О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 907 "Об утверждении Правил законотворческой работы Правительства Республики Казахстан" и от 28 марта 2019 года № 149 "О некоторых вопросах нормотворческой деятельности в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2026 года № 23
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 907 "Об утверждении Правил законотворческой работы Правительства Республики Казахстан":
в Правилах законотворческой работы Правительства Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 8) пункта 51 изложить в следующей редакции:
"8) заключения по результатам научной (правовой, экономической, антикоррупционной и других) экспертиз в зависимости от правоотношений, регулируемых проектом закона.
В случае несогласия с заключением научной экспертизы разработчик проекта закона прилагает письменные аргументированные обоснования причин несогласия с соответствующим заключением, которые были направлены в уполномоченные организации;";
приложение 8 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 149 "О некоторых вопросах нормотворческой деятельности в Республике Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и в целях повышения эффективности нормотворческой деятельности, усиления роли правовой науки в обеспечении социально-экономического развития Казахстана, а также обеспечения единого государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Предметом деятельности предприятия определить:
1) подготовку научных заключений и иных аналитических материалов, в том числе в рамках проведения анализа эффективности законодательства;
2) обеспечение проведения научной лингвистической экспертизы проектов законодательных актов, международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также проектов международных договоров;
3) обеспечение проведения научной правовой экспертизы проектов законов, международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также проектов международных договоров, подлежащих ратификации;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң шығару жұмысының қағидаларын бекіту туралы" 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 907 және "Қазақстан Республикасындағы норма шығармашылығы қызметінің кейбір мәселелері туралы" 2019 жылғы 28 наурыздағы № 149 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 19 қаңтардағы № 23 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң шығару жұмысының қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 907 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң шығару жұмысының қағидаларында:
51-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) заң жобасы реттейтін құқықтық қатынастарға қарай ғылыми (құқықтық, экономикалық, сыбайлас жемқорлыққа қарсы және басқа да) сараптамалардың нәтижелері бойынша қорытындылар.
Ғылыми сараптаманың қорытындысымен келіспеген жағдайда заң жобасын әзірлеуші тиісті қорытындымен бірге келіспеу себептерінің уәкілетті ұйымдарға жіберілген жазбаша дәлелді негіздемелерін қоса береді;";
көрсетілген Қағидаларға 8-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Қазақстан Республикасындағы норма шығармашылығы қызметінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 149 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және норма шығармашылығы қызметінің тиімділігін арттыру, Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз етуде құқықтық ғылымның рөлін күшейту, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің бірыңғай мемлекеттік есебін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мыналар:
1) ғылыми қорытындылар мен өзге де талдамалық материалдарды, оның ішінде заңнаманың тиімділігіне талдау жүргізу шеңберінде дайындау;
2) заңнамалық актілер жобаларына, Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттарға, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобаларына ғылыми лингвистикалық сараптама жүргізуді қамтамасыз ету;
3) заңдардың, Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттардың жобаларына, сондай-ақ ратификациялауға жататын халықаралық шарттардың жобаларына ғылыми құқықтық сараптама жүргізуді қамтамасыз ету;

4) обеспечение проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов;
5) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области правового обеспечения деятельности государства;
6) ведение Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, а также единой базы данных аналитических и социологических исследований государственных органов Республики Казахстан, финансируемых из республиканского бюджета, в том числе совместных исследований с международными организациями;
7) обеспечение перевода законодательных актов на английский язык и доступа к ним;
8) иную деятельность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.
5. Определить предприятие уполномоченной организацией, осуществляющей:
научное сопровождение нормотворческой деятельности государственных органов;
ведение Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан и Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2026 года № 23
Приложение 8
к Правилам законотворческой
работы Правительства
Республики Казахстан
Отчет по итогам публичных обсуждений проекта закона "____________________"
Дата опубликования проекта закона на интернет-портале открытых нормативных правовых актов _______
Всего поступило замечаний и предложений _____
Из них принято ____
Не принято (основания непринятия) _____
Дата (ы) проведения публичных обсуждений (при проведении) ______
Таблица поступивших замечаний и предложений
№ п/п
Автор
Предложение/замечание
Позиция государственного органа
Примечание

4) нормативтік құқықтық актілердің жобаларына сыбайлас жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптама жүргізуді қамтамасыз ету;
5) мемлекет қызметін құқықтық қамтамасыз ету саласында іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу;
6) Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін, сондай-ақ республикалық бюджеттен қаржыландырылатын Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының талдамалық және әлеуметтанушылық зерттеулерінің, оның ішінде халықаралық ұйымдармен бірлескен зерттеулердің бірыңғай дерекқорын жүргізу;
7) заңнамалық актілердің ағылшын тіліне аударылуын және оларға қолжетімділікті қамтамасыз ету;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де қызмет кәсіпорын қызметінің нысанасы болып айқындалсын.
5. Кәсіпорын:
мемлекеттік органдардың норма шығармашылығы қызметін ғылыми сүйемелдеуді;
Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізуді жүзеге асыратын уәкілетті ұйым болып айқындалсын.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 19 қаңтардағы
№ 23 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің заң шығару
жұмысының қағидаларына
8-қосымша
"________________________________________________"
заң жобасын жария талқылау қорытындылары бойынша есеп
Заң жобасы ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында
жарияланған күн _______
Барлық түскен ескертулер мен ұсыныстар _____
Оның ішінде қабылданды ____
Қабылданған жоқ (қабылданбау негіздері) _____
Жария талқылау өткізілген күн (-дер) (өткізілсе) ______
Келіп түскен ұсыныстар мен ескертулер кестесі
Р/с
Автор
Ұсыныс/ескерту
Мемлекеттік органның ұстанымы
Ескертпе

* Формирование разделов 1.1, 2-9 отчета осуществляется автоматически на интернет-портале открытых нормативных правовых актов.
Раздел 1.2 формируется органом-разработчиком и включается в данный отчет.
_________________________________

*Есептің 1.1, 2-9-бөлімдерін қалыптастыру ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында автоматты түрде жүзеге асырылады.
1.2-бөлімді әзірлеуші орган қалыптастырып, осы есепке қосады.