О некоторых вопросах расширения территории республиканского государственного учреждения "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 2026 года № 41
В соответствии с подпунктом 3) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан и подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", в целях сохранения ценных видов флоры и фауны, экологических систем Алматинской области как уникальных природных объектов Казахстана, требующих особой охраны, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Изъять из категории земель водного фонда земельные участки республиканского государственного учреждения "Балхаш-Алакольская бассейновая водная инспекция по охране и регулированию использования водных ресурсов Комитета по регулированию, охране и использованию водных ресурсов Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан" на территории Балхашского района Алматинской области общей площадью 19820,1322 гектара.
2. Предоставить республиканскому государственному учреждению "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (далее – учреждение) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, земельные участки общей площадью 35088,4747 гектара, в том числе земельные участки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, и земли запаса общей площадью 15268,3425 гектара в постоянное землепользование на территории Балхашского района Алматинской области, в том числе 33525,1747 гектара на территории Караойского государственного природного заказника, согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Перевести земельные участки, указанные в пункте 2 настоящего постановления, в категорию земель особо охраняемых природных территорий, а имеющиеся на этой территории леса отнести к категории государственного лесного фонда "леса государственных природных резерватов".
4. Акимату Алматинской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан установить охранную зону вокруг и на землях собственников земельных участков и землепользователей, находящихся в границах учреждения, с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.
5. Установить, что финансирование учреждения осуществляется из республиканского бюджета за счет и в пределах средств, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание особо охраняемых природных территорий.

"Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесінің аумағын кеңейтудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 41 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексі 13-бабының 3) тармақшасына және "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес, Қазақстанның ерекше қорғауды талап ететін бірегей табиғи объектілері ретінде Алматы облысының бағалы флорасы мен фаунасының түрлерін, экологиялық жүйелерін сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысының Балқаш ауданы аумағындағы "Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі Су ресурстарын реттеу, қорғау және пайдалану комитетінің Су ресурстарын қорғау және пайдалануды реттеу жөніндегі Балқаш-Алакөл бассейндік су инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің жалпы ауданы 19820,1322 гектар жер учаскелері су қоры жерлері санатынан алып қойылсын.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі – мекеме) Қазақстан Республикасының жер заңнамасында белгіленген тәртіппен Алматы облысының Балқаш ауданы аумағындағы жалпы ауданы 35088,4747 гектар, оның ішінде осы қаулының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелері және жалпы ауданы 15268,3425 гектар босалқы жерлер, оның ішінде Қараой мемлекеттік табиғи қаумалы аумағындағы 33525,1747 гектар жер учаскелері тұрақты жер пайдалануға берілсін.
3. Осы қаулының 2-тармағында көрсетілген жер учаскелері ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерлері санатына ауыстырылсын, ал осы аумақтағы ормандар "мемлекеттік табиғи резерваттар ормандары" мемлекеттік орман қоры санатына жатқызылсын.
4. Алматы облысының әкімдігі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мекеменің айналасында және оның шекарасында орналасқан жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың жерлерінде осы аймақтың шегінде экологиялық жүйелердің жай-күйіне және оларды қалпына келтіруге теріс әсер ететін кез келген қызметке тыйым салып және (немесе) шектеу қоя отырып, қорғау аймағын белгілесін.
5. Мекемені қаржыландыру ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұстауға республикалық бюджетте көзделетін қаражат есебінен және соның шегінде республикалық бюджеттен жүзеге асырылады деп белгіленсін.

6. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 593 "Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения" следующие изменения:
в перечне особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Алматинская область":
строку, порядковый номер 23, изложить в следующей редакции:
"
23
Государственный природный резерват "Иле-Балхаш"
450252,6747
Балхашский район
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
";
строку, порядковый номер 25, изложить в следующей редакции:
"
25
Караойский государственный природный заказник (комплексный)
261870,9253
Балхашский район
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
".

6. "Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 593 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесінде:
"Алматы облысы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 23-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
23
"Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты
450252,6747
Балқаш ауданы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
";
реттік нөмірі 25-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
25
Қараой мемлекеттік табиғи қаумалы (кешенді)
261870,9253
Балқаш ауданы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
".

7. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 27 января 2026 года № 41
Экспликация земельных участков, предоставляемых в постоянное землепользование республиканскому государственному учреждению "Государственный природный резерват "Иле-Балхаш" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" на территории Балхашского района Алматинской области
№ п/п
Категория земель и месторасположение
Общая площадь, гектар
В том числе, гектар
нелесные угодья
пастбища
под водой
1
Земли запаса (Караойский и Коктальский сельские округа)
15268,3425
15268,3425
-
2
Земли водного фонда (Балхаш-Алакольский бассейн)
19820,1322
-
19820,1322
ИТОГО:

7. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
8. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 27 қаңтардағы
№ 41 қаулысына
қосымша
Алматы облысының Балқаш ауданы аумағындағы "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле-Балқаш" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесіне тұрақты жер пайдалануға берілетін жер учаскелерінің экспликациясы
Р/с
Жерлердің санаты мен орналасуы
Жалпы ауданы, гектар
Оның ішінде, гектар
ормансыз алқаптар
жайылымдар
су астында
1
Босалқы жерлер (Қараой және Көктал ауылдық округтері)
15268,3425
15268,3425
-
2
Су қоры жерлері (Балқаш-Алакөл бассейні)
19820,1322
-
19820,1322
ЖИЫНЫ: