О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" и утверждении Плана мероприятий по реализации сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешних рынках
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года № 1141.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 5-1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5-1) производства и оборота сельскохозяйственной продукции, в том числе органической, за исключением ее реализации;";
в пункте 15:
абзац двенадцатый подпункта 4) изложить в следующей редакции:
"производства и оборота сельскохозяйственной продукции, в том числе органической, за исключением ее реализации;";
подпункт 350) изложить в следующей редакции:
"350) осуществляет межотраслевую координацию в области производства и оборота сельскохозяйственной продукции, в том числе органической, за исключением ее реализации;";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 дополнить подпунктом 35-11) следующего содержания:
"35-11) обеспечение реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на внутреннем и внешних рынках;".
2. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешних рынках (далее – План мероприятий).
3. Центральным и местным исполнительным органам, а также заинтересованным организациям (по согласованию), ответственным за исполнение Плана мероприятий:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу және Ішкі және сыртқы нарықтарда ауыл шаруашылығы өнімін өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 1141 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтыру енгiзiлсiн:
1) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережеде:
1-тармақтың 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-1) ауыл шаруашылығы өнімін, оның ішінде органикалық өнімді өткізуді қоспағанда, оның өндірісі және айналымы;";
15-тармақта:
4) тармақшаның он екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ауыл шаруашылығы өнімін, оның ішінде органикалық өнімді өткізуді қоспағанда, оның өндірісі және айналымы;";
350) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"350) ауыл шаруашылығы өнімін, оның ішінде органикалық өнімді өткізуді қоспағанда, оның өндірісі және айналымы саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;";
2) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі туралы ережеде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 35-11) тармақшамен толықтырылсын:
"35-11) ішкі және сыртқы нарықтарда ауыл шаруашылығы өнімін және азық-түлік тауарларын өткізуді қамтамасыз ету;".
2. Қоса беріліп отырған Ішкі және сыртқы нарықтарда ауыл шаруашылығы өнімін өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
3. Іс-шаралар жоспарының орындалуына жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ мүдделі ұйымдар (келісу бойынша):

1) принять меры по реализации Плана мероприятий;
2) на полугодовой основе, не позднее 20 июня и 20 декабря, представлять информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан на полугодовой основе, к 25 июля и 25 января, представлять сводную информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Аппарат Правительства Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2025 года № 1141
План мероприятий по реализации сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешних рынках
№ п/п
Наименование мероприятия
Форма завершения
Срок исполнения
Ответственные исполнители
Объем финансирования,
млн тенге
Источник финансирования
1
2
3
4
5
6
7
I. Законодательные меры
1.
Внесение изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" и от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
Декабрь 2025 года
МТИ, МСХ
не требуется
-
2.
Внесение изменений и дополнений в законы Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности", "О производстве и обороте органической продукции", "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" с четким разграничением функций отраслевых государственных органов:
за МСХ – вопросы производства сельскохозяйственной продукции;
за МТИ – вопросы реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на внутреннем и внешних рынках, а также в части реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, организации системы товародвижения продукции АПК
принятие НПА
Июнь 2026 года
МСХ, МТИ
не требуется
-
II. Расширение каналов сбыта и продвижение сельскохозяйственной продукции
на внутреннем рынке
3.
Разработка механизма использования отечественной сельскохозяйственной продукции в системе общественного питания и гостиничного бизнеса
утверждение программы поддержки
HoReCa
Июнь 2026 года
МТИ, МСХ, МЗ, МТС, МИО, Ассоциация общественного питания (по согласованию)
не требуется
-
4.
Развитие деятельности кооперации с целью обеспечения сбыта выпускаемой продукции, сокращения издержек и повышения эффективности участия отечественной сельскохозяйственной продукции
протокол совещания
Август 2026 года
МТИ,
МСХ,
МИО, QazTrade (по согласованию), НПП (по согласованию)
не требуется
-
5.
Развитие партнерских отношений с торговыми сетями и оптовыми структурами с целью увеличения объемов реализации отечественной сельскохозяйственной продукции и организации прямых поставок товаров
меморандумы
в течение года
МТИ, МСХ,
МИО
не требуется
-
6.
Проведение маркетинговых мероприятий в торговых сетях для популяризации отечественных производителей, продвижения региональных брендов и укрепления позиций отечественной продукции на внутреннем рынке
проведение акций
ежегодно, июль, декабрь,
2026 – 2028 годы
МТИ, QazTrade (по согласованию), торговые сети (по согласованию)
не требуется
-
7.
Представленность отечественной сельскохозяйственной продукции на действующих маркетплейсах для расширения каналов сбыта и повышения доступности отечественной продукции
размещение продукции на маркетплейсах
ежегодно, июль, декабрь,
2026 – 2028 годы
МТИ, МИО, НПП (по согласованию)
не требуется
-
8.
Проведение региональных сельскохозяйственных ярмарок с участием сельскохозяйственных производителей и кооперативов
информация в МТИ
ежегодно, июль, декабрь,
2026 – 2028 годы
МИО
не требуется
-
9.
Организация мероприятий по проведению форвардных закупок сельскохозяйственной продукции со стороны СПК в рамках программ ценовой стабилизации, направленных на поддержку производителей и обеспечение продовольственной безопасности
информация в МСХ и МТИ
ежегодно, июль, декабрь,
2026 – 2028 годы
МИО, СПК (по согласованию)
не требуется
-
10.
Анализ необходимости строительства дополнительных оптово-распределительных центров для обеспечения хранения, сортировки и сбыта сельскохозяйственной продукции
протокол совещания
Октябрь 2026 года
МТИ, МСХ,
МИО
не требуется
-
11.
Проработка необходимости внедрения встречных обязательств в рамках мер государственной поддержки для отечественных товаропроизводителей в части реализации не менее 50 % производимой продукции на внутренний рынок
протокол совещания
октябрь 2026 года
МСХ, МТИ
не требуется
-
12.
Проработка необходимости приоритетного субсидирования производителей СЗПТ и сырья
протокол совещания
октябрь 2026 года
МСХ, МТИ
не требуется
-
13.
Создание системы "Зеленые прилавки" в торговых сетях и на торговых рынках для реализации отечественной продукции
запуск пилотных точек продаж
Ноябрь 2026 года
МТИ, МСХ, МИО, Ассоциация общественного питания (по согласованию)
не требуется
-
14.
Создание и администрирование онлайн-платформы "QazTrade Retail" по содействию продвижения отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке
пилотный запуск
Декабрь 2026 года
МТИ, QazTrade (по согласованию)

1) Іс-шаралар жоспарын іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын;
2) жартыжылдық негізде, 20 маусымнан және 20 желтоқсаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне Іс-шаралар жоспарының іске асырылу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын;
4. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі жартыжылдық негізде, 25 шілдеге және 25 қаңтарға қарай Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына Іс-шаралар жоспарының іске асырылу барысы туралы жиынтық ақпарат беріп тұрсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 1141 қаулысымен бекітілген
Ішкі және сыртқы нарықтарда ауыл шаруашылығы өнімін өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с№
Іс-шараның атауы
Аяқталу
нысаны
Аяқталу мерзімі
Жауапты орындаушылар
Қаржыландыру көлемі, млн
теңге
Қаржыландыру көзі
1
2
3
4
5
6
7
I. Заңнамалық шаралар
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі
№ 310 және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулыларына өзгерістер мен толықтыру енгізу
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің қаулысы
2025 жылғы желтоқсан
СИМ, АШМ
талап
етілмейді
2.
Салалық мемлекеттік органдар функцияларының аражігін нақты ажырата отырып, Қазақстан Республикасының "Сауда қызметін реттеу туралы", "Органикалық өнім өндірісі және айналымы туралы", "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу:
АШМ-ға – ауыл шаруашылығы өнімін өндіру мәселелері;
СИМ-ге – ішкі және сыртқы нарықтарда ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлік тауарларын өткізу, сондай-ақ әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыру, АӨК өнімінің тауар қозғалысы жүйесін ұйымдастыру бөлігіндегі мәселелер
НҚА қабылдау
2026 жылғы
маусым
АШМ, СИМ
талап етілмейді
-
II. Өткізу арналарын кеңейту және ішкі нарықта ауыл шаруашылығы өнімін ілгерілету
3.
Қоғамдық тамақтану және қонақүй бизнесі жүйесінде отандық ауыл шаруашылығы өнімін пайдалану тетігін әзірлеу
HoReCa қолдау бағдарламасын бекіту
2026 жылғы
маусым
СИМ, АШМ, ДСМ, ТСМ, ЖАО, Қоғамдық тамақтану қауымдастығы (келісу бойынша)
талап
етілмейді
-
4.
Шығарылатын өнімді өткізуді қамтамасыз ету, шығасыларды қысқарту және отандық ауыл шаруашылығы өнімінің қатысу тиімділігін арттыру мақсатында кооперация қызметін дамыту
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
тамыз
СИМ, АШМ, ЖАО, QazTrade (келісу бойынша), ҰКП (келісу бойынша)
талап
етілмейді
-
5.
Отандық ауыл шаруашылығы өнімін өткізу көлемін ұлғайту және тауарларды тікелей жеткізуді ұйымдастыру мақсатында сауда желілерімен және көтерме құрылымдармен әріптестік қатынастарды дамыту
меморандумдар
жыл ішінде
СИМ,
АШМ, ЖАО
талап
етілмейді
-
6.
Отандық өндірушілерді танымал ету, өңірлік брендтерді ілгерілету және отандық өнімнің ішкі нарықтағы позициясын нығайту үшін сауда желілерінде маркетингтік іс-шараларды өткізу
науқандарды өткізу
жыл сайын,
шілде, желтоқсан,
2026 – 2028 жылдар
СИМ, QazTrade (келісу бойынша), сауда желілері (келісу бойынша)
талап
етілмейді
-
7.
Өткізу арналарын кеңейту және отандық өнімнің қолжетімділігін арттыру үшін отандық ауыл шаруашылығы өнімінің қолданыстағы маркетплейстерде ұсынылуы
маркетплейстерге өнімді орналастыру
жыл сайын,
шілде, желтоқсан,
2026 – 2028 жылдар
СИМ, ЖАО, ҰКП
(келісу бойынша)
талап
етілмейді
-
8.
Ауыл шаруашылығы өндірушілерінің және кооперативтердің қатысуымен өңірлік ауыл шаруашылығы жәрмеңкелерін өткізу
СИМ-ге ақпарат
жыл сайын,
шілде, желтоқсан,
2026 – 2028 жылдар
ЖАО
талап
етілмейді
-
9.
Өндірушілерді қолдауға және азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған бағаны тұрақтандыру бағдарламалары шеңберінде ӘКК тарапынан ауыл шаруашылығы өнімін форвардтық сатып алуды өткізу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру
АШМ-ге және СИМ-ге ақпарат
жыл сайын,
шілде, желтоқсан,
2026 – 2028 жылдар
ЖАО, ӘКК (келісу бойынша)
талап
етілмейді
-
10.
Ауыл шаруашылығы өнімін сақтауды, сұрыптауды және өткізуді қамтамасыз ету үшін қосымша көтерме-тарату орталықтарын салу қажеттігін талдау
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
қазан
СИМ, АШМ, ЖАО
талап
етілмейді
-
11.
Өндірілетін өнімнің кемінде 50 %-ын ішкі нарыққа өткізу бөлігінде отандық тауар өндірушілерге арналған мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде қарсы міндеттемелер енгізудің қажеттігін пысықтау
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
қазан
СИМ, АШМ
талап етілмейді
-
12.
ӘМАТ және шикізат өндірушілерді басым субсидиялау қажеттігін пысықтау
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
қазан
СИМ, АШМ
талап етілмейді
-
13.
Отандық өнімді өткізу үшін сауда желілері мен сауда базарларында "Жасыл сөрелер" жүйесін құру
пилоттық сату нүктелерін іске қосу
2026 жылғы
қараша
СИМ, АШМ, ЖАО, Қоғамдық тамақтану қауымдастығы (келісу бойынша)
талап
етілмейді
-
14.
Ішкі нарықта отандық тауар өндірушілерді ілгерілетуге жәрдемдесу бойынша "QazTrade Retail" онлайн-платформасын құру және әкімшілендіру
пилоттық іске қосу
2026 жылғы желтоқсан
СИМ, QazTrade (келісу бойынша)
QazTrade

в рамках предусмотренных средств QazTrade (51,3 млн тенге)
РБ
15.
Внедрение агромаркетплейса на базе НСПТ в целях создания эффективного цифрового инструмента. направленного на увеличение товарооборота продукции АПК
запуск цифровой платформы
Декабрь 2026 года
МТИ, МИО,
АО "Казахтелеком" (по согласованию)
1,0 млн долларов США за счет средств ЕАБР
ЧИ
16.
Анализ международного опыта по внедрению механизмов лицензирования торговых рынков
аналитическая информация
Апрель 2026 года
МТИ,
МИО
не требуется
-
17.
Разработка механизмов оказания мер государственной поддержки для продвижения сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке и ее регионального перетока внутри страны
протокол совещания
Май 2026 года
МТИ
не требуется
-
III. Расширение каналов сбыта и продвижение сельскохозяйственной продукции на внешнем рынке
18.
Внедрение механизма целевого отбора производителей сельскохозяйственной продукции (не менее 20 % субъектов отрасли АПК) для последующего вовлечения в меры поддержки, программы сбыта, экспортного продвижения и участия в кооперативных объединениях
программа экспортной акселерации 2026 года
Март 2026 года
МТИ, МИО, QazTrade (по согласованию)
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026 – 2028 годы" на продвижение несырьевого экспорта выделено 11,2 млрд тенге
РБ
19.
Расширение номенклатуры отечественной растениеводческой продукции, поставляемой на рынок Китая
протокол совещания
Декабрь 2026 года
МСХ, МТИ, МИО
не требуется
-
20.
Расширение номенклатуры отечественной животноводческой продукции, поставляемой на рынки Китая и стран ЕС
протокол совещания
Декабрь 2026 года
МСХ, МТИ, МИО
не требуется
-
21.
Расширение участия отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в международных выставках и ярмарках, включая Gulfood и China International Import Expo
увеличение количества отечественных производителей сельскохозяйственной продукции
ежегодно, сентябрь, декабрь,
2026 – 2028 годы
МТИ, МСХ, МИД, МИО, QazTrade (по согласованию)
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026 –2028 годы" на продвижение несырьевого экспорта выделено 11,2 млрд тенге
РБ
22.
Организация и проведение торгово-экономических миссий с участием отечественных производителей сельскохозяйственной продукции для установления партнерских связей и расширения экспортных возможностей
продвижение казахстанской продукции, заключение контрактов
ежегодно, сентябрь, декабрь,
2026 – 2028 годы
МТИ, МСХ, МИО, QazTrade (по согласованию)
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026 – 2028 годы" на продвижение несырьевого экспорта выделено 11,2 млрд тенге
РБ
23.
Реализация инвестиционных проектов по производству и реализации продукции АПК на территории пяти транспортно-логистических хабов в целях развития аграрного экспорта, в том числе на основе агрохабов, с учетом соблюдения ветеринарных и фитосанитарных стандартов и маркетинговой стратегии
информация в МТИ
ежеквартально,
2026 год
акиматы Жамбылской,
Западно-Казахстанской, Мангистауской, Туркестанской областей и области Жетісу
не требуется
-
24.
Обучение сельскохозяйственных товаропроизводителей вопросам кооперации и маркетинга в экспортной деятельности
проведение обучений
постоянно,
2026 –2028 годы
МТИ, МСХ, QazTrade (по согласованию),
НПП (по согласованию)
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026 – 2028 годы" на продвижение несырьевого экспорта выделено 11,2 млрд тенге
РБ
25.
Проведение семинаров (фитосанитарные и ветеринарные) для сельскохозяйственных производителей по вопросам сертификации сельскохозяйственной продукции в экспортной деятельности
проведение семинаров
постоянно,
2026 – 2028 годы
МСХ, МТИ
не требуется
-
26.
Информационная работа по продвижению отечественной сельскохозяйственной продукции на внешних рынках
информационно-рекламная работа
постоянно,
2026 – 2028 годы
МТИ, МИД, МИО, QazTrade (по согласованию)
в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2026 – 2028 годы" на продвижение несырьевого экспорта выделено 11,2 млрд тенге
РБ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АПК – агропромышленный комплекс;
АО "Продкорпорация" – акционерное общество "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация";
США – Соединенные Штаты Америки;
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
СПК – акционерное общество "Социально-предпринимательская корпорация";
СЗПТ – социально значимые продовольственные товары;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
ЕАБР – Евразийский Банк развития;
ЕС – Европейский Союз;
МИО – местные исполнительные органы;
ЧИ – частные средства;
МИИЦР – Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан;
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;
АО "Казахтелеком" – акционерное общество "Казахтелеком";
МТИ – Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
МТС – Министерство туризма и спорта Республики Казахстан;
НСПТ – национальная система прослеживаемости товаров;
НПП – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен";
QazTrade – акционерное общество "Центр развития торговой политики "QazTrade";
HoReCa – гостиницы (Hotel), рестораны (Restaurant), кафе (Cafe).
____________________________________

көзделген қаражаты есебінен (51,3 млн
теңге)
РБ
15.
АӨК өнімінің тауар айналымын ұлғайтуға бағытталған тиімді цифрлық құрал құру мақсатында ТҚҰЖ базасында агромаркетплейс енгізу
цифрлық платформаны іске қосу
2026 жылғы
желтоқсан
СИМ, ЖАО,
"Қазақтелеком" АҚ
(келісу бойынша)
ЕАДБ қаражаты есебінен 1,0 млн АҚШ доллары
ЖИ
16.
Сауда базарларын лицензиялау тетіктерін енгізу бойынша халықаралық тәжірибені талдау
талдамалық
ақпарат
2026 жылғы
сәуір
СИМ, ЖАО
талап
етілмейді
-
17.
Ішкі нарықта ауыл шаруашылығы өнімін және оның ел ішінде өңірлік ағынын ілгерілету үшін мемлекеттік қолдау шараларын көрсету тетіктерін әзірлеу
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
мамыр
СИМ
талап етілмейді
-
III. Өткізу арналарын кеңейту және сыртқы нарықта ауыл шаруашылығы өнімін ілгерілету
18.
Кейіннен қолдау шараларына, өткізу бағдарламаларына тарту, экспорттық ілгерілету және кооперативтік бірлестіктерге қатысу үшін ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілерді (АӨК саласы субъектілерінің кемінде 20 %) нысаналы іріктеу тетігін енгізу
2026 жылғы
экспорттық акселерация бағдарламасы
2026 жылғы
наурыз
СИМ, ЖАО,
QazTrade (келісу бойынша)
"2026 – 2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілетуге 11,2 млрд теңге бөлінді
РБ
19.
Қытай нарығына жеткізілетін отандық өсімдік шаруашылығы өнімінің номенклатурасын кеңейту
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
желтоқсан
АШМ, СИМ, ЖАО
талап етілмейді
-
20.
Қытай және ЕО елдері нарықтарына жеткізілетін отандық мал шаруашылығы өнімінің номенклатурасын кеңейту
кеңес хаттамасы
2026 жылғы
желтоқсан
АШМ, СИМ, ЖАО
талап етілмейді
-
21.
Gulfood және China International Import Expo қоса алғанда, халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелерге отандық ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің қатысуын кеңейту
отандық ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің санын ұлғайту
жыл сайын,
қыркүйек, желтоқсан,
2026 – 2028 жылдар
СИМ,
АШМ,
СІМ, ЖАО,
QazTrade (келісу бойынша)
"2026 – 2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілетуге 11,2 млрд теңге бөлінді
РБ
22.
Әріптестік байланыстар орнату және экспорттық мүмкіндіктерді кеңейту үшін отандық ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің қатысуымен сауда-экономикалық миссияларды ұйымдастыру және өткізу
қазақстандық өнімді ілгерілету, келісімшарттар жасасу
жыл сайын,
қыркүйек, желтоқсан,
2026 – 2028 жылдар
СИМ, АШМ, ЖАО,
QazTrade (келісу бойынша)
"2026 – 2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілетуге 11,2 млрд теңге бөлінді
РБ
23.
Бес көліктік-логистикалық хаб аумағында аграрлық экспортты дамыту, оның ішінде ветеринариялық және фитосанитариялық стандарттар мен маркетингтік стратегияны ескере отырып, агрохабтар негізінде дамыту мақсатында АӨК өнімін өндіру және өткізу бойынша инвестициялық жобаларды іске асыру
СИМ-ге ақпарат
тоқсан сайын,
2026 жыл
Жамбыл, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Түркістан және Жетісу облыстарының
әкімдіктері
талап етілмейді
-
24.
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерді экспорттық қызметтегі кооперация және маркетинг мәселелері бойынша оқыту
оқытулар өткізу
үнемі,
2026 – 2028 жылдар
СИМ, АШМ, QazTrade (келісу бойынша), ҰКП
(келісу бойынша)
"2026 – 2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілетуге 11,2 млрд теңге бөлінді
-
25.
Ауыл шаруашылығы өндірушілері үшін экспорттық қызметте ауыл шаруашылығы өнімін сертификаттау мәселелері бойынша семинарлар (фитосанитариялық және ветеринариялық) өткізу
семинарлар өткізу
үнемі,
2026 – 2028 жылдар
АШМ, СИМ
талап
етілмейді
-
26.
Сыртқы нарықтарда отандық ауыл шаруашылығы өнімін ілгерілету бойынша ақпараттық жұмыс
ақпараттық-жарнамалық жұмыс
үнемі,
2026 – 2028 жылдар
СИМ, СІМ, ЖАО, QazTrade (келісу бойынша)
"2026 – 2028 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес шикізаттық емес экспортты ілгерілетуге 11,2 млрд теңге бөлінді
РБ
Ескертпе – аббревиатуралардың толық жазылуы:
АӨК – агроөнеркәсіптік кешен;
"Азық-түлік корпорациясы" АҚ – "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы;
АҚШ – Америка Құрама Штаттары;
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ӘКК – "Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация" акционерлік қоғамы;
ӘМАТ – әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
ЕАДБ – Еуразиялық Даму Банкі;
ЕО – Еуропалық Одақ;
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар;
ЖИ – жеке инвестициялар;
ЖИЦДМ – Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі;
ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестік;
"Қазақтелеком" АҚ – "Қазақтелеком" акционерлік қоғамы;
СИМ – Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі;
СІМ – Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
ТСМ – Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі;
ТҚҰЖ – Тауарларды қадағалаудың ұлттық жүйесі;
ҰКП – "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы;
QazTrade – "QazTrade" сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы;
HoReCa – қонақүйлер (Hotel), мейрамханалар (Restaurant), дәмханалар (Cafe).