О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 470 "Об утверждении Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2026 года № 111
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2019 года № 470 "Об утверждении Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, Списка заместителей атомов водорода, галогенов и (или) гидроксильных групп в структурных формулах наркотических средств, психотропных веществ" следующие изменения и дополнения:
в Списке наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в таблице I "Список наркотических средств и психотропных веществ, использование которых в медицинских целях запрещено":

"Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар тізімін, Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені, Есірткі, психотроптық заттардың құрылымдық формулаларындағы сутегі, галогендер және (немесе) гидроксильді топтар атомдарын алмастырғыштар тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 470 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 24 ақпандағы № 111 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар тізімін, Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені, Есірткі, психотроптық заттардың құрылымдық формулаларындағы сутегі, галогендер және (немесе) гидроксильді топтар атомдарын алмастырғыштар тізімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 3 шілдедегі № 470 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар тізімінде:
"Медициналық мақсатта пайдалануға тыйым салынған есiрткi мен психотроптық заттардың тiзiмi" деген І кестеде:

раздел "В. Психотропные вещества" дополнить строками, порядковые номера 17, 18, 19, 20, 21, 22 и 23, следующего содержания:
"
17.
Клонидин
18.
Фенатин
19.
Буторфанол
20.
Сальвинорин А
21.
Тианептин
22.
Модафинил
23.
Диметокаин
";
таблицу IV "Список прекурсоров (химических и растительных веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ), находящихся под контролем" изложить в следующей редакции:
"
ПЕРЕЧЕНЬ I
ПЕРЕЧЕНЬ II
N-ацетилантраниловая кислота
Изосафрол
Лизергиновая кислота
3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон
Норфентанил
Норэфедрин
Пиперональ
Псевдоэфедрин
Сафрол 1-фенил-2-пропанон
Эргометрин
Эрготамин
Эфедрин
Трава эфедры
Метил-3-(1,3-бензодиоксол-5-ил)-2-метилоксиран-2-карбоксилат (ПМК-глицидат)
3-1,3-Бензодиоксол-5-ил)-2-метилоксиран-2-карбоновая кислота (ПМК-глицидная кислота)
Альфа-ацетилфенилацетонитрил
1-(2-фенилэтил)-4-анилинопиперидин N-фенил-1-(2-енилэтил) пиперидин 4-амин
N-фенетил-4-пиперидинон (1-(2-Фенилэтил) пиперидин-4-он) (NPP)
2-бром-1-(4-метилфенил) пропан-1-он
2-бром-1-фенилпентан-1-он
1-фенилпентан-1-он
1-(1,3-Бензодиоксол-5-ил) пентан-1-он
2-бром-1-фенилгексан-1-он
2-бром-1-фенилпропан-1-он
2-йод-1-(4-метилфенил) пропан-1–он
1-(4-Метилфенил) пентан-1-он
1-(4-Метоксифенил) пентан-1-он
1-(3,4-Диметилфенил) пентан-1-он
1-(4-Фторфенил) пентан-1-он
1-boc-4-AP (трет-бутил 4-(фениламино) пиперидин-1-карбоксилат)
4-АР (N-Фенил-4-пиперидинамин)
N-метилэфедрин
Аллилбензол
Бензальдегид
1-Бензил-3-метил-4-пиперидинон
Бромистый этил
1-бром-2-фенилэтан
Бутиролактон и его изомеры
1,4-бутандиол
1-диметиламино-2-пропанол
1-диметиламино-2-хлорпропан
2,5-диметоксибензальдегид
Метилакрилат
Метилметакрилат
3-Метил-1-фенэтил-4-пиперидинон
N-(3-Метил-4-пиперидинил) анилин
N-(3-Метил-4-пиперидинил)пропионанилид
4-метоксибензилметилкетон
1-фенил-2-нитропропен
Фенэтиламин
1-хлор-2-фенилэтан
Циклогексиламин
Дифенилацетонитрил
1-(4-метилфенил)-2-пропанон
1-(4-Метилфенил)-2-нитропропен
1-(1-циклогексен-1-ил)пиперидин
2-Диметиламино-1-хлорпропан
Метил-альфа-фенилацетоацетат
Альфа-фенилацетоацетамид
Нитроэтан
Дифенилуксусная кислота
Метилфенилацетат
Этилфенилацетат
Ангидрид уксусной кислоты
Антраниловая кислота
Ацетон
Ацетилхлорид
Ацетонитрил
Бензилхлорид
Бензилцианид
Метиламин
Метилэтилкетон
Нитрометан
Перманганат калия
Пиперидин
Серная кислота*
Соляная кислота*
Тетрагидрофуран
Тионилхлорид
Толуол
Уксусная кислота
Фенилуксусная кислота
Этиловый эфир (диэтиловый эфир)
";
Сводную таблицу об отнесении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте, к небольшим, крупным и особо крупным размерам, утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

"В. Психотроптық заттар" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23-жолдармен толықтырылсын:
"
17.
Клонидин
18.
Фенатин
19.
Буторфанол
20.
Сальвинорин А
21.
Тианептин
22.
Модафинил
23.
Диметокаин
";
"Бақылаудағы прекурсорлардың (есiрткiні және психотроптық заттарды заңсыз дайындау кезiнде жиi пайдаланылатын өсiмдiктер мен химиялық заттардың) тiзiмi" деген IV кестеде мынадай редакцияда жазылсын:
"
І ТІЗБЕ
II ТІЗБЕ
N-ацетилантранилді қышқыл
Изосафрол
Лизергинді қышқыл
3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон
Норфентанил
Норэфедрин
Пиперональ
Псевдоэфедрин
Сафрол 1-фенил-2-пропанон
Эргометрин
Эрготамин
Эфедрин
Эфедра шөбі
Метил-3-(1,3-бензодиоксол-5-ил)-2-метилоксиран-2-карбоксилат (ПМК-глицидат)
3-1,3-Бензодиоксол-5-ил)-2-метилоксиран-2-карбонды қышқыл (ПМК-глицидті қышқыл)
Альфа-ацетилфенилацетонитрил
1-(2-фенилэтил)-4-анилинопиперидин N-фенил-1-(2-енилэтил) пиперидин 4-амин
N-фенетил-4-пиперидинон (1-(2-Фенилэтил)пиперидин-4-он) (NPP)
2-бром-1-(4-метилфенил)пропан-1-он
2-бром-1-фенилпентан-1-он
1-фенилпентан-1-он
1-(1,3-Бензодиоксол-5-ил)пентан-1-он
2-бром-1-фенилгексан-1-он
2-бром-1-фенилпропан-1-он
2-йод-1-(4-метилфенил) пропан-1–он
1-(4-метилфенил) пентан-1-он
1-(4-метоксифенил) пентан-1-он
1-(3,4-диметилфенил) пентан-1-он
1-(4-фторфенил) пентан-1-он
1-boc-4-AP (трет-бутил 4-(фениламино) пиперидин-1-карбоксилат)
4-АР (N-фенил-4-пиперидинамин)
N-метилэфедрин
Аллилбензол
Бензальдегид
1-Бензил-3-метил-4-пиперидинон
Бромды этил
1-бром-2-фенилэтан
Бутиролактон және оның изомерлері
1,4-бутандиол
1-диметиламино-2-пропанол
1-диметиламино-2-хлорпропан
2,5-диметоксибензальдегид
Метилакрилат
Метилметакрилат
3-Метил-1-фенэтил-4-пиперидинон
N-(3-Метил-4-пиперидинил) анилин
N-(3-Метил-4-пиперидинил)пропионанилид
4-метоксибензилметилкетон
1-фенил-2-нитропропен
Фенэтиламин
1-хлор-2-фенилэтан
Циклогексиламин
Дифенилацетонитрил 1-(4-метилфенил)-2-пропанон
1-(4-Метилфенил)-2-нитропропен
1-(1-циклогексен-1-ил)пиперидин
2-Диметиламино-1-хлорпропан
Метил-альфа-фенилацетоацетат
Альфа-фенилацетоацетамид
Нитроэтан
Дифенил сірке қышқылы
Метилфенилацетат
Этилфенилацетат
Сірке ангидриді қышқылы
Антранилді қышқыл
Ацетон
Ацетилхлорид
Ацетонитрил
Бензилхлорид
Бензилцианид
Метиламин
Метилэтилкетон
Нитрометан
Калий перманганаты
Пиперидин
Күкiрт қышқылы*
Тұз қышқылы*
Тетрагидрофуран
Тионилхлорид
Толуол
Сірке қышқылы
Фенил сiрке қышқылы
Этилді эфир (диэтилді эфир)
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткіні, психотроптық заттарды, сол тектестер мен прекурсорларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерлерге жатқызу туралы жиынтық кесте осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1. Растения, не произрастающие на территории Казахстана в связи с особенностями климатических условий и запрещенные для культивации на территории Казахстана:
а) кокаиновый куст
б) кат
одно растение
одно растение
Примечание: Культивация вышеуказанных растений опасна не только с точки зрения использования как наркотического средства в незаконном обороте, но и как противоправное действие, создающее в Республике Казахстан новую, опасную, не свойственную для нее проблему незаконной культивации кокаинового куста и ката.
2. Растения, содержащие наркотические средства, произрастающие на территории Республики Казахстан, но запрещенные для культивации или требующие на то специального разрешения:
растение вида мак снотворный
от 10 растений
3. Растения, содержащие прекурсоры, произрастающие на территории Республики Казахстан, но запрещенные для культивации или требующие на то специального разрешения:
трава эфедры
одно растение
При определении размеров наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, находящихся в незаконном владении, в виде растворов, экстрактов, а также пропитанных этими средствами тампонов, марли, бинтов, растительных частиц, бумаги и других, необходимо провести экстракцию данного вида конкретного средства или вещества с последующим пересчетом сухого остатка на соответствие размера данного вещества или средства, приведенного в Сводной таблице.
_____________________

1. Ауа-райы жағдайының ерекшелiктерiне байланысты Қазақстанның аумағында өспейтiн және Қазақстанның аумағында өсiруге тыйым салынған өсiмдiктер:
а) кокаин бұтасы
б) кат
бір өсімдік
бір өсімдік
Ескертпе: Жоғарыда көрсетiлген өсiмдiктердi өсiру заңсыз айналымда есiрткi заттары ретiнде пайдалану жағынан ғана емес, Қазақстан Республикасында кокаин бұтасы мен катты заңсыз өсiрудің жаңа, қауіпті, елге тән емес проблема тудыратын құқыққа қарсы әрекет ретiнде де қауiптi.
2. Құрамында есірткі заттары бар, Қазақстан Республикасының аумағында өсетiн, бiрақ өсiруге тыйым салынған немесе ол үшiн арнаулы рұқсат талап етілетiн өсiмдiктер:
ұйықтататын көкнәр түрiндегi өсімдік
10 өсімдіктен бастап
3. Құрамында прекурсорлар бар, Қазақстан Республикасының аумағында өсетін, бірақ өсіруге тыйым салынған немесе ол үшін арнаулы рұқсат талап етілетін өсімдіктер: эфедра шөбі
бір өсімдік
Ерітінді, экстракт түріндегі заңсыз иеліктегі есірткі, психотроптық заттар, сол тектестер мен прекурсорлардың, сондай-ақ бұл заттар сіңірілген тампондардың, дәкелердің, бинттердің, өсімдік бөлшектерінің, қағаздың және басқалардың мөлшерлерін айқындау кезінде нақты құралдың немесе заттың осы түрін экстракциялап, кейіннен құрғақ қалдықты Жиынтық кестеде келтірілген осы заттардың немесе құралдардың мөлшеріне сәйкестігі тұрғысынан қайта есептеу қажет.