О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2025 года № 878.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (далее – изменения и дополнения).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзаца тридцать восьмого пункта 4 изменений и дополнений, который вводится в действие с 19 января 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 октября 2025 года № 878
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана" строку, порядковый номер 21-192, изложить в следующей редакции:
"21-192. Некоммерческое акционерное общество "Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога".".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству культуры и информации Республики Казахстан" строку, порядковый номер 375-9-2, изложить в следующей редакции:
"375-9-2. Некоммерческое акционерное общество "Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога".".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами":
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 17 қазандағы № 878 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерістер мен толықтырулар (бұдан әрі – өзгерістер мен толықтырулар) бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 19 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағының отыз сегізінші абзацын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 17 қазандағы
№ 878 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-192-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21-192. "Конфессияаралық және дінаралық диалогтың халықаралық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 375-9-2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"375-9-2. "Конфессияаралық және дінаралық диалогтың халықаралық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
3. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:

в строке, порядковый номер 347, подпункт 4) графы 5 изложить в следующей редакции:
"4) некоммерческое акционерное общество "Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога";".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 866 "О некоторых вопросах Министерства культуры и информации Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве культуры и информации Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство культуры и информации Республики Казахстан (далее – Министерство) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, охраны и использования объектов историко-культурного наследия, кинематографии, государственных символов, архивного дела и документационного обеспечения управления, электронного документооборота и электронных архивов, в области ономастики, креативных индустрий и коммерциализации результатов творческой деятельности, информации, масс-медиа, деятельности общественных советов, взаимодействия государства и гражданского общества, религиозной деятельности, государственной молодежной, семейной и гендерной политики, благотворительности, волонтерской деятельности, медиации, обеспечения внутриполитической стабильности, межконфессионального и межэтнического согласия, доступа к информации, онлайн-платформ и онлайн-рекламы.";
в пункте 13:
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) государственной молодежной, семейной и гендерной политики;";
подпункт 17) исключить;
в пункте 15:
подпункт 45) изложить в следующей редакции:
"45) разработка и утверждение правил размещения информации и публичного обсуждения паспортов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет-портале открытых бюджетов по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации, центральным уполномоченным органом по государственному планированию, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета;";
подпункт 98) исключить;
подпункт 102) исключить;
подпункты 107), 108), 109), 110), 111) и 112) исключить;
подпункт166) изложить в следующей редакции:
"166) согласование взаимодействия в области онлайн-платформ и онлайн-рекламы государственных органов Республики Казахстан с государственными органами иностранных государств, международными организациями и иностранными юридическими лицами;";
подпункт 198) изложить в следующей редакции:
"198) разработка и утверждение профессиональных стандартов в сферах архивного дела и документационного обеспечения управления, религиозной деятельности, информации, культуры, государственной молодежной, семейной и гендерной политики по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;";

реттік нөмірі 347-жолдағы 5-бағанның 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) "Конфессияаралық және дінаралық диалогтың халықаралық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы";".
4. "Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 866 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) мәдениет, тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану, кинематография, мемлекеттік рәміздер, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, электрондық құжат айналымы және электрондық архивтер, ономастика, креативті индустриялар және шығармашылық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру, ақпарат, масс-медиа, қоғамдық кеңестердің қызметі, мемлекет пен азаматтық қоғамның өзара іс-қимылы, діни қызмет, мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат, қайырымдылық, волонтерлік қызмет, медиация, ішкі саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету, конфессияаралық және этносаралық келісім, ақпаратқа қол жеткізу, онлайн-платформалар және онлайн-жарнама салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.";
13-тармақта:
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат;";
17) тармақша алып тасталсын;
15-тармақта:
45) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"45) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен, бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын (бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
98) тармақша алып тасталсын;
102) тармақша алып тасталсын;
107), 108), 109), 110), 111) және 112) тармақшалар алып тасталсын;
166) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"166) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының шет мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен, халықаралық ұйымдармен және шетелдік заңды тұлғалармен онлайн-платформалар және онлайн-жарнама саласындағы өзара іс-қимылды келісу;";
198) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"198) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, діни қызмет, ақпарат, мәдениет, мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат салаларындағы кәсіптік стандарттарды әзірлеу және бекіту;";

дополнить подпунктом 199-1) следующего содержания:
"199-1) выработка предложений по наполнению официального интернет-ресурса информацией с учетом анализа часто задаваемых вопросов граждан, в том числе поступающих в рамках обращений и запросов;";
подпункт 243) изложить в следующей редакции:
"243) осуществление межотраслевой координации в сфере государственной молодежной, семейной и гендерной политики;";
подпункт 260) изложить в следующей редакции:
"260) осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области нравственно-духовного развития молодежи, государственной семейной и гендерной политики;";
подпункты 264) и 265) изложить в следующей редакции:
"264) координация деятельности центральных, местных исполнительных органов и иных субъектов по вопросам государственной семейной, молодежной и гендерной политики;
265) осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере государственной семейной, молодежной и гендерной политики;";
подпункт 268) изложить в следующей редакции:
"268) системный анализ тенденций в сфере государственной семейной, молодежной и гендерной политики;";
дополнить подпунктом 298-1) следующего содержания:
"298-1) разработка и утверждение типового устава фонда целевого капитала по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;";
подпункт 319) исключить;
подпункт 326) изложить в следующей редакции:
"326) утверждение правил осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными библиотеками, государственными музеями и музеями-заповедниками, государственными архивами, созданными в организационно-правовой форме государственного учреждения, использования ими денег от реализации товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;";
подпункт 394) изложить в следующей редакции:
"394) разработка и утверждение перечня видов экономической деятельности, относящихся к креативной индустрии;";
подпункт 396) изложить в следующей редакции:
"396) установление ставок арендной платы за использование памятников истории и культуры, находящихся в республиканской собственности;";
дополнить подпунктами 496-40), 496-41), 496-42), 496-43), 496-44), 496-45), 496-46), 496-47), 496-48), 496-49), 496-50), 496-51), 496-52), 496-53), 496-54), 496-55), 496-56), 496-57), 496-58), 496-59), 496-60), 496-61), 496-62), 496-63), 496-64), 496-65), 496-66), 496-67), 496-68), 496-69), 496-70), 496-71), 496-72), 496-73), 496-74), 496-75), 496-76), 496-77), 496-78), 496-79), 496-80), 496-81), 496-82) и 496-83) следующего содержания:

мынадай мазмұндағы 199-1) тармақшамен толықтырылсын:
"199-1) азаматтардың, оның ішінде өтініштер мен сұрау салулар шеңберінде келіп түсетін жиі қойылатын сұрақтардың талдауын ескере отырып, ресми интернет-ресурсты ақпаратпен толтыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;";
243) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"243) мемлекеттік жастар, отбасылық және гендерлік саясат саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;";
260) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"260) мүдделі мемлекеттік органдармен жастардың адамгершілік-рухани дамуы, мемлекеттiк отбасылық және гендерлік саясат саласында өзара іс-қимылды жүзеге асыру;";
264) және 265) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"264) мемлекеттiк отбасылық, жастар және гендерлік саясат мәселелері бойынша орталық, жергілікті атқарушы органдардың және өзге де субъектілердің қызметін үйлестіру;
265) мемлекеттiк отбасылық, жастар және гендерлік саясат саласындағы нормативтік құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру;";
268) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"268) мемлекеттiк отбасылық, жастар және гендерлік саясат саласындағы үрдістерді жүйелі талдау;";
мынадай мазмұндағы 298-1) тармақшамен толықтырылсын:
"298-1) ғылым және жоғары білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша нысаналы капитал қорының үлгілік жарғысын әзірлеу және бекіту;";
319) тармақша алып тасталсын;
326) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"326) мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған мемлекеттік кітапханалардың, мемлекеттік музейлер мен музей-қорықтардың, мемлекеттік архивтердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру және олардың тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түсетін, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын бекіту;";
394) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"394) креативті индустрияға жататын экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін әзірлеу және бекіту;";
396) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"396) республикалық меншiктегi тарих және мәдениет ескерткіштерін пайдаланғаны үшiн жалға алу ақысының мөлшерлемелерін белгiлеу;";
мынадай мазмұндағы 496-40), 496-41), 496-42), 496-43), 496-44), 496-45), 496-46), 496-47), 496-48), 496-49), 496-50), 496-51), 496-52), 496-53), 496-54), 496-55), 496-56), 496-57), 496-58), 496-59), 496-60), 496-61), 496-62), 496-63), 496-64), 496-65), 496-66), 496-67), 496-68), 496-69), 496-70), 496-71), 496-72), 496-73), 496-74), 496-75), 496-76), 496-77), 496-78), 496-79), 496-80), 496-81), 496-82) және 496-83) тармақшалармен толықтырылсын:

"496-40) обеспечение деятельности Национального курултая при Президенте Республики Казахстан;
496-41) разработка и утверждение нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда в государственных и частных архивах;
496-42) разработка и утверждение методических рекомендаций на период чрезвычайной ситуации в государственных и частных архивах;
496-43) разработка и утверждение правил установления стоимости исследований, консалтинговых услуг по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
496-44) разработка и утверждение правил установления стоимости государственного задания по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
496-45) разработка и утверждение минимальных стандартов в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Министерства, с обязательным применением минимальных нормативов сети;
496-46) разработка и утверждение минимальных нормативов сети в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Министерства;
496-47) участие в формировании государственной политики и принятие мер по противодействию теневой экономике в регулируемых Министерством сферах;
496-48) осуществление методического руководства и координации деятельности органов управления и ведения архивного дела;
496-49) осуществление государственного контроля за использованием и порядком содержания памятников истории и культуры международного и республиканского значения;
496-50) осуществление государственного контроля за установлением сооружений монументального искусства;
496-51) осуществление государственного контроля за проведением археологических и научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры международного и республиканского значения;
496-52) осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам культуры;
496-53) осуществление сотрудничества с международными организациями по вопросам гендерного равенства;
496-54) организация передачи документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности, на постоянное хранение другим государствам в исключительных случаях по решению Правительства Республики Казахстан;
496-55) согласование на основании заключения экспертно-проверочной комиссии отраслевых (ведомственных) перечней документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения, разработанных государственными органами, осуществляющими руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления, или негосударственными организациями;

"496-40) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ұлттық құрылтайдың қызметін қамтамасыз ету;
496-41) мемлекеттік және жеке архивтердегі еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
496-42) мемлекеттік және жеке архивтердегі төтенше жағдай кезеңіне арналған әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және бекіту;
496-43) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша зерттеулердің, консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын белгілеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
496-44) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік тапсырманың құнын белгілеу қағидаларын әзірлеу және бекіту;
496-45) желінің ең төмен нормативтері міндетті түрде қолданыла отырып Министрліктің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында ең төмен стандарттарды әзірлеу және бекіту;
496-46) Министрліктің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында желінің ең төмен нормативтерін әзірлеу және бекіту;
496-47) Министрлік реттейтін салалардағы көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу және шаралар қабылдау;
496-48) архив ісін басқару және жүргізу органдарының қызметіне әдістемелік басшылық жасау және оны үйлестіру;
496-49) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің пайдаланылуын және оларды күтіп-ұстау тәртібін мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
496-50) монументтік өнер құрылыстарын орнатуға мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
496-51) халықаралық және республикалық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріне археологиялық және ғылыми-реставрациялық жұмыстардың жүргізілуіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
496-52) жастар ұйымдарымен мәдениет мәселелері бойынша өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асыру;
496-53) халықаралық ұйымдармен гендерлік теңдік мәселелері бойынша ынтымақтастықты жүзеге асыру;
496-54) Ұлттық архив қорының мемлекеттік меншіктегі құжаттарын басқа мемлекеттерге тұрақты сақтауға беруді ерекше жағдайларда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша ұйымдастыру;
496-55) сараптау-тексеру комиссиясының қорытындысы негізінде мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар немесе мемлекеттік емес ұйымдар әзірлеген, сақтау мерзімдері көрсетіле отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде қалыптасатын құжаттардың салалық (ведомстволық) тізбелерін келісу;

496-56) ведение Государственного фондового каталога, содержащего сведения о документах Национального архивного фонда и источниках его комплектования;
496-57) внесение предложений в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки по объемам финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
496-58) планирование, организация и руководство мобилизационной подготовкой организаций в регулируемых сферах деятельности, проведение оценки мобилизационной готовности организаций, имеющих мобилизационные заказы, в порядке, установленном в правилах мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Казахстан;
496-59) заключение договоров с организациями на выполнение мобилизационных заказов, внесение предложений в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы;
496-60) проведение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан мероприятий по подготовке к выполнению мобилизационных планов;
496-61) представление в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки информации о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;
496-62) организация и проведение работы по бронированию военнообязанных;
496-63) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
496-64) при объявлении мобилизации организация и обеспечение во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан проведения комплекса мероприятий по переводу организаций на режим военного положения;
496-65) разработка, согласование с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки и утверждение мобилизационных планов;
496-66) внесение в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки предложений по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации;
496-67) участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений;
496-68) разработка и (или) утверждение нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации в регулируемых Министерством сферах;
496-69) разработка и утверждение плана гражданской обороны Министерства;
496-70) разработка, утверждение и (или) согласование нормативов, нормативных технических документов и правил, ведение государственного отраслевого учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и представление этих данных в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;

496-56) Ұлттық архив қорының құжаттары және оның жинақтау көздерi туралы мәліметтерді қамтитын Мемлекеттік қор каталогын жүргізу;
496-57) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыру көлемдерi жөнiнде ұсыныстар енгізу;
496-58) реттелетін қызмет салаларындағы ұйымдардың жұмылдыру дайындығын жоспарлау, ұйымдастыру және оған басшылық ету, Қазақстан Республикасындағы жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру қағидаларында белгіленген тәртіппен жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдардың жұмылдыру әзірлігіне бағалау жүргізу;
496-59) ұйымдармен жұмылдыру тапсырыстарын орындауға арналған шарттар жасау, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, олардың жұмыс бейіні өзгертілген кезде белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алып тастау және басқаға беру туралы ұсыныстар енгізу;
496-60) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындық жөнiндегi шараларды жүргізу;
496-61) жұмылдыру тапсырыстарын белгілеу үшін ұйымдардың өндірістік, қаржылық, қоймалық мүмкіндіктері туралы ақпаратты жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға беру;
496-62) әскери міндеттілерді бекітіп қою жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
496-63) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалуын қамтамасыз ету;
496-64) жұмылдыру жарияланған кезде Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, ұйымдарды соғыс жағдайы режимiне көшiру жөнiндегi шаралар кешенiн жүргiзудi ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
496-65) жұмылдыру жоспарларын әзірлеу, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келісу және бекіту;
496-66) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыруды жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгізу;
496-67) әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;
496-68) Министрлік реттейтін салаларда жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және (немесе) бекіту;
496-69) Министрліктің азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және бекіту;
496-70) нормативтерді, нормативтік техникалық құжаттар мен қағидаларды әзірлеу, бекіту және (немесе) келісу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік салалық есепке алуды жүргізу және осы деректерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға ұсыну;

496-71) обеспечение исполнения нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере гражданской защиты;
496-72) подготовка предложений по перечню организаций для хранения материальных ценностей государственного резерва;
496-73) направление предложений по перемещению материальных ценностей мобилизационного резерва в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки;
496-74) оказание организационной помощи уполномоченному органу в области государственного материального резерва при формировании и хранении материальных ценностей государственного резерва;
496-75) проведение мероприятий по предупреждению пожаров в подведомственных организациях;
496-76) осуществление руководства отраслевыми подсистемами гражданской защиты;
496-77) создание запасов имущества гражданской обороны в подведомственных организациях и осуществление внутреннего контроля за их хранением, обновлением и поддержанием в готовности к применению;
496-78) разработка и утверждение планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов по согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
496-79) обеспечение создания запасных (городских) и вспомогательных пунктов управления;
496-80) разработка и утверждение правил назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
496-81) разработка и утверждение правил прохождения аттестации первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и (или) послевузовского образования, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей Правительством Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченным органом в области науки и высшего образования;
496-82) разработка и утверждение реестра должностей гражданских служащих по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;
496-83) установление норматива отчисления части чистого дохода государственных предприятий, осуществляющих деятельность в социальной сфере;";
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
подпункт 14) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"14) некоммерческое акционерное общество "Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога";";
в приложении 2 к указанному постановлению:
в перечне юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых передаются Министерству культуры и информации Республики Казахстан:
пункт 3 изложить в следующей редакции:

496-71) Қазақстан Республикасының азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
496-72) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау үшін ұйымдардың тізбесі бойынша ұсыныстар дайындау;
496-73) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру резервінің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыру жөнінде ұсыныстар жолдау;
496-74) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын қалыптастыру және сақтау кезінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға ұйымдастырушылық көмек көрсету;
496-75) ведомстволық бағынысты ұйымдардағы өрттердің алдын алу жөнінде іс-шараларды жүргізу;
496-76) азаматтық қорғаудың салалық кіші жүйелеріне басшылықты жүзеге асыру;
496-77) ведомстволық бағынысты ұйымдарда азаматтық қорғаныс мүлкінің запастарын құру және олардың сақталуын, жаңартылуын және оларды қолдануға әзірлікте ұстап тұруын ішкі бақылауды жүзеге асыру;
496-78) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның келісуі бойынша жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарларын әзірлеу және бекіту;
496-79) қосалқы (қалалық) және көмекші басқару пункттерін құруды қамтамасыз ету;
496-80) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының бірінші басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату қағидаларын әзірлеу және бекіту;
496-81) ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жекелеген мемлекеттік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының Қазақстан Республикасының Үкіметі лауазымға тағайындайтын және лауазымынан босататын бірінші басшыларының аттестаттаудан өту қағидаларын әзірлеу және бекіту;
496-82) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның келісімі бойынша азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін әзірлеу және бекіту;
496-83) әлеуметтік салада қызметін жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісінің бір бөлігін аудару нормативін белгілеу;";
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
1-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) "Конфессияаралық және дінаралық диалогтың халықаралық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;";
көрсетілген қаулының 2-қосымшасында:
акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқықтары Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігіне берілетін заңды тұлғалардың тізбесінде:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. Некоммерческое акционерное общество "Международный центр межконфессионального и межрелигиозного диалога".".
____________________________

"3. "Конфессияаралық және дінаралық диалогтың халықаралық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".