О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О Республиканской бюджетной комиссии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2022 года № 179. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2025 года № 415.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.06.2025 № 415.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 января 2018 года № 10 "О республиканской бюджетной комиссии" следующие изменения:
в Положении о Республиканской бюджетной комиссии, утвержденном указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Республики Казахстан, Бюджетный кодекс Республики Казахстан (далее - Бюджетный кодекс), законодательные и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан, а также настоящее Положение.";
подпункты 2) и 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"2) выработка предложений по приоритетным целям планов развития государственных органов и направлениям расходов администраторов республиканских бюджетных программ;
3) выработка предложений по проектам планов развития государственных органов или проектам изменений и дополнений в план развития и лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ;";
подпункт 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"2) рассматривает подготовленные рабочим органом Комиссии материалы и вырабатывает мотивированные предложения по:
прогнозу социально-экономического развития республики; лимитам расходов администраторов республиканских бюджетных программ, в том числе перечню базовых расходов центральных государственных органов, по которым не представляются расчеты по видам расходов при составлении бюджетной заявки;
заимствованию местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы;
результатам бюджетного мониторинга и проведенной оценки результатов; предложениям центральных государственных органов об утверждении, изменении и (или) дополнении натуральных норм;
расходам администраторов республиканских бюджетных программ на плановый период на основании заключения уполномоченного органа по государственному планированию по проектам планов развития или проектам изменений и дополнений в планы развития и проектам бюджетных программ и заключения уполномоченного органа по бюджетному планированию по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ;
целесообразности привлечения связанных грантов согласно перечню заявок центральных государственных органов;
проекту закона о республиканском бюджете на плановый период; проектам законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, постановлений Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых приказов министров Республики Казахстан и иных руководителей центральных государственных органов, нормативных правовых постановлений центральных государственных органов, нормативных правовых приказов руководителей ведомств центральных государственных органов при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах государственного органа, в структуру которого входит ведомство, предусматривающим сокращение поступлений или увеличение расходов республиканского или местных бюджетов и (или) Национального фонда Республики Казахстан;
перечню и объемам бюджетных программ для финансирования мероприятий чрезвычайного или военного положения, составленным центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
объемам целевых трансфертов и бюджетных кредитов из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы;
уточнению, секвестру и корректировке республиканского бюджета; перечню отдельных государственных услуг, бюджетных инвестиционных проектов и других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства, планируемых к выполнению в форме государственного задания;
урегулированию разногласий между администраторами бюджетных программ и центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
использованию Правительством Республики Казахстан в текущем финансовом году неперечисленной за отчетный финансовый год суммы гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет для финансирования текущих бюджетных программ и бюджетных программ развития, утвержденных в республиканском бюджете истекшего финансового года, в объеме не более суммы неоплаченных зарегистрированных обязательств по соответствующим бюджетным программам посредством корректировки бюджета;
финансированию разработки или корректировки конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов;
разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов;
объемам финансирования услуг по консультативному сопровождению проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов, в соответствии с заключением центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию;
распределению резерва на инициативы Президента Республики Казахстан для финансирования ежегодных посланий Президента Республики Казахстан народу Казахстана и других инициатив Президента Республики Казахстан;
распределению бюджетных субвенций, передаваемых из республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения, столицы, в разрезе направлений расходов регионов;";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 31 наурыздағы № 179 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 7 маусымдағы № 415 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.06.2025 № 415 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық бюджет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық бюджет комиссиясы туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі (бұдан әрі - Бюджет кодексі), Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілері, сондай-ақ осы Ереже Комиссия қызметінің құқықтық негізін құрайды.";
4-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) мемлекеттік органдардың даму жоспарларының басым мақсаттары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының бағыттары бойынша ұсыныстар тұжырымдау;
3) мемлекеттік органдардың даму жоспарларының жобалары немесе даму жоспарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері бойынша ұсыныстар тұжырымдау;";
5-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Комиссияның жұмыс органы дайындаған материалдарды қарайды және:
республиканың әлеуметтік-экономикалық даму болжамы;
республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері, оның ішінде бюджеттік өтінімді жасау кезінде шығыстардың түрлері бойынша есеп айырысулар ұсынылмайтын орталық мемлекеттік органдардың базалық шығыстарының тізбесі;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қарыз алуы;
бюджеттік мониторинг нәтижелері мен жүргізілген бағалау нәтижелері;
орталық мемлекеттік органдардың заттай нормаларды бекіту, өзгерту және (немесе) толықтыру туралы ұсыныстары;
мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның даму жоспарларының жобалары немесе даму жоспарларына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобалары және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындысы және бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік өтінімдер және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындысы негізінде жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары;
орталық мемлекеттік органдар өтінімдерінің тізбесіне сәйкес байланысты гранттарды тартудың орындылығы;
жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджет туралы заңның жобасы;
құрылымына ведомство кіретін мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілерінде мыналарды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде республикалық немесе жергілікті бюджеттер және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры түсімдерінің қысқаруын немесе шығыстарының ұлғаюын көздейтін Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулыларының, Қазақстан Республикасы министрлерінің және орталық мемлекеттік органдардың өзге басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының, орталық мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық қаулыларының, орталық мемлекеттік органдардың ведомстволары басшыларының нормативтік құқықтық бұйрықтарының жобалары;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган жасаған төтенше немесе соғыс жағдайы іс-шараларын қаржыландыру үшін бюджеттік бағдарламалардың тізбесі мен көлемдері;
республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттердің көлемдері;
республикалық бюджетті нақтылау, секвестрлеу және түзету; жекелеген мемлекеттік қызметтердің, бюджеттік инвестициялық жобалардың және мемлекеттік тапсырма нысанында орындалуы жоспарланып отырған, мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған өзге міндеттердің тізбесі;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органдар арасындағы келіспеушіліктерді реттеу;
есепті қаржы жылында Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан республикалық бюджетке аударылмаған кепілдік берілген трансферт сомасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің бюджетті түзету арқылы тиісті бюджеттік бағдарламалар бойынша төленбей тіркелген міндеттемелер сомасынан аспайтын көлемде еткен қаржы жылындағы республикалық бюджетте бекітілген ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламаларын қаржыландыру үшін ағымдағы қаржы жылында пайдалануы;
мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларының, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеуді немесе түзетуді қаржыландыру;
бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамалар жүргізу;
бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындысына сәйкес мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын, оның ішінде концессиялық жобаларды консультативтік сүйемелдеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді қаржыландыру келемі;
Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын және Қазақстан Республикасы Президентінің басқа бастамаларын қаржыландыру үшін Қазақстан Республикасы Президентінің бастамаларына резерв бөлу;
республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенцияларды өңірлердің шығыстары бағыттарының бөлінісінде бөлу бойынша дәлелді ұсыныстарды әзірлейді;";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. План-график работы устанавливается Комиссией. Согласование с членами Комиссии и рассылка плана-графика работы Комиссии осуществляются за месяц до начала работы Комиссии по рассмотрению бюджетных заявок и проектов планов развития или проектов изменений и дополнений в планы развития.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"12. Жұмыстың жоспар-кестесін Комиссия белгілейді. Комиссия мүшелерімен қелісу және Комиссия жұмысының жоспар-кестесін жіберу Комиссияның бюджеттік өтінімдерді және даму жоспарларының жобаларын немесе даму жоспарларына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын қарау жөніндегі жұмысы басталғанға дейін бір ай бұрын жүзеге асырылады.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов