О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2025 года № 646.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" следующие изменения и дополнение:
в приложении 16 к указанному постановлению:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Доплаты и надбавки за условия труда гражданским служащим, работникам организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работникам казенных предприятий системы статистики геологической информации, технической защиты информации и подготовки специалистов в области защиты государственных секретов";
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"
2.
Доплата за особые условия труда
Специалистам республиканского государственного учреждения "Центр технической защиты информации и подготовки специалистов в области защиты государственных секретов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан", постоянно работающим с секретными и совершенно секретными документами, содержащими государственную и служебную тайну
25 % от БДО
Порядок и условия выплаты по конкретному перечню должностей устанавливаются уполномоченным органом
";
дополнить строкой, порядковый номер 3, следующего содержания:
"
3.
Для служебного пользования
".
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 19 тамыздағы № 646 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 16-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Геологиялық ақпарат статистикасы, ақпаратты техникалық қорғау және мемлекеттік құпияларды қорғау саласында мамандар даярлау жүйесінің азаматтық қызметшілеріне, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындарының қызметкерлеріне еңбек жағдайлары үшін қосымша ақылар мен үстемеақылар";
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2.
Ерекше еңбек жағдайлары үшін қосымша ақы
"Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақпаратты техникалық қорғау және мемлекеттік құпияларды қорғау саласында мамандар даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік және қызметтік құпияны қамтитын құпия және өте құпия құжаттармен тұрақты жұмыс істейтін мамандарына
БЛА-дан 25 %
Лауазымдардың нақты тізбесі бойынша төлеу тәртібі мен шарттарын уәкілетті орган белгілейді
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 3-жолмен толықтырылсын:
"
3.
Қызмет бабында пайдалану үшін
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2025 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов