О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2025 года № 930.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"4) контроля и надзора за качеством оказания медицинских услуг (помощи);";
абзац второй подпункта 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, контроля за обращением лекарственных средств и медицинских изделий, контроля и надзора качества оказания медицинских услуг (помощи);";
в пункте 15:
подпункт 323-41) изложить в следующей редакции:
"323-41) утверждение перечня субъектов (объектов) высокого, среднего и низкого риска, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере оказания медицинских услуг (помощи), по согласованию с уполномоченным органом по предпринимательству;";
подпункт 323-47) изложить в следующей редакции:
"323-47) осуществление государственного контроля и надзора в области здравоохранения в сфере оказания медицинских услуг (помощи);";
дополнить подпунктами 323-120), 323-121), 323-122), 323-123), 323-124), 323-125), 323-126), 323-127), 323-128) и 323-129) следующего содержания:
"323-120) утверждение методики планирования объемов медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования на основе потребности населения;
323-121) определение перечня требований, нарушение которых влечет применение мер оперативного реагирования, а также определение в отношении конкретных нарушений требований конкретный вид меры оперативного реагирования, условия ее применения и срок действия данной меры (при необходимости);
323-122) определение порядка обеспечения лекарственными средствами для лечения орфанных заболеваний, осуществляемого в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и за счет иных источников;

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 6 қарашадағы № 930 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасын бақылау мен қадағалау;";
13-тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысын бақылау, медициналық қызметтер (көмек) көрсету сапасын бақылау мен қадағалау;";
15-тармақта:
323-41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"323-41) медициналық қызметтер (көмек) көрсету саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауға жататын тәуекелі жоғары, орташа және төмен субъектілердің (объектілердің) тізбесін кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша бекіту;";
323-47) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"323-47) медициналық қызметтер (көмек) көрсету аясында денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 323-120), 232-121), 323-122), 323-123), 323-124), 323-125), 323-126), 323-127), 323-128) және 323-129) тармақшалармен толықтырылсын:
"323-120) халықтың қажеттілігі негізінде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберіндегі медициналық көмектің және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің көлемдерін жоспарлау әдістемесін бекіту;
323-121) бұзылуы жедел ден қою шараларын қолдануға алып келетін талаптар тізбесін айқындау, сондай-ақ талаптарды нақты бұзушылықтарға қатысты жедел ден қою шарасының нақты түрін, оның қолданылу шарттарын және осы шараның қолданылу мерзімін айқындау (қажет болған кезде);
323-122) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және өзге де көздер есебінен жүзеге асырылатын орфандық ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттармен қамтамасыз ету тәртібін айқындау;

323-123) определение скрининговых исследований на раннее выявление наследственных врожденных пороков и отклонений развития;
323-124) определение перечня заболеваний при оказании услуг по профилактике и диагностике, включенных в специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
323-125) определение скрининговых исследований на раннее выявление артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, глаукомы, сахарного диабета, вирусных гепатитов В и С и других, включенных в специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
323-126) утверждение перечня социально значимых заболеваний, включающего в том числе туберкулез, ВИЧ-инфекцию, злокачественные новообразования, хронические вирусные гепатиты и цирроз печени, психические, поведенческие расстройства (заболевания), орфанные заболевания, дегенеративные болезни нервной системы, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, эпилепсию, острый инфаркт миокарда в течение первых шести месяцев, инсульты в течение одного года;
323-127) определение перечня состояний, угрожающих жизни в экстренной форме, включенных в специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, для лиц, не являющихся потребителями услуг в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе проведение лечебно-диагностических мероприятий в приемном отделении круглосуточного стационара до установления диагноза, не требующего лечения в условиях круглосуточного стационара;
323-128) участие в оценке производства заявителей для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей;
323-129) участие в пределах своей компетенции в разработке условий производства, производственных и технологических операций;".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года, за исключением:
абзацев третьего, четвертого, пятого, шестого, восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого, четырнадцатого, двадцать первого и двадцать второго пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие со дня его подписания;
абзаца двадцатого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

323-123) тұқым қуалайтын туа біткен ақаулар мен даму ауытқуларын ерте анықтауға арналған скринингтік зерттеулерді айқындау;
323-124) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмекке енгізілген профилактика мен диагностика жөнінде қызметтер көрсету кезінде аурулардың тізбесін айқындау;
323-125) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде амбулаториялық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмекке енгізілген артериялық гипертонияны, жүректің ишемиялық ауруын, глаукоманы, қант диабетін, В және С вирустық гепатиттерін және басқаларды ерте анықтауға арналған скринингтік зерттеулерді айқындау;
323-126) әлеуметтік мәні бар аурулар, оның ішінде туберкулезді, АИТВ инфекциясын, қатерлі ісіктерді, созылмалы вирустық гепатиттер мен бауыр циррозын, психикалық, мінез-құлықтық бұзылушылықтарды (ауруларды), орфандық ауруларды, жүйке жүйесінің дегенеративті ауруларын, орталық жүйке жүйесінің миелинсіздендіру ауруларын, эпилепсияны, алғашқы алты ай ішіндегі жіті миокард инфарктін, бір жыл ішіндегі инсульттерді қамтитын тізбесін бекіту;
323-127) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін қызметтерді тұтынушылар болып табылмайтын адамдар үшін стационарлық жағдайлардағы мамандандырылған медициналық көмекке енгізілген, шұғыл нысанда өмірге қауіп төндіретін жай-күйлер тізбесін айқындау, оның ішінде тәулік бойы стационар жағдайларында емдеуді қажет етпейтін диагнозды анықтағанға дейін тәулік бойы стационардың қабылдау бөлімінде емдеу-диагностикалық іс-шаралар жүргізу;
323-128) қазақстандық тауар өндірушілер тізіліміне енгізу үшін өтініш берушілердің өндірісін бағалауға қатысу;
323-129) өз құзыреті шегінде өндіріс шарттарын, өндірістік және технологиялық операцияларды әзірлеуге қатысу;".
2. Осы қаулы:
қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші, он төртінші, жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтарын;
2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының жиырмасыншы абзацын қоспағанда, 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов