Об утверждении Правил выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2025 года № 460
В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2013 года № 474 "Об утверждении Правил выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан";
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2020 года № 43 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2013 года № 474 "Об утверждении Правил выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2025 года № 460
Правила выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 64 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан (далее – Национальный фонд).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) бюллетень голосования – бюллетень для голосования на заочном заседании конкурсной комиссии по вопросам, поставленным на голосование;
2) рабочий орган (организатор конкурса) – центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета, осуществляющий все мероприятия по организации и проведению конкурса по выбору аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда (далее – конкурс), а также уполномоченный Правительством Республики Казахстан на подписание договора на проведение внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 19 маусымдағы № 460 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 64-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 мамырдағы № 474 қаулысы;
2) "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 8 мамырдағы № 474 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 6 ақпандағы № 43 қаулысы.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi және 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 19 маусымдағы
№ 460 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитiн жүргiзу үшiн аудиторлық ұйымды таңдау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитiн жүргiзу үшiн аудиторлық ұйымды таңдау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 64-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының (бұдан әрі – Ұлттық қор) жыл сайынғы сыртқы аудитiн жүргiзу үшiн аудиторлық ұйымды таңдау тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) дауыс беру бюллетені – дауыс беруге қойылған мәселелер бойынша конкурстық комиссияның сырттай отырысында дауыс беруге арналған бюллетень;
2) жұмыс органы (конкурсты ұйымдастырушы) – Ұлттық қордың жыл сайынғы сыртқы аудитiн жүргiзу үшiн аудиторлық ұйымды таңдау жөніндегі конкурсты (бұдан әрi – конкурс) ұйымдастыру және өткізу бойынша барлық іс-шараларды жүзеге асыратын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитін жүргізуге арналған шартқа қол қоюға Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілеттік берген бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкiлеттi орган;

3) конкурсная комиссия – коллегиальный орган, создаваемый в целях проведения конкурса и определения победителя;
4) участник конкурса – юридическое лицо, изъявившее желание участвовать в конкурсе;
5) конкурсная документация – документация, представляемая участнику конкурса для подготовки конкурсной заявки, состоящая из копии настоящих Правил и объявления о проведении конкурса;
6) конкурсная заявка – перечень документов, представляемых участником конкурса на участие в конкурсе в соответствии с условиями и требованиями, предусмотренными настоящими Правилами.
3. Выбор аудиторской организации осуществляется путем проведения конкурса, направленного на выявление оптимальных условий проведения внешнего аудита Национального фонда.
4. Конкурс проводится каждые 2 (два) года для определения аудиторской организации с представлением результатов ежегодного аудита Национального фонда в виде аудиторского отчета к финансовой отчетности и аналитического отчета.
Глава 2. Порядок организации деятельности конкурсной комиссии
5. Для проведения конкурса по представлению членов Совета по управлению Национальным фондом Республики Казахстан (далее – Совет по управлению Национальным фондом) создается конкурсная комиссия, в количестве 9 (девять) человек, в состав которой входят члены Совета по управлению Национальным фондом либо их представители.
Состав конкурсной комиссии включает в себя председателя, заместителя председателя, членов конкурсной комиссии, которые утверждаются постановлением Правительства Республики Казахстан, а также выбирается секретарь конкурсной комиссии, который является работником рабочего органа.
Секретарь конкурсной комиссии определяется из числа должностных лиц структурного подразделения рабочего органа, ответственного за организацию и проведение конкурса, в соответствии с приказом первого руководителя рабочего органа.
Секретарь конкурсной комиссии не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
В постановлении Правительства Республики Казахстан отражаются:
1) состав конкурсной комиссии;
2) поручение о проведении конкурса и определении по его результатам победителя конкурса;
3) сроки проведения конкурса.
6. Заседания конкурсной комиссии проводятся в очной или заочной формах.
Очная форма заседаний конкурсной комиссии проводится при:
1) вскрытии конвертов с конкурсными заявками;
2) оценке технического и финансового предложений участников конкурса;
3) подведении итогов конкурса.
Заочная форма заседаний конкурсной комиссии проводится при:

3) конкурстық комиссия – конкурс өткізу және жеңімпазды айқындау мақсатында құрылатын алқалы орган;
4) конкурсқа қатысушы – конкурсқа қатысуға ниет білдірген заңды тұлға;
5) конкурстық құжаттама – конкурстық өтінімді дайындау үшін конкурсқа қатысушыға берілетін, осы Қағидалардың көшірмесінен және конкурс өткізу туралы хабарландырудан тұратын құжаттама;
6) конкурстық өтінім – осы Қағидаларда көзделген шарттар мен талаптарға сәйкес конкурсқа қатысушы конкурсқа қатысу үшін беретін құжаттар тізбесі.
3. Аудиторлық ұйымды таңдау Ұлттық қордың сыртқы аудитін жүргізудің оңтайлы шарттарын анықтауға бағытталған конкурс өткізу арқылы жүзеге асырылады.
4. Аудиторлық ұйымды айқындау үшiн конкурс әр екi жыл сайын өткiзiледi, Ұлттық қордың жыл сайынғы аудитінің нәтижелерi қаржылық есептілік пен талдамалық есепке аудиторлық есеп түрінде беріледі.
2-тарау. Конкурстық комиссияның қызметін ұйымдастыру тәртібі
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару жөнiндегi кеңес (бұдан әрi – Ұлттық қорды басқару жөнiндегi кеңес) мүшелерінің ұсынуы бойынша конкурс өткізу үшін саны 9 (тоғыз) адамнан тұратын конкурстық комиссия құрылады, оның құрамына Ұлттық қорды басқару жөніндегі кеңестің мүшелері не олардың өкілдері кіреді.
Конкурстық комиссияның құрамына Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілетін конкурстық комиссияның төрағасы, төраға орынбасары, мүшелері кіреді, сондай-ақ жұмыс органының жұмыскері болып табылатын конкурстық комиссияның хатшысы сайланады.
Конкурстық комиссияның хатшысы жұмыс органының бірінші басшысының бұйрығына сәйкес конкурсты ұйымдастыруға және өткізуге жауапты жұмыс органының құрылымдық бөлімшесінің лауазымды адамдары қатарынан айқындалады.
Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды және конкурстық комиссия шешімдер қабылдаған кезде оның дауыс беру құқығы болмайды.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысында:
1) конкурстық комиссияның құрамы;
2) конкурс өткiзу және оның нәтижелерi бойынша конкурстың жеңiмпазын айқындау туралы тапсырма;
3) конкурс өткiзу мерзiмдерi көрсетiледі.
6. Конкурстық комиссияның отырыстары бетпе-бет немесе сырттай нысандарда өткізіледі.
Конкурстық комиссия отырыстарының бетпе-бет нысаны:
1) конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу;
2) конкурсқа қатысушылардың техникалық және қаржылық ұсыныстарын бағалау;
3) конкурс қорытындысын шығару кезінде өткізіледі.
Конкурстық комиссия отырыстарының сырттай нысаны:

1) утверждении членами конкурсной комиссии текста объявления о проведении конкурса, а также текста объявления на проведение повторного конкурса;
2) признании конкурса несостоявшимся;
3) принятии конкурсной комиссией решения о подписании типовой формы договора на проведение внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан (далее – договор), согласно приложению 1 к настоящим Правилам, с участником конкурса или с другим участником конкурса, если участник конкурса, который признан победителем конкурса, не подписывает договор в установленные сроки.
7. Все организационные мероприятия по проведению конкурса возлагаются на рабочий орган.
Рабочий орган в срок до 1 июня соответствующего года вносит в Правительство Республики Казахстан проект постановления Правительства Республики Казахстан об образовании конкурсной комиссии в соответствии с условиями пункта 5 настоящих Правил.
Рабочий орган в течение 10 (десять) рабочих дней со дня принятия постановления Правительства Республики Казахстан об образовании конкурсной комиссии согласовывает с членами конкурсной комиссии текст объявления о проведении конкурса с учетом требований пункта 14 настоящих Правил.
8. Председатель конкурсной комиссии (далее – председатель) или в случае его отсутствия заместитель председателя конкурсной комиссии (далее – заместитель председателя):
1) руководят деятельностью комиссии;
2) председательствуют на заседаниях комиссии;
3) планируют работу комиссии.
Председатель конкурсной комиссии или в случае его отсутствия заместитель председателя проводят заседания конкурсной комиссии, утверждают текст объявления о проведении конкурса или текст объявления о проведении повторного конкурса.
В случае признания конкурса несостоявшимся в соответствии с пунктом 77 настоящих Правил председатель конкурсной комиссии или в случае его отсутствия заместитель председателя проводят очередное заседание, на котором рассматривается вопрос об утверждении текста объявления о проведении повторного конкурса.
После принятия председателем конкурсной комиссии или в случае его отсутствия заместителем председателя решения по проведению заседания конкурсной комиссии об утверждении текста объявления о проведении конкурса или текста объявления о проведении повторного конкурса рабочий орган направляет членам конкурсной комиссии уведомления в письменной форме с приложением проекта текста объявления о проведении конкурса или проекта текста объявления о проведении повторного конкурса.
В случае проведения заочного заседания конкурсной комиссии об утверждении текста объявления о проведении конкурса или текста объявления о проведении повторного конкурса к уведомлению в письменной форме с приложением проекта текста объявления о проведении конкурса или проекта текста объявления о проведении повторного конкурса рабочим органом прилагается бюллетень голосования (далее – бюллетень) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
После согласования текста объявления о проведении конкурса или текста объявления о проведении повторного конкурса рабочий орган обеспечивает его опубликование в республиканских периодических печатных изданиях и размещение на веб-сайте рабочего органа.

1) конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін, сондай-ақ қайталама конкурс өткізуге хабарландыру мәтінін конкурстық комиссия мүшелерінің бекітуі;
2) конкурсты өткізілмеді деп тану;
3) егер конкурстың жеңімпазы болып танылған конкурсқа қатысушы белгіленген мерзімде шартқа қол қоймаса, конкурстық комиссияның конкурсқа қатысушымен немесе конкурсқа басқа қатысушымен осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитін жүргізуге арналған шарттың (бұдан әрі – шарт) үлгілік нысанына қол қою туралы шешім қабылдауы кезінде өткізіледі.
7. Конкурс өткiзу жөнiндегi барлық ұйымдастыру iс-шаралары жұмыс органына жүктеледі.
Жұмыс органы осы Қағидалардың 5-тармағының шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнің конкурстық комиссия құру туралы қаулысының жобасын Қазақстан Республикасының Үкiметiне тиiстi жылдың 1 маусымына дейiнгi мерзiмде енгiзедi.
Жұмыс органы Қазақстан Республикасы Үкіметінің конкурстық комиссия құру туралы қаулысы қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 14-тармағының талаптарын ескере отырып, конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін конкурстық комиссияның мүшелерімен келіседі.
8. Конкурстық комиссияның төрағасы (бұдан әрі – төраға) немесе ол болмаған жағдайда конкурстық комиссия төрағасының орынбасары (бұдан әрі – төрағаның орынбасары):
1) комиссия қызметін басқарады;
2) комиссияның отырыстарында төрағалық етеді;
3) комиссияның жұмысын жоспарлайды.
Конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары конкурстық комиссияның отырыстарын өткізеді, конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін немесе қайталама конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін бекітеді.
Осы Қағидалардың 77-тармағына сәйкес конкурс өткізілмеді деп танылған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары кезекті отырыс өткізеді, онда қайталама конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін бекіту туралы мәселе қаралады.
Конкурстық комиссияның төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін немесе қайталама конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін бекіту туралы конкурстық комиссияның отырысын өткізу жөнінде шешім қабылдағаннан кейін жұмыс органы конкурстық комиссияның мүшелеріне конкурс өткізу туралы хабарландыру мәтінінің жобасымен немесе қайталама конкурс өткізу туралы хабарландыру мәтінінің жобасымен қоса жазбаша нысанда хабарламалар жібереді.
Конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін немесе қайталама конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін бекіту туралы конкурстық комиссияның сырттай отырысы өткізілген жағдайда конкурс өткізу туралы хабарландыру мәтінінің жобасы немесе қайталама конкурс өткізу туралы хабарландыру мәтінінің жобасы қоса берілген жазбаша нысандағы хабарламаға жұмыс органы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру бюллетенін (бұдан әрі – бюллетень) қоса береді.
Конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтіні немесе қайталама конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтіні келісілгеннен кейін жұмыс органы оның республикалық мерзімді баспа басылымдарында жариялануын және жұмыс органының веб-сайтында орналастырылуын қамтамасыз етеді.

9. Организационная деятельность конкурсной комиссии обеспечивается секретарем конкурсной комиссии, который:
1) формирует текст объявления о проведении конкурса в соответствии с требованиями пункта 14 настоящих Правил;
2) представляет участникам конкурса конкурсную документацию;
3) ведет журнал регистрации участников конкурса, конкурсной документации и конкурсных заявок для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан (далее – журнал регистрации) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
4) принимает от участников конкурса конверты с конкурсными заявками;
5) формирует повестку дня заседания конкурсной комиссии, обеспечивает конкурсную комиссию необходимыми документами, организует проведение заседания конкурсной комиссии;
6) оформляет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии (далее – протокол) согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
7) обеспечивает сохранность документов конкурса с момента вскрытия конкурсных заявок.
10. В протоколе очного заседания фиксируются все сведения по проведенному заседанию, включая замечания, предложения и мнения членов конкурсной комиссии. Протокол подписывается председателем, заместителем председателя, а также присутствующими членами конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.
11. Заседания конкурсной комиссии в очной или заочной форме считаются правомочными, если в голосовании приняло участие не менее двух третей членов конкурсной комиссии от состава конкурсной комиссии. В случае равного разделения количества голосов при голосовании голос председателя конкурсной комиссии или в случае его отсутствия заместителя председателя считается решающим.
При проведении заочного заседания конкурсной комиссии рабочий орган направляет членам конкурсной комиссии уведомление в письменной форме за подписью председателя конкурсной комиссии или в случае его отсутствия заместителя председателя, материалы по вопросам, определенным для рассмотрения опросным путем, и бюллетень на каждый вопрос.
В протоколе заочного заседания фиксируются все сведения по проведенному заседанию, включая особые мнения (в случаях голосования "против", "воздержался") членов конкурсной комиссии, с приложением бюллетеня голосования, затем он подписывается председателем, заместителем председателя и секретарем конкурсной комиссии.
Бюллетень содержит следующие сведения:
1) номер бюллетеня;
2) адрес представления заполненного и подписанного бюллетеня;

9. Конкурстық комиссияның ұйымдастырушылық қызметін конкурстық комиссияның хатшысы қамтамасыз етеді, ол:
1) осы Қағидалардың 14-тармағының талаптарына сәйкес конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін қалыптастырады;
2) конкурсқа қатысушыларға конкурстық құжаттаманы ұсынады;
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін конкурсқа қатысушыларды, конкурстық құжаттаманы және конкурстық өтінімдерді тіркеу журналын (бұдан әрі – тіркеу журналы) жүргізеді;
4) конкурсқа қатысушылардан конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi қабылдайды;
5) конкурстық комиссия отырысының күн тәртiбiн қалыптастырады, конкурстық комиссияны қажеттi құжаттармен қамтамасыз етеді, конкурстық комиссия отырысын өткізуді ұйымдастырады;
6) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес конкурстық комиссия отырыстарының хаттамаларын (бұдан әрі – хаттама) ресімдейді және оларға қол қояды;
7) конкурстық өтiнiмдер ашылған кезден бастап конкурс құжаттарының сақталуын қамтамасыз етеді.
10. Бетпе-бет отырыстың хаттамасында конкурстық комиссия мүшелерiнiң ескертулерiн, ұсыныстарын және пiкiрлерiн қоса алғанда, өткiзiлген отырыс жөнiндегi барлық мәлiметтер тiркеледi. Хаттамаға төраға, төраға орынбасары, сондай-ақ конкурстық комиссияның қатысып отырған мүшелерi және конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.
11. Егер дауыс беруге конкурстық комиссия құрамынан конкурстық комиссия мүшелерінің кемінде үштен екiсi қатысқан болса, конкурстық комиссияның бетпе-бет немесе сырттай нысандағы отырыстары заңды болып саналады. Дауыс беру кезiнде дауыстардың саны тең бөлінген жағдайда конкурстық комиссия төрағасының немесе ол болмаған жағдайда төраға орынбасарының даусы шешушi болып саналады.
Конкурстық комиссияның сырттай отырысын өткізген кезде жұмыс органы конкурстық комиссияның мүшелеріне конкурстық комиссия төрағасы немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары қол қойған жазбаша нысандағы хабарламаны қарау үшін сауалнама жолымен айқындалған мәселелер бойынша материалдарды және әрбір мәселе бойынша бюллетеньді жібереді.
Сырттай отырыстың хаттамасында конкурстық комиссия мүшелерінің ерекше пікірлерімен ("қарсы", "қалыс қалған" деп дауыс берген жағдайда) қоса өткізілген отырыс бойынша барлық мәліметтер тіркеледі, дауыс беру бюллетені қоса беріледі, кейін оған конкурстық комиссияның төрағасы, төраға орынбасары және хатшысы қол қояды.
Бюллетеньде мынадай мәліметтер қамтылады:
1) бюллетень нөмірі;
2) толтырылып қол қойылған бюллетень ұсынылатын мекенжай;

3) предельную дату представления заполненного и подписанного бюллетеня;
4) инициатора проведения заседания конкурсной комиссии;
5) название вопроса повестки дня заседания, поставленного на голосование;
6) варианты ответов по вопросу, поставленному на голосование ("за", "против", "воздержался"), с указанием особого мнения (в случаях голосования "против", "воздержался");
7) фамилию, имя, отчество (при его наличии), место для подписи члена конкурсной комиссии;
8) дату подписания.
Заполненный бюллетень членом конкурсной комиссии представляется в рабочий орган на бумажном носителе в течение 5 (пять) рабочих дней.
Допускается передача бюллетеня в факсимильной или электронной (отсканированной) форме в течение 2 (два) рабочих дней с последующим предоставлением оригинала на бумажном носителе в течение 5 (пять) рабочих дней с момента поступления материалов на рассмотрение.
Бюллетени, поступившие в рабочий орган в установленные сроки, учитываются при подведении итогов голосования и прилагаются к протоколу заочного заседания конкурсной комиссии.
В случае, если бюллетень в указанный срок членом конкурсной комиссии не представлен рабочему органу, считается, что член конкурсной комиссии проголосовал положительно при проведении заочного заседания конкурсной комиссии.
12. Отсутствие члена конкурсной комиссии на заседании конкурсной комиссии возможно только при наличии уважительной причины с представлением в рабочий орган документов, подтверждающих данный факт.
В случае отсутствия одного из членов конкурсной комиссии в протоколе заседания конкурсной комиссии указывается причина его отсутствия с приложением документа, подтверждающего данный факт.
13. Конкурсная комиссия действует со дня вступления в силу решения о ее создании и прекращает свою деятельность со дня заключения договора.
Глава 3. Порядок и содержание конкурсной документации
14. Объявление о проведении конкурса содержит следующие сведения:
1) наименование и местонахождение рабочего органа;
2) требуемые сроки проведения внешнего аудита Национального фонда;
3) место и способы получения конкурсной документации;
4) место и время проведения конкурса, а также место и срок представления конкурсных заявок;
5) квалификационные требования к участникам конкурса;
6) любые сопутствующие услуги, подлежащие выполнению;
7) требования к основным условиям гарантийного взноса, а также срок действия такого гарантийного взноса;
8) срок, в течение которого конкурсные заявки имеют силу;
9) точное указание места, даты и времени вскрытия конвертов конкурсных заявок;

3) толтырылып қол қойылған бюллетеньді ұсынудың шекті күні;
4) конкурстық комиссияның отырысын өткізудің бастамашысы;
5) отырыстың күн тәртібінің дауыс беруге қойылған мәселесінің атауы;
6) дауыс беруге қойылған мәселе бойынша жауаптардың нұсқалары ("жақтады", "қарсы", "қалыс қалды") ерекше пікірді көрсету, ("қарсы", "қалыс қалды" деп дауыс берген жағдайда);
7) конкурстық комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қол қоюға арналған орын;
8) қол қойылған күні.
Толтырылған бюллетеньді конкурстық комиссияның мүшесі жұмыс органына қағаз жеткізгіште 5 (бес) жұмыс күні ішінде ұсынады.
Бюллетеньді факсимильді немесе электрондық (сканерленген) нысанда 2 (екі) жұмыс күні ішінде беріп, кейіннен материалдар қарауға түскен кезден бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қағаз жеткізгіштегі түпнұсқасын ұсынуға рұқсат етіледі.
Жұмыс органына белгіленген мерзімде түскен бюллетеньдер дауыс беру қорытындыларын шығарған кезде ескеріледі және конкурстық комиссияның сырттай отырысының хаттамасына қоса беріледі.
Егер конкурстық комиссияның мүшесі бюллетеньді көрсетілген мерзімде жұмыс органына ұсынбаған жағдайда, конкурстық комиссияның мүшесі конкурстық комиссияның сырттай отырысын өткізу кезінде оң дауыс берді деп есептеледі.
12. Дәлелді себебі болып, осы фактіні растайтын құжаттар жұмыс органына ұсынылғанда ғана конкурстық комиссияның отырысына конкурстық комиссия мүшесінің қатыспауына болады.
Конкурстық комиссияның мүшелерінің бірі болмаған жағдайда конкурстық комиссия отырысының хаттамасында оның болмау себебі көрсетіліп, осы фактіні растайтын құжат қоса беріледі.
13. Конкурстық комиссия оны құру туралы шешім күшіне енген күннен бастап әрекет етеді және шарт жасалған күннен бастап өз қызметін тоқтатады.
3-тарау. Конкурстық құжаттаманың тәртібі мен мазмұны
14. Конкурс өткiзу туралы хабарландыру мынадай мәлiметтердi қамтиды:
1) жұмыс органының атауы мен орналасқан жерi;
2) Ұлттық қордың сыртқы аудитiн өткiзудiң талап етiлетiн мерзiмдерi;
3) конкурстық құжаттаманы алатын жер мен тәсiлдер;
4) конкурс өткiзілетін жер мен уақыты, сондай-ақ конкурстық өтiнiмдердi беретін жер мен мерзiмi;
5) конкурсқа қатысушыларға қойылатын бiлiктiлiк талаптары;
6) орындауға жататын кез келген iлеспе көрсетілетін қызметтер;
7) кепiлдi жарнаның негiзгi шарттарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ осындай кепiлдi жарнаның әрекет ету мерзiмiн;
8) конкурстық өтiнiмдер күшiнде болатын мерзiм;
9) конкурстық өтiнiмдердiң конверттерін ашатын жердің, күнiнің және уақытының дәл көрсетілуі;

10) контактные данные (фамилия, имя, отчество (при его наличии), адрес рабочего органа, номер телефона и кабинета) должностных лиц, уполномоченных принимать конкурсные заявки, а также давать разъяснения по проведению конкурса и оформлению связанных с ним документов и материалов;
11) условие наличия у представителя участника конкурса полномочий по получению копии конкурсной документации.
15. Конкурсная документация представляется участникам конкурса или их уполномоченным представителям либо доверенным лицам на казахском и русском языках.
Глава 4. Полномочия конкурсной комиссии
16. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящими Правилами.
17. Конкурсная комиссия:
1) определяет срок (время) приема конкурсных заявок и проведения конкурса;
2) утверждает текст объявления о проведении конкурса в соответствии с требованиями пункта 14 настоящих Правил;
3) всесторонне и объективно рассматривает документы, представленные участниками конкурса;
4) проводит конкурс;
5) в своей деятельности сохраняет конфиденциальность и руководствуется интересами Республики Казахстан, включая максимальную экономию средств, расходуемых на покрытие расходов, связанных с проведением ежегодного внешнего аудита Национального фонда;
6) при необходимости уточняет сведения, материалы и документы, содержащиеся в конкурсных заявках, поступивших от участников конкурса;
7) при необходимости изменяет условия проведения конкурса не позднее, чем за 3 (три) календарных дня до завершения срока подачи конкурсных заявок участниками конкурса, о чем будут незамедлительно извещены все участники конкурса. При этом сроки представления документов в конкурсную комиссию и проведения конкурса продлеваются на 10 (десять) календарных дней.
18. Рабочий орган от имени конкурсной комиссии в целях уточнения конкурсной заявки участника конкурса направляет в письменной форме запросы участнику конкурса с указанием сроков представления ответов на них. При этом участник конкурса направляет в письменной форме ответы на запросы конкурсной комиссии не позднее срока, указанного в запросе.
19. Конкурсная комиссия обеспечивает организацию проведения конкурса.
Глава 5. Участники конкурса
20. К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие лицензию на проведение аудита и опыт работы в области оказания аудиторских услуг финансовым институтам не менее 5 (пять) лет.

10) конкурстық өтінімдерді қабылдауға, сондай-ақ конкурс өткiзу және оған байланысты құжаттар мен материалдарды ресiмдеу жөнiнде түсiндiрме беруге уәкiлеттiк берiлген лауазымды тұлғалардың байланыс деректері (тегi, аты, әкесінің аты (бар болса), жұмыс органының мекенжайы, телефоны мен кабинетінің нөмірі);
11) конкурсқа қатысушының өкілінде конкурстық құжаттаманың көшірмесін алу жөніндегі өкілеттіктің болу шарты.
15. Конкурстық құжаттама конкурсқа қатысушыларға немесе олардың уәкілетті өкілдеріне не сенім білдірілген тұлғаларға қазақ және орыс тілдерінде ұсынылады.
4-тарау. Конкурстық комиссияның өкiлеттiктерi
16. Конкурстық комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілерін, өзге де нормативтiк құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
17. Конкурстық комиссия:
1) конкурстық өтiнiмдердi қабылдау және конкурс өткiзу мерзiмiн (уақытын) айқындайды;
2) осы Қағидалардың 14-тармағының талаптарына сәйкес конкурс өткізу туралы хабарландырудың мәтінін бекітеді;
3) конкурсқа қатысушылар ұсынған құжаттарды жан-жақты және объективтi қарайды;
4) конкурс өткiзеді;
5) өзiнiң қызметiнде құпиялылықты сақтайды және Ұлттық қордың жыл сайынғы сыртқы аудитiн жүргiзуге байланысты шығыстарды жабуға жұмсалатын қаражатты барынша үнемдеудi қоса алғанда, Қазақстан Республикасының мүдделерiн басшылыққа алады;
6) қажет болған кезде конкурсқа қатысушылардан түскен конкурстық өтінімдердегі мәліметтерді, материалдар мен құжаттарды нақтылайды;
7) қажет болған кезде конкурсқа қатысушылардың конкурстық өтінімдер беру мерзімі аяқталғанға дейін кемінде күнтізбелік 3 (үш) күн қалғанда конкурс өткізу шарттарын өзгертеді, ол туралы конкурсқа қатысушылардың барлығына дереу хабарланатын болады. Бұл ретте құжаттарды конкурстық комиссияға ұсыну және конкурс өткізу мерзімдері күнтізбелік 10 (он) күнге ұзартылады.
18. Жұмыс органы конкурстық комиссияның атынан конкурсқа қатысушының конкурстық өтiнiмін нақтылау мақсатында конкурсқа қатысушыға сұрау салуларға жауаптар ұсыну мерзімдерін көрсете отырып, оларды жазбаша нысанда жібереді. Бұл ретте конкурсқа қатысушы конкурстық комиссияның сұратуына жауапты сұратуда көрсетілген мерзімнен кешіктірмей жазбаша нысанда жібереді.
19. Конкурстық комиссия конкурстың өткізілуін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
5-тарау. Конкурсқа қатысушылар
20. Конкурсқа қатысуға аудит жүргiзуге лицензиясы және қаржы институттарына аудиторлық қызметтер көрсету саласында кемiнде 5 (бес) жыл жұмыс тәжiрибесi бар тұлғалар жiберiледi.

21. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками производится с или без участником (участника) конкурса, представившего конкурсную заявку, или его уполномоченным (уполномоченного) представителем (представителя).
22. Участник конкурса вносит гарантийный взнос на условиях, предусмотренных в пункте 40 настоящих Правил.
23. Участник конкурса при необходимости:
1) обращается в письменной форме в рабочий орган для получения разъяснений, касающихся требований, установленных настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами, но не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до окончания срока подачи конкурсных заявок на рассмотрение конкурсной комиссии. При этом время для получения дополнительной информации не меняет общего срока, установленного для представления документов для участия в конкурсе.
Рабочий орган направляет ответ на запрос участника конкурса в течение 5 (пять) рабочих дней со дня получения запроса;
2) отзывает или изменяет конкурсную заявку до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
Глава 6. Содержание и порядок представления конкурсных заявок
24. Конкурсная заявка является формой выражения согласия участника конкурса на оказание услуги по проведению аудита в соответствии с требованиями и условиями, установленными настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
25. Конкурсная заявка, подготовленная и представляемая участниками конкурса, содержит следующий перечень документов:
1) заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
2) техническое предложение;
3) финансовое предложение;
4) копию лицензии, подтверждающей право участника конкурса на занятие аудиторской деятельностью, с представлением оригинала для сверки;
5) оригинал справки установленной формы соответствующего налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств участника конкурса, выданный за последний месяц, предшествующий дате объявления о конкурсе;
6) документы, подтверждающие внесение обеспечения конкурсной заявки (гарантийного взноса).
26. Окончательный срок представления конкурсных заявок установлен не менее 30 (тридцать) календарных дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса. Конкурсные заявки, переданные после указанного срока, считаются недействительными конкурсной комиссией, к рассмотрению не принимаются и подлежат возврату участнику конкурса невскрытыми.
27. Участник конкурса до окончательного срока представления конкурсных заявок представляет конкурсную заявку, подготовленную в соответствии с конкурсной документацией, в запечатанном конверте.

21. Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу конкурстық өтінім берген конкурсқа қатысушының қатысуымен (қатысуынсыз) немесе оның уәкілетті өкілінің қатысуымен (қатысуынсыз) жүргізіледі.
22. Осы Қағидалардың 40-тармағында көзделген шарттарда конкурсқа қатысушы кепiлдi жарнаны енгiзеді.
23. Қажет болған жағдайда конкурсқа қатысушы:
1) осы Қағидаларда, өзге де нормативтiк құқықтық актілерде белгiленген талаптарға қатысты түсiндiрме алу үшiн, бiрақ конкурстық комиссияның қарауына конкурстық өтiнiм беру мерзiмi аяқталғанға дейiн кемінде күнтізбелік 10 (он) күн қалғанда жұмыс органына жазбаша нысанда жүгінеді. Бұл ретте қосымша ақпарат алуға жұмсалған уақыт конкурсқа қатысу үшiн құжат ұсыну үшін белгiленген жалпы мерзiмдi өзгертпейдi.
Жұмыс органы конкурсқа қатысушының сұратуына жауапты сұрату алынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жібередi;
2) конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн конкурстық өтінімді кері қайтарып алады немесе өзгертеді.
6-тарау. Конкурстық өтiнiмдердiң мазмұны мен оларды беру тәртiбi
24. Конкурстық өтiнiм конкурсқа қатысушының аудит жүргізу жөніндегі қызметтерді осы Қағидаларда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптар мен шарттарға сәйкес көрсетуге келісім білдіру нысаны болып табылады.
25. Конкурсқа қатысушылар дайындаған және ұсынатын конкурстық өтiнiм құжаттардың мынадай тiзбесiн қамтиды:
1) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтінім;
2) техникалық ұсыныс;
3) қаржылық ұсыныс;
4) салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы ұсынылған конкурсқа қатысушының аудиторлық қызметпен айналысуға құқығын растайтын лицензияның көшiрмесi;
5) конкурсқа қатысушының конкурс туралы хабарланған күннің алдындағы соңғы ай үшін берілген міндеттемелердің барлық түрлері бойынша мерзімі өткен берешегінің жоқтығы туралы тиiстi салық органының белгіленген нысандағы анықтамасының түпнұсқасы;
6) конкурстық өтінімді қамтамасыз етудің (кепiлдi жарнаның) енгізілгенін растайтын құжаттар.
26. Конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған күнінен бастап кемінде күнтізбелік 30 (отыз) күн болып белгіленген. Көрсетілген мерзімнен кейін берілген конкурстық өтiнiмдер жарамсыз деп саналады, конкурстық комиссия оларды қарауға қабылдамайды әрі олар конкурсқа қатысушыға ашылмай қайтарылады.
27. Конкурсқа қатысушы конкурстық құжаттамаға сәйкес дайындалған конкурстық өтiнiмдi желімделген конвертте конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмiне дейін ұсынады.

28. Конверты с конкурсными заявками представляются рабочему органу нарочно до окончания срока представления конкурсных заявок.
29. Рабочий орган:
1) проверяет наличие документального подтверждения полномочий уполномоченного представителя, представившего конверт с конкурсной заявкой от имени участника конкурса;
2) проверяет наличие на конвертах с конкурсными заявками сведений, предусмотренных в пункте 34 настоящих Правил (конверты с конкурсными заявками, оформленными с нарушением требований пункта 34 настоящих Правил, не подлежат регистрации и возвращаются):
участнику конкурса в течение 5 (пять) рабочих дней со дня получения конверта с конкурсными заявками;
уполномоченному представителю участника конкурса, представившему конверт с конкурсной заявкой, незамедлительно;
3) принимает надлежащим образом оформленные конверты с конкурсными заявками и вносит в журнал регистрации сведения, предусмотренные настоящим пунктом;
4) принимает изменения и дополнения к внесенной конкурсной заявке до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
5) обеспечивает возврат конкурсной заявки, в случае ее отзыва до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
Конверт с конкурсной заявкой, представленный рабочему органу после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, не подлежит регистрации, не вскрывается и возвращается в порядке и сроки, предусмотренные подпунктом 2) настоящего пункта.
Конверт с конкурсной заявкой, представленный без указания полного наименования и почтового адреса участника конкурса, не подлежит регистрации и вскрытию, но подлежит хранению в течение календарного года.
30. Журнал регистрации подписывается секретарем конкурсной комиссии и скрепляется печатью рабочего органа.
31. Заявка на участие в конкурсе принимается отпечатанной или написанной несмываемыми чернилами, подписанной участником конкурса и скрепленной печатью (при его наличии).
32. Конкурсная заявка на участие в конкурсе составляется и представляется на казахском и русском языках. В случае составления и представления участником конкурса конкурсной заявки на другом языке к ней прилагается точный (нотариально заверенный) перевод.
33. Конкурсная заявка на участие в конкурсе признается отвечающей требованиям конкурсной документации, если в ней присутствуют грамматические или арифметические ошибки, которые можно исправить, не затрагивая существа представленной заявки на участие в конкурсе.
34. Участник конкурса запечатывает техническое предложение и финансовое предложение в разные конверты, на лицевой стороне которых указываются полное наименование и почтовый адрес участника конкурса, с пометкой, соответственно, "Техническое предложение" и "Финансовое предложение".
После этого конверты с техническим предложением и финансовым предложением запечатываются во внешний конверт, на лицевой стороне которого указываются полное наименование, почтовый адрес участника конкурса и содержание конверта, полное наименование и почтовый адрес рабочего органа, наименование конкурса, а также текст следующего содержания: "не вскрывать до: (указать дату и время вскрытия конкурсной заявки)".

28. Конкурстық өтiнiмдері бар конверттер жұмыс органына конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғанға дейін қолма-қол ұсынылады.
29. Жұмыс органы:
1) конкурсқа қатысушының атынан конкурстық өтiнiмі бар конвертті ұсынған уәкілетті өкіл өкілеттіктерін құжаттамалық растаудың бар-жоғын тексереді;
2) конкурстық өтiнiмі бар конверттерде осы Қағидалардың 34-тармағында көзделген мәліметтердің бар-жоғын тексереді. Осы Қағидалардың 34-тармағының талаптарын бұза отырып ресімделген конкурстық өтінімдері бар конверттер тіркелмейді және:
конкурстық өтiнiмдері бар конверттер алынған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыға;
конкурстық өтiнiмі бар конвертті ұсынған конкурсқа қатысушының уәкілетті өкіліне дереу қайтарылады;
3) тиісінше ресімделген конкурстық өтiнiмдері бар конверттерді қабылдайды және осы тармақта көзделген мәліметтерді тіркеу журналына енгізеді;
4) енгізіліп қойған конкурстық өтінімге өзгерістер мен толықтыруларды конкурстық өтiнiм берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін қабылдайды;
5) конкурстық өтiнiм берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін конкурстық өтінім кері қайтарып алынған жағдайда оның қайтарылуын қамтамасыз етеді.
Конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейін жұмыс органына ұсынылған конкурстық өтінімі бар конверт тіркелмейді, ашылмайды және осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген тәртіппен және мерзімде қайтарылады.
Конкурсқа қатысушының толық атауы мен пошталық мекенжайы көрсетілмей ұсынылған конкурстық өтінімі бар конверт тіркелмейді және ашылмайды, бірақ күнтізбелік бір жыл бойы сақталады.
30. Тiркеу журналына конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды және жұмыс органының мөрімен бекітіледі.
31. Конкурсқа қатысуға өтінім басып шығарылған немесе өшпейтін сиямен жазылған және конкурсқа қатысушының қолы қойылып, мөрмен (бар болса) бекітілген күйде қабылданады.
32. Конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінім қазақ және орыс тiлдерінде жасалады және ұсынылады. Конкурсқа қатысушы конкурстық өтінімді басқа тілде жасаған және ұсынған жағдайда оған дәлме-дәл аудармасы (нотариат растаған) қоса беріледі.
33. Егер конкурсқа қатысуға арналған өтінімде грамматикалық немесе арифметикалық қателер болып, оларды конкурсқа қатысуға арналған өтінімнің мәнін қозғамай түзетуге болса, ол конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келеді деп танылады.
34. Конкурсқа қатысушы техникалық ұсыныс пен қаржылық ұсынысты әртүрлі конверттерге салып желiмдейдi, олардың беткі жағына тиісінше "Техникалық ұсыныс" және "Қаржылық ұсыныс" деп белгі жасалып, конкурсқа қатысушының толық атауы мен пошталық мекенжайы көрсетіледі.
Содан кейін техникалық ұсыныс пен қаржылық ұсынысы бар конверттер сыртқы конвертке салып желімделеді, оның беткі жағына конкурсқа қатысушының толық атауы мен пошталық мекенжайы және конверттiң ішіндегісі, жұмыс органының толық атауы мен пошталық мекенжайы, конкурстың атауы, сондай-ақ мынадай: "(конкурстық өтінім ашылатын күн мен уақытты көрсетіп) дейін ашылмасын" деген мазмұндағы мәтін көрсетiледі.

35. Техническое предложение участника конкурса содержит следующую информацию:
1) опыт работы в оказании аудиторских услуг банкам и прочим финансовым институтам в Республике Казахстан, странах Содружества Независимых Государств, других государствах на конкуренцию-ограничения;
2) краткое резюме по процессу проведения внешнего аудита Национального фонда (далее – аудит) и рабочий план;
3) перечень предлагаемых услуг по проведению аудита;
4) документальное подтверждение квалификации специалиста;
5) обязательство соблюдения конфиденциальности.
36. Финансовое предложение участника конкурса содержит общую стоимость услуг по проведению аудита на каждый год, указанную в национальной валюте Республики Казахстан, в том числе размер вознаграждения за оказание профессиональных услуг, предполагаемую сумму накладных расходов, суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.
37. Участник конкурса несет все расходы, связанные с подготовкой и подачей своей конкурсной заявки. Рабочий орган не несет обязательств по этим расходам независимо от характера проведения или результатов конкурса.
Глава 7. Обеспечение конкурсных заявок
38. Обеспечение конкурсной заявки вносится участником конкурса в виде гарантийного денежного взноса в размере, устанавливаемом конкурсной комиссией.
39. Обеспечение конкурсной заявки вносится участником конкурса в качестве гарантии того, что он:
1) не отзовет либо не изменит и (или) не дополнит свою конкурсную заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
2) в случае определения его победителем конкурса заключит договор и внесет обеспечение исполнения договора в соответствии с требованиями настоящих Правил.
40. Гарантийный взнос перечисляется на банковский счет рабочего органа, указанный в конкурсной документации.
41. Все конкурсные заявки, не имеющие обеспечения конкурсной заявки, отклоняются конкурсной комиссией, как не отвечающие требованиям конкурсной документации.
42. Рабочий орган возвращает внесенное обеспечение конкурсной заявки участнику конкурса в течение 3 (три) рабочих дней со дня наступления одного из следующих случаев:
1) истечение срока действия конкурсной заявки участника конкурса;
2) вступление в силу договора и внесение победителем конкурса обеспечения исполнения договора, предусмотренного конкурсной документацией;
3) подписание протокола об итогах конкурса (указанный случай не распространяется на участника конкурса, определенного победителем конкурса), утвержденного приложением 6 к настоящим Правилам, содержащего информацию согласно пункту 66 настоящих Правил;

35. Конкурсқа қатысушының техникалық ұсынысы мынадай ақпаратты қамтиды:
1) Қазақстан Республикасындағы, Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерiндегi, басқа мемлекеттердегi банктерге және өзге де қаржы ұйымдарына бәсекелестік-шектеулер тұрғысынан аудиторлық қызметтер көрсетудегi жұмыс тәжiрибесi;
2) Ұлттық қордың сыртқы аудитiн (бұдан әрi – аудит) жүргiзу процесi бойынша қысқаша түйiндеме мен жұмыс жоспары;
3) аудит жүргiзу бойыншы ұсынылып отырған қызметтердiң тiзбесi;
4) маманның бiлiктiлiгiн құжаттамалық растау;
5) құпиялылықты сақтау мiндеттемесi.
36. Конкурсқа қатысушының қаржылық ұсынысы аудит жүргiзу жөнiндегi көрсетілетін қызметтердiң әрбiр жылға арналған, Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында көрсетiлген жалпы құнын, оның iшiнде кәсiби қызметтердi көрсеткенi үшiн сыйақы мөлшерiн, үстеме шығыстардың болжамды сомасы мен салықтардың және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердiң сомасын қамтиды.
37. Конкурсқа қатысушы өзiнiң конкурстық өтiнiмiн дайындауға және беруге байланысты барлық шығыстарды көтередi. Конкурс өткiзудiң сипатына немесе нәтижелерiне қарамастан, жұмыс органы осы шығыстар бойынша мiндеттеме көтермейді.
7-тарау. Конкурстық өтiнiмдердi қамтамасыз ету
38. Конкурсқа қатысушы конкурстық өтiнiмді қамтамасыз етуді конкурстық комиссия белгілеген мөлшердегі кепiлдi ақшалай жарна түрінде енгізеді.
39. Конкурсқа қатысушы конкурстық өтiнiмді қамтамасыз етуді өзінің:
1) конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейін өзінің конкурстық өтiнiмiн кері қайтарып алмайтынының не өзгертпейтінінің және (немесе) толықтырмайтынының;
2) өзі конкурс жеңiмпазы деп айқындаған жағдайда шарт жасасатын және осы Қағидалардың талаптарына сәйкес шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізетінінің кепілі ретінде енгізеді.
40. Кепiлдi жарна жұмыс органының конкурстық құжаттамада көрсетiлген банктік шотына аударылады.
41. Конкурстық өтiнiмді қамтамасыз етуі жоқ конкурстық өтiнiмдердің барлығын конкурстық комиссия конкурстық құжаттаманың талаптарына сай келмейтін ретінде кері қайтарады.
42. Конкурстық өтінімді қамтамасыз ету енгізілген болса, оны жұмыс органы конкурсқа қатысушыға мына жағдайлардың бірі орын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде қайтарады:
1) конкурсқа қатысушының конкурстық өтiнiмінiң жарамдылық мерзiмiнің өтуі;
2) шарттың күшiне енуі және конкурс жеңімпазының конкурстық құжаттамада көзделген шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгізуі;
3) осы Қағидаларға 6-қосымшамен бекітілген, осы Қағидалардың 66-тармағына сәйкес ақпаратты қамтитын конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылуы (көрсетілген жағдай конкурс жеңiмпазы деп айқындалған конкурсқа қатысушыға қолданылмайды);

4) отзыв конкурсной заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
5) в случае, если конкурс признан не состоявшимся, по причинам, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 77 настоящих Правил.
43. Рабочий орган не возвращает участнику конкурса внесенный им гарантийный взнос в случаях, если участник конкурса:
1) отозвал, изменил или дополнил конкурсную заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
2) не подписал в установленные сроки договор о проведении аудита Национального фонда, будучи определенным в качестве победителя конкурса;
3) не внес обеспечение исполнения договора о проведении аудита после его подписания, если в конкурсной документации требуется внесение такого обеспечения в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.
44. При наступлении одного из случаев, предусмотренных пунктом 43 настоящих Правил, сумма обеспечения конкурсной заявки зачисляется в доход Национального фонда.
Глава 8. Порядок организации и проведения конкурса
45. Рабочий орган предоставляет участникам конкурса, обратившимся в конкурсную комиссию, разъяснения относительно требований согласно подпункту 1) пункта 23 настоящих Правил.
46. Рабочий орган в срок не позднее 15 (пятнадцать) календарных дней со дня принятия решения Правительством Республики Казахстан о проведении конкурса публикует в республиканском периодическом печатном издании, а также размещает на веб-сайте рабочего органа объявление согласно пункту 14 настоящих Правил.
47. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками проводится конкурсной комиссией в день, время и месте, указанные в конкурсной документации, в присутствии всех членов конкурсной комиссии и участников конкурса или их уполномоченных представителей.
Вскрытию подлежат конверты с конкурсными заявками, представленные в сроки, установленные конкурсной документацией.
Конкурсная заявка вскрывается и рассматривается в соответствии с настоящими Правилами.
При вскрытии конвертов с конкурсными заявками конкурсная комиссия оглашает присутствующим лицам:
1) состав конкурсной комиссии;
2) участников конкурса, представивших конкурсные заявки в установленный срок;
3) участников конкурса, представивших конкурсные заявки после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок, заявки которых подлежат возврату невскрытыми;
4) наименование и местонахождение участника конкурса;
5) перечень документов, содержащихся в конкурсной заявке, и их краткое содержание;
6) наличие либо отсутствие факта, а также причин внесения изменений и дополнений в конкурсную заявку.
После вскрытия конвертов с конкурсными заявками секретарем конкурсной комиссии составляется протокол вскрытия конвертов с конкурсными заявками на участие в конкурсе выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан (далее – протокол вскрытия конкурсных заявок), согласно приложению 7 к настоящим Правилам, который подписывается председателем, заместителем председателя, всеми присутствующими членами конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.
Копия протокола вскрытия конкурсных заявок направляется участникам конкурса или их уполномоченным представителям, отсутствующим на заседании конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с конкурсными заявками, по их письменному запросу в срок, не позднее 3 (три) рабочих дней со дня получения запроса.

4) конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғанға дейiн конкурстық өтiнiмнің кері қайтарып алынуы;
5) конкурстың осы Қағидалардың 77-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген себептер бойынша өткізілмеді деп танылуы.
43. Егер конкурсқа қатысушы:
1) конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейiн конкурстық өтiнiмдi кері қайтарып алса, өзгертсе немесе толықтырса;
2) конкурс жеңiмпазы ретiнде айқындалғанымен, белгiленген мерзiмдерде Ұлттық қордың аудитiн жүргiзу туралы шартқа қол қоймаса;
3) егер конкурстық құжаттамада көзделген нысанда, көлемде және шарттарда осындай қамтамасыз етудi енгiзу талап етiлсе, оған қол қойылғаннан кейiн аудит жүргiзу туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзбесе, жұмыс органы конкурсқа қатысушы енгiзген кепiлдi жарнаны оған қайтармайды.
44. Осы Қағидалардың 43-тармағында көзделген жағдайлардың бірі орын алған кезде конкурстық өтінімді қамтамасыз ету сомасы Ұлттық қор кірісінің есебіне жатқызылады.
8-тарау. Конкурсты ұйымдастыру және өткiзу тәртiбi
45. Жұмыс органы конкурстық комиссияға жүгінген конкурсқа қатысушыларға осы Қағидалардың 23-тармағының 1) тармақшасына сәйкес талаптарға қатысты түсіндірме береді.
46. Жұмыс органы Қазақстан Республикасының Yкiметi конкурс өткiзу туралы шешiм қабылдаған күнінен бастап күнтiзбелiк 15 (он бес) күннен кешiктiрмей осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес республикалық мерзiмдi баспа басылымында хабарландыру жариялайды, сондай-ақ оны жұмыс органының веб-сайтына орналастырады.
47. Конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi ашуды конкурстық комиссия конкурстық құжаттамада көрсетiлген күні, уақытта, жерде, конкурстық комиссияның барлық мүшелері мен конкурсқа қатысушылардың немесе олардың уәкiлеттi өкiлдерiнің қатысуымен жүргізеді.
Конкурстық құжаттамада белгіленген мерзімде берілген конкурстық өтiнiмдерi бар конверттер ашылады.
Конкурстық өтiнiм осы Қағидаларға сәйкес ашылады және қаралады.
Конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi ашу кезiнде конкурстық комиссия қатысып отырған тұлғаларға:
1) конкурстық комиссияның құрамын;
2) белгіленген мерзімде конкурстық өтiнiм берген конкурсқа қатысушыларды;
3) конкурстық өтiнiм берудiң соңғы мерзiмi аяқталғаннан кейін конкурстық өтiнiм берген, өтінімдері ашылмай қайтарылатын конкурсқа қатысушыларды;
4) конкурсқа қатысушының атауы мен орналасқан жерін;
5) конкурстық өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі мен олардың қысқаша мазмұнын;
6) конкурстық өтiнiмге өзгерістер мен толықтырулар енгізу фактісінің бар не жоқ екенін, сондай-ақ оның себептерін жария етеді.
Конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi ашқаннан кейін конкурстық комиссияның хатшысы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау конкурсына қатысуға конкурстық өтiнiмдерi бар конверттердi ашу хаттамасын (бұдан әрі – конкурстық өтінімдерді ашу хаттамасы) жасайды, оған конкурстық комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары, қатысып отырған барлық мүшелері және конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.
Конкурстық өтiнiмдердi ашу хаттамасының көшiрмесi конкурстық комиссияның конкурстық өтiнiмдер бар конверттердi ашу жөніндегі отырысында болмаған конкурсқа қатысушыларға немесе олардың уәкiлеттi өкiлдерiне олардың жазбаша сұратуы бойынша сұрату алынған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей жiберiледi.

48. Процедура рассмотрения конкурсных заявок включает в себя предварительное изучение и проверку на предмет полноты и надлежащего оформления документов и материалов конкурсной заявки, предусмотренных требованиями настоящих Правил.
Представление неполной и (или) недостоверной информации или конкурсных заявок, не соответствующих требованиям настоящих Правил, является основанием для отклонения конкурсной комиссией данной конкурсной заявки.
Конкурсная комиссия признает внесенное обеспечение конкурсной заявки не соответствующим требованиям конкурсной документации в случаях:
1) недостаточного срока действия обеспечения конкурсной заявки;
2) ненадлежащего оформления обеспечения конкурсной заявки, которое выражается в отсутствии сведений, не позволяющих конкурсной комиссии установить:
лицо, выдавшее обеспечение конкурсной заявки;
название конкурса для участия, в котором вносится обеспечение конкурсной заявки;
срок действия и (или) сумму обеспечения конкурсной заявки, а также условия его предоставления;
лицо, в пользу которого вносится гарантийный взнос;
3) внесения гарантийного взноса в размере менее установленного конкурсной документацией.
49. Конкурс проводится в течение 15 (пятнадцать) календарных дней со дня истечения окончательного срока представления конкурсных заявок.
При этом сначала конкурсной комиссией рассматриваются технические предложения, после – финансовые предложения участников конкурса.
По завершении конкурса конкурсная комиссия определяет победителя конкурса.
50. После вскрытия конвертов с техническими предложениями объявляется и протоколируется следующая информация по каждой конкурсной заявке:
1) участник конкурса;
2) комплектность конкурсной заявки и ее соответствие требованиям, предусмотренным настоящими Правилами.
51. После вскрытия конвертов с финансовыми предложениями конкурсная комиссия осуществляет присвоение им регистрационного номера (с указанием даты регистрации), оглашает в хронологическом порядке регистрации финансовые предложения участников конкурса, представивших финансовые предложения.
52. После вскрытия конвертов конкурсная комиссия передает секретарю конкурсной комиссии вскрытые конверты с техническими и финансовыми предложениями.
53. По результатам вскрытия конвертов в протоколе заседания конкурсной комиссии фиксируются перечень всех участников конкурса, представивших конкурсные заявки, и производятся соответствующие записи о решении конкурсной комиссии, принятии или отклонении конкурсных заявок с указанием причин принятия или отклонения.

48. Конкурстық өтiнiмдердi қарау рәсiмi осы Қағидалардың талаптарында көзделген конкурстық өтінімнің құжаттары мен материалдарының толық болуы және тиісінше ресімделуі тұрғысынан оларды алдын ала зерделеудi және тексерудi қамтиды.
Толық емес және (немесе) анық емес ақпарат беру немесе осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтiн конкурстық өтiнiм беру конкурстық комиссияның осы конкурстық өтiнiмдi кері қайтарып жіберуіне негiз болады.
Конкурстық өтінімді қамтамасыз ету енгізілген болса, оны конкурстық комиссия мына жағдайларда конкурстық құжаттаманың талаптарына сәйкес келмейді деп таниды:
1) конкурстық өтінімді қамтамасыз етудің жарамдылық мерзімінің жеткіліксіз болуы;
2) конкурстық өтінімді қамтамасыз етудің тиісінше ресімделмей:
конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді берген тұлғаны;
қатысу үшін конкурстық өтінімді қамтамасыз ету енгізіліп отырған конкурстың атауын;
конкурстық өтінімді қамтамасыз етудің жарамдылық мерзімін және (немесе) сомасын, сондай-ақ оны ұсыну шарттарын;
пайдасына кепілді жарна енгізілетін тұлғаны конкурстық комиссияның анықтауына мүмкіндік беретін мәліметтер болмауы көрініс табатын тиісінше ресімделмеуі;
3) кепілді жарнаның конкурстық құжаттамада белгіленгеннен кем мөлшерде енгізілуі.
49. Конкурс конкурстық өтiнiм берудің соңғы мерзiмi аяқталған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде өткізіледі.
Бұл ретте конкурстық комиссия алдымен конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсыныстарын, одан кейін қаржылық ұсыныстарын қарайды.
Конкурс аяқталысымен конкурстық комиссия конкурс жеңімпазын айқындайды.
50. Техникалық ұсыныстары бар конверттер ашылғаннан кейiн әрбiр конкурстық өтiнiм бойынша мынадай ақпарат жарияланады және хаттама жасалады:
1) конкурсқа қатысушы;
2) конкурстық өтiнiмнiң толықтылығы және оның осы Қағидаларда көзделген талаптарға сәйкестiгi.
51. Қаржылық ұсыныстары бар конверттердi ашқаннан кейiн конкурстық комиссия оларға тiркеу нөмiрiн берудi (тiркелген күнiн көрсетіп) жүзеге асырады, қаржылық ұсыныс берген конкурсқа қатысушылардың қаржылық ұсыныстарын хронологиялық тіркелу тәртібімен жария етеді.
52. Конверттердi ашқаннан кейiн конкурстық комиссия техникалық және қаржылық ұсыныстары бар ашылған конверттерді конкурстық комиссияның хатшысына береді.
53. Конверттердi ашу нәтижелерi бойынша конкурстық комиссия отырысының хаттамасында конкурстық өтiнiм берген барлық конкурсқа қатысушылардың тiзбесi тiркеледi және конкурстық комиссияның конкурстық өтiнiмдердi қабылдау немесе қайтарып жіберу шешiмi туралы тиiстi жазбалар жүргiзiліп, қабылдау немесе қайтарып жіберу себептерi көрсетіледі.

54. После завершения конкурса конкурсные заявки не возвращаются участникам конкурса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 29 настоящих Правил, и после подписания договора передаются письмом рабочего органа на хранение в Совет по управлению Национальным фондом.
55. Рабочий орган в течение 15 (пятнадцать) календарных дней официально уведомляет участников конкурса и Правительство Республики Казахстан о результатах конкурса по итогам его проведения.
Глава 9. Порядок определения победителя конкурса при признании конкурса состоявшимся
56. Для определения победителя конкурса конкурсной комиссией устанавливаются коэффициенты, определяющие соотношение качества технического предложения и стоимости финансового предложения, а также минимальная стоимость предоставления услуг по проведению аудита Национального фонда. Сумма указанных коэффициентов равна единице.
57. Коэффициенты, определяющие качество технического предложения и стоимость финансового предложения, устанавливаются, исходя из приоритетности качества технического предложения.
58. Победителем конкурса считается участник конкурса, техническое и финансовое предложение которого будет оценено максимальным итоговым баллом.
59. Оценка технического предложения участников конкурса осуществляется по следующим критериям:
1) техническое качество, включающее:
опыт работы по оказанию аудиторских услуг банкам и другим финансовым институтам в Республике Казахстан, странах Содружества Независимых Государств и других государствах;
краткое резюме по процессу проведения аудита;
подробный рабочий план с указанием срока представления аудиторского заключения о предстоящем анализе бухгалтерского учета Национального фонда (включая оценку соответствия бухгалтерского учета нормам действующего законодательства Республики Казахстан и международным стандартам финансовой отчетности), анализе эффективности системы внутреннего контроля Национального фонда (включая анализ рисков Национального фонда), оказание услуг по информационному аудиту и предоставление консультационных услуг работникам Национального Банка Республики Казахстан и Министерства финансов Республики Казахстан по вопросам Национального фонда;
2) квалификация специалиста и его практический опыт, включающие: специальное образование, опыт работы в области аудита, практический опыт проведения аудита аналогичных фондов других государств.
60. Членами конкурсной комиссии производится оценка технического предложения участника конкурса по установленным критериям (далее – оценка технического предложения), согласно приложению 8 к настоящим Правилам, по шкале от 1 (один) до 100 (сто) баллов по каждому критерию.
После рассмотрения и оценки технических предложений каждый член конкурсной комиссии заполняет формуляр оценки технических предложений участников конкурса согласно приложению 9 к настоящим Правилам.

54. Осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, конкурс аяқталғаннан кейін конкурстық өтiнiмдер конкурсқа қатысушыларға қайтарылмайды және шартқа қол қойылғаннан кейін жұмыс органының хатымен Ұлттық қорды басқару жөнiндегi кеңеске сақтауға беріледі.
55. Жұмыс органы күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде конкурсқа қатысушыларды және Қазақстан Республикасының Үкіметін конкурс өткізудің қорытындылары бойынша оның нәтижелері туралы ресми түрде хабардар етеді.
9-тарау. Конкурс өткізілді деп танылған кезде конкурс жеңiмпазын айқындау тәртiбi
56. Конкурс жеңiмпазын айқындау үшiн конкурстық комиссия техникалық ұсыныстың сапасы мен қаржылық ұсыныс құнының арақатынасын айқындайтын коэффициенттердi, сондай-ақ Ұлттық қордың аудитiн жүргiзу бойынша қызметтер көрсетудің ең төмен құнын белгiлейдi. Көрсетiлген коэффициенттердiң сомасы бiрге тең.
57. Техникалық ұсыныстың сапасын және қаржылық ұсыныстың құнын айқындайтын коэффициенттер техникалық ұсыныстың сапасына басымдық беріліп белгiленедi.
58. Техникалық және қаржылық ұсыныстары ең жоғары қорытынды балмен бағаланатын конкурсқа қатысушы конкурс жеңiмпазы болып саналады.
59. Конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсыныстарын бағалау мынадай өлшемшарттар бойынша жүзеге асырылады:
1) мыналарды:
Қазақстан Республикасындағы, Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығы елдерi мен басқа мемлекеттердегi банктерге және басқа қаржы институттарына аудиторлық қызметтер көрсету жөнiндегi жұмыс тәжiрибесiн;
аудит жүргiзу процесi жөнiндегi қысқаша түйiндеменi;
Ұлттық қордың бухгалтерлiк есебін алдағы талдау (бухгалтерлiк есептiң Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларына және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкестiгiн бағалаумен қоса), Ұлттық қордың iшкi бақылау жүйесiнiң тиiмдiлiгiн талдау (Ұлттық қор тәуекелдерiн талдаумен қоса), Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің жұмыскерлерiне ақпараттық аудит бойынша қызметтер көрсету және Ұлттық қор мәселелері жөнінде консультациялық қызметтер көрсету туралы аудиторлық қорытындыны ұсыну мерзiмi көрсетілген егжей-тегжейлі жұмыс жоспарын қамтитын техникалық сапа;
2) мыналарды: арнайы бiлiмiн, аудит саласындағы жұмыс тәжiрибесiн, басқа мемлекеттердiң ұқсас қорларының аудитiн жүргiзудегi практикалық тәжiрибесiн қамтитын маманның бiлiктiлiгi және оның практикалық тәжiрибесi.
60. Конкурстық комиссияның мүшелерi конкурсқа қатысушының техникалық ұсынысын белгiленген өлшемшарттар бойынша бағалауды (бұдан әрі – техникалық ұсынысты бағалау) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес, әрбiр өлшемшарт бойынша 1-ден (бір) бастап 100-ге дейiнгi балл шәкілі бойынша жүргізеді.
Техникалық ұсыныстарды қарағаннан және бағалағаннан кейiн конкурстық комиссияның әрбір мүшесi осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсыныстарын бағалау формулярын толтырады.

61. Средний балл технического предложения участника конкурса определяется как среднее арифметическое значение оценок всех членов конкурсной комиссии, представляющих общее количество баллов по 2 (два) критериям (техническое качество и квалификация специалистов, их практический опыт).
62. Итоговый балл технического предложения определяется соотношением среднего балла технического предложения к максимальному количеству баллов по 2 (два) критериям 200 (двести) баллов согласно порядку расчета итогового балла предложения участника конкурса, указанному в приложении 10 к настоящим Правилам.
63. Оценка финансового предложения участника конкурса определяется методом сопоставления финансовых предложений участников конкурса и определяет среди них победителя на основе наименьшей стоимости услуг по проведению аудита.
64. При равном количестве набранных несколькими участниками конкурса баллов по техническому предложению, а также равенстве стоимости финансовых предложений участников конкурса решением конкурсной комиссии признается победителем участник конкурса, имеющий больший опыт работы на рынке услуг по аудиту.
65. По результатам заседания конкурсной комиссии по оценке технического предложения и сопоставлению финансовых предложений участников конкурса:
1) председатель или в случае его отсутствия заместитель председателя в день проведения:
оглашают лицам, присутствующим на заседании конкурсной комиссии, результаты проведенного конкурса и объявляют победителя конкурса;
информируют участников конкурса либо их уполномоченных представителей о дате, времени и месте представления выписки из протокола об итогах конкурса;
2) секретарь конкурсной комиссии:
не позднее 2 (два) рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии по оценке технического предложения и сопоставлению финансовых предложений участников конкурса составляет протокол об итогах конкурса и обеспечивает его подписание и полистное парафирование всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии;
по требованию любого участника конкурса, сведения о котором внесены в журнал регистрации конкурсных заявок, представившего конкурсную заявку, в течение 3 (три) рабочих дней со дня получения письменного запроса направляет участникам конкурса на безвозмездной основе выписку из протокола.
66. Протокол об итогах конкурса содержит следующую информацию:

61. Конкурсқа қатысушының техникалық ұсынысының орташа балы конкурстық комиссияның барлық мүшелерi қойған бағаның орташа арифметикалық мәнi ретiнде айқындалады және 2 (екi) өлшемшарт бойынша (техникалық сапа және мамандардың бiлiктiлiгi, олардың практикалық тәжiрибесi) балдардың жалпы санын бiлдiреді.
62. Техникалық ұсыныстың қорытынды балы осы Қағидаларға 10-қосымшада көрсетілген конкурсқа қатысушының ұсынысының қорытынды балын есептеу тәртібіне сәйкес техникалық ұсыныстың орташа балының 2 (екi) өлшемшарт бойынша ең жоғары 200 (екі жүз) балға арақатынасымен айқындалады.
63. Конкурсқа қатысушының қаржылық ұсынысын бағалау конкурсқа қатысушылардың қаржылық ұсыныстарын салыстыру әдісімен айқындалады және олардың арасындағы жеңімпаз аудит жүргiзу бойынша көрсетілетін қызметтердің ең төмен құнын тексеру негізінде айқындалады.
64. Техникалық ұсыныс бойынша конкурсқа қатысушылардың бiрнешеуi жинаған балл саны тең болған, сондай-ақ қонкурсқа қатысушылардың қаржылық ұсыныстарының құны тең болған кезде конкурстық комиссияның шешімімен аудит бойынша көрсетілетін қызметтер нарығындағы жұмыс тәжірибесі неғұрлым көп конкурсқа қатысушы жеңiмпаз деп танылады.
65. Конкурстық комиссияның конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсынысын бағалау және қаржылық ұсыныстарын салыстыру жөніндегі отырысының нәтижелерi бойынша:
1) төраға немесе ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары отырыс өткізілген күні:
конкурстық комиссияның отырысына қатысып отырған тұлғаларға өткізілген конкурстың нәтижелерін жария етеді және қатысушыларға конкурс жеңімпазын хабарлайды;
конкурсқа қатысушыларды не олардың уәкілетті өкілдерін конкурстың қорытындылары туралы хаттамадан үзінді көшірме берілетін күні, уақыты және жері туралы хабардар етеді;
2) конкурстық комиссияның хатшысы:
конкурстық комиссияның конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсынысын бағалау және қаржылық ұсыныстарын салыстыру жөніндегі отырысы өткізілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстың қорытындылары туралы хаттама жасайды және оған отырысқа қатысып отырған конкурстық комиссия мүшелерінің барлығының, сондай-ақ конкурстық комиссия хатшысының қол қоюын және әрбір парағын дәйектеуін қамтамасыз етеді;
өзі туралы мәліметтер конкурстық өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген, конкурстық өтінім ұсынған конкурсқа қатысушының кез келгенінің талап етуі бойынша жазбаша сұрату алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде конкурсқа қатысушыларға өтеусіз негізде хаттамадан үзінді көшірмені жібереді.
66. Конкурс қорытындылары туралы хаттамада мынадай ақпарат қамтылады:

1) краткое описание конкурса;
2) данные о победителе конкурса, условия, на которых он признан победителем конкурса;
3) информацию о квалификации других участников конкурса, представивших свои конкурсные заявки;
4) цену и краткое изложение конкурсных заявок других участников;
5) краткое изложение критериев оценки и сопоставления конкурсных заявок;
6) указание соответствующих причин, если в результате конкурса не был определен победитель конкурса;
7) указание причин отклонения конкурсных заявок;
8) обобщенное изложение запросов о разъяснении конкурсной документации, ответов на них, а также обобщенное изложение изменений и дополнений к конкурсной документации, если такие имели место.
67. Конкурс считается проведенным после принятия решения комиссией об определении победителя конкурса, о чем составляется соответствующий протокол.
Победитель конкурса определяется до 1 (первого) октября соответствующего года.
68. Решение конкурсной комиссии устно доводится до участников конкурса не позднее 10 (десять) календарных дней со дня его принятия.
69. Рабочий орган в течение 5 (пять) рабочих дней после определения решением конкурсной комиссии победителя конкурса направляет победителю конкурса проект договора для рассмотрения и согласования в течение 20 (двадцать) рабочих дней.
Согласование проекта договора аудиторской организацией осуществляется в виде письменного уведомления в произвольной форме о согласии аудиторской организацией в подписании договора.
Рабочий орган после получения письма о согласовании проекта договора в течение 10 (десять) рабочих дней подписывает договор с победителем конкурса на казахском и русском языках.
70. Если участник конкурса, который признан победителем конкурса, не подписывает договор в установленные сроки, конкурсная комиссия принимает решение о подписании договора с другим участником конкурса. При этом внесенное обеспечение конкурсной заявки победителя конкурса, не подписавшего договор, зачисляется в доход Национального фонда в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
В этом случае конкурсная комиссия объявляет победителем конкурса участника, конкурсная заявка которого занимает (по итоговому баллу технического предложения и стоимости финансового предложения) следующее место за участником, ранее объявленным победителем конкурса, при этом конкурсная комиссия направляет данному участнику письменное уведомление о том, что его объявили победителем конкурса по причине того, что его конкурсная заявка занимает (по итоговому баллу технического предложения и стоимости финансового предложения) следующее место за участником, ранее объявленным победителем конкурса.

1) конкурстың қысқаша сипаты;
2) конкурс жеңiмпазы туралы деректер, ол конкурс жеңiмпазы болып танылған шарттар;
3) өздерiнiң конкурстық өтiнiмдерiн берген басқа конкурсқа қатысушылардың бiлiктiлiгi туралы ақпарат;
4) басқа қатысушылардың конкурстық өтiнiмдерiнiң бағасы және қысқаша мазмұны;
5) конкурстық өтiнiмдердi бағалау және салыстыру өлшемшарттарының қысқаша мазмұны;
6) егер конкурс нәтижесінде конкурс жеңiмпазы айқындалмаса, тиiстi себептердi көрсету;
7) конкурстық өтiнiмдерді қайтарып жіберу себептерін көрсету;
8) конкурстық құжаттаманы түсiндiру туралы сұратулардың, оларға жауаптардың жинақталған мазмұны, сондай-ақ конкурстық құжаттамаға өзгерiстер мен толықтырулардың, егер мұндайлар орын алған болса, жинақталған мазмұны.
67. Комиссия конкурс жеңiмпазының айқындалғаны туралы шешiм қабылдағаннан кейiн конкурс өткiзiлген болып саналады, ол туралы тиiстi хаттама жасалады.
Конкурс жеңiмпазы тиiстi жылдың 1 (бiрiншi) қазанына дейiн айқындалады.
68. Конкурстық комиссияның шешiмi қабылданған күнінен бастап күнтiзбелiк 10 (он) күннен кешiктiрілмей конкурсқа қатысушыларға ауызша жеткiзiледi.
69. Жұмыс органы конкурстық комиссияның шешімімен конкурс жеңімпазы айқындалғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде конкурс жеңімпазына 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қарау және келісу үшін шарт жобасын жібереді.
Аудиторлық ұйымның шарт жобасын келісуі аудиторлық ұйымның шартқа қол қоюға келісетіні туралы еркін нысандағы жазбаша хабарлама түрінде жүзеге асырылады.
Жұмыс органы шарт жобасын келісу туралы хатты алғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде конкурс жеңімпазымен қазақ және орыс тілдеріндегі шартқа қол қояды.
70. Егер конкурс жеңiмпазы болып танылған конкурсқа қатысушы белгiленген мерзiмде шартқа қол қоймаса, конкурстық комиссия басқа конкурсқа қатысушымен шартқа қол қою туралы шешім қабылдайды. Бұл ретте шартқа қол қоймаған конкурс жеңiмпазы енгізген конкурстық өтінімді қамтамасыз ету осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес Ұлттық қор кірісінің есебіне жатқызылады.
Бұл жағдайда конкурстық комиссия конкурстық өтінімі (техникалық ұсыныс пен қаржылық ұсыныс құнының қорытынды балы бойынша) бұған дейін конкурс жеңiмпазы деп жарияланған қатысушыдан кейінгі орында тұрған конкурсқа қатысушыны конкурс жеңімпазы деп жариялайды, бұл ретте конкурстық комиссия аталған қатысушыға оның конкурстық өтінімі (техникалық ұсыныс пен қаржылық ұсыныс құнының қорытынды балы бойынша) бұған дейін конкурс жеңімпазы деп жарияланған қатысушыдан кейінгі орында тұруы себебінен оны конкурс жеңімпазы деп жариялағаны туралы жазбаша хабарлама жібереді.

71. Участник конкурса, объявленный конкурсной комиссией победителем конкурса по причинам, указанным в пункте 70 настоящих Правил, в течение 3 (три) рабочих дней с момента получения уведомления рабочего органа либо конкурсной комиссии о признании его конкурсной заявки выигравшей, письменно уведомляет рабочий орган либо конкурсную комиссию о согласии подписания договора либо отказе от подписания договора.
В случае согласия участника конкурса, объявленного конкурсной комиссией победителем конкурса по причинам, указанным в пункте 70 настоящих Правил, в подписании договора участник конкурса вносит гарантийное обеспечение конкурсной заявки в соответствии с разделом 7 настоящих Правил.
При этом в случае, если участник конкурса, объявленный конкурсной комиссией победителем конкурса по причинам, указанным в пункте 70 настоящих Правил, согласившись подписать договор, внес гарантийное обеспечение конкурсной заявки, а после отказался от подписания договора, внесенное в соответствии с настоящим пунктом обеспечение конкурсной заявки зачисляется в доход Национального фонда в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
В случае отказа участника конкурса, объявленного конкурсной комиссией победителем конкурса по причинам, указанным в пункте 70 настоящих Правил, от подписания договора конкурсная комиссия принимает решение о проведении нового конкурса.
72. Если конкурсной документацией предусматривалось внесение участником конкурса обеспечения исполнения договора, то договор вступает в силу только после полного внесения участником конкурса такого обеспечения.
Размер обеспечения исполнения договора составляет 5 (пять) процентов от общей суммы договора, за исключением случаев, когда договором предусмотрена выплата аванса, и вносится победителем конкурса на счет рабочего органа в виде залога денег.
В случае, если договором предусмотрена выплата аванса, обеспечение исполнения договора устанавливается в размере, равном авансу, который составляет не менее 5 (пять) процентов от общей суммы договора.
73. Если аудитор не внес обеспечение исполнения договора в установленные сроки, или если заключенный договор расторгнут, заключается договор с другим участником конкурса, занимающим (по итоговому баллу технического предложения и стоимости финансового предложения) следующее место за участником, ранее объявленным победителем конкурса, или объявляется новый конкурс.
74. Рабочий орган возвращает внесенное обеспечение исполнения договора победителю конкурса только в случае полного и надлежащего исполнения им своих обязательств по этому договору в сроки, указанные в договоре, или в течение 5 (пять) рабочих дней с момента полного исполнения аудитором обязательств.

71. Конкурстық комиссия осы Қағидалардың 70-тармағында көрсетілген себептер бойынша конкурс жеңімпазы деп жариялаған конкурсқа қатысушы өзінің конкурстық өтінімі жеңді деп танылғаны туралы жұмыс органының не конкурстық комиссияның жазбаша хабарламасын алған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жұмыс органын не конкурстық комиссияны шартқа қол қоюға келісетіні туралы немесе шартқа қол қоюдан бас тартатыны туралы жазбаша хабардар етеді.
Конкурстық комиссия осы Қағидалардың 70-тармағында көрсетілген себептер бойынша конкурс жеңімпазы деп жарияланған конкурсқа қатысушы шартқа қол қоюға келіскен жағдайда конкурсқа қатысушы осы Қағидалардың 7-бөліміне сәйкес конкурстық өтінімді кепілді қамтамасыз етудi енгізеді.
Бұл ретте, егер конкурстық комиссия осы Қағидалардың 70-тармағында көрсетілген себептер бойынша конкурс жеңімпазы деп жариялаған конкурсқа қатысушы шартқа қол қоюға келісіп, конкурстық өтінімді кепілді қамтамасыз етудi енгізсе, ал кейін шартқа қол қоюдан бас тартса, осы тармаққа сәйкес енгізілген конкурстық өтінімді қамтамасыз ету осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес Ұлттық қор кірісінің есебіне жатқызылады.
Конкурстық комиссия осы Қағидалардың 70-тармағында көрсетілген себептер бойынша конкурс жеңімпазы деп жариялаған конкурсқа қатысушы шартқа қол қоюдан бас тартқан жағдайда конкурстық комиссия жаңа конкурс өткізу туралы шешім қабылдайды.
72. Егер конкурстық құжаттамада конкурсқа қатысушының шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзуі көзделсе, онда шарт конкурсқа қатысушы осындай қамтамасыз етудi толық енгiзгеннен кейiн ғана күшiне енедi.
Шартта аванс төлеу көзделген жағдайды қоспағанда, шарттың орындалуын қамтамасыз ету мөлшерi шарттың жалпы сомасының 5 (бес) пайызын құрайды және конкурс жеңiмпазы оны жұмыс органының шотына ақша кепiлдiгi түрiнде енгiзедi.
Шартта аванс төлеу көзделген жағдайда шарттың орындалуын қамтамасыз ету шарттың жалпы сомасының кемiнде 5 (бес) пайызы болуға тиіс авансқа тең мөлшерде белгіленеді.
73. Егер аудитор белгiленген мерзiмде шарттың орындалуын қамтамасыз етудi енгiзбесе немесе жасалған шарт бұзылса, бұған дейін конкурс жеңiмпазы (техникалық ұсыныс пен қаржылық ұсыныс құнының қорытынды балы бойынша) деп жарияланған қатысушыдан кейiнгі орында тұрған конкурсқа басқа қатысушымен шарт жасалады немесе жаңа конкурс жарияланады.
74. Жұмыс органы енгiзiлген шарттың орындалуын қамтамасыз етудi конкурс жеңiмпазы осы шарт бойынша өзiнiң мiндеттемелерiн толық және тиiсiнше орындаған жағдайда ғана шартта көрсетiлген мерзiмдерде немесе аудитор мiндеттемелердi толық орындаған кезден бастап 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде оған қайтарады.

75. Если аудитор не исполнил или исполнил ненадлежащим образом свои обязательства по договору, то организатор конкурса удерживает внесенное обеспечение исполнения договора в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
76. Победитель конкурса назначается аудитором, и с ним заключается договор на проведение аудита сроком на 2 (два) года в соответствии с техническим заданием на проведение внешнего аудита Национального фонда согласно приложению 11 к настоящим Правилам. Договор заключается между аудитором – победителем конкурса и рабочим органом.
Глава 10. Порядок признания конкурса несостоявшимся
77. Конкурс признается несостоявшимся в случаях:
1) отсутствия представленных конкурсных заявок;
2) если в нем приняло участие менее двух участников конкурса, в этом случае конкурсной комиссией не вскрывается конверт с конкурсной заявкой единственного участника;
3) если предложения участников конкурса будут признаны не удовлетворяющими условиям конкурса;
4) если участник конкурса, который признан победителем конкурса, не подписывает договор в установленные сроки.
В случаях, указанных в настоящем пункте, оформляется протокол, подписываемый председателем, заместителем председателя, всеми присутствующими членами конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.
78. Рабочий орган направляет уведомление в письменной форме и бюллетень голосования членам конкурсной комиссии о неподписании победителем конкурса в установленные сроки договора и необходимости проголосовать по решению о заключении договора с другим участником конкурса.
79. В случае признания конкурса несостоявшимся по решению комиссии публикуется объявление о проведении повторного конкурса.
При этом конкурсные заявки участников конкурса на участие в повторном конкурсе представляются в срок не позднее 14 (четырнадцать) календарных дней со дня опубликования объявления о проведении повторного конкурса.
80. В случае признания повторного конкурса несостоявшимся, в связи с тем, что в конкурсе принял участие только один участник конкурса, конкурсная комиссия проводит заседание, на котором принимает решение о заключении с ним договора.
________________________________________
Приложение 1
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Типовой договор на проведение внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан
город Астана
20___ года
Министерство финансов Республики Казахстан, действующее от имени Правительства Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 76 Правил выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от ______ 20____ года № _____, в лице Министра/вице-министра финансов Республики Казахстан (фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________, именуемое в дальнейшем "заказчик", с одной стороны, и аудиторская организация (наименование) ____________________, признанная победителем конкурса решением конкурсной комиссии по выбору независимого аудитора для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан согласно протоколу № _____ от 20__ года, являющаяся аудиторской организацией по законодательству Республики Казахстан, обладающая лицензией на занятие аудиторской деятельности № _______________ от ________________ года и являющаяся членом профессиональной аудиторской организации "Палата аудиторов Республики Казахстан", именуемая в дальнейшем "аудитор", в лице (фамилия, имя, отчество (при его наличии)/должность) _______________________, действующая на основании устава, с другой стороны, далее совместно именуемая "Стороны", а по отдельности "Сторона", или как указано выше, заключили договор на проведение внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан (далее – договор) о нижеследующем.

75. Егер аудитор шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындамаса немесе тиiсiнше орындамаса, онда конкурсты ұйымдастырушы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 292-бабына сәйкес енгiзiлген шарттың орындалуын қамтамасыз етудi ұстап қалады.
76. Конкурс жеңiмпазы аудитор болып тағайындалады және осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес Ұлттық қордың сыртқы аудитін жүргізуге арналған техникалық тапсырмаға сәйкес онымен 2 (екі) жыл мерзімге аудит жүргiзуге шарт жасалады. Шарт конкурс жеңiмпазы – аудитор мен жұмыс органының арасында жасалады.
10-тарау. Конкурс өткізілмеді деп тану тәртібі
77. Мынадай жағдайларда конкурс өткiзiлмеді деп танылады:
1) ұсынылған конкурстық өтінімдер болмаған;
2) егер оған екеуден аз конкурсқа қатысушы қатысқан болса, бұл жағдайда конкурстық комиссия жалғыз қатысушының конкурстық өтiнiмi бар конверттi ашпайды;
3) егер конкурсқа қатысушылардың ұсыныстары конкурс шарттарын қанағаттандырмайды деп танылған;
4) егер конкурс жеңімпазы деп танылған конкурсқа қатысушы белгіленген мерзімде шартқа қол қоймаған.
Осы тармақта көрсетілген жағдайларда конкурстық комиссияның төрағасы, төрағаның орынбасары, қатысып отырған барлық мүшелерi және конкурстық комиссияның хатшысы қол қоятын хаттама ресiмделедi.
78. Жұмыс органы конкурс жеңімпазының белгіленген мерзімде шартқа қол қоймағаны және конкурсқа басқа қатысушымен шарт жасасу туралы шешім бойынша дауыс беру қажеттігі туралы конкурстық комиссия мүшелеріне жазбаша нысанда хабарлама мен дауыс беру бюллетенін жібереді.
79. Конкурс өткiзiлмеді деп танылған жағдайда комиссия шешiмi бойынша қайталама конкурс өткiзу туралы хабарландыру жарияланады.
Бұл ретте конкурсқа қатысушылардың қайталама конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінімдері қайталама конкурс өткiзу туралы хабарландыру жарияланған күнінен бастап күнтiзбелiк 14 (он төрт) күннен кешіктірмей ұсынылады.
80. Конкурсқа бір ғана конкурсқа қатысушының қатысуына байланысты қайталама конкурс өткiзiлмеді деп танылған жағдайда конкурстық комиссия отырыс өткізеді, онда онымен шарт жасасу туралы шешім қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитiн жүргiзуге арналған үлгілік шарт
Астана қаласы
20__ жылғы
Бұдан әрi "тапсырыс беруші" деп аталатын, Қазақстан Республикасының Қаржы министрі/вице-министрі (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) _________ тұлғасында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20__ жылғы _______ № _____ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау қағидаларының 76-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан әрекет ететін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бір тараптан және бұдан әрі "аудитор" деп аталатын __, 20__ жылғы ___ _____ № ___ хаттамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін тәуелсіз аудиторды таңдау жөніндегі конкурстық комиссияның шешімімен конкурс жеңімпазы деп танылған, Қазақстан Республикасының заңнамасы бойынша аудиторлық ұйым болып табылатын, аудиторлық қызметпен айналысуға ___ жылғы ___ _______ №____ лицензиясы бар және "Қазақстан Республикасы Аудиторлар палатасы" кәсіби аудиторлық ұйымының мүшесі болып табылатын ______ (атауы) аудиторлық ұйымының атынан Жарғы негізінде әрекет ететін ____________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса/лауазымы) екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп немесе жоғарыда көрсетілгендей аталатындар төмендегiлер туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитін жүргізуге арналған шартты (бұдан әрi – шарт) жасасты.

1. Предмет договора
1. Аудитор обязуется провести аудит годовой финансовой отчетности Национального фонда Республики Казахстан (далее – фонд) за ____год и _____ год (далее – аудит) в соответствии с условиями договора и международных стандартов аудита, а заказчик обязуется принять результаты аудита и оплатить их в порядке и сроки, установленные договором.
Результаты аудита оформляются в виде аудиторского отчета, выражающего независимое мнение аудитора.
Цели и задачи аудита состоят в предоставлении аудитором профессионального заключения в аудиторском отчете (далее – аудиторский отчет) о достоверности и объективности составления финансовой отчетности фонда в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан, и стандартами, разработанными Международным советом по аудиторским стандартам Международной федерации бухгалтеров ("Международные стандарты аудита" или "МСА").
2. Аудиту подлежат:
1) отчет о поступлениях и использовании фонда;
2) годовой отчет Национального Банка Республики Казахстан о результатах доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан и финансовая отчетность Национального Банка Республики Казахстан по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан, представляемые в соответствии с договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан;
3) иные данные по управлению фондом.
Документы, подлежащие аудиту, должны прилагаться к аудиторскому отчету в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и законодательства Республики Казахстан.
Аудит проводится в соответствии с международными стандартами аудита и включает в себя:
выборочное тестирование данных, подтверждающих суммы и иную информацию, содержащиеся в финансовой отчетности фонда;
оценку принципов бухгалтерского учета и основных допущений, сделанных руководством заказчика, а также общей формы представления финансовой отчетности.
Кроме того, аудитор обязан по результатам аудита представить аналитический отчет (далее – аналитический отчет) по следующим вопросам:
1) оценка сохранности активов фонда, включая подсчет изменений статей отчета об активах и обязательствах в стоимостном и процентном выражении по сравнению с предыдущим периодом;
2) анализ по вопросу обеспечения высокого уровня доходности по каждому виду финансовых активов;
3) анализ обеспечения ликвидности активов, включая расчет показателей ликвидности;
4) эффективность управления рисков изменения рыночной стоимости активов, включая расчет показателей рисков;

1. Шарттың нысанасы
1. Аудитор шарттың және халықаралық аудит стандарттарының талаптарына сәйкес ______ жыл және ______ жыл үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының (бұдан әрі – қор) жылдық қаржылық есептiлігіне аудит (бұдан әрі – аудит) жүргiзуге міндеттенеді, ал тапсырыс беруші аудит нәтижелерiн қабылдауға және шартта белгіленген тәртiппен және мерзiмде оған ақы төлеуге мiндеттенедi.
Аудит нәтижелерi аудитордың тәуелсiз пiкiрiн бiлдiретiн аудиторлық есеп түрiнде ресiмделедi.
Аудиттің мақсаттары мен мiндеттерi аудитордың аудиторлық есепте (бұдан әрі – аудиторлық есеп) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға және Халықаралық бухгалтерлер федерациясының Халықаралық аудиторлық стандарттар жөніндегі кеңесі әзірлеген стандарттарға ("Халықаралық аудит стандарттары" немесе "ХАС") сәйкес қордың қаржылық есептiлiгiн жасаудың анықтығы мен объективтiлiгi туралы кәсiби қорытынды беруiнен тұрады.
2. Аудитке:
1) қордың түсiмдерi және оны пайдалану туралы есеп;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiкпен басқару нәтижелерi туралы жылдық есебi және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiкпен басқару туралы шартқа сәйкес ұсынылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнің Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлiкпен басқару жөнiндегі қаржылық есептілігі;
3) қорды басқару жөніндегі өзге де деректер жатады.
Аудитке жататын құжаттар халықаралық қаржылық есептілік стандарттары мен Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес аудиторлық есепке қоса берiледі.
Аудит халықаралық аудит стандарттарына сәйкес жүргiзiледi және мыналарды:
қордың қаржылық есептілiгінде қамтылатын соманы және өзге де ақпаратты растайтын деректердi iрiктеп тестілеуді;
бухгалтерлiк есептің қағидаттарын және тапсырыс берушінің басшылығы жасаған негiзгi жорамалдарды, сондай-ақ қаржылық есептiлiктi ұсынудың жалпы нысанын бағалауды қамтиды.
Бұдан басқа, аудитор мынадай:
1) алдыңғы кезеңмен салыстырғанда активтері мен мiндеттемелері туралы есептiң құндық және пайыздық мәндегi баптары өзгерiстерiнің есептелуін қоса алғанда, қор активтерiнiң сақталуын бағалау;
2) қаржы активтерінің әрбір түрі бойынша кірістіліктің жоғары деңгейін қамтамасыз ету мәселесі бойынша талдау;
3) өтімділік көрсеткіштерін есептеуді қоса алғанда, активтердің өтімділігін қамтамасыз етуді талдау;
4) тәуекелдер көрсеткіштерін есептеуді қоса алғанда, активтердің нарықтық құнының өзгеру тәуекелдерін басқару тиімділігі;

5) эффективность управления фондом, в том числе проведение анализа отчета о прибылях и убытках в стоимостном и процентном выражении по сравнению с предыдущим периодом, а также анализа рентабельности фонда путем расчета коэффициентов прибыльности, доходности чистых активов, доходности суммарных активов;
6) состав стабилизационного и сберегательного портфелей фонда, в том числе проведение анализа балансовой стоимости портфельных инвестиций фонда по географической концентрации с определением процентного соотношения рыночной стоимости портфеля по странам и видам финансовых активов;
7) анализ обеспеченности независимости рыночной стоимости портфеля от изменений обменного курса с указанием доходов или убытков от курсовых разниц по каждому виду активов и обязательств;
8) оценка эффективности деятельности внешних управляющих, в том числе проведение анализа эффективности управляющих, с отражением коэффициентов эффективности деятельности, которые выражают:
расчет отношения общего дохода, генерированного каждым управляющим, к гонорару каждого управляющего, а также отношение чистого дохода, генерированного каждым управляющим (общий генерированный доход за вычетом гонорара за управление, выплаченного каждому управляющему), к среднему значению активов, находящихся в управлении данного управляющего;
расчет доходности по виду финансовых активов, находящихся в управлении у каждого внешнего управляющего;
9) оценка работы отобранных кастодианов, включая анализ концентрации активов по управляющим с определением процентного соотношения активов, находящихся у каждого управляющего, и общей стоимости портфельных инвестиций;
10) оценка эффективности использования структурных продуктов с указанием доходности по видам финансовых инструментов;
11) проверка правильности расчета среднемесячной рыночной стоимости фонда и отчислений на доверительное управление;
12) сравнительный анализ деятельности Национального Банка Республики Казахстан по доверительному управлению фондом с деятельностью аналогичных фондов других стран, включая анализ нефтяных фондов, – расчет ключевых коэффициентов, которые выделяют рентабельность и прибыль на чистые активы;
13) сравнительная оценка эффективности применения индексов эталонного портфеля фонда с индексами других эталонных портфелей;
14) проверка деятельности управляющих фонда на соответствие Правилам осуществления инвестиционных операций фонда.

5) қорды басқару тиімділігі, оның ішінде алдыңғы кезеңмен салыстырғанда құндық және пайыздық мәндегі табыстар мен шығындар туралы есепке талдау, сондай-ақ таза активтер табыстылығының, кірістілігінің, жиынтық активтер кірістілігінің коэффициенттерін есептеу арқылы қордың рентабельділігіне талдау жүргізу;
6) қордың тұрақтандыру және жинақтаушы қоржындарының құрамы, оның ішінде елдер және қаржы активтерінің түрлері бойынша қоржынның нарықтық құнының пайыздық арақатынасын айқындай отырып, географиялық шоғырлануы бойынша қордың қоржындық инвестицияларының теңгерімдік құнына талдау жүргізу;
7) активтер мен міндеттемелердің әрбір түрі бойынша бағамдық айырмадан алынатын кірісті немесе шығынды көрсетіп, қоржынның нарықтық құнының айырбас бағамының өзгерістерінен тәуелсіздігінің қамтамасыз етілуін талдау;
8) сыртқы басқарушылар қызметiнiң тиiмдiлігін бағалау, оның iшiнде мыналарды:
әрбір басқарушы генерациялаған жалпы кірістің әрбір басқарушы гонорарына қатынасын есептеуді, сондай-ақ әрбір басқарушы генерациялаған таза кірістің (әрбір басқарушыға басқарғаны үшін төленген гонорарды шегергендегі жалпы генерацияланған кіріс) осы басқарушының басқаруындағы активтердің орташа мәніне қатынасын;
әрбiр сыртқы басқарушының басқаруындағы қаржы активтерiнiң түрi бойынша кiрiстілiкті есептеуді білдіретін қызмет тиiмділiгiнiң коэффициенттерiн көрсете отырып, басқарушылардың тиiмділігiне талдау жүргізу;
9) әрбiр басқарушыдағы активтер мен қоржындық инвестициялардың жалпы құнының пайыздық арақатынасын айқындай отырып, активтердiң басқарушылар бойынша шоғырлануын талдауды қоса алғанда, iрiктелген кастодиандардың жұмысын бағалау;
10) қаржы құралдарының түрлерi бойынша кiрiстiлiктi көрсете отырып, құрылымдық өнiмдердi пайдалану тиiмділігiн бағалау;
11) қордың орташа айлық нарықтық құны мен сенiмгерлiкпен басқаруға арналған аударымдарды есептеу дұрыстығын тексеру;
12) мұнай қорларын талдауды – рентабельділік пен пайданы таза активтерге бөлетін негізгі коэффициенттерді есептеуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қорды сенімгерлікпен басқару жөніндегі қызметін басқа елдердің осыған ұқсас қорларының қызметімен салыстырмалы талдау;
13) қордың эталондық қоржыны индекстерiн қолдану тиiмдiлiгін басқа эталондық қоржындардың индекстерiмен салыстырмалы бағалау;
14) қор басқарушыларының қызметтерін Қордың инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларына сәйкестiгi тұрғысынан тексеру мәселелері бойынша аудит нәтижелерi бойынша талдамалық есепті (бұдан әрі – талдамалық есеп) ұсынуға мiндеттi.

3. Процесс обмена конфиденциальной информацией между аудитором и Национальным Банком Республики Казахстан, связанный с осуществлением аудита, регулируется Соглашением о соблюдении конфиденциальности, заключаемым между аудитором и Национальным Банком Республики Казахстан.
4. Аудитор также по результатам аудита подготовит письмо заказчику, основанное на документах, подлежавших аудиту, отражающее любые недостатки и рекомендации по бухгалтерскому учету, осуществлению инвестиционных операций, механизмам внутреннего контроля (далее – информационное письмо), которые будут отмечены в процессе выполнения аудита. Информационное письмо представляется только в тех случаях, если имеются недостатки и рекомендации по бухгалтерскому учету, осуществлению инвестиционных операций и механизмам внутреннего контроля.
2. Стоимость и оплата по договору
1. Общая стоимость договора составляет (цифры) __________ (сумма прописью) _______________ тенге.
2. Общая стоимость договора, указанная в пункте 1 раздела 2 договора, включает в себя общую стоимость услуг, оказываемых аудитором, основанную на фактически затраченном сотрудниками аудитора времени и их ставках, все расходы аудитора, связанные с оказанием услуг заказчику, включая НДС и другие налоги.
3. Бюджет по оплате аудита ограничивается в размере:
_____ год – (сумма цифрами) _______ (сумма прописью) _______тенге;
_____ год – (сумма цифрами) _______ (сумма прописью) _______тенге.
4. Расчеты между Сторонами осуществляются ежегодно на основании подписанных актов сдачи-приемки оказанных услуг и выставленных аудитором электронных счетов-фактур в течение 10 (десять) рабочих дней после их выставления. Оплата производится за счет средств фонда.
5. Заказчик по мере выделения бюджетных средств ежегодно производит путем перечисления авансовый платеж в размере 30 (тридцать) процентов от сумм, предусмотренных на соответствующий финансовый год, указанных в пункте 3 раздела 2 договора.
3. Обеспечение исполнения договора
1. Аудитор в виде обеспечения исполнения договора вносит на счет заказчика залог денег в размере 5 (пять) процентов от общей суммы договора, указанной в пункте 1 раздела 2 договора, равной (сумма цифрами) _______ (сумма прописью) _______тенге.
2. Возврат денег, внесенных аудитором на счет заказчика в виде обеспечения исполнения договора, осуществляется только в случае полного и надлежащего исполнения аудитором своих обязательств по договору.
3. Если аудитор не исполнил или исполнил ненадлежащим образом свои обязательства по договору, заказчик удерживает внесенное обеспечение исполнения договора в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

3. Аудитор мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында аудитті жүзге асыруға байланысты құпия ақпарат алмасу процесі аудитор мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында жасалатын Құпиялылықты сақтау туралы келісіммен реттеледі.
4. Аудитор аудит нәтижелері бойынша тапсырыс берушіге аудитті орындау процесінде атап өтілетін, аудитке жататын құжаттарға негізделген, бухгалтерлік есеп, инвестициялық операцияларды жүзеге асыру, ішкі бақылау тетіктері бойынша кез келген кемшіліктер мен ұсынымдар көрсетілген хат (бұдан әрі – ақпараттық хат) дайындайды. Ақпараттық хат бухгалтерлік есеп, инвестициялық операцияларды жүзеге асыру және ішкі бақылау тетіктері бойынша кемшіліктер мен ұсынымдар болған жағдайларда ғана ұсынылады.
2. Шарттың құны және ол бойынша ақы төлеу
1. Шарттың жалпы құны (цифрлар) ____ (сомасы жазбаша) ______ теңгенi құрайды.
2. Шарттың 2-бөлімінің 1-тармағында көрсетілген шарттың жалпы құны аудитордың қызметкерлері іс жүзінде жұмсаған уақытқа және олардың мөлшерлемелеріне негізделген аудитор көрсететін қызметтердің жалпы құнын, ҚҚС-ны және басқа да салықтарды қоса алғанда, тапсырыс берушіге қызметтер көрсетуге байланысты аудитордың барлық шығыстарын қамтиды.
3. Аудитке ақы төлеу бойынша бюджет:
_____ жылы – (сомасы цифрлармен) _______ (сомасы жазбаша) _______ теңге;
____ жылы – (сомасы цифрлармен) ________ (сомасы жазбаша) _____ теңге мөлшерінде шектеледі.
4. Тараптар арасындағы есеп айырысу көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдап алу бойынша қол қойылған актілердің және ол берілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде аудитор берген электрондық шот-фактуралардың негізінде жыл сайын жүзеге асырылады. Төлем қор қаражаты есебінен жүргізіледі.
5. Тапсырыс беруші бюджет қаражатының бөлінуіне қарай шарттың 2-бөлімінің 3-тармағында көрсетілген тиісті қаржы жылына көзделген соманың 30 (отыз) пайызы мөлшерінде аванстық төлемді аудару арқылы жыл сайын жүргізеді.
3. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету
1. Аудитор шарттың орындалуын қамтамасыз ету түрінде тапсырыс берушінің шотына шарттың 2-бөлімінің 1-тармағында көрсетілген шарттың жалпы сомасының 5 (бес) пайызы мөлшерінде (сомасы сандармен) ____ (сомасы жазбаша) ________ теңгеге тең болатын ақшалай кепіл енгізеді.
2. Шарттың орындалуын қамтамасыз ету түрінде тапсырыс берушінің шотына аудитор енгізген ақшаны қайтару аудитор шарт бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған жағдайда ғана жүзеге асырылады.
3. Егер аудитор шарт бойынша өз мiндеттемелерiн орындамаса немесе тиiсiнше орындамаса, тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес енгiзiлген шарттың орындалуын қамтамасыз етудi ұстап қалады.

4. Права и обязанности сторон
1. Заказчик имеет право:
1) получать от аудитора исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита;
2) знакомиться с нормативными правовыми актами, на которых основываются замечания и выводы аудитора;
3) требовать исполнения обязательств аудитором в соответствии с условиями договора;
4) отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случаях нарушения или невыполнения аудитором условий договора, оплатив фактически оказанные услуги аудитора;
5) требовать от аудитора возмещения реального ущерба, возникшего у заказчика вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения аудитором своих обязательств по договору;
6) передавать третьим лицам аудиторский отчет (сброшюрованный с полным комплектом финансовой отчетности заказчика, в отношении которого проводился аудит; без приложения иной информации) без предварительного согласия аудитора. Заказчик также имеет право размещать на своем веб-сайте в сети интернет представленную аудитором электронную копию аудиторского отчета вместе с полным комплектом финансовой отчетности заказчика, в отношении которого проводился аудит, предварительно проинформировав об этом аудитора, при этом заказчик обязуется не вносить никаких изменений в аудиторский отчет или финансовую отчетность.
2. Заказчик обязуется:
1) своевременно и в полном объеме представлять необходимую для аудита информацию и документацию, включая подписанное письмо-представление в соответствии с МСА и финансовую отчетность, указанную в подпункте 2) пункта 2 раздела 1 настоящего договора, подготовленную в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (далее – МСФО) (поскольку на момент подписания договора невозможно предсказать результат аудита, и, соответственно, содержание письма представления, заказчик подписывает такое письмо в свободной форме согласно требованиям МСА и направляет его руководству аудитора);
2) не вмешиваться в деятельность аудитора с целью ограничения круга вопросов, подлежащих аудиту;
3) при наличии в отношении активов фонда фактических, потенциальных или известных судебных исков, претензий, иных требований или потенциальных обязательств подробно информировать аудитора об этих вопросах (при наличии таких вопросов и в случае привлечения заказчиком профессиональных юристов для оказания содействия, консультирования или защиты фонда в этих вопросах, по просьбе аудитора или собственной инициативе заказчик может направить таким юристам соответствующие письма с просьбой представить непосредственно аудитору письменные разъяснения относительно указанных судебных исков, претензий, требований или потенциальных обязательств, а также оценить сумму таких обязательств и вероятность их неблагоприятного исхода);

4. Тараптардың құқықтары мен мiндеттерi
1. Тапсырыс берушінің:
1) аудитордан аудит жүргізуге қатысты заңнама талаптары туралы толық ақпарат алуға;
2) аудитордың ескертулері мен қорытындылары негізделетін нормативтік құқықтық актілермен танысуға;
3) шарттың талаптарына сәйкес аудитордың міндеттемелерді орындауын талап етуге;
4) аудитор шарттың талаптарын бұзған немесе орындамаған жағдайда аудитордың іс жүзінде көрсеткен қызметтеріне ақы төлеп, шартты орындаудан біржақты тәртіппен бас тартуға;
5) аудитордың шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамауы немесе тиісінше орындамауы салдарынан тапсырыс берушіде туындаған нақты залалды өтеуді аудитордан талап етуге;
6) аудитордың алдын ала келісімінсіз аудиторлық есепті (өзіне қатысты аудит жүргізілген тапсырыс берушінің қаржылық есептілігі толық жинақталып брошюраланған; өзге ақпарат қоса берілмеген) үшінші тұлғаларға беруге құқығы бар. Тапсырыс берушінің Интернет желісіндегі өз веб-сайтына өзіне қатысты аудит жүргізілген тапсырыс берушінің қаржылық есептілігінің толық жинағымен бірге аудитор ұсынған аудиторлық есептің электрондық көшірмесін орналастыруға да құқығы бар, ол туралы аудиторды алдын ала хабардар етеді, бұл ретте тапсырыс беруші аудиторлық есепке немесе қаржылық есептілікке ешқандай өзгеріс енгізбеуге міндеттенеді.
2. Тапсырыс беруші:
1) ХАС-қа сәйкес қол қойылған ұсыным-хатпен және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының (бұдан әрі – ХҚЕС) талаптарына сәйкес дайындалған осы шарттың 1-бөлімі 2-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген қаржылық есептілікпен қоса аудит үшін қажетті ақпарат пен құжаттаманы уақтылы және толық көлемде ұсынуға (шартқа қол қойған кезде аудит нәтижесін демек ұсыным-хаттың мазмұнын да болжау мүмкін болмайтындықтан, тапсырыс беруші мұндай хатқа ХАС талаптарына сәйкес еркін нысанда қол қояды және оны аудитордың басшылығына жібереді);
2) аудитке жататын мәселелердің шеңберін шектеу мақсатында аудитордың қызметіне араласпауға;
3) қордың активтеріне қатысты нақты, ықтимал немесе белгілі сот талап-арыздары, талап қою, өзге де талаптар немесе ықтимал міндеттемелер болған кезде аудиторды осы мәселелер туралы жан-жақты хабардар етуге (мұндай мәселелер болған кезде және тапсырыс беруші осы мәселелерде қорға жәрдемдесу, консультация беру немесе қорғау үшін кәсіби заңгерлерді тартқан жағдайда аудитордың өтініші немесе өз бастамасы бойынша тапсырыс беруші осындай заңгерлерге аудиторға көрсетілген сот талап-арыздарына, талап қоюға, талаптарға немесе ықтимал міндеттемелерге қатысты жазбаша түсіндірмелерді ұсынуды, сондай-ақ осындай міндеттемелердің сомасын және олардың келеңсіз нәтижесінің ықтималдығын бағалауды сұрап тиісті хат жібере алады);

4) обеспечить аудитору доступ к финансовой отчетности, исходным ведомостям и аналитическим данным фонда по запросу аудитора в отдельно согласованные сроки;
5) осуществить оплату предоставленных аудитором услуг на основании выставленного аудитором счета-фактуры;
6) не переводить и не привлекать третьих лиц для перевода аудиторского отчета и (или) информационного письма с языка, на котором будут представлены указанные документы, на любой другой язык без консультаций с аудитором относительно точности перевода;
7) обеспечить надлежащие условия для выполнения аудита, а именно:
обеспечить всестороннее содействие работникам аудитора со стороны всех работников заказчика, в том числе в части предоставления специалистам аудитора, непосредственно участвующим в оказании услуг по договору, офисного помещения;
по запросу аудитора представить письменные обоснования позиции руководства заказчика по существенным учетным вопросам, применимым к финансовой отчетности заказчика.
Каждое из упомянутых в подпунктах 1), 3), 4) и 6) пункта 2 раздела 4 договора требований является существенным условием для проведения аудита.
В случае несоблюдения любого из вышеупомянутых условий заказчиком аудитор вправе в одностороннем порядке прекратить исполнение обязательств по договору или приостановить исполнение обязательств, направив соответствующее письменное уведомление заказчику с указанием в нем разумного срока для устранения имеющихся недостатков.
8) предоставлять аудитору право на проверку фактического наличия любого имущества, отраженного в финансово-хозяйственной документации заказчика. Наличие в запрашиваемых аудитором необходимой для оказания услуг информации и документации сведений, содержащих коммерческую тайну, не может являться основанием для отказа в их предоставлении.
3. Аудитор имеет право:
1) самостоятельно определять методы проведения аудита в рамках аудиторской методики аудитора и международных стандартов аудита, не противоречащих действующему казахстанскому законодательству;
2) привлекать на договорной основе к участию в проведении аудита специалистов различного профиля в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;
3) проверять по фонду в полном объеме документацию о его финансовой деятельности, наличие денежных сумм, ценных бумаг, получать разъяснения по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для аудиторской проверки;
4) получать и проверять документы, относящиеся к подпункту 3) настоящего пункта и включающие в себя, в частности, регистры бухгалтерского учета и относящиеся к ним данные, протоколы заседаний руководящих и наблюдательных органов, акты о результатах налоговых проверок, договоры и ссудные соглашения, нотариальные акты и документы, относящиеся к капиталу (в случае, если бухгалтерские книги, записи и любая другая документация, подлежащая проверке, не ведутся в надлежащей форме, позволяющей аудитору произвести их проверку, и (или) не представлена в полном объеме аудитор может оказаться не в состоянии завершить услуги по данному договору и выпустить аудиторский отчет).

4) аудитордың сұратуы бойынша аудиторға жеке келісілген мерзімде қордың қаржылық есептілігіне, бастапқы тізімдемелеріне және талдамалық деректеріне қолжетімділікті қамтамасыз етуге;
5) аудитор жазып берген шот-фактура негізінде аудитор көрсеткен қызметтерге ақы төлеуді жүзеге асыруға;
6) аударманың дұрыстығына қатысты аудитормен консультация жасамай, аудиторлық есепті және (немесе) ақпараттық хатты көрсетілген құжаттар жазылған тілден кез келген өзге тілге аудармауға және (немесе) аудару үшін үшінші тұлғаларды тартпауға;
7) аудитті орындау үшін тиісті жағдайларды қамтамасыз етуге, атап айтқанда:
тапсырыс берушінің барлық жұмыскерлері тарапынан аудитордың жұмыскерлеріне жан-жақты жәрдемдесуді, оның ішінде шарт бойынша қызметтер көрсетуге тікелей қатысатын аудитордың мамандарына офистік үй-жай беру бөлігінде қамтамасыз етуге;
аудитордың сұратуы бойынша тапсырыс берушінің қаржылық есептілігіне қолданылатын маңызды есепке алу мәселелері бойынша тапсырыс берушінің басшылығы позициясының жазбаша негіздемелерін ұсынуға міндетті.
Шарттың 4-бөлімі 2-тармағының 1), 3), 4) және 6) тармақшаларында айтылған талаптардың әрқайсысы аудит жүргізу үшін маңызды шарт болып табылады.
Тапсырыс беруші жоғарыда айтылған шарттардың кез келгенін сақтамаған жағдайда аудитор шарт бойынша міндеттемелерді орындауды біржақты тәртіппен тоқтатуға немесе тапсырыс берушіге орын алып отырған кемшіліктерді жою үшін ақылға қонымды мерзім көрсетілген тиісті жазбаша хабарлама жіберіп, міндеттемелерді орындауды тоқтата тұруға құқылы;
8) аудиторға тапсырыс берушінің қаржы-шаруашылық құжаттамасында көрсетілген кез келген мүліктің іс жүзінде бар-жоғын тексеру құқығын беруге міндеттенеді. Аудитор сұрататын, қызметтер көрсетуге қажетті ақпаратта және құжаттамада коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтердің болуы оларды ұсынудан бас тартуға негіз болып табылмайды.
3. Аудитор:
1) аудитордың аудиторлық әдістемесі мен қолданыстағы қазақстандық заңнамаға қайшы келмейтін халықаралық аудит стандарттары шеңберінде аудит жүргізудің әдістерін дербес айқындауға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте әртүрлі бейіндегі мамандарды аудит жүргізуге қатысуға шарт негізінде тартуға;
3) қор бойынша оның қаржылық қызметі, ақша сомасының, бағалы қағаздарының болуы туралы құжаттаманы толық көлемде тексеруге, туындаған мәселелер бойынша түсіндірме және аудиторлық тексеру үшін қажетті қосымша мәліметтер алуға;
4) осы тармақтың 3) тармақшасына қатысты және, атап айтқанда, бухгалтерлік есеп тіркелімдерін және оларға қатысты деректерді, басшы және қадағалау органдары отырыстарының хаттамаларын, салықтық тексеру нәтижелері туралы актілерді, шарттар мен несие келісімдерін, капиталға қатысты нотариаттық актілер мен құжаттарды қамтитын құжаттарды алуға және тексеруге (бухгалтерлік кітаптар, жазбалар және тексеруге жататын кез келген басқа құжаттама аудиторға оларды тексеруді жүргізуге мүмкіндік беретін тиісті нысанда жүргізілмеген және (немесе) толық көлемде ұсынылмаған жағдайда аудитор осы шарт бойынша көрсетілетін қызметтерді аяқтауға және аудиторлық есепті шығаруға дәрменсіз болуы мүмкін);

5) в случаях обнаружения фактов мошенничества, обмана, подлога, фальсификации документов, финансовой отчетности, оказания давления на него с целью заставить его подготовить недостоверный аудиторский отчет заказчиком при представлении подтверждающих сведений аудитором в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности и (или) международными стандартами аудита не представлять аудиторский отчет по результатам услуг, оказанных по договору.
4. Аудитор обязан:
1) провести аудит в соответствии с законодательством об аудиторской деятельности и международными стандартами аудита;
2) обеспечить выполнение требований международных стандартов аудита при его проведении;
3) обеспечить сохранность документов, полученных и составленных в ходе аудита, и не разглашать их содержание без согласия заказчика, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и договором;
4) нести ответственность за соблюдение его сотрудниками конфиденциальности результатов аудита, а также сведений, полученных при проведении аудита и составляющих предмет коммерческой или иной охраняемой законодательством тайны;
5) сообщить заказчику о выявленном несоответствии финансовой отчетности и иных документов законодательству Республики Казахстан;
6) представить в сроки, указанные в пункте 6 раздела 5 договора, проекты аудиторского отчета, составленного в соответствии с требованиями международных стандартов аудита, при условии своевременного получения аудитором необходимой для аудита информации, документации и финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (далее – финансовая отчетность), в срок до конца февраля соответствующего года, окончательный аудиторский отчет и информационное письмо при условии получения аудитором подписанного письма-представления до 31 марта соответствующего года.
5. Оказание услуг
1. Ответственность за ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с требованиями казахстанского законодательства лежит на Национальном Банке Республики Казахстан. Это включает в себя должное ведение регистров бухгалтерского учета, обеспечение соответствия операций, учета и отчетности требованиям казахстанского законодательства, осуществление внутреннего контроля, последовательное применение учетной политики.
2. Аудит финансовой отчетности будет проводиться аудитором в соответствии с международными стандартами аудита, при этом будет применяться аудиторская методика аудитора, включая принцип существенности допустимой ошибки по отдельным счетам, группам счетов, операций и финансовой отчетности в целом.

5) алаяқтық, алдау, жалғандық, құжаттарды, қаржылық есептілікті бұрмалау фактілерін анықтаған, аудиторлық қызмет туралы заңнамаға және (немесе) халықаралық аудит стандарттарына сәйкес растаушы мәліметтер берген кезде өзін анық емес аудиторлық есеп дайындауға мәжбүр ету мақсатында тапсырыс беруші өзіне қысым көрсеткен жағдайларда шарт бойынша көрсетілген қызметтердің нәтижелері бойынша аудиторлық есеп ұсынбауға құқылы.
4. Аудитор:
1) аудиторлық қызмет туралы заңнамаға және халықаралық аудит стандарттарына сәйкес аудит жүргізуге;
2) аудит жүргізу кезінде халықаралық аудит стандарттары талаптарының орындалуын қамтамасыз етуге;
3) аудит барысында алынған және жасалған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде және шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, тапсырыс берушінің келісімінсіз олардың мазмұнын жарияламауға;
4) өз қызметкерлерінің аудит нәтижелерінің, сондай-ақ аудит жүргізген кезде алынған және коммерциялық немесе заңнамамен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің құпиялылығын сақтауын қамтамасыз етуге;
5) қаржылық есептіліктің және өзге де құжаттардың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтінінің анықталғаны туралы тапсырыс берушіге хабарлауға;
6) аудит үшін қажетті ақпаратты, құжаттама мен халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына сәйкес жасалған қаржылық есептілікті (бұдан әрі – қаржылық есептілік) аудитордың уақтылы алуы шартымен шарттың 5-бөлімінің 6-тармағында көрсетілген мерзімде халықаралық аудит стандарттарының талаптарына сәйкес жасалған аудиторлық есептің жобаларын және қол қойылған ұсыным-хатты аудитордың тиісті жылдың 31 наурызына дейін алуы шартымен тиісті жылдың ақпан айының соңына дейінгі мерзімде түпкілікті аудиторлық есеп пен ақпараттық хатты ұсынуға міндетті.
5. Қызметтер көрсету
1. Қазақстандық заңнаманың талаптарына сәйкес бухгалтерлік есепті жүргізу және қаржылық есептілікті жасау үшін жауапкершілік Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне жүктеледі. Бұл бухгалтерлік есептің тіркелімдерін тиісінше жүргізуді, операциялардың, есепке алудың және есептіліктің қазақстандық заңнаманың талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді, ішкі бақылауды жүзеге асыруды, есепке алу саясатын дәйекті қолдануды қамтиды.
2. Қаржылық есептілік аудитін аудитор халықаралық аудит стандарттарына сәйкес жүргізетін болады, бұл ретте жеке шоттар, шоттардың топтары, операциялар және жалпы қаржылық есептілік бойынша жол берілетін қатенің маңыздылығы қағидатын қоса алғанда, аудитордың аудиторлық әдістемесі қолданылатын болады.

3. В связи со спецификой процесса проведения аудита аудитор не гарантирует отсутствие в финансовой отчетности, подлежавшей аудиту, подготовленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, существенных ошибок, если необходимая информация будет скрыта или не представлена в распоряжение аудитора, что не позволит выявить такие ошибки в обычном ходе аудита.
4. Аудитор осуществляет свою работу на основании первичных документов фонда и не несет ответственность за их достоверность и действительность, а также достоверность другой информации, представленной заказчиком. Заказчик направит аудитору письменное подтверждение, подписанное им и руководителем Национального Банка Республики Казахстан, ответственным за то, что вся информация, представленная Национальным Банком Республики Казахстан аудитору в процессе аудита, являлась достоверной и нашедшей отражение в бухгалтерской отчетности. Все рабочие документы (расчеты, а также иные внутренние документы, используемые при подготовке аудиторского заключения), подготавливаемые сотрудниками аудитора в процессе реализации договора, являются собственностью аудитора. Копии этих документов в случае необходимости могут быть переданы заказчику по решению аудитора.
5. Проекты и окончательная финансовая отчетность, аудиторский отчет, аналитический отчет и информационное письмо по результатам аудита за год направляются на бумажном носителе и на электронные адреса, определяемые заказчиком.
6. Сроки представления аудиторского отчета и аналитического отчета по финансовой отчетности:
1) за _______ год:
"___" _______ года – представление заказчику аудитором проекта аудиторского отчета по финансовой отчетности;
"___" __________ года – представление заказчику аудитором окончательного аудиторского отчета по финансовой отчетности;
2) за ______ год:
"___" __________ года – представление заказчику аудитором проекта аудиторского отчета по финансовой отчетности;
"____" __________года – представление заказчику аудитором окончательного аудиторского отчета по финансовой отчетности.
6. Порядок сдачи-приемки услуг
1. По завершении аудита и подготовки аналитического отчета аудитор представляет заказчику акт сдачи-приемки оказанных услуг.
2. Заказчик обязуется рассмотреть окончательный аудиторский отчет по финансовой отчетности, аналитический отчет и при отсутствии возражений подписать и направить аудитору в течение 30 (тридцать) рабочих дней подписанный акт сдачи-приемки оказанных услуг или мотивированный отказ от приемки услуг. В случае, если аудитор по истечении указанных 30 (тридцать) рабочих дней не получит от заказчика подписанный акт сдачи-приемки оказанных услуг или мотивированный отказ от его подписания, Стороны признают, что акт сдачи-приемки оказанных услуг считается подписанным, а аудит оказанным аудитором и принятым заказчиком в объеме и на условиях, указанных в таком акте сдачи-приемки оказанных услуг.

3. Егер қажетті ақпарат жасырылып немесе аудитордың қарауына берілмей, аудиттің әдеттегі барысында елеулі қателерді анықтауға мүмкіндік берген болса, аудит жүргізу процесінің ерекшелігіне байланысты аудитор халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес дайындалған аудитке жататын қаржылық есептілікте мұндай қателердің болмайтынына кепілдік бермейді.
4. Аудитор өз жұмысын қордың бастапқы құжаттарының негізінде жүзеге асырады және олардың анықтығы мен жарамдылығына, сондай-ақ тапсырыс беруші берген басқа да ақпараттың анықтығына жауап бермейді. Тапсырыс беруші аудиторға жазбаша растау жібереді, оған өзі және аудит процесінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі аудиторға берген барлық ақпараттың анық болып табылатынына және бухгалтерлік есептілікте көрініс тапқанына жауапты Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің басшысы қол қояды. Шартты іске асыру процесінде аудитордың қызметкерлері дайындайтын барлық жұмыс құжаттары (есеп-қисаптар, сондай-ақ аудиторлық қорытындыны дайындау кезінде пайдаланылатын өзге де ішкі құжаттар) аудитордың меншігі болып табылады. Қажет болған жағдайда тапсырыс берушіге бұл құжаттардың көшірмелері аудитордың шешімі бойынша берілуі мүмкін.
5. Бір жылдағы аудиттің нәтижелері бойынша жобалар мен түпкілікті қаржылық есептілік, аудиторлық есеп, талдамалық есеп пен ақпараттық хат қағаз жеткізгіште және тапсырыс беруші айқындайтын электрондық мекенжайларға жіберіледі.
6. Аудиторлық есепті және қаржылық есептілiк бойынша талдамалық есепті беру мерзімдері:
1) ________ жыл үшін:
аудитордың тапсырыс берушіге қаржылық есептiлiк бойынша аудиторлық есептің жобасын ұсынуы – _____ жылғы "___" _______;
аудитордың тапсырыс берушіге қаржылық есептiлiк бойынша түпкілікті аудиторлық есепті ұсынуы – _______ жылғы "_____" _______;
2) ______ жыл үшін:
аудитордың тапсырыс берушіге қаржылық есептiлiк бойынша аудиторлық есеп жобасын ұсынуы – ______ жылғы "____" _______;
аудитордың тапсырыс берушіге қаржылық есептiлiк бойынша түпкілікті аудиторлық есепті ұсынуы – _______ жылғы "____" ________.
6. Көрсетілген қызметтердi тапсыру-қабылдау тәртiбi
1. Аудит аяқталғаннан және талдамалық есеп дайындалғаннан кейін аудитор тапсырыс берушіге көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдау актісін ұсынады.
2. Тапсырыс беруші қаржылық есептілік бойынша түпкілікті аудиторлық есепті және талдамалық есепті қарауға және қарсылық болмаса, 30 (отыз) жұмыс күні ішінде қол қойылған көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдау актісіне немесе көрсетілген қызметтерді қабылдаудан уәжді бас тартуға қол қоюға және аудиторға жіберуге міндеттенеді. Аудитор көрсетілген 30 (отыз) жұмыс күні өткеннен кейін тапсырыс берушіден қол қойылған көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдау актісін немесе оған қол қоюдан уәжді бас тартуды алмаған жағдайда Тараптар көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдау актісі қол қойылды деп саналатынын, ал аудитті аудитор көрсеткен және көрсетілген қызметтерді осындай тапсыру-қабылдау актісінде көрсетілген көлемде және шарттарда тапсырыс беруші қабылдады деп саналатынын мойындайды.

3. В случае мотивированного отказа заказчика Стороны составляют двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.
4. После подписания сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг аудитор выставляет заказчику электронный счет-фактуру за предоставленные услуги в системе ИС ЭСФ в течение 15 (пятнадцать) календарных дней с даты подписания акта сдачи-приемки заказчиком.
7. Ответственность сторон
1. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При этом максимальная ответственность сторон ограничивается общей стоимостью договора.
2. Стороны могут быть освобождены от ответственности по договору полностью или частично по взаимному письменному соглашению.
3. При нарушении сроков, установленных пунктом 6 раздела 5 договора, по вине аудитора заказчик вправе требовать от аудитора уплаты пени в размере 0,1% от бюджета по оплате аудита за соответствующий год за каждый день просрочки представления аудитором аудиторского отчета, но не более 10 % от бюджета по оплате аудита за соответствующий год до дня фактического исполнения аудитором обязательств по договору. Аудитор в свою очередь освобождается от выплаты пени в случае несвоевременного представления заказчиком необходимых для аудита информации и документации, предусмотренных договором, при условии надлежащего соблюдения аудитором условий договора.
4. Никакие положения договора не препятствуют принятию Сторонами мер, необходимых для защиты законных интересов Сторон, соблюдения требований законодательства или регулирующих органов, профессиональных или этических правил соответствующих профессиональных объединений, членами которых в течение срока действия договора являются аудитор, какие-либо его аффилированные лица или работники.
5. В ходе оказания аудита аудитор полагается на документы и сведения, представленные заказчиком, а также действия, указания и разъяснения должностных лиц и работников заказчика.
6. Ответственность аудитора ограничивается размером прямого реального ущерба, понесенного заказчиком в результате виновных действий аудитора при оказании аудита. Аудитор не несет ответственности перед заказчиком за упущенную выгоду заказчика, возникшую в результате действий аудитора при оказании аудита. Ответственность аудитора ограничивается в пределах суммы вознаграждения, фактически выплаченной аудитору, которые вызвали ответственность.
7. Аудитор не несет какой-либо ответственности, если она была связана или явилась результатом представления заказчиком аудитору неверной или вводящей в заблуждение информации.

3. Тапсырыс беруші уәжді бас тартқан жағдайда Тараптар қажетті пысықтау мен оларды орындау мерзімдерінің тізбесі бар екіжақты акт жасайды.
4. Тараптар көрсетілген қызметтерді тапсыру-қабылдау актісіне қол қойғаннан кейін аудитор тапсырыс беруші тапсыру-қабылдау актісіне қол қойған күннен бастап күнтізбелік 15 (он бес) күн ішінде тапсырыс берушіге ЭШФ АЖ жүйесінде ұсынылған қызметтер үшін электрондық шот-фактураны шығарады.
7. Тараптардың жауапкершілігі
1. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тараптардың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.
Бұл ретте тараптардың ең жоғары жауапкершілігі шарттың жалпы құнымен шектеледі.
2. Өзара жазбаша келісім бойынша Тараптар шарт бойынша жауапкершіліктен толық немесе ішінара босатылуы мүмкін.
3. Шарттың 5-бөлімінің 6-тармағында белгіленген мерзімдер аудитордың кінәсінен бұзылған жағдайда шарт бойынша міндеттемелерді аудитор нақты орындаған күнге дейін тапсырыс беруші аудитордың аудиторлық есепті ұсынуының мерзімі өткен әрбір күн үшін тиісті жылға арналған аудитке ақы төлеу бойынша бюджеттің 0,1 %-ы мөлшерінде, бірақ тиісті жылға арналған аудитке ақы төлеу бойынша бюджеттің 10 %-ынан аспайтын өсімпұл төлеуді аудитордан талап етуге құқылы. Аудитор, өз кезегінде, аудитордың шарт талаптарын тиісінше сақтауы шартымен тапсырыс беруші аудит үшін қажетті, шартта көзделген ақпаратты және құжаттаманы уақтылы ұсынбаған жағдайда өсімпұл төлеуден босатылады.
4. Шарттың ешбір ережесі Тараптардың заңды мүдделерін қорғау, заңнаманың немесе реттеуші органдардың талаптарын, шарт қолданылатын мерзімде аудитор, оның қандай да бір үлестес тұлғалары немесе жұмыскерлері мүшелері болып табылатын тиісті кәсіптік бірлестіктердің кәсіптік немесе әдеп қағидаларын сақтау үшін қажетті шараларды Тараптардың қабылдауына кедергі келтірмейді.
5. Аудит көрсету барысында аудитор тапсырыс беруші ұсынған құжаттар мен мәліметтерге, сондай-ақ тапсырыс берушінің лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерінің іс-қимылына, нұсқауларына және түсіндірмелеріне сүйенеді.
6. Аудитордың жауапкершілігі аудит көрсету кезіндегі аудитордың айыпты іс-қимыл нәтижесінде тапсырыс беруші шеккен тікелей нақты зиянның мөлшерімен шектеледі. Аудит көрсету кезінде аудитордың іс-қимылы салдарынан тапсырыс беруші жіберіп алған пайда үшін тапсырыс берушінің алдында аудитор жауапты болмайды. Аудитордың жауапкершілігі аудиторға іс жүзінде төленген, жауапкершілік туындатқан сыйақы сомасы шегінде шектеледі.
7. Егер жауапкершілік тапсырыс берушінің аудиторға анық емес немесе жаңылыстыратын ақпарат беруінің нәтижесіне байланысты болса немесе нәтижесі болып табылса, аудитор қандай да бір жауаптылықта болмайды.

8. Обязанности аудитора ограничиваются оказанием аудита, результатом которого является аудиторский отчет. Аудитор не принимает на себя прямой или косвенной ответственности за принятие решений, внедрение рекомендаций, достижение конкретного результата или осуществление аналогичных действий, вне зависимости от того, явились ли они следствием получения заказчиком аудиторского отчета, информационного письма и аналитического отчета. Аудитор не несет ответственности перед заказчиком, его аффилированными лицами, подразделениями, а также их владельцами, должностными лицами и работниками (если применимо) за принятие решений о внедрении или отказе от внедрения рекомендаций аудитора или рекомендаций, содержащихся в переданном информационном письме.
9. Аудитор не несет ответственности за убытки, причиненные третьим лицам (включая, но не ограничиваясь, аффилированных лиц, подразделения заказчика) в результате использования аудиторского отчета, информационного письма, аналитического отчета или иных консультаций аудитора, предоставленных в ходе оказания аудита.
10. Договор заключается между заказчиком и аудитором. Только аудитор несет ответственность перед заказчиком за все услуги, оказываемые по договору, несмотря на то, что некоторые услуги могут быть оказаны работниками, предоставленными аудитору лицами, входящими в сеть аудитора.
8. Обстоятельства форс-мажора
1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось результатом обстоятельств форс-мажора.
Для целей настоящего пункта "форс-мажор" означает событие, неподвластное контролю Сторонами и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия, эпидемию, карантин, запретительные акты государственных органов и другое.
2. Сторона, подвергшаяся действию обстоятельств форс-мажора и оказавшаяся вследствие этого не в состоянии выполнить обязательства по договору, обязана письменно известить об этом другую Сторону не позднее трех дней с момента наступления таких обстоятельств. Несвоевременное извещение об обстоятельствах форс-мажора лишает Сторону права ссылаться на них в качестве оправдания.
3. Если обстоятельства, указанные в пункте 1 раздела 8 договора, будут длиться более двух месяцев, каждая из сторон вправе расторгнуть договор полностью или частично. В случае досрочного расторжения договора заказчик обязуется оплатить аудитору фактически проделанную работу в соответствии с процедурами, указанными в разделах 2 и 6 договора.

8. Аудитордың міндеттері аудит көрсетумен шектеледі, оның нәтижесі аудиторлық есеп болып табылады. Аудитор шешім қабылдау, ұсынымдарды ендіру, нақты нәтижеге қол жеткізу немесе осыған ұқсас іс-қимылды жүзеге асыру тапсырыс берушінің аудиторлық есепті, ақпараттық хатты және талдамалық есепті алуының салдары болып табылатын-табылмайтынына қарамастан, өзіне олар үшін тікелей немесе жанама жауапкершілік қабылдамайды. Аудитор тапсырыс беруші, оның үлестес тұлғалары, бөлімшелері, сондай-ақ олардың иелері, лауазымды тұлғалары мен жұмыскерлері (егер қолданылса) алдында аудитордың ұсынымдарын немесе ұсынылған ақпараттық хатта қамтылған ұсынымдарды ендіру немесе ендіруден бас тарту туралы шешім қабылдағаны үшін жауаптылықта болмайды.
9. Аудитор аудиторлық есепті, ақпараттық хатты, талдамалық есепті немесе аудит көрсету барысында ұсынылған аудитордың өзге де консультацияларын пайдалану нәтижесінде үшінші тұлғаларға (тапсырыс берушінің үлестес тұлғаларын, бөлімшелерін қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей) келтірілген залал үшін жауаптылықта болмайды.
10. Шарт тапсырыс беруші мен аудитор арасында жасалады. Кейбір қызметтерді аудитордың желісіне кіретін тұлғалар аудиторға ұсынған жұмыскерлердің көрсете алатынына қарамастан, шарт бойынша көрсетілетін барлық қызметтер үшін тапсырыс беруші алдында тек аудитор жауаптылықта болады.
8. Форс-мажор
1. Тараптар шарт бойынша міндеттемелерді ішінара немесе толығымен орындамағаны үшін, егер ол форс-мажор мән-жағдайларының нәтижесі болып табылса, жауапкершіліктен босатылады.
Осы тармақтың мақсаттары үшін "форс-мажор" Тараптардың бақылауына көнбейтін және күтпеген сипаттағы оқиғаны білдіреді. Мұндай оқиғалар мыналарды қамтуы мүмкін, бірақ олармен шектелмейді: әскери іс-қимыл, табиғи немесе дүлей апаттар, эпидемия, карантин, мемлекеттік органдардың тыйым салушы актілері және басқалар.
2. Форс-мажор мән-жағдайларының әрекетіне ұшыраған және соның салдарынан шарт бойынша міндеттемелерді орындай алмай отырған Тарап бұл туралы екінші Тарапқа осындай жағдайлар басталған кезден бастап үш күннен кешіктірмей жазбаша хабар беруге міндетті. Форс-мажор мән-жайлары туралы уақтылы хабар бермеу Тарапты ақталу ретінде оларға жүгіну құқығынан айырады.
3. Егер шарттың 8-бөлімінің 1-тармағында көрсетілген мән-жайлар екі айдан аса жалғасатын болса, тараптардың әрқайсысы шартты толығымен немесе ішінара бұзуға құқылы. Шарт мерзімінен бұрын бұзылған жағдайда тапсырыс беруші шарттың 2 және 6-бөлімдерінде көрсетілген рәсімдерге сәйкес аудиторға іс жүзінде жасалған жұмыс үшін ақы төлеуге міндеттенеді.

9. Разрешение споров
1. В случае возникновения споров или разногласий из условий договора сторона-инициатор должна в письменном виде уведомить другую сторону о сути спора или разногласия.
2. Стороны принимают все необходимые меры для урегулирования споров путем переговоров.
3. При невозможности урегулирования сторонами возникших споров или разногласий путем переговоров они рассматриваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Срок действия договора
Договор вступает в силу с момента полного внесения аудитором обеспечения исполнения договора в соответствии с пунктом 1 раздела 3 договора и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.
11. Прочие условия
1. Заказчик и аудитор обязуются сохранять конфиденциальность в связи с исполнением обязательств по договору. Перечень информации и документации, являющихся конфиденциальными, устанавливается по соглашению сторон в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Конфиденциальная информация, представленная аудитору или полученная им в связи с осуществлением аудита, не может быть разглашена другим лицам ни в устной, ни в письменной форме. Раскрытие этой информации осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан после получения предварительного разрешения на это заказчика.
3. Стороны ни полностью, ни частично не должны передавать кому-либо свои обязательства по договору без предварительного письменного согласия другой Стороны.
4. Все изменения и дополнения к договору действительны при условии, что они оформлены в письменной форме, подписаны обеими Сторонами и при их заключении соблюдены процедуры, совершенные при заключении договора. Изменения и дополнения, оформленные надлежащим образом, являются неотъемлемой частью договора.
5. Договор составлен в двух экземплярах на государственном и русском языках, по одному экземпляру для каждой из сторон, при этом все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу. В случае разногласий, возникающих из различного толкования положений договора, применяется русский текст договора.
6. Вся рабочая документация, подготовленная аудитором в ходе исполнения договора, является собственностью аудитора, который хранит ее в соответствии со своими правилами, процедурами, а также требованиями применимого законодательства.
7. Для целей данного договора "Представители ________" означает – договаривающаяся Сторона в лице ________, любые другие фирмы – члены ассоциации _______ и все контролируемые такими фирмами-членами лица, включая всех партнеров, директоров, сотрудников и агентов таких фирм-членов и контролирующих их лиц, а "Представитель ________" любого из указанных лиц.
Заказчик подтверждает, что аудитор имеет право по своему усмотрению:

9. Дауларды шешу
1. Шарттың талаптарынан даулар немесе келіспеушіліктер туындаған жағдайда бастамашы тарап даудың немесе келіспеушіліктің мән-жайы туралы екінші тарапты жазбаша түрде хабардар етуге тиіс.
2. Тараптар дауларды келіссөздер арқылы реттеу үшін барлық қажетті шараларды қабылдайды.
3. Тараптардың туындаған дауларды немесе келіспеушіліктерді келіссөздер арқылы реттеуі мүмкін болмаған кезде олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен қаралады.
10. Шарттың қолданылу мерзімі
Шарттың 3-бөлімінің 1-тармағына сәйкес шартты орындауды қамтамасыз етуді аудитор толық енгізген кезден бастап шарт күшіне енеді және тараптар шарт бойынша өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданылады.
11. Басқа да шарттар
1. Тапсырыс беруші және аудитор шарт бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты құпиялылықты сақтауға міндеттенеді. Құпия болып табылатын ақпарат мен құжаттама тізбесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тараптардың келісімі бойынша белгіленеді.
2. Аудиторға берілген немесе ол аудитті жүзеге асыруға байланысты алған құпия ақпаратты басқа адамдарға не ауызша да, жазбаша да нысанда жария етуге болмайды. Бұл ақпаратты ашу тапсырыс берушінің осыған алдын ала рұқсатын алғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Тараптар шарт бойынша өз міндеттемелерін толығымен де, ішінара да екінші Тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз өзгелерге бермеуге тиіс.
4. Шартқа барлық өзгерістер мен толықтырулар жазбаша нысанда ресімделіп, оларға екі Тарап қол қойған және оларды жасасқан кезде шарт жасасқан кезде жасалған рәсімдер сақталған жағдайда ғана жарамды. Тиісті түрде ресімделген өзгерістер мен толықтырулар шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
5. Шарт тараптардың әрқайсысы үшін бір данадан, мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте барлық даналардың бірдей заңды күші бар. Шарттың ережелерін әртүрлі түсіндіруден туындайтын келіспеушіліктер болған жағдайда шарттың орысша мәтіні қолданылады.
6. Шартты орындау барысында аудитор дайындаған барлық жұмыс құжаттамасы аудитордың меншігі болып табылады, ол оны өзінің қағидаларына, рәсімдеріне, сондай-ақ қолданылатын заңнаманың талаптарына сәйкес сақтайды.
7. Осы шарттың мақсаттары үшін "_________ өкілдері" – __________ атынан уағдаласушы Тарапты, ____________ қауымдастығының кез келген басқа мүше фирмаларын және осындай мүше фирмалардың барлық әріптестерін, директорларын, қызметкерлері мен агенттерін және бақылаушы фирмаларын және оларды бақылаушы тұлғаларды қоса алғанда, осындай мүше фирмалар бақылайтын барлық тұлғаларды, ал "__________ өкілі" көрсетілген тұлғалардың кез келгенін білдіреді.
Тапсырыс беруші аудитордың өз қалауынша:

1) раскрывать информацию страховщикам аудитора, юридическим (профессиональным) консультантам и представителям ________ при условии, что на них распространяются такие же обязательства по соблюдению конфиденциальности, в случаях предъявления иска или угрозы предъявления иска к представителям _______ в результате оказания услуг;
2) раскрывать рабочие материалы или другую информацию представителям ___________ в той мере, в какой это необходимо для оказания услуг, проведения проверки качества или нормативно-правового соответствия, соблюдения требований к финансовой отчетности, координирования процедур принятия решения о сотрудничестве с клиентом и выполнении проекта, а также проведения проверок на предмет соблюдения принципа независимости и на предмет наличия конфликтов интересов при условии, что на эту информацию распространяются такие же гарантии соблюдения конфиденциальности;
3) передавать информацию, кроме рабочих материалов, представляющую собой базовые сведения о проекте, например, название заказчика, контактную информацию, финансовую информацию, связанную с услугами, для обработки в центральный информационный центр за пределами Республики Казахстан, находящийся под контролем и управлением представителей __________ или привлеченных такими представителями _____________ компаний, занимающихся информационными технологиями, на которых распространяются такие же обязательства по соблюдению конфиденциальности, с целью облегчения осуществления деятельности аудитора, в том числе для ведения бухгалтерского и статистического учета, получения внутренних одобрений и т.п.
8. Аудитор сохраняет за собой авторские права и все другие права интеллектуальной собственности на продукт, полученный в результате оказания услуг, как в устной, так и вещественной форме, а также право собственности на рабочие материалы аудитора. Заказчик приобретает право собственности на любой материальный носитель продукта услуг по факту оплаты стоимости услуг в отношении такого продукта. В целях оказания услуг заказчику или иным клиентам аудитор и другие представители _______________ вправе использовать и углублять любые знания, опыт и профессиональные навыки общего характера, приобретенные в процессе оказания услуг, и обмениваться ими между собой.
9. Ни одна из Сторон не использует наименование и товарные знаки другой Стороны без предварительного письменного согласия такой Стороны. При этом заказчик разрешает аудитору, а также лицам, входящим в сеть аудитора, ссылаться на наименование заказчика, товарный знак и (или) общее описание аудита в предложениях и аналогичных маркетинговых материалах.

1) қызметтер көрсету нәтижесінде _________ өкілдеріне талап қойылған немесе талап қою қауіп-қатері болған жағдайда аудитордың сақтандырушыларына, заң (кәсіби) консультанттарына және ________ өкілдеріне құпиялықты сақтау бойынша осындай міндеттемелер қолданылатын жағдайда оларға ақпаратты ашуға;
2) осы ақпаратқа да осындай құпиялылықты сақтау кепілдігі қолданылатын жағдайда қызметтер көрсету, қаржылық есептіліктің сапасына немесе нормативтік-құқықтық сәйкестігіне, оған қойылатын талаптардың сақталуына тексеру жүргізу, клиентпен ынтымақтастық туралы шешім қабылдау және жобаны орындау рәсімдерін үйлестіру, сондай-ақ тәуелсіздік қағидатының сақталуы тұрғысынан және мүдделер қақтығысының болуы тұрғысынан тексерулер жүргізу үшін қажет болатын шамада ________ өкілдеріне жұмыс материалдарын немесе басқа да ақпаратты ашуға;
3) аудитордың қызметін жүзеге асыруды жеңілдету мақсатында, оның ішінде бухгалтерлік және статистикалық есепті жүргізу, ішкі мақұлдауды алу және т.с.с. үшін жоба туралы базалық мәліметтерді білдіретін жұмыс материалдарынан басқа, ақпаратты, мысалы, тапсырыс берушінің атауын, байланыс ақпаратын, көрсетілетін қызметтерге байланысты қаржылық ақпаратты Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде орналасқан, __________ өкілдерінің немесе __________ осындай өкілдері тартқан, ақпараттық технологиялармен шұғылданатын, құпиялылықтың сақталуы жөніндегі міндеттемелер өздеріне де қолданылатын компаниялардың бақылауындағы және басқаруындағы орталық ақпараттық орталықта өңдеу үшін беруге құқығы бар екенін растайды.
8. Аудитор ауызша нысанда да, заттай нысанда да қызметтер көрсету нәтижесінде алынған өнімге авторлық құқығын және барлық басқа да зияткерлік меншік құқықтарын, сондай-ақ аудитордың жұмыс материалдарына меншік құқығын өзіне қалдырады. Тапсырыс беруші осындай өнімге қатысты көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу фактісі бойынша көрсетілетін қызметтер өнімінің кез келген материалдық жеткізгішіне меншік иесі құқығын сатып алады. Тапсырыс берушіге немесе өзге клиенттерге қызметтер көрсету мақсатында аудитор мен ________ басқа өкілдері қызметтер көрсету процесінде алған кез келген білімді, тәжірибені және жалпы сипаттағы кәсіптік дағдыларды пайдалануға және тереңдетуге және олармен өзара алмасуға құқылы.
9. Тараптардың ешқайсысы екінші Тараптың атауы мен тауарлық белгілерін осындай Тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз пайдаланбайды. Бұл ретте тапсырыс беруші аудиторға, сондай-ақ аудитордың желісіне кіретін тұлғаларға тапсырыс берушінің атауына, тауарлық белгіге және (немесе) ұсыныстарда және ұқсас маркетингтік материалдарда аудиттің жалпы сипаттамасына сілтеме жасауға рұқсат береді.

10. Обязательства по неразглашению конфиденциальной информации действуют в течение ____ (прописью) _______месяцев с даты подписания договора.
11. Аудитор вправе раскрывать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика, любому лицу, входящему в сеть аудитора, с согласия заказчика. Такие лица будут обращаться с ней в соответствии с условиями договора.
12. Договор в одностороннем порядке расторгается путем направления одной Стороной письменного уведомления другой Стороне. В таком уведомлении должна быть указана дата расторжения договора (далее – дата расторжения), при этом само уведомление об одностороннем расторжении должно быть получено другой Стороной не менее чем за 20 (двадцать) банковских дней до даты расторжения. Договор будет считаться расторгнутым с даты расторжения либо, если уведомление было получено менее, чем за 20 (двадцать) банковских дней до даты расторжения, по истечении 20 (двадцать) банковских дней со дня получения другой Стороной письменного уведомления о намерении в одностороннем порядке расторгнуть договор.
При этом заказчик обязан оплатить фактически оказанные аудитором услуги.
12. Юридические адреса и реквизиты сторон:
от имени Правительства Республики Казахстан
___________________________________
(наименование государственного органа)
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
/должность)
Адрес юридического лица ____________
___________________________________
Банковские реквизиты _______________
___________________________________
___________________________________
(подпись)
___________________________________
Печать юридического лица ___________
от (наименование организации)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
/должность)
____________________________________
Адрес юридического лица _____________
Банковские реквизиты, контакты _______
____________________________________
____________________________________
(подпись)
____________________________________
Печать юридического лица ____________
_____________________________________
Приложение 2
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Бюллетень голосования № __
Адрес представления заполненного и подписанного бюллетеня:
______________________________________________
Предельная дата для представления бюллетеня: ___ ______________ 20__ года
Инициатор проведения заседания конкурсной комиссии: ___________________
Название вопроса повестки дня заседания: _______________________________
____________________________________________________________________
Решение члена конкурсной комиссии (поставить пометку):
"За"
"Против"
Изложение особого мнения (обязательно для заполнения в случае голосования "против")
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
"Воздержался"
Изложение особого мнения (обязательно для заполнения в случае голосования "воздержался")
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Член конкурсной комиссии: ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), роспись)
______________ 20 __ года.
_____________________________________
Приложение 3
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Форма
Журнал регистрации участников конкурса, конкурсной документации
и конкурсных заявок для проведения ежегодного внешнего аудита
Национального фонда Республики Казахстан
Срок проведения конкурса:
Наименование рабочего органа:
Адрес рабочего органа:
п/п
Наименование участника конкурса
Почтовый адрес участника конкурса
Реквизиты участника конкурса
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), паспортные данные участника конкурса, уполномоченного представителя, доверенного лица
Выдача конкурсной документации
Наименование
Дата и время
Подпись участника конкурса, уполномоченного представителя, доверенного лица
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Принятие конкурсной заявки
Информация о внесенных изменениях и дополнениях в конкурсную заявку
Причины отказа конкурсных заявок
Возврат конкурсных заявок
Дата и время
Подпись
Дата и время
Подпись
участника конкурса, уполномоченного представителя, доверенного лица
секретаря конкурсной комиссии
участника конкурса, уполномоченного представителя, доверенного лица
секретаря конкурсной комиссии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
_____________________________________
Приложение 4
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Протокол № ___
заседания конкурсной комиссии ______________________________________________________
______________________________________________________
Город Астана
"___" _________20___ года
_____________________
______ час.
Присутствовали:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность
Повестка дня заседания:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Конкурсная комиссия РЕШИЛА:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Председатель:
_________________ __________________
Члены комиссии:
_________________ __________________
_________________ __________________
_________________ __________________
Секретарь:
_________________ __________________
_____________________________________
Приложение 5
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
(Кому) __________________________________
(наименование организатора конкурса)
(От кого) ________________________________
(наименование участника конкурса)
Заявка на участие в конкурсе
Рассмотрев конкурсную документацию по проведению конкурса по выбору аудиторской
организации для проведения внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан,
получение которой настоящим удостоверяется, __________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
(наименование участника конкурса)
предлагает осуществить выполнение услуг по проведению внешнего аудита Национального фонда
Республики Казахстан согласно техническому заданию в соответствии с конкурсной документацией
на общую сумму ___________________________________________________________________________
(цифрами и прописью)
Настоящая конкурсная заявка состоит из:

10. Құпия ақпаратты жария етпеу жөніндегі міндеттеме шартқа қол қойылған күннен бастап ____ (жазумен) – ай бойы қолданыста болады.
11. Аудитор тапсырыс берушіден алған құпия ақпаратты тапсырыс берушінің келісімі бойынша аудитордың желісіне кіретін кез келген тұлғаға ашуға құқылы. Мұндай тұлғалар онымен шарт талаптарына сәйкес жұмыс істейтін болады.
12. Шарт біржақты тәртіппен бір Тараптың екінші Тарапқа жазбаша хабарлама жіберуі арқылы бұзылады. Мұндай хабарламада шарттың бұзылған күні (бұдан әрі – бұзу күні) көрсетілуге тиіс, бұл ретте біржақты бұзу туралы хабарламаның өзін екінші Тарап бұзу күніне дейін кемінде банктік 20 (жиырма) күн бұрын алуға тиіс. Шарт бұзылған күнінен бастап не егер хабарлама шарт бұзылған күнге дейін банктік 20 (жиырма) күннен аз уақыт қалғанда алынған болса, шартты біржақты тәртіппен бұзу ниеті туралы жазбаша хабарламаны екінші Тарап алған күннен бастап банктік 20 (жиырма) күн өткен соң бұзылды деп есептеледі.
Бұл ретте тапсырыс беруші аудитор іс жүзінде көрсеткен қызметтерге ақы төлеуге міндетті.
12. Тараптардың заңды мекенжайлары және деректемелері:
Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан
_________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
/лауазымы)
Заңды тұлғаның мекенжайы ________
_________________________________
Банктік деректемелері _____________
_________________________________
_________________________________
(Қолы) ___________________________
Заңды тұлғаның мөрі ______________
(ұйымның атауы) атынан
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
/лауазымы)
_________________________________
Заңды тұлғаның мекенжайы
_________________________________
Банктік деректемелері, байланыстары
_________________________________
_________________________________
(Қолы) ___________________________
Заңды тұлғаның мөрі _______________
________________________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
2-қосымша
№ ___ дауыс беру бюллетені
Толтырылған және қол қойылған бюллетень ұсынылатын мекенжай:
Бюллетень ұсынылатын шекті күн: 20 __ жылғы ___ ______________
Конкурстық комиссияның отырысын өткізу бастамашысы: ________________
Отырыстың күн тәртібіндегі мәселенің атауы:_____________________________
____________________________________________________________________
Конкурстық комиссия мүшесінің шешімі (белгі қойылсын):
"Жақтаймын"
"Қарсымын"
Ерекше пікірді жазу ("қарсымын" деп дауыс берген жағдайда толтыру міндетті)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
"Қалыс қалды"
Ерекше пікірді жазу ("қалыс қалды" деп дауыс берген жағдайда толтыру міндетті)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Конкурстық комиссия мүшесі: ___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы)
20 __ жылғы ______________.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін конкурсқа қатысушыларды, конкурстық құжаттама мен конкурстық өтінімдерді тіркеу журналы
Конкурс өткізу мерзімі:
Жұмыс органының атауы:
Жұмыс органының мекенжайы:
Р/с
Конкурсқа қатысушының атауы
Конкурсқа қатысушының пошталық мекенжайы
Конкурсқа қатысушының деректемелері
Конкурсқа қатысушының, уәкілетті өкілдің, сенім білдірілген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), паспорттық деректері
Конкурстық құжаттаманы беру
Атауы
Күні мен уақыты
Конкурсқа қатысушының, уәкілетті өкілдің, сенім білдірілген тұлғаның қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Конкурстық өтінімді қабылдау
Конкурстық өтінімге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы ақпарат
Конкурстық өтінімдерден бас тарту себептері
Конкурстық өтінімдерді қайтару
Күні мен уақыты
Қолы
Күні мен уақыты
Қолы
Конкурсқа қатысушының, уәкілетті өкілдің, сенім білдірілген тұлғаның
Конкурстық комиссия хатшысының
Конкурсқа қатысушының, уәкілетті өкілдің, сенім білдірілген тұлғаның
Конкурстық комиссия хатшысының
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
4-қосымша
Конкурстық комиссия отырысының № ___ хаттамасы
___________________________________________________________
__________________________________________________________
Астана қаласы
20__ жылғы "___" _________
_____________________
сағат ______.
Қатысқандар:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Лауазымы
Отырыстың күн тәртібі:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Конкурстық комиссия ШЕШТІ:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Төраға:
_________________ __________________
Комиссия мүшелері:
_________________ __________________
_________________ __________________
_________________ __________________
Хатшы:
_________________ __________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
5-қосымша
(Кімге) ____________________________
(конкурсты ұйымдастырушының атауы)
(Кімнен) ___________________________
(конкурсқа қатысушының атауы)
Конкурсқа қатысуға өтінім
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау бойынша конкурс өткізу жөніндегі конкурстық құжаттаманы қарап, оның алынғанын осымен растап, ____________
____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысушының атауы)
жалпы сомасы конкурстық құжаттамаға сәйкес техникалық тапсырмаға сай
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитін жүргізу бойынша
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(цифрлармен және жазбаша)
көрсетілетін қызметтерді орындауды жүзеге асыруды ұсынады.
Осы конкурстың өтінім мыналардан тұрады:

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
10. _________________________________________________________________
Обязуемся, в случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, обеспечить выполнение
внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан в течение
__________ дней и завершить работу в течение ____________
(прописью)                                    (прописью)
дней с момента получения от Вас уведомления о признании нашей конкурсной заявки выигравшей.
Мы согласны с базовыми условиями платежа, оговоренными в конкурсной документации.
Предлагаем следующие альтернативные условия платежа
____________________________________________________________________
(перечисляются альтернативные условия платежа, если таковые имеются)
и при этом предоставляем ценовую скидку в размере
____________________________________________________________________
(указать в денежном выражении, прописью)
В случае признания нашей конкурсной заявки мы внесем обеспечение исполнения договора
о проведении внешнего аудита на сумму, составляющую ________________ процентов от общей
(прописью)
суммы договора.
Настоящая конкурсная заявка действует в течение _____________ дней с даты вскрытия конкурсных заявок.
(прописью)
До момента заключения договора о проведении внешнего аудита настоящая конкурсная заявка вместе
с Вашим уведомлением о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
________________________________ _______________________________________________________________
(подпись, дата) место печати                  (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
лица, имеющего все полномочия
подписать конкурсную заявку
от имени и по поручению
_____________________________________________________________________________________________
(наименование участника конкурса)
_____________________________________
Приложение 6
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Протокол № ___ об итогах конкурса
Город Астана
"___" _________20___ года
_____________________
______ час.
Конкурсная комиссия РЕШИЛА:
_______________________________________________________________
____________________________________________________________________
Наименование победителя
БИН/ИИН
Кратное описание причин признания победителем
Информация о результатах применения относительного значения критериев, предусмотренных при равенстве в пункте 64
Правил выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан,
ко всем заявкам на участие в конкурсе:
№ п/п
Наименование потенциального поставщика
БИН/ИИН
Критерий
Опыт работы за последние 5 лет, предшествующих текущему году
Финансовое предложение
Количество баллов, оценка технических предложений
продолжение таблицы
Критерий
Наличие лицензии на занятие аудиторской деятельностью (дата выдачи)
Документ подтверждения внесения гарантированного взноса (номер и дата)
Справка об отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет за последний месяц, предшествующий дате объявления о конкурсе
Указание причин, если в результате конкурса не был определен победитель
конкурса _______________________________________________________________
________________________________________________________________________
(причина отклонения конкурсных заявок)
Председатель:
_________________                  __________________
Члены комиссии:
_________________                  __________________
_________________                  __________________
_________________                  __________________
Секретарь:
_________________                  __________________
_____________________________________
Приложение 7
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Протокол
вскрытия конвертов с конкурсными заявками на участие в конкурсе выбора аудиторской организации для проведения ежегодного внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан
_________________________________________________________________
(Место вскрытия, время и дата)

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
5. __________________________________________________________________
6. __________________________________________________________________
7. __________________________________________________________________
8. __________________________________________________________________
9. __________________________________________________________________
10. _________________________________________________________________
Біздің конкурстық өтінім ұтты деп танылған жағдайда Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитін орындауды ________________ (жазбаша)
күн ішінде қамтамасыз етуді және жұмысты біздің конкурстық өтінім ұтты деп танылғаны туралы Сіздің хабарламаңыз алынған кезден бастап ____________ (жазбаша)
күн ішінде аяқтауға міндеттенеміз.
Біз конкурстық құжаттамада айтылған төлемнің базалық шарттарымен келісеміз.
Төлемнің мынадай баламалы шарттарын
___________________________________________________________________
________________________________________________________ ұсынамыз,
(төлемнің баламалы шарттары болса, ондайлар санамаланады)
және бұл ретте _______________________________________________________
(ақшалай мәнін көрсетілу, жазбаша) мөлшеріндегі баға жеңілдігін ұсынамыз.
Біздің конкурстық өтінім танылған жағдайда біз шарттың жалпы сомасының
___________ пайызын құрайтын сомаға сыртқы аудит жүргізу (жазбаша) туралы шарттың орындалуын қамтамасыз етуді енгіземіз.
Осы конкурстық өтінім конкурстық өтінімдерді ашқан күнінен бастап ________ күн бойы жарамды. (жазбаша)
Сыртқы аудит жүргізу туралы шарт жасасқан кезге дейін осы конкурстық өтінім оны ұтты деп тану туралы Сіздің хабарламаңызбен бірге біздің арамыздағы міндетті шарт рөлін орындайтын болады.
___________________________________________________________________
(конкурсқа қатысушының атауы)
оның атынан және тапсырмасы бойынша конкурстық өтінімге қол қоюға барлық өкілеттігі бар тұлғаның
______________ _________________________________________________
(қолы, күні) мөр орны (лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
6-қосымша
Конкурс қорытындылары туралы № ___ хаттама
Астана қаласы
20__ жылғы "___" _________
_____________________
сағат ______.
Конкурстық комиссия ШЕШТІ:
_______________________________________________________________
________________________________________________________________
Жеңімпаздың атауы
БСН/ЖСН
Жеңімпаз деп тану себептерінің қысқаша сипаты
Тең болған кезде конкурсқа қатысуға арналған барлық өтінімдерге Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау қағидаларының 64-тармағында көзделген өлшемшарттардың салыстырмалы мәнін қолдану нәтижелері туралы ақпарат:
Р/с
Әлеуетті өнім берушінің атауы
БСН/ЖСН
Өлшемшарт
Ағымдағы жылдың алдындағы соңғы 5 жылдағы жұмыс тәжірибесі
Қаржылық ұсыныс
Балдар саны, техникалық ұсыныстарды бағалау
кестенің жалғасы
Өлшемшарт
Аудиторлық қызметпен айналысуға лицензиясының болуы (берілген күні)
Кепілдік берілген жарнаның енгізілгенін растайтын құжат (нөмірі және күні)
Конкурс туралы хабарландыру күнінің алдындағы соңғы айда салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша берешектің жоқ екендігі туралы анықтама
Егер конкурс нәтижесінде конкурс жеңімпазы айқындалмаса, себептерін
көрсету __________________________________________________________
_______________________________________________________________
(конкурстық өтінімдерді қайтарып жіберу себебі)
Төраға:
_________________ __________________
Комиссия мүшелері:
_________________ __________________
_________________ __________________
_________________ __________________
Хатшы:
_________________ __________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жыл сайынғы сыртқы аудитін жүргізу үшін аудиторлық ұйымды таңдау конкурсына қатысуға арналған конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу хаттамасы
___________________________________________________________________
(ашылған орны, уақыты және күні)

1. Конкурсная комиссия в составе:
_________________________________________________________________
(указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность председателя
конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, членов
конкурсной комиссии, дата, время и место вскрытия заявок на участие в конкурсе)
произвела процедуру вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
2. Копия конкурсной документации представлена следующим участникам конкурса:
_________________________________________________________________
(наименование, адрес всех участников конкурса, которым представлена копия конкурсной документации)
3. Заявки на участие в конкурсе следующих участников конкурса:
__________________________________________________________________
(указываются наименование, адрес всех участников конкурса, представивших заявки на участие
в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе)
возвращены невскрытыми на основании ____________________________
4. Заявки на участие в конкурсе следующих участников конкурса, представивших их
в установленные сроки, до истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе:
__________________________________________________________________
(наименование, адрес всех участников конкурса, представивших конкурсные заявки до истечения
окончательного срока представления конкурсных заявок, время представления заявки на участие
в конкурсе в хронологическом порядке в соответствии с журналом регистрации заявок на участие
в конкурсе)
вскрыты и содержат: ______________________________________________
(указываются перечень документов, содержащихся в заявке, информация об отзыве и изменении
заявок на участие в конкурсе, количество листов документов конкурсной заявки), которые оглашены
всем присутствующим при вскрытии заявок на участие в конкурсе.
5. При вскрытии конкурсных заявок присутствовали следующие участники конкурса:
___________________________________________________________________
(наименование, адрес всех участников конкурса, присутствовавших при вскрытии заявок на участие
в конкурсе, фамилия, имя, отчество (при его наличии) их уполномоченных представителей).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подписи
председателя, заместителя председателя, членов и
секретаря конкурсной комиссии
_____________________________ _______________
_____________________________ _______________
_____________________________ _______________
_____________________________________
Приложение 8
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Оценка технических предложений участников конкурса по установленным критериям
п/п
Наименование критерия
Количество баллов
Наименование участников конкурса
Техническое качество предложения
100 баллов
1
Опыт работы в оказании аудиторских услуг финансовым институтам в Казахстане, странах Содружества Независимых Государств и других государствах

1. Мына құрамдағы конкурстық комиссия:
____________________________________________________________________
(конкурстық комиссия төрағасының, конкурстық комиссия төрағасы орынбасарының, конкурстық комиссия мүшелерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және конкурсқа қатысуға арналған өтінімдер ашылған күні уақыты және орны көрсетіледі) конкурсқа қатысуға арналған өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімін жүргізді.
2. Мына конкурсқа қатысушыларға конкурстық құжаттаманың көшірмелері берілді:
____________________________________________________________________
(конкурстық құжаттаманың көшірмесі берілген барлық конкурсқа қатысушылардың атауы, мекенжайы)
3. Мына конкурсқа қатысушылардың конкурсқа қатысуға арналған өтінімдері:
____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі аяқталғаннан кейін конкурсқа қатысуға өтінім берген барлық конкурсқа қатысушылардың атауы көрсетіледі)
__________________________ негізінде ашылмай қайтарылды.
4. Конкурсқа қатысуға өтінім берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін белгіленген мерзімде өтінім берген мына конкурсқа қатысушылардың:
____________________________________________________________________
(конкурстық өтінім берудің соңғы мерзімі аяқталғанға дейін конкурстық өтінім берудің барлық конкурсқа қатысушылардың атауы, мекенжайы, конкурсқа қатысуға өтінім берудің уақыты конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді тіркеу журналына сәйкес хронологиялық тәртіппен көрсетіледі) конкурсқа қатысуға арналған өтінімдері ашылды және
____________________________________________________________ қамтиды.
(өтінімде қамтылған құжаттардың тізбесі, конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді кері қайтарып алу және олардың өзгергені туралы ақпарат, конкурстық өтінім құжаттары парақтарының саны көрсетіледі), олар конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді ашқан кезде қатысып отырғандардың барлығына жария етілді.
5. Конкурстық өтінімдерді ашқан кезде мына конкурсқа қатысушылар қатысты:
____________________________________________________________________
(конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді ашқан кезде қатысқан барлық конкурсқа қатысушылардың атауы, мекенжайы, олардың уәкілетті өкілдерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса).
Конкурстық комиссия төрағасының, төраға орынбасарының, мүшелерінің және хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолдары
_______________________________ ________________________
_______________________________ ________________________
_______________________________ ________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
8-қосымша
Конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсыныстарын белгіленген өлшемшарттар бойынша бағалау
Р/с
Өлшемшарттың атауы
Балдар саны
Конкурсқа қатысушылардың атауы
Ұсыныстың техникалық сапасы
100 балл
1
Қазақстандағы, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдеріндегі және басқа мемлекеттердегі қаржы институттарына аудиторлық қызметтер көрсетудегі жұмыс тәжірибесі

от 1 до 20 баллов
2
Процесс проведения аудита Национального фонда Республики Казахстан и подробный рабочий план с указанием срока представления аудиторского заключения
от 1 до 30 баллов
3
Анализ бухгалтерского учета Национального фонда Республики Казахстан, в том числе:
оценка соответствия бухгалтерского учета нормам действующего законодательства Республики Казахстан;
оценка соответствия бухгалтерского учета международным стандартам финансовой отчетности
от 1 до 20 баллов
от 1 до 15 баллов
от 1 до 5 баллов
4
Анализ эффективности системы внутреннего контроля Национального фонда Республики Казахстан, в том числе:
анализ рисков Национального фонда Республики Казахстан
от 1 до 20 баллов
от 1 до 10 баллов
5
Оказание услуг по информационному аудиту
от 1 до 5 баллов
6
Предоставление консультационных услуг работникам Национального Банка Республики Казахстан по вопросам Национального фонда Республики Казахстан
от 1 до 5 баллов
7
Квалификация специалистов и их практический опыт
100 баллов
8
Специальное образование
от 1 до 20 баллов
9
Опыт работы в сфере аудита
от 1 до 20 баллов
10
Опыт работы в финансовом секторе
от 1 до 15 баллов
11
Наличие специалистов, имеющих опыт работы по проведению аудита финансовых организаций
от 1 до 10 баллов
12
Дополнительное образование
от 1 до 5 баллов
13
Владение государственным и русским языками
от 1 до 10 баллов
14
Наличие аудиторов по информационным системам
от 1 до 10 баллов
15
Практический опыт проведения аудита Национального фонда Республики Казахстан и (или) аналогичных фондов других государств
от 1 до 10 баллов
________________________________________________________ фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена конкурсной комиссии подпись
______________________ дата
_____________________________________
Приложение 9
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Формуляр оценки технических предложений участников конкурса
п/п
Наименование участника конкурса
Техническое качество предложения
Квалификация специалистов и их практический опыт
Оценка технического предложения (графа 3 + графа 4)
1
2
3
4
5
фамилия, имя, отчество (при его наличии) члена конкурсной комиссии
_____________________________________
(подпись)
_____________________________________
(дата)
_____________________________________
Приложение 10
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Порядок расчета итогового балла предложения участника конкурса
Итоговый балл предложения участника конкурса определяется по формуле:

1-ден 20 балға дейін
2
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының аудитін жүргізу процесі және аудиторлық қорытынды беру мерзімі көрсетілген егжей-тегжейлі жұмыс жоспары
1-ден 30 балға дейін
3
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының бухгалтерлік есебін талдау, оның ішінде:
бухгалтерлік есептің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларына сәйкестігін бағалау;
бухгалтерлік есептің халықаралық қаржылық есептіліктің стандарттарына сәйкестігін бағалау
1-ден 20 балға дейін
1-ден 15 балға дейін
1-ден 5 балға дейін
4
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын ішкі бақылау жүйесінің тиімділігін талдау, оның ішінде:
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының тәуекелдерін талдау
1-ден 20 балға дейін
1-ден 10 балға дейін
5
Ақпараттық аудит бойынша қызметтер көрсету
1-ден 5 балға дейін
6
Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің жұмыскерлеріне консультациялық көрсетілетін қызметтер ұсыну
1-ден 5 балға дейін
7
Мамандардың біліктілігі және олардың практикалық тәжірибесі
100 балл
8
Арнайы білімі
1-ден 20 балға дейін
9
Аудит саласындағы жұмыс тәжірибесі
1-ден 20 баллға дейін
10
Қаржы секторындағы жұмыс тәжірибесі
1-ден 15 балға дейін
11
Қаржы ұйымдарының аудитін жүргізу бойынша жұмыс тәжірибесі бар мамандардың болуы
1-ден 10 балға дейін
12
Қосымша білімі
1-ден 5 балға дейін
13
Мемлекеттік және орыс тілдерін білу
1-ден 10 балға дейін
14
Ақпараттық жүйелер бойынша аудиторлардың болуы
1-ден 10 балға дейін
15
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының және (немесе) басқа мемлекеттердің ұқсас қорларының аудитін жүргізудің практикалық тәжірибесі
1-ден 10 балға дейін
Конкурстық комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
______________________________________________________________ қолы
күні __________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
9-қосымша
Конкурсқа қатысушылардың техникалық ұсыныстарын бағалау формуляры
Р/с
Конкурсқа қатысушының атауы
Ұсыныстың техникалық сапасы
Мамандардың біліктілігі мен олардың практикалық тәжірибесі
Техникалық ұсынысты бағалау (3-баған + 4-баған)
1
2
3
4
5
конкурстық комиссия мүшесінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
____________________________________
(қолы)
____________________________________
(күні)
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
10-қосымша
Конкурсқа қатысушы ұсынысының қорытынды балын есептеу тәртібі
Конкурсқа қатысушы ұсынысының қорытынды балы мына формула бойынша айқындалады:

В = Т х К1 + F х К2,
где
В – итоговый балл предложения участника конкурса;
Т – итоговый балл технического предложения участника конкурса;
К1 – коэффициент качества технического предложения;
F – оценка финансового предложения участника конкурса;
К2 – коэффициент стоимости финансового предложения.
2. Итоговый балл технического предложения участника конкурса определяется по формуле:
С – среднее арифметическое значение оценок технического предложения членов комиссии;
Смах – максимальный балл по двум критериям технического предложения (200).
3. Оценка финансового предложения участника конкурса определяется по формуле:
Рmin – минимальная стоимость аудиторской проверки, устанавливаемая комиссией;
Р – стоимость финансового предложения участника конкурса.
_____________________________________
Приложение 11
к Правилам выбора аудиторской
организации для проведения
ежегодного внешнего аудита
Национального фонда
Республики Казахстан
Техническое задание на проведение внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан
1. Цели и задачи
Цели и задачи внешнего аудита Национального фонда Республики Казахстан состоят в предоставлении аудитором профессионального заключения в аудиторском отчете эффективности инвестирования финансовых активов Национального фонда Республики Казахстан, о продуктивном использовании ресурсов, сохранности активов и достижении поставленных целей, по состоянию на конец финансового года, полученных средствах и расходах, которые отражены в финансовой отчетности Национального фонда Республики Казахстан, достоверности и объективности составления финансовой отчетности Национального фонда Республики Казахстан в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.
2. Объем
Аудит проводится в соответствии с международными стандартами аудита и включает в себя выборочное тестирование данных, подтверждающих суммы и иную информацию, содержащиеся в финансовой отчетности; оценку принципов бухгалтерского учета и основных допущений, а также общую форму представления финансовой отчетности.
При проведении аудита необходимо уделить особое внимание следующим вопросам:
1) сохранность первичного инвестиционного капитала;
2) обеспечение высокого уровня доходности активов в долгосрочной перспективе;
3) обеспечение ликвидности активов;
4) управление риском изменения рыночной стоимости активов;
5) эффективность управления Национальным фондом Республики Казахстан;
6) состав стабилизационного и сберегательного портфелей Национального фонда Республики Казахстан;
7) обеспечение независимости рыночной стоимости портфеля от изменений обменного курса;

В = Т х К1 + F х К2,
мұндағы:
В – конкурсқа қатысушы ұсынысының қорытынды балы;
Т – конкурсқа қатысушының техникалық ұсынысының қорытынды баллы;
К1 – техникалық ұсыныс сапасының коэффициенті;
F – конкурсқа қатысушының қаржылық ұсынысының бағасы;
К2 – қаржылық ұсыныс құнының коэффициенті.
2. Конкурсқа қатысушының техникалық ұсынысының қорытынды балы мына формула бойынша айқындалады:
С – комиссия мүшелерінің техникалық ұсынысын бағалаудың орташа арифметикалық мәні;
С мах – техникалық ұсыныстың екі өлшемшарты бойынша ең көп балы (200).
3. Конкурсқа қатысушының қаржылық ұсынысын бағалау мына формула бойынша айқындалады:
Р min – комиссия белгілейтін аудиторлық тексерістің ең төмен құны;
Р – конкурсқа қатысушының қаржылық ұсынысының құны.
Қазақстан Республикасы Ұлттық
қорының жыл сайынғы сыртқы
аудитін жүргізу үшін удиторлық
ұйымды таңдау қағидаларына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитін жүргізуге арналған техникалық тапсырма
1. Мақсаттары мен міндеттері
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының сыртқы аудитінің мақсаттары мен міндеттері аудитордың аудиторлық есебінде қаржы жылының аяғындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаржылық активтерін инвестициялаудың тиімділігі, ресурстарды өнімді пайдалану, активтердің сақталуы және қойылған мақсаттарға қол жеткізу, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаржылық есептілігінде көрсетілген алынған қаражат пен шығыстар, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаржылық есептілігін жасаудың анықтығы және объективтілігі туралы кәсіби қорытынды беруінен тұрады.
2. Көлемі
Аудит халықаралық аудит стандарттарына сәйкес жүргізіледі және сома мен қаржылық есептілікте қамтылатын өзге де ақпаратты растайтын деректерді ішінара тестілеуді; бухгалтерлік есеп пен негізгі жорамалдарды, сондай-ақ қаржылық есептілікті ұсынудың жалпы нысанын бағалауды қамтиды.
Аудит жүргізілген кезде мынадай мәселелерге ерекше назар аудару қажет:
1) бастапқы инвестициялық капиталдың сақталуы;
2) ұзақ мерзімді перспективада активтер кірістілігінің жоғары деңгейін қамтамасыз ету;
3) активтердің өтімділігін қамтамасыз ету;
4) активтердің нарықтық құнының өзгеру тәуекелін басқару;
5) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорын басқарудың тиімділігі;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының тұрақтандыру және жинақтау қоржындарының құрамы;
7) қоржынның нарықтық құнының айырбастау бағамының өзгерістерінен тәуелсіздігін қамтамасыз ету;

8) эффективность деятельности внешних управляющих;
9) оценка работы отобранных кастодианов;
10) эффективность использования структурных продуктов;
11) проверка правильности расчета среднемесячной рыночной стоимости Национального фонда Республики Казахстан и отчислений на доверительное управление;
12) сравнительный анализ деятельности Национального Банка Республики Казахстан по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан с деятельностью аналогичных фондов других стран.
Кроме того, необходимо уделить особое внимание и по результатам аудита представить аналитический отчет по следующим вопросам:
1) оценка сохранности активов Национального фонда Республики Казахстан, включая подсчет изменений статей отчета об активах и обязательствах в стоимостном и процентном выражении по сравнению с предыдущим периодом;
2) анализ по вопросу обеспечения высокого уровня доходности по каждому виду финансовых активов;
3) анализ обеспечения ликвидности активов, включая расчет показателей ликвидности;
4) эффективность управления рисков изменения рыночной стоимости активов, включая расчет показателей рисков;
5) эффективность управления Национальным фондом Республики Казахстан, в том числе проведение анализа отчета о прибылях и убытках в стоимостном и процентном выражении по сравнению с предыдущим периодом, а также рентабельности Национального фонда Республики Казахстан путем расчета коэффициентов прибыльности, доходности чистых активов, доходности суммарных активов;
6) состав стабилизационного и сберегательного портфелей Национального фонда Республики Казахстан, в том числе проведение анализа балансовой стоимости портфельных инвестиций Национального фонда Республики Казахстан по географической концентрации с определением процентного соотношения рыночной стоимости портфеля по странам и видам финансовых активов;
7) анализ обеспеченности независимости рыночной стоимости портфеля от изменений обменного курса с указанием доходов или убытков от курсовых разниц по каждому виду активов и обязательств;
8) оценка эффективности деятельности внешних управляющих, в том числе проведение анализа эффективности управляющих с отражением коэффициентов эффективности деятельности, которые выражают следующее:
расчет отношения общего дохода, генерированного каждым управляющим, к гонорару каждого управляющего, а также отношение чистого дохода, генерированного каждым управляющим (общий генерированный доход за вычетом гонорара за управление, выплаченного каждому управляющему), к среднему значению активов, находящихся в управлении данного управляющего;
расчет доходности по виду финансовых активов, находящихся в управлении у каждого внешнего управляющего;

8) сыртқы басқарушылар қызметінің тиімділігі;
9) іріктеліп алынған кастодиандардың жұмысын бағалау;
10) құрылымдық өнімдерді пайдаланудың тиімділігі;
11) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының орташа айлық нарықтық құнын есептеудің және сенімгерлік басқаруға арналған аударымдардың дұрыстығын тексеру;
12) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару жөніндегі қызметін басқа елдердің ұқсас қорларының қызметімен салыстырмалы талдау.
Бұдан басқа, мынадай мәселелерге ерекше назар аударып, аудиттің нәтижелері бойынша олар жөнінде талдамалық есеп ұсыну қажет:
1) алдыңғы кезеңмен салыстырғанда құндық және пайыздық мәндегі активтер мен міндеттемелер туралы есеп баптарының өзгерістерін есептеуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасы Ұлттық қоры активтерінің сақталуын бағалау;
2) қаржылық активтердің әрбір түрі бойынша кірістіліктің жоғары деңгейін қамтамасыз ету мәселесі бойынша талдау;
3) өтімділік көрсеткіштерін есептеуді қоса алғанда, активтердің өтімділігін қамтамасыз етуді талдау;
4) тәуекелдер көрсеткіштерін есептеуді қоса алғанда, активтердің нарықтық құнының өзгеру тәуекелдерін басқарудың тиімділігі;
5) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқарудың тиімділігі, оның ішінде алдыңғы кезеңмен салыстырғанда құндық және пайыздық мәндегі пайда мен шығын, сондай-ақ таза активтердің пайда әкелу, кірістілігі жиынтық активтердің кірістілігі коэффициенттерін есептеу арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының рентабельділігі туралы есепке талдау жүргізу;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының тұрақтандыру және жинақтау портфельдерінің құрамы, оның ішінде елдер және қаржылық активтердің түрлері бойынша портфельдің нарықтық құнына пайыздық арақатынасты айқындай отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының портфельдік инвестицияларының географиялық шоғырлануы жағынан баланстық құнына талдау жүргізу;
7) активтер мен міндеттемелердің әрбір түрі бойынша бағамдық айырмадан алынатын кіріс пен шығынды көрсете отырып, қоржынның нарықтық құнының айырбас бағамының өзгерістерінен тәуелсіздігінің қамтамасыз етілуін талдау;
8) сыртқы басқарушылар қызметінің тиімділігін бағалау, оның ішінде:
әрбір басқарушы генерацияланған жалпы кірістің әрбір басқарушының гонорарына арақатынасын, сондай-ақ әрбір басқарушы генерациялаған таза кірістің (әрбір басқарушыға басқарғаны үшін төленген гонорарға шегерім жасағаннан кейінгі жалпы генерацияланған кіріс) осы басқарушының басқаруындағы активтердің орташа мәніне арақатынасын есептеуді;
әрбір сыртқы басқарушының басқаруындағы қаржылық активтердің түрі бойынша кірістілікті есептеуді білдіретін қызмет тиімділігінің коэффициентін көрсете отырып, басқарушылар тиімділігіне талдау жүргізу;

9) оценка работы отобранных кастодианов, включая анализ концентрации активов по управляющим с определением процентного соотношения активов, находящихся у каждого управляющего, и общей стоимости портфельных инвестиций;
10) оценка эффективности использования структурных продуктов с указанием доходности по видам финансовых инструментов;
11) проверка правильности расчета среднемесячной рыночной стоимости Национального фонда Республики Казахстан и отчислений на доверительное управление;
12) сравнительный анализ деятельности Национального Банка Республики Казахстан по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан с деятельностью аналогичных фондов других стран, включая анализ нефтяных фондов, – расчет ключевых коэффициентов, которые выделяют рентабельность и прибыль на чистые активы;
13) сравнительная оценка эффективности применения индексов эталонного портфеля Национального фонда Республики Казахстан с индексами других эталонных портфелей;
14) проверка деятельности управляющих Национального фонда Республики Казахстан на соответствие Правилам осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан.
3. Отчетность по Национальному фонду Республики Казахстан
Аудиту подлежат:
1) отчет о поступлениях и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
2) годовой отчет Национального Банка Республики Казахстан о результатах доверительного управления Национальным фондом Республики Казахстан и финансовая отчетность Национального Банка Республики Казахстан по доверительному управлению Национальным фондом Республики Казахстан, представляемые в соответствии с договором о доверительном управлении Национальным фондом Республики Казахстан;
3) годовой отчет о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан;
4) иные данные по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.
Помимо аудита финансовой отчетности Национального фонда Республики Казахстан аудитор проводит аудит всех расходов, связанных с управлением Национальным фондом Республики Казахстан.
4. Заключение аудиторов
Помимо основного заключения, предусмотренного техническим заданием, в отчете должны содержаться отдельные пункты с комментариями о достоверности и надлежащем характере осуществления инвестиционных операций Национального фонда Республики Казахстан, ведении учетных документов, функционировании систем учета, отчетности и внутреннем контроле, должны быть указаны конкретные недостатки и слабости в работе Национального фонда Республики Казахстан, а также рекомендации по их устранению.
_____________________________________

9) әрбiр басқарушыдағы активтердің пайыздық арақатынасын және портфельдік инвестициялардың жалпы құнын айқындай отырып, активтердің басқарушылар бойынша шоғырлануын талдауды қоса алғанда, iрiктеп алынған кастодиандардың жұмысын бағалау;
10) қаржы құралдарының түрлерi бойынша кірістілікті көрсете отырып, құрылымдық өнiмдердi пайдаланудың тиiмдiлiгiн бағалау;
11) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының орташа айлық нарықтық құнын және сенiмдi басқаруға арналған аударымдарды есептеудiң дұрыстығын тексеру;
12) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенiмгерлік басқару жөнiндегi қызметiн мұнай қорларын талдауды – рентабельдiлік пен пайданы таза активтерге бөлетiн негізгі коэффициенттердi есептеудi қоса алғанда, басқа елдердiң ұқсас қорларының қызметiмен салыстырмалы талдау;
13) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының эталондық портфелінің индекстерiн қолдану тиiмдiлiгiн басқа эталондық портфельдердің индекстерiмен салыстырмалы бағалау;
14) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқарушылардың қызметiн Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асыру қағидаларына сәйкестiгi тұрғысынан тексеру.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры бойынша есептілік
Аудитке:
1) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының түсімдері және пайдаланылуы туралы есеп;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару туралы шартқа сәйкес ұсынылатын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқарудың нәтижелері туралы жылдық есебі және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын сенімгерлік басқару жөніндегі қаржылық есептілігі;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы және пайдаланылуы туралы жылдық есеп;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқару бойынша өзге де деректер жатады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаржылық есептілігінің аудитінен басқа аудитор Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын басқаруға байланысты барлық шығыстардың аудитін жүргізеді.
4. Аудиторлардың қорытындысы
Техникалық тапсырмада көзделген негізгі қорытындыдан бөлек, есепте Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының инвестициялық операцияларын жүзеге асырудың анықтығы және тиісінше сипаты есепке алу құжаттарын жүргізу, есепке алу, есептілік және ішкі бақылау жүйелерінің жұмыс істеуі бойынша түсініктемелермен бірге жекелеген тармақтар қамтылып, Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының жұмысындағы нақты кемшіліктер мен осал жерлері, сондай-ақ оларды жою бойынша ұсынымдар көрсетілуге тиіс.