О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2025 года № 671 "Об определении перечня стратегических водохозяйственных и гидротехнических сооружений, в том числе которые могут быть переданы в имущественный наем (аренду) или доверительное управление"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2026 года № 36
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2025 года № 671 "Об определении перечня стратегических водохозяйственных и гидротехнических сооружений, в том числе которые могут быть переданы в имущественный наем (аренду) или доверительное управление" следующие дополнения:
в перечне стратегических водохозяйственных и гидротехнических сооружений, в том числе которые могут быть переданы в имущественный наем (аренду) или доверительное управление, утвержденном указанным постановлением:
пункт 4 дополнить подпунктами 1-1), 1-2), 1-3), 1-4) и 1-5) следующего содержания:
"1-1) малая гидроэлектростанция "Алтай" на реке Малая Ульба в Восточно-Казахстанской области;
1-2) каскад гидроэлектростанций на реке Тентек в Алакольском районе области Жетісу;
1-3) каскад гидроэлектростанций на реке Коксу в области Жетісу;
1-4) плотина на реке Лепси в Саркандском районе области Жетісу;
1-5) каскад малых гидроэлектростанций на реке Калжыр в Восточно-Казахстанской области;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Стратегиялық су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлардың, оның ішінде мүліктік жалдауға (жалға) немесе сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін құрылысжайлардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 23 тамыздағы № 671 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 24 қаңтардағы № 36 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Стратегиялық су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлардың, оның ішінде мүліктік жалдауға (жалға) немесе сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін құрылысжайлардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 23 тамыздағы № 671 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген стратегиялық су шаруашылығы құрылысжайлары мен гидротехникалық құрылысжайлардың, оның ішінде мүліктік жалдауға (жалға) немесе сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін құрылысжайлардың тізбесінде:
4-тармақ мынадай мазмұндағы 1-1), 1-2), 1-3), 1-4) және 1-5) тармақшаларымен толықтырылсын:
"1-1) Шығыс Қазақстан облысындағы Кіші Үлбі өзеніндегі "Алтай" шағын гидроэлектр станциясы;
1-2) Жетісу облысы Алакөл ауданындағы Тентек өзеніндегі гидроэлектр станцияларының каскады;
1-3) Жетісу облысындағы Көксу өзеніндегі гидроэлектр станцияларының каскады;
1-4) Жетісу облысы Сарқан ауданындағы Лепсі өзеніндегі бөгет;
1-5) Шығыс Қазақстан облысындағы Қалжыр өзеніндегі шағын гидроэлектр станцияларының каскады;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов