Об утверждении Плана развития акционерного общества "Национальная геологическая служба" на 2023 – 2032 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2023 года № 1211
В соответствии с пунктом 2 статьи 184 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План развития акционерного общества "Национальная геологическая служба" на 2023 – 2032 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2023 года № 1211
План развития
акционерного общества "Национальная геологическая служба"
на 2023 – 2032 годы
Содержание
Введение
Раздел 1. Анализ текущего состояния
Подраздел 1. Анализ влияния внешней среды
Подраздел 2. Анализ внутренней среды
Раздел 2. Миссия и видение
Раздел 3. Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты
Подраздел 1. Стратегическое направление: сбор, хранение, обобщение, систематизация и предоставление геологической информации
Подраздел 2. Стратегические направления: создание благоприятного климата по привлечению инвестиций в недропользование
Подраздел 3. Стратегические направления: устойчивое развитие акционерного общества "Национальная геологическая служба"
Раздел 4. Управление рисками
Введение
Природные ресурсы, такие как земля, недра, воды, растительный и животный мир, являются материальной основой экономики государства, имеющей потребительскую ценность. В частности, недра Казахстана, обладающие богатыми запасами полезных ископаемых, представляют естественное конкурентное преимущество Республики Казахстан.
В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Президент Республики Казахстан подчеркнул, что недра являются национальным достоянием, но при этом они не безграничны. В этом контексте необходимо осуществлять критический пересмотр организации минерально-сырьевой индустрии, стимулировать инвестиции в геологическое изучение недр, геологоразведку в связи с развитием региональной инфраструктуры, и главное – обеспечить максимально эффективное преобразование богатств недр страны в устойчивый экономический рост.
При этом Глава государства отметил, что "Системные проблемы нашей экономики хорошо известны. Это сырьевая зависимость, низкая производительность труда, недостаточный уровень инноваций. Безусловно, все это – сложные проблемы, но существуют конкретные пути их решения.".
Также в отношении развития реального сектора он отметил "Прежде всего, потребуется значительно упростить законодательство и процедуры для привлечения инвестиций в разработку недр, завершить создание единого банка данных геологической информации, повысить инвестиционную привлекательность индустриального сектора. В целом необходима системная работа по привлечению инвестиций.".
При этом нужно иметь ввиду, что "Ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт, геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации.".
Геологическая информация – это сведения о вещественном составе, геологическом строении и истории, геологических, геохимических, геофизических, гидрогеологических, геоморфологических и тектонических особенностях недр и их участков, месторождений и проявлений полезных ископаемых, зафиксированные на любом носителе и имеющие реквизиты для их идентификации. Важнейшими и отличительными особенностями геологоразведочных работ являются характерная близость к науке и качественная геологическая информация. Эта информация представляет интерес для государства и частных инвесторов.
Качественная геологическая информация является результатом геологического изучения недр и является ключевым элементом для принятия решений по планированию дальнейших геологоразведочных работ, привлечению инвестиций и деятельности геологической отрасли в целом. Если информация о зонах минерализации или нефтегазоносности не будет подтверждена соответствующим образом, то это может привести к серьезным убыткам для инвесторов и (или) недропользователей, которые могут достигать значительных сумм.
Для получения качественной геологической информации и ее использования в поиске перспективных участков недр и привлечении инвесторов в разработку необходимо иметь устойчивую интеграцию с научными и научно-исследовательскими организациями и единым банком данных геологической информации. Без привлечения науки и базы геологических данных, регулярного ситуационного анализа отрасли, оценки всевозможных рисков, научно-технологического сопровождения всего геологоразведочного процесса получение качественной геологической информации и приток инвестиций в разработку недр маловероятны.
Геологическое изучение с привлечением науки является фундаментальной основой для получения качественной геологической информации, научной и информационной поддержки недропользования, поиска новых месторождений и формирования минерально-сырьевой базы (далее – МСБ) страны в целом.

"Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 1211 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 184-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған даму жоспары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1211 қаулысымен
бекітілген
"Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамының 2023 – 2032 жылдарға арналған
ДАМУ ЖОСПАРЫ
Мазмұны
Кіріспе
1-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау
1-кіші бөлім. Сыртқы ортаның әсерін талдау
2-кіші бөлім. Ішкі ортаны талдау
2-бөлім. Миссиясы және пайымы
3-бөлім. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, қызметтің түйінді көрсеткіштері және күтілетін нәтижелер
1-кіші бөлім. Стратегиялық бағыт: геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, жинақтау, жүйелеу және ұсыну
2-кіші бөлім. Стратегиялық бағыттар: жер қойнауын пайдалануға инвестициялар тарту бойынша қолайлы климат құру
3-кіші бөлім.Стратегиялық бағыттар: "Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамының тұрақты дамуы.
4-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Кіріспе
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2025 № 1212 қаулысымен.
Жер, жер қойнауы, су, өсімдіктер мен жануарлар дүниесі сияқты тұтынушылық құндылығы бар табиғи ресурстар мемлекет экономикасының материалдық негізі болып табылады. Атап айтқанда, пайдалы қазбалардың бай қорлары бар Қазақстанның жер қойнауы Қазақстан Республикасының табиғи бәсекелестік артықшылығын білдіреді.
Қазақстан Республикасының Президенті 2021 жылдың 1 қыркүйектегі Қазақстан халқына Жолдауында жер қойнауы ұлттық қазына болып табылатынын, бірақ бұл ретте олар шексіз емес екенін атап өтті. Осы тұрғыда минералдық-шикізат индустриясын ұйымдастыруды сыни қайта қарауды жүзеге асыру, жер қойнауын геологиялық зерттеуге, өңірлік инфрақұрылымның дамуына байланысты геологиялық барлауға инвестицияларды ынталандыру және ең бастысы - елдің жер қойнауы байлығының орнықты экономикалық өсімге барынша тиімді түрленуін қамтамасыз ету қажет.
Мемлекет басшысы биылғы Жолдауында "Экономикамыздың жүйелі проблемалары белгілі. Бұл шикізатқа тәуелділік, еңбек өнімділігінің төмендігі, инновацияның жеткіліксіз деңгейі, табыстың біркелкі бөлінбеуі. Әрине, мұның бәрі күрделі мәселелер, бірақ оларды шешудің нақты жолдары бар.".
Нақты секторды дамытуға қатысты, "Ең алдымен, жер қойнауын игеруге инвестициялар тарту үшін заңнама мен рәсімдерді едәуір жеңілдету, геологиялық ақпараттың бірыңғай деректер банкін құруды аяқтау, индустриялық сектордың инвестициялық тартымдылығын арттыру талап етіледі. Жалпы, инвестицияларды тарту бойынша жүйелі жұмыс қажет.".
Бұл ретте "Еліміздің ресурстық әлеуеті толық ашылмағанын, геологиялық зерделеу төмен деңгейде қалып отырғанын есте ұстаған жөн. Инвесторлардың сапалы геологиялық ақпаратқа қолжетімділігін кеңейту қажет.".
Геологиялық ақпарат – бұл жер қойнауы көріністерінің, олардың учаскелерінің, кен орындары мен пайдалы қазбалардың заттық құрамы, геологиялық құрылымы мен тарихы, геологиялық, геохимиялық, геофизикалық, гидрогеологиялық, геоморфологиялық және тектоникалық ерекшеліктері туралы кез келген жеткізгіште тіркелген және оларды сәйкестендіруге арналған деректемелері бар мәліметтер. Геологиялық барлау жұмыстарының маңызды және айрықша ерекшелігі – ғылымға және сапалы геологиялық ақпаратқа тән жақындық. Бұл ақпарат мемлекет пен жеке инвесторлар үшін қызығушылық тудырады.
Сапалы геологиялық ақпарат – жер қойнауын геологиялық зерттеудің нәтижесі және одан әрі геологиялық барлау жұмыстарын жоспарлау, инвестициялар тарту және жалпы геологиялық саланың қызметі бойынша шешімдер қабылдау үшін негізгі элемент. Егер минералдану немесе мұнай-газдың мол болу аймақтары туралы ақпарат тиісті түрде расталмаса, онда бұл инвесторлар мен жер қойнауын пайдаланушылар үшін айтарлықтай сомаға жетуі мүмкін және елеулі шығындарға келуі мүмкін.
Сапалы геологиялық ақпарат алу мен оны жер қойнауының перспективалы учаскелерін іздеуде пайдалану және инвесторларды игеруге тарту үшін ғылыми және ғылыми-зерттеу ұйымдарымен және геологиялық ақпараттың бірыңғай деректер банкімен орнықты интеграция болуы қажет. Ғылым мен геологиялық дерекқорды тартпайынша, саланы тұрақты ахуалдық талдаусыз, барлық тәуекелдерді бағалаусыз, геологиялық барлау процесін ғылыми-технологиялық сүйемелдеусіз, сапалы геологиялық ақпарат алу және жер қойнауын игеруге инвестициялардың ағыны екіталай шаруа.
Ғылымды тарта отырып геологиялық зерттеу, сапалы геологиялық ақпарат алу, жер қойнауын пайдалануды ғылыми және ақпараттық қолдау, жаңа кен орындарын іздеу және тұтастай алғанда елдің минералдық-шикізат базасын (бұдан әрі – МШБ) қалыптастыру үшін іргелі негіз болмақ.

Примером приоритетности науки служит лозунг мирового лидера в области геологических исследований – геологической службы США (USGS), которая была основана в 1879 году: "Наука USGS для меняющегося мира". Цель выделения значительных ежегодных бюджетных средств (более 1 млрд долларов США) заключается в обеспечении ключевых заинтересованных лиц научно обоснованной, достоверной и надежной информацией, которая будет использоваться для принятия рациональных решений в области использования природных ресурсов, обеспечения безопасности и процветания нации.
Аналогичные принципы работы соблюдаются и другими зарубежными геологическими службами и исследовательскими институтами, такими как британская "BGS", корейская "KOMIR" (Korea Mine Rehabilitation and mineral Resources Corporation), "KIGAM" (Korea Institute of Geoscience and Mineral Resources), японская "JOGMEC" (Japan Organization for Metals and Energy Security), китайская "CAGS" (Chinese Academy of Geological Sciences), канадская "GSC" (Geological Survey of Canada), финская "GTK" (Geological Survey of Finland), австрийская "GBA" (Geologische Bundesanstalt), германская "BGR" (Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, федеральный институт геонаук и природных ресурсов) и другими.
Существенный риск несут продолжение использования слабо продуктивных технологий, не обеспечивающих комплексное извлечение полезных ископаемых, допускающих потери ценных попутных элементов, а также технологий прогнозно-поисковых комплексов, не обеспечивающих выявление глубокозалегающих геологических объектов, а также сильная зависимость от импортного программного обеспечения по обработке и интерпретации геологической информации.
В реализацию Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года в части "Раскрытия ресурсного потенциала нашей страны, повышения уровня геологической изученности территории, расширения доступа инвесторов к качественной геологической информации и комплексной сервисной поддержки инвесторам" постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 971 "О некоторых вопросах реорганизации подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" было создано акционерное общество "Национальная геологическая служба" (далее – АО "НГС"), целью деятельности которого определено развитие информационной и научной основы недропользования.
Стабильное восполнение МСБ, представляющей собой совокупность разведанных и оцененных запасов полезных ископаемых, а также их прогнозных ресурсов, достижимо на базе синергии "государства, науки и бизнеса" с "целеполаганием главенства результата над процессом".
План развития АО "НГС" определяет миссию, видение, стратегические направления, цели, задачи, мероприятия, механизмы их реализации и показатели результатов деятельности АО "НГС" на ближайшие 10 лет с учетом следующих стратегических и программных документов Республики Казахстан:

Ғылым басымдылығының мысалы ретінде 1879 жылы құрылған Геологиялық зерттеулер саласындағы әлемдік көшбасшы – АҚШ Геологиялық қызметінің (USGS) ұранын келтіруге болады: "Өзгермелі әлем үшін – USGS ғылымы". Жыл сайынғы қомақты бюджет қаражатын бөлудің мақсаты ($1 млрд астам) – табиғи ресурстарды пайдалану, ұлттың қауіпсіздігі мен өркендеуін қамтамасыз ету саласында мүдделі тұлғалардың ұтымды шешімдер қабылдауы үшін пайдаланылатын ғылыми негізделген және сенімді ақпаратпен қамтамасыз ету.
Ұқсас жұмыс принциптерін британдық "BGS", корейлік "KOMIR" (Korea Mine Rehabilitation and mineral Resources Corporation), "KIGAM" (Korea Institute of Geoscience and Mineral Resources), жапондық "JOGMEC" (Japan Metals and Energy Security), қытайлық "CAGS"(Chinese Academy of Geological Sciences), канадалық "GSC"(Geological Survey of Canada), финдік "GTK"(Geological Survey of Finland), аустриялық "GBA"(Geologische Bundesanstalt), германдық "BGR"(Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe, Федералдық геоғылымдар және табиғи ресурстар институты) және басқалардан көре аламыз.
Пайдалы қазбаларды кешенді алуды қамтамасыз етпейтін, бағалы ілеспе элементтердің, сондай-ақ, терең жатқан геологиялық объектілерді анықтауды қамтамасыз етпейтін болжамды-іздестіру кешендері технологияларының шығындарына жол беретін өнімділігі аз технологияларды пайдалануды жалғастырудың, сондай-ақ геологиялық ақпаратты өңдеу импорттық бағдарламалық қамтылымның елеулі тәуекелі бар.
Мемлекет басшысының 2021 жылдың 1 қыркүйегіндегі Қазақстан халқына жолдауындағы "Еліміздің ресурстық әлеуетін ашу, аумақты геологиялық тұрғыдан зерделеу деңгейін арттыру, инвесторлардың сапалы геологиялық ақпаратқа қолжетімділігін кеңейту және инвесторларға кешенді сервистік қолдау" мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылдың 30-желтоқсанындағы "Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар Министрлігінің ведомстволық бағынысты ұйымдарын қайта ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 971 қаулысымен жер қойнауын пайдаланудың ақпараттық және ғылыми негізін дамыту қызметінің мақсаты болып "Ұлттық геологиялық қызмет" (бұдан әрі – "ҰГҚ" АҚ) құрылды.
Пайдалы қазбалардың барланған және бағаланған қорларының, сондай-ақ, олардың болжамды ресурстарының жиынтығы болып табылатын минералды-шикізат базаны (бұдан әрі – МШБ) тұрақты толықтыруға "мемлекет, ғылым және бизнес" синергиясы негізінде "процестен үстемдігін мақсат қоюмен" қол жеткізуге болады.
"ҰГҚ" АҚ даму жоспары Қазақстан Республикасының мынадай стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын ескере отырып, таяудағы 10 жылға арналған "ҰГҚ" АҚ миссиясын, пайымын, стратегиялық бағыттарын, мақсаттарын, міндеттерін, іс-шараларын, оларды іске асыру тетіктерін және қызметі нәтижелерінің көрсеткіштерін айқындайды:

1. Послание Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны";
2. Послание Главы государства Токаева К.К народу Казахстана от 1 сентября 2022 года "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество";
3. Указ Президента Республики Казахстан от 26 ноября 2022 года № 2 "О мерах по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда";

1. Мемлекет басшысы Қ.К.Тоқаевтың 2021 жылғы қыркүйектегі "Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауы.
2. Мемлекет басшысы Қ.К.Тоқаевтың 2022 жылғы қыркүйектегі "Әділетті мемлекет. Біртұтас ұлт. Берекелі қоғам" атты Жолдауы.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің сайлауалды бағдарламасын іске асыру жөніндегі шаралар туралы "Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 26 қарашадағы № 2 Жарлығы "Әділетті Қазақстан: бәріміз және әрқайсымыз үшін. Қазір және әрдайым".

4. Национальный план развития Республики Казахстан до 2025 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636;
5. Концепция развития геологической отрасли Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1127.
Раздел 1. Анализ текущего состояния
Подраздел 1. Анализ влияния внешней среды
Национальные геологические службы в мировой практике
В международной практике геологические службы (далее – ГС) существуют во многих странах уже более 100 лет. На сегодняшний день ГС наделены рядом широких полномочий, включая составление и ведение геологических карт, проведение оценки ресурсного потенциала полезных ископаемых, формирование базы данных для планирования недропользования и управление природными ресурсами. Необходимо отметить, что в странах с высоким уровнем государственного администрирования геологической отрасли, таких как Канада, Великобритания и Австралия, в круг приоритетов данных организаций входят вопросы, связанные с геологической разведкой природных ресурсов и ведением банка соответствующих данных, инженерная геология в части городского обустройства. Анализ мировой практики показывает, что сбор информации, проведение исследований и анализ МСБ, сохранение керна и геологической информации, получаемой в процессе анализа и изучения материалов, поиск потенциальных проектов и проведение других геологоразведочных работ являются стратегическими задачами государства. Ниже изучена доступная информация по видам деятельности и опыту ГС в мире, созданным в том числе с участием государства.

4. Қазақстан Республикасы Президентінің 2024 жылғы 30 шілдедегі № 611 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2029 жылға дейінгі ұлттық даму жоспары.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 30 желтоқсандағы № 1127 қаулысымен бекітілген ҚР-ның геологиялық саласын дамытудың 2023-2027 жылдарға арналған тұжырымдамасы.
1-бөлім. Ағымдағы жағдайды талдау
1-кіші бөлім. Сыртқы ортаның әсерін талдау
Әлемдік тәжірибедегі Ұлттық геологиялық қызметтер
Халықаралық тәжірибеде геологиялық қызметтер (Бұдан әрі - ГҚ) көптеген елдерде 100 жылдан астам уақыт бойы бар. Бүгінгі таңда ГҚ геологиялық карталарды жасау мен жүргізуді, пайдалы қазбалардың ресурстық әлеуетін бағалауды жүргізуді, жер қойнауын пайдалануды жоспарлау үшін деректер базасын қалыптастыруды және табиғи ресурстарды басқаруды қоса алғанда, бірқатар кең өкілеттіктерге ие. Канада, Ұлыбритания және Аустралия сияқты геологиялық саланы мемлекеттік әкімшілендіру деңгейі жоғары елдерде бұл ұйымдардың басымдықтарының шеңберіне табиғи ресурстарды геологиялық барлауға және тиісті деректер банкін жүргізуге байланысты мәселелер, қалалық жайластыру бөлігіндегі инженерлік геология кіретінін атап өткен жөн. Әлемдік тәжірибе талдауы көрсеткендей, ақпаратты жинау, зерттеу жүргізу және минералды-шикізат базасын талдау материалдарды талдау және зерттеу процесінде алынған өзек пен геологиялық ақпаратты сақтау, әлеуетті жобаларды іздеу және басқа да геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу мемлекеттің стратегиялық міндеті болып табылады. Төменде, соның ішінде мемлекеттің қатысуымен құрылған, әлемдегі ГҚ қызметі мен тәжірибесі бойынша қолжетімді ақпарат зерделенді.

Примером показательной деятельности ГС в международной практике является объединение национальных геослужб EuroGeoSurveys (далее – EGS), членами которого являются соответствующие организации из 37 европейских стран. С момента своего основания в 1971 году объединение EGS базируется в г. Брюссель и оказывает всестороннюю поддержку европейским ГС в части предоставления независимой и сбалансированной геологической экспертизы по общеевропейским вопросам.

Халықаралық практикадағы ГҚ-тің көрнекі қызметінің мысалы ретінде Еуропаның 37 елінің тиісті ұйымдары мүше болып табылатын eurogeosurveys (бұданәрі – EGS) ұлттық геоқызметтер бірлестігін айтуға болады. 1971 жылы құрылғаннан бастап, EGS бірлестігі Брюссель қаласында орналасқан және жалпы еуропалық мәселелер бойынша тәуелсіз және теңдестірілген геологиялық сараптама беру бөлігінде еуропалық геологиялық қызметке жан-жақты қолдау көрсетеді.

На сегодняшний день общий штат сотрудников национальных ГС в составе EGS насчитывает более десяти тысяч сотрудников. При этом количество постоянных сотрудников значительно снизилось с более чем 20000 в 2006 году до 11000 в 2020 году, что объясняется существенными сокращениями штата геологических служб в Украине, Албании, Дании, Франции и Литве. Несмотря на сокращения в Европе, в остальных частях мира штат геологических служб, равно как и объемы бюджетного финансирования деятельности данных организаций, растет. В первую очередь это объясняется растущей ролью в изучении геологических недр, сборе и предоставлении ключевой информации для социального развития в своих странах, что подразумевает оптимальное и экономически целесообразное землепользование с учетом защиты природной среды.
Как правило, размеры штата сотрудников ГС в мире зависят от валового внутреннего продукта (далее – ВВП) страны и годового бюджета организации. Для обзорности ниже представлена выборка статистических показателей ГС в ряде государств с различным размером национальных экономик:
Таблица 1. Мировые геологические службы
Страна
Наименование НГС
Объем ВВП в номинальном выражении, млн долл. США
Годовой бюджет ГС, млн. долл. США
Штат сотрудников ГС
Австралия
Geoscience Australia

Бүгінгі таңда EGS құрамындағы ұлттық ГҚ қызметкерлерінің жалпы штатында он мыңнан астам қызметкер бар. Бұл ретте тұрақты қызметкерлер саны 2006 жылы 20000-нан асып, 2020 жылы Украина, Албания, Дания, Франция және Литвадағы геологиялық қызметтер штатының айтарлықтай қысқаруымен 11000-ға дейін төмендеді. Еуропадағы қысқаруларға қарамастан, әлемнің қалған бөліктерінде геологиялық қызметтер штаты, сондай-ақ, осы ұйымдардың қызметін бюджеттік қаржыландыру көлемі өсу үстінде. Бірінші кезекте бұл елдің әлеуметтік дамуы үшін геологиялық жер қойнауын зерттеу мен негізгі ақпаратты жинау рөлінің артқанын, сондай-ақ, табиғи ортаны қорғауды ескере отырып, жерді оңтайлы және экономикалық тұрғыдан тиімді пайдалануды білдіреді.
Әдетте, әлемдегі геологиялық қызметтер қызметкерлерінің мөлшері елдің жалпы ішкі өніміне және ұйымның жылдық бюджетіне байланысты. Шолу үшін төменде ұлттық экономикалардың әртүрлі өлшемдері бар бірқатар мемлекеттердегі геологиялық қызметтердің статистикалық көрсеткіштерінің үлгісі берілген.
1-кесте. Әлемдік геологиялық қызметтер
Ел
ҰГҚ атауы
Номиналды мәндегі ЖІӨ көлемі, млн. АҚШ долл.
ГҚ-ның жылдық бюджет, млн. АҚШ долл.
ГҚ қызметкерлерінің штаты
Аустралия
Geoscience Australia

1 724 787
153
576
Германия
BGR
4 031 149
100
770
Дания
Geological Survey of Denmark and Greenland
386 724
40
285
Канада
Geological Survey of Canada
2 200 352
66
401
Китай
China Geological Survey
18 321 197
1 980
7 500
Финляндия
Geological Survey of Finland
281 411
51
423
Ирландия
Geological Survey Ireland
519 776
17
100
Малайзия
Department of Mineral and
Geoscience Malaysia
434 059
16
1 090
Новая Зеландия
GNS Science
242 700
61
424
Норвегия
Geological Survey of Norway
504 703
29
196
Россия
Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского
2 133 092
57
1 272
Швеция
Geological Survey of Sweden
603 922
47
281
Великобритания
British Geological Survey
3 198 470
80
640
США
US Geological Survey
25 035 164
1 160
7 687
Вышеуказанные данные свидетельствуют о положительной корреляции между количеством сотрудников ГС и объемом годового бюджета, что говорит о преобладающей роли фонда оплата труда в бюджете большинства ГС. Заметным исключением из данной выборки является Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского со сравнительно большим штатом сотрудников и небольшим годовым бюджетом.
Опыт Австралии в организации Национальной геологической службы
На сегодняшний день Geoscience Australia – главная государственная геолого-физическая организация Австралии национального масштаба, выступающая в качестве надежного источника геологической и географической информации и технического советника австралийского правительства. Данная организация была создана в 2001 году путем слияния двух геологических служб – Australian Surveying and Land Information Group и Australian Geological Survey Organisation, чьи истоки были заложены еще в 1910 году. В своей деятельности Geoscience Australia руководствуется пятью приоритетными направлениями:
1) наращивание запасов природных ресурсов Австралии в целях максимизации выгод от использования твердо полезных ископаемых (далее – ТПИ) и углеводородного сырья (далее – УВС) Австралии сегодня и в будущем;
2) обеспечение общественной безопасности Австралии для того, чтобы местные общины были более устойчивыми к стихийным бедствиям;
3) защита водных ресурсов Австралии с целью оптимизации и устойчивого использования водных ресурсов;
4) управление морской юрисдикцией Австралии с целью максимизации выгод от устойчивого использования морской юрисдикции, представление фундаментальной географической информации для понимания местоположения и времени процессов, деятельности и изменений по всей Австралии, чтобы информировать о принятии решений как для естественной, так и для искусственной среды;

1 724 787
153
576
Германия
BGR
4 031 149
100
770
Дания
Geological Survey of Denmark and Greenland
386 724
40
285
Канада
Geological Survey of Canada
2 200 352
66
401
Қытай
China Geological Survey
18 321 197
1 980
7 500
Финляндия
Geological Survey of Finland
281 411
51
423
Ирландия
Geological Survey Ireland
519 776
17
100
Малайзия
Department of Mineral and
Geoscience Malaysia
434 059
16
1 090
Жаңа Зеландия
GNS Science
242 700
61
424
Норвегия
Geological Survey of Norway
504 703
29
196
Ресей
А.П. Карпинский атындағы Бүкілресейлік ғылыми-зерттеу геологиялық институты
2 133 092
57
1 272
Швеция
Geological Survey of Sweden
603 922
47
281
Ұлыбритания
British Geological Survey
3 198 470
80
640
АҚШ
US Geological Survey
25 035 164
1 160
7 687
Жоғарыда келтірілген деректер ГҚ қызметкерлерінің саны мен жылдық бюджет көлемі арасындағы оң корреляция туралы куәландырады, бұл көптеген ГҚ бюджетінде еңбекақы төлеу қорының басым рөлін көрсетеді. Бұл үлгінің айтарлықтай ерекшелігі – салыстырмалы түрде қызметкерлер штаты үлкен және жылдық бюджеті аз А.П. Карпинский атындағы Бүкілресейлік ғылыми-зерттеу геологиялық институты болып табылады.
Аустралияның Ұлттық геологиялық қызметті ұйымдастырудағы тәжірибесі
Бүгінгі таңда Geoscience Australia – Аустралия Үкіметінің геологиялық және географиялық ақпаратының сенімді көзі және техникалық кеңесшісі ретінде әрекет ететін Ұлттық масштабтағы Аустралияның негізгі мемлекеттік геологиялық-физикалық ұйымы. Бұл ұйым 2001 жылы Australian Surveying and Land Information Group және Australian Geological Survey Organisation екі геологиялық қызметтің бірігуі арқылы құрылды, олардың негізі 1910 жылы қаланды. Geoscience Australia өз қызметінде бес басым бағытты басшылыққа алады:
1) бүгін және болашақта Аустралияның ҚПҚ мен КСШ-ны пайдаланудан түсетін пайданы барынша арттыру мақсатында Аустралияның табиғи ресурстарының қорларын ұлғайту;
2) жергілікті қауымдастықтардың табиғи апаттарға төзімді болуы үшін Аустралияның қоғамдық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) су ресурстарын оңтайландыру және тұрақты пайдалану мақсатында Аустралияның су ресурстарын қорғау;
4) теңіз юрисдикциясын тұрақты пайдаланудың пайдасын барынша арттыру мақсатында Аустралияның теңіз юрисдикциясын басқару, табиғи және жасанды орта үшін шешім қабылдау туралы хабардар ету үшін Аустралиядағы процестердің, әрекеттердің және өзгерістердің орны мен уақытын түсіну үшін іргелі географиялық ақпаратты ұсыну;

5) поддержание геолого-геофизических знаний и возможностей для поддержания устойчивой и доступной базы знаний и возможностей для обеспечения основанной на фактических данных политики и принятия решений правительством, промышленностью и сообществом.
Отчасти благодаря успешной деятельности Geoscience Australia и ее предшественников в изучении недр и формировании центра знаний и компетенций в области геологии правительству Австралии удалось выдать более 23,5 тысячи коммерческих лицензий на недропользование, что привело к созданию 15 тысяч компаний, задействованных в разведке и добыче полезных ископаемых. Для сравнения в Казахстане выдано всего порядка 600 контрактов и аналогичных 1800 лицензий. Прозрачность деятельности Geoscience Australia, доступность геологической информации и эффективное функционирование системы государственного геологического изучения недр позволили Австралии финансировать геологические исследования не только из бюджетных средств, но и привлекать существенные инвестиции со стороны частных организаций, о чем и свидетельствует нижеприведенная статистика:
Таблица 2. Динамика затрат частных организаций на разведку ТПИ и УВС в Австралии, млн австралийских долларов
Год

5) саясаттың нақты негізделген деректерін қамтамасыз ету және үкіметтің, өнеркәсіп пен қоғамдастықтың шешімдерін қабылдау үшін білім мен мүмкіндіктердің тұрақты және қол жетімді базасын қолдау үшін геологиялық-геофизикалық білім мен мүмкіндіктерді қолдау.
Жер қойнауын зерттеуде және геология саласындағы білім мен құзыреттілік орталығын қалыптастыруда Geoscience Australia мен оның алдындағылардың табысты қызметінің арқасында Аустралия үкіметі жер қойнауын пайдалануға 23,5 мыңнан астам коммерциялық лицензия берді, бұл пайдалы қазбаларды барлау мен өндіруге тартылған 15 мың компанияның құрылуына алып келді. Қазақстанмен салыстырғанда барлығы 600-ге жуық келісімшарт пен осыған ұқсас 1800 лицензия берілген. Geoscience Australia қызметінің ашықтығы, геологиялық ақпараттың қолжетімділігі мен жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жүйесінің тиімді жұмыс істеуі Аустралияға мемлекетке геологиялық зерттеулерді бюджет қаражатынан ғана емес, сонымен қатар жеке ұйымдар тарапынан елеулі инвестициялар тартуға мүмкіндік берді, бұған төменде келтірілген статистика дәлел бола алады:
2-кесте. Аустралиядағы ҚПҚ мен КСШ-ны барлауға арналған жеке ұйымдардың шығындарының динамикасы, млн Аустралиялық доллар.
Жыл

2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Объем затрат
1,442
1,427
1,748
2,173
2,629
2,834
3,583
Изученность недр и высокая занятость государственной территории лицензиями на недропользование позволили реализовать частным компаниям инвестиционные проекты в горнорудной отрасли в 2015 – 2020 годах на более чем 310 млрд долларов. На сегодняшний день на долю горнодобывающей промышленности Австралии приходится порядка 58 % от объема совокупного экспорта товаров и услуг данной страны.
Опыт Канады в организации Национальной геологической службы
Особое внимание в международной практике успешного функционирования заслуживает геологическая служба Канады Geological Survey of Canada (далее – GSC). GSC отвечает за сбор и предоставление всеобъемлющей базы геолого-геофизических данных, которая способствует экономическому развитию, общественной безопасности и защите окружающей среды. GSC, основанная в 1842 году, сегодня сфокусирована на геологическом картировании территории всей страны, поиске и разведке месторождений полезных ископаемых на землях, принадлежащих государству, анализе и обработке геологической информации, а также развитии МСБ в целом по стране.
Деятельность GSC неразрывно связана с реализацией среднесрочного стратегического плана на пятилетний период, направленного на дальнейшее развитие геологоразведки и учитывающего актуальные социальные и технологические проблемы. Наряду с обобщенным канадским стратегическим планом по минералам и металлам (CMMP) ключевая миссия стратегического плана GSC состоит в формировании Канады в качестве мирового лидера в области устойчивого и ответственного освоения полезных ископаемых. Мероприятия, предусмотренные в стратегическом плане GSC, сфокусированы на создании дополнительных рабочих мест, поддержке сообществ, содействии инновациям и внедрении чистых технологий, создании сильного канадского бренда и привлечении инвестиций.

2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Шығындар көлемі
1,442
1,427
1,748
2,173
2,629
2,834
3,583
Жер қойнауын зерделеу және жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялармен мемлекеттік аумақтың жоғары жұмыспен қамтылуы жеке компанияларға тау-кен саласындағы инвестициялық жобаларды 2015-2020 жылдары 310 млрд долларынан астам іске асыруға мүмкіндік берді. Бүгінгі таңда Аустралияның тау-кен өнеркәсібінің үлесіне осы елдің тауарлары мен көрсетілетін қызметтерінің жиынтық экспорты көлемінің шамамен 58 %-ы тиесілі.
Канаданың Ұлттық геологиялық қызметті ұйымдастырудағы тәжірибесі
Табысты жұмыс істеудің халықаралық тәжірибесінде Канаданың Geological Survey of Canada (бұдан әрі – GSC) геологиялық қызметі ерекше назар аударуға лайық. GSC экономикалық дамуға, қоғамдық қауіпсіздікке және қоршаған ортаны қорғауға ықпал ететін кешенді геологиялық-геофизикалық деректер базасын жинауға және ұсынуға жауапты. 1842 жылы құрылған GSC бүгінде бүкіл елдің аумағын геологиялық картаға түсіруге, мемлекетке тиесілі жерлерден пайдалы қазбалар кен орындарын іздеуге және барлауға, геологиялық ақпаратты талдауға және өңдеуге, сондай-ақ бүкіл ел бойынша шағын және орта бизнесті дамытуға бағытталған.
GSC қызметі геологиялық барлауды одан әрі дамытуға бағытталған және өзекті әлеуметтік және технологиялық проблемаларды ескеретін бес жылдық кезеңге арналған орта мерзімді стратегиялық жоспарды іске асырумен тығыз байланысты. Канаданың минералдар мен металдар жөніндегі жалпыланған стратегиялық жоспарымен (ЖСЖ) қатар, GSC стратегиялық жоспарының негізгі миссиясы Канаданы тұрақты және жауапты пайдалы қазбаларды игеру бойынша әлемдік көшбасшы ретінде қалыптастыру болып табылады. GSC стратегиялық жоспарында қарастырылған іс-шаралар қосымша жұмыс орындарын құруға, қауымдастықтарды қолдауға, инновацияларды ілгерілетуге және таза технологияларды енгізуге, күшті канадалық бренд құруға және инвестицияларды тартуға бағытталған.

Во многом благодаря успешной деятельности GSC разведка и добыча полезных ископаемых Канады являются опорой национальной экономики, которая поддерживает рабочие места и экономическую активность в каждом регионе. По результатам исследования Ernst & Young эффективности бюджетного финансирования программы геолого-геофизических исследований GSC (за последнее десятилетие) принесли прямую экономическую выгоду Канаде в размере не менее 7 долларов на каждый 1 доллар, израсходованный из средств бюджета. Таким образом, в 2021 году общий вклад горнодобывающего и металлургического сектора в ВВП Канады вырос до 132 миллиардов долларов США, что составляет 6 % от общего ВВП Канады. Это в совокупности позволило увеличить количество рабочих мест, занятых в данном секторе, до 719 тысяч, тем самым обеспечив работой 3,5 % взрослого населения Канады. Прозрачная и эффективная деятельность GSC позволяет инвесторам и сервисным компаниям беспрепятственно получать доступ к важнейшим геологическим и геофизическим данным и ресурсам, необходимым для проведения расчетов по обоснованности инвестиций и принятия решений о землепользовании. Высокая прозрачность и доступность геологических данных наряду с богатой неизученной минеральной базой позволили существенно нарастить долю Канады в валовом мировом объеме инвестиций в геологическую разведку с 13 % в 2013 году до 19 % в 2021 году.
Опыт Великобритании в организации Национальной геологической службы
Если Канада является примером эффективной организации деятельности ГС в первую очередь с точки зрения мультипликативного экономического эффекта, то Великобритания – это пример успешного взаимодействия государственного и частного финансирования ГС, а также организации успешного взаимодействия с учебными заведениями.
Британская геологическая служба или British Geological Survey (далее – BGS) – частично финансируемая государством организация, целью которой является продвижение геологических наук суши Соединенного Королевства и его континентального шельфа посредством систематических изысканий, мониторинга и исследований. По состоянию на 2021 год 50 % годового бюджета BGS финансируется напрямую из государственного бюджета, оставшаяся часть – за счет поступлений от исследований по заказу частного сектора. К основным функциям BGS, являющейся первой созданной службой в мире, относятся консультация британского правительства по всем аспектам геолого-геофизических исследований, а также предоставление беспристрастных консультаций по геологическим вопросам общественности, академическим кругам и промышленности. BGS возглавляет все научные центры и лаборатории для проведения геологических изучений и испытаний. Студенты учебных заведений имеют возможность проводить свои исследования на современном научном и техническом оборудовании, использовать самую полную коллекцию информации о недрах, хранящуюся в Национальном центре геолого-геофизических данных BGS. Также студенты могут пройти широкий спектр обучения и взаимодействовать с широким кругом всемирно известных ученых.

GSC-тің табысты жұмысының арқасында Канададағы барлау және тау-кен жұмыстары әр аймақтағы жұмыс орындары мен экономикалық белсенділікті қолдайтын ұлттық экономиканың тірегі болып табылады. Ernst & Young компаниясының геологиялық-геофизикалық зерттеулер бағдарламаларын бюджеттік қаржыландырудың тиімділігін зерттеу нәтижелері бойынша соңғы онжылдықта GSC үйлестіретін деректер бойынша бюджеттік зерттеулер Канадаға бюджет қаражатынан жұмсалған әрбір 1 доллар үшін кемінде 7 доллар көлемінде тікелей экономикалық пайда әкелді. Осылайша, 2021 жылы тау-кен және металлургия секторының Канаданың ЖІӨ-ге қосқан жалпы үлесі 132 миллиард АҚШ долларына дейін өсті, бұл Канаданың жалпы ЖІӨ-нің 6 % құрайды. Бұл жиынтықта осы секторда жұмыс істейтін жұмыс орындарының санын 719 мыңға дейін ұлғайтуға мүмкіндік берді, осылайша Канаданың ересек тұрғындарының 3,5 %-ын жұмыспен қамтамасыз етті. GSC-тің ашық және тиімді қызметі инвесторлар мен сервистік компанияларға инвестициялардың негізділігі бойынша есептеулер жүргізу және жерді пайдалану туралы шешімдер қабылдау үшін қажетті маңызды геологиялық және геофизикалық деректер мен ресурстарға кедергісіз қол жеткізуге мүмкіндік береді. Геологиялық деректердің жоғары ашықтығы мен қолжетімділігі бай зерттелмеген минералды базамен қатар Канаданың геологиялық барлауға инвестициялардың жалпы әлемдік көлеміндегі үлесін 2013 жылғы 13 %-дан 2021 жылы 19 %-ға дейін айтарлықтай арттыруға мүмкіндік берді.
Ұлыбританияның Ұлттық геологиялық қызметті ұйымдастырудағы тәжірибесі
Егер Канада бірінші кезекте мультипликативті экономикалық тиімділік тұрғысынан ГҚ қызметін тиімді ұйымдастырудың мысалы болса, онда Ұлыбритания бұл геологиялық қызметтерді мемлекеттік және жеке қаржыландырудың сәтті өзара әрекеттесуінің, сондай-ақ оқу орындарымен табысты өзара әрекеттесуді ұйымдастырудың мысалы болып табылады.
Британдық геологиялық қызмет немесе British Geological Survey (бұдан әрі – BGS) – бұл ішінара мемлекет қаржыландыратын ұйым, оның мақсаты геологиялық ғылымдарды ілгерілету болып табылады. 2021 жылғы жағдай бойынша BGS жылдық бюджетінің 50 %-ы тікелей мемлекеттік бюджеттен, қалған бөлігі жеке сектордың тапсырысы бойынша зерттеулерден түскен қаражат есебінен қаржыландырылады. Әлемдегі алғашқы құрылған қызмет болып табылатын BGS-тің негізгі функцияларына Ұлыбритания үкіметінің геологиялық-геофизикалық зерттеулердің барлық аспектілері бойынша консультация беру, сондай-ақ қоғамға, академияға және өнеркәсіпке геологиялық мәселелер бойынша бейтарап консультация беру кіреді. BGS геологиялық зерттеулер мен сынақтарды жүргізу үшін барлық ғылыми орталықтар мен зертханаларды басқарады. Оқу орындарының студенттері өз зерттеулерін заманауи ғылыми және техникалық жабдықтарда жүргізуге, BGS Ұлттық геологиялық-геофизикалық деректер орталығында сақталған жер қойнауы туралы ақпараттың ең толық жинағын пайдалануға мүмкіндік алады. Сондай-ақ студенттер кең ауқымды оқытудан өтіп, әлемге әйгілі ғалымдардың кең ауқымымен өзара әрекеттесе алады.

Несмотря на свой некоммерческий статус, BGS оказывает довольно широкий набор работ и услуг, включая проведение различных коммерческих офисных исследований, полевых работ, международных мероприятий и лицензирования геологических данных. Список клиентов BGS включает в себя местные и международные компании, а также клиентов из государственного сектора различных стран. Рыночная ориентированность BGS позволила организации сгенерировать порядка 29 млн долларов США прибыли в 2021 году.
BGS работает в партнерстве с университетами, исследовательскими организациями, предприятиями, благотворительными организациями и правительством с целью создания наилучшей возможной среды для процветания исследований и инноваций в геологической отрасли. Основные результаты BGS включают геологические, геофизические, геохимические и гидрогеологические карты, описания и соответствующие цифровые базы данных. Ученые BGS составили первую исчерпывающую карту запасов подземных вод Африки. Одной из ключевых стратегических целей на следующее десятилетие является завершение перехода от 2-D отображения к 3-D моделированию.
В части выстраивания взаимовыгодного сотрудничества между государственной геологической службой и всеми участниками геологоразведочной отрасли, а также организации эффективного взаимодействия с научно-исследовательскими и образовательными заведениями предлагается применить британский опыт в казахстанских реалиях. В части привлечения частных инвестиций в геологическую разведку и изучение недр следует обратить особое внимание на опыт развития ГС в Австралии и Канаде, являющимися мировыми лидерами по объему привлеченных средств в данную отрасль благодаря открытости, доступности национальных баз данных и прозрачности условий лицензий и контрактов на недропользование.
Кадровый потенциал геологической отрасли
В настоящее время расходы недропользователей составляют 1 % от объема инвестиций (в основном для действующих контрактов) и 1 % от затрат на добычу предыдущего года (для лицензий на добычу) по финансированию подготовки и переподготовки граждан Республики Казахстан.
Обучение осуществляется по следующим направлениям:
1) финансирование обучения работников недропользователя, являющихся гражданами Республики Казахстан, в том числе в собственных учебных (обучающих) центрах при юридическом лице, являющемся недропользователем;
2) финансирование обучения граждан Республики Казахстан, не являющихся работниками недропользователя;

Коммерциялық емес мәртебесіне қарамастан, BGS әртүрлі коммерциялық кеңсе зерттеулерін, далалық жұмыстарды, халықаралық іс-шараларды және геологиялық деректерді лицензиялауды қоса алғанда, айтарлықтай кең ауқымды жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ұсынады. BGS клиенттерінің тізіміне жергілікті және халықаралық компаниялар, сондай-ақ әртүрлі елдердің мемлекеттік секторындағы клиенттер кіреді. BGS нарықтық бағдарлануы ұйымға 2021 жылы шамамен 29 млн АҚШ долларын пайда табуға мүмкіндік берді.
BGS геология саласындағы зерттеулер мен инновациялардың өркендеуі үшін ең жақсы ортаны құру мақсатында университеттермен, ғылыми ұйымдармен, кәсіпорындармен, қайырымдылық ұйымдарымен және үкіметпен әріптестікте жұмыс істейді. BGS-тің негізгі нәтижелеріне геологиялық, геофизикалық, геохимиялық және гидрогеологиялық карталар, сипаттамалар және тиісті сандық деректер базасы кіреді. BGS ғалымдары Африканың жерасты суларының алғашқы толық картасын жасады. Келесі онжылдықтағы негізгі стратегиялық мақсаттардың бірі 2-D картадан 3-D модельдеуге көшуді аяқтау болып табылады.
Мемлекеттік геологиялық қызмет пен геологиялық барлау саласының барлық қатысушылары арасындағы өзара тиімді ынтымақтастықты құру, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және білім беру мекемелерімен тиімді өзара іс-қимылды ұйымдастыру бөлігінде Британдық тәжірибені қазақстандық шындықта қолдану ұсынылады. Жер қойнауын геологиялық барлау мен зерттеуге жеке инвестицияларды тарту бөлігінде осы салаға тартылған қаражат көлемі бойынша әлемдік көшбасшы болып табылатын Австралия мен Канададағы геологиялық қызметтерді дамыту тәжірибесіне ұлттық дерекқорлардың ашықтығы, қолжетімділігі және жер қойнауын пайдалануға арналған лицензиялар мен келісімшарттар талаптарының ашықтығы арқасында ерекше назар аудару қажет.
Геологиялық саланың кадрлық әлеуеті
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасының азаматтарын даярлау мен қайта даярлауды қаржыландыру бойынша, инвестициялар көлемінің (негізінен қолданыстағы келісімшарттар үшін) 1 %-ы жер қойнауын пайдаланушылардың шығыстарын және 1 %-ы өткен жылғы өндіруге арналған шығындарды (өндіруге арналған лицензиялар үшін) құрайды.
Оқыту мынадай бағыттар бойынша жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жер қойнауын пайдаланушының қызметкерлерін, оның ішінде жер қойнауын пайдаланушы болып табылатын заңды тұлға жанындағы өзінің оқу (оқыту) орталықтарында оқытуды қаржыландыру;
2) жер қойнауын пайдаланушының қызметкерлері болып табылмайтын Қазақстан Республикасының азаматтарын оқытуды қаржыландыру;

3) приобретение по представленному местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы и согласованному с компетентным органом перечню товаров, работ и услуг, необходимых для улучшения материально-технической базы организаций образования, осуществляющих на территории соответствующей области, города республиканского значения, столицы подготовку кадров по специальностям, непосредственно связанным со сферой недропользования.
Финансирование осуществляется согласно Правилам обучения казахстанских кадров в размере одного процента от расходов на добычу, понесенных недропользователем в предыдущем году, утвержденных совместным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 мая 2018 года № 333 и Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2018 года № 217 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 122550).
Вместе с тем в отрасли наблюдается резкое отсутствие квалифицированных кадров. Основной проблемой геологической отрасли является слабая связь и интеграция отраслевой науки с производством и частным геологоразведочным бизнесом. Материально-техническое и информационное обновление современными материалами и ресурсами в казахстанских научных и научно-образовательных учреждениях происходит со значительным отставанием от развития горнорудной отрасли. Сложившаяся ситуация создает большие издержки в производстве, связанные в значительной мере с заимствованием необходимых зарубежных технологий, оборудования и привлечением кадров с необходимыми квалификацией и навыками.
В целом в геологической отрасли наблюдаются нехватка и востребованность следующих профессий: геолог-съемщик, геолог-поисковик твердых полезных ископаемых, геолог-разведчик твердых полезных ископаемых, геолог-нефтяник, литолог, седиментолог, коллектор, палеонтолог-стратиграф, сейсморазведчик, гравиразведчик, магниторазведчик, электроразведчик.
В большей степени такая ситуация характерна для геологических предприятий из-за отсутствия эффективной системы стимулирования для привлечения талантливых кадров.
Для решения данных проблемных вопросов будут предприняты меры для разработки эффективных современных механизмов обеспечения кадрами в геологической отрасли, с установкой системы обязательного повышения квалификации сотрудников. Повышение квалификации весьма актуально для работников АО "НГС", поскольку на этом уровне принимаются основополагающие решения и определяются направления развития АО "НГС".
Текущее состояние инфраструктуры хранения вещественных носителей геологической информации

3) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы ұсынған және тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында жер қойнауын пайдалану саласына тікелей байланысты мамандықтар бойынша кадрлар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының материалдық-техникалық базасын жақсарту үшін қажетті тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құзыретті органмен келісілген тізбесі бойынша сатып алу.
Қаржыландыру Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 16 мамырдағы № 333 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 22 мамырдағы № 217 бірлескен бұйрығымен бекітілген "Жер қойнауын пайдаланушы алдыңғы жылы өндіруге арналған шығыстарының бір пайызы мөлшерінде қазақстандық кадрларды оқыту қағидаларына" сәйкес жүзеге асырылады (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 122550 болып тіркелген).
Сонымен қатар, салада білікті кадрлардың күрт жетіспеушілігі байқалады. Геологиялық саланың негізгі проблемасы салалық ғылымның өндіріспен және жеке геологиялық барлау бизнесімен әлсіз байланысы мен интеграциясы болып табылады. Қазақстандық ғылыми және ғылыми-білім беру мекемелеріндегі қазіргі заманғы материалдар мен ресурстардың материалдық-техникалық және ақпараттық жаңаруы тау-кен саласын дамытудан едәуір артта қалып отыр. Қалыптасқан жағдай өндірісте қажетті шетелдік технологияларды, жабдықтарды қарызға алуға және қажетті біліктілігі мен дағдылары бар кадрларды тартуға байланысты үлкен шығындарды тудырады.
Жалпы, геологиялық салада мынадай мамандықтардың тапшылығы мен сұранысы байқалады: геолог-түсіруші, қатты пайдалы қазбаларды іздеуші-геолог, қатты пайдалы қазбаларды барлаушы-геолог, мұнай геологы, литолог, седиментолог, коллектор, палеонтолог-стратиграф, сейсмикалық барлаушы, гравир барлаушы, магнитті барлаушы, электр барлаушы.
Көбінесе бұл жағдай геологиялық кәсіпорындарға тән, оларда барлық себептер бойынша, оның ішінде талантты кадрларды тарту үшін тиімді ынталандыру жүйесінің болмауына байланысты.
Осы проблемалық мәселелерді шешу үшін қызметкерлердің біліктілігін міндетті түрде арттыру жүйесін орната отырып, геологиялық салада кадрлармен қамтамасыз етудің тиімді заманауи тетіктерін әзірлеу үшін шаралар қабылданатын болады. Біліктілікті арттыру "ҰГҚ" АҚ қызметкерлері үшін өте өзекті, өйткені бұл деңгейде негізге алынатын шешімдер қабылданады, "ҰГҚ" АҚ-ның даму бағыттары айқындалады.
Геологиялық ақпараттың заттай жеткізгіштерін сақтау инфрақұрылымының ағымдағы жай күйі
Қазіргі уақытта республикалық геологиялық қорларда (бұдан әрі РГҚ)

На текущий момент в республиканских геологических фондах (далее – РГФ) находится более 58 тысяч геологических отчетов. В настоящее время в фондах Комитета геологии и межрегиональных департаментов, РГФ хранится огромное количество геолого-геофизических материалов, накопленных за советский период. Это сотни терабайт сейсмических данных, а также сейсмограммы вертикально сейсмического профилирования и параметрическая информация, включающая координаты и высоты геофизических точек наблюдений, карты, схемы наблюдений, рапорты операторов и другая информация. Все это хранится на различных носителях, начиная от старых, многократно превысивших срок хранения, 9-ти дорожечных магнитных лентах и заканчивая, такими как магнитооптика, оптические диски, IBM 3490-3590, Exabyte, DLT и другими носителями первичной геологической информации, а также на бумажной основе (сейсмограммы ВСП и параметрическая информация, включающая координаты и высоты геофизических точек наблюдений, карты, схемы наблюдений, рапорты операторов).
Следует отметить, что условия хранения фондовых материалов не соответствуют современным требованиям в связи с отсутствием необходимой площади и финансирования. Вместе с тем в мировой практике государство обеспечивает сохранность отчетной и графической геологической информации наряду с керновым и каменным материалом. Однако срок хранения этих носителей исчерпан и требует поддержания надлежащих условий хранения. Чтобы не допустить дальнейшей потери информации необходимо перенести ее на современные носители в кратчайшие сроки.
Первичная (журналы полевых наблюдений, опробования, анализов проб и другое) и вторичная геологическая информация в настоящее время представлена на бумажных носителях, хранящихся в фондах. Указанная информация, в особенности первичная, имеет важное значение для сокращения издержек при осуществлении геологоразведочных работ.
В процессе геологических исследований собрано огромное количество разнородной информации, которая представлена в виде текстов, таблиц, графиков, карт при подготовке окончательных геологических отчетов, которые отсканированы полностью. Выполнять обработку, анализ, выводить какие-либо закономерности, моделировать и объяснять природу объекта, используя информацию в таком виде, становится труднее. Ежегодно РГФ пополняется на 800–1000 геологических отчетов, которые представляются недропользователями и по результатам государственного геологического изучения недр.
На сегодняшний день наибольшую актуальность при геологических исследованиях приобретают проблемы систематизации, структурирования больших массивов данных и представления информации в удобном для пользователя виде.
Получение геологической информации (потребители)

58 мыңнан астам геологиялық есептер бар. Қазіргі уақытта Геология комитеті мен аймақаралық департаменттердің, РГҚ қорларында кеңестік кезеңде жинақталған көптеген геологиялық-геофизикалық материалдар сақталған. Бұл жүздеген терабайт сейсмикалық деректер, сондай-ақ тігінен сейсмикалық профильдеу сейсмограммалары және геофизикалық бақылау нүктелерінің координаттары мен биіктіктерін, карталарды, бақылау схемаларын, операторлардың есебін және басқа да ақпаратты қамтитын параметрлік ақпарат. Мұның бәрі ескі, сақтау мерзімінен бірнеше есе асатын 9 жолақты магниттік таспалардан бастап, магниттік-оптика, оптикалық дискілер, IBM 3490-3590, Exabyte, DLT және басқа да бастапқы геологиялық ақпарат тасымалдаушылары сияқты әртүрлі жеткізгіштерде сақталатын, сондай-ақ қағаз негізде сақталады (геофизикалық бақылау нүктелерінің координаттары мен биіктіктерін, карталарды, бақылау схемаларын, операторлардың баянатын қамтитын сейсмограммалар, тік сейсмопрофилдеу және параметрлік ақпарат).
Қор материалдарын сақтау шарттары қажетті алаңның және қаржыландырудың болмауына байланысты қазіргі заманғы талаптарға сәйкес келмейтінін атап өткен жөн. Сонымен қатар, әлемдік тәжірибеде мемлекет керн және тас материалдарымен қатар есепті және графикалық геологиялық ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді. Алайда, бұл медианың жарамдылық мерзімі аяқталды және тиісті сақтау шарттарын сақтауды талап етеді. Ақпараттың одан әрі жоғалуын болдырмау үшін оны қысқа мерзімде заманауи жеткізгіштерге ауыстыру қажет.
Бастапқы (далалық бақылаулар, сынамалар, сынамаларды талдау журналдары және т.б.) және қайталама геологиялық ақпарат қазіргі уақытта қорларда сақталатын қағаз жеткізгіштерде ұсынылған. Бұл ақпарат, әсіресе бастапқы ақпарат, геологиялық барлау жұмыстарын жүргізу кезінде шығындарды азайту үшін маңызды.
Геологиялық зерттеулер барысында толық сканерленген соңғы геологиялық есептерді дайындау кезінде мәтіндер, кестелер, графиктер, карталар түрінде ұсынылған көптеген гетерогенді ақпарат жиналды. Өңдеу, талдау шараларын орындау, кез келген заңдылықтарды шығару, модельдеу және объектінің табиғатын ақпаратты осы түрінде қолдана отырып түсіндіру орындау қиынға соғады. Жыл сайын РГҚ 800-1000 геологиялық есептермен толықтырылады, оларды жер қойнауын пайдаланушылар жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу нәтижелері бойынша ұсынады.
Бүгінгі таңда геологиялық зерттеулерде үлкен деректер алабын жүйелеу және құрылымдау және ақпаратты пайдаланушыға ыңғайлы түрде ұсыну проблемалары өзекті болып табылады.
Геологиялық ақпарат алу (тұтынушылар)

В Казахстане, за исключением городов республиканского значения, таких как Астана, Алматы и Шымкент, все 17 областей являются сырьевыми и агропромышленными, где находятся 27 моногородов с населением более 1,5 миллиона человек (что составляет 17 % городского населения страны), а также около 40 % промышленного производства. Для многих из них градообразующими являются предприятия горнодобывающей отрасли. Каждый из 27 моногородов страны имеет свои перспективы развития, которые варьируются от устойчивого экономического роста до глубокой стагнации. Некоторые месторождения приближаются к точке нерентабельности их дальнейшей разработки, а значимых геологических открытий не было зафиксировано уже много лет.
В Послании Президента народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий" было поручено придать второе дыхание моногородам. Крупные инвестиции в геологоразведку и опережающая подготовка МСБ в регионах страны должны стать стимулом для инвестиций в инфраструктуру в регионах, такую как дороги, жилье, торговые центры, школы, сети связи и другие объекты.
В связи с чем, предоставление качественной, достоверной и структурированной геологической информации для отечественных и зарубежных недропользователей стало первостепенным рычагом многих промышленно развитых государств и национальных компаний.
Влияние глобальных факторов внешней среды
Период пандемии усилил готовность государственных органов, ведомств и организаций, также активной части населения к эффективным действиям в условиях кризиса.
Кроме того, начавшиеся военные действия между Россией и Украиной оказывают важное влияние на геологическую отрасль Казахстана, играющую ключевую роль в экономике страны. Как результат тесных экономических связей с Россией и Украиной вооруженные конфликты могут привести к изменениям в торговле и экспорте минерального сырья. В такой обстановке отрасль может столкнуться с сокращением объемов экспорта и возможными сложностями в логистике и транспортировке товаров.
Однако в ситуации нестабильности и рисков начавшиеся военные действия также стимулировали Казахстан искать альтернативные пути поставки минеральных ресурсов. Диверсификация путей поставки стала важной стратегией, позволяющей уменьшить зависимость от определенных стран и обеспечить более устойчивый и гибкий экспорт. Кроме того, такие вызовы заставляют геологическую отрасль активно искать новых партнеров и рынки для экспорта в другие регионы, такие как страны Европы и Азии.
С учетом растущего спроса на критически важные сырьевые материалы Казахстан становится все более значимым участником на мировом рынке. Наличие обширных запасов меди, алюминия, барита, марганца, кобальта, галлия, вольфрама, титана и редких земельных металлов делает Казахстан ключевым поставщиком этих ресурсов на мировом уровне. Одним из ключевых направлений развития становится создание сырьевых альянсов с другими государствами, особенно с Европейским Союзом. Взаимовыгодное сотрудничество с Европейским Союзом позволит Казахстану диверсифицировать пути экспорта и сократить зависимость от одних рынков. Стратегические партнерства помогут обеспечить надежность и устойчивость поставок критически важных сырьевых материалов в условиях переменчивости мировой экономической ситуации.
На сегодняшний день в рамках развития сотрудничества в 2023 году подписаны меморандумы о сотрудничестве между Комитетом геологии и Геологической службой США (USGS), Германским геологическим агентством (DERA), Государственным геологическим институтом Польши и АО "Национальная геологическая служба". Также запланированы мероприятия по развитию сотрудничества с Финляндией, Чили и Австралией.
В данном разделе произведена оценка воздействия различных внешних факторов, таких как правовые, политические, хозяйственные, демографические, технологические и иные, на функционирование компании, которые могут оказать влияние на ее устойчивость в достижении целей деятельности АО "НГС".
Правовые факторы
Деятельность АО "НГС" осуществляется в соответствии с Конституцией, Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", нормами Предпринимательского кодекса, законов Республики Казахстан "О Национальном архивном фонде и архивах", "Об информатизации", "О государственно-частном партнерстве", "О государственных секретах", "О науке".

Астана, Алматы және Шымкент сияқты республикалық маңызы бар қалаларды қоспағанда, Қазақстанда барлық 17 облыс шикізат және агроөнеркәсіптік болып табылады, онда 1,5 миллионнан астам халқы бар 27 моноқалалар (бұл елдегі қала халқының 17 %-ын құрайды), сондай-ақ өнеркәсіптік өндірістің 40 %-ға жуығы орналасқан. Олардың көпшілігі үшін тау-кен өнеркәсібінің кәсіпорындары қала құраушы болып табылады. Елдің 27 моноқаласының әрқайсысының тұрақты экономикалық өсуден терең тоқырауға дейінгі өзіндік даму перспективалары бар. Кейбір кен орындары оларды одан әрі игерудің тиімсіздік нүктесіне жақындап келеді және көптеген жылдар бойы маңызды геологиялық жаңалықтар тіркелген жоқ.
Қазақстан Республикасының Президентінің 2020 жылғы 1-қыркүйектегі "Жаңа жағдайдағы Қазақстан: іс-қимыл кезеңі" атты Қазақстан халқына Жолдауында моноқалаларға екінші тыныс беру тапсырылды. Геологиялық барлауға ірі инвестициялар және ел өңірлерінде МШБ озық дайындау барысында жолдар, тұрғын үйлер, сауда орталықтары, мектептер, байланыс желілері және басқа да объектілер сияқты өңірлердегі инфрақұрылымға инвестициялар үшін ынталандыру болуға тиіс.
Осыған байланысты, отандық және шетелдік жер қойнауын пайдаланушылар үшін сапалы, шынайы және құрылымдалған геологиялық ақпарат беру көптеген индустриалды дамыған мемлекеттер мен ұлттық компаниялардың басты тетігі болды.
Сыртқы ортаның жаһандық факторларының әсері
Пандемия кезеңі мемлекеттік органдар, ведомстволар мен ұйымдар, сондай-ақ, халықтың белсенді бөлігінің дағдарыс жағдайында тиімді іс-қимылға дайындықтарын күшейте түсті.
Сонымен қатар, Ресей мен Украина арасындағы басталған әскери іс-қимылдар ел экономикасында шешуші рөл атқаратын Қазақстанның геологиялық саласына маңызды әсер етеді. Ресеймен және Украинамен тығыз экономикалық байланыстардың нәтижесінде қарулы қақтығыстар минералды шикізаттың саудасы мен экспортының өзгеруіне әкелуі мүмкін. Мұндай жағдайда сала экспорт көлемінің қысқаруына және логистика мен тауарларды тасымалдаудағы ықтимал қиындықтарға тап болуы мүмкін.
Алайда, тұрақсыздық пен қауіп-қатер жағдайында басталған әскери іс-қимылдар Қазақстанды минералдық ресурстарды жеткізудің баламалы жолдарын іздеуге ынталандырды. Жеткізу жолдарын әртараптандыру белгілі бір елдерге тәуелділікті азайтудың және тұрақты және икемді экспортты қамтамасыз етудің маңызды стратегиясына айналды. Сонымен қатар, мұндай сын-қатерлер геологиялық саланы Еуропа мен Азия елдері сияқты басқа аймақтарға экспорттау үшін жаңа серіктестер мен нарықтарды белсенді түрде іздеуге мәжбүр етеді.
Маңызды шикізат материалдарына өсіп келе жатқан сұранысты ескере отырып, Қазақстан әлемдік нарықта барған сайын маңызды қатысушыға айналуда. Мыс, алюминий, барит, марганец, кобальт, галлий, вольфрам, титан және сирек кездесетін жерлердің мол қорының болуы Қазақстанды осы ресурстарды әлемдік деңгейде негізгі жеткізуші етеді. Дамудың негізгі бағыттарының бірі басқа мемлекеттермен, әсіресе Еуропалық Одақпен шикізат альянстарын құру болып табылады. Еуропалық Одақпен өзара тиімді ынтымақтастық Қазақстанға экспорт жолдарын әртараптандыруға және бір нарыққа тәуелділікті қысқартуға мүмкіндік береді. Стратегиялық серіктестіктер әлемдік экономикалық жағдайдың құбылмалылығы жағдайында маңызды шикізат жеткізілімдерінің сенімділігі мен тұрақтылығын қамтамасыз етуге көмектеседі.
Бүгінгі таңда ынтымақтастықты дамыту шеңберінде 2023 жылы Геология комитеті мен АҚШ Геологиялық қызметі (USGS), Германия геологиялық агенттігі (DERA), Польша мемлекеттік геологиялық институты мен "ҰГҚ" АҚ арасында ынтымақтастық туралы меморандумдарға қол қойылды. Сондай-ақ, Финляндия, Чили және Аустралиямен ынтымақтастықты дамыту бойынша іс-шаралар жоспарланған.
Бұл бөлімде "ҰГҚ" АҚ қызметінің мақсаттарына қол жеткізуде оның орнықтылығына әсер етуі мүмкін компанияның жұмыс істеуіне құқықтық, саяси, шаруашылық, демографиялық, технологиялық және өзге де түрлі сыртқы факторлардың әсерін бағалау жүргізілді.
Құқықтық факторлар
"ҰГҚ" АҚ қызметі Қазақстан Республикасы Конституциясына, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексіне, Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің, "Ұлттық архив қоры және архивтер туралы", "Ақпараттандыру туралы", "Мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы", "Мемлекеттік құпиялар туралы", "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасы Заңдарының нормаларына сәйкес жүзеге асырылады.

АО "НГС" определено национальным оператором по сбору, хранению, обработке и предоставлению геологической информации, эксплуатации информационной системы "Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан" (ст. 75 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2022 года № 547).
Международными нормами право народов и наций на владение, пользование и распоряжение природными ресурсами, в том числе недрами и их ресурсами, является неотъемлемым элементом суверенитета каждого государства. В Республике Казахстан минерально-сырьевые ресурсы являются основой экономического потенциала и естественным конкурентным преимуществом. Государство выполняет целеполагающие, регулятивные и инвестиционные функции, обеспечивая национальную безопасность, а также сохранность геологической информации о недрах.
В целом с учетом постоянных изменений конъюнктуры рынка в отношении минерального сырья проводится работа по внесению изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" приведению его в соответствие с лучшей международной практикой, с учетом предложений геологического общества Казахстана и недропользователей.
Экономические факторы
Устойчивость АО "НГС" напрямую зависит от стабильности всей отрасли в целом, а также проведения соответствующих корректирующих мероприятий.
Вместе с тем различные факторы могут повлиять на устойчивость АО "НГС", такие как мировой экономический кризис, снижение цен на минеральное сырье, уменьшение частных и государственных инвестиций в недропользование, сокращение бюджетного финансирования государственного геологического изучения недр (далее – ГосГИН), а также возможные природные и техногенные чрезвычайные ситуации. Согласно оценкам Международного валютного фонда "Текущая ситуация, перспективы и риски" экономический рост Казахстана в 2022 году замедлился, а инфляция ускорилась.
В будущем прогнозируется восстановление роста, но все еще существуют риски снижения этого показателя. Усиление побочных эффектов от текущей геополитической ситуации в мире может привести к сокращению темпов роста и увеличению инфляции. Продолжительная остановка работы Каспийского трубопроводного консорциума серьезно навредила казахстанскому экспорту углеводородного сырья, что сподвигло диверсифицировать направления экспорта нефти.
Также текущая зависимость Казахстана от колебаний цен на нефть, газ и металлы также влияет на поступление валютной выручки и пополнение доходной части бюджета. В частности, неблагоприятные мировые условия могут привести к снижению цен на нефть и повышению стоимости заимствования. Глобальная декарбонизация создает проблемы для Казахстана, связанные с зависимостью от ископаемого топлива, которые становятся одной из основных долгосрочных проблем.
С другой стороны, высокие цены на сырьевые товары могут способствовать формированию значительных бюджетных и внешних буферных запасов.
В связи с указанными прямыми и косвенными факторами требуется наращивание новых стимулов и рычагов развития наукоемких и обрабатывающих производств. В этом ключе созданное АО "НГС" должна стать драйвером по устойчивому и стабильному развитию геологической отрасли с учетом лучшей международной практики и ноу-хау.
Демографические факторы

"ҰГҚ" АҚ геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және беру, "Қазақстан Республикасының Минералдық ресурстарының ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесін пайдалануға беру жөніндегі ұлттық оператор болып айқындалды ("Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабы, Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2022 жылғы 30 қыркүйектегі № 547 бұйрығы).
Халықаралық нормалар бойынша халықтар мен ұлттардың табиғи ресурстарды, оның ішінде жер қойнауы мен олардың ресурстарын иелену, пайдалану және билік ету құқығы әр мемлекеттің егемендігінің ажырамас элементі болып табылады.
Қазақстан Республикасында минералдық-шикізат ресурстары экономикалық әлеуеттің негізі және табиғи бәсекелестік артықшылық болып табылады. Мемлекет ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ете отырып, мақсатты, реттеуші және инвестициялық функцияларды орындайды, сондай-ақ жер қойнауы туралы геологиялық ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді.
Жалпы, минералдық шикізатқа қатысты нарық конъюнктурасының тұрақты өзгерістерін ескеріп, Қазақстанның геологиялық қоғамы мен жер қойнауын пайдаланушылардың ұсыныстарын ескере отырып, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша жұмыс жүргізілуде.
Экономикалық факторлар
"ҰГҚ" АҚ тұрақтылығы тұтастай алғанда бүкіл саланың тұрақтылығына, сондай-ақ тиісті түзету іс-шараларын жүргізуге тікелей байланысты.
Сонымен қатар, әлемдік экономикалық дағдарыс, минералдық шикізат бағасының төмендеуі, жер қойнауын пайдалануға жеке және мемлекеттік инвестициялардың азаюы, жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуді (бұдан әрі – ЖҚМГЗ) бюджеттік қаржыландырудың қысқаруы, сондай-ақ ықтимал табиғи және техногендік төтенше жағдайлар сияқты "ҰГҚ" АҚ тұрақтылығына түрлі факторлар әсер етуі мүмкін. "Ағымдағы жағдай, перспективалар мен тәуекелдер" халықаралық валюта қорының бағалауына сәйкес Қазақстанның экономикалық өсуі 2022 жылы баяулады, ал инфляция жеделдеді.
Болашақта өсудің қалпына келуі болжануда, бірақ бұл көрсеткіштің төмендеу қаупі әлі де бар. Әлемдегі қазіргі геосаяси жағдайдың жанама әсерлерінің күшеюі өсу қарқынының төмендеуіне және инфляцияның жоғарылауына әкелуі мүмкін. Каспий құбыр консорциумы жұмысының ұзақ тоқтауы қазақстандық көмірсутек шикізатының экспортына елеулі зиян келтірді, бұл мұнай экспортының бағыттарын әртараптандыруға алып келді.
Сондай-ақ Қазақстанның мұнай, газ және металдар бағасының ауытқуына ағымдағы тәуелділігі валюталық түсімнің түсуіне және бюджеттің кіріс бөлігін толықтыруға да әсер етеді. Атап айтқанда, қолайсыз әлемдік жағдайлар мұнай бағасының төмендеуіне және қарыз алу құнының өсуіне әкелуі мүмкін. Жаһандық декарбонизация Қазақстан үшін негізгі ұзақ мерзімді проблемалардың біріне айналатын қазбалы отынға тәуелділікпен байланысты проблемалар туғызады.
Екінші жағынан, тауарлардың жоғары бағасы айтарлықтай бюджеттік және сыртқы буферлік қорлардың қалыптасуына ықпал етуі мүмкін.
Аталған тікелей және жанама факторларға байланысты ғылымды қажетсінетін және өңдеуші өндірістерді дамытудың жаңа ынталандырулары мен тетіктерін ұлғайту талап етіледі. Осы тұрғыда "ҰГҚ" АҚ құрған үздік халықаралық тәжірибе мен ноу-хауды ескеріп, геологиялық саланы орнықты және тұрақты дамыту бойынша көшбасшы болуға тиіс.
Демографиялық факторлар

С учетом увеличения населения Казахстана с 1991 по 2023 годы на 20,1 % (с 16,5 миллиона до 19,8 миллиона), а также учитывая прогноз роста населения к 2030 году до 21,5 миллиона, необходимо скорректировать увеличение бюджетного финансирования в зависимости от потребностей рынка недропользования и геологии в Казахстане.
В связи с этим для создания малых производств, специализирующихся на качественных сырьевых материалах, таких как кирпичные заводы, производство тротуарной плитки, брусчатки, бордюрного камня, малых бетонных форм, гидросооружений, дорог и других, необходимо стимулировать геологоразведку общераспространенных полезных ископаемых.
Для ускорения освоения ресурсов необходимо использовать гибкие формы лицензирования, при которых разведка и подсчет запасов проводятся по частям месторождения. Затем эта часть месторождения вовлекается в разработку (добычу). Кластеры, основанные на месторождениях общераспространенных полезных ископаемых, могут стать основой для развития крупных производств, специализирующихся на производстве строительных материалов, химической переработке минерального сырья и т.д.
Общераспространенные полезные ископаемые на 55-60 % формируют себестоимость строительства и напрямую влияют на дороговизну строительных материалов, и как следствие, на удорожание стоимости жилья. Количество видов общераспространенных полезных ископаемых гораздо больше всех рудных и горючих полезных ископаемых вместе взятых. Они имеют более широкое применение в промышленности после минимальной переработки и достижения конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.
Технологические факторы
Эффективность деятельности АО "НГС" в обеспечении работоспособности единой платформы недропользователей (далее – ЕПН) в значительной мере зависит от импортного программного обеспечения и оборудования, поставки которых осуществляются в рамках контрактов на поставку, ремонт оборудования и обновление программного обеспечения, заключенных с целью минимизации рисков.
Подраздел 2. Анализ внутренней среды
Анализ показателей по данным за период 2020 – 2022 годы по сбору отчетов следующий:
в 2020 году принято отчетов на хранение 691 учетных единиц;
в 2021 году – 831 учетных единиц;
в 2022 году – 1011 учетных единиц.
Количество поступающих геологических отчетов – в среднем не менее 800 учетных единиц.
Также нужно учесть, что планируется увеличение количества недропользователей на основании утвержденных правил проведения аукциона и выдачи по его итогам лицензии на разведку или добычу полезных ископаемых по принципу "Первый пришел – первый получил". Следовательно количество поступающих окончательных отчетов будет не менее 800 учетных единиц.
Создание акционерного общества "Национальная геологическая служба"

Қазақстан халқының 1991 – 2023 жылдар аралығында 20,1 %-ға (16,5 миллионнан 19,8 миллионға дейін) ұлғаюын ескере отырып, сондай-ақ халықтың 2030 жылға қарай 21,5 миллионға дейін өсу болжамын ескеріп, Қазақстандағы жер қойнауын пайдалану нарығы мен геологияның қажеттіліктеріне қарай бюджеттік қаржыландырудың ұлғаюын түзету қажет.
Осыған байланысты, кірпіш зауыттары, тротуар плиткалары, төсеніштер, шекара тастары, шағын бетон қалыптары, гидроқұрылыстар, жолдар және т.б. сияқты сапалы шикізат материалдарына маманданған шағын өндірістерді құру үшін кең таралған пайдалы қазбаларды геологиялық барлауды ынталандыру қажет.
Ресурстарды игеруді жеделдету үшін кен орнының бөліктері бойынша барлау және қорларды есептеу жүргізілетін лицензиялаудың икемді нысандарын пайдалану қажет. Содан кейін кен орнының бұл бөлігі игеруге (өндіруге) қатысады. Кең таралған пайдалы қазбалар кен орындарына негізделген кластерлер құрылыс материалдарын өндіруге, минералды шикізатты химиялық өңдеуге және т.б. мамандандырылған ірі өндірістерді дамыту үшін негіз бола алады.
Кең таралған пайдалы қазбалар құрылыс құнын 55-60 %-ды құрайды және құрылыс материалдарының қымбаттығына, соның салдарынан тұрғын үй құнының қымбаттауына тікелей әсер етеді. Кең таралған пайдалы қазбалар түрлерінің саны барлық кенді және жанғыш пайдалы қазбаларға қарағанда әлдеқайда көп. Олар минималды қайта өңдеуден және жоғары қосылған құны бар соңғы өнімге қол жеткізгеннен кейін өнеркәсіпте кеңірек қолданылады.
Технологиялық факторлар
Жер қойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасының (бұдан әрі – ЖҚПБП) жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз етудегі "ҰГҚ" АҚ қызметінің тиімділігі тәуекелдерді барынша азайту мақсатында жасалған жабдықтарды жеткізуге, жөндеуге және бағдарламалық қамтамасыз етуді жаңартуға арналған келісімшарттар шеңберінде жеткізілімдері жүзеге асырылатын импорттық бағдарламалық қамтамасыз ету мен жабдыққа едәуір шамада тәуелді болады.
2-кіші бөлім. Ішкі ортаны талдау
Есептерді жинау бойынша 2020 – 2022 жылдар кезеңіндегі деректер бойынша көрсеткіштерді талдау мынадай:
2020 жылы 691 есептік бірлікті сақтауға есептер қабылданды;
2021 жылы 831 есептік бірлік;
2022 жылы 1011 есептік бірлік.
Келіп түскен геологиялық есептердің саны өткен есеп негізінде орта есеппен кемінде 800 есептік бірлікке тең болады.
Сондай-ақ, аукционды өткізудің және оның қорытындысы бойынша пайдалы қазбаларды барлауға немесе өндіруге лицензия берудің бекітілген қағидалары негізінде "Бірінші келді – бірінші алды" қағидаты бойынша жер қойнауын пайдаланушылар санын ұлғайту жоспарланғанын ескеру қажет. Демек, келіп түскен қорытынды есептердің саны кемінде 800 есептік бірлік болады.
"Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамының құрылуы

АО "НГС" было создано на базе товарищества с ограниченной ответственностью "Республиканский центр геологической информации "Казгеоинформ" (далее – ТОО "РЦГИ "Казгеоинформ") в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года № 971 со стопроцентным участием государства в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и является правопреемником ТОО "РЦГИ "Казгеоинформ". Право владения и пользования государственной долей участия принадлежит Комитету геологии.
Основными предметами деятельности АО "НГС" определены:
1) сбор, хранение, обобщение, систематизация и анализ геологической информации совместно с научными учреждениями Республики Казахстан в области геологии;
2) оказание комплексной сервисной поддержки инвесторам посредством:
3) открытого доступа к геологической информации;
4) эксплуатации Национального банка данных минеральных ресурсов Республики Казахстан.
На сегодняшний день АО "НГС" имеет региональные представительства в городах:
Алматы – "Южная геологическая служба";
Караганде – "Центральная геологическая служба";
Актобе – "Западная геологическая служба";
Усть-Каменогорске – "Восточная геологическая служба";
Кокшетау – "Северная геологическая служба".
Человеческий капитал
На сегодняшний день фактическая численность персонала АО "НГС" составляет 115 единиц, из них 81 единица – производственный персонал, 33 единицы – административный персонал, 1 единица – вспомогательный персонал. Из них 54 % – женщины и 46 % – мужчины. В отпуске по уходу за ребенком – 9 человек, 15 % управляющего персонала – женщины.
Возрастная категория выглядит следующим образом: 32 % работников до 30 лет, 34 % – с 31 до 40 лет, 34 % – старше 40 лет.
Специалисты АО "НГС" прошли обучение в ведущих учебных заведениях Республики Казахстан, России, Чехии и Китая. Среди специалистов 35 % имеют два высших образования, 21 % – академическую степень магистра.
В дальнейшем, при наборе персонала акцент будет уделяться на формирование сильной управленческой команды со значительным опытом и предыдущими достижениями, что является важным фактором при принятии управленческих решений, обладающих значительной экспертизой и опытом работы в горно-металлургической, нефтегазовой и инфокоммуникационной отраслях.
Финансовое состояние
По итогам 2022 года выручка составила 408097 тыс. тенге, из них 62500 тыс. тенге – проект KazNedra (обработка и преобразование графических и текстовых геолого- и геофизических отчетов), 22875 тыс. тенге – Водный кадастр, 322722 тыс. тенге – предоставление информации по заявкам.
Прочие доходы составили сумму 15852 тыс. тенге (вознаграждение банка).
Себестоимость реализованных товаров, работ и услуг за 2022 год составила 318326 тыс. тенге. Административные расходы – 105352 тыс. тенге.
В 2022 году уставный капитал был увеличен на сумму 51 637 тыс. тенге за счет переоценки рыночной стоимости собственного капитала доходным методом. Уставной капитал сформирован в сумме 264,000 тыс. тенге, количество объявленных акций АО "НГС" составило 264,000 штук, номинальная стоимость одной акции составила 1,000 тенге.

"ҰГҚ" АҚ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 971 қаулысына сәйкес "Қазгеоақпарат" Республикалық геологиялық ақпарат орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – "Қазгеоақпарат" РГАО" ЖШС) базасында құрылды және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті атынан мемлекеттің жүз пайыз қатысуымен "Қазгеоақпарат" РГАО" ЖШС–ның құқықтық мұрагері болып табылады. Мемлекеттік қатысу үлесін иелену және пайдалану құқығы геология комитетіне тиесілі.
"ҰГҚ" АҚ қызметінің негізгі нысандары:
1) геология саласындағы Қазақстан Республикасының ғылыми мекемелерімен бірлесіп геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, жинақтап–қорыту, жүйелеу және талдау;
2) инвесторларға:
3) геологиялық ақпаратқа ашық қолжетімділік беру;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық минералдық ресурстар деректер банкін пайдалану арқылы кешенді сервистік қолдау көрсету.
Бүгінгі таңда "ҰГҚ" АҚ – ның қалаларда өңірлік өкілдіктері бар:
Алматы – "Оңтүстік геологиялық қызмет";
Қарағанды – "Орталық геологиялық қызмет";
Ақтөбе – "Батыс геологиялық қызмет";
Өскемен – "Шығыс геологиялық қызмет";
Көкшетау – "Солтүстік геологиялық қызмет".
Адами капитал
Бүгінгі таңда "ҰГҚ" АҚ персоналының нақты саны 115 бірлікті құрайды, оның ішінде 81 бірлік – өндірістік персонал, 33 бірлік – әкімшілік персонал, 1 бірлік – көмекші персонал. Оның 54 %-ы әйелдер, 46 %-ы ер адамдар. Бала күтімі бойынша демалыста – 9 адам, басқарушы персоналдың 15 %-ы әйелдер.
Жас санаты мынадай: жұмысшылардың 32 %-ы 30 жасқа дейін, 34 %-ы 31 жастан 40 жасқа дейін, 34 %-ы 40 жастан асқан.
"ҰГҚ" АҚ мамандары жетекші оқу орындарында – Қазақстан Республикасы, Ресей, Чехия және Қытайда оқудан өтті. Мамандардың 35 % – екі жоғары білім бар, 21 % – магистр академиялық дәрежесі бар.
Алдағы уақытта кадрларды іріктеу кезінде айтарлықтай тәжірибесі мен алдыңғы жетістіктері бар мықты басқару командасын қалыптастыруға баса назар аударылатын болады, бұл тау-кен металлургия, мұнай-газ және инфокоммуникация салаларында елеулі сараптамасы мен жұмыс тәжірибесі бар басқару шешімдерін қабылдау кезінде маңызды фактор болып табылады.
Қаржылық жағдай
2022 жылдың қорытындысы бойынша түсім 408097 мың теңгені, оның ішінде KazNedra жобасы 62500 мың теңгені (графикалық және мәтіндік геологиялық және геофизикалық есептерді өңдеу және түрлендіру), су кадастры 22875 мың теңгені, өтінімдер бойынша ақпарат беру 322722 мың теңгені құрады.
Басқа кірістер 15852 мың теңге соманы құрады (банктің сыйақысы). Өткізілген тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны 2022 жылы 318326 мың теңгені құрады. Әкімшілік шығыстар 105352 мың теңге.
2022 жылы жарғылық капитал 51637 мың теңге сомасына ұлғайтылды
меншікті капиталдың нарықтық құнын кіріс әдісімен қайта бағалау арқылы. Жарғылық капитал 264,000 мың теңге сомасында қалыптастырылды, "ҰГҚ" АҚ жарияланған акцияларының саны 264,000 дананы құрады, бір акцияның номиналды құны 1,000 теңгені құрады.

Чистый доход за 2022 год согласно данным годовой финансовой отчетности составил сумму в размере 9261 тыс. тенге. Планируется предложить единственному акционеру утвердить выплату дивидендов за 2022 год в размере 70 % от чистой прибыли в доход государства – 6482,7 тыс. тенге. Ключевые показатели за 2022 год достигнуты в полном объеме и в срок.
Производственная деятельность
На текущий момент АО "НГС" является национальным оператором по сбору, хранению, обработке и предоставлению вторичной геологической информации. Данные процессы осуществляются в целях учета состояния государственного фонда недр. Предоставление вторичной геологической информации происходит на основании заявок от недропользователей, физических и юридических лиц. Сбору и хранению геологической информации подлежат отчеты о проведении операций по недропользованию, изданные карты геологического содержания и пояснительные записки к ним, протоколы комиссий по рассмотрению запасов месторождений полезных ископаемых, сдаваемые ежегодно.
Для развития информационной основы недропользования АО "НГС" имеет следующие информационные ресурсы:
1. Интерактивная карта Комитета геологии Министерства промышленности строительства Республики Казахстан.
Данный программный комплекс представлен в виде интерактивной карты, был разработан с применением технологий геоинформационных систем (далее – ГИС) и предоставляет всестороннюю информацию о состоянии недропользования в Республике Казахстан. Используется как недропользователями, так и потенциальными инвесторами для получения актуальной информации о контрактных территориях, свободных от недропользования участках, а также о данных недропользователей. Включает в себя рабочие слои "Государственное геологическое изучение недр", "Полигоны и зоны падения ракет", "Особо охраняемые природные территории", необходимые для принятия решений по выбору территории для инвестирования. Карта предоставляет подробную информацию о контрактных участках, включая номер контракта, вид деятельности, вид полезного ископаемого, площадь законтрактованного участка, а также данные о недропользователе. Помимо этого на карте отображаются участки, выставленные на аукцион, а также те, которые находятся на стадии оформления. Карта состоит из пяти разделов: "Полезные ископаемые", "Подземные воды", "Углеводородное сырье", "Государственное геологическое изучение недр" и "Вспомогательные слои".
2. "Единая платформа недропользователей Minerals.gov.kz".
Совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (далее – МЦРИАП) ведется работа по наполнению ЕПН "Kaznedra" – "Minerals.gov.kz". В соответствии с совместным приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 ноября 2022 года № 410/НҚ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг по выдаче лицензий на разведку и добычу твердых полезных ископаемых посредством ЕПН "Minerals.gov.kz". Единая платформа будет способствовать оказанию комплексной сервисной поддержки инвесторам путем консолидации всех процессов и услуг в едином окне. Недропользователям в личном кабинете на платформе minerals.gov.kz будут доступны геологические отчеты в электронном варианте.

Жылдық қаржылық есептілік деректеріне сәйкес 2022 жылғы таза табыс 9261 мың теңге мөлшерінде соманы құрады. Жалғыз акционерге 2022 жылға дивидендтер төлеуді мемлекеттің кірісіне таза пайданың 70 % мөлшерінде – 6482,7 мың теңге мөлшерінде бекітуді ұсыну жоспарлануда. 2022 жылғы негізгі көрсеткіштерге толық көлемде және мерзімінде қол жеткізілді.
Өндірістік қызмет
Қазіргі уақытта "ҰГҚ" АҚ қайталама геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, өңдеу және ұсыну жөніндегі ұлттық оператор болып табылады. Бұл процестер Жер қойнауының мемлекеттік қорының жай-күйін есепке алу мақсатында жүзеге асырылады. Қайталама геологиялық ақпарат беру жер қойнауын пайдаланушылардың, жеке және заңды тұлғалардың өтінімдері негізінде жүргізіледі. Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу туралы есептер, геологиялық мазмұндағы жарияланған карталар және оларға түсіндірме жазбалар, пайдалы қазбалар кен орындарының қорларын қарау жөніндегі комиссиялардың жыл сайын тапсырылатын хаттамалары геологиялық ақпаратты жинауға және сақтауға жатады.
Жер қойнауын пайдаланудың ақпараттық негізін дамыту үшін "ҰГҚ" АҚ мынадай ақпараттық ресурстарға ие:
1. Қазақстан Республикасы Өндіріс және құрылыс министрлігі Геология комитетінің интерактивті картасы.
Бұл бағдарламалық кешен интерактивті карта түрінде ұсынылған, геоақпараттық жүйелер (бұдан әрі – ГАЖ) технологияларын қолдана отырып әзірленген және Қазақстан Республикасы жер қойнауын пайдалану жағдайы туралы жан-жақты ақпарат береді. Жер қойнауын пайдаланушылар да, әлеуетті инвесторлар да жер қойнауын пайдаланудан бос учаскелердің келісімшарттық аумақтары туралы, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушылардың деректері туралы өзекті ақпарат алу үшін пайдаланады. Инвестициялау үшін аумақты таңдау бойынша шешімдер қабылдау үшін қажетті "Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу", "Зымырандардың құлау полигондары мен аймақтары", "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар" жұмыс қабаттарын қамтиды. Карта келісімшарт нөмірі, қызмет түрі, пайдалы қазбаның түрі, келісімшартталған учаскенің ауданы, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы туралы мәліметтерді қоса алғанда, келісімшарттық учаскелер туралы толық ақпаратты ұсынады. Бұдан басқа, картада аукционға қойылған учаскелер, сондай-ақ ресімдеу сатысындағылар көрсетіледі. Карта бес бөлімнен тұрады: "Пайдалы қазбалар", "Жерасты сулары", "Көмірсутегі шикізаты", "Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу" және "Көмекші қабаттар".
2. "Minerals.gov.kz жер қойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасы".
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі (бұдан әрі – ИДИАӨМ) бірлесіп "Kaznedra" – "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП толтыру бойынша жұмыс жүргізілуде. "Minerals.gov.kz" ЖҚПБП арқылы қатты пайдалы қазбаларды барлауға және өндіруге лицензиялар беру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі мен Қазаұстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 1 қарашадағы № 410/НҚ бірлескен бұйрығына сәйкес "Мinerals.gov.kz" ЖҚПБП платформасы пилоттық режимде іске қосылды. Бірыңғай платформа барлық процестер мен көрсетілетін қызметтерді бірыңғай терезеде шоғырландыру арқылы инвесторларға кешенді сервистік қолдау көрсетуге ықпал ететін болады. Жер қойнауын пайдаланушыларға платформадағы жеке кабинетте minerals.gov.kz геологиялық есептер электронды нұсқада қол жетімді болады.

Раздел 2. Миссия и видение
Миссия. Предоставлять данные и рекомендации о геологическом строении и состоянии недр, оценивая геологическую среду (на национальном и международном уровнях).
Видение. Национальный оператор данных, информации и знаний в области геологии и недропользования в интересах отечественных и зарубежных недропользователей с целью повышения экономического роста и благосостояния государства.
Геологическая отрасль, объединяющая государственные органы управления, научные и производственные организации, занимает ключевое место среди наукоемких отраслей казахстанской экономики, которая в основном зависит от сырья из недр. Ее основные задачи заключаются в решении следующих вопросов:
1) развитие научной и информационной основы недропользования на междисциплинарном уровне для обеспечения деятельности государства по изучению, использованию и охране недр на основе комплексной информации об их строении, составе, развитии и наличии полезных ископаемых;
2) управление государственным фондом недр с учетом потребностей национальной экономики в необходимых и критически важных видах полезных ископаемых, экологических и социально-экономических перспектив сбалансированного развития регионов страны;
3) формирование условий для генерации инвестиций в разведку и разработку недр, комплексная сервисная поддержка инвесторов, трансфер наилучших технологий, организация совместного и (или) отечественного производства современного оборудования и программного обеспечения.
Раздел 3. Стратегические направления деятельности, цели, ключевые показатели деятельности и ожидаемые результаты
Подраздел 1. Стратегическое направление: сбор, хранение, обобщение, систематизация и предоставление геологической информации
Цель 1. Обеспечение сбора и обобщения геологической информации.
Целями сбора геологических отчетов являются учет и систематизация имеющейся геологической информации по недрам Республики Казахстан для использования в будущем.
Задача 1. Сбор отчетностей недропользователей
Первая задача, связанная с обеспечением геологической информацией, заключается в сборе отчетности недропользователей.
Кроме геологической отчетности существует большой массив оперативной информации по мониторингу недропользования. Согласно законодательству все предприятия – недропользователи периодически предоставляют Комитету геологии отчетные данные о выполнении лицензионно-контрактных обязательств, годовые отчеты о движении запасов полезных ископаемых, а также отчетный баланс запасов предприятий. Кроме того, передаются кадастровые данные о разрабатываемых месторождениях, рудопроявлениях и техногенных минеральных образованиях.
Недропользователями являются компании или организации, которые занимаются разведкой и добычей полезных ископаемых. В свою очередь, АО "НГС" принимает на хранение два типа геологических отчетов от недропользователей: периодический, который представляется ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, согласно форме в приложении 1 к приказу исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 мая 2018 года № 419 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 122724) и окончательный, который должен быть представлен не позднее трех месяцев со дня прекращения действия лицензии. Оба типа отчетов отправляются на постоянное хранение в соответствии с главой 3 Правил учета, хранения, систематизации, обобщения и предоставления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 380 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 122668).
Вместе с тем автоматизация сдачи отчетности недропользователей будет реализована на единой платформе "minerals.gov.kz".
Задача 2. Сбор первичной и вторичной геологической информации
АО "НГС" осуществляет сбор, хранение и обработку материалов, которая включает первичную и вторичную геологическую информацию. К первичной информации относятся: геодезические координаты пунктов наблюдений и опробования, керн скважин и образцы каменного материала, журналы полевых наблюдений, документации и опробования, результаты анализов проб и испытаний минерального сырья, записи геофизических наблюдений и другие. К вторичной относятся виды информации, полученные в результате обработки, интерпретации, анализа или обобщения первичных данных: геологические отчеты и графические приложения к ним, изданные карты и объяснительные записки к ним, цифровые карты геологического содержания и постоянно действующие модели, банки и базы данных по минеральным ресурсам, мониторингу геологической среды, геофизике и недропользованию и другие.
Задача 3. Анализ и обобщение геолого-геофизических материалов
Проектирование предшествует предпроектной стадии, которая обосновывает целесообразность и экономическую эффективность проекта. В геологической отрасли предпроектная стадия базируется на анализе фондовых материалов. Практика снижает долю неэффективных проектов.
Этот процесс включает в себя отбор всех доступных отчетов, связанных с конкретными участками или регионами, а также проведение детального анализа данных, чтобы определить какие типы геофизических исследований были проведены и какие параметры были измерены. Оценка качества данных также является неотъемлемой частью этого процесса, так как позволяет проверить наличие артефактов или ошибок, а также определить надежность и точность полученных результатов. Далее на основе интерпретации собранных данных специалисты АО "НГС" будут создавать геолого-геофизические модели, которые отражают структуру и физические свойства горных пород или грунтов. Эти модели могут быть двухмерными или трехмерными, что позволяет более наглядно представить геологическую среду.
Для получения более полной картины геологического строения геолого-геофизические данные будут коррелироваться с другими исследованиями, такими как бурение или геологическая съемка.
В результате полученные выводы и данные будут применяться в различных инженерных и геологических проектах, что способствует более эффективному управлению ресурсами и реализации проектов с минимальными рисками и максимальными выгодами.
Ожидаемые результаты
Осуществление поставленных целей и задач приведет к достижению значительных результатов. В частности, будет создана эффективная и структурированная система сбора геологической информации, включая получение детальных отчетов от недропользователей и организаций, занимающихся добычей. Путем накопления как первичных, так и вторичных данных о геологии месторождений будет сформирована обширная база данных, позволяющая получить всесторонний обзор текущей ситуации.
Анализ и синтез геологических и геофизических материалов дадут возможность выявить тенденции, закономерности и интересные зависимости в деятельности недропользователей и характеристиках месторождений. Обобщенное понимание позволит подготовить аналитические отчеты, которые станут ценным инструментом для принятия стратегических решений в сфере добычи и использования природных ресурсов.
Ключевые показатели:
1) сбор, анализ и составление государственного учета полезных ископаемых – ежегодно по 103 отчета;
2) сбор и обработка данных всей отчетности об исполнении лицензионных обязательств – обеспечение ежегодно 100 %.
Цель 2. Хранение, сопровождение, обработка и актуализация геологических материалов
РГФ является необходимой информационной базой для эффективного и рационального использования недр в интересах государства, а также открытия новых месторождений полезных ископаемых.
Хранение, сопровождение, обработка и актуализация геологических материалов представляют собой основополагающие этапы в управлении и использовании геологической информации. Эти процессы обеспечивают сохранность и доступность данных, а также их актуальность, что является ключевым для принятия обоснованных решений в различных геологических проектах и исследованиях. Полученная государством геологическая информация на природных и искусственных носителях должна быть обеспечена современной инфраструктурой по ее хранению. Эти материалы могут быть использованы для анализа предыдущих работ, создания геологических характеристик районов с учетом современных методов и материалов, а также будущих научных и образовательных исследований. Начало формы
Задача 1. Сопровождение фондо- и кернохранилища
Согласно Концепции развития геологической отрасли на 2023 – 2027 годы предусмотрено строительство фондохранилища и кернохранилищ до конца 2027 года. После завершения строительства планируется передача их на баланс АО "НГС" с целью обеспечения хранения, сопровождения и актуализации геологических материалов.
Задача 2. Конвертация координатной системы, пересчет прямоугольных координат геологических материалов в географические координаты
Каталоги координат горных выработок, хранящихся в РГФ, выполнены в системе координат (прямоугольных) 1942 года и имеют ограничительный гриф.
Необходимо перейти с системы координат 1942 года на новую казахстанскую открытую систему координат, разработку которой в настоящее время выполняет Комитет геодезии и картографии Республики Казахстан, так как она является государственной системой координат и в дальнейшем будет утверждаться постановлением Правительства Республики Казахстан.

2-бөлім. Миссиясы және пайымы
Миссиясы. Геологиялық ортаны (ұлттық және халықаралық деңгейде) бағалай отырып, жер қойнауының геологиялық құрылымы мен жай-күйі туралы деректер мен ұсынымдар беру.
Пайымы. Мемлекеттің экономикалық өсуі мен әл-ауқатын арттыру мақсатында отандық және шетелдік жер қойнауын пайдаланушылардың мүддесі үшін геология және жер қойнауын пайдалану саласындағы деректердің, ақпарат пен білімнің ұлттық операторы.
Мемлекеттік басқару органдарын, ғылыми және өндірістік ұйымдарды біріктіретін геологиялық сала негізінен жер қойнауынан алынатын шикізатқа тәуелді қазақстандық экономиканың ғылымды қажетсінетін салалары арасында шешуші орын алады. Оның негізгі міндеттері келесі мәселелерді шешуді көздейді:
1) пайдалы қазбалардың құрылымы, құрамы, дамуы және болуы туралы кешенді ақпарат негізінде жер қойнауын зерттеу, пайдалану және қорғау жөніндегі мемлекеттің қызметін қамтамасыз ету үшін пәнаралық деңгейде жер қойнауын пайдаланудың ғылыми және ақпараттық негізін дамыту.
2) ұлттық экономиканың пайдалы қазбалардың қажетті және аса маңызды түрлеріне қажеттіліктерін, ел өңірлерінің теңгерімді дамуының экологиялық және әлеуметтік–экономикалық перспективаларын ескеріп, мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару.
3) жер қойнауын барлау мен игеруге инвестициялар генерациялау үшін жағдай жасау, инвесторларға кешенді сервистік қолдау көрсету, озық технологиялар трансфері, заманауи жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етудің бірлескен және/немесе отандық өндірісін ұйымдастыру.
3-бөлім. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, қызметтің негізгі көрсеткіштері және күтілетін нәтижелер
1-кіші бөлім. Стратегиялық бағыт: геологиялық ақпаратты жинау, сақтау, жинақтау, жүйелеу және ұсыну
Ескерту. 1-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2025 № 1212 қаулысымен.
1-мақсат. Геологиялық ақпаратты жинауды және қорытуды қамтамасыз ету.
Геологиялық есептерді жинаудың мақсаты болашақта пайдалану үшін Қазақстан Республикасының Жер қойнауы бойынша қолда бар геологиялық ақпаратты есепке алу және жүйелеу болып табылады.
1- міндет. Жер қойнауын пайдаланушылардың есептілігін жинау
Геологиялық ақпаратты қамтамасыз етуге байланысты бірінші міндет жер қойнауын пайдаланушылардың есептілігін жинау болып табылады.
Геологиялық есептіліктен басқа, жер қойнауын пайдалану мониторингі бойынша жедел ақпараттың үлкен массиві бар. Заңнамаға сәйкес барлық жер қойнауын пайдаланушы кәсіпорындар геология комитетіне лицензиялық – келісімшарттық міндеттемелердің орындалуы туралы есепті деректерді, пайдалы қазбалар қорларының қозғалысы туралы жылдық есептерді, сондай-ақ кәсіпорындар қорларының есептік балансын мерзімді түрде ұсынады. Бұдан басқа, игеріліп жатқан кен орындары мен техногендік минералдық түзілімдер туралы кадастрлық деректер беріледі.
Пайдалы қазбаларды барлаумен және өндірумен айналысатын компаниялар немесе ұйымдар жер қойнауын пайдаланушылар болып табылады. Өз кезегінде "ҰГҚ" АҚ жер қойнауын пайдаланушылардан геологиялық есептердің екі түрін сақтауға қабылдайды: Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 мамырдағы № 419 бұйрығына 1–қосымшаға сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 122724 болып тіркелді) жыл сайын есепті жылдан кейінгі жылдың
30 сәуіріне дейін ұсынылатын мерзімді және түпкілікті, ол лицензияның қолданылуы тоқтатылған күннен бастап үш айдан кешіктірілмей табыс етілуге тиіс. Есептердің екі түрі де Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 380 бұйрығымен бекітілген "Меншіктегі, сондай-ақ мемлекет иелігінуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларының" 3-тарауына сәйкес тұрақты сақтауға жіберіледі.
Сонымен қатар жер қойнауын пайдаланушылардың есептілігін тапсыруды автоматтандыру "minerals.gov.kz" бірыңғай платформасында іске асырылатын болады.
2-міндет. Бастапқы және қайталама геологиялық ақпаратты жинау
"ҰГҚ" АҚ бастапқы және қайталама геологиялық ақпаратты қамтитын материалдарды жинауды, сақтауды және өңдеуді жүзеге асырады. Бастапқы ақпаратқа мыналар жатады: бақылау және сынау пункттерінің геодезиялық координаттары, ұңғымалардың өзегі және тас материалының үлгілері, далалық байқау журналдары, құжаттамалар мен сынамалар, минералды шикізаттың сынамалары мен сынамаларын талдау нәтижелері, геофизикалық байқаулар жазбалары және басқалар. Екіншісіне бастапқы деректерді өңдеу, түсіндіру, талдау немесе жалпылау нәтижесінде алынған ақпарат түрлері жатады: геологиялық есептер және оларға графикалық қосымшалар, жарияланған карталар мен оларға түсіндірме жазбалар, геологиялық мазмұндағы цифрлық карталар және тұрақты жұмыс істейтін модельдер, банктер мен минералды ресурстар, геологиялық орта мониторингі, геофизика және жер қойнауын пайдалану және басқалары.
3-міндет. Геологиялық-геофизикалық материалдарды талдау және жалпылау
Жобалау жобаның орындылығы мен экономикалық тиімділігін негіздейтін жобалау алдындағы кезеңнен бұрын болады. Геологиялық салада жобалау алдындағы кезең қор материалдарын талдауға негізделген. Тәжірибе тиімсіз жобалардың үлесін азайтады.
Бұл процесс белгілі бір учаскелерге немесе аймақтарға қатысты барлық қолжетімді есептерді таңдауды, сондай-ақ, геофизикалық зерттеулердің қандай түрлері жүргізілгенін және қандай параметрлер өлшенгенін анықтау үшін егжей-тегжейлі деректерді талдауды қамтиды. Деректер сапасын бағалау да осы процестің ажырамас бөлігі, өйткені, ол артефактілерді немесе қателерді тексеруге, алынған нәтижелердің сенімділігі мен дәлдігін анықтауға мүмкіндік береді. Бұдан әрі, жиналған деректерді түсіндіру негізінде "ҰГҚ" АҚ мамандары тау жыныстарының немесе топырақтың құрылымы мен физикалық қасиеттерін көрсететін геологиялық-геофизикалық модельдер жасайтын болады. Бұл модельдер екі өлшемді немесе үш өлшемді болуы мүмкін, бұл геологиялық ортаны көрнекі түрде көрсетуге мүмкіндік береді.
Геологиялық құрылымның толық бейнесін алу үшін геологиялық-геофизикалық мәліметтер Бұрғылау немесе геологиялық зерттеу сияқты басқа зерттеулермен байланысты болады.
Нәтижесінде алынған тұжырымдар мен деректер әртүрлі инженерлік және геологиялық жобаларда қолданылады, бұл ресурстарды тиімді басқаруға және жобаларды минималды тәуекелдермен және максималды пайдамен жүзеге асыруға ықпал етеді.
Күтілетін нәтижелер
Қойылған мақсаттар мен міндеттерді жүзеге асыру елеулі нәтижелерге қолжеткізуге әкеледі. Атап айтқанда, жер қойнауын пайдаланушылар мен өндірумен айналысатын ұйымдардан егжей-тегжейлі есептер алуды қоса алғанда, геологиялық ақпаратты жинаудың тиімді және құрылымдық жүйесі құрылатын болады. Кен орындарының геологиясы туралы бастапқы және қайталама деректерді жинақтау арқылы ағымдағы жағдайға жан-жақты шолу жасауға мүмкіндік беретін ауқымды деректер базасы қалыптастырылады.
Геологиялық және геофизикалық материалдарды талдау және синтездеу жер қойнауын пайдаланушылардың қызметіндегі және кен орындарының сипаттамаларындағы үрдістерді, заңдылықтарды және қызықты тәуелділіктерді анықтауға мүмкіндік береді. Жалпыланған түсінік табиғи ресурстарды өндіру және пайдалану саласында стратегиялық шешімдер қабылдау үшін құнды құрал болатын талдамалық есептерді дайындауға мүмкіндік береді.
Негізгі көрсеткіштер:
1. пайдалы қазбаларды жинау талдау және мемлекеттік есепке алуды жасау–жыл сайын 103 есептен.
2. Алып тасталды - ҚР Үкіметінің 31.12.2025 № 1212 қаулысымен.
2-мақсат. Геологиялық материалдарды сақтау, сүйемелдеу, өңдеу және өзектендіру
РГҚ жер қойнауын мемлекет мүддесі үшін тиімді және ұтымды пайдалану үшін, сондай-ақ пайдалы қазбалардың жаңа кен орындарын ашу үшін қажетті ақпараттық база болып табылады.
Геологиялық материалдарды сақтау, сүйемелдеу, өңдеу және өзектендіру геологиялық ақпаратты басқару мен пайдаланудың негізгі кезеңдерін білдіреді. Бұл процестер деректердің қауіпсіздігі мен қолжетімділігін, сондай-ақ олардың өзектілігін қамтамасыз етеді, бұл әртүрлі геологиялық жобалар мен зерттеулерде негізделген шешімдер қабылдаудың кілті. Мемлекет алған табиғи және жасанды геологиялық ақпарат оны сақтау бойынша заманауи инфрақұрылыммен қамтамасыз етілуге тиіс. Бұл материалдарды алдыңғы жұмыстарды талдау, заманауи әдістер мен материалдарды ескере отырып, аудандардың геологиялық сипаттамаларын құру және болашақ ғылыми және білім беру зерттеулері үшін пайдалануға болады. Начало формы
1-міндет. Қорды және жынысөзекті сақтау орнын сүйемелдеу
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспарына сәйкес 2028 жылдың соңына дейін геологиялық материалдарды сақтауға және өңдеуге арналған инфрақұрылым құру көзделген. Құрылыс аяқталғаннан кейін геологиялық материалдарды сақтауды, сүйемелдеуді және өзектілендіруді қамтамасыз ету мақсатында оларды "ҰГҚ" АҚ теңгеріміне беру жоспарланып отыр.
2-міндет. Координаталық жүйені түрлендіру, геологиялық материалдардың тікбұрышты координаттарын географиялық координаттарға қайта есептеу
РГҚ-да сақталған тау-кен қазбаларының координаттар каталогтары 1942 жылғы координаттар жүйесінде (тікбұрышты) орындалған және шектеу белгісі бар.

При изучении и разработке месторождения необходимо предоставление геологической информации, 20 % которой на сегодняшний день имеет гриф "секретно", и она не может быть представлена недропользователю в случае отсутствия подразделения по защите государственных секретов. В настоящее время действующие нормативные акты в области засекречивания государственной системы прямоугольных координат 1942 года затрудняют получение геологических материалов.
С целью обеспечения открытости и доступности геологических материалов планируется рассекречивание 74 % (5500 единиц) от общего объема 7399 единиц к 2028 году, с последующим рассекречиванием 100 % к 2032 году путем преобразования секретных материалов, в соответствии с требованиями перечня сведений, подлежащих засекречиванию государственными органами.
Ожидаемые результаты
Ожидаются создание инфраструктуры, включающей специализированное хранилище для геологических образцов, а также внедрение алгоритмов для преобразования координат геологических данных, обеспечивая более точное представление на географических картах. Эти меры будут способствовать более эффективному хранению, обработке и использованию геологических материалов в научных, коммерческих и стратегических целях.
Ключевые показатели
1) обеспечение возможности по хранению геологических материалов – к 2032 году 66000 отчетов;
2) приведение геологических материалов в соответствие с требованиями ведомственных перечней сведений, подлежащих засекречиванию государственными органами, – к 2032 году 100 %.
Цель 3. Цифровой формат хранения геологической информации
Мировая практика показывает, что на сегодняшний день геологическая информация становится все более доступной и представлена в электронном формате. Упрощение процесса предоставления геологической информации всем заинтересованным пользователям является важным шагом в развитии геологической отрасли. В целях обеспечения цифрового формата хранения и открытого доступа к геологической информации будут выполнены следующие действия.
Задача 1. Оцифровка первичной и структурирование вторичной геологической информации
В рамках структурирования текстовой/графической части геологических отчетов, относящихся к вторичной геологической информации, будет проведена работа по обработке и преобразованию в единый формат и единой структуре содержания отчета, имеющихся графических и текстовых материалов геолого-геофизических отчетов с указанием мета-данных структурированного отчета (РГФ/ТГФ номер отчета, название отчета, автор, год исполнения и т.д.), а также географической привязке их к территории изученности Республики Казахстан в целях ее корректного отображения в отраслевой информационной платформе.
В рамках оцифровки первичной геологической информации, хранящейся в геологических фондах, будут проведены работы по переводу исходных бумажных (первичных) материалов в электронные современные форматы, т.е. сканирование бумажной версии (бумажные носители, графика и т.п.) исходного материала в единый формат отображения данных на ЕПН (.pdf, .jpg), а также перезапись устаревших аналоговых носителей (магнитные ленты, картриджи и т.п.) на носители нового образца в современных форматах (.las, .segy и т.п.). Также будет проведено структурирование по типам оцифрованной информации (т.е. вид изученности, название месторождения, номер партии, год исполнения работ и т.д.). Данные процедуры приведут к наличию систематизированной оцифрованной первичной геологической информации на современных электронных носителях.
Задача 2. Наполнение, обработка и сопровождение ЕПН minerals.gov.kz.

Кен орнын зерделеу және игеру кезінде геологиялық ақпарат беру қажет, оның 20 % бүгінгі күні "құпия" белгісі бар және ол мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бөлімше болмаған жағдайда жер қойнауын пайдаланушыға ұсынылмайды. Қазіргі уақытта 1942 жылғы тікбұрышты координаттардың мемлекеттік жүйесін құпияландыру саласындағы қолданыстағы нормативтік актілер геологиялық материалдарды алуды қиындатады.
Геологиялық материалдардың ашықтығы мен қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында 2028 жылға қарай 7399 бірліктің жалпы көлемінің 74 %-ы (5500 бірлік) құпиясыздандыру жоспарлануда, содан кейін құпия материалдарды құпия емес форматқа түрлендіру арқылы 2032 жылға қарай 100 % құпиясыздандыру жоспарлануда.
Күтілетін нәтижелер
Геологиялық үлгілерге арналған арнайы қойманы қамтитын инфрақұрылымды құру, сондай-ақ географиялық карталарда дәлірек бейнелеуді қамтамасыз ете отырып, геологиялық деректердің координаттарын түрлендіру алгоритмдерін енгізу күтілуде. Бұл шаралар геологиялық материалдарды ғылыми, коммерциялық және стратегиялық мақсаттарда тиімдірек сақтауға, өңдеуге және пайдалануға ықпал етеді.
Негізгі көрсеткіштер
1. Геологиялық материалдарды сақтау мүмкіндігін қамтамасыз ету – 2032 жылға қарай 66000 есеп.
2. Құпия геологиялық материалдарды нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес құпия емес форматқа келтіру – 2032 жылға қарай 100 %.
3-мақсат. Геологиялық ақпаратты сақтаудың сандық форматы
Әлемдік тәжірибе көрсеткендей, бүгінгі таңда геологиялық ақпарат барған сайын қолжетімді болып, электрондық форматта ұсынылуда. Барлық мүдделі пайдаланушыларға геологиялық ақпарат беру процесін жеңілдету геология саласын дамытудағы маңызды қадам болып табылады. Сақтаудың цифрлық форматын және геологиялық ақпаратқа ашық қол жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында мынадай іс-әрекеттер Орындалатын болады.
1-міндет. Бастапқы геологиялық ақпаратты цифрландыру және қайталама геологиялық ақпаратты құрылымдау
Қайталама геологиялық ақпаратқа жататын геологиялық есептердің мәтіндік/графикалық бөлігін құрылымдау шеңберінде құрылымдық есептің мета-деректерін көрсете отырып, геологиялық-геофизикалық есептердің қолда бар графикалық және мәтіндік материалдарын (РГФ/ТГФ есептің нөмірі, есептің атауы, авторы, орындалған жылы және т.б.) өңдеу және бірыңғай форматқа және есеп мазмұнының бірыңғай құрылымы бойынша жұмыс жүргізілетін болады.
Сондай-ақ оларды салалық ақпараттық платформада дұрыс көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының зерделеу аумағына географиялық байланыстыру жүзеге асады.
Геологиялық қорларда сақталатын бастапқы геологиялық ақпаратты цифрландыру шеңберінде бастапқы-қағаз (бастапқы) материалдарды электрондық заманауи форматтарға көшіру бойынша жұмыстар жүргізілетін болады. Яғни, бастапқы материалдың қағаз нұсқасын (қағаз тасымалдағыштар, графика және т.б.) ЖҚПБП-да деректерді көрсетудің бірыңғай форматына сканерлеу (.pdf, jpg), сондай-ақ ескірген аналогтық тасымалдағыштарды (магниттік таспалар, картридждер және т.б.) қазіргі заманғы форматтағы жаңа үлгідегі тасымалдаушыларға қайта жазу (.las,.segy және т.б.). Сондай-ақ, цифрландырылған ақпарат түрлері бойынша құрылымдау жүргізіледі (яғни, зерттеу түрі, кен орнының атауы, партия нөмірі, жұмыстың орындалған жылы және т.б.). Бұл рәсімдер қазіргі заманғы электрондық тасымалдағыштарда жүйеленген цифрландырылған бастапқы геологиялық ақпараттың болуына әкеледі.
2-міндет. Minerals.gov.kz ЖҚПБП толтыру, өңдеу және сүйемелдеу.

Для всей геологической информации будет представлен открытый электронный доступ. Задачей АО "НГС" является наполнение ЕПН "minerals.gov.kz" до конца 2025 года 4579342 единицами первичных геологических материалов, а также до конца 2024 года структурированными 56180 единицами вторичных геологических отчетов.
На данной платформе будет реализована автоматизация сдачи отчетности недропользователей. После завершения всех работ в части реализации бизнес- процессов планируется автоматизация процесса сдачи вторичного геологического отчета посредством ЕПН minerals.gov.kz.
Ожидаемые результаты
Полностью оцифрованная первичная и структурированная вторичная геологическая информация до 2026 года.
В 2026 году на отраслевой информационной платформе в открытом доступе будут отражены все геологические материалы, за исключением конфиденциальных и секретных.
Ключевые показатели
уровень обеспеченности открытым электронным доступом к геологической информации, за исключением секретной и конфиденциальной, к 2025 году 100 %, в том числе в 2023 году – 20 %, в 2024 году – 50 %, с 2025 года – 100 %.
Подраздел 2. Стратегические направления: создание благоприятного климата по привлечению инвестиций в недропользование
Цель 1. Информационно-аналитическое и методическое обеспечение геологической отрасли
Эта цель АО "НГС" будет направлена на информационно-аналитическое и методическое обеспечение государственных и квазигосударственных организаций, а также недропользователей, испытывающих данную потребность. Вместе с тем планируются формирование портфеля инвестиционных пакетов геологической информации с целью привлечения инвестиций на разведку потенциальных месторождений, предоставление геологической информации и информационно-аналитической продукции потребителям. Также совместно с научными и производственными организациями предполагается проводить обработку и интерпретацию геологической информации. В дополнение к этому планируется активное участие в разработке нормативных рекомендаций, способствующих эффективному функционированию геологической отрасли.
В настоящее время в Республике Казахстан все актуальнее становится решение задач по рациональному управлению и использованию недр, в частности подземных вод, с использованием современных информационных технологий. Для информационного обеспечения ведения мониторинга подземных вод на всех наблюдаемых водных объектах необходимо проведение работ по формированию и ведению банка данных мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов на областном, территориальном и республиканском уровнях. Данная услуга на протяжении многих лет оказывается АО "Национальная геологическая служба" по ведению государственного водного кадастра и банка данных государственного мониторинга подземных вод и опасных геологических процессов.

Барлық геологиялық ақпарат үшін ашық электрондық қолжетімділік ұсынылады. "ҰГҚ" АҚ-ның міндеті жер қойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасын "minerals.gov.kz" ЖҚПБП 2025 жылдың соңына дейін 4579342 бірлік бастапқы геологиялық материалдармен, сондай-ақ 2024 жылдың соңына дейін құрылымдалған 56180 бірлік қайталама геологиялық есептермен толтыру болып табылады.
Осы платформада жер қойнауын пайдаланушылардың есептілігін тапсыруды автоматтандыру іске асырылатын болады. Бизнес-процестерді іске асыру бөлігінде барлық жұмыстар аяқталғаннан кейін minerals.gov.kz ЖҚПБП арқылы қайталама геологиялық есепті тапсыру процесін автоматтандыру жоспарлануда.
Күтілетін нәтижелер
2026 жылға дейін толық цифрланған бастапқы және құрылымдалған қайталама геологиялық ақпарат.
2026 жылы салалық ақпараттық платформада жасырын және құпияны қоспағанда, барлық геологиялық материалдар ашық қолжетімділікте көрсетілетін болады.
Негізгі көрсеткіштер
Жасырын және құпия ақпаратты қоспағанда, жинақталған тарихи геологиялық ақпаратты цифрландыруды аяқтау, 2026 жылға қарай 100 %, оның ішінде 2023 жылы – 20 %, 2024 жылы – 50 %, 2025 жылы – 97, 5 %, 2026 жылы – 100 %.
2-кіші бөлім. Стратегиялық бағыттар: жер қойнауын пайдалануға инвестициялар тарту бойынша қолайлы климат құру
Ескерту. 2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2025 № 1212 қаулысымен.
1-мақсат. Геологиялық саланы ақпараттық-талдамалық және әдістемелік қамтамасыз ету.
"ҰГҚ" АҚ-ның бұл мақсаты мемлекеттік және квазимемлекеттік ұйымдарды, сондай-ақ осы қажеттілікті сезінетін жер қойнауын пайдаланушыларды ақпараттық-талдамалық және әдістемелік қамтамасыз етуге бағытталатын болады. Сонымен қатар, әлеуетті кен орындарын барлауға инвестициялар тарту, тұтынушыларға геологиялық ақпарат пен ақпараттық-талдау өнімдерін ұсыну мақсатында геологиялық ақпараттың инвестициялық пакеттерінің портфелін қалыптастыру жоспарлануда. Сондай-ақ ғылыми және өндірістік ұйымдармен бірлесіп геологиялық ақпаратты өңдеу мен түсіндіруді жүргізу көзделеді. Бұған қоса, ниет геологиялық саланың тиімді жұмыс істеуіне ықпал ететін нормативтік ұсыныстарды әзірлеуге белсенді қатысу болып табылады.
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасында қазіргі заманғы ақпараттық технологияларды пайдаланып, жер қойнауын, атап айтқанда жерасты суларын ұтымды басқару және пайдалану жөніндегі міндеттерді шешу өзекті бола түсуде. Барлық бақыланатын су объектілерінде жерасты суларының мониторингін жүргізуді ақпараттық қамтамасыз ету үшін облыстық, аумақтық және республикалық деңгейлерде жерасты сулары мен қауіпті геологиялық процестер мониторингінің деректер банкін қалыптастыру және жүргізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу қажет. Бұл қызметті көптеген жылдар бойы "Мемлекеттік су кадастрын және жерасты сулары мен қауіпті геологиялық процестердің мемлекеттік мониторингінің деректер банкін жүргізу" бойынша "ҰГҚ" АҚ көрсетеді.

На сегодняшний день государственная сеть мониторинга насчитывает около 3921 наблюдательных скважин на 389 постах наблюдения по всей республике. Мониторинг наблюдательных постов ведется 15 режимными партиями и сформировывается в единую базу данных "Подземные воды". В базе данных содержатся информация по режиму и водоотбору, запасы и использование, гидрохимия, картографическая база данных водообеспеченности Республики Казахстан, кадастры и информация по загрязнению подземных вод.
Государственный реестр участков загрязнения окружающей среды является банком данных, в котором собираются данные о видах и происхождении участков загрязнения, объемах и концентрациях загрязняющих веществ на них, принадлежности участков загрязнения и мерах по их ликвидации.
Работы по ведению государственного кадастра участков загрязнения подземных вод Республики Казахстан проводились до 2014 года на основе подсистемы "Опасные геологические процессы". С 1999 по 2005 годы кадастром зарегистрировано было 1145 объектов источников и очагов загрязнений. Реестр состоял на основании реестрового паспорта участка загрязнения.
В данном направлении целью АО "НГС" является вновь создать базу данных "Опасные геологические процессы" (далее – ОГП), задачами которой будут являться мониторинг ОГП, своевременное выявление и прогнозирование развития ОГП, влияющих на безопасное состояние геологической среды, разработка и реализация мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций для обеспечения безопасности населения и экономики страны.
Данный процесс включает в себя сбор, изучение, систематизацию и анализ материалов для ведения мониторинга по участкам загрязнения и проявлений ОГП, подготовку схематических карт, изучение условий загрязнения подземных вод и их защищенности, инженерно-геологических условий и развитие как производственного, так и научного направления, а также источников и механизмов воздействия техногенной нагрузки на геологическую среду.
В результате реализации данных задач будет создан государственный банк данных "Участки загрязнений и ОГП" по всей республике. Постоянный непрерывный мониторинг позволит выявлять очаги загрязнений подземных вод и риски возникновения загрязнения. Своевременное оповещение государственных органов для принятия своевременных мер по недопущению ОГП в геологическую среду.
Задача 1. Разработка нормативных рекомендаций для функционирования геологической отрасли
Следует отметить, что после обретения независимости Республики Казахстан инструкции, нормативы, методики и другие нормативные документы в геологической отрасли были заимствованы с советских первоисточников. Действующая на тот период нормативная база с истечением времени стала представлять собой устаревший материал, составленный и разработанный в советский период. Все это потребовало реализации научно-методического обеспечения геологической отрасли и информационно-аналитического сопровождения деятельности государственных и квазигосударственных организаций, а также недропользователей, испытывающих данную потребность.

Бүгінгі таңда мониторингтің Мемлекеттік желісінде республика бойынша 389 бақылау бекетінде шамамен 3921 бақылау ұңғымалары бар. Бақылау бекеттерінің мониторингі 15 режимдік партиямен жүргізіледі және "Жерасты сулары" бірыңғай дерекқорына қалыптастырылады. Деректер базасында режим және су алу бойынша ақпарат, қорлар мен пайдалану, гидрохимия, ҚР сумен қамтамасыз етудің картографиялық дерекқоры, кадастрлар және жерасты суларының ластануы бойынша ақпарат бар.
Қоршаған ортаны ластау учаскелерінің мемлекеттік тізілімі ластау учаскелерінің түрлері мен шығу тегі, оларда ластаушы заттардың көлемі мен шоғырлануы, ластау учаскелерінің тиесілігі және оларды жою жөніндегі шаралар туралы деректер жиналатын деректер банкі болып табылады.
ҚР Жерасты суларының ластану учаскелерінің мемлекеттік кадастрын жүргізу бойынша жұмыстар 2014 жылға дейін "Қауіпті геологиялық процестер" кіші жүйесі негізінде енгізілді. 1999 жылдан 2005 жылға дейін кадастр ластану көздері мен ошақтарының 1145 объектісін тіркеді. Тізілім ластану учаскесінің тізілім паспорты негізінде тұрды.
Осы бағытта "ҰГҚ" АҚ-ның мақсаты "Қауіпті геологиялық процестер" (бұдан әрі – ҚГП) дерекқорын қайта құру болып табылады, оның міндеті геологиялық ортаның қауіпсіз жай-күйіне әсер ететін ҚГП дамуын уақтылы анықтау және болжау, халықтың және ел экономикасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін төтенше жағдайлардың алдын алу және жою жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру ҚГП мониторингі болып табылады.
Бұл процесс ластану учаскелері мен ҚГП көріністеріне мониторинг жүргізу үшін материалдарды жинауды, зерделеуді, жүйелеуді және талдауды, схемалық карталарды дайындауды, жерасты суларының ластану жағдайларын және олардың қорғалуын, инженерлік-геологиялық жағдайларды зерделеуді және өндірістік, сондай-ақ ғылыми бағытты, сондай-ақ геологиялық ортада техногендік жүктемеге әсер ету көздері мен тетіктерін дамытуды қамтиды.
Осы міндеттерді іске асыру нәтижесінде бүкіл республика бойынша "Ластану учаскелері мен ҚГП" Мемлекеттік деректер банкі құрылатын болады. Тұрақты үздіксіз мониторинг жерасты суларының ластану ошақтарын, ластану қаупін анықтауға мүмкіндік береді. Геологиялық ортаға ҚГП-ны болдырмау жөнінде уақтылы шаралар қабылдау үшін мемлекеттік органдарды уақтылы құлақтандыру.
1-міндет. Геологиялық саланың жұмыс істеуі үшін нормативтік ұсынымдар әзірлеу.
Қазақстан Республикасы тәуелсіздік алғаннан кейін геология саласындағы нұсқаулықтар, нормативтер, әдістемелер және басқа да нормативтік құжаттар кеңестік бастапқы көздерден алынғанын атап өткен жөн. Сол кезеңдегі қолданыстағы нормативтік-құқықтық база уақыт талабымен кеңес кезеңінде құрастырылған және әзірленген ескірген материал бола бастады. Мұның бәрі геологиялық саланы ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді іске асыруды және мемлекеттік және квазимемлекеттік ұйымдардың, сондай-ақ осы қажеттілікті сезінетін жер қойнауын пайдаланушылардың қызметін ақпараттық-талдамалық сүйемелдеуді талап етті.

Итогом огромной работы стала правовая реформа сферы недропользования, ознаменовавшаяся принятием 27 декабря 2017 года Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс), которая кардинально изменила нормативно-правовую архитектуру в сфере недропользования, обеспечив более конкурентный доступ к недрам, сведениям о недрах и недропользовании, геологической информации, усилив защиту исключительных прав открывателя месторождения на ее разработку. В итоге было разработано и утверждено порядка 30 подзаконных актов в геологической отрасли.
При координации уполномоченного органа в сфере геологии АО "НГС" будет проводить анализ существующих нормативных документов, инструкций, методических требований и рекомендаций, оценивая их применимость в геологической отрасли. На основе результатов этого анализа будет инициировать соответствующие изменения и дополнения в действующие и разработку новых инструкций, методических требований и рекомендаций.
В частности, в соответствии с Концепцией развития геологической отрасли Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы будут разработаны нормативные требования и методические рекомендации по проведению картирования масштаба 1:50000, где будут предусмотрены критерии и условия его проведения.
Кроме того, запланированы обновление и дополнение нормативно-методической базы по организации деятельности ГосГИН.
Задача 2. Формирование портфелей инвестиционных пакетов геологической информации
С целью привлечения инвестиций и повышения прибыли компании за счет коммерческих услуг АО "НГС" планирует разработать портфель инвестиционных пакетов геологической информации на базе уже имеющейся услуги формирования пакетов геологической информации.
С учетом зарекомендованных зарубежных стандартов пакет геологической информации формируется на основе геологических и геофизических исследований территории участка, включающей карты, отчеты и другие материалы, хранящиеся в республиканских геологических фондах. Для этого используются электронная картотека, интерактивная карта, карточки изученности территории. Предоставляемый пакет геологической информации включает данные о геологическом строении недр, свойствах и условиях залегания горных пород, полезных ископаемых и других геологических образованиях, геофизических и геохимических полях, геологических процессах, запасах полезных ископаемых и т.д. Графические материалы будут представлены в виде геологических, структурных, тектонических, геоморфологических карт, сейсмических разрезов, стратиграфических колонок и других приложений, содержащих геологическую информацию.
Кроме того, в рамках ускорения процесса предоставления услуг уполномоченному государственному органу и недропользователям будут осуществляться экспресс-обработка и интерпретация геолого-геофизических материалов.
В свою очередь инвестиционный пакет геологической информации будет содержать оценку перспектив проведения недропользования на определенном участке недр с указанием экономических показателей, видов и объемов работ, технико-экономических расчетов и рекомендаций.
Задача 3. Создание информационно-аналитического центра
Стоит отметить, что в целях обеспечения информационно-аналитического обеспечения отрасли планируется создание информационно-аналитического центра на базе представительства "Южная геологическая служба" АО "НГС".
В рамках функционирования информационно-аналитического центра (далее – ИАЦ) планируются сбор и обобщение данных для формирования информационно-правовых бюллетеней, сборников, справочников, материалов по состоянию, изменению и использованию минерально-сырьевой базы, подготовка и изготовление карт, схем по недропользованию с элементами изученности и результатов научных исследований, подготовка пакетов геологической информации по участкам недр, выставляемых на аукцион на право пользования недрами, учебно-методических материалов по вопросам развития геологической отрасли.
Следует отметить, что выпуск продукции (информационно-правовые бюллетени, сборники, справочники), подготовка и изготовление карт представляют собой важный дополнительный источник доходов для многих геологических служб мира. Этот подход позволит не только эффективно распространять ценные знания и информацию, но и обеспечить финансовую устойчивость компании. Примером успешной монетизации продукции геологической службы является опыт Британской геологической службы (BGS) за период 2021 – 2022 годы, доход от выпуска продукции которой составил 8 % от общего бюджета (55,1 млн фунтов стерлингов). Это демонстрирует значительный потенциал дополнительного источника доходов, который может быть успешно реализован в АО "НГС".
Ожидаемые результаты
Путем реализации поставленных задач будет достигнуто укрепление информационной и аналитической поддержки в сфере геологии: будет разработан набор нормативных рекомендаций, сформированы инвестиционные пакеты с геологической информацией и создан информационно-аналитический центр, способствующий обмену, анализу и оптимизации использования геологических данных, что поддержит более эффективное функционирование и развитие отрасли.
Ключевые показатели
1) количество нормативных рекомендаций в геологической отрасли – ежегодно не менее 2 нормативных документов;
2) количество инвестиционных пакетов геологической информации – к 2032 году 31 пакетов геологической информации;
3) анализ состояния минерально-сырьевой базы по основным приоритетным отраслям в разрезе административных единиц Республики Казахстан – ежегодно по 17 отчетов.
Цель 2. Обеспечение качества и эффективности геологического изучения недр
Задача 1. Внедрение эффективных региональных методов поисков полезных ископаемых

2017 жылғы 27 желтоқсанда "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) қабылдануы арқылы жер қойнауын пайдалану саласында жүргізілген құқықтық реформа жер қойнауына, жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы мәліметтерге, геологиялық ақпаратқа неғұрлым бәсекелі қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, кен орнын ашушының оны игеруге айрықша құқықтарын қорғауды күшейту арқылы жер қойнауын пайдалану саласындағы нормативтік-құқықтық архитектураны түбегейлі өзгертті. Нәтижесінде геология саласында 30-ға жуық заңға тәуелді актілер әзірленіп, бекітілді.
Геология саласындағы уәкілетті органды үйлестіру кезінде "ҰГҚ" АҚ қолданыстағы нормативтік құжаттарға, нұсқаулықтарға, әдістемелік талаптар мен ұсынымдарға олардың геологиялық салада қолданылуын бағалай отырып, талдау жүргізетін болады. Осы талдаудың нәтижелері негізінде қолданыстағы және жаңа нұсқаулықтарды, әдістемелік талаптар мен ұсынымдарды әзірлеуге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін болады.
Атап айтқанда, Қазақстан Республикасы геологиялық саласын дамытудың 2023 – 2027 жылдарға арналған тұжырымдамасына сәйкес 1:50000 масштабтағы картаға түсіруді жүргізу бойынша нормативтік талаптар мен әдістемелік ұсынымдар әзірленеді, мұнда оны жүргізудің шарттары мен өлшемшарттары қарастырылатын болады.
Бұдан басқа, ЖҚМГЗ қызметін ұйымдастыру бойынша нормативтік-әдістемелік базаны жаңарту және толықтыру жоспарланған.
2-міндет. Геологиялық ақпараттың инвестициялық пакеттерінің портфельдерін қалыптастыру
Инвестицияларды тарту және коммерциялық қызметтер есебінен компанияның пайдасын арттыру мақсатында "ҰГҚ" АҚ геологиялық ақпарат пакеттерін қалыптастыру қызметінің негізінде геологиялық ақпараттың инвестициялық пакеттерінің портфелін әзірлеуді жоспарлап отыр.
Белгіленген шетелдік стандарттарды ескере отырып, геологиялық ақпарат пакеті республикалық геологиялық қорларда сақталатын карталарды, есептерді және басқа материалдарды қамтитын учаске аумағын геологиялық және геофизикалық зерттеулер негізінде қалыптастырылады. Ол үшін электрондық картотека, интерактивті карта, аумақты зерттеу карточкалары қолданылады. Ұсынылатын геологиялық ақпарат пакеті жер қойнауының геологиялық құрылымы, тау жыныстарының, пайдалы қазбалардың және басқа да геологиялық түзілімдердің, геофизикалық және геохимиялық өрістердің, геологиялық процестердің, пайдалы қазбалардың қорлары және геологиялық ақпаратты қамтитын басқа қосымшалар туралы деректерді қамтиды.
Бұдан басқа, уәкілетті мемлекеттік орган мен жер қойнауын пайдаланушыларға қызмет көрсету процесін жеделдету шеңберінде геологиялық-геофизикалық материалдарды экспресс өңдеу және түсіндіру жүзеге асырылатын болады.
Өз кезегінде, геологиялық ақпараттың инвестициялық пакеті экономикалық көрсеткіштерді, жұмыс түрлерін, жұмыс көлемін, техникалық–экономикалық есептеулер мен ұсынымдарды көрсете отырып, жер қойнауының белгілі бір учаскелерінде жер қойнауын пайдалану перспективаларын бағалауды қамтитын болады.
3-міндет. Ақпараттық-талдау орталығын құру
Айта кету керек, Саланы ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді қамтамасыз ету мақсатында "ҰГҚ" АҚ "Оңтүстік геологиялық қызмет" өкілдігінің базасында ақпараттық-талдау орталығын құру жоспарланатынын атап өткен жөн.
Ақпараттық-талдау орталығы (бұдан әрі – АТО) жұмыс істеуі шеңберінде минералды-шикізат базасының жай-күйі, өзгеруі және пайдаланылуы бойынша ақпараттық-құқықтық бюллетеньдерді, жинақтарды, анықтамалықтарды, материалдарды қалыптастыру үшін деректерді жинау және қорыту, зерделеу элементтері мен ғылыми зерттеулердің нәтижелері бар жер қойнауын пайдалану жөніндегі карталарды, схемаларды дайындау және дайындау, геологиялық саланы дамыту мәселелері бойынша жер қойнауын, оқу-әдістемелік материалдарды пайдалану құқығына жер қойнауы учаскелері бойынша аукционға шығарылатын геологиялық ақпарат пакеттерін дайындау жоспарлануда.
Өнім шығару ақпараттық-құқықтық бюллетеньдер, жинақтар, анықтамалықтар, карталарды дайындау және дайындау әлемнің көптеген геологиялық қызметтері үшін маңызды қосымша табыс көзі болып табылатынын атап өткен жөн. Бұл тәсіл құнды білім мен ақпаратты тиімді таратып қана қоймай, компанияның қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз етеді. Геологиялық қызметтің өнімін табысты монетизациялаудың мысалы ретінде Британдық геологиялық қызметтің (BGS) 2021–2022 жылдар кезеңіндегі тәжірибесі болып табылады, өнім шығарудан түскен табыс жалпы бюджеттің 8 % – 555,1 млн фунт стерлингті құрады. Бұл "ҰГҚ" АҚ-да сәтті жүзеге асырылуы мүмкін қосымша табыс көзінің айтарлықтай әлеуетін көрсетеді.
Күтілетін нәтижелер
Қойылған міндеттерді іске асыру арқылы геология саласында ақпараттық және талдамалық қолдауды нығайтуға қол жеткізілетін болады: нормативтік ұсынымдар жиынтығы әзірленеді, геологиялық ақпараты бар инвестициялық пакеттер қалыптастырылады және саланың неғұрлым тиімді жұмыс істеуі мен дамуын қолдайтын геологиялық деректерді алмасуға, талдауға және пайдалануды оңтайландыруға ықпал ететін ақпараттық-талдау орталығы құрылады.
Негізгі көрсеткіштер
1. геологиялық саладағы әдістемелік ұсынымдардың саны – жыл сайын кемінде 2 нормативтік құжат;
2. геологиялық ақпараттың инвестициялық пакеттерінің саны – 2032 жылға қарай геологиялық ақпараттың 31 пакеті.
3. Қазақстан Республикасы әкімшілік бірліктері бөлінісінде негізгі басым салалар бойынша минералдық-шикізат базасының жай-күйін талдау – жыл сайын 17 есеп.
2-мақсат. Жер қойнауын геологиялық зерттеудің сапасы мен тиімділігін қамтамасыз ету
1-міндет. Пайдалы қазбаларды іздеудің тиімді өңірлік әдістерін енгізу

В Послании Главы государства народу Казахстана "Экономический курс Справедливого Казахстана" поставлена задача довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных километров.
Для исполнения данной задачи будут осуществлены инвентаризация первичной геологической информации и комплексный анализ геологоразведочных работ.
Также АО "НГС" будет осуществлять разработку проектно-сметной документации (далее – ПСД) и авторский надзор за проектами.
Кроме того, планируется, что АО "НГС" будет осуществлять интерпретации дистанционного зондирования земли (далее – ДЗЗ), геофизики, геохимии, лабораторно-аналитические исследования вещественного состава полезных ископаемых согласно международным стандартам, обработку и комплексный анализ геологических, геофизических, геохимических данных совместно с научными учреждениями Казахстана.
Согласно Концепции развития геологической отрасли будет осуществлен переход по картированию с масштаба 1:200000 до 1:50000 с интеграцией научных и научно-образовательных организаций, что позволит выявить перспективные участки на полезные ископаемые, активизировать деятельность геологоразведочных компаний на рынке Республики Казахстан.
Итогом деятельности АО "НГС" станет получение данных для широкого круга потребителей, включая территориальное планирование, строительство, выявление перспектив, поиски полезных ископаемых, обеспечение населения подземными водами, выбор участков локализации отходов, размещение транспортных коммуникаций, охрану и развитие парков, прогнозирование геологических опасностей и рисков.
Кроме того, будут осуществлены супервайзинг и авторский надзор по ГосГИН работам с целью выявления, локализации геофизической, геолого-геохимической оценки ресурсов рудных полей, границ металлогенических провинций, областей, зон и рудных районов, оценки их минерагенического потенциала до выявления, скрытого оруденения и оценки флангов и глубоких горизонтов месторождений для расширения их перспектив на основе изучения первичных ореолов и зональности месторождений.
Задача 2. Обеспечение качества планирования и проектирования геологоразведочных работ
Анализ показывает, что на сегодняшний день потенциал научно-образовательных и научных организаций используется не на должном уровне, прежде всего при планировании и проектировании системных региональных геологических исследований.
АО "НГС" совместно с научно-образовательными и научными организациями в области геологии будут участвовать в формировании и научном обосновании планирования, проектирования на всех стадиях и реализации, сопровождая полевые работы, выполняемые привлекаемыми сервисными организациями (бурение, геофизические исследования, супервайзинг).
Кроме того, согласно Концепции развития геологической отрасли Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2022 года № 1127, обозначено о необходимости обеспечения возможности проведения сложных аналитических исследований полезных ископаемых, обработки и комплексного анализа огромного объема геологических, геофизических, геохимических и дистанционных данных совместно с научными учреждениями, результатом которых должны стать повышение глубинности исследований, обоснованные предложения по разработке программ развития минерально-сырьевой базы.
Соответственно АО "НГС" осуществит взаимодействие с профилирующими вузами и научными учреждениями страны с целью научного обоснования планирования и проведения геологического изучения недр, включая научно-исследовательское сопровождение геологоразведочных работ с учетом инновационного подхода, а также систематизации, анализа и обобщения накопленных данных.
Задача 3. Обобщенный анализ перспектив по полезным ископаемым, выявление перспективных участков по ГосГИН
В целях обеспечения реализации ГосГИН одной из основных задач АО "НГС" будет укрепление МСБ Казахстана, что будет достигаться через проведение анализа перспектив по полезным ископаемым, выявление перспективных участков, а также предоставление качественных пакетов геологической информации для отечественных и зарубежных недропользователей.
Анализ геологических и геофизических материалов обогатит понимание геологической структуры и особенностей изучаемого участка, определив характеристики горных пород, литологический состав, геохимические и минералогические параметры. Такие анализы также способствуют выявлению перспективных зон для бурения скважин и проведения разведочных работ, что дополнительно уточняет ресурсные оценки и определение потенциала месторождений.
Основываясь на полученной информации, будут проводиться анализ и интерпретация геологической информации путем сопоставления данных из различных отчетов, составление геологических карт, выявление перспективных участков исследования и дальнейшей разработки. Также будут использованы современные методы анализа геологических и геофизических материалов с использованием программ и математических моделей, что позволит эффективно обрабатывать и интерпретировать полученные данные для принятия обоснованных решений при планировании и разработке месторождений, повышения общей эффективности геологоразведочных работ.
В целом результаты анализа и интерпретации геологических и геофизических материалов будут использованы для планирования геологоразведочных работ, определения ресурсного потенциала участков, принятия решений о дальнейшей разработке месторождений, с последующим внесением предложений уполномоченному органу, отечественным и зарубежным недропользователям с соблюдением интересов государства.
Ожидаемые результаты
Анализ перспективных участков по полезным ископаемым, включая данные ГосГИН, позволит лучше выявить и оценить потенциально прибыльные территории для будущих инвестиций и добычи, что в совокупности обеспечит более эффективное и точное геологическое изучение недр, способствуя развитию отрасли.
Ключевые показатели
1) обобщенный анализ перспектив по полезным ископаемым в рамках ГосГИН – ежегодно по 1 отчету;
2) разработка проектно-сметной документации в рамках ГосГИН – ежегодно не менее 2 проектов.
Цель 3. Взаимодействие с казахстанскими и зарубежными научными и научно-исследовательскими, образовательными организациями
Взаимодействие с казахстанскими и зарубежными научными и научно-исследовательскими, образовательными организациями, зарубежными геологическими службами играет важную роль в достижении поставленных целей в геологической отрасли. Сотрудничество не ограничивается простым обменом информацией, оно представляют собой гармоничное взаимодействие, нацеленное на обеспечение актуальными знаниями и передовыми технологиями, что позволяет эффективно работать в сложных условиях современного рынка минеральных ресурсов.
Задача 1. Сотрудничество с казахстанскими и зарубежными научными и научно-исследовательскими, образовательными организациями, международными геологическими службами
Планируется интеграция АО "НГС" с научно-исследовательскими и образовательными организациями в области геологии для достижения синергетического эффекта. В рамках этого сотрудничества совместно будут осуществляться научно-методическое и техническое обеспечение геологической деятельности, а также аналитическая поддержка работы государственных и квазигосударственных организаций, компаний, занимающихся использованием недр. По запросу АО "НГС" планируются использование ресурсов для систематизации, анализа и цифровизации геологической отрасли, а также обновление геологических карт. Важным аспектом сотрудничеств с научными организациями является поддержка формирования и реализации государственной политики в области геологического изучения недр.
Вместе с тем в рамках сотрудничества с научно-образовательными организациями АО "НГС" планирует организацию специализированной площадки для проведения обучающих курсов по переподготовке и повышению квалификации с участием отраслевых вузов и недропользователей, а также желающих геологов, которые заинтересованы в переквалификации. Это позволит предоставить возможность повысить прикладные навыки, получить новые знания, обогатить профессиональный опыт и подготовить квалифицированных специалистов вышеупомянутых специальностей. Такая инициатива способствует повышению кадрового потенциала и обеспечивает дальнейшее разностороннее применение геологической информации в различных сферах экономики и научных исследований. Для привлечения мировых знаний и опыта АО "НГС" будет стремиться и проводить работы по привлечению филиалов зарубежных отраслевых университетов в Казахстан. Это способствует обмену знаниями и опытом, а также обеспечит обучение местных кадров передовым методикам и технологиям геологоразведки.
В свою очередь планируется организация проведения республиканских и международных семинаров, конференций, научно-практических семинаров по вопросам развития геологических служб, горнорудного и топливно-энергетических комплексов, недропользования.
АО "НГС", стремясь к расширению своего влияния и оптимизации своей деятельности, рассматривает перспективу углубленного взаимодействия с мировыми геологическими службами. Обмен знаниями, опытом и технологиями поможет улучшить методы геологического изучения, оценки недр и т.д. Партнерство с зарубежными компаниями, обладающими передовыми разработчиками, дает АО "НГС" возможность оценить и внедрить инновационные методы и инструменты в свою работу, способствовать улучшению эффективности геологического изучения недр и прогнозированию геологических структур, также обмену опытом и знаниями с международными экспертами. Это не только позволит улучшить свои методы работы, но и способствует росту квалификации сотрудников, участию в обучающих программах и международных семинарах. Также планируются организация выставок, в том числе и за рубежом, с целью пропаганды инвестиционного потенциала минеральных ресурсов и инвестиционного климата Республики Казахстан, содействие проведению специализированных национальных выставок отечественных и иностранных фирм.
Ожидаемые результаты
В целом ожидается, что взаимодействие с научно-исследовательскими и образовательными организациями, международными геологическими службами сыграет ключевую роль в успешной реализации намеченных целей в геологической отрасли. Это предоставит возможность оставаться на переднем крае развития, внедрять передовые технологии, привлекать талантливых специалистов и укреплять научный и производственный потенциал Республики Казахстан.
Ключевые показатели

Мемлекет басшысының "Әділетті Қазақстанның экономикалық бағдары" атты Қазақстан халқына Жолдауында 2026 жылға қарай геологиялық-геофизикалық зерттеу алаңын ағымдағы бір жарым миллионнан 2 миллион 200 мың шаршы шақырымға дейін жеткізу міндеті қойылған.
Осы міндетті орындау үшін бастапқы геологиялық ақпаратты түгендеу, геологиялық барлау жұмыстарын кешенді талдау жүзеге асырылатын болады.
Сондай-ақ, "ҰГҚ" АҚ жобалық-сметалық құжаматтаны әзірлеуді және жобаларға авторлық қадағалауды жүзеге асыратын болады.
Бұдан басқа, "ҰГҚ" халықаралық стандарттарға сәйкес жерді қашықтықтан зондтауды, геофизиканы, геохимияны, пайдалы қазбалардың заттық құрамын зертханалық-талдамалық зерттеуді, Қазақстанның ғылыми мекемелерімен бірлесіп геологиялық, геофизикалық, геохимиялық деректерді өңдеуді және кешенді талдауды жүзеге асырады деп жоспарлануда.
Геологиялық саланы дамыту тұжырымдамасына сәйкес ғылыми және ғылыми-білім беру ұйымдарын интеграциялай отырып 1:200000 масштабтан 1:50000-ға дейін картаға түсіру бойынша көшу жүзеге асырылатын болады, бұл пайдалы қазбаларға перспективалы учаскелерді анықтауға, Қазақстан Республикасы нарығында геологиялық барлау компанияларының қызметін жандандыруға мүмкіндік береді.
"ҰГҚ" АҚ қызметінің қорытындысы аумақтық жоспарлауды, құрылысты, перспективаларды анықтауды, пайдалы қазбаларды іздеуді, халықты жерасты суларымен қамтамасыз етуді, қалдықтарды оқшаулау учаскелерін таңдауды, көлік коммуникацияларын орналастыруды, саябақтарды күзетуді және дамытуды, геологиялық қауіптер мен тәуекелдерді болжауды қоса алғанда, тұтынушылардың кең ауқымы үшін деректер алу болады.
Бұдан басқа, бастапқы ореолдарды және кен орындарының аймақтылығын зерттеу негізінде кен алқаптарының ресурстарын, металлогендік провинциялардың, облыстардың, аймақтар мен кен аудандарының шекараларын анықтау, локализациялау, олардың перспективаларын кеңейту үшін кен орындарының қапталдары мен терең көкжиектерін анықтау, жасырын кендеу және бағалау үшін олардың минерагендік әлеуетін бағалау мақсатында жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу бойынша супервайзинг және авторлық қадағалау жүзеге асырылатын болады.
2-міндет. Геологиялық барлау жұмыстарын жоспарлау және жобалау сапасын қамтамасыз ету.
Сараптама көрсеткендей, қазіргі таңда ғылыми білім беру және ғылыми ұйымдардың әлеуеті – ең алдымен жүйелі аймақтық геологиялық зерттеулерді жоспарлау және жобалау кезінде тиісті деңгейде пайдаланылмай отыр.
"ҰГҚ" АҚ геология саласындағы ғылыми-білім беру және ғылыми ұйымдармен бірлесіп, сервистік ұйымдар орындайтын далалық жұмыстарын (бұрғылау, геофизикалық зерттеулер, супервайзинг) сүйемелдей отырып, жоспарлау, жобалау мен іске асыруды қалыптастыруға және ғылыми негіздеудегі барлық жұмыстарға қатысатын болады.
Бұдан басқа, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы
30 желтоқсандағы № 1127 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының геологиялық саласын дамытудың 2023 – 2027 жылдарға арналған тұжырымдамасына сәйкес пайдалы қазбаларға күрделі талдамалық зерттеулер жүргізу, ғылыми мекемелермен бірлесіп геологиялық, геофизикалық, геохимиялық және қашықтық деректердің орасан зор көлемін өңдеу және кешенді талдау жүргізу мүмкіндігін қамтамасыз ету қажеттігі, оның нәтижесі көрсетілген зерттеулердің тереңдігін арттыру, минералды-шикізат базасын дамыту бағдарламаларын әзірлеу бойынша негізделген ұсыныстар болуы керек.
Тиісінше, "ҰГҚ" АҚ инновациялық тәсілді ескере отырып, геологиялық барлау жұмыстарын ғылыми-зерттеумен сүйемелдеуді, сондай-ақ жинақталған деректерді жүйелеуді, талдауды және жинақтауды қоса алғанда, жер қойнауын геологиялық зерттеуді жоспарлау мен жүргізуді ғылыми негіздеу мақсатында елдің бейіндеуші жоғары оқу орындарымен және ғылыми мекемелерімен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
3-міндет. Пайдалы қазбалар бойынша перспективаларды жалпылама талдау, ЖҚМГЗ бойынша перспективалы учаскелерді анықтау
ЖҚМГЗ-ді іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында "ҰГҚ" АҚ-ның негізгі міндеттерінің бірі Қазақстанның МШБ-ын нығайту болады, оған пайдалы қазбалар бойынша перспективаларға талдау жүргізу, перспективалы учаскелерді анықтау, сондай-ақ отандық және шетелдік жер қойнауын пайдаланушылар үшін геологиялық ақпараттың сапалы пакеттерін ұсыну арқылы қол жеткізілетін болады.
Геологиялық және геофизикалық материалдарды талдау тау жыныстарының сипаттамаларын, литологиялық құрамын, геохимиялық және минералогиялық параметрлерін анықтай отырып, зерттелетін учаскенің геологиялық құрылымы мен ерекшеліктерін түсінуді байытады. Мұндай талдаулар сонымен қатар ұңғымаларды бұрғылау және барлау жұмыстарын жүргізу үшін перспективалы аймақтарды анықтауға ықпал етеді, бұл ресурстық бағалауды және кен орындарының әлеуетін анықтауды одан әрі нақтылайды.
Алынған ақпаратқа сүйене отырып, әртүрлі есептердегі деректерді салыстыру, геологиялық карталарды жасау, зерттеудің перспективалық учаскелерін анықтау және одан әрі дамыту арқылы геологиялық ақпаратты талдау және түсіндіру жүргізіледі. Сондай-ақ, геологиялық және геофизикалық материалдарды бағдарламаларды және математикалық модельдерді пайдалана отырып талдаудың заманауи әдістері пайдаланылатын болады, бұл кен орындарын жоспарлау мен игеру кезінде негізделген шешімдер қабылдау, геологиялық барлау жұмыстарының жалпы тиімділігін арттыру үшін алынған деректерді тиімді өңдеуге және түсіндіруге мүмкіндік береді.
Тұтастай алғанда, геологиялық және геофизикалық материалдарды талдау және түсіндіру нәтижелері геологиялық барлау жұмыстарын жоспарлау, учаскелердің ресурстық әлеуетін айқындау, кен орындарын одан әрі игеру туралы шешімдер қабылдау, кейіннен уәкілетті органға, отандық және шетелдік жер қойнауын пайдаланушыларға мемлекет мүдделерін сақтай отырып ұсыныстар енгізу үшін пайдаланылатын болады.
Күтілетін нәтижелер
Пайдалы қазбалар бойынша перспективалы учаскелерді, оның ішінде ЖҚМГЗ деректерін талдау болашақ инвестициялар мен өндіру үшін әлеуетті пайдалы аумақтарды жақсырақ анықтауға және бағалауға мүмкіндік береді, бұл саланың дамуына ықпал ете отырып, жер қойнауын неғұрлым тиімді және дәл геологиялық зерттеуді қамтамасыз етеді.
Негізгі көрсеткіштер
1. ЖҚМГЗ шеңберінде пайдалы қазбалар бойынша перспективаларды жалпылама талдау – жыл сайын 1 есеп.
2. ЖҚМГЗ шеңберінде жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу бойынша қызметтер көрсету – жыл сайын кемінде 2 жоба.
3-мақсат. Қазақстандық және шетелдік ғылыми және ғылыми-зерттеу, білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау
Қазақстандық және шетелдік ғылыми және ғылыми-зерттеу, білім беру ұйымдарымен, шетелдік геологиялық қызметтермен өзара іс-қимыл жасау геология саласында қойылған мақсаттарға қол жеткізуде маңызды рөл атқарады. Ынтымақтастық жай ғана ақпарат алмасумен шектелмейді, олар қазіргі заманғы минералды ресурстар нарығының күрделі жағдайларында тиімді жұмыс істеуге мүмкіндік беретін өзекті білімдермен және озық технологиялармен қамтамасыз етуге бағытталған үйлесімді өзара іс-қимыл болып табылады.
1-міндет. Қазақстандық және шетелдік ғылыми және ғылыми-зерттеу, білім беру ұйымдарымен, халықаралық геологиялық қызметтермен ынтымақтастық
Синергетикалық әсерге қол жеткізу үшін "ҰГҚ" АҚ-ны геология саласындағы ғылыми-зерттеу және білім беру ұйымдарымен интеграциялау жоспарлануда. Осы ынтымақтастық шеңберінде геологиялық қызметті ғылыми-әдістемелік және техникалық қамтамасыз етуді, сондай-ақ мемлекеттік және квазимемлекеттік ұйымдардың, жер қойнауын пайдаланумен айналысатын компаниялардың жұмысын талдамалық қолдауды бірлесіп жүзеге асыратын болады. "ҰГҚ" АҚ сұранысы бойынша геологиялық саланы жүйелеу, талдау және цифрландыру үшін ресурстарды пайдалану, сондай-ақ геологиялық карталарды жаңарту жоспарлануда. Ғылыми ұйымдармен ынтымақтастықтың маңызды аспектісі жер қойнауын геологиялық зерттеу саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мен іске асыруды қолдау болып табылады.
Сонымен қатар, ғылыми-білім беру ұйымдарымен ынтымақтастық шеңберінде "ҰГҚ" АҚ салалық жоғары оқу орындары мен жер қойнауын пайдаланушылардың, сондай-ақ қайта даярлауға мүдделі геологтардың қатысуымен қайта даярлау және біліктілікті арттыру бойынша оқыту курстарын өткізу үшін мамандандырылған алаң ұйымдастыруды жоспарлап отыр. Бұл қолданбалы дағдыларды арттыруға, жаңа білім алуға, кәсіби тәжірибені байытуға және жоғарыда аталған мамандықтардың білікті мамандарын даярлауға мүмкіндік береді. Мұндай бастама кадрлық әлеуетті арттыруға ықпал етеді және экономика мен ғылыми зерттеулердің түрлі салаларында геологиялық ақпаратты одан әрі жан-жақты қолдануды қамтамасыз етеді. Әлемдік білім мен тәжірибені тарту үшін "ҰГҚ" АҚ шетелдік салалық университеттердің филиалдарын Қазақстанға тарту бойынша жұмыстарды жүргізуге ұмтылатын болады. Бұл білім мен тәжірибе алмасуға ықпал етеді, сондай-ақ геологиялық барлаудың озық әдістері мен технологиялары бойынша жергілікті кадрларды оқытуды қамтамасыз етеді.
Өз кезегінде геологиялық қызметтерді, тау-кен және отын-энергетикалық кешендерді дамыту, жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша республикалық және халықаралық семинарлар, конференциялар, ғылыми-практикалық семинарлар өткізуді ұйымдастыру жоспарлануда.
"ҰГҚ" АҚ өзінің ықпалын кеңейтуге және өз қызметін оңтайландыруға ұмтыла отырып, әлемдік геологиялық қызметтермен тереңдетілген өзара іс-қимыл перспективасын қарастырады. Білім, тәжірибе және технологиялармен алмасу геологиялық зерттеу, жер қойнауын бағалау және т.б. әдістерін жақсартуға көмектеседі. Озық әзірлеушілері бар шетелдік компаниялармен әріптестік
"ҰГҚ" АҚ-ға өз жұмысына инновациялық әдістер мен құралдарды бағалауға және енгізуге, жер қойнауын геологиялық зерттеу тиімділігін жақсартуға және геологиялық құрылымдарды болжауға, сондай-ақ халықаралық сарапшылардың тәжірибесі мен білімімен алмасуға мүмкіндік береді. Бұл өзінің жұмыс әдістерін жетілдіріп қана қоймай, қызметкерлердің біліктілігін арттыруға, оқыту бағдарламалары мен халықаралық семинарларға қатысуға ықпал етеді. Сондай-ақ Қазақстан Республикасының минералды ресурстары мен инвестициялық ахуалының инвестициялық әлеуетін насихаттау, отандық және шетелдік фирмалардың мамандандырылған ұлттық көрмелерін өткізуге жәрдемдесу мақсатында көрмелерді, оның ішінде шетелде ұйымдастыру жоспарлануда.
Күтілетін нәтижелер
Жалпы, ғылыми-зерттеу және білім беру ұйымдарымен, халықаралық геологиялық қызметтермен өзара іс-қимыл геологиялық салада белгіленген мақсаттарды табысты іске асыруда шешуші рөл атқарады деп күтілуде. Бұл дамудың алдыңғы қатарында қалуға, озық технологияларды енгізуге, дарынды мамандарды тартуға және Қазақстан Республикасының ғылыми және өндірістік әлеуетін нығайтуға мүмкіндік береді.
Негізгі көрсеткіштер

1) заключение меморандумов с международными геологическими службами или транснациональными компаниями – ежегодно по 2 меморандума;
2) представление продуктов АО "НГС" на международных выставках, семинарах, конференциях, мероприятиях – ежегодно в 2-х мероприятиях;
3) проведение семинаров, практических курсов для недропользователей – ежегодно не менее 4 курсов/семинаров.
Подраздел 3. Стратегические направления: устойчивое развитие акционерного общества "Национальная геологическая служба"
Целью устойчивого развития является совершенствование деятельности АО "НГС" путем комплексной трансформации ее организационной структуры, процессов и внутренней культуры. Эта трансформация направлена на укрепление позиций компании на рынке, повышение ее эффективности и создание корпоративного бренда.
Для достижения устойчивого развития перед АО "НГС" ставятся следующие цели:
1) повышение потенциала кадровых ресурсов;
2) обеспечение финансовой устойчивости;
3) совершенствование корпоративной культуры.
Цель 1. Совершенствование управления персоналом
Улучшение кадрового потенциала должно быть направлено на развитие навыков и качеств, необходимых АО "НГС" для успешного достижения его стратегических целей. Кадровые решения принимаются только на основании оценки персонала с использованием существующих и проверенных методов оценки.
Задача 1. Повышение потенциала кадровых ресурсов
Для повышения конкурентоспособности АО "НГС" необходимо оптимизировать количественный и улучшить качественный состав персонала, стабилизировать уровень текучести кадров, увеличить результативность труда путем совершенствования мотивации персонала и создания других привлекательных условий для привлечения и удержания высококвалифицированных кадров.
В рамках кадровой политики будут разработаны и внедрены корпоративные документы, регулирующие следующие процессы:
1) процесс привлечения и отбора кандидатов (привлечение и отбор руководителей, привлечение и отбор на административные позиции, привлечение и отбор на производственные позиции, подготовка предложения о работе, заключения о кандидате и др.);
2) процесс обучения и развития персонала (планирование и организация обучения, прохождение обязательного обучения, повышение квалификации, адаптация, наставничество, ротация, работа с перспективными студентами и т.д.);
3) процесс оценки эффективности персонала (оценка результативности персонала, оценка по компетенциям, комплексная оценка эффективности персонала, аттестация персонала и др.);

1) шетелдік геологиялық қызметтермен жұмыс жүргізу – жыл сайын 2 меморандумнан;
2) "ҰГҚ" АҚ-ның өнімдерін халықаралық көрмелерде, семинарларда, конференцияларда, іс-шараларда ұсыну – жыл сайын 2 іс-шарада;
3) жер қойнауын пайдаланушыларға арналған семинарлар, практикалық курстар өткізу – жыл сайын кемінде 4 курс/семинар;
4) отандық ғылыми-зерттеу институттарымен (ҒЗИ) бірлесіп геологиялық ақпаратты цифрландыру жобаларын бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру (БНҚ) арқылы іске асыру: 2027 жылы – 1 жоба.
3-кіші бөлім. Стратегиялық бағыттар: "Ұлттық геологиялық қызмет" акционерлік қоғамының тұрақты дамуы
Ескерту. 3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2025 № 1212 қаулысымен.
Тұрақты дамудың мақсаты "ҰГҚ" АҚ қызметін оның ұйымдық құрылымын, процестерін және ішкі мәдениетін кешенді трансформациялау арқылы жетілдіру болып табылады. Бұл трансформация компанияның нарықтағы позициясын нығайтуға, оның тиімділігін арттыруға және корпоративтік бренд құруға бағытталған.
Тұрақты дамуға қол жеткізу үшін "ҰГҚ" АҚ алдына мынадай мақсаттар қойылады:
1) кадр ресурстарының әлеуетін арттыру
2) қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету
3) корпоративтік мәдениетті жетілдіру
1-мақсат. Персоналды басқаруды жетілдіру
Кадрлық әлеуетті жақсарту "ҰГҚ" АҚ стратегиялық мақсаттарына табысты қол жеткізу үшін қажетті дағдылар мен қасиеттерді дамытуға бағытталуы тиіс. Кадрлық шешімдер қолданыстағы және дәлелденген бағалау әдістерін қолдана отырып, персоналды бағалау негізінде ғана қабылданады.
1-міндет. Кадр ресурстарының әлеуетін арттыру
"ҰГҚ" АҚ бәсекеге қабілеттілігін арттыру үшін персоналдың сандық және сапалық құрамын оңтайландыру, кадрлардың ауысу деңгейін тұрақтандыру, персоналдың уәждемесін жетілдіру және жоғары білікті кадрларды тарту және ұстап қалу үшін басқа да тартымды жағдайлар жасау жолымен еңбек өнімділігін арттыру қажет.
Кадр саясаты шеңберінде мынадай процестерді реттейтін корпоративтік құжаттар әзірленіп, енгізілетін болады:
1) кандидаттарды тарту және іріктеу процесі (басшыларды тарту және іріктеу, әкімшілік позицияларға тарту және іріктеу, өндірістік позицияларға тарту және іріктеу, жұмыс туралы ұсыныстарды, кандидат туралы қорытындыларды дайындау және т.б.);
2) персоналды оқыту және дамыту процесі (оқытуды жоспарлау және ұйымдастыру, міндетті оқытудан өту, біліктілікті арттыру, бейімделу, тәлімгерлік, ротация, перспективалы студенттермен жұмыс және т.б.);
3) персоналдың тиімділігін бағалау процесі (персоналдың нәтижелілігін бағалау, құзыреттілік бойынша бағалау, персоналдың тиімділігін кешенді бағалау, персоналды аттестаттау және т.б.);

4) процесс планирования преемственности и управления кадровым резервом (управление преемственностью персонала, управление единым кадровым резервом, управление оперативным кадровым резервом и др.);
5) процесс оплаты труда и мотивации персонала (управление базовыми вознаграждениями, переменным вознаграждением, нематериальным вознаграждением и др.);
6) процесс планирования человеческих ресурсов (регламент движения численности человеческих ресурсов, разработка нормативов численности, анализ и планирование качественного и количественного состава человеческих ресурсов и др.).
При внедрении и разработке кадровых технологий будет учитываться содержание определенной кадровой функции, которую она обслуживает, ее цели и задачи в общем процессе управления человеческими ресурсами общества. В соответствии с кадровой политикой АО "НГС" будут созданы условия для непрерывного обучения работников (наставничество, повышение квалификации, материальное и нематериальное мотивирование персонала). Это связано в первую очередь с развитием технических и информационных технологий, а также запросом бизнеса.
Для повышения эффективности деятельности АО "НГС" будет осуществляться работа по увеличению числа сотрудников, имеющих степень кандидата наук (PhD) в сфере геологических и технических наук.
Также с целью улучшения качественного состава сотрудников планируется привлечь узконаправленных специалистов по профильным направлениям геологии, таким как стратиграфия, металлогения, петрография, геохимия, геотехника, минералогия, тектоника, гидрогеология, кадастровый менеджмент, буровой супервайзинг и другие.
Вместе с тем очень важно поддержание уровня Happi index (вовлеченность и лояльность работников).
Вовлеченность – состояние, при котором сотрудник стремится выполнять свою работу как можно лучше. Вовлеченность растет, когда у сотрудников есть условия для продуктивной работы.
Лояльность – состояние, при котором человек испытывает привязанность к работодателю. Лояльный сотрудник хочет работать именно в этой организации. Лояльные сотрудники хорошо влияют на репутацию организации, ведь они отзываются о работодателе в положительном ключе. Такие сотрудники поддерживают перемены и сохраняют верность компании даже в сложный период.
Увеличение численности работников данной категории будет способствовать укреплению репутации АО "НГС" и повышать конкурентоспособность на рынке.
Ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты включают оптимизацию состава персонала, стабилизацию текучести кадров, повышение квалификации и результативности труда, привлечение и удержание высококвалифицированных сотрудников, учет степени кандидата PhD и поддержание высокого Happi index для улучшения конкурентоспособности АО НГС.
Ключевые показатели:

4) кадр резервінің сабақтастығын жоспарлау және басқару процесі (персоналдың сабақтастығын басқару, бірыңғай кадр резервін басқару, жедел кадр резервін басқару және т.б.);
5) еңбекақы төлеу және персоналды ынталандыру процесі (базалық сыйақыларды басқару, ауыспалы сыйақыларды басқару, материалдық емес сыйақыларды басқару және т.б.);
6) адам ресурстарын жоспарлау процесі (адам ресурстары санының қозғалыс регламенті, санының нормативтерін әзірлеу, адам ресурстарының сапалық және сандық құрамын талдау және жоспарлау және т.б.).
Кадрлық технологияларды енгізу және әзірлеу кезінде ол қызмет ететін белгілі бір кадрлық функцияның мазмұны, қоғамның адами ресурстарын басқарудың жалпы процесінде оның мақсаттары мен міндеттері ескерілетін болады. "ҰГҚ" АҚ кадр саясатына сәйкес қызметкерлерді үздіксіз оқыту үшін жағдайлар жасалады (тәлімгерлік, біліктілікті арттыру, персоналды материалдық және материалдық емес ынталандыру). Бұл, ең алдымен, техникалық және ақпараттық технологиялардың дамуына, сондай-ақ бизнестің сұранысына байланысты.
"ҰГҚ" АҚ қызметінің тиімділігін арттыру үшін геологиялық және техникалық ғылымдар саласында ғылым докторы (PhD) дәрежесі бар қызметкерлер санын арттыру бойынша жұмыс жүзеге асырылатын болады.
Сондай-ақ, қызметкерлердің сапалық құрамын жақсарту мақсатында стратиграфия, металлогения, петрография, геохимия, геотехника, минералогия, тектоника, гидрогеология, кадастрлық менеджмент, бұрғылау супервайзингі және басқалары сияқты геологияның бейіндік бағыттары бойынша тар бағыттағы мамандарды тарту жоспарлануда.
Сонымен қатар, Happy index деңгейін (қызметкерлердің қатысуы мен адалдығы) сақтау өте маңызды.
Қатысу – бұл қызметкер өз жұмысын мүмкіндігінше жақсы орындауға тырысатын жағдай. Қызметкерлердің өнімді жұмыс істеуі үшін жағдайлар болған кезде келісім артады.
Адалдық бұл адамның жұмыс берушіге деген сүйіспеншілігін сезінетін жағдай. Адал қызметкер дәл осы ұйымда жұмыс істегісі келеді. Адал қызметкерлер ұйымның беделіне жақсы әсер етеді, өйткені олар жұмыс беруші туралы оң пікірде. Мұндай қызметкерлер өзгерістерді қолдайды және қиын кезеңде де компанияны адал ұстайды.
Осы санаттағы қызметкерлер санының артуы "ҰГҚ" АҚ беделін нығайтуға және нарықтағы бәсекеге қабілеттілікті арттыруға ықпал ететін болады.
Күтілетін нәтижелер
Күтілетін нәтижелерге персонал құрамын оңтайландыру, кадрлар айналымын тұрақтандыру, еңбек біліктілігі мен нәтижелілігін арттыру, жоғары білікті қызметкерлерді тарту және ұстап қалу, (PhD) дәрежесін есепке алу және "ҰГҚ" АҚ бәсекеге қабілеттілігін жақсарту үшін жоғары Happi index қолдау кіреді.
Негізгі көрсеткіштер:

1) наличие ученой степени, а также степени кандидата наук (PhD) по направлениям геологических или технических наук – в 2032 году 10 %;
2) привлечение узконаправленных специалистов - в 2032 году 10 % сотрудников.
Цель 2. Обеспечение финансовой устойчивости
В основе финансовой политики АО "НГС" будут заложены следующие базовые принципы:
1) целенаправленность – предполагает ориентацию на четко сформулированную стратегическую цель деятельности предприятия. Все планируемые организационно-финансовые мероприятия должны обеспечивать достижение именно заданной цели;
2) реализуемость – при постановке долгосрочных целей и определении стратегии их достижения учитываются реальные возможности предприятия. Поставленные цели должны быть реализуемы, а задачи выполнимы;
3) комплексность – всесторонний анализ и учет информации позволяет своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды;
4) перспективность – финансовое стратегическое планирование направлено на долгосрочную перспективу;
5) приоритетность – долгосрочная стратегическая линия является приоритетной и определяющей по отношению ко всей последующей работе. Выбранная финансовая стратегия и путь ее реализации служат основой для построения всех оперативных планов деятельности предприятия.
Задача 1. Повышение доходов АО "НГС" от государственных и коммерческих услуг
Планируется достижение цели по финансовой устойчивости путем увеличения долгосрочной стоимости посредством получения доходов от оказания работ и услуг в рамках:
1) заказов, в том числе в рамках исполнения договорных обязательств уполномоченному органу, национальным и частным компаниям. В планах АО "НГС" будет предусмотрен с 2026 года ежегодный рост доли негосударственных заказов, что позволит оценивать его как бизнес-ориентированную организацию;
2) реализации коммерческих услуг. Структура доходов от оказания коммерческих услуг (проектирование, разработка ПСД, проведение супервайзинга и авторского надзора, предоставление инвестиционных пакетов геологической информации недропользователям, 3Д-моделирование и т.д.)
Следует отметить, что от общего объема доходов около 50 % АО "НГС" получает из республиканского бюджета в рамках подпрограммы 101 "Формирование геологической информации" программы 089 "Обеспечение рационального и комплексного использования недр и повышение геологической изученности территории Республики Казахстан". В целях оказания услуг в рамках заказов планируется сотрудничество с казахстанскими и международными научно-исследовательскими, научно-образовательными организациями.
АО "НГС" будет стимулировать переход на методы управления и бизнес-процессы, отвечающие современным тенденциям развития экономики и передовым практикам ведения бизнеса. Также продолжит совершенствовать систему планирования и оценки деятельности, внедрять систему управленческой отчетности, обеспечивать корреспонденцию финансовой и управленческой отчетности. Система управленческой отчетности будет представлять своевременную и качественную информацию о том, как реализуются намеченные цели, своевременно сигнализировать об ухудшении ситуации для принятия необходимых оперативных решений.
Задача 2. Управление себестоимостью услуг/ проектов
Для управления себестоимостью планируется проведение постоянного анализа себестоимости услуг и проектов с внедрением управленческого учета. Будет продолжена работа по внедрению и совершенствованию корпоративной культуры, направленной на максимально эффективное управление ресурсами и процессами, повышение ответственности работников по оптимизации затрат, контроль по формированию себестоимости, стимулирование роста рентабельности. Формирование цен будет осуществляться с учетом конъюнктуры рынка в геологической отрасли и наращивания собственных производственных мощностей АО "НГС".
АО "НГС" участвует в выполнении национального индикатора по росту производительности труда. Акцент сделан на повышение дохода от предоставления пакета геологических данных и профильных услуг государственным органам, развитие компетенции продаж на внешнем рынке, оптимизацию штатной численности работников, управление себестоимостью продукции/услуг.
Задача 3. Обеспечение роста инвестиций в основной капитал
Согласно Концепции развития геологической отрасли на 2023 – 2027 годы к концу 2024 года предусмотрены модернизация действующих кернохранилищ в городах Караганде, Костанае, Актобе и Уральске, а в 2025 году строительство фондохранилища в городе Астане, двух кернохранилищ в городах Астане и Атырау с перспективой расширения количества кернохранилищ во всех регионах страны в будущем. По итогам завершения планируется передача их на баланс АО "НГС" путем увеличения его уставного капитала.
Ожидаемые результаты:
Обеспечение прибыльности АО "НГС" к 2032 году
Привлечение инвестиций путем приемки инфраструктуры по хранению геологической информации в уставной капитал, улучшения управления себестоимостью через анализ и управленческий учет.
Ключевые показатели:

1) геологиялық немесе техникалық ғылымдар бағыттары бойынша ғылыми дәрежесінің, сондай-ақ ғылым докторы (PhD) дәрежесінің болуы 2032 жылы
10 %;
2) тар бейінді мамандарды тарту 2032 жылы қызметкерлердің 10 %-ы.
2-мақсат. Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету.
"ҰГҚ" АҚ қаржы саясатының негізінде мынадай базалық қағидаттар қаланатын болады:
1) мақсат қою – кәсіпорын қызметінің нақты тұжырымдалған стратегиялық мақсатына бағдарлануды көздейді. Барлық жоспарланған ұйымдастырушылық-қаржылық іс-шаралар нақты мақсатқа жетуді қамтамасыз етуі керек;
2) іске асырылуы – ұзақ мерзімді мақсаттар қою және оларға қол жеткізу стратегиясын айқындау кезінде кәсіпорынның нақты мүмкіндіктері ескеріледі. Қойылған мақсаттар іске асырылуы, ал міндеттер орындалуы керек;
3) кешенділік-ақпаратты жан-жақты талдау және есепке алу сыртқы және ішкі ортаның өзгерістеріне уақтылы ден қоюға мүмкіндік береді;
4) перспективалық-қаржылық стратегиялық жоспарлау ұзақ мерзімді перспективаға бағытталған;
5) басымдық – ұзақ мерзімді стратегиялық желі барлық кейінгі жұмысқа қатысты басым және айқындаушы болып табылады. Таңдалған қаржылық стратегия және оны жүзеге асыру жолы кәсіпорынның барлық жедел жоспарларын құруға негіз болады.
1-міндет. "ҰГҚ" АҚ мемлекеттік және коммерциялық қызметтерден түсетін кірістерді арттыру
Жұмыс пен қызмет көрсетуден түсетін кірістерді алу арқылы ұзақ мерзімді құнды ұлғайту жолымен қаржылық орнықтылық жөніндегі мақсатқа қол жеткізу жоспарлануда:
1) тапсырыстарды, оның ішінде уәкілетті органға, ұлттық және жеке компанияларға шарттық міндеттемелерді орындау шеңберінде жүзеге асырады. Алдағы жоспарда "ҰГҚ" АҚ 2026 жылдан бастап мемлекеттік емес тапсырыстар үлесінің жыл сайынғы өсуі көзделетін болады, бұл бизнеске бағдарланған ұйым ретінде бағалауға мүмкіндік береді;
2) коммерциялық қызметтерді сату. Коммерциялық қызметтер көрсетуден түсетін кірістердің құрылымы (жобалау, ЖСҚ әзірлеу, супервайзинг және авторлық қадағалау жүргізу, жер қойнауын пайдаланушыларға геологиялық ақпараттың инвестициялық пакеттерін ұсыну, 3Д модельдеу және т.б.).
Кірістердің жалпы көлемінен "ҰГҚ" АҚ-ның шамамен 50 %-ы республикалық бюджеттен, 089 "Жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалануды қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасы аумағының геологиялық зерделенуін арттыру" бағдарламасы, 101 "Геологиялық ақпаратты қалыптастыру" кіші бағдарламасы шеңберінде алатындығын атап өткен жөн. Тапсырыстар шеңберінде қызмет көрсету мақсатында қазақстандық және халықаралық ғылыми-зерттеу, ғылыми-білім беру ұйымдарымен ынтымақтастық жоспарлануда.
"ҰГҚ" АҚ экономиканы дамытудың қазіргі заманғы үрдістеріне және бизнесті жүргізудің озық тәжірибелеріне жауап беретін басқару әдістері мен бизнес-процестерге көшуді ынталандыратын болады. Сондай-ақ қызметті жоспарлау және бағалау жүйесін жетілдіруді, басқарушылық есептілік жүйесін енгізуді, қаржылық және басқарушылық Есептіліктің хат-хабарын қамтамасыз етуді жалғастырады. Басқарушылық есептілік жүйесі белгіленген мақсаттардың қалай іске асырылатыны туралы уақтылы және сапалы ақпарат береді, қажетті жедел шешімдер қабылдау үшін жағдайдың нашарлауы туралы уақтылы сигнал береді.
2-міндет. Қызметтердің/ жобалардың өзіндік құнын басқару
Шығындарды басқару үшін басқару есебін енгізе отырып, қызметтер мен жобалардың өзіндік құнына тұрақты талдау жүргізу жоспарлануда. Ресурстар мен процестерді барынша тиімді басқаруға, қызметкерлердің шығындарды оңтайландыру жөніндегі жауапкершілігін арттыруға, өзіндік құнын қалыптастыру бойынша бақылауды, рентабельділіктің өсуін ынталандыруға бағытталған корпоративтік мәдениетті енгізу және жетілдіру жөніндегі жұмыс жалғастырылатын болады. Бағаларды қалыптастыру геологиялық саладағы нарық конъюнктурасын және "ҰГҚ" АҚ-ның меншікті өндірістік қуаттарын ұлғайтуды ескере отырып жүзеге асырылатын болады.
"ҰГҚ" АҚ еңбек өнімділігінің өсуі жөніндегі ұлттық индикаторды орындауға қатысады. Мемлекеттік органдарға геологиялық деректер мен бейіндік қызметтер пакетін ұсынудан түсетін табысты арттыруға, сыртқы нарықта сату құзыретін дамытуға, қызметкерлердің штат санын оңтайландыруға, өнімнің/көрсетілетін қызметтердің өзіндік құнын басқаруға баса назар аударылды.
3-міндет. Негізгі капиталға инвестициялардың өсуін қамтамасыз ету
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің 2023 – 2027 жылдарға арналған даму жоспарына сәйкес 2028 жылға қарай геологиялық материалдарды сақтауға және өңдеуге арналған инфрақұрылым құру көзделген.
Күтілетін нәтижелер:
2032 жылға қарай "ҰГҚ" АҚ табыстылығын қамтамасыз ету.
Жарғылық капиталға геологиялық ақпаратты сақтау бойынша инфрақұрылымды қабылдау арқылы инвестициялар тарту.
Талдау және басқару есебі арқылы шығындарды басқаруды жақсарту.
Негізгі көрсеткіштер:

1) рост прибыли до налогообложения – в 2032 году 181 млн тенге;
2) рост производительности труда – в 2032 году составит 7,6 млн тенге/человек;
3) инвестиции в основной капитал – в 2026 году – 120 млн тенге, в 2027 году – 3528 млн тенге.
Цель 3. Совершенствование системы корпоративного управления
Корпоративная культура является основой устойчивого развития. Создание долгосрочных ценностей должно исходить от корпоративного центра. Принципы устойчивого развития, такие как открытость, подотчетность, этичное поведение, законность, соблюдение прав человека, нетерпимость к коррупции, недопустимость конфликта интересов должны стать основой корпоративной культуры АО "НГС".
Задача 1. Улучшение корпоративной культуры
В настоящее время АО "НГС" активно работает над внедрением и улучшением корпоративного управления с целью повысить уровень взаимодействия между органами управления и достичь нового качественного уровня развития. Эти меры направлены на улучшение эффективности реализации бизнес-процессов и способствуют росту стоимости АО "НГС".
Осуществление этих мер позволит достичь следующих результатов:
1) улучшенное взаимодействие органов управления: внедрение эффективных систем коммуникации и координации поможет улучшить согласованность и эффективность работы между органами управления;
2) оптимизация бизнес-процессов: внедрение современных методов и инструментов корпоративного управления поможет оптимизировать бизнес-процессы, улучшить планирование, контроль и мониторинг выполнения работ. Это приведет к более эффективному использованию ресурсов и улучшению результатов работы АО "НГС";
3) продвижение инноваций и развитие: корпоративное управление, основанное на передовых практиках и принципах, способствует развитию инноваций и поиску новых возможностей для роста и улучшения производственных процессов. Это создает благоприятную среду для внедрения новых идей и технологий, способствует росту конкурентоспособности и его адаптации к изменяющимся рыночным условиям;
4) соблюдение законодательных требований и стандартов: внедрение эффективного корпоративного управления помогает АО "НГС" соответствовать законодательным требованиям и стандартам, что в свою очередь минимизирует риски юридических проблем и негативных последствий для АО "НГС". Соблюдение правовых и этических норм создает основу для устойчивого развития и долгосрочного успеха АО "НГС";
5) повышение привлекательности для сотрудников: корпоративное управление, основанное на прозрачности, участии и справедливости, создает привлекательную рабочую среду для сотрудников. Это способствует удержанию высококвалифицированных специалистов, повышению их мотивации и продуктивности, а также привлечению новых талантов. Сотрудники в такой среде чувствуют себя ценными и участвующими в общей цели развития АО "НГС".
Все эти меры по внедрению и совершенствованию корпоративного управления являются важными шагами на пути к достижению более эффективного и успешного развития АО "НГС", в том числе по направлениям: "Эффективность совета директоров и исполнительного органа", "Управление рисками, внутренний контроль и аудит", "Устойчивое развитие", "Права единственного акционера" и "Прозрачность".
Для повышения эффективности деятельности продолжится внедрение современных технологий корпоративного управления, а также будет осуществлена один раз в 3 года независимая оценка уровня корпоративного развития АО "НГС" и спланированы меры для дальнейшего его повышения.
Задача 2. Обеспечение гендерного баланса при наборе сотрудников
В Стратегии ЮНИДО (Организация Объединенных Наций по промышленному развитию) в контексте обеспечения равноправия мужчин и женщин и расширения прав и возможностей женщин подчеркивается, что "гендерное равенство представляет собой не только один из аспектов прав человека, но также представляет собой "интеллектуальную экономику", так как оно способствует увеличению экономической эффективности... гендерное равенство благоприятно влияет на уровень валового внутреннего продукта на душу населения, конкурентоспособность и показатели развития человеческих ресурсов".
АО "НГС" должно учитывать гендерные аспекты для обеспечения процветания и экономического роста. При наборе сотрудников важно обеспечивать объективную оценку квалификации и равные возможности для развития. Также необходимо способствовать продвижению квалифицированных женщин на руководящие позиции.
Ожидаемые результаты:
Совершенствование системы корпоративного управления в соответствии с требованиями Кодекса корпоративного управления АО "НГС" и Концепцией семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.
Ключевые показатели деятельности:

1) салық салуға дейінгі пайданың өсуі – 2026 жылдан бастап жыл сайын 10 %-дан;
2) еңбек өнімділігінің өсуі – 2032 жылы 7,6 млн теңге/адамды құрайды;
3) негізгі капиталға салынған инвестициялар – 2026 жылы – 69,8 млн теңге, 2027 жылы – 85,1 млн теңге.
3-мақсат. Корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру
Корпоративтік мәдениет тұрақты дамудың негізі болып табылады. Ұзақ мерзімді құндылықтарды құру корпоративтік орталықтан келуі керек. Ашықтық, есеп беру, әдепті мінез-құлық, заңдылық, адам құқықтарын сақтау, сыбайлас жемқорлыққа төзбеушілік, мүдделер қақтығысына жол бермеу сияқты орнықты даму қағидаттары "ҰГҚ" АҚ корпоративтік мәдениетінің негізі болуға тиіс.
1-міндет. Корпоративтік мәдениетті жақсарту
Қазіргі уақытта "ҰГҚ" АҚ басқару органдары арасындағы өзара іс-қимыл деңгейін арттыру және дамудың жаңа сапалы деңгейіне қол жеткізу мақсатында корпоративтік басқаруды енгізу және жақсарту бойынша белсенді жұмыс істеуде. Бұл шаралар бизнес-процестерді іске асырудың тиімділігін жақсартуға бағытталған және "ҰГҚ" АҚ құнының өсуіне ықпал етеді.
Осы шараларды жүзеге асыру мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) басқару органдарының өзара іс-қимылын жақсарту: тиімді коммуникация және үйлестіру жүйелерін енгізу басқару органдары арасындағы жұмыстың дәйектілігі мен тиімділігін жақсартуға көмектеседі;
2) бизнес-процестерді оңтайландыру: корпоративтік басқарудың заманауи әдістері мен құралдарын енгізу бизнес-процестерді оңтайландыруға, жұмыстардың орындалуын жоспарлауды, бақылауды және мониторингті жақсартуға көмектеседі. Бұл ресурстарды неғұрлым тиімді пайдалануға және "ҰГҚ" АҚ жұмыс нәтижелерін жақсартуға әкеледі;
3) инновацияларды ілгерілету және дамыту: озық тәжірибелер мен қағидаттарға негізделген корпоративтік басқару инновацияларды дамытуға және өндірістік процестердің өсуі мен жақсаруы үшін жаңа мүмкіндіктер іздеуге ықпал етеді. Бұл жаңа идеялар мен технологияларды енгізу үшін қолайлы орта жасайды, бәсекеге қабілеттіліктің өсуіне және оның өзгермелі нарықтық жағдайларға бейімделуіне ықпал етеді;
4) заңнамалық талаптар мен стандарттарды сақтау: тиімді корпоративтік басқаруды енгізу "ҰГҚ" АҚ-ға заңнамалық талаптар мен стандарттарға сәйкес келуге көмектеседі, бұл өз кезегінде "ҰГҚ" АҚ үшін заңдық проблемалар мен теріс салдарлардың тәуекелдерін азайтады. Құқықтық және этикалық нормаларды сақтау "ҰГҚ" АҚ тұрақты дамуы мен ұзақ мерзімді табысы үшін негіз жасайды;
5) қызметкерлердің тартымдылығын арттыру: ашықтыққа, қатысуға және әділеттілікке негізделген корпоративтік басқару қызметкерлер үшін тартымды жұмыс ортасын жасайды. Бұл жоғары білікті мамандарды ұстап тұруға, олардың мотивациясы мен өнімділігін арттыруға, сондай-ақ жаңа таланттарды тартуға ықпал етеді. Мұндай ортадағы қызметкерлер өздерін құнды сезінеді және "ҰГҚ" АҚ дамуының жалпы мақсатына қатысады.
Корпоративтік басқаруды енгізу және жетілдіру жөніндегі осы шаралардың барлығы "ҰГҚ" АҚ-ның неғұрлым тиімді және табысты дамуына қол жеткізу жолындағы, оның ішінде: "Директорлар кеңесінің және атқарушы органның тиімділігі", "Тәуекелдерді басқару, ішкі бақылау және аудит", "Орнықты даму", "Жалғыз акционердің құқықтары" және "Ашықтық" бағыттары бойынша маңызды қадамдар болып табылады.
Қызметтің тиімділігін арттыру үшін корпоративтік басқарудың заманауи технологияларын енгізу жалғастырылады, сондай-ақ "ҰГҚ" АҚ Корпоративтік даму деңгейін тәуелсіз бағалау 3 жылда 1 рет жүзеге асырылады және оны одан әрі арттыру үшін шаралар жоспарланады.
2-міндет. Қызметкерлерді жалдау кезінде гендерлік теңгерімді қамтамасыз ету
ЮНИДО (Өнеркәсіптік даму жөніндегі Біріккен Ұлттар Ұйымы) ерлер мен әйелдердің теңдігін қамтамасыз ету және әйелдердің құқықтары мен мүмкіндіктерін кеңейту жөніндегі стратегиясында "гендерлік теңдік – бұл адам құқықтарының бір ғана аспектісі емес, сонымен қатар "ақылды экономика", өйткені ол экономикалық тиімділікті арттыруға қабілетті... гендерлік теңдік халықтың жан басына шаққандағы жалпы ішкі өнімнің, бәсекеге қабілеттілік деңгейінің және адами ресурстардың даму көрсеткіштерінің өсуіне жағымды әсер етеді".
"ҰГҚ" АҚ өркендеу мен экономикалық өсуді қамтамасыз ету үшін гендерлік аспектілерді ескеруі тиіс. Қызметкерлерді жалдау кезінде біліктілікті объективті бағалауды және дамудың тең мүмкіндіктерін қамтамасыз ету маңызды. Сондай-ақ , білікті әйелдерді басқару орындарына ілгерілету маңызды.
Күтілетін нәтижелер:
Корпоративтік басқару кодексінің талаптарына сәйкес корпоративтік басқару жүйесін жетілдіру
"ҰГҚ" АҚ және Қазақстан Республикасындағы отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасы 2030 жылға дейін.
Қызметтің негізгі көрсеткіштері:

Согласно подпункту 4) пункта 2 статьи 7 Кодекса "О недрах и недропользовании" государство обеспечивает открытый доступ к геологической информации, за исключением информации, признаваемой конфиденциальной в соответствии с Кодексом или секретной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах
1) Угроза репутации: утечка конфиденциальных данных может негативно повлиять на репутацию организации, вызвав потерю доверия клиентов, партнеров и общественности.
2) Юридические последствия: в зависимости от страны и региона, утечка данных может привести к юридическим последствиям, штрафам и даже судебным разбирательствам.
3) Потеря клиентской доверенности: если утечка затрагивает личные данные клиентов, это может привести к тому, что клиенты больше не будут чувствовать себя безопасно и могут отказаться от услуг или товаров организации.
4) Кража и мошенничество: утечка данных может стать источником информации для киберпреступников, которые могут использовать эту информацию для мошенничества, фишинга и других видов атак.
5) Несоблюдение законов: различные законы и нормативы (например, GDPR) могут предписывать обязательства по защите данных. Утечка данных может привести к нарушению этих законов.
Для снижения рисков утечки конфиденциальных данных важно применять сильные меры защиты данных, обучать персонал аспектам безопасности информации, регулярно аудитировать системы и процессы, уделять внимание соблюдению законодательства и разрабатывать планы реагирования на случаи утечки данных
Операторство по ведению единой платформы недропользователей minerals.gov.kz будет осуществлено другой организаций
АО "НГС" не имеет прямой доступ к платформе minerals.gov.kz
1) Отсутствие оперативного обновления платформы;
2) отсутствие загрузки, выгрузки, актуализации платформы minerals.gov.kz
Получение прямой компетенции и прав на платформу
Стратегическое направление 2. Создание благоприятного климата по привлечению инвестиций в недропользование
Цель 1. Информационно-аналитическое и методическое обеспечение геологической отрасли
Отсутствие сводных данных по государственному учету ПИ и анализа состояния минерально-сырьевой базы
Отсутствие достоверной информации по запасам и добыче для принятия решений
1) Недостоверная информация по запасам и объемам добычи;
2) неправильное планирование и распределение ресурсов, что в конечном итоге снизит эффективность и прибыльность операций;
3) негативное воздействие на местные сообщества в части потери рабочих мест, сокращения доходов и обострения социальных проблем;

"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" кодекстің 7-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес мемлекет кодекске сәйкес құпия немесе Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес құпия деп танылатын ақпаратты қоспағанда, геологиялық ақпаратқа ашық қолжетімділікті қамтамасыз етеді
1) Беделге қауіп: құпия деректердің бұзылуы ұйымның беделіне теріс әсер етіп, клиенттердің, серіктестердің және қоғамның сенімін жоғалтуы мүмкін;
2) заңды салдары: елге және аймаққа байланысты деректердің таралып кетуі заңды салдарға, айыппұлдарға және тіпті сот процестеріне әкелуі мүмкін;
3) клиенттің сенімхатын жоғалту: егер ақпараттың таралып кетуі клиенттердің жеке деректеріне әсер етсе, бұл клиенттердің өздерін қауіпсіз сезінбеуіне және ұйымның қызметтері мен тауарларынан бас тартуына әкелуі мүмкін;
4) ұрлық және алаяқтық: деректердің тарап кетуі бұл ақпаратты алаяқтық, фишинг және басқа да шабуылдар үшін пайдалана алатын киберқылмыскерлер үшін ақпарат көзі бола алады;
5) заңдарды сақтамау: әртүрлі заңдар мен нормативтер (мысалы, GDPR) деректерді қорғау міндеттемелерін белгілеуі мүмкін. Деректердің тарап кетуі осы заңдардың бұзылуына әкелуі мүмкін.
Құпия деректердің таралу қаупін азайту үшін деректерді қорғаудың күшті шараларын қолдану, қызметкерлерді Ақпарат қауіпсіздігінің аспектілеріне үйрету, жүйелер мен процестерді жүйелі түрде тексеру, заңнаманың сақталуына назар аудару және деректердің таралып кетуіне жауап беру жоспарларын әзірлеу маңызды
minerals.gov.kz жер қойнауын пайдаланушылардың бірыңғай платформасын жүргізу жөніндегі операторлықты басқа ұйымдар жүзеге асыратын болады
"ҰГҚ" АҚ minerals.gov.kz платформасына тікелей қол жеткізе алмайды
1) Платформаның жедел жаңартылунң болмауы;
2) платформаны тиеудің, жүктеудің, өзектендірудің болмауы minerals.gov.kz.
Платформаға тікелей құзыреттілік пен құқықтарды алу.
Стратегиялық бағыт 2: жер қойнауын пайдалануға инвестициялар тарту бойынша қолайлы климат құру
Мақсат 1. Геологиялық саланы ақпараттық-талдамалық және әдістемелік қамтамасыз ету
Пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу және минералды-шикізат базасының жай-күйін талдау бойынша жиынтық деректердің болмауы
Шешім қабылдау үшін қорлар мен өндіру бойынша сенімді ақпараттың болмауы
1) Қорлар мен өндіру көлемі бойынша дұрыс емес ақпарат;
2) ресурстарды дұрыс жоспарлау және бөлу, бұл сайып келгенде операциялардың тиімділігі мен кірістілігін төмендетеді;
3) жергілікті қоғамдастықтарға жұмыс орындарын жоғалту, кірістерді қысқарту және әлеуметтік проблемаларды шиеленістіру бөлігінде теріс әсер ету;

Составление государственного учета полезных ископаемых осуществляется на основе данных отчета о добыче полезных ископаемых, представленных недропользователем в соответствии с Правилами согласно приказу исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 392 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 122619).
Согласно вышеуказанным Правилам на ежегодной основе в срок до 30 апреля, следующего за отчетным годом, государственный учет полезных ископаемых ведется по 103 компонентам.
Исходя из этого на ежегодной основе планируется обеспечение 100 % сбора государственного учета полезных ископаемых.
Сбор, обработка данных отчетности недропользователями об исполнении лицензионных обязательств, отчеты
Мониторинг по исполнению недропользователями лицензионных/контрактных обязательств ведется в соответствии с Правилами представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых, утвержденными приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 122577).
Исходя из этого на ежегодной основе планируется обеспечение 100 % сбора представленных отчетностей об исполнении лицензионных/контрактных обязательств.
Хранение, сопровождение, обработка и актуализация геологических материалов
Обеспечение возможности по хранению геологических материалов, единиц
Показатель формируется на основании фактически принятых и находящихся на хранении геологических отчетов. В данный период на хранении находится около 58000 геологических отчетов. С учетом ожидаемого ежегодного прироста в количестве 800 единиц к 2032 году планируемый объем хранения в РГФ (без учета отчетов, хранящихся в регионах) составит 66000 единиц вторичной геологической информации.
Хр = (А+В), где:
А – количество геологических отчетов, хранящихся в республиканском геологическом фонде;
В – ежегодный планируемый прирост геологических отчетов.
Приведение геологических материалов в соответствие с требованиями ведомственных перечней сведений, подлежащих засекречиванию государственными органами, %
С целью обеспечения открытости и доступности геологических материалов планируется рассекречивание 100 % к 2032 году.
Х = (А/В*100), где:
А – ежегодное планируемое количество материалов для рассекречивания;
В – количество секретных геологических материалов, хранящихся в республиканском геологическом фонде.
Цифровой формат хранения геологической информации
Уровень обеспеченности открытым электронным доступом к геологической информации, за исключением секретной и конфиденциальной, в %
Данный показатель соответствует индикатору Концепции развития геологической отрасли Республики Казахстан на 2023 –2027 годы "Уровень обеспеченности открытым электронным доступом к геологической информации, за исключением секретной и конфиденциальной, в 2025 году 100 %".
Информационно-аналитическое и методическое обеспечение геологической отрасли
Формирование инвестиционных пакетов геологической информации, единиц
Инвестиционные пакеты геологической информации формируются на основе запросов недропользователей, охватывая все участки недр, включая те, которые входят в Программу управления государственным фондом недр. Основной результат услуги – пакет геологической информации с данными о изученности территории, включая анализ отчетов и др.
Накопленное количество пакетов: этот показатель отражает общее количество формируемых пакетов геологической информации на протяжении нескольких лет. Он может быть рассчитан путем сложения количества пакетов за каждый год.
Например, Инвп = (А+В), где:
А – готовые инвестиционные пакеты за предыдущий год;
В – подготовка новых инвестиционных пакетов за отчетный период
Выработка нормативных рекомендаций для функционирования геологической отрасли, единиц
Показатель формируется на основании анализа действующей нормативной базы путем выборки, уточнения, анализа нормативных документов, определения, разработки и внесения необходимых корректив с учетом изменения ситуации в отрасли геологии и недропользования в развитых странах. С целью поддержания необходимого методического уровня ежегодно будут проводится анализ и последующее внесение актуализированных предложений (не менее 2 в год) в уполномоченный орган в области геологии.
Изменения и дополнения направлены на актуализацию действующей нормативной базы, разработку недостающих документов, рекомендаций, оптимизацию и автоматизацию процессов, улучшение методологического состояния отрасли.
Анализ состояния минерально-сырьевой базы по основным приоритетным отраслям в разрезе административных единиц Республики Казахстан, отчет
Количество отчетов по договору с уполномоченным органом на ежегодной основе по 17 регионам
Обеспечение качества и эффективности геологического изучения недр
Обобщенный анализ перспектив по полезным ископаемым в рамках ГосГИН, отчет
Показатель формируется на основании проведения анализа перспектив по полезным ископаемым, выявления перспективных участков, а также предоставления качественных пакетов геологической информации для отечественных и зарубежных недропользователей.
Результаты анализа и интерпретации геологических и геофизических материалов будут использованы для планирования геологоразведочных работ, определения ресурсного потенциала участков, принятия решений о дальнейшей разработке месторождений с последующим внесением предложений.
По результатам данной работы предоставляется ежегодно отчет в уполномоченный орган, отечественным и зарубежным недропользователям с соблюдением интересов государства.
Разработка проектно-сметной документации в рамках ГосГИН, проект
Показатель формируется на основании проведения анализа перспектив по полезным ископаемым, выявления перспективных участков на основании, которого по заявкам уполномоченного органа или конкурсных процедур будет осуществляться разработка ПСД. Согласно анализу и интерпретации геологических и геофизических материалов будут использованы для планирования геологоразведочных работ, определения ресурсного потенциала участков, принятия решений о дальнейшей разработке месторождений с последующим внесением предложений.
По результатам данной работы будет ежегодно разработана (не менее 2) ПСД.
Взаимодействие с казахстанскими и зарубежными научными и научно-исследовательскими, образовательными организациями
Заключение меморандума с зарубежными геологическими службами, договор
Заключение меморандума с зарубежными геологическими службами с 2024 года (не менее 2).
Представление продуктов АО "НГС" в международных выставках, семинарах, конференциях, мероприятие
Участие в международных выставках, семинарах, конференциях с 2024 года (не менее в 2 мероприятий)
Проведение обучающих курсов/семинаров для недропользователей, мероприятие
Согласно Плану действий по реализации Концепции по развитию геологической отрасли Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы
Совершенствование управления персоналом
Наличие ученой степени, а также степени кандидат PhD философии или по направлениям (геологических и технических наук и др.), в %
Уровень наличия рассчитывается по формуле:
Процент = (А/В) *100, где
А – количество сотрудников с ученой степенью;
В – фактическая численность сотрудников.
Привлечение узконаправленных специалистов, в %
Процент узконаправленных специалистов рассчитывается по формуле:
Процент = (А/В) *100, где
А – количество узконаправленных сотрудников;
В – общее количество сотрудников.
Обеспечение финансовой устойчивости
Рост прибыли до налогообложения, млн тенге
Рост прибыли до налогообложения рассчитывается по формуле:
С=А/В*100, где
А – прибыль текущего периода;
В – прибыль предыдущего периода.
Рост производительности труда, млн тенге/человек

Пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алуды жасау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 25 мамырдағы № 392 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 122619 болып тіркелген) сәйкес Қағидалар бойынша жер қойнауын пайдаланушы ұсынған пайдалы қазбаларды өндіру туралы есептің деректері негізінде жүзеге асырылады.
Жоғарыда көрсетілген Қағидаларға сәйкес жыл сайынғы негізде, есепті жылдан кейінгі 30 сәуірге дейінгі мерзімде пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алу 103 құрауыш бойынша жүргізіледі.
Осыған сүйене отырып, жыл сайынғы негізде пайдалы қазбаларды мемлекеттік есепке алуды 100 % жинауды қамтамасыз ету жоспарлануда.
2
3
4
Геологиялық материалдарды сақтау, сүйемелдеу, өңдеу және өзектендіру
Геологиялық материалдарды сақтау мүмкіндігін қамтамасыз ету, бірліктер
Көрсеткіш іс жүзінде қабылданған және сақтауда тұрған геологиялық есептер негізінде қалыптастырылады. Осы кезеңде 58000-ға жуық геологиялық есеп сақтауда тұр. 2032 жылға қарай 800 бірлік мөлшерінде күтілетін жыл сайынғы өсімді ескере отырып, РГҚ-да сақтаудың жоспарланатын көлемі (өңірлерде сақталатын есептерді есепке алмағанда) 66000 бірлік қайталама геологиялық ақпаратты құрайды.
Хр = (а+В), мұндағы:
А – республикалық геологиялық қорда сақталатын геологиялық есептердің саны;
В – геологиялық есептердің жыл сайынғы жоспарланатын өсуі.
Геологиялық материалдарды мемлекеттік органдар құпияландыруға тиіс ведомстволық мәліметтер тізбелерінің талаптарына сәйкес келтіру, %
Геологиялық материалдардың ашықтығы мен қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында 2032 жылға қарай 100 % құпиясыздандыру жоспарлануда.
Х = (А/В*100), мұндағы:
А – құпиясыздандыруға арналған материалдардың жыл сайынғы жоспарланатын саны;
В – республикалық геологиялық қорда сақталатын құпия геологиялық материалдардың саны.
Геологиялық ақпаратты сақтаудың цифрлық форматы
Жасырын және құпия ақпаратты қоспағанда, жинақталған тарихи геологиялық ақпаратты цифрландыруды аяқтау, %
Бұл көрсеткіш Қазақстан Республикасының геология саласын дамытудың 2023 – 2027 жылдарға арналған тұжырымдамасының "Жасырын және құпия ақпаратты қоспағанда, геологиялық ақпаратқа ашық электрондық қолжетімділікпен қамтамасыз ету деңгейі, 2026 жылы 100 %" индикаторына сәйкес келеді.
Геологиялық саланы ақпараттық-талдамалық және әдістемелік қамтамасыз ету
Геологиялық ақпараттың инвестициялық топтамаларын қалыптастыру, бірліктер
Геологиялық ақпараттың инвестициялық топтамалары жер қойнауының барлық учаскелерін, оның ішінде Жер қойнауы қорын мемлекеттік басқару бағдарламасына кіретін учаскелерді қамти отырып, жер қойнауын пайдаланушылардың сұраныстары негізінде қалыптастырылады. Көрсетілетін қызметтің негізгі нәтижесі – есептерді талдауды қоса алғанда, аумақтың зерттелуі туралы деректерді және басқасын қамтитын геологиялық ақпарат топтамасы.
Жинақталған топтамалар саны: бұл көрсеткіш геологиялық ақпараттың бірнеше жыл бойы қалыптастырылатын топтамаларының
жалпы санын көрсетеді. Оны әр жылдағы топтамалар санын қосу арқылы есептеуге болады.
Мысалы, ГАИТ = (А+В), мұндағы:
А – алдыңғы жылғы дайын инвестициялық топтамалар;
В – есепті кезеңдегі жаңа инвестициялық топтамаларды дайындау.
Қазақстан Республикасының әкімшілік бірліктері бөлінісінде негізгі басым салалар бойынша минералдық-шикізаттық базаның жай-күйін талдау, есеп
17 өңір бойынша жыл сайынғы негізде уәкілетті органмен жасалатын шарт бойынша есептердің саны
Жер қойнауын геологиялық зерттеудің сапасы мен тиімділігін қамтамасыз ету
ЖҚМГЗ шеңберінде пайдалы қазбалар бойынша перспективаларды жалпылама талдау, есеп
Көрсеткіш пайдалы қазбалар бойынша перспективаларға талдау жүргізу, перспективалы учаскелерді анықтау, сондай-ақ отандық және шетелдік жер қойнауын пайдаланушыларға арналған геологиялық ақпараттың сапалы топтамаларын ұсыну негізінде қалыптастырылады.
Геологиялық және геофизикалық материалдарды талдау және түсіндіру нәтижелері геологиялық барлау жұмыстарын жоспарлау, учаскелердің ресурстық әлеуетін айқындау, кейіннен ұсыныстар енгізе отырып, кен орындарын одан әрі игеру туралы шешімдер қабылдау үшін пайдаланылатын болады.
Осы жұмыстың нәтижелері бойынша уәкілетті органға, отандық және шетелдік жер қойнауын пайдаланушыларға мемлекет мүдделерін сақтай отырып, жыл сайын есеп беріледі.
ЖҚМГЗ шеңберінде жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу бойынша қызметтер көрсету, жоба
Көрсеткіш пайдалы қазбалар бойынша перспективаларға талдау жүргізу, уәкілетті органның өтінімдері немесе конкурстық рәсімдер бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеу жүзеге асырылатын негізде перспективалы учаскелерді анықтау негізінде қалыптастырылады. Геологиялық және геофизикалық материалдарды талдау мен түсіндіруге сәйкес геологиялық барлау жұмыстарын жоспарлау, учаскелердің ресурстық әлеуетін айқындау, кейіннен ұсыныстар енгізе отырып, кен орындарын одан әрі игеру туралы
шешімдер қабылдау үшін пайдаланылатын болады.
Осы жұмыстың нәтижелері бойынша жыл сайын (кемінде 2) жобалау-сметалық құжаттама әзірленетін болады.
Қазақстандық және шетелдік ғылыми және ғылыми-зерттеу, білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл жасау
Шетелдік геологиялық қызметтермен жұмыс жүргізу, шарт
2024 жылдан бастап шетелдік геологиялық қызметтермен меморандумдар жасасу (кемінде 2 іс-шара).
"ҰГҚ" АҚ-ның өнімдерін халықаралық көрмелерде, семинарларда, конференцияларда, іс-шараларда ұсыну, іс-шара
2024 жылдан бастап халықаралық көрмелерге, семинарларға, конференцияларға қатысу (кемінде 2 іс-шара)
Жер қойнауын пайдаланушыларға арналған семинарлар, практикалық курстар өткізу, іс-шара
Қазақстан Республикасының геологиялық саласын дамытудың 2023 – 2027 жылдарға арналған тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарына сәйкес (жыл сайын кемінде 4)
Отандық ғылыми-зерттеу институттарымен (ҒЗИ) бірлесіп геологиялық ақпаратты цифрландыру жобаларын бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру (БНҚ) арқылы іске асыру, жоба
Отандық ғылыми-зерттеу институттарымен (ҒЗИ) бірлесіп геологиялық ақпаратты цифрландыру жобаларын бағдарламалық-нысаналы қаржыландыру (БНҚ) арқылы іске асыру, 2027 жылы – 1 жоба
Персоналды басқаруды жетілдіру
Геологиялық және техникалық ғылымдар бағыттары бойынша ғылыми дәрежесінің, сондай-ақ ғылым кандидаты (PhD) дәрежесінің болуы, %-бен
Ғылыми дәрежесі бар қызметкерлердің болу деңгейі мына формула бойынша есептеледі:
Пайыз = (А/В) *100, мұндағы:
А – ғылыми дәрежесі бар қызметкерлер саны;
В – қызметкерлердің іс жүзіндегі саны.
Тар бейінді мамандарды тарту, %-бен
Тар бейінді мамандардың пайызы мына формула бойынша есептеледі:
Пайыз = (А/В) *100, мұндағы:
А – тар бейінді қызметкерлер саны;
В – қызметкерлердің жалпы саны.
Қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету
Салық салуға дейінгі пайданың өсуі, %-бен
Салық салуға дейінгі пайданың өсуі мына формула бойынша есептеледі:
С = А/В*100, мұндағы:
А – ағымдағы кезеңнің пайдасы;
В – алдыңғы кезеңнің пайдасы.
Еңбек өнімділігінің өсуі, млн теңге/ адам