Об утверждении перечня видов деятельности, по которым запрещено применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2025 года № 970.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2026 г.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 723 Налогового кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень видов деятельности, по которым запрещено применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

Оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдануға тыйым салынған қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 14 қарашадағы № 970 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 723-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдануға тыйым салынған қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.

68204
Аренда и управление собственной торговой недвижимостью и многофункциональными комплексами в торговой деятельности**
68205
Аренда (субаренда) и управление арендуемой торговой недвижимостью и арендованными многофункциональными комплексами в торговой деятельности**
17
Лизинг автомобилей
77112
Лизинг автомобилей и легковых автомобилей
77122
Лизинг грузовых автомобилей
18
Лизинг строительных машин и оборудования
77322
Лизинг строительных машин и оборудования
19
Лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования
77312
Лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования
20
Строительство жилых и нежилых зданий
41100
Разработка строительных проектов
41201
Строительство жилых зданий
41202
Строительство нежилых зданий, за исключением стационарных торговых объектов категорий 1, 2
41204
Строительство стационарных торговых объектов категории 2
21
Реализация жилищного фонда
68101
Покупка и продажа многоквартирных и жилых домов (особняков)
68102
Покупка и продажа прочей недвижимости
22
Консультационные и (или) маркетинговые услуги
69203
Консультирование в области налогообложения
69204
Деятельность, связанная с неплатежеспособностью и взысканием задолженности
70221
Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
70222
Консультативное сопровождение концессионных проектов и проектов государственно-частного партнерства
73200
Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
23
Деятельность в области бухгалтерского учета или аудита
69201
Деятельность по проведению финансовой ревизии (аудита)
69202
Деятельность в области составления счетов и бухгалтерского учета
69205
Деятельность в области бухгалтерского, налогового учета и казначейских операций для национального управляющего холдинга
24
Деятельность в области права, юстиции и правосудия
69101
Адвокатская деятельность
69102
Нотариальная деятельность
69109
Прочая деятельность в области права
84230
Деятельность в области юстиции и правосудия
25
Строительство дорог и автомагистралей
42111
Строительство дорог и автомагистралей
42112
Деятельность по организации строительства, реконструкции, ремонта, платного движения и содержания автомобильных дорог (участков) общего пользования международного и республиканского значения
26
Деятельность грузового железнодорожного транспорта
49200
Деятельность грузового железнодорожного транспорта
27
Строительство железных дорог и метро
42120
Строительство железных дорог и метро
28
Строительство нефтяных и газовых магистральных трубопроводов

68204
Жеке меншік сауда жылжымайтын мүлігін және сауда қызметіндегі көпфункционалды кешендерді жалдау және басқару**
68205
Жалға алынатын сауда жылжымайтын мүлігін және жалға алынған сауда қызметінде көпфункционалды кешендерді жалдау (қосалқы жалдау) және басқару**
17
Автомобиль лизингі
77112
Жеңіл автомобильдер және жеңіл автокөлік лизингі
77122
Жүк автомобильдерінің лизингі
18
Құрылыс машиналары мен жабдықтарының лизингі
77322
Құрылыс машиналары мен жабдықтарының лизингі
19
Ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының лизингі
77312
Ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының лизингі
20
Тұрғын және тұрғын емес ғимараттар салу
Тұрғын және тұрғын емес ғимарат салу
41100
Құрылыс жобаларын әзірлеу
41201
Тұрғын ғимараттарының құрылысы
41202
1, 2-санаттағы стационарлық сауда объектілерін қоспағанда, тұрғын емес ғимараттар құрылысы
41204
2-санаттағы стационарлық сауда объектілерінің құрылысы
21
Тұрғын және тұрғын емес ғимараттар салу
68101
Көппәтерлі және тұрғын үйлерді (жеке үйлер) сатып алу және сату
68102
Өзге де жылжымайтын мүлікті сатып алу және сату
22
Консультациялық және (немесе) маркетингтік қызметтер
Консультациялық және (немесе) маркетингтік қызметтер
Консультациялық және (немесе) маркетингтік қызметтер
69203
Салық салу саласында консультация беру
69204
Төлемге қабілетсіздікке және берешекті өндіріп алуға байланысты қызмет
70221
Коммерциялық қызмет және басқару мәселелері бойынша консультация беру
70222
Мемлекеттік-жеке әріптестіктің концессиялық жобалары мен жобаларын консультациялық сүйемелдеу
73200
Нарық конъюнктурасын зерттеу және қоғамдық пікірді зерделеу
23
Бухгалтерлік есеп немесе аудит саласындағы қызмет
69201
Қаржылық ревизия (аудит) жүргізу бойынша қызмет
69202
Шоттарды және бухгалтерлік есеп жасау саласындағы қызмет
69205
Ұлттық басқарушы холдинг үшін бухгалтерлік, салық есебі және қазынашылық операциялар саласындағы қызмет
24
Құқық, әділет және сот төрелігі саласындағы қызмет
Құқық, әділет және сот төрелігі саласындағы қызмет
69101
Адвокаттық қызмет
69102
Нотариалдық қызмет
69109
Құқық саласындағы өзге де қызмет
84230
Әділет және сот төрелігі саласындағы қызмет
25
Құқық, әділет және сот төрелігі саласындағы қызмет
42111
Жолдар мен автомагистральдар құрылысы
42112
Халықаралық және республикалық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарында (учаскелерінде) құрылысты, қайта жаңғыртуды жөндеуді, ақылы қозғалысты және күтіп ұстауды ұйымдастыру қызметі
26
Жүк теміржол көлігінің қызметі
49200
Жүк теміржол көлігінің қызметі
27
Темір жолдар мен метро құрылысы
42120
Темір жолдар және метро құрылысы
28
Мұнай және газ магистральдық құбырларын салу

42211
Строительство нефтяных и газовых магистральных трубопроводов
29
Деятельность в области архитектуры для объектов атомной промышленности и атомной энергетики
71111
Деятельность в области архитектуры для объектов атомной промышленности и атомной энергетики
30
Строительство мостов и туннелей
42130
Строительство мостов и туннелей
31
Строительство стационарных торговых объектов категории 1
41203
Строительство стационарных торговых объектов категории 1
32
Деятельность агентств по сбору платежей и кредитных бюро
82911
Деятельность государственного кредитного бюро
82912
Деятельность агентств по сбору платежей и кредитных бюро, за исключением государственного кредитного бюро
33
Оптовая торговля рудами черных и цветных металлов
46721
Оптовая торговля рудами черных и цветных металлов
46723
Оптовая торговля редкими, редкоземельными и цветными металлами и их литьем
34
Оптовая торговля драгоценными металлами
46724
Оптовая торговля драгоценными металлами
35
Оптовая торговля сырой нефтью и попутным газом
46711
Оптовая торговля сырой нефтью и попутным газом
36
Деятельность грузового воздушного транспорта, подчиняющего расписанию
51211
Деятельность грузового воздушного транспорта, подчиняющегося расписанию
37
Производство продуктов нефтепереработки
19100
Производство продукции коксовых печей
19201
Производство продуктов нефтепереработки
38
Оптовая торговля ломом и отходами черных и цветных металлов
46771
Оптовая торговля ломом и отходами черных и цветных металлов
46763
Оптовая торговля драгоценными камнями
46772
Оптовая торговля ломом драгоценных металлов и драгоценных камней
39
Производство автомобилей, кроме двигателей для автомобилей
29101
Производство автомобилей, кроме двигателей для автомобилей
30400
Производство военных боевых транспортных средств
40
Производство электроэнергии прочими электростанциями
35111
Производство электроэнергии тепловыми электростанциями
35112
Производство электроэнергии гидроэлектростанциями
35113
Производство электроэнергии ядерными (атомными) электростанциями
35114
Производство электроэнергии ветровыми электростанциями
35115
Производство электроэнергии солнечными электростанциями
35119
Производство электроэнергии прочими электростанциями
35121
Передача электроэнергии
35122
Техническая диспетчеризация отпуска в сеть и потребления электрической энергии, организация балансирования производства-потребления электрической энергии
35123
Эксплуатационное обслуживание оборудования национальной электрической сети
35124
Обеспечение готовности электрической мощности к несению нагрузки, регулирование и резервирование электрической мощности

42211
Мұнай және газ магистраль құбырларының құрылысы
29
Атом өнеркәсібі және атом энергетикасы объектілері үшін сәулет саласындағы қызмет
71111
Атом өнеркәсібі және атом энергетикасы объектілері үшін сәулет саласындағы қызмет
30
Көпірлер мен туннельдер салу
42130
Көпірлер мен туннельдер құрылысы
31
1-санаттағы стационарлық сауда объектілерін салу
41203
1-санаттағы стационарлық сауда объектілерінің құрылысы
32
Төлемдерді жинау жөніндегі агенттіктердің және кредиттік бюролардың қызметі
Қара және түсті металдар кендерінің көтерме саудасы
82911
Мемлекеттік кредиттік бюроның қызметі
82912
Мемлекеттік агенттіктерді қоспағанда, төлемдерді жинау бойынша агенттіктер мен кредиттік бюролардың қызметі
33
Бағалы металдардың көтерме саудасы
Төлемдерді жинау жөніндегі агенттіктердің және кредиттік бюролардың қызметі
46721
Қара және түсті металл кендерін көтерме саудада сату
46723
Сирек кездесетін, сирек жерлі және түсті металдарды және олардың құймасын көтерме саудада сату
34
Қара және түсті металдар кендерінің көтерме саудасы
46724
Асыл металдарды көтерме саудада сату
35
Шикі мұнайдың және ілеспе газдың көтерме саудасы
46711
Шикі мұнай мен ілеспе газды көтерме саудада сату
36
Кестеге бағынатын жүк әуе көлігінің қызметі
51211
Кестеге бағынатын жүк әуе көлігінің қызметі
37
Мұнай өңдеу өнімдерін өндіру
19100
Кокс пештерінің өнімдерін өндіру
19201
Мұнай өңдеу өнімдерін өндіру
38
Шикі мұнайдың және ілеспе газдың көтерме саудасы
46771
Қара және түсті металл сынықтары мен қалдықтарын көтерме саудада сату
46763
Асыл тастарды көтерме саудада сату
46772
Бағалы металдар мен бағалы тастардың сынықтарын көтерме саудада сату
39
Автомобильдерге арналған қозғалтқыштардан басқа автомобильдер өндірісі
29101
Автомобильдерге арналған қозғалтқыштардан басқа автомобильдерді өндіру
30400
Әскери жауынгерлік көлік құралдарын өндіру
40
Автомобильдерге арналған қозғалтқыштардан басқа автомобильдер өндірісі
35111
Жылу электр станцияларымен электр энергиясын өндіруі
35112
Су электр станцияларымен электр энергиясын өндіруі
35113
Ядролық (атомдық) электр станцияларымен электр энергиясын өндіруі
35114
Жел электр станциялармен электр энергиясын өндіруі
35115
Күн электр станциялармен электр энергиясын өндіруі
35119
Өзге де электр станцияларымен электр энергиясын өндіруі
35121
Электр энергиясын жеткізу
35122
Электр энергиясын желіге жіберу және электр энергиясын тұтынуды техникалық диспетчерлендіру, электр энергиясы өндірудің-тұтынуын баланстауды ұйымдастыру
35123
Ұлттық электр желісінің жабдықтарына пайдалану қызметін көрсету
35124
Жүктеменің түсуіне электр қуатының дайындығын қамтамасыз ету, электр қуатын реттеу және резервтеу

35130
Распределение электроэнергии
35140
Продажа электроэнергии
35230
Продажа газообразного топлива по трубопроводам
41
Брокерская деятельность по сделкам с ценными бумагами и товарами
66121
Брокерская и дилерская деятельность, связанная с управлением активами Национального фонда, золотовалютными активами Национального Банка, пенсионными активами
66122
Брокерская деятельность по сделкам с ценными бумагами и товарами, за исключением деятельности, связанной с управлением активами Национального фонда, золотовалютными активами Национального Банка, пенсионными активами
42
Деятельность ломбардов
64921
Деятельность ломбардов
43
Банковская деятельность
64110
Деятельность Национального Банка
64191
Деятельность банков, за исключением банка, являющегося национальным институтом развития, и его дочерней организации-лизингодателя
64192
Деятельность сберегательных банков
64193
Деятельность банка, являющегося национальным институтом развития, и его дочерней организации-лизингодателя
44
Деятельность на рынке ценных бумаг

35130
Электр энергиясын тарату
35140
Электр энергиясын сату
35230
Газ тәрізді отынды құбыржолдар бойынша сату
41
Бағалы қағаздармен және тауарлармен мәмілелер бойынша брокерлік қызмет
Ломбардтардың қызметі
66121
Ұлттық қордың активтерін, Ұлттық Банктің алтын-валюта активтерін, зейнетақы активтерін басқаруға байланысты брокерлік және дилерлік қызмет
66122
Ұлттық қордың активтерін, Ұлттық Банктің алтын-валюта активтерін, зейнетақы активтерін басқаруға байланысты бағалы қағаздар нарығындағы брокерлік және дилерлік қызметін қоспағанда, бағалы қағаздармен және тауарлармен мәмілелер бойынша брокерлік қызмет
42
Банк қызметі
64921
Ломбардтар қызметі
43
Бағалы қағаздар нарығындағы қызмет
Бағалы қағаздармен және тауарлармен мәмілелер бойынша брокерлік қызмет
Ломбардтардың қызметі
Банк қызметі
64110
Ұлттық Банк қызметі
64191
Ұлттық даму институты және оның еншілес лизинг беруші ұйымы болып табылатын банктен басқа банктердің қызметі
64192
Жинақ банкілерінің қызметі
64193
Ұлттық даму институты және оның еншілес лизинг беруші ұйымы болып табылатын банк қызметі
44
Бағалы қағаздар нарығындағы қызмет

** - за исключением торговых объектов 4 и 5 категорий.

** - 4 және 5-ші санаттағы сауда орындарынан басқа.