Об определении получателя от имени государства доли Республики Казахстан по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2025 года № 905
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 10 Налогового кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить товарищество с ограниченной ответственностью "PSA" получателем от имени государства доли Республики Казахстан, передаваемой в натуральной форме недропользователем в счет исполнения налогового обязательства, предусмотренного Соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года.
2. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 67 "Об определении получателя от имени государства доли Республики Казахстан по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года" и от 6 апреля 2018 года № 172 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 67 "Об определении получателя от имени государства доли Республики Казахстан по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года".
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісім бойынша мемлекет атынан Қазақстан Республикасының үлесін алушыны айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 28 қазандағы № 905 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Салық кодексі 10-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "PSA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісімде көзделген салықтық міндеттемені орындау есебіне жер қойнауын пайдаланушы заттай нысанда беретін Қазақстан Республикасының үлесін мемлекет атынан алушы болып айқындалсын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісім бойынша мемлекет атынан Қазақстан Республикасының үлесін алушыны айқындау туралы" 2017 жылғы 14 ақпандағы № 67 және "1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлу туралы келісім бойынша мемлекет атынан Қазақстан Республикасының үлесін алушыны айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 67 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 6 сәуірдегі № 172 қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов