О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2025 года № 881
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября 2025 года № 881
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2019 года № 759 "Об утверждении Правил формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" (далее – Закон) и определяют порядок формирования, размещения и выполнения государственного оборонного заказа (далее – оборонный заказ).
2. Формирование, размещение, межотраслевая координация и контроль за выполнением оборонного заказа осуществляются уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Не позднее 1 декабря предшествующего финансового года получатели, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа (далее – когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа), направляют в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением утвержденных технических заданий на необходимую продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период в бумажном и электронном виде с указанием сведений о количестве (объеме) и местах поставки планируемой к приобретению продукции оборонного заказа. При этом предшествующим финансовым годом является период за два года до соответствующего планового периода.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 20 қазандағы № 881 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 20 қазандағы
№ 881 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 14 қазандағы № 759 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидаларында:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты (бұдан әрі – қорғаныстық тапсырыс) қалыптастыру, орналастыру және орындау тәртібін айқындайды.
2. Қорғаныстық тапсырысты қалыптастыруды, орналастыруды, салааралық үйлестіруді және оның орындалуын бақылауды мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Алдындағы қаржы жылының 1 желтоқсанынан кешіктірмей алушылар қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бюджетінде көзделгенде (бұдан әрі – қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға сатып алуға жоспарланатын қорғаныстық тапсырыс өнімінің саны (мөлшері) және жеткізу орны туралы мәліметтер көрсетілген, тиісті жоспарлы кезеңге арналған қажетті қорғаныстық тапсырыс өніміне бекітілген техникалық тапсырманы қағаздағы және электрондық түрде қоса беріп, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім жібереді. Бұл ретте тиісті жоспарлы кезеңге дейін екі жылғы кезең алдындағы қаржы жылы болып табылады.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"6. В срок до 5 января текущего финансового года уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа направляет технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр отечественных производителей товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения) и отечественных поставщиков работ военного назначения и услуг военного назначения государственного оборонного заказа (далее – реестр), по направлениям деятельности и в уполномоченную организацию.";
пункты 9, 10, 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"9. В срок до 1 марта текущего финансового года отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг, включенные в реестр, и уполномоченная организация представляют в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа или получателей, когда средства у получателей, плановые калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования на товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения в рамках государственного оборонного заказа, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2019 года № 772 (далее – Правила ценообразования).
10. В срок до 1 апреля текущего финансового года уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа направляет в адрес получателя, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, перечень мероприятий, по которым плановые калькуляции представлены не были, а также наименьшие цены на продукцию оборонного заказа, представленные отечественными товаропроизводителями, отечественными поставщиками работ, услуг, включенными в реестр, и уполномоченной организацией.
Мероприятия, по которым не представлены плановые калькуляции, приобретаются в соответствии с законодательством о государственных закупках.
11. В срок до 1 мая текущего финансового года получатель, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, в соответствии с предоставленными ценами представляет в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа уточненную заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам для включения в бюджетный запрос на соответствующий плановый период в пределах суммы, утвержденной ранее оборонным заказом на соответствующий плановый период.
12. В течение 5 (пять) рабочих дней со дня доведения лимитов уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, и получатели, когда средства у получателей, в установленном бюджетным законодательством порядке направляют бюджетные запросы на соответствующий плановый период в уполномоченный орган по бюджетному планированию.

"6. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 5 қаңтарына дейінгі мерзімде техникалық тапсырмаларды қызмет бағыттары бойынша мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді) отандық өндірушілерінің және әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерді отандық берушілерінің тізіліміне (бұдан әрі – тізілім) енгізілген отандық тауар өндірушілерге, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілерге және уәкілетті ұйымға жібереді.";
9, 10, 11, 12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер және уәкілетті ұйым ағымдағы қаржы жылының 1 наурызына дейінгі мерзімде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның немесе қаражат алушыларда болғанда алушылардың атына Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 қазандағы № 772 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде әскери мақсаттағы тауарларға (өнімдерге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларға (өнімдерге), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларына (бұдан әрі – Баға белгілеу қағидалары) сәйкес жоспарлы калькуляцияны ұсынады.
10. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 1 сәуіріне дейінгі мерзімде алушының атына қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда жоспарлы калькуляция ұсынылмаған іс-шаралар тізбесін, сондай-ақ тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер және уәкілетті ұйым ұсынған қорғаныстық тапсырыс өніміне ең төмен бағаны жібереді.
Жоспарлы калькуляция ұсынылмаған іс-шаралар мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес сатып алынады.
11. Алушы ағымдағы қаржы жылының 1 мамырына дейінгі мерзімде қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда ұсынылған бағаға сәйкес мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның атына бұрын тиісті жоспарлы кезеңге арналған қорғаныстық тапсырыста бекітілген сома шегінде тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік сұранымға енгізу үшін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нақтыланған өтінімді ұсынады.
12. Лимиттер жеткізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган және қаражат алушыларда болғанда алушылар бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік сұранымдарды бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.

13. В срок до 25 июня текущего финансового года в целях осуществления выбора исполнителей оборонного заказа уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа направляет технические задания отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг, включенным в реестр, по направлениям деятельности и уполномоченной организации.";
часть первую пункта 15 изложить в следующей редакции:
"15. В срок до 20 июля текущего финансового года в целях выбора исполнителя отечественные товаропроизводители, отечественные поставщики работ, услуг, включенные в реестр, и уполномоченная организация представляют в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа или получателей, когда средства у получателей, конкурсную документацию – плановые калькуляции в соответствии с Правилами ценообразования.";
часть первую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. В целях выбора исполнителя, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, создается (создаются) конкурсная (конкурсные) комиссия (комиссии) уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа (далее – комиссия по выбору исполнителей).";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Состав комиссии (комиссий) по выбору исполнителей и порядок работы определяются уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа, а ее деятельность осуществляется в закрытом режиме с применением аудио- и видеофиксации.";
часть четвертую пункта 20 изложить в следующей редакции:
"В срок до 20 августа текущего финансового года получатель, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, направляет в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа акт об утверждении образцов.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. С 25 июля по 25 сентября текущего финансового года уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа и получателем, когда средства у получателя, проводятся процедуры по выбору исполнителей.";
часть первую пункта 22 изложить в следующей редакции:
"22. Выбор исполнителей производится на конкурсной основе уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа или получателем, когда средства у получателя, из числа организаций, включенных в реестр.";
часть вторую пункта 25 изложить в следующей редакции:
"При этом плановые калькуляции с учетом снижения заявленной стоимости представляются в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа или получателя.";
часть вторую пункта 28 изложить в следующей редакции:
"При этом плановые калькуляции представляются в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа или получателя.";
в пункте 32:
часть первую изложить в следующей редакции:

13. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган ағымдағы қаржы жылының 25 маусымына дейінгі мерзімде қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдауды жүзеге асыру мақсатында техникалық тапсырмаларды қызмет бағыттары бойынша тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілерге, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілерге және уәкілетті ұйымға жібереді.";
15-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Тізілімге енгізілген отандық тауар өндірушілер, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер және уәкілетті ұйым ағымдағы қаржы жылының 20 шілдесіне дейінгі мерзімде орындаушыны таңдау мақсатында мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның немесе қаражат алушыларда болғанда алушылардың атына Баға белгілеу қағидаларына сәйкес конкурстық құжаттаманы – жоспарлы калькуляцияны ұсынады.";
16-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда орындаушыны таңдау мақсатында мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның конкурстық комиссиясы (комиссиялары) (бұдан әрі – орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия) құрылады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Орындаушыларды таңдау жөніндегі комиссия (комиссиялар) құрамын және жұмыс тәртібін мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган айқындайды, ал оның (олардың) қызметі аудио және бейнетіркеу қолданылып, жабық режимде жүзеге асырылады.";
20-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Алушы ағымдағы қаржы жылының 20 тамызына дейінгі мерзімде қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға үлгілерді бекіту туралы акт жібереді.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган және алушы ағымдағы қаржы жылының 25 шілдесі – 25 қыркүйегі аралығында қаражат алушыда болғанда орындаушыларды таңдау рәсімдерін жүргізеді.";
22-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган немесе қаражат алушыда болғанда алушы тізілімге енгізілген ұйымдар қатарынан орындаушыларды таңдауды конкурстық негізде жүргізеді.";
25-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте мәлімделген құнның төмендеуін ескеріп, жоспарлы калькуляция мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның немесе алушының тиісті сұрау салуы алынған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде ұсынылады.";
28-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте жоспарлы калькуляция мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның немесе алушының тиісті сұрау салуы алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.";
32-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

"32. В исключительных случаях в целях решения задач Президента Республики Казахстан, Совета Безопасности или Республиканского оперативного штаба Республики Казахстан при появлении внезапно возникших угроз, возникновении чрезвычайных ситуаций, введении чрезвычайного положения, решении задач, связанных с обеспечением безопасности и правопорядка в государстве, а также поддержании боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, и получатели, когда средства у получателей, процедуры по выбору исполнителей оборонного заказа проводят по мере необходимости.";
часть третью изложить в следующей редакции:
"При этом плановые калькуляции представляются в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа или получателя.";
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Получатель, когда средства у получателя, в срок до 1 октября текущего финансового года представляет уполномоченному органу в области государственного оборонного заказа заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
часть вторую пункта 34 изложить в следующей редакции:
"Заявка получателей утверждается первым руководителем или лицом, уполномоченным на подписание заявки, и направляется в уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа.";
часть четвертую пункта 35 изложить в следующей редакции:
"За несвоевременное и (или) некачественное формирование государственного оборонного заказа уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа несет ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.";
пункты 36 и 37 изложить в следующей редакции:
"36. В течение десяти календарных дней после получения постановления Правительства Республики Казахстан об утверждении оборонного заказа на соответствующий плановый период уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа и получатели, когда средства у получателей, доводят его задания до соответствующих исполнителей путем направления проектов соответствующих договоров на выполнение оборонного заказа в части, их касающейся.
37. Получатели в течение десяти рабочих дней после подписания законодательного акта Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период и (или) постановления Правительства Республики Казахстан о корректировке республиканского бюджета представляют в уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа заявки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";

"32. Айрықша жағдайларда кенеттен туындаған қатер пайда болған, төтенше ахуал туындаған, төтенше жағдай енгізілген кезде, мемлекетте қауіпсіздікті және құқық тәртібін қамтамасыз етумен байланысты міндеттерді шешу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын жауынгерлік әзірлікте ұстау кезінде Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің немесе Республикалық жедел штабының міндеттерін шешу мақсатында қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган және қаражат алушыларда болғанда алушылар қорғаныстық тапсырысты орындаушыларды таңдау рәсімін қажеттілігіне қарай жүргізеді.";
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте жоспарлы калькуляция мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның немесе алушының тиісті сұрау салуы алынған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылады.";
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қаражат алушыда болғанда алушы ағымдағы қаржы жылының 1 қазанына дейінгі мерзімде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.";
34-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Алушылардың өтінімін бірінші басшы немесе өтінімге қол қоюға уәкілетті адам бекітеді және ол мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.";
35-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты уақтылы және (немесе) сапалы қалыптастырмағаны үшін мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жауаптылықта болады.";
36 және 37-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Тиісті жоспарлы кезеңге арналған қорғаныстық тапсырысты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысын алғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган және қаражат алушыларда болғанда алушылар қорғаныстық тапсырысты өздеріне қатысты бөлікте орындауға тиісті шарттардың жобаларын жіберу арқылы оның тапсырмаларын тиісті орындаушылардың назарына жеткізеді.
37. Алушылар тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне және (немесе) республикалық бюджетті түзету туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімдер береді.";

пункт 40-1 изложить в следующей редакции:
"40-1. Специальные государственные органы в установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан порядке вносят бюджетные запросы на продукцию оборонного заказа на соответствующий плановый период в уполномоченный орган по бюджетному планированию.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. В целях формирования бюджетного запроса на соответствующий плановый период специальные государственные органы не позднее 5 января текущего финансового года направляют техническое задание отечественным товаропроизводителям, отечественным поставщикам работ, услуг и (или) уполномоченной организации для предоставления плановых калькуляций в соответствии с Правилами ценообразования.";
части первую и вторую пункта 58 изложить в следующей редакции:
"58. Специальные государственные органы не позднее 1 октября текущего финансового года представляют уполномоченному органу в области государственного оборонного заказа заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При уточнении и (или) корректировке республиканского бюджета специальные государственные органы в течение десяти рабочих дней после подписания законодательного акта Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий период и (или) постановления Правительства Республики Казахстан о корректировке республиканского бюджета представляют в уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа заявки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Формирование, утверждение и ведение реестра являются составной частью формирования и размещения оборонного заказа и осуществляются уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа.";
пункт 66 изложить в следующей редакции:
"66. Заявки подаются отечественными товаропроизводителями и отечественными поставщиками работ, услуг в уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение текущего финансового года по соответствующим направлениям деятельности ежегодно.";
пункты 71 и 72 изложить в следующей редакции:
"71. Заявка рассматривается комиссией, образуемой уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа (далее – комиссия по формированию реестра).
72. В состав комиссии по формированию реестра включаются должностные лица уполномоченных органов в области государственного оборонного заказа, оборонной промышленности и получателей.";
пункты 75, 76, 77 и 78 изложить в следующей редакции:

40-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"40-1. Арнаулы мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында белгіленген тәртіппен бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға тиісті жоспарлы кезеңге арналған қорғаныстық тапсырыс өнімдеріне бюджеттік сұранымдарды енгізеді.";
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Арнаулы мемлекеттік органдар тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік сұранымды қалыптастыру мақсатында ағымдағы қаржы жылының 5 қаңтарынан кешіктірмей техникалық тапсырманы отандық тауар өндірушілерге, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілерге және (немесе) уәкілетті ұйымға Баға белгілеу қағидаларына сәйкес жоспарлы калькуляцияны ұсыну үшін жібереді.";
58-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Арнаулы мемлекеттік органдар ағымдағы қаржы жылының 1 қазанынан кешіктірмей мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.
Арнаулы мемлекеттік органдар республикалық бюджет нақтыланған және (немесе) түзетілген кезде тиісті кезеңге арналған республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актісіне және (немесе) республикалық бюджетті түзету туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Тізілімді қалыптастыру, бекіту және жүргізу қорғаныстық тапсырысты қалыптастырудың және орналастырудың құрамдас бөлігі болып табылады және оны мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.";
66-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"66. Өтінімдерді отандық тауар өндірушілер мен жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушілер мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға ағымдағы қаржы жылы ішінде қызметтің тиісті бағыттары бойынша жыл сайын береді.";
71 және 72-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"71. Өтінімді мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган құратын комиссия (бұдан әрі – тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссия) қарайды.
72. Тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссияның құрамына мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс, қорғаныс өнеркәсібі саласындағы уәкілетті органдардың лауазымды адамдары мен алушылар енгізіледі.";
75, 76, 77 және 78-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"75. В случае выявления комиссией по формированию реестра несоответствия документов, указанных в пунктах 6869 настоящих Правил, уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение пяти рабочих дней со дня рассмотрения документов уведомляет отечественного товаропроизводителя, отечественного поставщика работ, услуг о необходимости устранения выявленных несоответствий. При этом датой получения отечественным товаропроизводителем, отечественным поставщиком работ, услуг уведомления считается следующий день за датой отправления в электронном виде.
76. Отечественный товаропроизводитель, отечественный поставщик работ, услуг в течение пяти рабочих дней со дня уведомления письменно уведомляют уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа об устранении выявленных недостатков с приложением подтверждающих документов.
77. Уведомление уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа отечественным товаропроизводителем, отечественным поставщиком работ, услуг об устранении нарушений является основанием для комиссии по формированию реестра повторно рассмотреть заявку.
78. Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение пятнадцати рабочих дней после окончания срока рассмотрения заявок на основании решения комиссии по формированию реестра утверждает реестр или вносит в него изменения и дополнения.";
пункт 81 изложить в следующей редакции:
"81. При лишении и (или) снижении объемов и количества производственных помещений на правах собственности или аренды, технологического оборудования на правах собственности, квалифицированных специалистов, необходимых для производства продукции оборонного заказа, организация, включенная в реестр, в течение двадцати календарных дней уведомляет об этом уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа с приложением соответствующих документов.
Организация, включенная в реестр, по своему усмотрению уведомляет уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа об увеличении объемов и (или) количества производственных помещений, в том числе на правах долгосрочной аренды сроком не менее трех лет, технологического оборудования на правах собственности и квалифицированных специалистов, необходимых для производства продукции оборонного заказа.";
пункт 83 изложить в следующей редакции:
"83. Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение пяти рабочих дней со дня утверждения реестра, а также внесения в него изменений и дополнений направляет уведомление о включении либо отказе во включении в реестр, внесении изменений и дополнений в адрес соответствующих организаций в части, их касающейся, а также заинтересованных получателей. При этом датой получения уведомления отечественным товаропроизводителем, отечественным поставщиком работ, услуг считается день, следующий за днем его отправления через электронную почту.";

"75. Тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссия осы Қағидалардың 68 – 69-тармақтарында көрсетілген құжаттардың сәйкес еместігін анықтаған жағдайда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган құжаттар қаралған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде отандық тауар өндірушіні, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушіні анықталған сәйкессіздіктерді жою қажеттігі туралы хабардар етеді. Бұл ретте хабарлама электрондық түрде жіберілген күннен кейінгі күн оны отандық тауар өндірушінің, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушінің алған күні болып саналады.
76. Отандық тауар өндіруші, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық беруші хабардар етілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде растайтын құжаттарды қоса беріп, мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органды анықталған кемшіліктердің жойылғаны туралы жазбаша хабар етеді.
77. Отандық тауар өндірушінің, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушінің мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органды бұзушылықтардың жойылғаны туралы хабардар етуі тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссия үшін өтінімді қайта қарауға негіз болып табылады.
78. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган өтінімдерді қарау мерзімі аяқталғаннан кейін он бес жұмыс күні ішінде тізілімді қалыптастыру жөніндегі комиссияның шешімі негізінде тізілімді бекітеді немесе оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді.";
81-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Қорғаныстық тапсырыс өнімін өндіруге қажетті меншік немесе жалдау құқығындағы өндірістік үй-жайлардың, меншік құқығындағы технологиялық жабдықтардың, білікті мамандардың көлемінен және санынан айырылған және (немесе) олар азайған кезде тізілімге енгізілген ұйым күнтізбелік жиырма күн ішінде бұл туралы мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органды тиісті құжаттарды қоса беріп хабардар етеді.
Тізілімге енгізілген ұйым қорғаныстық тапсырыс өнімін өндіруге қажетті өндірістік, оның ішінде кемінде үш жыл мерзімге ұзақ мерзімді жалдау құқығындағы үй-жайлардың, меншік құқығындағы технологиялық жабдықтар мен білікті мамандар көлемінің және (немесе) санының ұлғайғаны туралы мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органды өз қалауы бойынша хабардар етеді.";
83-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"83. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган тізілім бекітілген, сондай-ақ оған өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде тиісті ұйымдардың атына өздеріне қатысты бөлігінде, сондай-ақ мүдделі алушылардың атына тізілімге енгізу не енгізуден бас тарту, өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хабарлама жібереді. Бұл ретте хабарлама электрондық пошта арқылы жіберілген күннен кейінгі күн оны отандық тауар өндірушінің, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді отандық берушінің алған күні болып саналады.";

пункты 87 и 88 изложить в следующей редакции:
"87. Выполнение оборонного заказа осуществляется на основании договора на выполнение оборонного заказа, заключенного между уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа или получателем и исполнителем.
88. Проекты договоров на выполнение оборонного заказа составляются в соответствии с типовым договором на выполнение оборонного заказа, утверждаемым первым руководителем получателя или уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, когда средства у уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа.";
часть первую пункта 90 изложить в следующей редакции:
"90. Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа или получатель направляет исполнителю оборонного заказа договор на выполнение оборонного заказа в течение десяти календарных дней со дня принятия соответствующего акта Правительства Республики Казахстан об утверждении оборонного заказа.";
пункт 92 изложить в следующей редакции:
"92. В случаях, когда в организациях – исполнителях не создаются военные представительства, контроль за качеством выполнения оборонного заказа осуществляется исполнителем оборонного заказа.
Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа, получатель государственного оборонного заказа имеют право направлять своих представителей исполнителям государственного оборонного заказа для осуществления контроля за выполнением государственного оборонного заказа и соответствием качества продукции оборонного заказа заключенному договору на выполнение государственного оборонного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Особенности выполнения оборонного заказа в случае, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа";
пункты 95, 96, 97, 98, 99, 100 и 101 изложить в следующей редакции:
"95. В случае, когда бюджетные средства в рамках оборонного заказа предусмотрены в бюджете уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа, выполнение оборонного заказа осуществляется на основании договора, заключенного между уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа и исполнителем, в пользу получателя.
96. Проекты договоров на выполнение оборонного заказа в пользу получателя составляются в трех экземплярах в соответствии с типовым договором на выполнение оборонного заказа, утверждаемым первым руководителем уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа.

87 және 88-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"87. Қорғаныстық тапсырысты орындау мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган немесе алушы және орындаушы арасында жасалған қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарт негізінде жүзеге асырылады.
88. Қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттардың жобалары алушының немесе қаражат мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органда болғанда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы бекітетін қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған үлгілік шартқа сәйкес жасалады.";
90-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"90. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган немесе алушы қорғаныстық тапсырысты орындаушыға қорғаныстық тапсырысты бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті актісі қабылданған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қорғаныстық тапсырысты орындауға шартты жібереді.";
92-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"92. Орындаушы ұйымдарда әскери өкілдіктер құрылмаған жағдайда қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасын бақылауды қорғаныстық тапсырысты орындаушы жүзеге асырады.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган, мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты алушы мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалуын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қорғаныстық тапсырыс өнімі сапасының мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындауға жасалған шартқа сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру үшін өз өкілдерін мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындаушыларға жіберуге құқылы.";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бюджетінде көзделген жағдайда қорғаныстық тапсырысты орындау ерекшеліктері";
95, 96, 97, 98, 99, 100 және 101-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"95. Қорғаныстық тапсырыс шеңберіндегі бюджет қаражаты мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бюджетінде көзделген жағдайда қорғаныстық тапсырысты орындау мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган мен орындаушы арасында алушының пайдасына жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
96. Алушының пайдасына қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттардың жобалары мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның бірінші басшысы бекітетін қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған үлгілік шартқа сәйкес үш данада жасалады.

97. В договорах на выполнение оборонного заказа, заключаемых уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа в пользу получателя, кроме сведений, предусмотренных пунктом 89 настоящих Правил, указываются сведения о получателе, а также его обязательства, связанные с приемкой продукции оборонного заказа.
98. В целях определения объема контроля, а также наличия в организациях – исполнителях военного представительства уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа направляет на согласование проект договора на выполнение оборонного заказа в Центр военных представительств Министерства обороны Республики Казахстан (далее – Министерство).
При этом срок рассмотрения проекта договора Центром военных представительств Министерства не должен превышать трех рабочих дней с момента поступления проекта договора.
99. Качество продукции оборонного заказа, поставляемой в рамках договора на выполнение оборонного заказа, заключенного уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа в пользу получателя, должно соответствовать условиям договора.
100. Контроль за качеством выполнения оборонного заказа по договору на выполнение оборонного заказа, заключенному уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа в пользу получателя, осуществляется военными представительствами в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
101. В случаях, когда в организациях – исполнителях не создаются военные представительства, уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа правомочен направить в них своих представителей для осуществления контроля за соответствием качества продукции оборонного заказа условиям договора.";
в пункте 102:
часть первую изложить в следующей редакции:
"102. В случае, если для осуществления контроля за соответствием качества продукции оборонного заказа условиям договора необходимы специальные познания, опыт и квалификация в области приобретаемой продукции, уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа привлекает специалистов, в том числе специалистов получателя, в пользу которого заключен договор на выполнение оборонного заказа.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"В целях привлечения специалистов получателя для осуществления контроля за соответствием качества продукции оборонного заказа условиям договора уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа направляет запрос в адрес соответствующего получателя.";
пункт 103 изложить в следующей редакции:

97. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган алушының пайдасына жасайтын қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттарда осы Қағидалардың 89-тармағында көзделген мәліметтерден басқа алушы туралы мәліметтер, сондай-ақ оның қорғаныстық тапсырыс өнімдерін қабылдап алумен байланысты міндеттемелері көрсетіледі.
98. Бақылау көлемін, сондай-ақ орындаушы ұйымдарда әскери өкілдіктің бар-жоғын айқындау мақсатында мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарттың жобасын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Әскери өкілдіктер орталығына келісуге жібереді.
Бұл ретте Министрліктің Әскери өкілдіктер орталығының шарт жобасын қарау мерзімі шарт жобасы келіп түскен кезден бастап үш жұмыс күнінен аспауға тиіс.
99. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган алушының пайдасына жасаған қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарт шеңберінде берілетін қорғаныстық тапсырыс өнімдерінің сапасы шарт талаптарына сәйкес келуге тиіс.
100. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган алушының пайдасына жасаған қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарт бойынша қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасын бақылауды әскери өкілдіктер Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
101. Орындаушы ұйымдарда әскери өкілдіктер құрылмаған жағдайда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган қорғаныстық тапсырыс өнімі сапасының шарт талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру үшін оларға өз өкілдерін жіберуге құқылы.";
102-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"102. Қорғаныстық тапсырыс өнімдері сапасының шарт талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру үшін сатып алынатын өнімдер саласында арнайы білім, тәжірибе және біліктілік қажет болған жағдайда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган мамандарды, оның ішінде пайдасына қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарт жасалған алушының мамандарын тартады.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныстық тапсырыс өнімдері сапасының шарт талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру үшін алушының мамандарын тарту мақсатында мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган тиісті алушының атына сұрау салу жібереді.";
103-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"103. Получатель в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса направляет сведения о своих представителях, предназначенных для осуществления контроля за соответствием качества продукции оборонного заказа условиям договора, в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа.";
пункт 105 изложить в следующей редакции:
"105. Для выполнения обязательств, связанных с приемкой продукции оборонного заказа, уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора с исполнителем направляет один экземпляр договора в адрес получателя.";
пункт 107 изложить в следующей редакции:
"107. Для передачи продукции оборонного заказа получателю исполнитель не менее чем за двадцать календарных дней до поставки продукции оборонного заказа уведомляет уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа и получателя о планируемой дате поставки.";
подпункт 1) пункта 108 изложить в следующей редакции:
"1) допуск для представителей исполнителя, уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа и военных представителей на территорию получателя;";
пункт 109 изложить в следующей редакции:
"109. При подтверждении факта по результатам приемки, что наименование, качество, количество и (или) комплектность продукции оборонного заказа не соответствуют условиям договора, получатель уведомляет об этом уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа, составляет акт о выявленных недостатках и передает его исполнителю.";
пункт 111 изложить в следующей редакции:
"111. В случае, если исполнитель не устранит недостатки по истечении десяти рабочих дней, получатель осуществляет возврат продукции исполнителю и направляет соответствующее уведомление в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа.
Дальнейшие расходы, связанные с транспортировкой и хранением продукции оборонного заказа, несет исполнитель оборонного заказа.";
пункты 113, 114 и 115 изложить в следующей редакции:
"113. Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение пяти рабочих дней со дня осуществления платежей по договору поставки товара, заключенному в пользу получателя, направляет ответное извещение в адрес получателя по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
114. Получатель в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта приемки-передачи товара направляет в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа извещение о взятии на учет полученных ценностей по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.

"103. Алушы сұрау салуды алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның атына қорғаныстық тапсырыс өнімдері сапасының шарт талаптарына сәйкестігін бақылауды жүзеге асыру үшін тағайындалған өз өкілдері туралы мәліметтерді жібереді.";
105-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"105. Қорғаныстық тапсырыс өнімдерін қабылдап алумен байланысты міндеттемелерді орындау үшін мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган орындаушымен шарт жасалған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде шарттың бір данасын алушының атына жібереді.";
107-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"107. Алушыға қорғаныстық тапсырыс өнімдерін беру үшін орындаушы қорғаныстық тапсырыс өнімдері берілгенге дейін кемінде күнтізбелік жиырма күн бұрын мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органды және алушыны өнімдерді берудің жоспарланған күні туралы хабардар етеді.";
108-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) орындаушының, мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның өкілдерін және әскери өкілдерді алушының аумағына кіргізуді;";
109-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"109. Қабылдап алу нәтижесі бойынша қорғаныстық тапсырыс өнімдері атауының, сапасының, санының және (немесе) жиынтығының шарт талаптарына сәйкес келмеу фактісі расталған кезде алушы бұл туралы мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органды хабардар етеді, анықталған кемшіліктер туралы акт жасайды және оны орындаушыға береді.";
111-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"111. Орындаушы он жұмыс күні өткеннен кейін кемшіліктерді жоймаған жағдайда, алушы өнімдерді орындаушыға қайтаруды жүзеге асырады және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның атына тиісті хабарлама жібереді.
Қорғаныстық тапсырыс өнімдерін жеткізуге және сақтауға байланысты әрі қарайғы шығыстарды қорғаныстық тапсырысты орындаушы көтереді.";
113, 114 және 115-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"113. Алушының пайдасына жасалған тауарды беру шарты бойынша төлемдер жүзеге асырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган алушының пайдасына бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша жауап хабархат жібереді.
114. Алушы тауарды қабылдап алу-беру актісіне қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның атына бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша алынған құндылықтарды есепке алу туралы хабархат жібереді.

115. В случае, когда выполнение оборонного заказа осуществляется на основании договора на выполнение работ (оказание услуг), получатель в течение пятнадцати календарных дней со дня получения экземпляра договора от уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа обеспечивает подготовку и передачу вооружения, военной техники (далее – ВиВТ) и (или) иного имущества исполнителю.";
пункты 119 и 120 изложить в следующей редакции:
"119. В случае, если по результатам выполнения работ (оказания услуг) необходимо увеличение балансовой стоимости ВиВТ, получатель в течение пяти рабочих дней со дня подписания акта выполненных работ (оказанных услуг) и акта приемки-передачи ВиВТ направляет в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа извещение о взятии на учет полученных ценностей по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.
120. Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа в течение пяти рабочих дней со дня осуществления платежей по договору на выполнение работ (оказание услуг) направляет ответное извещение в адрес получателя по форме, утвержденной центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.";
пункт 123 изложить в следующей редакции:
"123. После заключения договора на выполнение оборонного заказа с получателем или уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа уполномоченная организация начинает процедуры по размещению оборонного заказа среди иностранных производителей.";
подпункт 2) пункта 125 изложить в следующей редакции:
"2) если техническая спецификация к договору с уполномоченным органом государственного оборонного заказа или получателем оборонного заказа содержит указание на конкретное наименование, товарные знаки или любую другую информацию, указывающую на принадлежность закупаемой продукции определенному иностранному производителю;";
пункт 126 изложить в следующей редакции:
"126. В случаях, предусмотренных в пункте 125 настоящих Правил, процедуры по заключению договоров (контрактов) между уполномоченной организацией и исполнителями не должны превышать шестидесяти календарных дней со дня заключения договора с уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа или получателем.";
пункт 131 изложить в следующей редакции:
"131. В целях выбора исполнителя уполномоченная организация не позднее пяти рабочих дней со дня заключения договора с уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа и (или) получателем оборонного заказа направляет запрос ценовых предложений в адрес иностранных производителей и (или) их официальных представителей, профиль деятельности которых соответствует требованиям технической спецификации к договору на выполнение оборонного заказа.";
часть вторую пункта 135 изложить в следующей редакции:
"К запросу прикладывается техническая спецификация к договору на выполнение оборонного заказа, заключенному с получателем оборонного заказа или уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа.";

115. Қорғаныстық тапсырысты орындау жұмыстарды орындауға (қызметтер көрсетуге) арналған шарт негізінде жүзеге асырылған жағдайда алушы мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органнан шарттың бір данасы алынған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде қару-жарақты, әскери техниканы және (немесе) өзге де мүлікті (бұдан әрі – ҚжӘТ) дайындауды және орындаушыға беруді қамтамасыз етеді.";
119 және 120-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Жұмыстарды орындау (қызметтер көрсету) нәтижесі бойынша ҚжӘТ -нің баланстық құнын ұлғайту қажет болған жағдайда алушы орындалған жұмыстар (көрсетілген қызметтер) актісіне және ҚжӘТ-ні қабылдап алу-беру актісіне қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның атына бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша алынған құндылықтарды есепке алу туралы хабархат жібереді.
120. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган жұмыстарды орындауға (қызметтер көрсетуге) арналған шарт бойынша төлемдер жүзеге асырылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде алушының атына бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша жауап хабархат жібереді.";
123-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"123. Алушымен немесе мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шарт жасалғаннан кейін уәкілетті ұйым шетелдік өндірушілер арасында қорғаныстық тапсырысты орналастыру рәсімін бастайды.";
125-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен немесе қорғаныстық тапсырысты алушымен жасалған шарттың техникалық ерекшелігі нақты атауды, тауар белгілерін немесе сатып алынатын өнімдердің белгілі бір шетелдік өндірушіге тиесілілігін көрсететін кез келген басқа ақпаратты қамтыса;";
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"126. Осы Қағидалардың 125-тармағында көзделген жағдайларда уәкілетті ұйым мен орындаушылар арасында шарттар (келісімшарттар) жасау рәсімдері мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен немесе алушымен шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік алпыс күннен аспауға тиіс.";
131-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"131. Орындаушыны таңдау мақсатында уәкілетті ұйым мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен және (немесе) қорғаныстық тапсырысты алушымен шарт жасалған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей қызмет бейіні қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартқа техникалық ерекшеліктің талаптарына сәйкес келетін шетелдік өндірушілердің және (немесе) олардың ресми өкілдерінің атына баға ұсыныстарына сұрау салу жібереді.";
135-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сұрау салуға қорғаныстық тапсырысты алушымен немесе мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен жасалған қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартқа техникалық ерекшелік қоса беріледі.";

пункты 145 и 146 изложить в следующей редакции:
"145. Процедуры по заключению контрактов между уполномоченной организацией и исполнителями, определенными путем запроса ценовых предложений, не должны превышать тридцати календарных дней со дня заключения договора с уполномоченным органом в области государственного оборонного заказа или получателем оборонного заказа.
146. В случае невозможности заключить договор в срок, предусмотренный пунктом 145 Правил, уполномоченная организация направляет в адрес уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа и (или) получателя оборонного заказа уведомление о причинах задержки и прогнозируемых сроках заключения контракта.";
абзац первый пункта 147 изложить в следующей редакции:
"147. На основании уведомления уполномоченной организации уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа и (или) получатель оборонного заказа принимают одно из следующих решений:";
часть первую пункта 147-1 изложить в следующей редакции:
"147-1. Если по результатам выполнения оборонного заказа фактическая стоимость продукции оборонного заказа оказалась меньше установленной договором на выполнение оборонного заказа, уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа или получатель и уполномоченная организация вносят изменения в договор на выполнение оборонного заказа в части уменьшения цены.";
пункты 154 и 155 изложить в следующей редакции:
"154. Получатель, когда средства у получателя, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан, ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа отчет о выполнении мероприятий оборонного заказа, а также нарушениях сроков при выполнении оборонного заказа и ежегодно, не позднее 25 марта, представляет в уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа годовые отчеты о выполнении оборонного заказа, а также обо всех фактах срыва выполнения заданий оборонного заказа по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
155. Уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа ежегодно, не позднее 15 апреля, представляет в Правительство Республики Казахстан годовой отчет о выполнении оборонного заказа, а также обо всех фактах срыва выполнения заданий оборонного заказа.";
пункт 158 изложить в следующей редакции:
"158. При необходимости уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа, получатели и специальные государственные органы разрабатывают внутриведомственные документы, регламентирующие (детализирующие) процессы взаимодействия между структурными подразделениями по формированию, размещению и выполнению государственного оборонного заказа.".

145 және 146-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"145. Уәкілетті ұйым мен баға ұсыныстарына сұрау салу арқылы айқындалған орындаушылар арасында келісімшарттар жасау рәсімдері мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органмен немесе қорғаныстық тапсырысты алушымен шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспауға тиіс.
146. Осы Қағидалардың 145-тармағында көзделген мерзімде шарт жасау мүмкін болмаған жағдайда уәкілетті ұйым мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның және (немесе) қорғаныстық тапсырысты алушының атына келісімшарт жасаудың кідіру себептері және болжамды мерзімдері туралы хабарлама жібереді.";
147-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"147. Уәкілетті ұйымның хабарламасы негізінде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган және (немесе) қорғаныстық тапсырысты алушы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:";
147-1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"147-1. Егер қорғаныстық тапсырысты орындау нәтижесі бойынша қорғаныстық тапсырыс өнімдерінің нақты құны қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартта белгіленгеннен төмен болса, мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган немесе алушы мен уәкілетті ұйым қорғаныстық тапсырысты орындауға арналған шартқа бағаны төмендету бөлігінде өзгерістер енгізеді.";
154 және 155-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"154. Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, қаражат алушыда болғанда алушы тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 25-і күнінен кешіктірмей мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға қорғаныстық тапсырыс іс-шараларының орындалуы, сондай-ақ қорғаныстық тапсырысты орындау кезінде мерзімнің бұзылуы туралы есепті және жыл сайын, 25 наурыздан кешіктірмей мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органға қорғаныстық тапсырыстың орындалуы туралы, сондай-ақ қорғаныстық тапсырыс тапсырмаларын орындамаудың барлық фактісі туралы жылдық есептерді осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады.
155. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган жыл сайын, 15 сәуірден кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалуы туралы, сондай-ақ қорғаныстық тапсырыс тапсырмаларын орындамаудың барлық фактісі туралы жылдық есепті ұсынады.";
158-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"158. Қажет болған кезде мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган, алушылар және арнаулы мемлекеттік органдар мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және орындау бойынша құрылымдық бөлімшелер арасындағы өзара іс-қимыл процесін регламенттейтін (нақтылайтын) ведомствоішілік құжаттарды әзірлейді.".

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2019 года № 772 "Об утверждении Правил ценообразования на товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения в рамках государственного оборонного заказа":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах ценообразования на товары (продукцию) военного назначения, товары (продукцию) двойного назначения (применения), работы военного назначения и услуги военного назначения в рамках государственного оборонного заказа, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 13-1) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"13-1) уполномоченный орган в области государственного оборонного заказа (далее – уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области государственного оборонного заказа;".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2019 года № 812 "Об утверждении Правил осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа в организациях независимо от форм собственности":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 9) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа в организациях независимо от форм собственности, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа в организациях независимо от форм собственности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления контроля за качеством выполнения государственного оборонного заказа Республики Казахстан (далее – оборонный заказ) в организациях независимо от форм собственности (далее – организация).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Представители уполномоченного органа в области государственного оборонного заказа (далее – уполномоченный орган), получателя оборонного заказа, военные представительства организуют свою работу с учетом правил внутреннего распорядка, установленного в организации. Их допуск в служебные, производственные и складские помещения осуществляется в порядке, установленном в организации.".

2. "Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде әскери мақсаттағы тауарларға (өнімдерге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларға (өнімдерге), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 17 қазандағы № 772 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс шеңберінде әскери мақсаттағы тауарларға (өнімдерге), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларға (өнімдерге), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерге баға белгілеу қағидаларында:
3-тармақтың 13-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1) мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;".
3. "Меншік нысанына қарамастан ұйымдарда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасына бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 қазандағы № 812 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 9) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Меншік нысанына қарамастан ұйымдарда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасына бақылауды жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Меншік нысанына қарамастан ұйымдарда мемлекеттік қорғаныстық тапсырыстың орындалу сапасына бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және меншік нысанына қарамастан ұйымдарда (бұдан әрі – ұйым) Қазақстан Республикасы мемлекеттік қорғаныстық тапсырысының (бұдан әрі – қорғаныстық тапсырыс) орындалу сапасын бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган), қорғаныстық тапсырысты алушының өкілдері, әскери өкілдіктер өз жұмысын ұйымда белгіленген ішкі тәртіп қағидаларын ескере отырып ұйымдастырады. Оларды қызметтік, өндірістік және қойма үй-жайларына кіргізу ұйымда белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.".

4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № 637 "Об определении уполномоченной организации, осуществляющей импорт товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, реализацию (в том числе экспорт), ликвидацию посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработку неиспользуемого имущества, за исключением боеприпасов, оказание услуг по предоставлению имущественного найма (аренды) неиспользуемых оборонных объектов, участие в международных выставках в области оборонной промышленности и их организацию на территории Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 5) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Комитета государственного оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан уполномоченной организацией, осуществляющей импорт товаров (продукции) военного назначения, товаров (продукции) двойного назначения (применения), работ военного назначения и услуг военного назначения, реализацию (в том числе экспорт), ликвидацию посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработку неиспользуемого имущества, за исключением боеприпасов, оказание услуг по предоставлению имущественного найма (аренды) неиспользуемых оборонных объектов, участие в международных выставках в области оборонной промышленности и их организацию на территории Республики Казахстан.".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан":
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Министерство имеет ведомства:
1) в мирное время – Генеральный штаб Вооруженных Сил;
2) Комитет государственного оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан.";
подпункт 235) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"235) передает неиспользуемые оборонные объекты в уполномоченный орган по управлению государственным имуществом, за исключением неиспользуемых оборонных объектов, переданных в имущественный наем (аренду);".
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2024 года № 1146 "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, приобретаемых в соответствии с международными договорами Республики Казахстан":
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:

4. "Әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерді импорттауды, оқ-дәрілерді қоспағанда, пайдаланылмайтын мүлікті өткізуді (оның ішінде экспорттауды), құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жоюды және қайта өңдеуді, пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру жөнінде қызметтер көрсетуді, қорғаныс өнеркәсібі саласындағы халықаралық көрмелерге қатысуды және оларды Қазақстан Республикасының аумағында ұйымдастыруды жүзеге асыратын уәкілетті ұйымды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № 637 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс өнеркәсібі және мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитетінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны әскери мақсаттағы тауарларды (өнімдерді), қосарланған мақсаттағы (қолданыстағы) тауарларды (өнімдерді), әскери мақсаттағы жұмыстар мен әскери мақсаттағы көрсетілетін қызметтерді импорттауды, оқ-дәрілерді қоспағанда, пайдаланылмайтын мүлікті өткізуді (оның ішінде экспорттауды), құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жоюды және қайта өңдеуді, пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру жөнінде қызметтер көрсетуді, қорғаныс өнеркәсібі саласындағы халықаралық көрмелерге қатысуды және оларды Қазақстан Республикасының аумағында ұйымдастыруды жүзеге асыратын уәкілетті ұйым болып айқындалсын.".
5. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Министрліктің мынадай ведомстволары бар:
1) бейбіт уақытта – Қарулы Күштердің Бас штабы;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитеті.";
15-тармақтың 235) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"235) мүліктік жалдауға (жалға) берілген пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін қоспағанда, пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға береді;".
6. "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 31 желтоқсандағы № 1146 қаулысында:
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Товары, работы и услуги военного назначения, приобретаемые в соответствии с Договором между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве, совершенным 24 декабря 2013 года, республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Комитета государственного оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан, одним из основных видов деятельности которого является импорт оружия, военной техники, боеприпасов, запасных частей и комплектующих изделий к ним, продукции, оборудования и соответствующих технологий двойного применения для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан:";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Продукция военного назначения, приобретаемая в соответствии с Соглашением об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами – участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, совершенного 20 июня 2000 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами – участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года", республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" Комитета государственного оборонного заказа Министерства обороны Республики Казахстан, одним из основных видов деятельности которого является импорт оружия, военной техники, боеприпасов, запасных частей и комплектующих изделий к ним, продукции, оборудования и соответствующих технологий двойного применения для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан:".
__________________________

"5. 2013 жылғы 24 желтоқсанда жасалған Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы әскери-техникалық ынтымақтастық туралы шартқа сәйкес қызметінің негізгі түрлерінің бірі Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының мұқтажы үшін қаруды, әскери техниканы, оқ-дәріні, оларға қосалқы бөлшектер мен жиынтықтаушы бұйымдарды, өнімдерді, жабдықтарды және қосарланған мақсаттағы тиісті технологияларды импорттау болып табылатын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитетінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны сатып алатын әскери мақсаттағы тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер:";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. 2000 жылғы 20 маусымда жасалған, "1992 жылғы 15 мамырдағы ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі принциптері туралы келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен ратификацияланған 1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттер арасындағы Әскери-техникалық ынтымақтастықтың негізгі принциптері туралы келісімге сәйкес кызметінің негізгі түрлерінің бірі Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының мұқтажы үшін қаруды, әскери техниканы, оқ-дәріні, оларға қосалқы бөлшектер мен жиынтықтаушы бұйымдарды, өнімдерді, жабдықтарды және қосарланған мақсаттағы тиісті технологияларды импорттау болып табылатын Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Мемлекеттік қорғаныстық тапсырыс комитетінің "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны сатып алатын әскери мақсаттағы өнімдер:".