О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2025 года № 237 "Об утверждении перечня проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии на 2025 год"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2025 года № 595.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2025 года № 237 "Об утверждении перечня проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии на 2025 год" следующие дополнения:
перечень проектов, предлагаемых к финансированию за счет средств негосударственных займов под государственные гарантии на 2025 год, утвержденный указанным постановлением, дополнить строками, порядковые номера 8, 9 и 10, следующего содержания:
"
8
Реконструкция автомобильной дороги "Кызылорда – Павлодар –Успенка –граница РФ" (участок "Жезказган –Караганда", км 433-946)"
1171860579000 тенге
2025 – 2045 годы
до
996072188000 тенге (эквивалентно валюте займа).
Сумма государственной гарантии в рамках первого этапа составляет не более
650000000000 тенге (эквивалентно валюте займа):
2025 год – 325000000000 тенге (Международный Банк Реконструкции и Развития), 2026 год – 325000000000 тенге
(Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций)
акционерное общество "Национальная компания "КазАвтоЖол"
Международный Банк Реконструкции и Развития
9
Строительство обхода города Сарыагаш с выходом на Республику Узбекистан через пункт пропуска имени Б. Конысбаева
237396000000 тенге
2025 – 2048 годы
до 201786600000 (эквивалентно валюте займа)
акционерное общество "Национальная компания "КазАвтоЖол"
Азиатский Банк Развития
10
Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения А-27 "Атырау-Доссор" км 598-512"
138411800000 тенге
2025 – 2048 годы
до 121802400000 тенге (эквивалентно валюте займа),
в том числе на 2025 год – 44600000000 тенге,
2026 год –
77202400000
тенге
акционерное общество "Национальная компания "КазАвтоЖол"
Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Мемлекет кепілдік берген мемлекеттік емес қарыз қаражаты есебінен қаржыландыру ұсынылатын жобалардың 2025 жылға арналған тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 14 сәуірдегі № 237 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 4 тамыздағы № 595 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекет кепілдік берген мемлекеттік емес қарыз қаражаты есебінен қаржыландыру ұсынылатын жобалардың 2025 жылға арналған тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 14 сәуірдегі № 237 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекет кепілдік берген мемлекеттік емес қарыз қаражаты есебінен қаржыландыру ұсынылатын жобалардың 2025 жылға арналған тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 8, 9 және 10-жолдармен толықтырылсын:
"
8
"Қызылорда – Павлодар – Успенка – РФ шекарасы" автомобиль жолын
(433-946 км "Жезқазған-Қарағанды" учаскесі) реконструкциялау
1171860579000 теңге
2025 – 2045 жылдар
996072188000 теңгеге дейін (қарыз валютасына баламалы).
Бірінші кезең шеңберіндегі мемлекеттік
кепілдік сомасы 650000000000 теңгеден
аспайды (қарыз валютасына баламалы):
2025 жыл – 325000000000 теңге (Халықаралық Қайта құру және Даму Банкі), 2026 жыл – 325000000000 теңге (Азия инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкі)
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
Халықаралық Қайта құру және Даму Банкі
9
Б. Қонысбаев атындағы өткізу пункті арқылы Өзбекстан Республикасына шығатын Сарыағаш қаласының айналма жолын салу
237396000000 теңге
2025 – 2048 жылдар
201786600000 теңгеге дейін (қарыз валютасына баламалы)
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
Азия Даму Банкі
10
Республикалық маңызы бар А-27 "Атырау-Доссор" 598-512 км автомобиль жолын реконструкциялау
138411800000 теңге
2025 – 2048 жылдар
121802400000 теңгеге дейін (қарыз валютасына баламалы), оның ішінде 2025 жылға – 44600000000 теңге, 2026 жылға – 77202400000 теңге
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы
Азия Инфрақұрылымдық Инвестициялар Банкі
".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов