О внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении Перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации" и от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1192
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении Перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении перечня государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, не подлежащих приватизации";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый перечень государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, не подлежащих приватизации.";
в Перечне государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации, утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, не подлежащих приватизации";
строки, порядковые номера 4 и 5, изложить в следующей редакции:
"
4
Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная консерватория имени Курмангазы" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
город Алматы
5
Республиканское государственное учреждение "Казахская национальная академия искусств имени Темирбека Жургенова" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
город Алматы
";
строки, порядковые номера 24 и 25, изложить в следующей редакции:
"
24.
Некоммерческое акционерное общество "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева"
город Астана
25.
Республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств имени Күләш Байсейітовой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
город Астана
";
строку, порядковый номер 30, изложить в следующей редакции:
"
30
Некоммерческое акционерное общество "Медицинский университет Семей"
город Семей
";
строку, порядковый номер 45, изложить в следующей редакции:
"
45
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахская национальная академия хореографии" Министерства культуры и информации Республики Казахстан
город Астана
";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы" 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 және "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1192 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының тізбесі";
реттік нөмірлері 4 және 5-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Құрманғазы атындағы Қазақ ұлттық консерваториясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Алматы қаласы
5
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Темірбек Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесі
Алматы қаласы
";
реттік нөмірлері 24 және 25-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
24.
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Астана қаласы
25.
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Күләш Байсейітова атындағы Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі
Астана қаласы
";
реттік нөмірі 30-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
30
"Семей медицина университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Семей қаласы
";
реттік нөмірі 45-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
45
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Қазақ ұлттық хореография академиясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Астана қаласы
";
2) "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесінде:

подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств имени Күләш Байсейітовой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;";
в приложении 1 к указанному постановлению:
подпункт 8) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"8) республиканское государственное учреждение "Казахский национальный университет искусств имени Күләш Байсейітовой" Министерства культуры и информации Республики Казахстан;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Күләш Байсейітова атындағы Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;";
көрсетілген қаулыға 1-қосымшада:
1-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің "Күләш Байсейітова атындағы Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесі;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов