О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865 "О некоторых вопросах Министерства туризма и спорта Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2025 года № 521.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2023 года № 865 "О некоторых вопросах Министерства туризма и спорта Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
дополнить подпунктами 9-1), 9-2), 9-3) и 9-4) следующего содержания:
"9-1) разрабатывает и утверждает правила определения стоимости исследований и консалтинговых услуг по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
9-2) разрабатывает и утверждает правила определения стоимости государственного задания по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
9-3) осуществляет контроль за полнотой и своевременностью перечисления государственными предприятиями в бюджет части чистого дохода;
9-4) обеспечивает публикацию результатов мониторинга, установленного статьей 40 Бюджетного кодекса Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 12-2) следующего содержания:
"12-2) проводит цифровую трансформацию;";
подпункт 68) изложить в следующей редакции:
"68) разрабатывает и утверждает правила осуществления платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, деньги от реализации которых остаются в их распоряжении, использования денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;";
подпункт 116) изложить в следующей редакции:
"116) утверждает правила предоставления туристских услуг, за исключением правил предоставления туристских услуг по перевозке туристов, утверждаемых местными представительными органами, в соответствии с законами Республики Казахстан;";
подпункт 139) изложить в следующей редакции:
"139) согласовывает местным исполнительным органам области, города республиканского значения, столицы, города областного значения с особым статусом в соответствии с Законом Республики Казахстан перечень санитарно-гигиенических узлов, по которым возмещается часть затрат при их содержании;";
дополнить подпунктами 184-1), 184-2) и 184-3) следующего содержания:
"184-1) утверждает типовые нормы и нормативы по труду организаций в регулируемых сферах деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду в установленном им порядке;

"Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 шiлдедегi № 521 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 865 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 9-1), 9-2), 9-3) және 9-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"9-1) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша зерттеулердің және консалтингтік көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
9-2) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік тапсырманың құнын айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
9-3) мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірістің бөлігін бюджетке толық және уақтылы аударуын бақылауды жүзеге асырады;
9-4) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 40-бабында белгіленген мониторинг нәтижелерін жариялауды қамтамасыз етеді;";
мынадай мазмұндағы 12-2) тармақшамен толықтырылсын:
"12-2) цифрлық трансформациялауды жүргізеді;";
68) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"68) өткізуден түскен ақша өз иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуі бойынша ақылы қызмет түрлерін жүзеге асыру, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түскен, өз иелігінде қалатын ақшаны пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
116) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"116) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жергілікті өкілді органдар бекітетін туристерді тасымалдау жөніндегі туристік қызметтер көрсету қағидаларын қоспағанда, туристік қызметтер көрсету қағидаларын бекітеді;";
139) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"139) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше мәртебеге ие облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарына күтіп-ұсталуы кезіндегі шығындардың бір бөлігі өтелетін санитариялық-гигиеналық тораптар тізбесін келіседі;";
мынадай мазмұндағы 184-1) 184-2) және 184-3) тармақшаларымен толықтырылсын:
"184-1) реттелетін қызмет салаларындағы ұйымдардың еңбек жөніндегі үлгілік нормалары мен нормативтерін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген тәртіппен онымен келісу бойынша бекітеді;

184-2) утверждает правила и условия проведения аттестации гражданских служащих в регулируемых сферах деятельности;
184-3) разрабатывает и утверждает реестр должностей гражданских служащих в регулируемых сферах деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;";
дополнить подпунктами 185-7), 185-8), 185-9), 185-10), 185-11), 185-12), 185-13), 185-14), 185-15), 185-16), 185-17) и 185-18) следующего содержания:
185-7) вносит предложения в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки по объемам финансирования мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
185-8) планирует, организует и руководит мобилизационной подготовкой организаций в регулируемых сферах деятельности, проводит оценку мобилизационной готовности организаций, имеющих мобилизационные заказы, в порядке, установленном в правилах мобилизационной подготовки и мобилизации в Республике Казахстан;
185-9) заключает договоры с организациями на выполнение мобилизационных заказов, вносит предложения в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки о снятии и передаче установленных мобилизационных заказов при банкротстве, реорганизации, ликвидации, изменении профиля работы организаций, имеющих мобилизационные заказы;
185-10) организует и проводит работу по бронированию военнообязанных;
185-11) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
185-12) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в области мобилизационной подготовки и утверждает мобилизационные планы;
185-13) проводит во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан мероприятия по подготовке к выполнению мобилизационных планов;
185-14) предоставляет в уполномоченный орган в области мобилизационной подготовки информацию о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;
185-15) организовывает и обеспечивает во взаимодействии с местными исполнительными органами Республики Казахстан проведение комплекса мероприятий по переводу организаций на режим военного положения;
185-16) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации в регулируемых сферах деятельности;
185-17) организовывает и обеспечивает деятельность специальных формирований в регулируемых сферах деятельности для выполнения задач в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, специальных государственных органов, а также для обеспечения бесперебойной работы экономики и жизнедеятельности населения Республики Казахстан в период мобилизации, военного положения и в военное время;

184-2) реттелетін қызмет салаларындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары мен шарттарын бекітеді;
184-3) реттелетін қызмет салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 185-7), 185-8), 185-9), 185-10), 185-11), 185-12), 185-13) 185-14), 185-15), 185-16), 185-17) және 185-18) тармақшалармен толықтырылсын:
"185-7) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкiлеттi органға жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыру көлемдерi жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
185-8) реттелетін қызмет салаларындағы ұйымдардың жұмылдыру дайындығын жоспарлайды, ұйымдастырады және оған басшылық етеді, Қазақстан Республикасындағы жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру қағидаларында белгіленген тәртіппен жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдардың жұмылдыру әзірлігін бағалауды жүргізеді;
185-9) ұйымдармен жұмылдыру тапсырыстарын орындауға арналған шарттар жасасады, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға жұмылдыру тапсырыстары бар ұйымдар банкрот болған, қайта ұйымдастырылған, таратылған, олардың жұмыс бейіні өзгертілген кезде белгіленген жұмылдыру тапсырыстарын алып тастау және басқаға беру туралы ұсыныстар енгізеді;
185-10) әскери міндеттілерді бекітіп қою бойынша жұмысты ұйымдастырады және жүргізеді;
185-11) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтiк құқықтық актiлерiнiң орындалуын қамтамасыз етедi;
185-12) жұмылдыру жоспарларын әзірлейді, жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органмен келіседі және бекітеді;
185-13) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, жұмылдыру жоспарларын орындауға дайындық жөнiндегi шараларды жүргiзедi;
185-14) жұмылдыру тапсырыстарын белгілеу үшін ұйымдардың өндірістік, қаржылық, қоймалық мүмкіндіктері туралы ақпаратты жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға береді;
185-15) Қазақстан Республикасының жергiлiктi атқарушы органдарымен өзара iс-қимыл жасай отырып, ұйымдарды соғыс жағдайы режимiне көшiру жөнiндегi шаралар кешенiн жүргiзудi ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
185-16) реттелетін қызмет салаларындағы жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
185-17) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, арнаулы мемлекеттік органдардың мүдделеріне сай міндеттерді орындау үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы экономикасының іркіліссіз жұмыс істеуін және халқының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін реттелетін қызмет салаларындағы арнайы құралымдарды ұйымдастырады және олардың қызметін қамтамасыз етеді;

185-18) осуществляет противодействие теневой экономике в регулируемых сферах деятельности;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

185-18) реттелетін қызмет салаларындағы көлеңкелі экономикаға қарсы іс-қимылды жүзеге асырады;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов