерді және мониторингтеу функционалын түрлендіру бөлігінде денсаулық сақтау жүйесінің кадр ресурстарын есепке алудың ұлттық жүйесін жетілдіру
тестілеу актісі
2027 жылғы маусым
ДСМ, ЖИЦДМ
көзделген қаражат шеңберінде
РБ, басқа көздер (тартылған бюджеттен тыс қаражат)

132.
Утверждение методических рекомендаций по планированию и прогнозированию кадровых ресурсов здравоохранения
методические рекомендации и инструмент моделирования
декабрь 2026 года
МЗ, ННЦРЗ (по согласованию)
не требуется
133.
Внедрение национальных счетов по кадровым ресурсам здравоохранения
национальные счета
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
134.
Проработка возможности развития системы доплат для специалистов первичного звена и педиатрического профиля в сельской местности
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2028 года
МЗ, МТСЗН, МИО
не требуется
135.
Разработка и мониторинг показателей в планах развития регионов по стимулированию медицинских работников, трудоустроенных в сельскую местность, в том числе по обеспечению жильем
отчет планов развития регионов
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО
не требуется
136.
Выделение грантов на индивидуальное профессиональное развитие для лучших сельских врачей (стажировки, международные конференции)
отчет в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 – 2029 годов
МЗ, МИО
в рамках собственных средств организаций здравоохранения
другие источники (средства организаций здравоохранения)
137.
Рассмотрение возможности поэтапного перехода на лицензирование врачей и средних медицинских работников на основе международного опыта
предложения в Правительство Республики Казахстан
июль 2027 года
МЗ
не требуется
138.
Обучение медицинского персонала методам деэскалации конфликтов и безопасного поведения в кризисных ситуациях
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ МВД, МП
в рамках собственных средств организаций здравоохранения
другие источники (средства организаций здравоохранения)
139.
Запуск пилотного проекта по развитию медицинских профессиональных ассоциаций для формирования системы профессионального саморегулирования в здравоохранении
приказ МЗ
2026 – 2027 годов
МЗ
не требуется
140.
Развитие центров лучших сестринских практик на базе действующих организаций в части распространения эффективных моделей организации работы, развития навыков, наставничества и обмена знаниями
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МИО, МЗ
не требуется
141.
Передача больниц (отделений) сестринского ухода, хосписов под клинические базы медицинских колледжей
решение МИО
декабрь 2026 – 2027 годов
МЗ, МИО
не требуется
142.
Развитие международного сотрудничества путем реализации программ с ведущими зарубежными медицинскими организациями образования и экспорт казахстанских программ за рубеж
двудипломные образовательные программы

132.
Денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстарын жоспарлау және болжау бойынша әдістемелік ұсынымдарды бекіту
әдістемелік ұсынымдар және модельдеу құралы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҰДСДҒО (келісу бойынша)
талап етілмейді
133.
Денсаулық сақтаудың кадрлық ресурстары бойынша ұлттық шоттарды енгізу
ұлттық шоттар
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
134.
Ауылдық жерлердегі бастапқы буын және педиатриялық бейін мамандарына арналған қосымша ақы жүйесін дамыту мүмкіндігін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2028 жылғы желтоқсан
ДСМ, Еңбекмині, ЖАО
талап етілмейді
135.
Өңірлерді дамыту жоспарларында ауылдық жерлерде жұмысқа орналасқан медицина қызметкерлерін ынталандыру, оның ішінде тұрғын үймен қамтамасыз ету бойынша көрсеткіштерді әзірлеу және мониторингтеу
өңірлерді дамыту жоспарларының есептері
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
136.
Үздік ауыл дәрігерлеріне жеке кәсіби дамуға арналған гранттар бөлу (тағылымдамалар, халықаралық конференциялар)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2027 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
денсаулық сақтау ұйымдарының меншікті қаражаты шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)
137.
