О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 1108 "Об утверждении Правил выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 декабря 2025 года № 1095
Вводится в действие с 1 января 2027 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 1108 "Об утверждении Правил выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования" следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 34) статьи 11 и пунктом 2 статьи 94-1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 34) статьи 11 и пунктом 2 статьи 94-1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон) и определяют порядок выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования, за исключением случаев их выпуска для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам, гуманитарной помощи, передачи на баланс другим государственным органам.";
в пункте 2:
дополнить подпунктами 11-1), 11-2) и 11-3) следующего содержания:
"11-1) государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, – центральный исполнительный орган, государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, выполняющий мобилизационное задание;
11-2) организации, которым установлены мобилизационные заказы, – юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей мобилизационного резерва и оказание услуг, связанных с хранением;
11-3) продавец мобилизационного резерва – структурное подразделение государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, осуществляющее реализационные функции в области мобилизационного резерва;";
подпункты 15) и 16) изложить в следующей редакции:

"Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 1108 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 1095 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2027 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 1108 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 34) тармақшасына және 94-1-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 11-бабының 34) тармақшысына және 94-1-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және материалдық құндылықтарды төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөнінде шаралар қабылдау, нарыққа реттеушілік әсер ету, босқындарға көмек көрсету, гуманитарлық көмек көрсету, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру үшін шығару жағдайларын қоспағанда, жаңарту және броньнан шығару тәртібімен оларды мемлекеттік материалдық резервтен шығару тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
мынадай мазмұндағы 11-1), 11-2) және 11-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган – жұмылдыру тапсырмасын орындайтын орталық атқарушы орган, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік орган;
11-2) жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар – жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын шарт негізінде сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын заңды тұлғалар;
11-3) жұмылдыру резервін сатушы – жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның жұмылдыру резерві саласындағы өткізу функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;";
15) және 16) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"15) подведомственная организация системы государственного материального резерва (далее – подведомственная организация) – юридическое лицо, осуществляющее на договорной основе формирование и хранение материальных ценностей государственного резерва;
16) уполномоченный орган в области государственного материального резерва (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области государственного материального резерва;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) продавец материального резерва – структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее реализационные функции в области государственного материального резерва, за исключением мобилизационного резерва государственных органов, выполняющих мобилизационное задание;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Для организации аукционов, закрытых тендеров продавцом материального резерва формируется комиссия в следующем составе:
1) руководитель ведомства уполномоченного органа (далее – ведомство) или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя ведомства или лицо, его замещающее;
3) руководитель структурного подразделения ведомства по выпуску материальных ценностей государственного материального резерва ведомства, за исключением мобилизационного резерва государственных органов, выполняющих мобилизационное задание (далее – материальный резерв), или лицо, его замещающее;
4) руководитель структурного подразделения ведомства, ответственного за учет и контроль материальных ценностей материального резерва ведомства, или лицо, его замещающее;
5) руководитель бухгалтерской службы ведомства или лицо, его замещающее;
6) руководитель юридической службы ведомства или лицо, его замещающее;
7) руководитель или заместитель руководителя подведомственной организации или лицо, его замещающее;
8) руководитель технологического отдела подведомственной организации или лицо, его замещающее;
9) работник структурного подразделения ведомства по выпуску материальных ценностей материального резерва ведомства (секретарь комиссии).";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Для организации аукционов, закрытых тендеров продавцом мобилизационного резерва формируется комиссия в следующем составе:
1) руководитель государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее (председатель комиссии);
2) заместитель руководителя государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;

"15) мемлекеттік материалдық резерв жүйесінің ведомстволық бағынысты ұйымы (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) – мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын шарт негізінде қалыптастыруды және сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға;
16) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – мемлекеттік материалдық резерв саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;";
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) материалдық резервті сатушы – жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органдардың жұмылдыру резервін қоспағанда, уәкілетті органның мемлекеттік материалдық резерв саласындағы өткізу функцияларын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Аукциондарды, жабық тендерлерді ұйымдастыру үшін материалдық резервті сатушы мынадай құрамда комиссия құрады:
1) уәкілетті орган ведомствосының (бұдан әрі – ведомство) басшысы немесе оны алмастыратын адам (комиссия төрағасы);
2) ведомство басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын адам;
3) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органдардың жұмылдыру резервін қоспағанда, ведомствоның мемлекеттік материалдық резервінің (бұдан әрі – материалдық резерв) материалдық құндылықтарын шығару жөніндегі ведомствоның құрылымдық бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
4) ведомствоның материалдық резервінің материалдық құндылықтарын есепке алуға және бақылауға жауапты ведомствоның құрылымдық бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
5) ведомствоның бухгалтерлік қызметінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
6) ведомствоның заң қызметінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
7) ведомстволық бағынысты ұйымның басшысы немесе басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын адам;
8) ведомстволық бағынысты ұйымның технологиялық бөлімінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
9) ведомствоның материалдық резервінің материалдық құндылықтарын шығару жөніндегі ведомствоның құрылымдық бөлімшеcінің жұмыскері (комиссия хатшысы).";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен құрады:
"4-1. Аукциондарды, жабық тендерлерді ұйымдастыру үшін жұмылдыру резервін сатушы мынадай құрамда комиссия құрады:
1) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның басшысы немесе оны алмастыратын адам (комиссия төрағасы);
2) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын адам;

3) руководитель структурного подразделения по выпуску материальных ценностей мобилизационного резерва, государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;
4) руководитель структурного подразделения, ответственного за учет и контроль материальных ценностей мобилизационного резерва государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;
5) руководитель бухгалтерской службы государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;
6) руководитель юридической службы государственного органа, выполняющего мобилизационное задание, или лицо, его замещающее;
7) руководитель или заместитель руководителя организации, которой установлен мобилизационный заказ, или лицо, его замещающее;
8) руководитель технологического отдела организации, которой установлен мобилизационный заказ, или лицо, его замещающее;
9) работник структурного подразделения государственного органа, выполняющего мобилизационное задание (секретарь комиссии).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) разрабатывает регламент своей работы, который утверждается руководителем продавца материального резерва, продавца мобилизационного резерва (далее – продавец);
2) определяет объекты продажи;
3) принимает решение о снятии объекта продажи с аукциона, закрытого тендера.";
пункты 33 и 34 изложить в следующей редакции:
"33. Участнику, допущенному к аукциону, предоставляется доступ к аукционному залу по аукционному номеру, присваиваемому веб-порталом реестра.
Участники аукциона в течение одного часа до начала аукциона заходят в аукционный зал, используя ЭЦП и аукционный номер. Аукцион начинается в указанное в извещении о проведении аукциона время по времени города Астаны путем автоматического размещения в аукционном зале стартовой цены объекта продажи.
34. Аукцион в аукционном зале проходит со вторника по пятницу, за исключением праздничных и выходных дней, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан. Аукцион проводится в период с 10:00 до 17:00 часов по времени города Астаны, при этом аукцион начинается не позднее 15:00 часов по времени города Астаны.";
пункт 49 изложить в следующей редакции:
"49. Заинтересованные государственные органы совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в срок не более 15 (пятнадцать) календарных дней направляют обоснованное заключение о необходимости проведения закрытого тендера на основании положения, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил.
После получения заключения уполномоченный орган или государственный орган, выполняющий мобилизационное задание, в установленном законодательством порядке разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан о выставлении объекта продажи на закрытый тендер при выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке разбронирования.";
пункт 53 изложить в следующей редакции:

3) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын шығару жөніндегі құрылымдық бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
4) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарын есепке алуға және бақылауға жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
5) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның бухгалтерлік қызметінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
6) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның заң қызметінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
7) жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымның басшысы немесе басшысының орынбасары немесе оны алмастыратын адам;
8) жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымның технологиялық бөлімінің басшысы немесе оны алмастыратын адам;
9) жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесінің жұмыскері (комиссия хатшысы).";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) материалдық резервті сатушының, жұмылдыру резервін сатушының (бұдан әрі – сатушы) басшысы бекітетін өз жұмысының регламентін әзірлейді;
2) сату объектілерін айқындайды;
3) сату объектісін аукционнан, жабық тендерден алу туралы шешім қабылдайды.";
33 және 34-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Аукционға жіберілген қатысушыға тізілімнің веб-порталы беретін аукциондық нөмір бойынша аукцион залына кіруге рұқсат беріледі.
Аукционға қатысушылар аукцион басталғанға дейін бір сағат ішінде аукцион залына ЭЦҚ және аукцион нөмірін пайдалана отырып кіреді. Аукцион сату объектісінің бастапқы құнын аукцион залында автоматты түрде орналастыру арқылы аукцион өткізу туралы хабарламада көрсетілген Астана қаласының уақыты бойынша басталады.
34. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген мереке және демалыс күндерін қоспағанда, аукцион залында аукцион сейсенбі – жұма аралағында өтеді. Аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 17:00-ге дейінгі кезеңде өткізіледі, бұл ретте аукцион Астана қаласының уақыты бойынша сағат 15:00-ден кешіктірілмей басталады.";
49-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"49. Мүдделі мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп күнтізбелік 15 (он бес) күннен аспайтын мерзімде осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген ереженің негізінде жабық тендер өткізу қажеттігі туралы негізделген қорытынды жібереді.
Қорытындыны алғаннан кейін уәкілетті орган немесе жұмылдыру тапсырмасын орындайтын мемлекеттік орган заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар броньнан шығару тәртібімен шығарылған кезде сату объектісін жабық тендерге қою туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысының жобасын әзірлейді.";
53-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"53. Закрытый тендер проходит на веб-портале реестра со вторника по пятницу, за исключением праздничных и выходных дней, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан. Закрытый тендер проводится в период с 10:00 до 13:00 часов по времени города Астаны.";
пункты 68 и 69 изложить в следующей редакции:
"68. Выдача материальных ценностей из пункта хранения, подведомственной организации и организации, которой установлен мобилизационный заказ, осуществляется на основании наряда, выписываемого в порядке, утвержденном уполномоченным органом.
69. Передача материальных ценностей оформляется актом приема-передачи.
Акт приема-передачи подписывается покупателем и руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом пункта хранения, подведомственной организации и организации, которой установлен мобилизационный заказ.
Акт приема-передачи направляется пунктом хранения, подведомственной организацией и организацией, которой установлен мобилизационный заказ, продавцу не позднее 10 (десять) рабочих дней со дня выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва.
Сведения о подписанном акте приема-передачи вносятся продавцом на веб-портал реестра в течение 3 (три) рабочих дней с момента получения продавцом оригинала акта приема-передачи.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2027 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"53. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген мереке және демалыс күндерін қоспағанда, жабық тендер тізілімінің веб-порталында сейсенбі – жұма аралығында өтеді. Жабық тендер Астана қаласының уақыты бойынша сағат 10:00-ден 13:00-ге дейінгі кезеңде өткізіледі.";
68 және 69-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"68. Сақтау пунктінен, ведомстволық бағынысты ұйымнан және жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымнан материалдық құндылықтарды беру уәкілетті орган бекіткен тәртіппен жазылатын наряд негізінде жүзеге асырылады.
69. Материалдық құндылықтарды беру қабылдау-тапсыру актісі бойынша ресімделеді.
Қабылдау-тапсыру актісіне сатып алушы мен басшы, бас бухгалтер, сақтау пунктінің, ведомстволық бағынысты ұйымның және жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйымның материалдық-жауапты тұлғалары қол қояды.
Қабылдау-тапсыру актісін сақтау пункті, ведомстволық бағынысты ұйым және жұмылдыру тапсырысы белгіленген ұйым мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтар шығарылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей сатушыға жібереді.
Қабылдау-тапсыру актісінің түпнұсқасын алған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде сатушы қол қойылған қабылдау-тапсыру актісі туралы мәліметтерді тізілімнің веб-порталына енгізеді.".
2. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов