О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 397 "Об утверждении Правил разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2025 года № 577
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2004 года № 397 "Об утверждении Правил разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов" следующее изменение:
Правила разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 июля 2025 года № 577
Утверждены постановлением
Правительства Республики
Казахстан от 9 апреля
2004 года № 397
Правила разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и устанавливают порядок разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов.
Глава 2. Порядок разработки комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов
2. Заказчиком по разработке комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов (далее – комплексная схема) является местный исполнительный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – заказчик). Заказчик определяет разработчика (генерального проектировщика) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
3. Комплексная схема разрабатывается проектной организацией, имеющей лицензию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.
4. Комплексная схема разрабатывается в соответствии с генеральной схемой организации территории Республики Казахстан и соответствующей межрегиональной схемой территориального развития (при ее наличии для данной территории).

"Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 сәуірдегі № 397 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 30 шiлдедегi № 577 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 сәуірдегі № 397 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 30 шiлдедегi
№ 577 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 9 сәуірдегі
№ 397 қаулысымен
бекiтiлген
Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу қағидалары "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 44-бабының 4-тармағына сәйкес әзiрлендi және өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу және келiсу тәртiбiн белгiлейдi.
2-тарау. Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын әзiрлеу тәртібі
2. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы орган өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын (бұдан әрі – кешенді схема) әзірлеу бойынша тапсырыс беруші (бұдан әрі – тапсырыс беруші) болып табылады. Тапсырыс беруші әзірлеушіні (бас жобалаушыны) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес айқындайды.
3. Кешенді схеманы Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиясы бар жобалау ұйымы әзірлейді.
4. Кешендi схема Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасына және аумақты дамытудың тиiстi өңіраралық схемаларына (сол аумақ үшін бар болса) сәйкес әзiрленедi.

5. Комплексная схема определяет цели государственной градостроительной политики с учетом социально-экономических, производственно-хозяйственных и природно-климатических условий на территории данного региона, ее зонирование, а также устанавливает основные направления по:
1) совершенствованию системы расселения;
2) развитию населенных пунктов, производственной, транспортной, инженерной, социальной и рекреационной инфраструктур;
3) защите территорий от опасных (вредных) воздействий природных и антропогенных, техногенных явлений и процессов;
4) улучшению экологической обстановки градостроительными средствами и методами;
5) сохранению объектов историко-культурного наследия и (или) охраняемых ландшафтных объектов;
6) охране водных объектов от загрязнения, засорения, истощения.
С учетом ограничений на использование территорий определяются функциональное зонирование территорий и интенсивность их использования.
6. Комплексная схема содержит предложения по установлению границ населенных пунктов в данном регионе, пригородных зон, обеспечению ресурсами для комплексного развития территории, включая резервные территории, а также предложения по территориальному транспортному планированию и организации дорожного движения.
7. Разработка специальной (отраслевой) или иной градорегулирующей документации, используемой при составлении комплексной схемы, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, государственными и межгосударственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства, действующими на территории Республики Казахстан.
8. Заказчик с участием разработчика (генерального проектировщика) составляет задание на проектирование.
Общие требования к заданию на проектирование и перечень исходных данных устанавливаются государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства (строительными нормами и сводом правил).
При изменении заказчиком ранее выданного задания на проектирование или исходных данных оплата этих работ производится заказчиком по дополнительному договору (соглашению) с учетом полностью или частично выполненных к этому времени проектных работ.
9. Заказчиком для проектных организаций-субподрядчиков, разрабатывающих специальные разделы в составе комплексной схемы, является разработчик (генеральный проектировщик), определенный в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
10. Срок разработки, состав и содержание комплексной схемы определяются согласно государственным нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства.

5. Кешендi схемада сол өңір аумағындағы әлеуметтiк-экономикалық, өндірiстiк-шаруашылық, табиғи-климаттық жағдайлар оның аймақтарға бөлінуі ескерілген мемлекеттiк қала құрылысы саясатының мақсаттары айқындалады, сондай-ақ мынадай негізгі бағыттар белгіленеді:
1) қоныстандыру жүйесін жетiлдiру;
2) елдi мекендердi, өндірiстiк, көліктік, инженерлiк, әлеуметтiк және рекреациялық инфрақұрылымдарды дамыту;
3) аумақтарды табиғи және антропогендiк, техногендiк құбылыстар мен процестердiң қауiптi (зиянды) әсерiнен қорғау;
4) қала құрылысы құралдарымен және әдiстерiмен экологиялық ахуалды жақсарту;
5) тарихи-мәдени мұра объектiлерiн және (немесе) қорғалатын ландшафтық объектiлердi сақтау;
6) су объектілерін ластанудан, қоқыстанудан, сарқылудан қорғау.
Аумақтарды пайдалануға қойылатын шектеулер ескеріліп, аумақтардың функционалдық аймаққа бөлінуі және оларды пайдаланудың қарқындылығы айқындалады.
6. Кешендi схемада сол өңірдегі елдi мекендердiң, қала маңындағы аймақтардың шекараларын белгiлеу, резервтiк аумақтарды қоса алғанда, аумақтарды кешендi дамыту үшiн ресурстармен қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстар, сондай-ақ аумақтық көліктік жоспарлау мен жол қозғалысын ұйымдастыру жөнiндегі ұсыныстар қамтылуға тиіс.
7. Кешендi схеманы жасаған кезде пайдаланылатын арнайы (салалық) немесе қала реттеуші өзге құжаттаманы әзірлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына, Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттiк және мемлекетаралық нормативтерге сәйкес жүзеге асырылады.
8. Тапсырыс беруші әзiрлеушiнің (бас жобалаушының) қатысуымен жобалауға арналған тапсырманы жасайды.
Жобалауға арналған тапсырмаға қойылатын жалпы талаптар мен бастапқы деректердiң тiзбесi сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттiк нормативтерде (құрылыс нормаларында және қағидаларында) белгiленедi.
Тапсырыс беруші бұған дейін берiлген жобалауға арналған тапсырманы немесе бастапқы деректердi өзгерткен кезде бұл жұмыстарға ақы төлеуді тапсырыс беруші осы уақытқа дейiн толық немесе iшiнара орындалған жобалау жұмыстарын ескере отырып, қосымша шарт (келiсiм) бойынша жүргізеді.
9. Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен айқындалған әзiрлеушi (бac жобалаушы) кешендi схеманың құрамында арнайы бөлiмдердi әзiрлейтін жобалау ұйымдары-қосалқы мердiгерлер үшiн тапсырыс беруші болып табылады.
10. Кешенді схеманы әзірлеу мерзімі, оның құрамы мен мазмұны сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес айқындалады.

11. При разработке комплексной схемы разработчиком (генеральным проектировщиком) разрабатываются карты-схемы расположения памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства на территории соответствующей области либо ее части.
В комплексной схеме должны учитываться зоны охраны недвижимых памятников истории и культуры и объектов государственного природно-заповедного фонда (охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта). С этой целью на выполняемых в составе проектов графических материалах должны быть нанесены необходимые элементы зон охраны памятников, а в пояснительных записках отражены требования, обеспечивающие установленный режим этих зон.
12. В случаях, когда города и сельские населенные пункты расположены на территории с неблагоприятными природными условиями, в составе комплексной схемы разрабатываются проектные решения по инженерной подготовке территории, защите территории и указанных населенных пунктов от опасных геологических и гидрогеологических процессов как естественных, так и вызванных хозяйственной деятельностью человека.
13. Для областей и районов с курортными ресурсами, курортных городов и других населенных пунктов курортного типа проектные работы должны выполняться с учетом материалов по функциональному медицинскому зонированию территории, оценке курортных и рекреационных ресурсов, а также установленным санитарным зонам курортов.
14. Заказчик в ходе разработки комплексной схемы оказывает помощь разработчику (генеральному проектировщику) в проведении обследования территории и объектов проектирования, сборе дополнительных исходных данных, а также проведении согласований законченных проектов.
Заказчик осуществляет контроль за ходом проектирования, изучает эскизные материалы проектов с целью контроля их качества, приостанавливает в соответствии с договором проектные работы с обязательным оформлением двусторонних актов и проведением соответствующих расчетов с разработчиком (генеральным проектировщиком) за выполненный объем проектной продукции, проводит в установленном порядке экспертизу проектных материалов.
Глава 3. Порядок согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов
15. Заказчик согласовывает проект комплексной схемы со структурными подразделениями местного исполнительного органа и заинтересованными организациями в течение 10 (десять) рабочих дней.
16. Структурные подразделения местного исполнительного органа и заинтересованные организации в течение 10 (десять) рабочих дней согласовывают и/или предоставляют обоснованные замечания заказчику.

11. Кешендi схеманы әзiрлеу кезiнде әзiрлеушi (бac жобалаушы) тиiстi облыстың не оның бір бөлiгiнiң аумағындағы тарих, археология, қала құрылысы және сәулет, монумент өнерi ескерткiштері орналасқан карта-схемаларды жасайды.
Кешендi схемада тарих пен мәдениеттің жылжымайтын ескерткiштерi және мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiн қорғау аймақтары (қорғалатын аймақтар, құрылысты реттейтiн аймақтар және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтары) ескерiлуге тиiс. Осы мақсатта жобалардың құрамында орындалатын графикалық материалдарға ескерткiштердi қорғау аймақтарының қажеттi элементтерi енгiзiлуге, ал түсiндiрме жазбаларда осы аймақтарда белгiленген режимдi қамтамасыз ететiн талаптар көрсетiлуге тиiс.
12. Қалалар мен ауылдық елді мекендер табиғи жағдайлары қолайсыз аумақтарда орналасқан жағдайда кешендi схеманың құрамында аумақты инженерлiк дайындау, аумақ пен көрсетiлген елдi мекендердi табиғи процестерден де, адамның шаруашылық қызметiнен туындаған қауiптi геологиялық және гидрогеологиялық процестерден қорғау жөнінде жобалық шешiмдер әзiрленедi.
13. Курорттық ресурстары бар облыстар мен аудандарға, курорттық қалаларға және курорттық үлгідегi басқа да елді мекендерге арналған жобалау жұмыстары аумақты функционалдық медициналық аймақтарға бөлу, курорттық және рекреациялық ресурстарды бағалау, сондай-ақ курорттардың белгiленген санитариялық аймақтары жөніндегі материалдарды ескере отырып орындалуға тиiс.
14. Тапсырыс беруші кешендi схеманы әзiрлеу барысында жобалау аумағы мен объектiлерiн зерттеп-қарауға, қосымша бастапқы деректердi жинауға, сондай-ақ аяқталған жобаларды келiсуден өткiзуде әзірлеушіге (бac жобалаушыға) көмек көрсетедi.
3-тарау. Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешендi схемаларын келісу тәртібі
15. Тапсырыс беруші кешенді схеманы жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелерімен және мүдделі ұйымдармен 10 (он) жұмыс күні ішінде келіседі.
16. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері және мүдделі ұйымдар 10 (он) жұмыс күні ішінде келіседі және/немесе тапсырыс берушіге негізделген ескерту береді.

17. В случае предоставления замечаний структурными подразделениями местного исполнительного органа и заинтересованными организациями доработанный проект комплексной схемы в течение 15 (пятнадцать) рабочих дней вносится заказчиком на повторное согласование структурным подразделениям местного исполнительного органа и заинтересованным организациям.
18. Структурные подразделения местного исполнительного органа и заинтересованные организации в течение 5 (пять) рабочих дней согласовывают доработанный с учетом замечаний проект комплексной схемы.
19. Проект комплексной схемы, согласованный со структурными подразделениями местного исполнительного органа и заинтересованными организациями, вносится заказчиком на комплексную градостроительную экспертизу в течение 5 (пять) рабочих дней.
20. Комплексная градостроительная экспертиза проекта комплексной схемы осуществляется согласно Правилам проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов всех уровней, утвержденным приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 706 "Об утверждении Правил проведения комплексной градостроительной экспертизы градостроительных проектов всех уровней" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12414).
21. Не допускается внесение изменений и дополнений в проект комплексной схемы, получивший положительное заключение комплексной градостроительной экспертизы.
22. Комплексная схема утверждается соответствующими маслихатами в соответствии со статьями 21 и 22 Закона.
23. Проект комплексной схемы, не прошедший комплексную градостроительную экспертизу и не получивший положительное заключение градостроительной экспертизы, не подлежит утверждению.
_________

17. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері және мүдделі ұйымдар ескерту берген жағдайда тапсырыс беруші 15 (он бес) жұмыс күні ішінде кешенді схеманың пысықталған жобасын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелеріне және мүдделі ұйымдарға келісуге қайта енгізіледі.
18. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелері және мүдделі ұйымдар ескертулер ескеріліп пысықталған кешенді схеманың жобасын 5 (бес) жұмыс күні ішінде келіседі.
19. Жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшелерімен және мүдделі ұйымдармен келісілген кешенді схеманың жобасын тапсырыс беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде кешенді қала құрылысы сараптамасына енгізіледі.
20. Кешенді схеманың жобасына кешенді қала құрылысы сараптамасы "Барлық деңгейдегі қала құрылысы жобаларына жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 қарашадағы № 706 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12414 болып тіркелген) бекітілген барлық деңгейдегі қала құрылысы жобаларына кешенді қала құрылысы сараптамасын жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
21. Кешенді қала құрылысы сараптамасының оң қорытындысын алған кешенді схемаға өзгерістер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
22. Кешенді схеманы Заңның 21 және 22-баптарына сәйкес тиісті мәслихаттар бекітеді.
23. Кешенді қала құрылысы сараптамасынан өтпеген және қала құрылысы сараптамасының оң қорытындысын алмаған кешенді схеманың жобасы бекітілмейді.