О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 января 2026 года № 2
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2024 года № 826 "О создании Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации подпункта 3) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О науке и технологической политике" и статьи 241-4 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Положении о Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. ВНТК возглавляет Премьер-Министр Республики Казахстан (далее –председатель), который имеет заместителя в лице первого руководителя уполномоченного органа в области науки и инновационной деятельности.";
часть вторую пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Рабочим органом ВНТК является уполномоченный орган в области науки и инновационной деятельности.";
подпункты 15) и 16) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"15) рассмотрение инициатив государственных органов по утверждению целевых технологических программ и организации технологических платформ в отраслях;
16) иные задачи в соответствии с законами Республики Казахстан.";
подпункт 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"2) заместитель председателя;";
в составе Высшей научно-технической комиссии при Правительстве Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункты 3, 5, 17 и 40 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Заместитель Премьер-Министра – Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Заместитель Премьер-Министра – Министр культуры и информации Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. Председатель Агентства Республики Казахстан по атомной энергии (по согласованию).";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Сахиев Саябек Куанышбекович – генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Агентства Республики Казахстан по атомной энергии, доктор физико-математических наук (по согласованию).".

"Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 6 қаңтардағы № 2 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан Жоғары ғылыми-техникалық комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 7 қазандағы № 826 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғылым және технологиялық саясат туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 3) тармақшасын және Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 241-4-бабын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссия туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. ЖҒТК-ны Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі (бұдан әрі – төраға) басқарады, оның ғылым және инновациялық қызмет саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы тұлғасындағы орынбасары болады.";
3-тармақтың екiншi бөлiгi мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғылым және инновациялық қызмет саласындағы уәкілетті орган ЖҒТК-ның жұмыс органы болып табылады.";
5-тармақтың 15) және 16) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"15) мемлекеттік органдардың нысаналы технологиялық бағдарламаларды бекіту және салаларда технологиялық платформаларды ұйымдастыру бойынша бастамаларын қарау;
16) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де міндеттер болып табылады.";
7-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) төрағаның орынбасары;";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Жоғары ғылыми-техникалық комиссияның құрамында:
3, 5, 17 және 40-тармақтар алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары –Мәдениет және ақпарат министрі.";
мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің төрағасы (келісу бойынша).";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Сахиев Саябек Қуанышбекұлы – Қазақстан Республикасы Атом энергиясы жөніндегі агенттігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша).".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов