О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 208 "Об утверждении Положения о Национальном пантеоне"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2025 года № 745.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 208 "Об утверждении Положения о Национальном пантеоне" следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Положении о Национальном пантеоне, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящее Положение о Национальном пантеоне (далее – Положение) разработано в соответствии с подпунктом 2) статьи 9 Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия".";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Пантеон находится в ведении местного исполнительного органа столицы на территории города Астаны.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Ұлттық пантеон туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 208 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 745 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық пантеон туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 15 сәуірдегі № 208 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық пантеон туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлттық пантеон туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Пантеон Астана қаласының аумағында астананың жергілікті атқарушы органының қарамағында орналасқан.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов