О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2021 года № 660 "Об определении перечня государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании", и по иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств-членов Евразийского экономического союза в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для дальнейшей передачи в информационную систему обязательного социального медицинского страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2025 года № 807
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2021 года № 660 "Об определении перечня государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании", и по иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств-членов Евразийского экономического союза в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для дальнейшей передачи в информационную систему обязательного социального медицинского страхования" следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об определении перечня государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 и пункте 1 статьи 26-1 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании", и иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств – членов Евразийского экономического союза в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для дальнейшей передачи в информационную систему обязательного социального медицинского страхования";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить перечень государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 и пункте 1 статьи 26-1 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", и иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств – членов Евразийского экономического союза в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для дальнейшей передачи в информационную систему обязательного социального медицинского страхования, согласно приложению к настоящему постановлению.";
в перечне государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании", и по иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств-членов Евразийского экономического союза в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для дальнейшей передачи в информационную систему обязательного социального медицинского страхования, определенном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:

"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында аталған адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйесіне одан әрі беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 21 қыркүйектегі № 660 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 29 қыркүйектегі № 807 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында аталған адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйесіне одан әрі беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 21 қыркүйектегі № 660 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында және 26-1-бабының 1-тармағында аталған адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйесіне одан әрі беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесін айқындау туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 1-тармағында және 26-1-бабының 1-тармағында аталған адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйесіне одан әрі беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесі айқындалсын.";
көрсетілген қаулымен айқындалған "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында аталған адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйесіне одан әрі беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:

"Перечень государственных органов, ответственных за предоставление данных по категориям лиц, указанным в пункте 1 статьи 26 и пункте 1 статьи 26-1 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании", и иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан и являющимся трудовыми мигрантами, а также членам их семей из государств – членов Евразийского экономического союза в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" для дальнейшей передачи в информационную систему обязательного социального медицинского страхования";
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"
2
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Лица, зарегистрированные в качестве безработных, за исключением лиц, трудоустроенных на субсидируемые рабочие места или направленных на профессиональное обучение на рабочем месте у работодателя
ИС "Рынок труда"
";
строки, порядковые номера 6, 7 и 8, изложить в следующей редакции:
"
6.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Неработающие получатели государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающие ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью)
Автоматизированная ИС "Централизованная база данных получателей пенсий и пособий", ИС "Организация обработки платежей"
7.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Неработающие получатели государственного пособия, осуществляющие уход за лицом с инвалидностью первой группы
Автоматизированная ИС "Централизованная база данных получателей пенсий и пособий", ИС "Организация обработки платежей"
8.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Получатели пенсионных выплат, в том числе ветераны Великой Отечественной войны
Автоматизированная ИС "Централизованная база данных получателей пенсий и пособий", ИС "Организация обработки платежей"
Судебная администрация Республики Казахстан
ИС судебных органов Республики Казахстан
";
дополнить строкой, порядковый номер 17, следующего содержания:
"
17.
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Неработающие лица, не отчисляющие обязательные пенсионные взносы в течение последних трех месяцев и относящиеся к кризисному или экстренному уровням социального благополучия в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об обязательном социальном медицинском страховании"
Аналитическое решение "Цифровая карта семьи"
".

"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында және 26-1-бабының 1-тармағында аталған адамдардың санаттары бойынша және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағында уақытша болатын және еңбекші көшіп-қонушылар болып табылатын шетелдіктер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері бойынша деректерді міндетті әлеуметтік медициналық сақтандырудың ақпараттық жүйесіне одан әрі беру үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына ұсынуға жауапты мемлекеттік органдардың тізбесі";
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Субсидияланатын жұмыс орындарына орналастырылған немесе жұмыс берушінің жұмыс орнында кәсіптік оқытуға жіберілген адамдарды қоспағанда, жұмыссыз ретінде тіркелген адамдар
"Еңбек нарығы" АЖ
";
реттік нөмірлері 6, 7 және 8-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Жұмыс істемейтін, мүгедектігі бар баланы (мүгедектігі бар балаларды) тәрбиелеп отырған анаға немесе әкеге, бала асырап алушыға, қорғаншыға (қамқоршыға) тағайындалатын және төленетін мемлекеттік жәрдемақыны алушылар
"Зейнетақы мен жәрдемақы алушылардың орталықтандырылған дерекқоры" автоматтандырылған АЖ, "Төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру" АЖ
7.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Жұмыс істемейтін, бірінші топтағы мүгедектігі бар адамға күтім жасауды жүзеге асыратын адамдарға берілетін мемлекеттік жәрдемақыны алушылар
"Зейнетақы мен жәрдемақы алушылардың орталықтандырылған дерекқоры" автоматтандырылған АЖ, "Төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру" АЖ
8.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Зейнетақы төлемдерін алушылар, оның ішінде Ұлы Отан соғысының ардагерлері
"Зейнетақы мен жәрдемақы алушылардың орталықтандырылған дерекқоры" автоматтандырылған АЖ, "Төлемдерді өңдеуді ұйымдастыру" АЖ
Қазақстан Республикасының Сот әкімшілігі
Қазақстан Республикасы сот органдарының АЖ
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 17-жолмен толықтырылсын:
"
17.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 1-тармағында аталған адамдарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес соңғы үш ай бойы міндетті зейнетақы жарналарын аудармаған және әлеуметтік саламаттылықтың дағдарыстық немесе шұғыл деңгейіне жататын жұмыс істемейтін адамдар
"Отбасының цифрлық картасы" талдамалық шешімі
".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2026 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов