О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 августа 2025 года № 608.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения и дополнения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 228:
графу 5 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:
"11) товарищество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания СЭЗ "Коркыт Ата";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"Республика Казахстан, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания СЭЗ "Коркыт Ата" – Кызылординская область";
в строке, порядковый номер 288:
графу 5 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) товарищество с ограниченной ответственностью "Региональный инвестиционный центр "ОҢТҮСТІК";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"Республика Казахстан, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Региональный инвестиционный центр "ОҢТҮСТІК" – Туркестанская область";
в строке, порядковый номер 291:
графу 5 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) товарищество с ограниченной ответственностью "Региональный инвестиционный центр "ОҢТҮСТІК";
10) товарищество с ограниченной ответственностью "Микрофинансовая организация "Ырыс";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"Республика Казахстан, по направлению "Кредитование предприятий по производству сахара на пополнение оборотных средств для переработки сахарной свеклы" − Жамбылская, Алматинская области, область Жетісу, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Центр городских услуг" − город Астана, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Региональный инвестиционный центр "ОҢТҮСТІК" и товарищества с ограниченной ответственностью "Микрофинансовая организация "Ырыс" – Туркестанская область".

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 12 тамыздағы № 608 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 228-жолда:
5-баған мынадай мазмұндағы 11) тармақшамен толықтырылсын:
"11) "Қорқыт Ата" АЭА басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
6-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы, "Қорқыт Ата" АЭА басқарушы компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Қызылорда облысы";
реттік нөмірі 288-жолда:
5-баған мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) "ОҢТҮСТІК" аймақтық инвестициялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
6-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы, "ОҢТҮСТІК" аймақтық инвестициялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Түркістан облысы";
реттік нөмірі 291-жолда:
5-баған мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) "ОҢТҮСТІК" аймақтық инвестициялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
10) "Ырыс" микроқаржы ұйымы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі";
6-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы, "Қант өндіруші кәсіпорындарға қант қызылшасын өңдеу үшін айналым қаражатын толықтыруға кредит беру" бағыты бойынша − Жамбыл, Алматы, Жетісу облыстары, "Қалалық қызметтер орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Астана қаласы, "ОҢТҮСТІК" аймақтық инвестициялық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне және "Ырыс" микроқаржы ұйымы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – Түркістан облысы".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов