О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 758 "О создании специальной экономической зоны "Qyzyljar"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2025 года № 424
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 758 "О создании специальной экономической зоны "Qyzyljar" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Qyzyljar", утверждҰнном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Qyzyljar" (далее – СЭЗ "Qyzyljar") расположена в пределах территориальной границы города Петропавловска в границах согласно приложению к настоящему Положению.
Территория СЭЗ "Qyzyljar" является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 236,8 гектара.";
приложение к Положению о специальной экономической зоне "Qyzyljar" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 10 июня 2025 года № 424
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Qyzyljar"
План границ специальной экономической зоны "Qyzyljar"
Специальная экономическая зона "Qyzyljar" (далее – СЭЗ "Qyzyljar") находится в границах города Петропавловска на 5 свободных площадках в виде "субзон" (субзона № 1 – 15 га, субзона № 2 – 7,3 га, субзона № 3 – 160 га, субзона № 4 – 30 га, субзона № 5 – 24,5 га). Общая площадь СЭЗ "Qyzyljar" – 236,8 га.
Субзона № 1 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в центре города, улица Парковая. Площадь – 15 га.
Субзона № 2 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе микрорайона Береке, улица Нефтепроводная. Площадь – 7,3 га.
Субзона № 3 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе объездной кольцевой дороги, район улицы Промышленная, ТЭЦ 2. Площадь – 160 га.
Субзона № 4 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе микрорайона Шығыс. Площадь – 30 га.
Субзона № 5 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в северной части города Петропавловска, район улицы Теплые Кусты. Площадь – 24,5 га.
_________________________________

"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 758 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 424 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 758 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Qyzyljar" АЭА) осы Ережеге қосымшаға сәйкес шектерде Петропавл қаласының аумақтық шекарасы шегінде орналасқан.
"Qyzyljar" АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 236,8 гектарды құрайды.".
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеге қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 10 маусымдағы
№ 424 қаулысына
қосымша
"Qyzyljar" арнайы
экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Qyzyljar" АЭА) Петропавл қаласының шекарасында "қосалқы аймақ" түріндегі 5 бос алаңда орналасқан (№ 1 қосалқы аймақ – 15 га, № 2 қосалқы аймақ – 7,3 га, № 3 қосалқы аймақ – 160 га, № 4 қосалқы аймақ – 30 га, № 5 қосалқы аймақ – 24,5 га). "Qyzyljar" АЭА-ның жалпы ауданы – 236,8 га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 1 қосалқы аймағы
Аумақ қаланың орталығында орналасқан, Парковая көшесі. Ауданы – 15 га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 2 қосалқы аймағы
Аумақ Береке шағын ауданында орналасқан, Нефтепроводная көшесі. Ауданы – 7,3 га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 3 қосалқы аймағы
Аумақ айналма жол ауданында орналасқан, Промышленная көшесі, ЖЭО 2. Ауданы – 160га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 4 қосалқы аймағы
Аумақ Шығыс шағын ауданында орналасқан. Ауданы – 30 га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 5 қосалқы аймағы
Аумақ Петропавл қаласының солтүстік бөлігінде орналасқан, Теплые Кусты көшесі. Ауданы – 24,5 га.
_________________________________