О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 октября 2025 года № 850
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 октября 2025 года № 850
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2023 года № 487 "Об утверждении Правил сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 412 "Об утверждении Правил сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 412 "Об утверждении Правил сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 10 қазандағы № 850 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 10 қазандағы
№ 850 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларын бекіту және "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда оларға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 22 маусымдағы № 412 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 маусымдағы № 487 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларын бекіту және "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда оларға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 22 маусымдағы № 412 қаулысының күші жойылды деп тану туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
в Правилах сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 12) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 11-бабының 12) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены, назначаются при наличии общего трудового стажа двадцать пять и более лет, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, и увольнении по сокращению штатов либо вследствие состояния здоровья, либо по достижении возраста, соответствующего предельному возрасту состояния на правоохранительной службе по зафиксированному специальному званию.";
правый верхний угол приложения 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам сохранения льгот на
пенсионные выплаты за выслугу
лет лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных
в следственных изоляторах
и учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы";
в приложении 2 к указанным Правилам:
правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам сохранения льгот на
пенсионные выплаты за выслугу
лет лицам, медицинские
должности которых сокращены
в органах внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных в
следственных изоляторах и
учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы";
заголовок изложить в следующей редакции:
"Справка о регистрации лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы".

"4. Медициналық лауазымдары қысқартылған адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдері жалпы еңбек өтілі жиырма бес жыл және одан көп болғанда, оның кемінде он екі жыл алты айын үзіліссіз әскери қызмет, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызмет, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет құрағанда және штат қысқартылғанда, не денсаулық жағдайы салдарынан, не бекітілген арнаулы атағы бойынша құқық қорғау қызметінде болудың шекті жасына сәйкес келетін жасқа толған кезде жұмыстан шығарылғанда тағайындалады.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
1-қосымша";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшада:
оң жақ жоғарғы бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
2-қосымша";
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда оларды тіркеу туралы анықтама".

2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
в Правилах исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденных указанных постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

2. "Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 214 Социального кодекса Республики Казахстан и определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам правоохранительных и специальных государственных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания или классные чины либо установлены квалификационные классы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
в пункте 2:
подпункты 7), 7-1), 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"7) служба в органах прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службе, в том числе бывшего СССР и государств – участников СНГ, бывших Государственного следственного комитета и финансовой полиции (налоговой полиции (милиции) Республики Казахстан (в том числе в должностях стажеров) – со дня назначения на должность;

"1. Осы Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 214-бабына сәйкес әзірленді және әскери қызметшілердің, арнайы атақтар немесе сыныптық шендер берілген не біліктілік сыныптары белгіленген құқық қорғау органдарының және арнаулы мемлекеттік органдардың, азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтарғы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемесінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу тәртібін айқындайды.";
2-тармақта:
7), 7-1), 8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеп-тексеру қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі, оның ішінде бұрынғы КСРО-ның және ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің, бұрынғы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетіндегі және қаржы полициясындағы (салық полициясындағы (милициясындағы) (оның ішінде тағылымдамашы лауазымдарындағы) қызмет – лауазымға тағайындалған күннен бастап;

7-1) время прохождения первоначальной профессиональной подготовки в организациях образования правоохранительных органов, органов гражданской защиты в случаях ее завершения и назначения лица на должность в правоохранительном органе, органе гражданской защиты;
8) время работы в представительных и исполнительных органах, ведомствах, учреждениях и организациях в случае направления Правительством Республики Казахстан с оставлением на воинской службе или службе в специальных государственных органах, органах прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службе и бывших Государственном следственном комитете и финансовой полиции (налоговой полиции (милиции) Республики Казахстан;
9) время работы в судебных органах на должностях судей в случаях их перехода на службу в Вооруженные Силы, специальные государственные органы, органы прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственную фельдъегерскую службу, а также бывшие Государственный следственный комитет и финансовую полицию (налоговой полиции (милиции) Республики Казахстан;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) время работы лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, на должностях административных государственных служащих и гражданских служащих в правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, за исключением таможенных органов, с 1 января 2012 года;";
подпункты 16) и 17) изложить в следующей редакции:
"16) время пребывания военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы в плену, окружении и спецпроверке, если пленение не было добровольным и указанные лица, находясь в плену, не совершили преступления против Родины;
17) время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы, бывших Государственного следственного комитета и финансовой полиции (налоговой полиции (милиции) Республики Казахстан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных, насильственно переселенных и впоследствии реабилитированных;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:

7-1) құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының білім беру ұйымдарын аяқтаған және адамды құқық қорғау органында, азаматтық қорғау органында лауазымға тағайындаған жағдайда оларда бастапқы кәсіби даярлықтан өту уақыты;
8) әскери қызметте немесе арнаулы мемлекеттік органдарда, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеп-тексеру қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте және бұрынғы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетінде және қаржы полициясында (салық полициясында (милициясында) қызметте қалдыра отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі жіберген жағдайда өкілдік және атқарушы органдарда, ведомстволарда, мекемелерде және ұйымдарда жұмыс істеген уақыт;
9) Қарулы Күштерге, арнаулы мемлекеттік органдарға, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеп-тексеру қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдарына, мемлекеттік фельдъегерлік қызметке, сондай-ақ бұрынғы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетіне және қаржы полициясына (салық полициясына (милициясына) қызметке ауысқан жағдайда сот органдарында судья лауазымдарында жұмыс істеген уақыт;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) кеден органдарын қоспағанда, 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтегі мемлекеттік әкімшілік қызметшілер және азаматтық қызметшілер лауазымдарында арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың жұмыс істеген уақыты;";
16) және 17) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"16) әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеп-тексеру қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің тұтқында, қоршауда және арнайы тексеруде болған уақыты, егер тұтқынға ерікті түрде берілмесе және көрсетілген адамдар тұтқында болған кезде Отанына қарсы қылмыс жасамаса;
17) негізсіз қылмыстық жауаптылыққа тартылған, негізсіз қуғын-сүргінге ұшыраған, мәжбүрлеп көшірілген және кейіннен ақталған әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, бұрынғы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитеті және қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы) қызметкерлерінің қамауда болған уақыты, бас бостандығынан айыру органдарында жазасын өтеген және жер аударуда болған уақыты;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"19) служба лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При определении выслуги лет военнослужащим по контракту Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, сотрудникам специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, органов гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы, бывших Государственного следственного комитета и финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), которые были необоснованно уволены со службы до достижения предельного возраста состояния на службе, а в последующем при отсутствии ограничений к службе по состоянию здоровья восстановлены на службе в связи с признанием увольнения незаконным по решению Генерального Прокурора Республики Казахстан, Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан, Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Министра обороны Республики Казахстан, Министра внутренних дел Республики Казахстан, Министра финансов Республики Казахстан, директора Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар", председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан, председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, председателя Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, начальника Государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан, председателя Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан, Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (Агентства финансовой полиции Республики Казахстан, Комитета налоговой полиции (милиции), Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Министра юстиции Республики Казахстан и должностных лиц других войск и воинских формирований Республики Казахстан, а также Председателя Государственного следственного комитета, в выслугу лет для назначения пенсионных выплат за выслугу лет засчитывается время перерыва в службе, в течение которого они не работали.";
в пункте 4:
абзац первый изложить в следующей редакции:

"19) Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемесінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың қызметі есептеледі.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қызметте болудың шекті жасына жеткенге дейін қызметтен негізсіз шығарылған, ал кейіннен денсаулық жағдайы бойынша қызметке шектеу болмағаннан кейін Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының, Қазақстан Республикасы Қаржылық мониторинг агенттігі төрағасының, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің, Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметі директорының, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қаржы мониторингі комитеті төрағасының, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы төрағасының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фельдъегерлік қызметі бастығының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросы төрағасының, Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы) (Қазақстан Республикасы Қаржы полициясы агенттігі, Салық полициясы (милициясы) комитеті) төрағасының, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің, Қазақстан Республикасы Әділет министрінің және Қазақстан Республикасының басқа да әскерлері мен әскери құралымдары лауазымды адамдарының, сондай-ақ Мемлекеттік тергеу комитеті төрағасының шешімі бойынша заңсыз шығарылған деп танылуына байланысты қызметіне қайта тағайындалған Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың келісімшарт бойынша әскери қызметшілерінің, арнаулы мемлекеттік органдар, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті және қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы) қызметкерлерінің еңбек сіңірген жылдарын айқындау кезінде еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына олар жұмыс істемеген қызметтегі үзіліс уақыты есептеледі.";
4-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"4. В выслугу лет для назначения пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудникам специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы, бывших Государственного следственного комитета и финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, засчитываются на льготных условиях:";
абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:
"время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы, бывших Государственного следственного комитета и финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных, насильственно переселенных и впоследствии реабилитированных;";
абзац двадцать четвертый изложить в следующей редакции:
"время пребывания военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы в плену в период ведения боевых действий, если пленение не было добровольным и указанные лица, находясь в плену, не совершили преступлений против Родины;";
абзац двадцать седьмой изложить в следующей редакции:
"в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 1 января 1976 года; органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы – с 1 мая 1985 года;";
абзац сорок шестой изложить в следующей редакции:

"4. Әскери қызметшілерге (мерзімді қызмет әскери қызметшілерінен басқа), арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті және қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы) қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемесінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, оларға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшін жеңілдікті шарттарда еңбек сіңірген жылдарына есептеледі:";
он алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"негізсіз қылмыстық жауаптылыққа тартылған, негізсіз қуғын-сүргінге ұшыраған, мәжбүрлеп көшірілген және кейіннен ақталған әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті және қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы) қызметкерлерінің қамақта болған уақыты, бас бостандығынан айыру органдарында жазасын өтеген және жер аударуда болған уақыты;";
жиырма төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік органдар, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің ұрыс қимылдары кезеңінде тұтқында болған уақыты, егер тұтқынға ерікті түрде берілмесе және осы адамдар тұтқында болған кезде Отанына қарсы қылмыс жасамаса;";
жиырма жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"теңіз деңгейінен 2500 метр және одан да биік таулы жерде: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1976 жылғы 1 қаңтардан бастап; прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлері үшін – 1985 жылғы 1 мамырдан бастап;";
қырық алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"в высокогорных местностях на высоте 1500 метров и более над уровнем моря (кроме службы в местностях на высоте 2500 метров и более) в сроки: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 1 апреля 1973 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, антикоррупционной службы и службы экономических расследований, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, государственной фельдъегерской службы – с 1 мая 1985 года;";
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"Время привлечения сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций или тушению пожаров в период действия военного или чрезвычайного положения или проведения антитеррористической операции, или в условиях вооруженного конфликта либо в местности, где объявлена чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсионных выплат за выслугу лет и на льготных условиях один день службы за три дня.";
приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнению;
правый верхний угол приложения 2 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам исчисления выслуги
лет военнослужащим,
сотрудникам специальных
государственных и
правоохранительных органов,
органов гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службы, а также
лицам, права которых иметь
специальные звания, классные
чины и носить форменную
одежду упразднены с 1 января
2012 года, и лицам,
медицинские должности
которых сокращены в органах
внутренних дел
Республики Казахстан с 1 июля
2022 года и 1 января 2023 года,
имевшим на момент сокращения
должности выслугу лет не менее
двенадцати лет и шести месяцев
непрерывной воинской службы,
службы в специальных
государственных и
правоохранительных органах,
органах гражданской защиты,
государственной
фельдъегерской службе, при
условии продолжения ими
работы в медицинских
организациях, расположенных
в следственных изоляторах
и учреждениях уголовно-
исполнительной
(пенитенциарной) системы".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 734 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан":
заголовок изложить в следующей редакции:

"теңіз деңгейінен 1500 метр және одан да жоғары биік таулы жерде (2500 метр және одан да жоғары биік жердегі қызметтен басқа) мынадай мерзімде: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1973 жылғы 1 сәуірден бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет және экономикалық тергеу қызметі, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлері үшін – 1985 жылғы 1 мамырдан бастап;";
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің әскери немесе төтенше жағдайдың қолданылуы немесе терроризмге қарсы операция жүргізу кезеңінде немесе қарулы қақтығыс жағдайларында не табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай жарияланған жерде төтенше жағдайларды жою немесе өрттерді сөндіру жөніндегі міндеттерді орындауға тарту уақыты еңбек сiңiрген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау үшiн еңбек сiңiрген жылдарына және жеңiлдiкті шарттар бойынша қызметтің бір күні үш күн болып есептеледі.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымша осы өзгерістер мен толықтыруға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдарындағы
медициналық лауазымдары
2022 жылғы 1 шілдеден және
2023 жылғы 1 қаңтардан бастап
қысқартылған, лауазымы
қысқартылған кезде еңбек
сіңірген жылдары үзіліссіз
әскери қызметте, арнаулы
мемлекеттік органдардағы және
құқық қорғау органдарындағы,
азаматтық қорғау
органдарындағы қызметте,
мемлекеттік фельдъегерлік
қызметте кемінде он екі жыл
және алты ай болған адамдар
қылмыстық-атқару
(пенитенциарлық) жүйесінің
тергеу изоляторлары мен
мекемелерінде орналасқан
медициналық ұйымдарда
жұмысын жалғастырған
жағдайда, осындай адамдарға
еңбек сіңірген жылдары үшін
зейнетақы төлемдеріне
жеңілдіктерді сақтау
қағидаларына
2-қосымша".
3. "Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 734 қаулысында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:

"Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
в Правилах назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы";
абзац первый изложить в следующей редакции:

"Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары";
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"Настоящие Правила назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее – Правила), разработаны в соответствии со статьей 215 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и определяют порядок назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) пенсионные выплаты за выслугу лет – выплата денег военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, в соответствии с Кодексом;";
в пункте 2:
подпункты 2) и 3) изложить в следующей редакции:

"Осы Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымы 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымдары қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің (бұдан әрi – Кодекс) 215-бабына сәйкес әзiрлендi және әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемесінде орналасқан медициналық ұйымда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемiн тағайындау және жүзеге асыру тәртібін айқындайды.";
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемі – әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға Кодекске сәйкес төленетін ақша төлемдері;";
2-тармақта:
2) және 3) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"2) Министерством внутренних дел Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
3) Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан – военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах национальной безопасности, Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" и антикоррупционной службе;";
подпункт 7) исключить;
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года, имевшим на дату увольнения условия для назначения пенсионных выплат за выслугу лет, назначение пенсионных выплат за выслугу лет осуществляется по последнему месту службы соответствующими уполномоченными государственными органами, указанными в пункте 2 настоящих Правил.
5. Уполномоченные государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил (далее – уполномоченные государственные органы), определяют перечень документов в соответствии с инструкцией по детализации настоящих Правил, подтверждающих прохождение службы, и размер денежного содержания на день увольнения военнослужащего, сотрудника специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лиц, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевших на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, органах гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы. Прием документов осуществляют соответствующие структурные подразделения уполномоченных государственных органов, в том числе ведомства или территориальные органы (далее – подразделения).";
в пункте 7:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:

"2) Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi – iшкi iстер, азаматтық қорғау органдарында, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызметін өткерген әскери қызметшiлер мен қызметкерлерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарында медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетi – ұлттық қауiпсiздiк органдарында, Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметiнде және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметте қызметін өткерген әскери қызметшiлер мен қызметкерлерге;";
7) тармақша алып тасталсын;
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған, 1998 жылғы 1 қаңтардан кейін қызметке алғаш кірген және 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін қызметтен босатылған, қызметтен босатылған күнге еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындау шарттары болған адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін тағайындауды осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген тиісті уәкілетті мемлекеттік органдар соңғы қызмет орны бойынша жүзеге асырады.
5. Осы Қағидалардың 2-тармағында көрсетілген уәкiлеттi мемлекеттiк органдар (бұдан әрі – уәкілетті мемлекеттік органдар) осы Қағидаларды нақтылау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес әскери қызметшiнің, арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, азаматтық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерінің, сондай-ақ арнайы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы, азаматтық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторы мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың қызмет өткергенiн және қызметінен босатылған күнгi ақшалай қамтылым мөлшерiн растайтын құжаттар тiзбесiн айқындайды. Құжаттарды қабылдауды уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың тиiстi құрылымдық бөлiмшелерi, оның iшiнде ведомстволар немесе аумақтық органдар (бұдан әрi – бөлiмшелер) жүзеге асырады.";
7-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

1. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях, – один месяц службы за два месяца:
Российская Федерация:
на Курильских островах и островах Берингова моря – с 14 сентября 1945 года;
на островах Охотского моря: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 25 июня 1949 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1970 года;
на острове Моржовец: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;
на островах Северного Ледовитого океана для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 30 августа 1954 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1970 года;
в Архангельской области – в местностях Ненецкого автономного округа севернее Полярного круга: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;
в Республике Коми – в местностях севернее Полярного круга: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;
в Тюменской области – в местностях Ямало-Ненецкого автономного округа севернее Полярного круга, в городе Салехарде с территорией, находящейся в административном подчинении Салехардского Совета народных депутатов: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;
в Красноярском крае – в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, местностях Эвенкийского автономного округа и Туруханского района севернее Полярного круга: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;
в Республике Якутия – в местностях севернее Полярного круга: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;

1. Қызмет етуі жеңілдікті шарттарда еңбек сіңірген жылдарына қызметтің бір айы екі ай болып есептелетін жергілікті жерлер:
Ресей Федерациясы:
Куриль аралдарында және Беринг теңізі аралдарында – 1945 жылғы 14 қыркүйектен бастап;
Охот теңізі аралдарында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Моржовец аралында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Солтүстік Мұзды мұхит аралдарындағы әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1954 жылғы 30 тамыздан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Архангельск облысында – Поляр шеңберінен солтүстікке қарай Ненецк автономиялық округінің жергілікті жерінде: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Коми Республикасында – Поляр шеңберінен солтүстікке қарай орналасқан жергілікті жерде: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Тюмень облысында – Поляр шеңберінен солтүстікке қарай Ямал-Ненецк автономиялық округінің жергілікті жерінде, Салехард Халық депутаттары кеңесінің әкімшілік бағынысындағы аумақты қоса Салехард қаласында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Красноярск өлкесінде – Таймыр (Долган-Ненецк) автономиялық округінде, Поляр шеңберінен солтүстікке қарай Эвенк автономиялық округі мен Турухан ауданының жергілікті жерінде: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Якутия Республикасында – Поляр шеңберінен солтүстікке қарай орналасқан жергілікті жерде: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;

в Магаданской области – в Чукотском автономном округе и на территории Северо-Эвенского района, ранее входившей в состав Красноярского автономного округа Камчатской области, – с 14 сентября 1945 года, на остальной территории Магаданской области: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 25 июня 1949 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 17 декабря 1953 года;
в Камчатской области – с 14 сентября 1945 года;
в Хабаровском крае – в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года.
2. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях, – один месяц службы за полтора месяца:
1) Республика Казахстан:
в Акмолинской области – в Аршалынском (бывшем Вишневском), Жаркаинском (бывшем Державинском), Есильском, Жаксынском1 районах, Селетинском сельском округе2 и городе Степногорске – с 1 января 1985 года, Коргалжынском и Целиноградском (за исключением города Астаны) районах, городе Косшы – с 1 января 1988 года;
в Актюбинской области – в Байганинском и Мугалжарском3 районах – с 1 января 1988 года;
в Алматинской области – в Жамбылском, Илийском (за исключением Куртинского сельского округа), Талгарском, Уйгурском, Енбекшиказахском (за исключением Чиликского сельского округа), Райымбекском4, Кегенском районах – с 1 января 1985 года, Капшагайском, Карасайском (бывшем Каскеленском), Балхашском районах, Куртинском сельском округе Илийского района, Чиликском сельском округе Енбекшиказахского района – с 1 января 1988 года;
в Атырауской области – в Махамбетском5 районе – с 1 января 1985 года, на остальной территории области – с 1 января 1988 года;
в Восточно-Казахстанской области – в Катон-Карагайском и Куршимском6 районах – с 1 января 1985 года, в Зайсанском и Тарбагатайском7 районах – с 1 января 1988 года;
в Жамбылской области – в Кордайском8, Мойынкумском районах и городе Жанатасе – с 1 января 1985 года, Таласском, Байзакском9 и Шуском районах – с 1 января 1988 года;
в Западно-Казахстанской области – в Жангалинском и Бокейординском районах, а также Тайпакском сельском округе Теректинского10 района – с 1 января 1988 года;

Магадан облысында – Чукот автономиялық округіндегі және бұрын Камчатка облысы Красноярск автономиялық округінің құрамына кірген Солтүстік Эвенк ауданының аумағында – 1945 жылғы 14 қыркүйектен бастап, Магадан облысының қалған аумағында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1953 жылғы 17 желтоқсаннан бастап;
Камчатка облысында – 1945 жылғы 14 қыркүйектен бастап;
Хабаров өлкесінде – Охот, Аян-Майск және Тугур-Чумикан аудандарында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап.
2. Қызмет етуі жеңілдікті шарттарда еңбек сіңірген жылдарына қызметтің бір айы бір жарым ай болып есептелетін жергілікті жерлер:
1) Қазақстан Республикасы:
Ақмола облысында – Аршалы (бұрынғы Вишневка), Жарқайың (бұрынғы Державин), Есіл, Жақсы1 аудандарында, Сілеті ауылдық округінде2 және Степногор қаласында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Қорғалжын және Целиноград аудандарында (Астана қаласын қоспағанда), Қосшы қаласында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Ақтөбе облысында – Байғанин және Мұғалжар3 аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Алматы облысында – Жамбыл, Іле (Күрті ауылдық округін қоспағанда), Талғар, Ұйғыр, Еңбекшіқазақ (Шілік ауылдық округін қоспағанда), Райымбек4, Кеген аудандарында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Қапшағай, Қарасай (бұрынғы Қаскелең), Балқаш аудандарында, Іле ауданының Күрті ауылдық округінде, Еңбекшіқазақ ауданының Шілік ауылдық округінде – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Атырау облысында – Махамбет5 ауданында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал облыстың қалған аумағында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Шығыс Қазақстан облысында – Қатонқарағай және Күршім6 аудандарында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Зайсан, Тарбағатай7 аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Жамбыл облысында – Қордай8, Мойынқұм аудандарында және Жаңатас қаласында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Талас, Байзақ9 және Шу аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Батыс Қазақстан облысында – Жаңақала және Бөкейорда аудандарында, сондай-ақ Теректі10 ауданының Тайпақ ауылдық округінде – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;

в Карагандинской11 области – в Абайском12 районе, Агадырском сельском округе Шетского района – с 1 января 1985 года, Нуринском13, Шетском, Актогайском районах (в бывшем Жезказганском районе Жезказганской области), городах Балхаше и Приозерске – с 1 января 1988 года, Каркаралинском14 районе – с 1 января 1992 года;
в Костанайской области – в городе Аркалыке – с 1 января 1988 года;
в Кызылординской области – в Шиелийском районе – с 1 января 1985 года, городе Байконыре и районах, примыкающих к космодрому "Байконур", а также на остальной территории области – с 1 января 1988 года;
в Мангистауской области – в Каракиянском15 районе, городах Жанаозене, Форт-Шевченко и Актау – с 1 января 1985 года, Бейнеуском и Мангистауском районах – с 1 января 1988 года, Мунайлинском районе (за исключением села Умирзак, а также земель бывшего Тупкараганского района) – с 1 июля 2007 года;
в Павлодарской области – в районах Майский и Аккулы – с 1 января 1992 года;
в Северо-Казахстанской области – в Айыртауском районе – с 1 января 1985 года;
в Туркестанской (бывшей Южно-Казахстанской) области – в Сузакском, Сарыагашском (за исключением Келесского сельского округа) районах и городе Туркестане – с 1 января 1985 года, городе Сарыагаше – с 1 января 1988 года;
в области Абай – в Аягозском, Жарминском16 районах – с 1 января 1988 года, Абайском, Бескарагайском, Жанасемейском, Таскескенском районах, Маканчинском сельском округе Урджарского района, городах Семипалатинске и Курчатове – с 1 января 1992 года;
в области Жетісу – в Алакольском (за исключением Уйгентасского сельского округа), поселке городского типа Сарыозек Кербулакского района, Коксуском17, Сарканском18, Ескельдинском (за исключением города Талдыкоргана), Панфиловском районах, городе Текели и селе Аксу – с 1 января 1985 года, Кербулакском районе – с 1 января 1988 года;
в области Ұлытау – в Жездинском сельском округе Улытауского района, городе Каражале и поселке Жайреме – с 1 января 1985 года, Улытауском, Жанааркинском, (в бывшем Каражалском районе Жезказганской области), городах Сатпаеве и Жезказгане – с 1 января 1988 года;
2) Российская Федерация:
в Мурманской области: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 25 июня 1949 года, в городе Мурманске – с 30 апреля 1951 года, личного состава милиции – с 1 января 1970 года;
в Республике Карелия – в Беломорском, Калевальском, Кемском, Костомушском19, Лоухском, Медвежьегорском, Муеаерском, Сегежском, Суоярском районах и городе Костомушке – с 1 января 1988 года;

Қарағанды11 облысында – Абай12 ауданында, Шет ауданының Ағадыр ауылдық округінде – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Нұра13, Шет, Ақтоғай аудандарында (бұрынғы Жезқазған облысының Жезқазған ауданында), Балқаш және Приозерск қалаларында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап, Қарқаралы14 ауданында – 1992 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Қызылорда облысында – Шиелі ауданында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Байқоңыр қаласында және "Байқоңыр" ғарыш айлағына іргелес аудандарда, сондай-ақ облыстың қалған аумағында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Маңғыстау облысында – Қарақия15 ауданында, Жаңаөзен, Форт-Шевченко және Ақтау қалаларында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Бейнеу және Маңғыстау аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап, Мұнайлы ауданында (Өмірзақ ауылын, сондай-ақ бұрынғы Түпқараған ауданының жерін қоспағанда) – 2007 жылғы 1 шілдеден бастап;
Павлодар облысында – Май және Аққулы аудандарында – 1992 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Солтүстік Қазақстан облысында – Айыртау ауданында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Түркістан (бұрынғы Оңтүстік Қазақстан облысы) облысында – Созақ, Сарыағаш (Келес ауылдық округін қоспағанда) аудандарында және Түркістан қаласында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Сарыағаш қаласында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Абай облысында – Аягөз, Жарма16 аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап, Абай, Бесқарағай, Жаңасемей, Таскескен аудандарында, Үржар ауданының Мақаншы ауылдық округінде, Семей және Курчатов қалаларында – 1992 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Жетісу облысында – Алакөл (Үйгентас ауылдық округін қоспағанда), Кербұлақ ауданының Сарыөзек қалалық үлгідегі кентінде, Көксу17, Сарқан18, Ескелді (Талдықорған қаласын қоспағанда), Панфилов аудандарында, Текелі қаласы мен Ақсу ауылында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Кербұлақ ауданында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Ұлытау облысында – Ұлытау ауданының Жезді ауылдық округінде, Қаражал қаласында және Жәйрем кентінде – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Ұлытау, Жаңаарқа, (бұрынғы Жезқазған облысының Қаражал ауданында), Сәтпаев және Жезқазған қалаларында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
2) Ресей Федерациясы:
Мурманск облысында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап, Мурманск қаласында – 1951 жылғы 30 сәуірден бастап; милицияның жеке құрамы үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Карелия Республикасында – Беломор, Калеваль, Кемск, Костомуш 19, Лоух, Медвежьегорск, Муеаерск, Сегеш, Суояр аудандарында және Костомуш қаласында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;

в Архангельской области – в Виноградовском, Лешуконском, Мегенском, Новодвинском20, Пинежском, Онежском, Плесецком, Приморском, Соловецком21 и Холмогорском районах, городах Архангельске, Новодвинске и Онеге, Северодвинске с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов, в местностях Ненецкого автономного округа южнее Полярного круга – с 1 января 1988 года, Верхнетоемском и Ленском районах – с 1 июля 1992 года;
в Республике Калмыкия – в Октябрьском районе – с 1 января 1988 года;
в Республике Коми (кроме местностей, указанных в пункте 1 настоящего перечня) – с 1 января 1988 года;
в Тюменской области – в Ямало-Ненецком автономном округе (кроме местностей, указанных в разделе 1 настоящего перечня): для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 7 августа 1969 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1970 года, в Ханты-Мансийском автономном округе – с 1 января 1988 года;
в Алтайском крае – в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Шебалинском районах Горно-Алтайской автономной области – с 1 января 1988 года;
в Томской области – в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском районах, городах Колпашево и Стрежевой, поселке Итатке Томского района – с 1 января 1988 года;
в Красноярском крае – в местностях Эвенкийского автономного округа и Туруханского района южнее Полярного круга, Северо-Енисейском районе: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 7 августа 1969 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1970 года, в Богучанском, Енисейском, Кежемском и Мотыгинском районах, городах Енисейске и Лесосибирске с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов, – с 1 января 1988 года;
в Республике Тува – с 1 января 1988 года;
в Иркутской области – в Катангском районе: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 7 августа 1969 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1970 года: на остальной территории области: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 1 января 1985 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1988 года;

Архангельск облысында – Виноградовск, Лешуконск, Мегенск, Новодвинск20, Пинежск, Онежск, Плесецк, Приморск, Соловецкий21 және Холмогор аудандарында, Архангельск, Новодвинск және Онега, Северодвинск қалалық Халық депутаттары кеңесінің әкімшілік бағынысындағы аумақты қоса Северодвинск қалаларында, Поляр шеңберінен оңтүстікке қарай Ненецк автономиялық округінің жергілікті жерінде – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап; Верхнетоемский және Ленский аудандарында – 1992 жылғы 1 шілдеден бастап;
Қалмық Республикасында – Октябрь ауданында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Коми Республикасында (осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген жергілікті жерлерден басқа) – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Тюмень облысында – Ямал-Ненецк автономиялық округінде (осы тізбенің 1-бөлімінде көрсетілген жергілікті жерлерден басқа): әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1969 жылғы 7 тамыздан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап, Ханты-Мансийск автономиялық округінде – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Алтай өлкесінде – Таулы Алтай автономиялық облысының Онгудай, Улаганск, Усть-Канск, Усть-Коксинск және Шебалинск аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Томск облысында – Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский және Чайнский аудандарында, Колпашево және Стрежевой қалаларында, Томск ауданының Итатке кентінде – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Красноярск өлкесінде – Поляр шеңберінің оңтүстігіне қарай Эвенк автономиялық округі мен Турухан ауданының жергілікті жерінде, Солтүстік Енисей ауданында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1969 жылғы 7 тамыздан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап, Богучанский, Енисейский, Кежемский және Мотыгинский аудандарында, Лесосибирск қалалық Халық депутаттары кеңесінің әкімшілік бағынысындағы аумақты қоса Енисей және Лесосибирск қалаларында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Тува Республикасында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Иркутск облысында – Катанг ауданында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1969 жылғы 7 тамыздан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап, облыстың қалған аумағында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;

в Республике Якутия (кроме местностей, указанных в пункте 1 настоящего перечня): для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 7 августа 1969 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1970 года;
в Республике Бурятия, Читинской и Амурской областях: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 1 января 1985 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1988 года;
в Приморском крае – на территории Тернейского района к северу от реки Самарги – с 25 июня 1949 года; на остальной территории края: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 1 января 1985 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1988 года;
в Хабаровском крае – в Ванинском, Николаевском, Советско-Гаванском и Ульчском районах, городах Николаевске-на-Амуре и Советской Гавани – с 25 июня 1949 года; на остальной территории края: для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов – с 1 января 1985 года, сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, гражданской защиты, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, государственной фельдъегерской службы – с 1 января 1988 года;
в Сахалинской области – на острове Сахалин – с 14 сентября 1945 года; на острове Монерон – с 1 ноября 1980 года;
3) Республика Кыргызстан:
в Аксуйском, Ат-Башинском и Джеты-Огузском районах Иссык-Кульской области, Алайском и Советском районах Ошской области – с 1 января 1985 года, Тогуз-Тороуском районе Ошской области, Московском и Панфиловском районах Чуйской области – с 1 января 1988 года;
4) Республика Таджикистан:
в Горно-Бадахшанской области, Дангаринском, Ленинградском, Московском и Пархарском районах Кулябской области, Джиликульском, Кабоденском, Кумангирском, Пяньанском и Шаартузском районах, поселке Яване Яванского района Курган-Тюбинской области, поселке Табошаре Чкаловского городского Совета народных депутатов Ленинабадской области, поселке Пастаконе Нурекского городского Совета народных депутатов – с 1 января 1985 года, на остальной территории республики (за исключением города Душанбе) – с 1 января 1988 года;

Якутия Республикасында (осы тізбенің 1-тармағында көрсетілген жергілікті жерлерден басқа): әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1969 жылғы 7 тамыздан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Бурятия Республикасында, Чита және Амур облыстарында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Приморск өлкесінде – Самарги өзенінен солтүстікке қарай Тернейск ауданының аумағында – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап; өлкенің қалған аумағында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Хабаровск өлкесінде – Ванинск, Николаевск, Совет-Гаван және Ульчск аудандарында, Амурдағы Николаевск және Советская Гавань қалаларында – 1949 жылғы 25 маусымнан бастап; өлкенің қалған аумағында: әскери қызметшілер, арнаулы мемлекеттік органдардың қызметкерлері үшін – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, прокуратура, ішкі істер, азаматтық қорғау, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері үшін – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Сахалин облысында – Сахалин аралында – 1945 жылғы 14 қыркүйектен бастап, Монерон аралында – 1980 жылғы 1 қарашадан бастап;
3) Қырғыз Республикасы:
Ыстықкөл облысының Ақсу, Атбашы және Жетіөгіз аудандарында, Ош облысының Алай және Совет аудандарында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап; Ош облысының Тоғыз тарау ауданында, Шу облысының Мәскеу және Панфилов аудандарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
4) Тәжікстан Республикасы:
Таулы Бадахшан облысында, Куляб облысының Дангарин, Ленинград, Мәскеу және Пархар аудандарында, Қорғантөбе облысының Жилікөл, Кабоден, Құманғыр, Пяньан және Шаартуз аудандарында, Яван ауданының Яван кентінде; Ленинабад облысы Чкалов қалалық Халық депутаттары кеңесінің Табошар кентінде, Нүрек қалалық Халық депутаттары кеңесінің Пастакон кентінде – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, республиканың қалған аумағында (Душанбе қаласын қоспағанда) – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;

5) Республика Туркменистан:
в Марыйской области, Меркенском и Чаршангинском районах, городе Керчи и поселке Нефтезаводске Чарджоуского городского Совета народных депутатов Чарджоуской области, Ашгабадском, Бахарденском, Геок-Тепинском, Гаурском, Каахкинском, Серахском и Тедженском районах, городе Тедмене Ашгабадской области, Красноводской области, Байрам-Алийском, Векиль-Базарском, Ислотанском, Каракумском, Кушкинском, Марийском, Мургабском, Тахта-Базарском районах, городах Байрам-Али и Мары Марыйской области – с 1 января 1985 года, на остальной территории республики (за исключением города Ашхабада) – с 1 января 1988 года;
6) Республика Узбекистан:
в городе Караулбазаре Каганского района Бухарской области, городе Мубареке Кашкадарьинской области, Каттакурганском и Советабадском районах Самаркандской области, городах Зарафшан и Учкудук, поселках Зарафшанского городского Совета народных депутатов и Кокпатассе Учкудукского городского Совета народных депутатов Бухарской области, Ангорском, Гагаринском, Джаркурганском, Термезском и Шерабадском районах, городе Термезе Сурхандарьинской области – с 1 января 1985 года, на остальной территории республики (за исключением города Ташкента) – с 1 января 1988 года;
7) на островах Аральского моря, а также Каспийского моря, находящихся в административном подчинении Республики Казахстан, Республики Туркменистан и Азербайджанской Республики, – с 1 января 1988 года.
1 Державинский, Есильский и Жаксынский районы входили в состав бывшей Торгайской области.
2 В Селетинский сельский округ вошла территория бывшего Селетинского района.
3 Мугоджарский район переименован в Мугалжарский район.
4 В состав Раимбекского района вошла территория Кегенского и Нарынкольского районов.
5 В состав Махамбетского района входила территория Балыкшинского района.
6 В состав Курчумского района вошла территория бывшего Маркакольского района.
7 В состав Тарбагатайского района вошла территория бывшего Аксуатского района.
8 В состав Кордайского района вошла территория бывшего Красногорского района.
9 Свердловский район переименован в Байзакский район.
10 В состав Теректинского района вошла территория Акжаикского района.
11 В состав Карагандинской области вошла бывшая Жезказганская область.
12 Мичуринский район переименован в Абайский район.
13 В состав Нуринского района вошла территория бывших Кургальджинского и Тенгизского районов Акмолинской области.
14 В состав Каркаралинского района вошла территория Казыбекбийского района, ранее бывшего Егиндыбулакским районом.
15 Ералиевский район переименован в Каракиянский район.
16 В состав Жарминского района вошла территория бывшего Чарского района.
17 Кировский и Гвардейский районы бывшей Талдыкорганской области переименованы соответственно в Коксуйский и Кербулакский районы Алматинской области.
18 В состав Саркандского района входила часть территории бывшего Бурлютобинского района.
19 Костомушский район выделен из состава Калевальского района.
20 Новодвинский район выделен из состава Приморского района.
21 Соловецкий район выделен из состава Приморского района.
22 Если военнослужащий или сотрудник специального государственного органа после обучения в учебном центре направлены для прохождения службы на атомный крейсер или атомную подводную лодку, на которых пуск реактора не произведен, период службы на этих кораблях засчитывается в выслугу лет на льготных условиях со дня начала работы реактора.
_________________

5) Түрікменстан Республикасы:
Мары облысында, Чарджоу облысының Меркен және Шаршанғын аудандарында, Керч қаласында және Чарджоу қалалық Халық депутаттары кеңесінің Нефтезаводск кентінде, Ашғабат облысының Ашғабат, Бахарден, Геок-Тепе, Гаур, Каах, Серах және Теджен аудандарында, Тедмен қаласында, Красноводск облысында, Байрам-Әли, Векиль-Базар, Ислотан, Қарақұм, Кушка, Мари, Мұрғаб, Тахта-Базар аудандарында, Байрам-Әли және Мары облысының Мары қалаларында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, республиканың қалған аумағында (Ашғабат қаласын қоспағанда) – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
6) Өзбекстан Республикасы:
Бұхар облысы Қаған ауданының Қарауылбазар қаласында, Қашқандария облысындағы Мүбарак қаласында, Самарқанд облысының Қаттақорған және Советабад аудандарында, Зарафшан және Үшқұдық қалаларында, Бұхар облысының Зарафшан қалалық Халық депутаттары кеңесінің кенттерінде және Үшқұдық қалалық Халық депутаттары кеңесінің Көкпетас кентінде, Ангор, Гагарин, Жарқорған, Термез және Шерабад аудандарында, Сурхандария облысының Термез қаласында – 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, республиканың қалған аумағында (Ташкент қаласын қоспағанда) – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
7) Қазақстан Республикасының, Түрікменстан Республикасының және Әзербайжан Республикасының әкімшілік бағынысындағы Арал теңізінің, сондай-ақ Каспий теңізінің аралдарында – 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап.
1 Державинск, Есіл және Жақсы аудандары бұрынғы Торғай облысының құрамына кірді.
2 Сілеті ауылдық округіне бұрынғы Сілеті ауданының аумағы кірді.
3 Мугоджар ауданының атауы Мұғалжар ауданы болып өзгертілді.
4 Райымбек ауданының құрамына Кеген және Нарынқол аудандарының аумағы кірді.
5 Махамбет ауданының құрамына Балықшы ауданының аумағы кірді.
6 Күршім ауданының құрамына бұрынғы Марқакөл ауданының аумағы кірді.
7 Тарбағатай ауданының құрамына бұрынғы Ақсуат ауданының аумағы кірді.
8 Қордай ауданының құрамына бұрынғы Красногор ауданының аумағы кірді.
9 Свердлов ауданы Байзақ ауданы болып өзгертілді.
10 Теректі ауданының құрамына Ақжайық ауданының аумағы кірді.
11 Қарағанды облысының құрамына бұрынғы Жезқазған облысы кірді.
12 Мичурин ауданының атауы Абай ауданы болып өзгертілді.
13 Нұра ауданының құрамына Ақмола облысының бұрынғы Қорғалжын және Теңіз аудандарының аумағы кірді.
14 Қарқаралы ауданының құрамына бұрын Егіндібұлақ ауданы болған Қазыбек би ауданының аумағы кірді.
15 Ерәлиев ауданының атауы Қарақия ауданы болып өзгертілді.
16 Жарма ауданының құрамына бұрынғы Шар ауданының аумағы кірді.
17 Бұрынғы Талдықорған облысының Киров және Гвардейск аудандарының атауы тиісінше Алматы облысының Көксу және Кербұлақ аудандары болып өзгертілді.
18 Сарқанд ауданының құрамына бұрынғы Бөрлітөбе ауданы аумағының бір бөлігі кірді.
19 Костомуш ауданы Калевал ауданының құрамынан бөлінген.
20 Новодвинский ауданы Приморск ауданының құрамынан бөлінген.
21 Соловецкий ауданы Приморск ауданының құрамынан бөлінген.
22 Егер әскери қызметші немесе арнаулы мемлекеттік органның қызметкері оқу-жаттығу орталығында білім алғаннан кейін реакторды іске қосу жүргізілмеген атом крейсеріне немесе атом сүңгуір қайығына қызмет өткеру үшін жіберілсе, осы корабльдерде қызмет ету кезеңі реактордың жұмысы басталған күннен бастап жеңілдікті шарттарда еңбек сіңірген жылдарына есептеледі.