О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 78 "Об утверждении Правил медицинского и санаторно-курортного обеспечения сотрудников и членов их семей, проживающих совместно с ними, пенсионеров правоохранительных органов, а также детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, в соответствующих государственных организациях здравоохранения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2025 года № 718.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 78 "Об утверждении Правил медицинского и санаторно-курортного обеспечения сотрудников и членов их семей, проживающих совместно с ними, пенсионеров правоохранительных органов, а также детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, в соответствующих государственных организациях здравоохранения" следующие изменения:
в Правилах медицинского и санаторно-курортного обеспечения сотрудников и членов их семей, проживающих совместно с ними, пенсионеров правоохранительных органов, а также детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, в соответствующих государственных организациях здравоохранения, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила медицинского и санаторно-курортного обеспечения сотрудников и членов их семей, проживающих совместно с ними, пенсионеров правоохранительных органов, а также детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, в соответствующих государственных организациях здравоохранения (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и определяют порядок медицинского и санаторно-курортного обеспечения контингенту.
К контингенту относятся сотрудники правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы (далее – сотрудники), члены их семей, проживающие совместно с ними, пенсионеры и дети сотрудников указанных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия.
К пенсионерам относятся пенсионеры правоохранительных органов, органов гражданской защиты (которым были присвоены специальные звания) и государственной фельдъегерской службы (далее – пенсионеры).";
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін және олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін, зейнеткерлерін, сондай-ақ қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлердің балаларын олар кәмелеттік жасқа толғанға дейін тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық және санаторий-курорттық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 78 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 4 қыркүйектегі № 718 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін және олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін, зейнеткерлерін, сондай-ақ қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлердің балаларын олар кәмелеттік жасқа толғанға дейін тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық және санаторий-курорттық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 78 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының қызметкерлерін және олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін, зейнеткерлерін, сондай-ақ қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлердің балаларын олар кәмелеттік жасқа толғанға дейін тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық және санаторий-курорттық қамтамасыз ету қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы құқық қорғау органдарының қызметкерлерін және олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін, зейнеткерлерін, сондай-ақ қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлердің балаларын олар кәмелеттік жасқа толғанға дейін тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық және санаторий-курорттық қамтамасыз ету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және контингентті медициналық және санаторий-курорттық қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
Контингентке құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының және мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің қызметкерлері (бұдан әрі – қызметкерлер), олармен бірге тұратын отбасы мүшелері, сондай-ақ аталған органдардың қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлерінің кәмелет жасына толмаған балалары және зейнеткерлер жатады.
Зейнеткерлерге құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының (арнайы атақтар берілген) және мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің зейнеткерлері (бұдан әрі – зейнеткерлер) жатады.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Медицинское обеспечение сотрудников осуществляется в медицинских организациях органов внутренних дел за счет бюджетных средств.
При отсутствии по месту прохождения службы или месту жительства сотрудников медицинских организаций органов внутренних дел или соответствующих отделений в них специалистов либо специального оборудования по медицинским показаниям медицинская помощь сотрудникам оказывается субъектами здравоохранения:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом;
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом.";
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Оплата услуг субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи сотрудникам в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования осуществляется фондом социального медицинского страхования.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Членам семей сотрудников, проживающим совместно с ними, а также пенсионерам медицинская помощь оказывается в медицинских организациях органов внутренних дел.
Оплата услуг медицинских организаций органов внутренних дел по оказанию медицинской помощи членам семей сотрудников и пенсионерам осуществляется фондом социального медицинского страхования:
1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с Кодексом;
2) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии с Законом.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Госпитализация контингента, проживающего вне городов Астаны, Алматы, на стационарное лечение в медицинские организации органов внутренних дел, дислоцированные в городах Астане и Алматы, осуществляется по направлению специалистов медицинских организаций органов внутренних дел.
Порядок направления контингента в медицинские организации органов внутренних дел, дислоцированные в городах Астане и Алматы, устанавливается Министерством внутренних дел Республики Казахстан.
14. Оформление контингента для получения медицинской помощи проводится медицинскими организациями органов внутренних дел на основании списков контингента, представляемых кадровыми службами правоохранительных органов, органов гражданской защиты и государственной фельдъегерской службы.
На медицинское обеспечение оформление осуществляется на основе документа, удостоверяющего личность (для сотрудника – удостоверение личности и служебное удостоверение сотрудника; для членов семьи сотрудника – удостоверение личности; для детей сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей, – свидетельство о рождении или удостоверение личности; для пенсионеров – удостоверение личности и пенсионное удостоверение), в любое календарное время в соответствии с графиком работы медицинской организации.
На каждое лицо из числа контингента оформляется медицинская карта амбулаторного пациента согласно форме, утвержденной уполномоченным органом в области здравоохранения, которая хранится в регистратуре поликлиники медицинской организации органов внутренних дел.".

"4. Қызметкерлерді медициналық қамтамасыз ету ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарында бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Қызмет өткеретін жерде немесе тұратын жерінде ішкі істер органдарының медициналық ұйымдары немесе оларда тиісті бөлімшелер, мамандар не арнаулы жабдық болмаған кезде медициналық көрсетілімдер бойынша қызметкерлерге медициналық көмекті денсаулық сақтау субъектілері:
1) Кодекске сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) Заңға сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетеді.";
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде қызметкерлерге медициналық көмек көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры жүзеге асырады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қызметкерлердің өздерімен бірге тұратын отбасы мүшелеріне, сондай-ақ зейнеткерлерге медициналық көмек ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарында көрсетіледі.
Қызметкерлердің отбасы мүшелеріне және зейнеткерлерге медициналық көмек көрсету бойынша ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарының көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры:
1) Кодекске сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде;
2) Заңға сәйкес міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асырады.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Астана, Алматы қалаларынан тыс жерлерде тұратын контингентті стационарлық ем алуға Астана және Алматы қалаларында орналасқан ішкі істер органдары медициналық ұйымдарына емдеуге жатқызу ішкі істер органдарының медициналық ұйымдары мамандарының жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
Контингентті Астана және Алматы қалаларында орналасқан ішкі істер органдарының медициналық ұйымдарына жіберу тәртібін Қазақстан Республикасының Ішкi iстер министрлiгi белгілейді.
14. Медициналық көмек алу үшін контингентті ресімдеуді ішкі істер органдарының медициналық ұйымдары құқық қорғау органдарының, азаматтық қорғау органдарының және мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің кадр қызметтері ұсынатын контингент тізімдерінің негізінде жүргізеді.
Медициналық қамтамасыз етуге ресімдеу жеке басын куәландыратын құжат (қызметкер үшін – жеке куәлігі және қызметкердің қызметтік куәлігі; қызметкердің отбасы мүшелері үшін – жеке куәлігі; қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде қаза тапқан қызметкердiң балалары үшін – туу туралы куәлігі немесе жеке куәлігі; зейнеткерлері үшін – жеке куәлігі және зейнеткерлік куәлігі) негізінде медициналық ұйымның жұмыс кестесіне сәйкес кез келген күнтізбелік уақытта жүзеге асырылады.
Контингент арасынан әр адамға денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысанға сәйкес амбулаторлық пациенттің медициналық картасы ресімделеді, ол ішкі істер органдарының медициналық ұйымдары емханаларының тiркеу бөлiмiнде сақталады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов