О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 142 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2024 года № 426. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2025 года № 321.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.05.2025 № 321 (вводится в действие с 01.01.2025).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № 142 "О дивидендах на государственные пакеты акций и доходах на государственные доли участия в организациях" следующее дополнение:
дополнить пунктом 3-10 следующего содержания:
"3-10. Акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", сто процентов акций которого находятся в республиканской собственности, в целях обеспечения финансовой устойчивости направляет на выплату дивидендов на государственный пакет акций 15 (пятнадцать) процентов от чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2023 года.
Государственному органу, осуществляющему права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", в срок до 30 июня 2025 года предоставить уполномоченному органу по управлению государственным имуществом информацию об использовании в 2024 году чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности по итогам 2023 года, остающегося в распоряжении акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы мемлекеттік қатысу үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 142 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 мамырдағы № 426 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 8 мамырдағы № 321 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.05.2025 № 321 (01.01.2025 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер мен ұйымдардағы мемлекеттік қатысу үлестеріне кірістер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № 142 қаулысына мынадай толықтыру енгізілсін:
мынадай мазмұндағы 3-10-тармақпен толықтырылсын:
"3-10. Акцияларының жүз пайызы республикалық меншіктегі "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы қаржылық орнықтылықты қамтамасыз ету мақсатында 2023 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кірістің 15 (он бес) пайызын акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер төлеуге жібереді.
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының мемлекеттік акциялар пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік орган 2025 жылғы 30 маусымға дейінгі мерзімде мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органға 2023 жылдың қорытындысы бойынша шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген, "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының иелігінде қалатын таза кірістің 2024 жылы пайдаланылуы туралы ақпарат берсін.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов