О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2026 года № 93
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения и дополнения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
в графе 5 строки, порядковый номер 276:
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
"11) товарищество с ограниченной ответственностью "Digital Silk Road Company";";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дипломатический сервис" Министерства иностранных дел Республики Казахстан";
в графе 5 строки, порядковый номер 310:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) акционерное общество "Агентство "Хабар";";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дипломатический сервис" Министерства иностранных дел Республики Казахстан";
дополнить строкой, порядковый номер 344-1, следующего содержания:
"
344-1.
Деятельность по устному и письменному переводу
74300
республиканская собственность
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дипломатический сервис" Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Республика Казахстан
постоянно
";
в графе 5 строки, порядковый номер 361:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр Республики Казахстан";";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дипломатический сервис" Министерства иностранных дел Республики Казахстан";

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 ақпандағы № 93 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 276-жолдың 5-бағанында:
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"11) "Digital Silk Road Company" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;";
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің "Дипломатиялық сервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
реттік нөмірі 310-жолдың 5-бағанында:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы";";
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің "Дипломатиялық сервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 344-1-жолмен толықтырылсын:
"
344-1.
Ауызша және жазбаша аударма қызметі
74300
республикалық меншік
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің "Дипломатиялық сервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасы
үнемі
";
реттік нөмірі 361-жолдың 5-бағанында:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны";";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің "Дипломатиялық сервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;

в графе 5 строки, порядковый номер 370:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дипломатический сервис" Министерства иностранных дел Республики Казахстан;";
графу 5 строки, порядковый номер 374, изложить в следующей редакции:
"республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дипломатический сервис" Министерства иностранных дел Республики Казахстан".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

реттік нөмірі 370-жолдың 5-бағанында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің "Дипломатиялық сервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;";
реттік нөмірі 374-жолдың 5-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің "Дипломатиялық сервис" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов