Об установлении норм и лимитов, обеспечивающих финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 474.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить следующие нормы и лимиты, обеспечивающие финансовую устойчивость акционерного общества "Государственный фонд социального страхования" (далее – Фонд):
минимальный размер резерва Фонда, рассчитываемый на 1 января года, следующего за отчетным, в размере не менее десяти процентов от размера провизии. Резерв Фонда, формируемый для покрытия рисков, возможных в результате деятельности Фонда, и обеспечивающий его финансовую устойчивость, определяется как разность активов и провизии Фонда;
минимальный размер ежемесячного операционного остатка денег на начало месяца, следующего за отчетным, в размере 0,5-кратного размера суммы социальных выплат, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан, за месяц, предшествующий отчетному, обеспечивается на инвестиционном счете, открытом в Национальном Банке Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15.03.2025 № 149 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.06.2026 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Провизии, как приведенная стоимость будущих социальных выплат получателям из Фонда, ежегодно определяются Фондом с использованием актуарных расчетов.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететiн нормалар мен лимиттердi белгiлеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 474 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік әлеуметтiк сақтандыру қоры" акционерлiк қоғамының (бұдан әрi – Қор) қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететiн мынадай нормалар мен лимиттер:
Қор резервiнiң есептi жылдан кейiнгi жылдың 1 қаңтарына есептелетін ең төмен мөлшерi провизия мөлшерiнiң кемiнде он пайызы мөлшерінде. Қор қызметiнiң нәтижесiнде болуы мүмкiн тәуекелдердi жабу үшiн қалыптастырылатын және оның қаржылық орнықтылығын қамтамасыз ететiн Қор резервi Қордың активтерi мен провизиясының айырмасы ретiнде айқындалады;
есепті айдан кейінгі айдың басындағы операциялық ақша қалдығының ай сайынғы ең төменгі мөлшері Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде көзделген әлеуметтік төлемдер сомасының 0,5 еселенген мөлшерінде есепті айдың алдындағы ай үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған инвестициялық шотта қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 15.03.2025 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.06.2026 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Қор провизияларды Қордан алушыларға төленетiн болашақ әлеуметтiк төлемдердiң келтiрiлген құны ретiнде актуарийлік есеп-қисаптарды пайдалана отырып, жыл сайын айқындайды.
3. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов