О создании специальной экономической зоны "Актобе"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2025 года № 3.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать специальную экономическую зону "Актобе" (далее – СЭЗ "Актобе") на период до 31 декабря 2049 года.
2. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о СЭЗ "Актобе";
2) целевые индикаторы СЭЗ "Актобе".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 января 2025 года № 3
Положение о специальной экономической зоне "Актобе"
Глава 1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Актобе" (далее – СЭЗ) расположена в Актюбинской области вдоль объездной трассы "Южный обход" в южной части города Актобе на территории 858 гектаров, включая международный аэропорт Актобе имени А. Молдагуловой, в границах согласно приложению к настоящему Положению.
СЭЗ является портовой специальной экономической зоной.
Территория СЭЗ является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 14.05.2025 № 336.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, формирования качественно нового уровня предоставления услуг, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий в отрасли экономики и регионы, а также повышения занятости населения;
2) увеличения доли обрабатывающей промышленности и сокращения производства в зависимости от импорта, что способствует развитию соответствующих отраслей и повышению эффективности производства товаров, производимых на конкурентной территории Актюбинской области;
3) использования выгодного географического положения для эффективного налаживания производственных и логистических процессов, включая близость к российской границе, для экономичной доставки компонентов и узлов, а также доступ к международному транспортному коридору Западная Европа – Западный Китай, что позволит эффективно реализовывать продукцию на рынках Казахстана, Центральной Азии и России.
3. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон) и иным законодательством Республики Казахстан.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, применяются правила международного договора.

"Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 қаңтардағы № 3 қаулысы.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2049 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңге "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Ақтөбе" АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) "Ақтөбе" АЭА туралы ереже;
2) "Ақтөбе" АЭА нысаналы индикаторлары бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 8 қаңтардағы
№ 3 қаулысымен
бекітілген
"Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Ақтөбе облысында Ақтөбе қаласының оңтүстік бөлігіндегі "Оңтүстік айналма жол" айналма жолының бойында, Ә. Молдағұлова атындағы Ақтөбе халықаралық әуежайын қоса алғанда, 858 гектар аумақта осы Ережеге қосымшаға сәйкес шекарада орналасқан.
АЭА порттық арнайы экономикалық аймақ болып табылады.
АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.05.2025 № 336 қаулысымен.
2. АЭА:
1) қазіргі заманғы жоғары өнімді, бәсекеге қабілетті өндірістерді жедел дамыту, қызмет көрсетудің сапалы жаңа деңгейін қалыптастыру, инвестициялар тарту, экономика салалары мен өңірлерге жаңа технологияларды енгізу, сондай-ақ халықты жұмыспен қамтуды арттыру;
2) тиісті салалардың дамуына және Ақтөбе облысының бәсекеге қабілетті аумағында өндірілетін тауарлардың тиімділігін арттыруға ықпал ететін өңдеу өнеркәсібінің үлесін арттыру және импортқа тәуелділікті азайту;
3) Қазақстан, Орталық Азия және Ресей нарықтарында өнімді тиімді сатуға мүмкіндік беретін, компоненттер мен тораптарды экономикалық тиімді жеткізу үшін Ресей шекарасына жақын орналасуын, сондай-ақ "Батыс Еуропа – Батыс Қытай" халықаралық көлік дәлізіне қолжетімділікті қоса алғанда, өндірістік және логистикалық процестерді тиімді ұйымдастыру үшін географиялық орналасудың артықшылықтарын пайдалану мақсатында құрылады.
3. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен (бұдан әрі – Заң) және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен реттеледі.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамада қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленсе, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.

4. На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.
5. Для строительства объектов, установки линий электропередачи и размещения других сооружений, которые являются препятствиями и на приаэродромной территории, и на местности в пределах воздушных трасс; для проведения работ, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; для размещения объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любой другой деятельности, не связанной непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющей на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей на территории СЭЗ, необходимо получение соответствующего разрешения, предусмотренного Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Глава 2. Управление специальной экономической зоной "Актобе"
6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
Глава 3. Налогообложение на территории специальной экономической зоны "Актобе"
7. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Таможенное регулирование
8. На территории СЭЗ или ее части действует таможенная процедура свободной таможенной зоны.
9. Территория СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, является зоной таможенного контроля. Территория СЭЗ должна быть обустроена в целях проведения таможенного контроля. Требования к обустройству территории СЭЗ, включая требования по ограждению и оснащению периметра такой территории системой видеонаблюдения, устанавливаются уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
Глава 5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории специальной экономической зоны "Актобе"
10. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.
Глава 6. Заключительные положения
11. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
12. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом.
13. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом.
14. При упразднении СЭЗ "Актобе" в связи с истечением срока, на который она создавалась, акимат Актюбинской области:

4. АЭА аумағында арнайы құқықтық режим белгіленеді.
5. Әуеайлақ маңындағы аумақта және әуе трассалары шегінде жергілікті жерлерде кедергілер болып табылатын объектілерді салу, электр беру желілерін орнату және басқа да құрылыстарды орналастыру үшін; нәтижесінде әуе кеңістігінде радиотолқынды, көрінетін, акустикалық және сәулеленудің өзге де түрлері жүргізілетін жұмыстарды жүргізу үшін; құстардың жаппай жиналуына жағдай жасайтын немесе ұшудың көрінуін нашарлататын объектілерді, сондай-ақ әуе кеңістігін пайдаланумен тікелей байланысты емес, бірақ АЭА аумағында ұшу қауіпсіздігіне, әуе кемелері жабдықтарына және олардағы адамдарға әсер ететін кез келген басқа қызметті орналастыру үшін Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Заңында көзделген тиісті рұқсатты алу қажет.
2. "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағын басқару
6. АЭА басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
3. "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағының аумағында салық салу
7. АЭА аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
8. АЭА аумағында немесе оның бір бөлігінде еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылады.
9. Еркін кеден аймағы кедендік рәсімі қолданылатын АЭА аумағы кедендік бақылау аймағы болып табылады. АЭА аумағы кедендік бақылау жүргізу мақсатында жайластырылған болуға тиіс. АЭА аумағын жайластыруға қойылатын талаптарды, оның ішінде осындай аумақтың периметрін қоршау және бейнебақылау жүйесімен жарақтандыру жөніндегі талаптарды кеден саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
5. Шетел азаматтарының "Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағының аумағында болуының тәртібі
10. АЭА аумағында шетел азаматтары мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының кіруінің, одан кетуінің, транзитпен өтуінің және болуының Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген тәртібі қолданылады.
6. Қорытынды ережелер
11. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
12. АЭА Заңда көзделген негіздер бойынша таратылады.
13. АЭА-ны басқару Заңға сәйкес жүзеге асырылады.
14. "Ақтөбе" АЭА құрылған мерзімнің аяқталуына байланысты таратылған кезде Ақтөбе облысының әкімдігі:

1) не позднее чем за три месяца до истечения указанного срока публикует в средствах массовой информации объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;
2) обеспечивает разъяснение юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления находящихся на ее территории товаров под иную таможенную процедуру;
3) в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту и Правительству Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.
15. При досрочном упразднении СЭЗ постановлением Правительства Республики Казахстан процедура должна быть завершена не позднее чем в шестимесячный срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения.
16. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
______________________
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Актобе"
План границ специальной экономической зоны "Актобе"
Территория СЭЗ "Актобе" будет расположена в Актюбинской области вдоль объездной трассы "Южный обход" в южной части города Актобе на территории 858 гектаров, включая международный аэропорт Актобе имени А. Молдагуловой.
___________________
Утверждены постановлением
Правительства
Республики Казахстан
от 8 января 2025 года № 3
Целевые индикаторы специальной экономической зоны "Актобе"
№ п/п
Цели, задачи и показатели
Единица измерения
Достижение целевого индикатора к 2025 году
Достижение целевого индикатора к 2030 году
Достижение целевого индикатора к 2035 году
Достижение целевого индикатора к 2040 году
Достижение целевого индикатора к 2049 году
1
Общий объем инвестиций, в том числе:
млрд тенге
0,5

1) көрсетілген мерзім өткенге дейін кемінде үш ай бұрын бұқаралық ақпарат құралдарында АЭА-ның алдағы таратылуы, оның таратылуына байланысты өтініштер мен наразылықтарды қабылдау тәртібі мен мерзімдері туралы хабарландыру жариялайды;
2) АЭА аумағында қызметін жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға оның аумағында орналасқан тауарларды өзге кедендік рәсіммен қайта ресімдеу тәртібін түсіндіруді қамтамасыз етеді;
3) АЭА таратылғаннан кейін бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне АЭА қызметінің нәтижелері туралы есеп ұсынады.
15. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен АЭА мерзімінен бұрын таратылған кезде рәсім осы Ереженің 13-тармағында көзделген рәсімдер сақталып, алты айдан кешіктірілмейтін мерзімде аяқталуға тиіс.
16. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
________________________
"Ақтөбе" арнайы экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
"Ақтөбе" АЭА аумағы Ақтөбе облысында Ақтөбе қаласының оңтүстік бөлігіндегі "Оңтүстік айналма жол" айналма жолының бойында А. Молдағұлова атындағы Ақтөбе халықаралық әуежайын қоса алғанда 858 гектар аумақта орналасатын болады.
______________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 8 қаңтардағы
№ 3 қаулысымен
бекітілген
"Ақтөбе" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары
Р/с №
Мақсаттар, міндеттер және көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
2025 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2030 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2035 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2040 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
2049 жылға қарай нысаналы индикаторға қол жеткізу
1
Инвестициялардың жалпы көлемі, оның ішінде:
млрд теңге
0,5