О присвоении статуса "Академический" некоторым организациям культуры
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 2025 года № 1032
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О культуре" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить статус "Академический":
1) государственному коммунальному казенному предприятию "Талдыкорганский драматический театр имени Б. Римовой" государственного учреждения "Управление культуры, архивов и документации области Жетісу";
2) коммунальному государственному казенному предприятию "Государственный театр кукол" Управления культуры города Алматы;
3) коммунальному государственному казенному предприятию "Жамбылский областной казахский драматический театр имени Аскара Токпанова" управления культуры и развития языков акимата Жамбылской области";
4) государственному коммунальному казенному предприятию "Западно-Казахстанская областная филармония имени Г. Курмангалиева" управления культуры, развития языков и архивного дела акимата Западно-Казахстанской области".
2. Министерству культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Кейбір мәдениет ұйымдарына "Академиялық" мәртебе беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 желтоқсандағы № 1032 қаулысы
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 21-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналарға:
1) "Жетісу облысының мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Б. Римова атындағы Талдықорған драма театры" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына;
2) Алматы қаласы Мәдениет басқармасының "Мемлекеттік қуыршақ театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
3) Жамбыл облысы әкімдігінің мәдениет және тілдерді дамыту басқармасының "Асқар Тоқпанов атындағы Жамбыл облыстық қазақ драма театры" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына;
4) "Батыс Қазақстан облысының әкімдігі мәдениет, тілдерді дамыту және архив ісі басқармасының Ғ. Құрманғалиев атындағы Батыс Қазақстан облыстық филармониясы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына "Академиялық" мәртебе берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі О. Бектенов