О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 296. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 500.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.07.2025 № 500 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2019.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан" следующие изменения:
1) в Правилах зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан и использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Порядок зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. К организациям нефтяного сектора относятся:
1) юридические лица, занимающиеся добычей сырой нефти, газового конденсата;
2) юридические лица, заключившие контракты на разведку сырой нефти, газового конденсата;
3) получатель от имени государства полезных ископаемых, переданных недропользователем в счет исполнения налогового обязательства в натуральной форме.
Перечень организаций нефтяного сектора на следующий финансовый год утверждается к 20 декабря текущего финансового года совместно центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета и компетентным органом, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере недропользования, заключения и исполнения нефтяных контрактов.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок использования средств Национального фонда Республики Казахстан";
2) в Правилах составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Порядок составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан".

"Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 296 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 500 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 02.07.2025 № 500 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледi) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2019 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау нысандары мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 267 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу және Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына активтерді есептеу тәртібі";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Мұнай секторы ұйымдарына:
1) шикі мұнайды, газ конденсатын өндірумен айналысатын заңды тұлғалар;
2) шикі мұнайды, газ конденсатын барлауға келісімшарттар жасасқан заңды тұлғалар;
3) жер қойнауын пайдаланушы салық міндеттемесін заттай нысанда орындау есебіне берген, пайдалы қазбаларды мемлекет атынан алушылар жатады.
Келесі қаржы жылына арналған мұнай секторы ұйымдарының тізбесі ағымдағы қаржы жылының 20 желтоқсанына қарай жер қойнауын пайдалану, мұнай келісімшарттарын жасасу және орындау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын құзыретті органмен және бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп бекітіледі.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражатын пайдалану тәртібі";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қалыптастырылуы мен пайдаланылуы туралы жылдық есепті жасау тәртібі".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин