О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 2025 года № 617.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве национальной экономики Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) осуществление методологического обеспечения расчетов показателей прогноза социально-экономического развития;";
дополнить подпунктом 25-1) следующего содержания:
"25-1) участие в формировании государственной политики и принятие мер по противодействию теневой экономике;";
подпункт 42) изложить в следующей редакции:
"42) разработка и утверждение правил формирования специальной комиссии и положения о специальной комиссии;";
дополнить подпунктом 107-3) следующего содержания:
"107-3) разработка и утверждение методики по проведению функциональных обзоров деятельности государственных юридических лиц и субъектов квазигосударственного сектора;";
подпункт 178) исключить;
подпункт 266) изложить в следующей редакции:
"266) разработка правил создания, сохранения и использования страхового фонда технической документации на изделия вооружения и военной техники, важнейшую гражданскую продукцию, а также проектной документации на объекты повышенного риска, системы жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 13 тамыздағы № 617 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) әлеуметтік-экономикалық даму болжамы көрсеткіштерінің есеп-қисаптарын әдіснамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 25-1) тармақшамен толықтырылсын:
"25-1) көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимыл бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу және шаралар қабылдау;";
42) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"42) арнайы комиссияны қалыптастыру қағидаларын және арнайы комиссия туралы ережені әзірлеу және бекіту;";
мынадай мазмұндағы 107-3) тармақшамен толықтырылсын:
"107-3) мемлекеттік заңды тұлғалар мен квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметіне функционалдық шолулар жүргізу жөніндегі әдістемені әзірлеу және бекіту;";
178) тармақша алып тасталсын;
266) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
266) қару-жарақ пен әскери техника бұйымдарына, аса маңызды азаматтық өнімдерге арналған техникалық құжаттаманың, сондай-ақ қатерлілігі жоғары объектілерге, халықтың тіршілігін қамтамасыз ету жүйелері мен ұлттық игілік болып табылатын объектілерге арналған жобалық құжаттаманың сақтандыру қорын жасау, сақтау мен пайдалану қағидаларын әзірлеу;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов