О корректировке показателей республиканского бюджета на 2025 год и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2024 года № 1046 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2025 года № 314
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. 4.
В соответствии со статьями 16, 93 и 98 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2025 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету және "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 10 желтоқсандағы № 1046 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 314 қаулысы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 16, 93 және 98-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Осуществить корректировку показателей республиканского бюджета на 2025 год согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2024 года № 1046 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы" следующие изменения и дополнения:
в приложении 1 к указанному постановлению:
строки:
"
Всего:
1 995 370 544

1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес 2025 жылға арналған республикалық бюджеттің көрсеткіштерін түзету жүзеге асырылсын.
2. "2025 – 2027 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 10 желтоқсандағы № 1046 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 1-қосымшада:
мына:
"
Барлығы:
1 995 370 544

2 607 418
107
Целевые трансферты на развитие бюджетам Туркестанской и Жамбылской областей для строительства и реконструкции административных зданий государственных учреждений
170 375
в том числе по регионам:
Туркестанская область
170 375
";
в разделе "V. Целевые трансферты из Национального фонда":
в подразделе "V.I. Республиканские бюджетные инвестиционные проекты":
в функциональной группе 12 "Транспорт и коммуникации":
по администратору 228 "Министерство транспорта Республики Казахстан":
в бюджетной программе 003 "Развитие автомобильных дорог на республиканском уровне":
в бюджетной подпрограмме 032 "За счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Ушарал – Достык"

2 607 418
107
Түркістан және Жамбыл облыстарының бюджеттеріне мемлекеттік мекемелердің әкімшілік ғимараттарын салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
170 375
оның ішінде өңірлер бойынша:
Түркістан облысы
170 375
";
"V. Ұлттық қордан бөлінген нысаналы трансферттер " деген бөлімде:
"V.I. Республикалық бюджеттік инвестициялық жобалар" деген кіші бөлімде:
"Көлiк және коммуникация" деген 12-функционалдық топта:
228 "Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі " деген әкімші бойынша:
003 "Республикалық деңгейде автомобиль жолдарын дамыту" деген бюджеттік бағдарламада:
032 "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Республикалық маңызы бар "Үшарал – Достық" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары

4 495 552
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Подстепное – Федоровка – граница РФ" 0-144 км
9 244 302
"
изложить в следующей редакции:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Ушарал – Достык"
1
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Подстепное – Федоровка – граница РФ" 0-144 км
22 662 819
";
строки:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Астана – Петропавловск" транзитного коридора "Боровое – Кокшетау – Петропавловск – граница РФ"

4 495 552
0-144 км "Подстепное – Федоровка – РФ шекарасы" республикалық маңызы бар автомобиль жолын реконструкциялау
9 244 302
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Республикалық маңызы бар "Үшарал – Достық" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
1
0-144 км "Подстепное – Федоровка – РФ шекарасы" республикалық маңызы бар автомобиль жолын реконструкциялау
22 662 819
";
мына:
"
Республикалық маңызы бар "Астана – Петропавл" автомобиль жолының "Бурабай – Көкшетау – Петропавл – РФ шекарасы" транзиттік дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары

23 000 000
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Усть-Каменогорск – Зыряновск – Большенарымское – Катон-Карагай – Рахмановские ключи"
12 918 630
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Восток "Астана – Павлодар – Калбатау – Усть-Каменогорск"
900 000
"
изложить в следующей редакции:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Астана – Петропавловск" транзитного коридора "Боровое – Кокшетау – Петропавловск – граница РФ"
11 983 897
Реконструкция и проектно-изыскательские работы автомобильной дороги республиканского значения "Усть-Каменогорск – Зыряновск – Большенарымское – Катон-Карагай – Рахмановские ключи"
11 582 838
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Восток "Астана – Павлодар – Калбатау – Усть-Каменогорск"
781 107
";
строки:
"
Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения "Узынагаш – Отар"
1 579 046
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Курты – Бурылбайтал"
3 300 000
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Балхаш – Бурылбайтал"

23 000 000
Республикалық маңызы бар "Өскемен – Зырян – Үлкен Нарын – Қатонқарағай – Рахман бұлақтары" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
12 918 630
Орталық – Шығыс "Астана – Павлодар – Қалбатау – Өскемен" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру
900 000
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Республикалық маңызы бар "Астана – Петропавл" автомобиль жолының "Бурабай – Көкшетау – Петропавл – РФ шекарасы" транзиттік дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
11 983 897
Республикалық маңызы бар "Өскемен – Зырян – Үлкен Нарын – Қатонқарағай – Рахман бұлақтары" автожолын реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары
11 582 838
Орталық – Шығыс "Астана – Павлодар – Қалбатау – Өскемен" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру
781 107
";
мына:
"
Республикалық маңызы бар "Ұзынағаш – Отар" автомобиль жолын реконструкциялау
1 579 046
"Орталық – Оңтүстік" "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары, "Күрті – Бурылбайтал" учаскесі
3 300 000
"Орталық – Оңтүстік" "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары, "Балқаш – Бурылбайтал" учаскесі

2 934 614
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы", участок "Балхаш – Бурылбайтал"
8 343 848
Строительство мостового перехода через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области
1 000 000
";
дополнить строками следующего содержания:
"
Реконструкция и проектно-изыскательские работы международного транзитного коридора "Западная Европа – Западный Китай"

2 934 614
"Орталық – Оңтүстік" "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары, "Балқаш – Бурылбайтал" учаскесі
8 343 848
Шығыс Қазақстан облысының Күршім ауданында Бұқтырма су қоймасы арқылы көпір өткелін салу
1 000 000
";
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"
"Батыс Еуропа – Батыс Қытай" халықаралық транзиттік дәлізін реконструкциялау және жобалау-іздестіру жұмыстары

36 000
Реконструкция и проектно-изыскательские работы коридора Центр – Юг "Астана – Караганда – Балхаш – Курты – Капшагай – Алматы"
134 208
";
в подразделе "V.II. Целевые трансферты на развитие":
в функциональной группе 5 "Здравоохранение":
по администратору 226 "Министерство здравоохранения Республики Казахстан":
в бюджетной программе 053 "Обеспечение хранения специального медицинского резерва и развитие инфраструктуры здравоохранения":
в бюджетной подпрограмме 132 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на строительство, реконструкцию и сейсмоусиление объектов здравоохранения за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строку:
"
Восточно-Казахстанская область
25 350 304
"
изложить в следующей редакции:
"
Восточно-Казахстанская область
23 350 304
";
после строки:
"
Кызылординская область
11 000 000
"
дополнить строкой следующего содержания:
"
область Жетісу
2 000 000
";
в функциональной группе 9 "Топливно-энергетический комплекс и недропользование":
по администратору 241 "Министерство энергетики Республики Казахстан":
в бюджетной программе 041 "Развитие тепло-, электроэнергетики":
в бюджетной подпрограмме 107 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие теплоэнергетической системы за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан":
строки:
"
Жамбылская область
283 151
Атырауская область
2 028 152
"
изложить в следующей редакции:
"
Атырауская область
1 787 812
Жамбылская область
773 151
";
строку:
"
город Шымкент

36 000
Орталық – Оңтүстік "Астана – Қарағанды – Балқаш – Күрті – Қапшағай – Алматы" дәлізін қайта жаңарту және жобалау-іздестіру
134 208
";
"V.II. Нысаналы даму трансферттері" деген кіші бөлімде:
"Денсаулық сақтау" деген 5-функционалдық топта:
226 "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі" деген әкімші бойынша:
053 "Арнаулы медициналық резервті сақтауды қамтамасыз ету және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамыту" деген бюджеттік бағдарламада:
132 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне денсаулық сақтау объектілерін салуға, реконструкциялауға және сейсмикалық күшейтуге Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттерi" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Шығыс Қазақстан облысы
25 350 304
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Шығыс Қазақстан облысы
23 350 304
мына:
"
Қызылорда облысы
11 000 000
"
деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"
Жетісу облысы
2 000 000
";
"Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану" деген 9-функционалдық топта:
241 "Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі" деген әкімші бойынша:
041 "Жылу-электр энергетикасын дамыту" деген бюджеттік бағдарламада:
107 "Облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне жылу-энергетика жүйесін дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері" деген бюджеттік кіші бағдарламада:
мына:
"
Атырау облысы
2 028 152
Жамбыл облысы
283 151
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Атырау облысы
1 787 812
Жамбыл облысы
773 151
";
мына:
"
Шымкент қаласы

2 000 000
"
изложить в следующей редакции:
"
город Шымкент
1 750 340
";
в функциональной группе 13 "Прочие":
по администратору 243 "Министерство национальной экономики Республики Казахстан":
в бюджетной программе 082 "Реализация мероприятий по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры":
строки:
"
109
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

2 000 000
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Шымкент қаласы
1 750 340
";
"Басқалар" деген 13-функционалдық топта:
243 "Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі" деген әкімші бойынша:
082 "Инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту жөніндегі іс-шараларды іске асыру" деген бюджеттік бағдарламада:
мына:
"
109
Облыстық бюджеттерге шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері

110
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
20 219 953
"
изложить в следующей редакции:
"
Северо-Казахстанская область
951 510
Туркестанская область
1 032 564
110
Целевые трансферты на развитие областным бюджетам на развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан

110
Облыстық бюджеттерге облыс орталықтарына инженерлік және көлік (аббаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері
20 219 953
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Солтүстік Қазақстан облысы
951 510
Түркістан облысы
1 032 564
110
Облыстық бюджеттерге облыс орталықтарына инженерлік және көлік (аббаттандыру) инфрақұрылымын дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері

602 387
";
строку:
"
Туркестанская область
5 933 259
"
изложить в следующей редакции:
"
Туркестанская область
4 528 978
";
строки:
"
117
Целевые трансферты на развитие бюджету Акмолинской области, бюджетам городов республиканского значения, столицы на развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
20 983 755
в том числе по регионам:
Акмолинская область

602 387
";
мына:
"
Түркістан облысы
5 933 259
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Түркістан облысы
4 528 978
";
мына:
"
117
Ақмола облысының бюджетіне, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен берілетін нысаналы даму трансферттері
20 983 755
оның ішінде өңірлер бойынша:
Ақмола облысы

3 119 315
10.
Кызылординская область
188 685
"
изложить в следующей редакции:
"
Всего
3 114 243
10.
Кызылординская область
183 613
";
в приложении 34 к указанному постановлению:
строку, порядковый номер 5, изложить в следующей редакции:
"
5
Методологическое обеспечение по оказанию лицам с инвалидностью протезно-ортопедической помощи, в том числе предоставление протезно-ортопедической помощи
Протезирование лиц с инвалидностью с особо сложными и атипичными видами увечья, а также первичное протезирование, внедрение протезно-ортопедических изделий, изготавливаемых по новейшим технологиям, разработка технологических процессов на новые виды протезно-ортопедических изделий
Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный научный центр развития сферы социальной защиты"
058 "Оказание социальной защиты и помощи населению на республиканском уровне, а также совершенствование системы социальной защиты и развитие инфраструктуры"
100 "Методологическое обеспечение по оказанию лицам с инвалидностью протезно-ортопедической помощи, в том числе предоставление протезно-ортопедической помощи"
936236
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8
Услуги экологического мониторинга территорий Республики Казахстан, подверженных воздействию ракетно-космической деятельности комплекса "Байконур"
В рамках исполнения государственного задания предполагается выполнение следующих работ:
1) проведение экологического мониторинга пусков ракет-носителей с космодрома "Байконур" (экологическое сопровождение пусков ракет-носителей "Союз");
2) оценка экологической устойчивости района падения отделяющихся частей ракеты-носителя в зоне Ю-9 (район падения № 210) в Акмолинской области;
3) контроль состояния объектов окружающей среды на местах аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" в 2018 году в области Ұлытау
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Инфракос"
010 "Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры"
100 "Обеспечение управления космическими аппаратами"
132 995
";
строку, порядковый номер 10, изложить в следующей редакции:
"
10
Содержание и эксплуатация объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М"
В рамках исполнения государственного задания предполагается осуществление комплекса работ и мероприятий по поддержанию технических и технологических объектов НКИ КРК "Зенит-М", в том числе организация и обеспечение охраны переданных объектов КРК "Зенит-М", транспортное обеспечение для доставки работников на объекты КРК "Зенит-М", обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, проведение регламентных и профилактических работ с привлечением при необходимости организаций, имеющих опыт эксплуатации космических систем в соответствии с нормативными требованиями, установленными эксплуатационной документацией данного объекта (систем и агрегатов), их техническое обслуживание, осуществление других мероприятий, необходимых для организации этих работ
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"
010
"Обеспечение сохранности и расширения использования космической инфраструктуры" 103
"Обеспечение сохранности объектов комплекса "Байконур", не вошедших в состав аренды Российской Федерации и исключенных из него"

3 119 315
10.
Қызылорда облысы
188 685
"
деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
Барлығы
3 114 243
10.
Қызылорда облысы
183 613
";
көрсетілген қаулыға 34-қосымшада:
реттік нөмірі 5-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
5
Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша әдіснамалық қамтамасыз ету, соның ішінде протездік-ортопедиялық көмек көрсету
Зақымданудың ерекше күрделі және атипиялық түрлері бар мүгедектігі бар адамдарды протездеу, сондай-ақ бастапқы протездеу, ең жаңа технологиялар бойынша жасалатын протездік-ортопедиялық бұйымдарды енгізу, протездік-ортопедиялық бұйымдардың жаңа түрлеріне технологиялық процестерді әзірлеу
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлiгі
"Әлеуметтік қорғау саласын дамытудың ұлттық ғылыми орталығы" ШЖҚ РМК
058 "Республикалық деңгейде халықты әлеуметтік қорғау және көмек көрсету, сондай-ақ әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және инфрақұрылымды дамыту"
100 "Мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша әдіснамалық қамтамасыз ету, соның ішінде протездік-ортопедиялық көмек беру"
936 236
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8
"Байқоңыр" кешенінің ғарыштық-зымыран қызметінің әсеріне ұшыраған Қазақстан Республикасының аумақтарының экологиялық мониторингтің көрсетілетін қызметтері
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде келесі жұмыстарды орындау болжанады:
1) "Байқоңыр" ғарыш айлағынан зымыран-тасығыштардың ұшырылымдарына экологиялық мониторинг жүргізу ("Союз" зымыран-тасығыштардың ұшырылымдарын экологиялық сүйемелдеу);
2) Ақмола облысының Ю-9 аймағындағы (құлау ауданы №210) зымыран-тасығыштан ажырайтын бөліктердің құлау ауданының экологиялық орнықтылығын бағалау;
3) 2018 жылы Ұлытау облысындағы "Союз ФГ" зымыран-тасығышының апатқа ұшырау орнындағы қоршаған орта объектілерінің жай-күйін бақылау
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Инфракос" ШЖҚ РМК
010 "Ғарыш инфрақұрылымының сақталуын және оның пайдаланылуын кеңейтуді қамтамасыз ету"
100 "Ғарыш аппараттарын басқаруды қамтамасыз ету"
132 995
";
реттік нөмірі 10-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
10
"Зенит-М" ғарыш зымыран кешенінің жердегі ғарыш инфрақұрылымы объектілерін ұстау және пайдалану
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде "Зенит-М" ҒЗК ЖҒИ техникалық және технологиялық объектілерін жұмыстық жай-күйде ұстау үшін кешенді жұмыстар мен іс-шараларды жүзеге асыру, оның ішінде "Зенит-М" ҒЗК-ның табысталған объектілерін күзетуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, "Зенит-М" ҒЗК объектілеріне жұмыскерлерді жеткізу үшін көлікпен қамту, жұмыскерлерді жеке қорғаныш құралдарымен және арнайы киімдермен қамтамасыз ету, регламенттік және профилактикалық жұмыстар жүргізу, сондай-ақ қажет болған жағдайда осы объектіні (жүйелер мен агрегаттар) пайдалану құжаттамаларында белгіленген нормативтік талаптарға сәйкес ғарыш жүйелерін пайдалануда тәжірибесі бар ұйымдарды тартумен жүргізу, оларға техникалық қызмет көрсету, сондай-ақ осы жұмыстарды ұйымдастыру үшін қажетті басқа да іс-шараларды жүзеге асыру болжанады
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорны" АҚ
010 "Ғарыш инфрақұрылымының сақталуын және оның пайдаланылуын кеңейтуді қамтамасыз ету"
103 "Байқоңыр" кешенінің Ресей Федерациясы жалдайтын құрамға кірмеген және ол құрамнан шығарылған объектілерінің сақталуын қамтамасыз ету"

920 122
";
строку, порядковый номер 13, изложить в следующей редакции:
"
13
Проведение мероприятий, направленных на стимулирование развития рынка информационно-коммуникационных технологий
Акселерация технологического бизнес-инкубирования участников, проведение маркетинговых и иных мероприятий для участников, проведение консультационных, информационных, аналитических, образовательных мероприятий для стимулирования развития участников международного технологического парка "Астана Хаб", поиск потенциальных инвесторов для реализации проектов участников, предоставление жилья и создание условий для проживания лиц, проходящих акселерацию в международном технологическом парке "Астана Хаб"
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий"
205
"Обеспечение инновационного развития Республики Казахстан" 103
"Создание инновационной экосистемы на базе международного технологического парка "Астана Хаб"
3 524 491
";
дополнить строкой, порядковый номер 14-3, следующего содержания:
"
14-3
Методологическое обеспечение в сфере среднего образования в рамках направления "Научно-методическое и информационно-ресурсное сопровождение системы защиты прав и обеспечения благополучия детей в Республике Казахстан"
Услуги по разработке национальной программы по профилактике травли, суицида и насилия среди детей
Министерство просвещения Республики Казахстан
НАО "Национальный научно-практический институт благополучия детей "Өркен"
004 "Обеспечение доступности качественного школьного образования" по подпрограмме 102 "Методологическое обеспечение в сфере среднего образования"
465 280
";
дополнить строками, порядковые номера 15-9 и 15-10, следующего содержания:
"
15-9
Услуги по развитию движения WorldSkills
1. Услуги по развитию движения WorldSkills в Казахстане – развитие движения WorldSkills в Казахстане, ориентированного на реализацию государственной политики в сфере подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, повышение престижа и популяризация рабочих профессий с использованием инструментов WorldSkills, внедрение стандартов WorldSkills, демонстрация важности компетенций для экономического роста страны.
2. Услуги по организации работы по подготовке Национальной сборной Казахстана в тренировочных лагерях к чемпионатам WorldSkills – формирование национальной сборной Республики Казахстан по компетенциям, соответствующим требованиям WorldSkills. Подготовка членов национальной сборной Республики Казахстан по компетенциям, соответствующим требованиям WorldSkills, на базе тренировочных лагерей к международным чемпионатам WorldSkills
Министерство просвещения Республики Казахстан
НАО "Таlaр"
006 "Обеспечение кадрами с техническим и профессиональным образованием"
102 "Услуги по развитию системы технического и профессионального образования на основе международного опыта"

920 122
";
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
13
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар нарығын дамытуды ынталандыруға бағытталған іс-шараларды жүргізу
Қатысушыларды технологиялық бизнес-инкубациялауды акселерациялау, қатысушылар үшін маркетингтік және өзге де іс-шараларды жүргізу, "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркіне қатысушылардың дамуын ынталандыру үшін консультациялық, ақпараттық, талдамалық, білім беру іс-шараларын жүргізу, қатысушылардың жобаларын іске асыру үшін әлеуетті инвесторларды іздеу, "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркінен акселерациядан өтіп жатқан адамдарға тұрғын үй беру және тұру үшін жағдайлар жасау
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Инновациялық технологиялар паркі" дербес кластерлік қоры
205 "Қазақстан Республикасының инновациялық дамуын қамтамасыз ету"
103 "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі негізінде инновациялық экожүйені құру"
3 524 491
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 14-3-жолмен толықтырылсын:
"
14-3
"Қазақстан Республикасында балалардың құқықтарын қорғау және олардың әл-ауқатын қамтамасыз ету жүйесін ғылыми-әдістемелік және ақпараттық-ресурстық сүйемелдеу" бағыты шеңберінде орта білім беру саласындағы әдіснамалық қамтамасыз ету
Балалар арасында жәбірлеудің, суицидтің және зорлық-зомбылықтың алдын алу бойынша ұлттық бағдарлама әзірлеу жөніндегі көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
"Өркен" балалардың әл-ауқатын арттыру ұлттық ғылыми-практикалық институты" КеАҚ
004 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
102 "Орта білім беру саласындағы әдіснамалық қамтамасыз ету"
465 280
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 15-9 және 15-10-жолдармен толықтырылсын:
"
15-9
WorldSkills қозғалысын дамыту жөніндегі көрсетілетін қызметтер
1. Қазақстандағы Worldskills қозғалысын дамыту бойынша көрсетілетін қызметтер – техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға, WorldSkills құралдарын пайдалана отырып, жұмысшы кәсіптерінің беделін арттыруға және оларды танымал етуге, WorldSkills стандарттарын енгізуге, елдің экономикалық өсуі үшін құзыреттердің маңыздылығын көрсетуге бағдарланған Қазақстандағы WorldSkills қозғалысын дамыту.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық құрамасын WorldSkills чемпионаттарына жаттығу лагерлерінде жұмыстарын ұйымдастыру жөніндегі көрсетілетін қызметтер – Worldskills талаптарына сәйкес келетін құзыреттер бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық құрамасын қалыптастыру. WorldSkills халықаралық чемпионаттарына жаттығу лагерлері базасында Worldskills талаптарына сәйкес құзыреттер бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық құрама мүшелерін даярлау
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
"Talap" КеАҚ
006 "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
102 "Халықаралық тәжірибе негізінде техникалық және кәсіптік білім беру жүйесін дамыту бойынша қызметтер"

831 337
15-10
Обеспечение реализации системы непрерывного профессионального развития педагогов, направленной на повышение качества среднего образования в сфере защиты прав и интересов детей, профилактики экстремизма и терроризма в организациях среднего образования, профилактики буллинга, обеспечения безопасности, благополучия и психологической поддержки детей
Услуги по организации и проведению курсов повышения квалификации педагогов государственных организаций среднего образования по образовательным программам в сфере защиты прав и интересов детей, профилактики экстремизма и терроризма в организациях среднего образования, профилактики буллинга, обеспечения безопасности, благополучия и психологической поддержки детей
Министерство просвещения Республики Казахстан
НАО "Национальный научно-практический институт благополучия детей "Өркен"
008 "Повышение квалификации педагогов государственных организаций среднего образования"
1 673 105
";
строку, порядковый номер 26, изложить в следующей редакции:
"
26
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориях особо опасных природных очагов инфекции

831 337
15-10
Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау, орта білім беру ұйымдарында экстремизм мен терроризмнің алдын алу, буллингтің алдын алу, балалардың қауіпсіздігін, әл-ауқатын және оларды психологиялық қолдауды қамтамасыз ету саласында орта білім беру сапасын арттыруға бағытталған педагогтердің үздіксіз кәсіби даму жүйесін іске асыруды қамтамасыз ету
Балалардың құқықтары мен мүдделерін қорғау, орта білім беру ұйымдарында экстремизм мен терроризмнің алдын алу, буллингтің алдын алу, балалардың қауіпсіздігін, әл-ауқатын және оларға психологиялық қолдау көрсету саласындағы білім беру бағдарламалары бойынша мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарын ұйымдастыру және өткізу қызметтері
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
"Өркен" балалардың әл-ауқатын арттыру ұлттық ғылыми-практикалық институты" КеАҚ
008 "Мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің біліктілігін арттыру"
1 673 105
";
реттік нөмірі 26-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
26
Инфекцияның аса қауіпті табиғи ошақтары аумақтарында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету

1. Обеспечение биобезопасности и снижение уровня воздействия опасных биологических факторов на здоровье населения Республики Казахстан.
1.1. Мониторинг и анализ эпизоотического состояния природных очагов чумы на территории Республики Казахстан и санитарно-профилактических мероприятий, проведенных на энзоотичной по чуме территории.
1.2. Мониторинг и анализ проводимых мероприятий по холере на территории Республики Казахстан.
1.3. Анализ лабораторных исследований на наличие возбудителей особо опасных и зоонозных инфекций для оценки эпидемиологической ситуации обследуемой территории.
1.4. Проведение тренировочных учений, семинаров, инструктажей с сотрудниками звеньев первичной медико-санитарной помощи по городу Алматы по вопросам повышения готовности к реагированию на биологические угрозы и методам личной биологической защиты от заражения при контакте с больным, подозрительным на заболевание особо опасной инфекцией человека и (или) сельскохозяйственных животных.
2. Оценка биологических рисков в природных очагах особо опасных инфекций (далее – ООИ).
2.1. Сбор и агрегирование информации, официальных данных Всемирной организации здравоохранения, международной информационной сети ProMed и других доступных источников, оценка и подготовка ежемесячного анализа заболеваемости ООИ в мире.
2.2. Создание в геоинформационных системах аналитических, ситуационных и прогнозных электронных карт эпизоотического состояния Республики Казахстан по ООИ.
3. Научно-исследовательские и производственные работы.
3.1 Молекулярно-генетическое изучение штаммов возбудителей особо опасных инфекций методом полимеразной цепной реакции (далее – ПЦР). Генетическое типирование штаммов возбудителей ООИ с использованием мультилокусного VNTR анализа (MLVA) и по SNP локусам с помощью метода Melt-MAMA для внутривидовой дифференциации штаммов возбудителей ООИ, выделенных на территории Республики Казахстан. Синтез специфичных олигонуклеотидов для проведения ПЦР и детекции единичных нуклеотидных замен (SNP) методом Melt-MAMA, подбор оптимальных параметров амплификации.
3.2. Приготовление иммунобиологических и диагностических препаратов для диагностики ООИ согласно заявкам противочумных станций (далее – ПЧС) на 2025 год.
3.3. Подготовка инструктивно-методических документов, используемых при работе с возбудителями инфекций I-II групп патогенности.
4. Услуги по поддержанию жизнеспособности национальной и рабочей коллекций микроорганизмов.

1. Биоқауіпсіздікті қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасындағы халықтың денсаулығына әсер ететін қауіпті биологиялық факторлардың деңгейін төмендету.
1.1. Қазақстан Республикасының аумағындағы табиғи оба ошақтарының эпизоотиялық жай-күйіне және оба бойынша энзоотиялық аумақта жүргізілген санитариялық-профилактикалық іс-шараларды мониторингтеу және талдау;
1.2. Қазақстан Республикасының аумағында тырысқақ бойынша жүргізілетін іс-шараларды мониторингтеу және талдау;
1.3. Зерттелетін аумақтың эпидемиологиялық жағдайын бағалау үшін аса қауіпті және зооноздық инфекциялардың қоздырғыштарының болуына зертханалық зерттеулерді талдау;
1.4. Адамның және (немесе) ауыл шаруашылығы жануарларының аса қауіпті инфекциясымен ауруға күдікті науқаспен байланыста болған кезде биологиялық қатерлерге ден қоюға дайындықты арттыру және жұқтырудан жеке биологиялық қорғау әдістері мәселелері бойынша Алматы қаласы бойынша алғашқы медициналық-санитариялық көмек буындарының қызметкерлерімен оқу-жаттығулар, семинарлар, нұсқамалар өткізу.
2. Аса қауіпті инфекциялардың (бұдан әрі – АҚИ) табиғи ошақтарындағы биологиялық тәуекелдерді бағалау.
2.1. Дүниежүзілік сақтау ұйымының, ProMed халықаралық ақпараттық желісінің ақпаратын, ресми деректерін және басқа да қолжетімді дереккөздерді жинау және біріктіру, әлемдегі АҚИ-мен сырқаттанушылықты ай сайынғы талдауды бағалау және дайындау;
2.2. Геоақпараттық жүйелерде АҚИ бойынша Қазақстан Республикасының эпизоотиялық жай-күйінің талдамалық, ахуалдық және болжамды электрондық карталарын жасау.
3. Ғылыми-зерттеу және өндірістік жұмыстар.
3.1. Полимеразды тізбекті реакция (бұдан әрі – ПТР) әдісімен АҚИ қоздырғыштарының штаммдарын молекулярлық-генетикалық зерттеу. Мультилокустық VNTR талдауды (MLVA) пайдалана отырып, АҚИ қоздырғыштарының штаммдарын және Қазақстан Республикасының аумағында бөлінген АҚИ қоздырғыштарының штаммдарын түрішілік саралау үшін Мelt-MAMA әдісінің көмегімен SNP локустары бойынша генетикалық типтеу. ПТР жүргізу және Мelt-MAMA әдісімен бірлі-жарымдық нуклеотидтік алмастыруларды (SNP) анықтау үшін ерекшелікті олигонуклеотидтерді синтездеу, амплификацияның оңтайлы параметрлерін таңдау;
3.2. 2025 жылға обаға қарсы күрес станцияларының (бұдан әрі – ОҚС) өтінімдеріне сәйкес АҚИ диагностикалау үшін иммунобиологиялық және диагностикалық препараттарды дайындау;
3.3. Патогенділіктің I-II топтарындағы инфекциялардың қоздырғыштарымен жұмыс істеу кезінде пайдаланылатын нұсқаулық-әдістемелік құжаттарды дайындау.
4. Микроорганизмдердің ұлттық және жұмыс топтамаларының тіршілікке қабілеттілігін сақтау жөніндегі көрсетілетін қызметтер.

4.1. Паспортизация свежевыделенных штаммов особо опасных и зоонозных инфекций.
4.2. Депонирование коллекционных штаммов ООИ.
4.3. Поддержание жизнеспособности и контроль основных биологических свойств штаммов коллекции микроорганизмов.
5. Анализ и оценка деятельности государственных учреждений "Противочумные станции" Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по обеспечению биобезопасности в сфере здравоохранения.
5.1 Анализ и оценка деятельности ПЧС по организационно- методической работе, состоянию физической защищенности объектов, оценке биологических рисков в лабораториях
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
ТОО "Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева"
070 "Охрана общественного здоровья"
100 "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения"
787  635
";

4.1. Аса қауіпті және зооноздық инфекциялардың жаңа бөлінген штаммдарын паспорттау;
4.2. АҚИ коллекциялық штаммдарын депонирлеу;
4.3. Микроорганизмдер коллекциясы штаммдарының негізгі биологиялық қасиеттерінің тіршілікке қабілеттілігін сақтау және оны бақылау.
5. Денсаулық сақтау саласындағы биоқауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің "Обаға қарсы күрес станциялары" мемлекеттік мекемелері қызметін талдау және бағалау.
5.1 Ұйымдастыру-әдістемелік жұмыс бойынша, объектілердің физикалық қорғалу жағдайы бойынша, зертханалардағы биологиялық тәуекелдерді бағалау бойынша ОҚС қызметін талдау және бағалау
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Масғұт Айқымбаев атындағы аса қауіпті инфекциялар ұлттық ғылыми орталығы" ЖШС
070 "Қоғамдық денсаулықты сақтау"
100 "Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз ету"
787 635
";

дополнить строками, порядковые номера 53-1, 53-2, 53-3, 53-4, 53-5, 53-6, 53-7, 53-8, 53-9 и 53-10, следующего содержания:
"
53-1
дсп
28 036
53-2
Оказание аналитической и консультационной поддержки взаимодействия между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития
Методологическая оценка готовности Республики Казахстан к присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР), анализ и мониторинг имплементации рекомендаций правовых инструментов, а также выработка предложений по повышению качества участия государственных органов в рабочих органах ОЭСР
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
139  968

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 53-1, 53-2, 53-3, 53-4, 53-5, 53-6, 53-7, 53-8, 53-9 және 53-10-жолдармен толықтырылсын:
"
53-1
ҚБП
28 036
53-2
Қазақстан мен Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы арасындағы өзара іс-қимылға талдамалық және консультациялық қолдау көрсету
Қазақстан Республикасының ЭЫДҰ-ға қосылуға дайын болуын әдіснамалық бағалау, құқықтық құралдар ұсынымдарының имплементациялануын талдау және мониторингтеу, сондай-ақ мемлекеттік органдардың ЭЫДҰ жұмыс органдарына қатысу сапасын арттыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
139 968

53-3
Аналитическое сопровождение разработки Долгосрочного прогноза развития Республики Казахстан
Проведение расчета и моделирование социально-экономического развития на десятилетний период в рамках долгосрочного прогноза, а также анализ тенденций инвестиционной деятельности в текущих геополитических условиях и проведение опроса предпринимателей и инвесторов в целях выявления преимуществ и рисков инвестиционной политики Казахстана
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
119 186
53-4
Проведение статистических наблюдений для включения Казахстана в рейтинг IMD и анализа уровня конкурентоспособности страны

53-3
Қазақстан Республикасының ұзақ мерзімді даму болжамын әзірлеуді талдамалық сүйемелдеу
Ұзақ мерзімді болжам шеңберінде он жылдық кезеңге арналған әлеуметтік-экономикалық дамуды есептеу және модельдеу, сондай-ақ ағымдағы геосаяси жағдайларда инвестициялық қызмет үрдістерін талдау және Қазақстанның инвестициялық саясатының артықшылықтары мен тәуекелдерін анықтау мақсатында кәсіпкерлер мен инвесторларға пікіртерім жүргізу
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
119 186
53-4
Қазақстанды IMD рейтингіне қосу және елдің бәсекеге қабілеттілік деңгейін талдау үшін статистикалық байқаулар жүргізу

Эффективное использование международного сотрудничества для достижения стратегических целей и укрепления экономической позиции страны на международной арене. Обеспечение вхождения Казахстана в рейтинг конкурентоспособности IMD-2025 путем проведения анкетирования и сбора статистической информации. Проведение анализа уровня конкурентоспособности Казахстана в рейтинге IMD-2025 с выработкой предложений по повышению позиций в рамках наиболее слабых показателей. Экспертно-аналитическое сопровождение процесса взаимодействия Казахстана в рамках международного многостороннего сотрудничества, в том числе подготовка проекта Национального доклада по конкурентоспособности Казахстана
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
113 264
53-5
Анализ и мониторинг социально-экономических реформ
В рамках исполнения государственного задания предполагается проведение:
1) методолого-аналитического сопровождения мониторинга Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года;
2) форсайт-исследования по вопросам совершенствования мобилизационной подготовки
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
118  251
53-6
Экспертно-аналитическое сопровождение региональной политики, социально-экономического развития регионов, выявления резервов роста экономики регионов, в том числе разработка рекомендаций по оценке и мониторингу уровня комфортности проживания населения в городских и сельских населенных пунктах
Анализ и сравнение качества жизни населения городов на основе периодического национального рейтинга качества жизни в городах, а также организация мониторинга обеспеченности населенных пунктов объектами и услугами (благами) согласно требованиям Системы региональных стандартов
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"

Стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу және еліміздің халықаралық аренадағы экономикалық позициясын нығайту үшін халықаралық ынтымақтастықты тиімді пайдалану. Сауалнама жүргізу және статистикалық ақпарат жинау арқылы Қазақстанның IMD-2025 бәсекеге қабілеттілік рейтингіне кіруін қамтамасыз ету. IMD-2025 рейтингісінде Қазақстанның бәсекеге қабілеттілік деңгейін талдау, нашар көрсеткіштер шеңберінде позицияларын жақсарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу. Халықаралық көпжақты ынтымақтастық шеңберінде Қазақстанның өзара іс-қимыл процесін сараптамалық-талдамалық қамтамасыз ету, соның ішінде Қазақстанның бәсекеге қабілеттілігі туралы ұлттық баяндаманың жобасын дайындау
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
113 264
53-5
Әлеуметтік-экономикалық реформаларды талдау және мониторингтеу
Мемлекеттік тапсырманы орындау шеңберінде мыналарды:
1) Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарының мониторингін әдіснамалық-талдамалық сүйемелдеу;
2) жұмылдыру дайындығын жетілдіру мәселелері бойынша форсайт-зерттеулер жүргізу болжанады
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
118 251
53-6
Өңірлік саясатты, өңірлердің әлеуметтік-экономикалық дамуын сараптамалық-талдамалық сүйемелдеу, өңірлер экономикаларының өсу резервілерін анықтау, оның ішінде, қалалық және ауылдық елді мекендерде халықтың тұру қолайлылығының деңгейін бағалау және мониторингтеу бойынша ұсынымдар әзірлеу
Қалалардағы өмір сүру сапасының мерзімді ұлттық рейтингі негізінде қалалар халқының өмір сүру сапасын талдау және салыстыру, сондай-ақ Өңірлік стандарттар жүйесінің талаптарына сәйкес елді мекендердің объектілермен және көрсетілетін қызметтермен (игіліктермен) қамтамасыз етілуіне мониторинг ұйымдастыру
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"

186 639
53-7
Аналитическое сопровождение реализации функций Национального контактного центра Казахстана по вопросам ответственного ведения бизнеса в соответствии с практикой стран Организации экономического сотрудничества и развития
Поддержка деятельности Национального контактного центра Казахстана по вопросам ответственного ведения бизнеса (далее – НКЦ), оказание содействия в рамках экспертной оценки ОЭСР по деятельности НКЦ Казахстана
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
78 878

186 639
53-7
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы елдерінің практикасына сәйкес Қазақстанның Ұлттық байланыс орталығының бизнесті жауапты жүргізу мәселелері бойынша функцияларын іске асыруды талдамалық сүйемелдеу
Қазақстанның Ұлттық байланыс орталығының (бұдан әрі – ҰБО) бизнесті жауапты жүргізу мәселелері бойынша қызметін қолдау, ЭЫДҰ-ның Қазақстан ҰБО қызметі бойынша сараптамалық бағалауы шеңберінде жәрдем көрсету
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
78 878

53-8
Аналитическое сопровождение разработки Аналитического отчета о бюджетных рисках
Формирование и аналитическое сопровождение разработки Аналитического отчета о бюджетных рисках
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
93  193
53-9
Исследование по оценке эффективности мер государственной поддержки субъектов предпринимательства

53-8
Бюджеттік тәуекелдер туралы талдамалық есепті әзірлеуді талдамалық сүйемелдеу
Бюджеттік тәуекелдер туралы талдамалық есепті қалыптастыру және әзірленуін талдамалық сүйемелдеу
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
93 193
53-9
Кәсіпкерлік субъектілерін мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін бағалау жөніндегі зерттеу

Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки предпринимательства, содействующих успешной реализации приоритета 3 "Стимулирование бизнеса к укрупнению и выходу из неформальной экономики" Национального плана развития Республики Казахстан до 2029 года
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
102 "Проведение исследований, оказание социологических, аналитических и консалтинговых услуг в сфере экономики, государственного управления, регионального развития и развития предпринимательства"
189  147
53-10
Научная экономическая экспертиза законопроектов Республики Казахстан
Проведение научной экономической экспертизы законопроектов Республики Казахстан
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
АО "Институт экономических исследований"
001 "Услуги по формированию государственной политики по привлечению инвестиций, развитию экономической политики, регулированию деятельности субъектов естественных монополий, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства"
115 "Научная экономическая экспертиза законопроектов Республики Казахстан"
78  130
";
строку, порядковый номер 64, изложить в следующей редакции:
"
64
Проведение государственной информационной политики через АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
Услуги по проведению государственной информационной политики через телеканалы "Казахстан", "Балапан", "QazSport", "Первый канал Евразия", "Абай", областные телеканалы, "Казахское радио", радио "Шалкар", радио "Classic"
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АО "Республиканская телерадиокорпорация "Казахстан"
003 "Проведение государственной информационной политики" 100 "Размещение государственного информационного заказа"

Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспарының "Бизнесті іріленуге және бейформалды экономикадан шығуға ынталандыру" деген 3-басымдығының табысты іске асырылуына жәрдемдесетін кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау жүйесін одан әрі жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
102 "Экономика, мемлекеттік басқару, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласында зерттеулер жүргізу, социологиялық, талдамалық және консалтингтік қызметтер көрсету"
189 147
53-10
Қазақстан Республикасы заң жобаларының ғылыми экономикалық сараптамасы
Қазақстан Республикасының заң жобаларына ғылыми экономикалық сараптама жүргізу
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
"Экономикалық зерттеулер институты" АҚ
001 "Инвестициялар тарту жөніндегі мемлекеттік саясатты қалыптастыру, экономикалық саясатты дамыту, табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін peттеу, өңірлік даму және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі көрсетілетін қызметтер"
115 "Қазақстан Республикасы заң жобаларының ғылыми экономикалық сараптамасы"
78 130
";
реттік нөмірі 64-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
64
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу
"Қазақстан", "Балапан", "QazSport", "Первый канал Евразия", "Абай" телеарналары, облыстық телеарналар, "Қазақ радиосы", "Шалқар" радиосы, "Classic" радиосы арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрлігі
"Қазақстан" республикалық телерадиокорпорациясы" АҚ
003 "Мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу"
100 "Мемлекеттік ақпараттық тапсырысты орналастыру"

31 349 312
";
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению (для служебного пользования);
приложения 27 и 31 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему постановлению.
3. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с заинтересованными администраторами республиканских бюджетных программ внести изменения в сводный план финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий финансовый год.

31 349 312
";
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын (қызмет бабында пайдалану үшін).
көрсетілген қаулыға 27 және 31-қосымшалар осы қаулыға 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мүдделі республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерімен бірлесіп, тиісті қаржы жылына арналған міндеттемелер мен төлемдер бойынша жиынтық қаржыландыру жоспарына өзгерістер енгізсін.