Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 912 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2023 года № 393. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2026 года № 105

Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау және "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 912 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 мамырдағы № 393 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 23 ақпандағы № 105 қаулысымен

Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.02.2026 № 105 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить виды деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога согласно приложению к настоящему постановлению.

Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.02.2026 № 105 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлері айқындалсын.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2022 года № 912 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 30 "Об определении видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2023 года № 393
Виды деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога

2. "Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 30 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 17 қарашадағы № 912 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2023 жылғы 22 мамырдағы
№ 393 қаулысына
қосымша
Бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану мақсаттары үшін қызмет түрлері

122
43.32.0
Столярные и плотницкие работы
123
43.33.0
Покрытие полов и облицовка стен
124
43.34.0
Малярные и стекольные работы
125
43.39.0
Прочие отделочные работы
126
43.91.0
Кровельные работы
127
43.99.2
Гидроизоляционные работы
128
43.99.3
Аренда строительного оборудования с оператором
129
45.11.2
Розничная торговля автомобилями и легкими автотранспортными средствами в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м
130
45.19.2
Розничная торговля прочими автотранспортными средствами в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м
131
45.20.1
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, за исключением произведенных станциями технического обслуживания, находящимися на придорожной полосе
132
45.20.2
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей станциями технического обслуживания, находящимися на придорожной полосе
133
45.32.1
Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в торговых объектах с торговой площадью менее 2000 кв.м
134
45.32.2****
Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями в торговых объектах с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
135
45.40.2
Розничная торговля мотоциклами, мотороллерами, деталями и принадлежностями к ним
136
45.40.3
Техническое обслуживание и ремонт мотоциклов и мотороллеров
137
47.11.1
Розничная торговля преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
138
47.11.2****
Розничная торговля преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
139
47.19.1
Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
140
47.19.2*
Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
141
47.21.1
Розничная торговля фруктами и овощами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
142
47.22.1
Розничная торговля домашней птицей, дичью и изделиями из них в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
143
47.22.4
Прочая розничная торговля мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
144
47.23.1
Розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м

122
43.32.0
Ағаш шебері және ағаш ұстасы жұмыстары
123
43.33.0
Еден жабыны және қабырғаларды қаптау
124
43.34.0
Сырлау және шыны салу жұмыстары
125
43.39.0
Өзге де әрлеу жұмыстары
126
43.91.0
Шатыр жабу жұмыстары
127
43.99.2
Гидрооқшаулау жұмыстары
128
43.99.3
Құрылыс жабдығын оператормен жалға беру
129
45.11.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем болатын сауда объектілерінде автомобильдердің және жеңіл автокөлік құралдарының бөлшек саудасы
130
45.19.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем болатын сауда объектілерінде өзге де автокөлік құралдарының бөлшек саудасы
131
45.20.1
Жол бойындағы жолақта орналасқан техникалық қызмет көрсету станциялары жүргізген қызметтерді қоспағанда, автомобильдерді жөндеу және техникалық қызмет көрсету
132
45.20.2
Жол бойындағы жолақта орналасқан техникалық қызмет көрсету станцияларының техникалық қызмет көрсетуі және автомобильдерді жөндеуі
133
45.32.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем болатын сауда объектілерінде автомобильдерге арналған бөлшектердің, тораптар мен құрал-саймандардың бөлшек саудасы
134
45.32.2****
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және жоғары) сауда объектілерінде автомобильдерге арналған бөлшектердің, тораптар мен құрал-саймандардың бөлшек саудасы
135
45.40.2
Мотоцикл, мотороллер, олардың бөлшектері мен құрал-саймандарының бөлшек саудасы
136
45.40.3
Мотоциклдерге және мотороллерлерге техникалық қызмет көрсету және жөндеу
137
47.11.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылмаған дүкендерде негізінен тамақ өнімдерінің, сусындар мен темекі өнімдерінің бөлшек саудасы
138
47.11.2****
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылмаған дүкендерде негізінен тамақ өнімдерінің, сусындар мен темекі өнімдерінің бөлшек саудасы
139
47.19.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылмаған дүкендердегі өзге де бөлшек сауда
140
47.19.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылмаған дүкендердегі өзге де бөлшек сауда
141
47.21.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде жеміс-жидектер мен көкөністердің бөлшек саудасы
142
47.22.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде тауық, қыр құсы және олардан жасалған өнімдердің бөлшек саудасы
143
47.22.4
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде ет және ет өнімдерін өзге де бөлшек сауда
144
47.23.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде балық, шаян тәрізділердің және моллюскілердің бөлшек саудасы

145
47.24.1
Розничная торговля хлебобулочными, мучными и сахаристыми кондитерскими изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
146
47.25.1
Розничная торговля напитками в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
147
47.26.1
Розничная торговля табачными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
148
47.29.1
Прочая розничная торговля продуктами питания в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
149
47.29.2****
Прочая розничная торговля продуктами питания в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
150
47.30.1****
Розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах, за исключением находящихся на придорожной полосе
151
47.30.2
Розничная торговля смазочными материалами в специализированных магазинах
152
47.30.3
Розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах, находящихся на придорожной полосе
153
47.41.1
Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
154
47.42.1
Розничная торговля телекоммуникационным оборудованием в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
155
47.42.2****
Розничная торговля телекоммуникационным оборудованием в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
156
47.43.1
Розничная торговля аудио- и видеоаппаратурой в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
157
47.51.1
Розничная торговля текстильными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
158
47.51.2*
Розничная торговля текстильными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
159
47.52.1
Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
160
47.53.1
Розничная торговля коврами, ковровыми изделиями, настенными и напольными покрытиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м

145
47.24.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде нан-тоқаш, ұннан жасалған және қантты кондитерлік өнімдердің бөлшек саудасы
146
47.25.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде сусындардың бөлшек саудасы
147
47.26.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде темекі өнімдерінің бөлшек саудасы
148
47.29.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде тамақ өнімдерінің өзге бөлшек саудасы
149
47.29.2****
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде тамақ өнімдерінің өзге бөлшек саудасы
150
47.30.1****
Жол бойындағы жолақта орналасқандардан басқа, мамандандырылған дүкендерде мотор отынының бөлшек саудасы
151
47.30.2
Мамандырылған дүкендерде жағармай материалдарының бөлшек саудасы
152
47.30.3
Жол бойындағы жолақта орналасқан мамандандырылған дүкендерде мотор отынының бөлшек саудасы
153
47.41.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде компьютерлердің, перифериялық жабдықтар мен бағдарламалық қамтылымның бөлшек саудасы
154
47.42.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде телекоммуникациялық жабдықтардың бөлшек саудасы
155
47.42.2****
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде телекоммуникациялық жабдықтардың бөлшек саудасы
156
47.43.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде аудио- және бейнеаппаратураның бөлшек саудасы
157
47.51.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде текстиль бұйымдардың бөлшек саудасы
158
47.51.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде текстиль бұйымдарының бөлшек саудасы
159
47.52.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде темір бұйымдардың, лак-бояу материалдары мен шынылардың бөлшек саудасы
160
47.53.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде кілемдердің, кілем бұйымдарының, сондай-ақ қабырға және еден жабындарының бөлшек саудасы

161
47.53.2*
Розничная торговля коврами, ковровыми изделиями, настенными и напольными покрытиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
162
47.54.1
Розничная торговля электрическими бытовыми приборами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
163
47.54.2****
Розничная торговля электрическими бытовыми приборами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
164
47.59.1
Розничная торговля мебелью в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
165
47.59.2
Розничная торговля музыкальными инструментами и партитурами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
166
47.59.3*
Розничная торговля мебелью в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
167
47.59.4*
Розничная торговля музыкальными инструментами и партитурами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
168
47.59.5*
Розничная торговля осветительными приборами и бытовыми товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
169
47.59.9
Розничная торговля осветительными приборами и бытовыми товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
170
47.61.1
Розничная торговля книгами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
171
47.61.2*
Розничная торговля книгами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
172
47.62.1
Розничная торговля газетами, журналами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
173
47.62.2*
Розничная торговля газетами, журналами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
174
47.63.1
Розничная торговля аудио- и видеозаписями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
175
47.63.2*
Розничная торговля аудио- и видеозаписями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)

161
47.53.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде кілемдердің, кілем бұйымдарының, сондай-ақ қабырға және еден жабындарының бөлшек саудасы
162
47.54.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде тұрмыстық электр аспаптарының бөлшек саудасы
163
47.54.2****
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде тұрмыстық электр аспаптарының бөлшек саудасы
164
47.59.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде жиһаздың бөлшек саудасы
165
47.59.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде музыкалық аспаптардың және партитуралардың бөлшек саудасы
166
47.59.3*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде жиһаздың бөлшек саудасы
167
47.59.4*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде музыкалық аспаптардың және партитуралардың бөлшек саудасы
168
47.59.5*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандырылған дүкендерде жарықтандыру аспаптарының және басқа топтамаларға енгізілмеген тұрмыстық тауарлардың бөлшек саудасы
169
47.59.9
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде жарықтандыру аспаптарын және басқа топтамаларға енгізілмеген тұрмыстық тауарлардың бөлшек саудасы
170
47.61.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде кітаптардың бөлшек саудада сату
171
47.61.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде кітаптардың бөлшек саудасы
172
47.62.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде газеттердің, журналдар мен кеңсе тауарларының бөлшек саудасы
173
47.62.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде газеттердің, журналдар мен кеңсе тауарларының бөлшек саудасы
174
47.63.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде аудио- және бейнежазбалардың бөлшек саудасы
175
47.63.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде аудио- және бейнежазбалардың бөлшек саудасы

176
47.64.1
Розничная торговля спортивным оборудованием в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
177
47.64.2*
Розничная торговля спортивным оборудованием в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
178
47.65.1
Розничная торговля играми и игрушками в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
179
47.65.2*
Розничная торговля играми и игрушками в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
180
47.71.1
Розничная торговля трикотажными и чулочно-носочными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
181
47.71.2
Розничная торговля одеждой, кроме трикотажных и чулочно-носочных изделий, в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
182
47.71.3*
Розничная торговля трикотажными и чулочно-носочными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
183
47.71.4*
Розничная торговля одеждой, кроме трикотажных и чулочно-носочных изделий, в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
184
47.72.1
Розничная торговля обувью в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
185
47.72.2
Розничная торговля кожаными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
186
47.72.3*
Розничная торговля обувью в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
187
47.72.4*
Розничная торговля кожаными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
188
47.73.1
Розничная торговля фармацевтическими товарами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
189
47.74.1
Розничная торговля медицинскими и ортопедическими товарами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
190
47.75.1
Розничная торговля косметическими товарами и туалетными принадлежностями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
191

176
47.64.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде спорт жабдықтарының бөлшек саудасы
177
47.64.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде спорт жабдықтарының бөлшек саудасы
178
47.65.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде ойындар мен ойыншықтардың бөлшек саудасы
179
47.65.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде ойындар мен ойыншықтардың бөлшек саудасы
180
47.71.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде трикотаж және шұлық-ұйық бұйымдарының бөлшек саудасы
181
47.71.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде трикотаж және шұлық-ұйық бұйымдарынан басқа киімдердің бөлшек саудасы
182
47.71.3*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде трикотаж және шұлық-ұйық бұйымдарының бөлшек саудасы
183
47.71.4*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде трикотаж және шұлық-ұйық бұйымдарынан басқа киімдердің бөлшек саудасы
184
47.72.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде аяқкиімдердің бөлшек саудасы
185
47.72.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде былғары бұйымдардың бөлшек саудасы
186
47.72.3*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде аяқкиімдердің бөлшек саудасы
187
47.72.4*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде былғары бұйымдардың бөлшек саудасы
188
47.73.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде фармацевтикалық тауарлардың бөлшек саудасы
189
47.74.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде медициналық және ортопедиялық тауарлардың бөлшек саудасы
190
47.75.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде косметикалық тауарлардың және жуыну керек-жарақтарының бөлшек саудасы
191

47.75.2*
Розничная торговля косметическими товарами и туалетными принадлежностями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
192
47.76.1
Розничная торговля цветами, комнатными растениями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв. м
193
47.76.2
Розничная торговля семенами и удобрениями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
194
47.76.3
Розничная торговля домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
195
47.76.4*
Розничная торговля цветами, комнатными растениями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв. м (2000 кв. м и выше)
196
47.77.1
Розничная торговля часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
197
47.78.1
Розничная торговля фотографическим, оптическим и точным оборудованием в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
198
47.78.2
Розничная торговля велосипедами в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
199
47.78.3*
Розничная торговля фотографическим, оптическим и точным оборудованием в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
200
47.78.5*
Прочая розничная торговля в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
201
47.78.9
Прочая розничная торговля в специализированных магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
202
47.79.1
Розничная торговля подержанными товарами в магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью менее 2000 кв.м
203
47.79.2*
Розничная торговля подержанными товарами в магазинах, являющихся торговыми объектами, с торговой площадью более 2000 кв.м (2000 кв.м и выше)
204
47.81.1
Розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями в торговых палатках, ларьках и киосках
205
47.81.2
Розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями на рынках
206
47.82.1
Розничная торговля одеждой, обувью и текстильными изделиями в торговых палатках, ларьках и киосках
207
47.82.2
Розничная торговля одеждой, обувью и текстильными изделиями на рынках

47.75.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде косметикалық тауарлардың және жуыну керек-жарақтарының бөлшек саудасы
192
47.76.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем болатын, сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде гүлдердің, бөлме өсімдіктерінің бөлшек саудасы
193
47.76.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде тұқымдар мен, тыңайтқыштардың бөлшек саудасы
194
47.76.3
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде үй жануарларын және үй жануарларына арналған азықтардың бөлшек саудасы
195
47.76.4*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден асатын (2000 ш.м және одан жоғары), сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде гүлдердің, бөлме өсімдіктерінің бөлшек саудасы
196
47.77.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде сағат және зергерлік бұйымдардың бөлшек саудасы
197
47.78.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде фотографиялық, оптикалық және дәлдеу жабдықтарының бөлшек саудасы
198
47.78.2
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде велосипедтердің бөлшек саудасы
199
47.78.3*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендерде фотографиялық, оптикалық және дәлдеу жабдықтарының бөлшек саудасы
200
47.78.5*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендердегі өзге бөлшек сауда
201
47.78.9
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын мамандандырылған дүкендердегі өзге бөлшек сауда
202
47.79.1
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден кем сауда объектілері болып табылатын дүкендерде ұсталған тауарлардың бөлшек саудасы
203
47.79.2*
Сауда алаңы 2000 ш.м-ден астам (2000 ш.м. және одан жоғары) сауда объектілері болып табылатын дүкендерде ұсталған тауарлардың бөлшек саудасы
204
47.81.1
Сауда палаткаларында, дүкеншелерде және дүңгіршектерде тамақ өнімдерінің, сусындар мен темекі өнімдерінің бөлшек саудасы
205
47.81.2
Базарларда тамақ өнімдерінің, сусындар мен темекі өнімдерінің бөлшек саудасы
206
47.82.1
Сауда палаткаларында, дүкеншелерде және дүңгіршектерде киімдердің, аяқ киімдердің және текстиль бұйымдардың бөлшек саудасы
207
47.82.2
Базарларда киімдердің, аяқ киімдердің және текстиль бұйымдардың бөлшек саудасы

97.00.0
Деятельность домашних хозяйств, нанимающих домашнюю прислугу
364
98.20.0
Деятельность домашних хозяйств по предоставлению услуг для собственного потребления
* за исключением субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории таких торговых объектов в торговом(-ых) помещении(-ях) (объекте(-ах), площади(-ях)) совокупной площадью более 2000 квадратных метров в пределах одного торгового объекта;
** за исключением осуществления деятельности двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги;

97.00.0
Үй қызметшісі жалданатын үй шаруашылығы қызметі
364
98.20.0
Өзіндік тұтынуға арналған көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі үй шаруашылығы қызметі
* қызметін бір сауда объектісі шегінде жиынтық ауданы 2000 шаршы метрден асатын сауда үй-жайындағы (-ларындағы) (объектісіндегі (-леріндегі), алаңындағы (-дарындағы)) осындай сауда объектілерінің аумағында жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда;
** бір қонақүйдің немесе осындай қызметтер көрсетілетін жеке тұрған тұрғын емес ғимараттың аумағында қонақүй қызметтерін ұсыну саласында екі және одан да көп салық төлеушілердің қызметін жүзеге асыруын қоспағанда;

*** за исключением аренды (субаренды) торгового рынка, субаренды торговых объектов, относящихся к торговым рынкам, стационарным торговым объектам категорий 1, 2 и 3 в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания;
**** за исключением:
субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории таких объектов в торговых помещениях, объектах, площадях с совокупной площадью более 2000 квадратных метров в пределах одного торгового объекта;
торговых сетей, торговых рынков.

*** Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес сауда базарларына, 1, 2 және 3-санаттағы стационарлық сауда объектілеріне жататын сауда объектілерін, сондай-ақ олардың аумағындағы сауда орындарын, сауда объектілері мен қоғамдық тамақтану объектілерін жалға алуды (қосалқы жалға алуды), сауда объектілерін қосалқы жалға беруді қоспағанда;
**** мыналарды:
қызметін бір сауда объектісі шегінде жиынтық ауданы 2000 шаршы метрден асатын сауда үй-жайларындағы, объектілеріндегі, алаңдарындағы осындай сауда объектілерінің аумағында жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерін;
сауда желілерін, сауда базарларын қоспағанда.