О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2024 года № 606 "Об утверждении Национального инфраструктурного плана Республики Казахстан до 2029 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 2025 года № 1126
В редакции от: 22.12.2025
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2024 года № 606 "Об утверждении Национального инфраструктурного плана Республики Казахстан до 2029 года" следующие изменения:
в Национальном инфраструктурном плане Республики Казахстан до 2029 года, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 5. "Анализ текущей ситуации, целевые индикаторы направлений инфраструктуры":
в подразделе 5.1. "Энергетическая инфраструктура":
часть первую направления "Теплосети" изложить в следующей редакции:
"На конец 2024 года общая протяженность тепловых сетей в Казахстане составила 13 тыс. км, средний уровень износа которых достиг 52 %. Критическая ситуация наблюдается в Павлодарской области (81 % износа), области Абай (59,4 %), Карагандинской (64,3 %), Мангистауской (62 %) и Восточно-Казахстанской (62 %) областях. В целях снижения уровня износа в 2024 году в рамках программы по оздоровлению системы теплоснабжения выполнены реконструкция и капитальный ремонт порядка 285 км тепловых сетей.";
части первую и вторую направления "Газификация" изложить в следующей редакции:
"Газотранспортная система охватывает более 21,3 тыс. км, обеспечивая транспортировку газа для населения западного, южного и центрального регионов Казахстана. Эта система также играет важную роль в транзитных перевозках газа из России в Узбекистан и из Туркменистана в Китай.
По состоянию на 1 января 2025 года уровень газификации населения страны достиг 62,4 % или 12,6 млн чел. имеют доступ к природному газу (2020 год – 54,29 %, 2021 год – 57,67 %, 2022 год – 59 %, 2023 – 59 %, 2024 – 62,4 %).";
в целевых индикаторах:
пункт 4 направления "Энергетика" изложить в следующей редакции:
"4. Объем вводимых электрических мощностей с накоплением – 11,662 ГВт к 2029 году (2024 год – 0,728 ГВт, 2025 год – 1,199 ГВт, 2026 год – 3,712 ГВт, 2027 год – 4,377 ГВт, 2028 год – 8,547 ГВт, 2029 год – 11,662 ГВт).";
направление "Теплосети" изложить в следующей редакции:
"1. Снижение износа сетей теплоснабжения к 2029 году до 42 % (2024 год – 52 %, 2025 год – 51 %, 2026 год – 48 %, 2027 год – 45 %, 2028 год – 43 %, 2029 год – 42 %).";
направление "Газификация" изложить в следующей редакции:
"1. Уровень газификации страны – 65,8 % к 2029 году (2024 год – 62,4 %, 2025 год – 64,2 %, 2026 год – 64,3 %, 2027 год – 64,5 %, 2028 год – 65,3 %, 2029 год – 65,8 %).";

"Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 шілдедегі № 606 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 1126 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 25 шілдедегі № 606 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарында:
"Ағымдағы жағдайды талдау, инфрақұрылым бағыттарының нысаналы индикаторлары" деген 5-бөлімде:
"Энергетикалық инфрақұрылым" деген 5.1-кіші бөлімде:
"Жылу желілері" деген бағыттың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"2024 жылдың соңында Қазақстандағы жылу желілерінің жалпы ұзындығы 13 мың км құрады, олардың орташа тозу деңгейі 52 %-ға жетті. Павлодар (тозу 81 %), Абай (59,4 %), Қарағанды (64,3 %), Маңғыстау (62 %) және Шығыс Қазақстан (62 %) облыстарында күрделі жағдай байқалады. Тозу деңгейін төмендету мақсатында 2024 жылы жылумен жабдықтау жүйесін оңалту бағдарламасы шеңберінде 285 км жуық жылу желілері реконструкцияланып, күрделі жөнделуден өтті.";
"Газдандыру" деген бағыттың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Газ тасымалдау жүйесі 21,3 мыңнан астам км қамтып, Қазақстанның батыс, оңтүстік және орталық өңірлерінің тұрғындары үшін газ тасымалдауды қамтамасыз етеді. Бұл жүйе газды Ресейден Өзбекстанға және Түрікменстаннан Қытайға транзиттік тасымалдауда да маңызды рөл атқарады.
2025 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша ел халқын газдандыру деңгейі 62,4 %-ға жетті немесе 12,6 млн адам табиғи газға қол жеткізді (2020 жылы – 54,29 %, 2021 жылы – 57,67 %, 2022 жылы – 59 %, 2023 жылы – 59 %, 2024 жылы – 62,4 %).";
нысаналы индикаторларда:
"Энергетика" деген бағыттың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Іске қосылатын жинақтаушы электр қуатының көлемі – 2029 жылға қарай 11,662 ГВт (2024 жылы – 0,728 ГВт, 2025 жылы – 1,199 ГВт, 2026 жылы – 3,712 ГВт, 2027 жылы – 4,377 ГВт, 2028 жылы – 8,547 ГВт, 2029 жылы – 11,662 ГВт).";
"Жылу желілері" деген бағыт мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жылумен жабдықтау желілерінің тозуын 2029 жылға қарай 42 %-ға дейін төмендету (2024 жылы – 52 %, 2025 жылы – 51 %, 2026 жылы – 48 %, 2027 жылы – 45 %, 2028 жылы – 43 %, 2029 жылы – 42 %).";
"Газдандыру" деген бағыт мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Елді газдандыру деңгейі – 2029 жылға қарай 65,8 % (2024 жылы – 62,4 %, 2025 жылы – 64,2 %, 2026 жыл – 64,3 %, 2027 жылы – 64,5 %, 2028 жылы – 65,3 %, 2029 жылы – 65,8 %).";

в подразделе 5.3. "Инфраструктура водоснабжения и водоотведения":
в целевых индикаторах:
в направлении "Водоснабжение":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Строительство 19 новых водохранилищ до 2029 года, ед. (2025 год – 1, 2027 год – 5, 2028 год – 4, 2029 год – 9).";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Объем дополнительно аккумулированной воды на 2025 год – 0,0011 км3, 2027 год – 0,068 км3, 2028 год – 0,79 км3, 2029 год – 1,5 км3.";
в подразделе 5.4. "Цифровая инфраструктура":
"Целевые индикаторы" изложить в следующей редакции:
"(куратор: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития)
Охват широкополосным доступом к Интернету СНП (2024 год – 80 %, 2025 год – 85 %, 2026 год – 90 %, 2027 год – 100 %).
Доведение волоконно-оптических линий связи до села (%) (2024 год – 50 %, 2025 год – 60 %, 2026 год – 80 %, 2027 год – 90 %, 2028 год – 100 %).
Доля обеспечения республиканских и основных областных дорог мобильным Интернетом с использованием цифровой инфраструктуры (2024 год – 50 %, 2025 год – 60 %, 2026 год – 70 %, 2027 год – 80 %, 2028 год – 90 %, 2029 год – 100 %).
Строительство альтернативного прямого канала между Европой и Восточной Азией (2024 год – 10 %, 2025 год – 100 %).
Доля транзитных данных, обрабатываемых локально, от общего трафика "Азия – Европа" (2024 год – 2 %, 2025 год – 2,5 %, 2026 год – 5 %, 2027 год – 5,5 %, 2028 год – 6 %, 2029 год – 6 %).";
раздел 7. "Финансовое обеспечение и эффекты Плана" изложить в следующей редакции:
"Потребность 203 проектов составляет 40,1 трлн тенге, из них за счет:
1) республиканского бюджета – 1 трлн тенге;
2) Национального фонда – 0,5 трлн тенге;
3) местного бюджета – 2 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 36,6 трлн тенге.
Перечнем А предусматривается реализация 125 проектов на сумму 29,4 трлн тенге за счет:
1) республиканского бюджета – 0,76 трлн тенге;
2) Национального фонда – 0,4 трлн тенге;
3) местного бюджета – 1,9 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 26,4 трлн тенге.
Перечнем В предусматривается реализация 79 проектов на сумму 10,7 трлн тенге за счет:
1) республиканского бюджета – 0,3 трлн тенге;
2) Национального фонда – 0,14 трлн тенге;
3) местного бюджета – 0,15 трлн тенге;
4) внебюджетных средств – 10,2 трлн тенге.
Порядка 90 % финансирования проектов Плана запланировано за счет внебюджетных средств. Для реализации проектов Плана активно будет привлекаться внебюджетное финансирование за счет таких механизмов, как:
1) государственно-частное партнерство;
2) кредитование (у банков второго уровня, международных финансовых организаций, Банка Развития Казахстана, институтов развития);

"Сумен жабдықтау және су бұру инфрақұрылымы" деген 5.3-кіші бөлімде:
нысаналы индикаторларда:
"Сумен жабдықтау" деген бағытта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2029 жылға дейін жаңа 19 су қоймасын салу, бірлік (2025 жылы – 1, 2027 жылы – 5, 2028 жылы – 4, 2029 жылы – 9).";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. 2025 жылға қосымша жинақталған су көлемі – 0,0011 км3, 2027 жылы – 0,068 км3, 2028 жылы – 0,79 км3, 2029 жылы – 1,5 км3.";
"Цифрлық инфрақұрылым" деген 5.4-кіші бөлімде:
"Нысаналы индикаторлар" мынадай редакцияда жазылсын:
"(куратор: Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігі)
АЕМ-ді кең жолақты қолжетімді Интернетпен қамту (2024 жылы – 80 %, 2025 жылы – 85 %, 2026 жылы – 90 %, 2027 жылы – 100 %).
Талшықты-оптикалық байланыс желілерін ауылға дейін жеткізу (%) (2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 60 %, 2026 жылы – 80 %, 2027 жылы – 90 %; 2028 жылы – 100 %).
Цифрлық инфрақұрылымды пайдалана отырып, республикалық және негізгі облыстық жолдарды мобильді Интернетпен қамтамасыз ету үлесі (2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 60 %, 2026 жылы – 70 %, 2027 жылы – 80 %, 2028 жылы – 90 %, 2029 жылы – 100 %).
Еуропа мен Шығыс Азия арасында баламалы тікелей арна салу (2024 жылы – 10 %, 2025 жылы – 100 %).
Жергілікті өңделетін транзиттік деректердің "Азия – Еуропа" жалпы трафигінен үлесі (2024 жылы – 2 %, 2025 жылы – 2,5 %, 2026 жылы – 5 %, 2027 жылы – 5,5 %, 2028 жылы – 6 %, 2029 жылы – 6 %).";
"Жоспардың қаржылай қамтамасыз етілуі және әсері" деген 7-бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
203 жобаны 40,1 трлн теңгеге қаржыландыру қажет, оның ішінде мыналардың есебінен:
1) республикалық бюджет – 1 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,5 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 2 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 36,6 трлн теңге.
А тізбесінде 29,4 трлн теңге сомасына 125 жобаны мыналардың есебінен іске асыру көзделеді:
1) республикалық бюджет – 0,76 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,4 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 1,9 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 26,4 трлн теңге.
В тізбесінде 10,7 трлн теңге сомасына 79 жобаны мыналардың есебінен іске асыру көзделеді:
1) республикалық бюджет – 0,3 трлн теңге;
2) Ұлттық қор – 0,14 трлн теңге;
3) жергілікті бюджет – 0,15 трлн теңге;
4) бюджеттен тыс қаражат – 10,2 трлн теңге.
Жоспар жобаларын қаржыландырудың 90 %-ға жуығы бюджеттен тыс қаражат есебінен жоспарланған. Жоспар жобаларын іске асыру үшін мынадай тетіктер есебінен бюджеттен тыс қаржыландыру белсенді тартылатын болады:
1) мемлекеттік-жекешелік әріптестік;
2) кредит беру (екінші деңгейдегі банктерден, халықаралық қаржы ұйымдарынан, Қазақстанның Даму Банкінен, даму институттарынан);

3) заимствование под государственную гарантию;
4) частные инвестиции;
5) собственные средства инвесторов.
Конкретные источники финансирования реализации проектов будут определены после получения соответствующих экспертиз и заключений в рамках инвестиционной фазы проектов.
Привлечение фондирования позволит ввиду ограниченности бюджетных средств профинансировать единовременно большую часть проектов Плана.
Возмещение заемных средств будет осуществляться за счет диверсифицированных источников, в том числе таких, как бюджетные средства, тарифы, программа "Тариф в обмен на инвестиции", возмещение затрат частному партнеру в рамках договоров государственно-частного партнерства, льготные программы финансирования, субсидирование процентных ставок и иные меры государственной поддержки.
Большая часть Плана на момент формирования перечней А и В не имеет разработанной документации, стоимость проектов и источники финансирования могут носить предварительную информацию.
Мониторинг достижения индикаторов, в том числе по использованию обрабатывающей промышленности при реализации проектов Плана, будет осуществляться кураторами в лице государственных органов по итогам завершения календарного года с представлением отчетной информации в срок до 15 января в уполномоченный государственный орган по государственному планированию.";
в приложении к Национальному инфраструктурному плану Республики Казахстан до 2029 года:
в перечне А:
в направлении "Энергетика":
Куратор: МЭ:
строку, порядковый номер 21, исключить;
в перечне А:
в направлении "Водная инфраструктура":
Куратор: МТ:
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Дноуглубление акватории морского порта Актау
МТ, АО "НК "АМТП" (по согласованию), АО "НК "КТЖ" (по согласованию)
акт ввода в эксплуатацию

3) мемлекеттің кепілдік етуімен қарыз алу;
4) жеке инвестициялар;
5) инвесторлардың меншікті қаражаты.
Жобаларды іске асыруды қаржыландырудың нақты көздері жобалардың инвестициялық кезеңі шеңберінде тиісті сараптамалар мен қорытындылар алынғаннан кейін айқындалатын болады.
Қорландыруды тарту бюджет қаражатының шектеулі болуына байланысты Жоспар жобаларының басым бөлігін бір уақытта қаржыландыруға мүмкіндік береді.
Қарыз қаражатын өтеу әртараптандырылған көздер, оның ішінде бюджет қаражаты, тарифтер, "Инвестициялар орнына тариф" бағдарламасы, мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары шеңберінде жекеше әріптеске шығындарды өтеу, қаржыландырудың жеңілдікті бағдарламалары, пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау және мемлекеттік қолдаудың өзге де шаралары есебінен жүзеге асырылатын болады.
А және В тізбелерін қалыптастырған кезде Жоспардың басым бөлігінің құжаттамасы әзір болған жоқ, жобалардың құны мен қаржыландыру көздері бойынша ақпарат жорамалмен берілуі мүмкін.
Индикаторларға, оның ішінде Жоспар жобаларын іске асыру кезінде өңдеу өнеркәсібін пайдалану индикаторына қол жеткізу мониторингін мемлекеттік органдар атынан кураторлар күнтізбелік жылдың аяқталу қорытындылары бойынша жүзеге асырып, 15 қаңтарға дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға есептік ақпарат беретін болады.".
Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық инфрақұрылымдық жоспарына қосымшада:
А тізбесінде:
"Энергетика" деген бағытта:
Куратор: ЭМ:
реттік нөмірі 21-жол алып тасталсын;
А тізбесінде:
"Су инфрақұрылымы" деген бағытта:
Куратор: КМ:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Ақтау теңіз порты акваториясының түбін тереңдету
КМ, "АТСП" ҰК" АҚ (келісу бойынша), "ҚТЖ" ҰК" АҚ (келісу бойынша)
пайдалануға беру актісі