Халықаралық тәжірибе негізінде дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерін лицензиялауға кезең-кезеңімен көшу мүмкіндігін қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2027 жылғы шілде
ДСМ
талап етілмейді
138.
Медицина персоналын дағдарысты жағдайларда жанжалдарды деэскалациялау және қауіпсіз мінез-құлық әдістеріне оқыту
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ЖАО, ДСМ, ІІМ, ОМ
денсаулық сақтау ұйымдарының меншікті қаражаты шеңберінде
басқа көздер (денсаулық сақтау ұйымдарының қаражаты)
139.
Денсаулық сақтауда кәсіби өзін-өзі реттеу жүйесін қалыптастыру үшін медициналық кәсіби қауымдастықтарды дамыту жөніндегі пилоттық жобаны іске қосу
ДСМ бұйрығы
2026 – 2027 жылдар
ДСМ
талап етілмейді
140.
Жұмыс істеп тұрған ұйымдар базасында жұмысты ұйымдастырудың тиімді модельдерін тарату, дағдыларды дамыту, тәлімгерлік және білім алмасу бөлігінде үздік мейіргерлік практикалар орталықтарын дамыту
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
141.
Мейіргерлік күтім ауруханаларын (бөлімшелерін), хоспистерді медициналық колледждердің клиникалық базалары етіп беру
ЖАО шешімі
2026 – 2027 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
142.
Жетекші шетелдік медициналық білім беру ұйымдарымен бағдарламаларды іске асыру арқылы халықаралық ынтымақтастықты дамыту және қазақстандық бағдарламаларды шетелге экспорттау
қос дипломды білім беру бағдарламалары

декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНВО
в рамках собственных средств ОВПО
другие источники (ОВПО)
143.
Совершенствование правил приема организации высшего и послевузовского образования в части внедрения единых критериев оценки, цифровизации процессов подачи и проверки документов
типовые правила приема
декабрь 2026 года
МЗ, МНВО, МИИЦР
не требуется
144.
Внесение предложений по созданию и развитию интегрированных академических медицинских центров в рамках триединства образования, науки и клинической практики
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МИО,
не требуется
145.
Рассмотрение вопроса поэтапного внедрения новой модели финансирования высшего и (или) послевузовского образования, в том числе посредством внедрения дифференциации размеров образовательных грантов и их распределения с учетом качества учебного процесса
предложения в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется
146.
Обновление обучающих модулей на уровне додипломной и постдипломной подготовки в ОВПО/ССУЗ вопросы АМР, ПИИК, иммунизации
обучающие модули
декабрь 2026 года
МЗ
не требуется
147.
Реализация лучших международных подходов нормативного правового регулирования биомедицинских исследований
отчет в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ
не требуется
148.
Продвижение Национальной научной информационной системы по биомедицинским исследованиям, включающая регистры исследований, исследовательских центров, исследователей, волонтеров и другие
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИИЦР, ННЦРЗ (по согласованию)
в рамках предусмотренных средств
РБ
149.
Проработка вопросов создания единого республиканского биобанка на базе товарищества с ограниченной ответственностью "Национальный центр биотехнологий" для хранения биологических материалов и поддержки проведения исследований в области биомедицины
аналитический отчет в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2027 года
МЗ, ОВПО, НИИ, НЦ
не требуется
150.
Включение биомедицинских исследований в приоритетные направления программно-целевого финансирования научных исследований
предложения в МНВО
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНВО, МИО, НИИ, НЦ
не требуется
151.
Создание условий для развития и продвижения отечественных журналов в области здравоохранения на национальном и международных уровнях
выпускаемые журналы
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНВО, ОВПО, НИИ, НЦ
за счет внебюджетных средств
другие источники (ОВПО, НИИ, НЦ, привлеченные внебюджетные средства)

2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ
ЖЖОКБҰ меншікті қаражаты шеңберінде
басқа көздер (ЖЖОКБҰ)
143.
Бағалаудың бірыңғай өлшемшарттарын енгізу, құжаттарды тапсыру және тексеру процестерін цифрландыру бөлігінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында қабылдау қағидаларын жетілдіру
қабылдаудың үлгілік қағидалары
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, ЖИЦДМ
талап етілмейді
144.
Білім берудің, ғылымның және клиникалық практиканың үштұғырлығы аясында интеграцияланған академиялық медициналық орталықтарды құру және дамыту жөніндегі ұсыныстарды енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖАО
талап етілмейді
145.
Жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді қаржыландырудың жаңа моделін кезең-кезеңімен енгізу мәселесін, оның ішінде оқу процесінің сапасын ескере отырып, білім беру гранттарының мөлшерін саралауды және оларды бөлуді енгізу арқылы қарау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
146.
Дипломға дейінгі және дипломнан кейінгі деңгейде ЖЖОКБҰ/АООО-да МҚТ, ИПИБ, иммундау мәселелері бойынша оқыту модульдерін жаңарту
оқыту модульдері
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
147.
Биомедициналық зерттеулерді нормативтік құқықтық реттеудің үздік халықаралық тәсілдерін іске асыру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
148.
Зерттеу тіркелімдерін, зерттеу орталықтарын, зерттеушілерді, волонтерлерді және т.б. қамтитын биомедициналық зерттеулер бойынша ұлттық ғылыми ақпараттық жүйені ілгерілету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖИЖЦДМ,
ҰДСДҒО (келісу бойынша)
көзделген қаражат шеңберінде
РБ
149.
Биологиялық материалдарды сақтау және биомедицина саласында зерттеулерді жүргізуді қолдау үшін "Ұлттық биотехнология орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі базасында бірыңғай республикалық биобанк құру мәселелерін пысықтау
Қазақстан Республикасының Үкіметіне талдамалық есеп
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
талап етілмейді
150.
Биомедициналық зерттеулерді ғылыми зерттеулерді бағдарламалық-нысаналы қаржыландырудың басым бағыттарына енгізу
ҒЖБМ-ге ұсыныстар
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, ЖАО, ҒЗИ, ҒО
талап етілмейді
151.
Денсаулық сақтау саласындағы отандық ғылыми журналдарды халықаралық және ұлттық деңгейлерде дамыту және ілгерілету үшін жағдай жасау
шығарылатын журналдар
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, ЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
бюджеттен тыс қаражат есебінен
басқа көздер (ЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО, тартылған бюджеттен тыс қаражат)

152.
Оказание поддержки молодым ученым (до 35 лет) организаций медицинского образования и науки за счет собственных и внебюджетных средств, включая реализацию внутренних грантов, формирование устойчивых научных траекторий, развитие программ PhD и постдокторантуры, карьерное консультирование и наставничество, стимулирование публикационной активности, проведение научных мероприятий
информация в Правительство Республики Казахстан

152.
Ішкі гранттарды іске асыруды, орнықты ғылыми траекториялар қалыптастыруды, PhD және постдокторантура бағдарламаларын, мансаптық консультация беру мен тәлімгерлікті дамытуды, жарияланымдық белсенділікті ынталандыруды, ғылыми іс-шаралар жүргізуді қоса алғанда, медициналық білім беру және ғылым ұйымдарының жас ғалымдарына (35 жасқа дейін) меншікті және бюджеттен тыс қаражат есебінен қолдау көрсету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат

декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, медОВПО, НИИ, НЦ
за счет внебюджетных средств
другие источники (ОВПО, привлеченные внебюджетные средства)
153.
Развитие трансляционных исследований, направленных на внедрение научных достижений в клиническую практику и организацию здравоохранения
пилотные трансляционные проекты в регионах
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, медОВПО, НИИ, НЦ
за счет внебюджетных средств
другие источники (ОВПО, привлеченные внебюджетные средства)
154.
Расширение участия научных организаций в глобальных консорциумах и международных исследовательских грантах
количество поддержанных заявок в международных грантах и консорциумах
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, ОВПО, НИИ, НЦ
за счет внебюджетных средств
другие источники (ОВПО, привлеченные внебюджетные средства)
155.
Создание 5 офисов коммерциализации и трансферта технологий в организациях медицинского образования и науки
отчет в МЗ
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МНВО, медОВПО, НИИ, НЦ
за счет внебюджетных средств
другие источники (ОВПО, НИИ, НЦ, привлеченные внебюджетные средства)
156.
Создание и развитие национальной службы EIPM в здравоохранении с функциями научно-аналитической поддержки решений, принимаемых по актуальным вопросам политики здравоохранения, наращивание кадрового потенциала по EIPM
аналитические отчеты (Policy Briefs)
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, медОВПО, НИИ, НЦ, МИО
не требуется
Направление 9. Прогрессивная модель устойчивого финансирования здравоохранения
Целевой индикатор 79. Уровень охвата населения в системе ОСМС, % (2022 год – 82,4; 2023 год – 82,6; 2024 год – 83; 2025 год – 83,5; 2026 год – 84,0; 2027 год – 84,5; 2028 год – 85,0; 2029 год – 85,5)
Целевой индикатор 80. Доля государственных расходов на здравоохранение, % (2026 год – 14,1; 2027 год – 13,3; 2028 год – 13,5; 2029 год – 13,7)
Целевой индикатор 81. Доля общих расходов на здравоохранение от ВВП, % (2026 год – 4,7; 2027 год – 4,8; 2028 год – 4,9; 2029 год – 5,0)
Целевой индикатор 82. Доля "карманных" расходов в структуре общих расходов на здравоохранение, % (2026 год – 24,7; 2027 год – 23,8; 2028 год – 22,9; 2029 год – 22,0)
157.
Изменение механизмов финансирования организаций здравоохранения в части размещении объемов услуг и (или) объемов средств в рамках ГОБМП и (или) системы ОСМС
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, ФСМС (по согласованию)
не требуется
158.
Исключение возможности нерегулярными самостоятельными поставщиками уплаты взносов в ОСМС за 12 месяцев вперед для ограничения разового входа в систему ОСМС с целью получения дорогостоящего лечения для лиц с видом на жительство
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, ФСМС (по согласованию)
не требуется
159. у
Установление нормы по 5-летнему сроку регулярных взносов (или эквивалента по разовому взносу) для предоставления медицинской помощи в системе ОСМС иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, а также членам их семей
проект Закона Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, ФСМС (по согласованию)
не требуется

2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, медЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
бюджеттен тыс қаражат есебінен
басқа көздер (ЖЖОКБҰ, тартылған бюджеттен тыс қаражат)
153.
Клиникалық практикаға және денсаулық сақтауды ұйымдастыруға ғылыми жетістіктерді енгізуге бағытталған трансляциялық зерттеулерді дамыту
өңірлердегі пилоттық трансляциялық жобалар
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, медЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
бюджеттен тыс қаражат есебінен
басқа көздер (ЖЖОКБҰ, тартылған бюджеттен тыс қаражат)
154.
Ғылыми ұйымдардың жаһандық консорциумдарға және халықаралық зерттеу гранттарына қатысуын кеңейту
халықаралық гранттар мен консорциумдарда қолдау көрсетілген өтінімдер саны
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
бюджеттен тыс қаражат есебінен
басқа көздер (ЖЖОКБҰ, тартылған бюджеттен тыс қаражат)
155.
Медициналық білім және ғылым ұйымдарында технологияларды коммерцияландыру мен трансфертінің 5 офисін құру
ДСМ-ге есеп
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ҒЖБМ, медЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО
бюджеттен тыс қаражат есебінен
басқа көздер (ЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО, тартылған бюджеттен тыс қаражат)
156.
Денсаулық сақтау саясатының өзекті мәселелері бойынша қабылданатын шешімдерді ғылыми-талдамалық қолдау функцияларын қамтитын денсаулық сақтаудағы EIPM ұлттық қызметін құру және дамыту. EIPM бойынша кадрлық әлеуетті арттыру
талдамалық есептер (Policy Briefs)
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, медЖЖОКБҰ, ҒЗИ, ҒО, ЖАО
талап етілмейді
9-бағыт. Денсаулық сақтауды орнықты қаржыландырудың прогрессивті моделі
Нысаналы 79-индикатор. Халықтың МӘМС жүйесінде қамтылу деңгейі, % (2022 жыл – 82,4; 2023 жыл – 82,6; 2024 жыл – 83; 2025 жыл – 83,5; 2026 жыл – 84,0; 2027 жыл – 84,5; 2028 жыл – 85,0; 2029 жыл – 85,5)
Нысаналы 80-индикатор. Денсаулық сақтауға арналған мемлекеттік шығыстардың үлесі, % (2026 жыл – 14,1; 2027 жыл – 13,3; 2028 жыл – 13,5; 2029 жыл – 13,7)
Нысаналы 81-индикатор. Денсаулық сақтауға арналған жалпы шығыстардың ЖІӨ-ден үлесі, % (2026 жыл – 4,7;
2027 жыл – 4,8; 2028 жыл – 4,9; 2029 жыл – 5,0)
Нысаналы 82-индикатор. Денсаулық сақтауға арналған жалпы шығыстар құрылымында "қалта" шығыстарының үлесі, % (2026 жыл – 24,7; 2027 жыл – 23,8; 2028 жыл – 22,9; 2029 жыл – 22,0)
157.
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде қызмет көрсету көлемдерін және (немесе) қаражат көлемдерін орналастыру бөлігінде денсаулық сақтау ұйымдарын қаржыландыру тетіктерін өзгерту
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
158.
Тұруға ықтиярхаты бар адамдар үшін қымбат тұратын ем алу мақсатында МӘМС жүйесіне бір реттік кіруін шектеу үшін тұрақты емес дербес өнім берушілердің МӘМС-ке алдын ала 12 айға жарналар төлеу мүмкіндігін алып тастау
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
159.
Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсету үшін 5 жылдық тұрақты жарналар төлеу мерзімі (немесе біржолғы жарна бойынша баламасы) бойынша норманы белгілеу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді

160.
Усиление многоуровневого аудита, включающего внутренний контроль в медицинских организациях, мониторинг со стороны ФСМС по принципу экстерриториальности с внедрением инструментов искусственного интеллекта
отчет ФСМС
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, ФСМС (по согласованию)
не требуется
161.
Разработка предложений по законодательному закреплению добровольного медицинского страхования, как инструмента, способствующего расширению охвата услугами здравоохранения для отдельных групп сверх ГОБМП и ОСМС
предложения в Правительство Республики Казахстан
июль 2027 года
МЗ
не требуется
162.
Обеспечение полной интеграцией информационных систем ФСМС с учетными системами поставщиков медицинских услуг в рамках ГОБМП и ОСМС
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МИИЦР, МИО, ФСМС (по согласованию)
не требуется
163.
Совершенствование механизмов оценки медицинских технологий в рамках формирования гарантий
приказ МЗ
июль 2028 года
МЗ
не требуется
164.
Повышение вовлеченности населения и уровня доверия к системе ОСМС через:
проведение информационных кампаний о правах и гарантиях застрахованных в ОСМС лиц;
создание и продвижение инструментов обратной связи и горячей линии ФСМС;
интеграцию коммуникации с программами профилактики (вакцинация, скрининг, ЗОЖ);
усиление работы в отдаленных регионах через мобильные группы, телемедицину и местные СМИ;
формирование диалоговых площадок с участием пациентов, медицинских работников, НПО и государственных органов
отчет ФСМС
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МИО, ФСМС (по согласованию)
не требуется
165.
Совершенствование методики формирования тарифов по основным направлениям медицинской помощи
приказ МЗ
декабрь 2027 года
МЗ
не требуется
166.
Разработка требований к поставщикам медицинской помощи по обязательному персонифицированному учету и предоставлению доступа к информации по расходам в рамках ГОБМП и в системе ОСМС
приказ МЗ
июль 2026 года
МЗ, ФСМС (по согласованию)
не требуется
167.
Совершенствование управленческих подходов с акцентом на трансформацию организаций, в том числе через внедрение всеобщего управления качеством, подходов бережливого производства
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 – 2029 годов
МЗ, МТСЗН
не требуется
168.
Совершенствование корпоративного управления в организациях здравоохранения через усиление ответственности органа управления перед бенефициарами
информация в Правительство Республики Казахстан
декабрь 2026 года
МЗ, МТСЗН
не требуется
Примечание: расшифровка аббревиатур:
США
Соединенные Штаты Америки
ССУЗ
среднее специальное учебное заведение
ИТ
информационные технологии
МСХ
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
ЕРАП
единый реестр административных производств
МНВО
Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
НЦЭЛСМИ
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий"
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ЕАЭС
Евразийский экономический союз
НЦГТПЗ
некоммерческое акционерное общество "Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний"
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО
местный исполнительный орган
МИИЦР
Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
ПИИК
программа профилактики инфекции и инфекционного контроля
МТ
Министерство транспорта Республики Казахстан
НИИКМР
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт курортологии и медицинской реабилитации"
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
КНЦДИЗ
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний"
НЦОЗ
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный центр общественного здравоохранения"
МКИ
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
медОВПО
медицинские организации высшего и послевузовского образования
ИМН
изделия медицинского назначения
МП
Министерство просвещения Республики Казахстан
НЦПДХ
акционерное общество "Научный центр педиатрии и детской хирургии"
ПФ
пандемический фонд
РБ
республиканский бюджет
РЦЭЗ
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр электронного здравоохранения"
ОКК
объединенная комиссия по качеству медицинских услуг
МТИ
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МИД
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МЧС
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МТС
Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
ЕРСОП
единый реестр субъектов и объектов проверок
НОБД
национальная образовательная база данных
ННЦРЗ
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Научный национальный научный центр развития здравоохранения имени С. Каирбековой"
МНЭ
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НПО
неправительственные организации
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
EIPM
Европейский институт управлениями закупками (European Institute of Purchasing Management)
SARS-CoV-2
короновирусная инфекция (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2)
____________________________________________________________

160.
Медициналық ұйымдарда жасанды интеллект құралдарын енгізе отырып, ішкі бақылауды, эксаумақтылық қағидаты бойынша ӘлМСҚ тарапынан мониторингті қамтитын көпдеңгейлі аудитті күшейту
ӘлМСҚ есебі
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
161.
ТМККК-ден және МӘМС-тен асыра жекелеген топтар үшін денсаулық сақтау қызметтерімен қамтуды кеңейтуге ықпал ететін құрал ретінде ерікті медициналық сақтандыруды заңнамалық түрде бекіту бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2027 жылғы шілде
ДСМ
талап етілмейді
162.
ТМККК және МӘМС шеңберінде ӘлМСҚ ақпараттық жүйелерін медициналық қызмет көрсетушілердің есепке алу жүйелерімен толық интеграциялауды қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, ЖИЦДМ, ЖАО, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
163.
Кепілдіктерді қалыптастыру шеңберінде медициналық технологияларды бағалау тетіктерін жетілдіру
ДСМ бұйрығы
2028 жылғы шілде
ДСМ
талап етілмейді
164.
Халықтың МӘМС жүйесіне тартылуын және сенім деңгейін:
МӘМС-те сақтандырылған адамдардың құқықтары мен кепілдіктері туралы ақпараттық науқандар өткізу;
ӘлМСҚ кері байланыс құралдарын және жедел желісін құру және ілгерілету;
коммуникацияны профилактика бағдарламаларымен интеграциялау (вакцина алу, скрининг, СӨС);
мобильді топтар, телемедицина және жергілікті БАҚ арқылы шалғай өңірлерде жұмысты күшейту;
пациенттердің, медицина қызметкерлерінің, ҮЕҰ мен мемлекеттік органдардың қатысуымен диалог алаңдарын қалыптастыру арқылы арттыру
ӘлМСҚ есебі
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, ЖАО, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
165.
Медициналық көмектің негізгі бағыттары бойынша тарифтерді қалыптастыру әдістемесін жетілдіру
ДСМ бұйрығы
2027 жылғы желтоқсан
ДСМ
талап етілмейді
166.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде міндетті дербестендірілген есепке алу және шығыстар бойынша ақпаратқа қолжетімділікті ұсыну бойынша медициналық көмек көрсетушілерге қойылатын талаптарды әзірлеу
ДСМ бұйрығы
2026 жылғы шілде
ДСМ, ӘлМСҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
167.
Ұйымдарды трансформациялауға баса назар аудара отырып, басқарушылық тәсілдерді, оның ішінде сапаны жалпыға бірдей басқару жүйесін, үнемді өндіріс тәсілдерін енгізу арқылы жетілдіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 – 2029 жылдардағы желтоқсан
ДСМ, Еңбекмині
талап етілмейді
168.
Басқару органының бенефициарлар алдындағы жауапкершілігін күшейту арқылы денсаулық сақтау ұйымдарындағы корпоративтік басқаруды жетілдіру
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2026 жылғы желтоқсан
ДСМ, Еңбекмині
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚШ
-
Америка Құрама Штаттары
АООО
арнайы орта оқу орны
АТ
ақпараттық технологиялар
АШМ
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
ӘІБТ
әкімшілік іс жүргізулердің бірыңғай тізілімі
ҒЖБМ
Қазақстан Республикасының Ғылым және білім министрлігі
ДЗМБСҰО
"Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сараптау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ЕАЭО
Еуразиялық экономикалық одақ
ЕГКАҰО
"Еңбек гигиенасы және кәсіптік аурулар ұлттық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Еңбекмині
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО
жергілікті атқарушы орган
ЖИЦДМ
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі
ИПИБ
инфекциялардың профилактикасы және инфекциялық бақылау бағдарламасы
КМ
Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі
КМОҒЗИ
"Курортология және медициналық оңалту ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қаржымині
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҚДИАҒО
"Қазақ дерматология және инфекциялық аурулар ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ҚДСҰО
"Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
МАМ
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
медЖЖОКБҰ
медициналық жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдар
ММБ
медициналық мақсаттағы бұйымдар
ОМ
Қазақстан Республикаcының Оқу-ағарту министрлігі
ПБХҒО
"Педиатрия және балалар хирургиясы ғылыми орталығы" акционерлік қоғамы
ПҚ
пандемиялық қор
РБ
республикалық бюджет
РЭДСО
"Республикалық электрондық денсаулық сақтау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
СБК
медициналық көрсетілетін қызметтердің сапасы жөніндегі біріккен комиссия
СИМ
Қазақстан Республикаcының Сауда және интеграция министрлігі
СІМ
Қазақстан Республикаcының Сыртқы істер министрлігі
ТЖМ
Қазақстан Республикаcының Төтенше жағдайлар министрлігі
ТСМ
Қазақстан Республикаcының Туризм және спорт министрлігі
ТСОБТ
тексеру субъектілері мен объектілерінің бірыңғай тізілімі
ҰБДҚ
ұлттық білім беру дерекқоры
ҰДСДҒО
"Салидат Қайырбекова атындағы Ұлттық денсаулық сақтауды дамыту ғылыми орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҮЕҰ
үкіметтік емес ұйымдар
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЕIPM
Еуропалық сатып алуды басқару институты (European Institute of Purchasing Management)
SARS-CoV-2
короновирустық инфекция (Severe acute respiratory syndrome-related coronavirus 2)