О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 "О некоторых вопросах приватизации на 2021 – 2025 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2025 года № 1113.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 "О некоторых вопросах приватизации на 2021 – 2025 годы" следующие изменение и дополнение:
подпункт 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"4) обеспечить сохранение контрольного пакета акций (долей участия) организаций, включенных в перечни объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, и стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 и от 30 июня 2008 года № 651, соответственно.
При этом требования, предусмотренные абзацем первым подпункта 4) пункта 7 настоящего постановления, не применяются к акционерному обществу "Эйр Астана" при условии соблюдения запрета иностранному юридическому лицу, иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, иностранцу и (или) лицу без гражданства самостоятельно либо в совокупности с другими иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами, иностранцами и (или) лицами без гражданства, прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться и (или) распоряжаться акциями и (или) производными ценными бумагами, выпущенными в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства, базовым активом которых являются акции акционерного общества "Эйр Астана" в количестве, превышающем сорок девять и более процентов от общего количества размещенных (за вычетом выкупленных самим акционерным обществом "Эйр Астана") акций акционерного общества "Эйр Астана", в соответствии с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, а также к Forum Muider Limited, в составе которого Товарищество с ограниченной ответственностью "Богатырь Комир";";
в приложении 2 к указанному постановлению:
в перечне крупных дочерних, зависимых организаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, предлагаемых к передаче в конкурентную среду в приоритетном порядке:
после строки:
"

"Жекешелендірудің 2021 – 2025 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № 908 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 19 желтоқсандағы № 1113 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жекешелендірудің 2021 – 2025 жылдарға арналған кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № 908 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
7-тармақтың 4) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісінше 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 және 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулыларымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің және ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбелеріне енгізілген ұйымдар акцияларының (қатысу үлестерінің) бақылау пакетінің сақталуын қамтамасыз етсін.
Бұл ретте осы қаулының 7-тармағы 4) тармақшасының бірінші абзацында көзделген талаптар Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасына сәйкес шетелдік заңды тұлғаға, заңды тұлға болып табылмайтын шетелдік ұйымға, шетелдікке және (немесе) азаматтығы жоқ адамға дербес не басқа шетелдік заңды тұлғалармен, заңды тұлға болып табылмайтын шетелдік ұйымдармен, шетелдіктермен және (немесе) азаматтығы жоқ адамдармен жиынтықта "Эйр Астана" акционерлік қоғамының акцияларын және (немесе) Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, акциялары базалық активі болып табылатын туынды ("Эйр Астана" акционерлік қоғамы өзі сатып алған акциялар шегеріле отырып) бағалы қағаздарды "Эйр Астана" акционерлік қоғамының орналастырылған акциялары жалпы санының қырық тоғыз және одан көп пайызынан асатын мөлшерде тікелей және (немесе) жанама иеленуге, пайдалануға және (немесе) билік етуге тыйым салудың сақталуы шартымен "Эйр Астана" акционерлік қоғамына, сондай-ақ құрамына "Богатырь Көмір" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі кіретін Forum Muider Limited-ке қолданылмайды;";
көрсетілген қаулыға 2-қосымшада:
ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың басым тәртіппен бәсекелес ортаға беру ұсынылатын ірі еншілес, тәуелді ұйымдарының тізбесінде:
мына:
"