О создании специальной экономической зоны "TURAN"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 693.
Сноска. Заголовок - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2023 № 892.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2020 № 175.
1. Создать специальную экономическую зону "TURAN" на период до 2043 года.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2023 № 892.
2. Утвердить прилагаемые Положение о специальной экономической зоне "TURAN", ее целевые индикаторы функционирования и критический уровень недостижения целевых индикаторов.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2023 № 892.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
29 октября 2018 года № 693
Положение о специальной экономической зоне "TURAN"
Сноска. Заголовок положения - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2023 № 892.
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "TURAN" (далее – СЭЗ) расположена в пределах территориальной границы Туркестанской области в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 4414,39 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан. В состав территории СЭЗ входит 9 субзон: исторический центр площадью 494,75 гектара, административный деловой центр площадью 1578,64 гектара, промышленные зоны площадью 365 гектаров, 35 гектаров, 290 гектаров, 50 гектаров и 584 гектара, аэропорт площадью 967 гектаров и Международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия" площадью 50 гектаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 28.08.2025 № 693.
2. СЭЗ создается в целях:
1) ускоренного развития города Туркестана;
2) повышения туристского потенциала города Туркестана и дальнейшего становления как духовной столицы Тюркского мира и развития высокоэффективной, конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребности прибывающих казахстанских и зарубежных туристов;
3) создания единой информационной базы для обслуживания туристов;
4) укрепления взаимного доверия и дружеских отношений между участниками;
5) создания благоприятных условий для торговли и инвестиций, дальнейшего упрощения таможенных и транзитных процедур в целях постепенного осуществления свободного передвижения товаров, капиталов, услуг и технологий;

"TURAN" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 693 қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2023 № 892 қаулысымен.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 175 қаулысымен.
1. 2043 жылға дейінгі кезеңге "TURAN" арнайы экономикалық аймағы құрылсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2023 № 892 қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған "TURAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже, оның жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары және нысаналы индикаторларға қол жеткізбеудің сындарлы деңгейі бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2023 № 892 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 693 қаулысымен
бекітілген
"TURAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2023 № 892 қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. "TURAN" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – АЭА) Түркістан облысының аумақтық шекарасы шегінде қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда орналасқан.
АЭА аумағы 4414,39 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады. АЭА аумағының құрамына 9 қосалқы аймақ: ауданы 494,75 гектар тарихи орталық, ауданы 1578,64 гектар әкімшілік іскерлік орталық, ауданы 365 гектар, 35 гектар, 290 гектар, 50 гектар және 584 гектар өнеркәсіптік аймақтар, ауданы 967 гектар әуежай және ауданы 50 гектар "Орталық Азия" халықаралық өнеркәсіптік кооперация орталығы кіреді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.08.2025 № 693 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. АЭА:
1) Түркістан қаласын жеделдете дамыту;
2) Түркістан қаласының туристік әлеуетін жоғарылату және Түркі әлемінің рухани астанасы ретінде одан әрі қалыптасуы мен қазақстандық және шетелдік келуші туристердің қажеттіліктерін қамтамасыз етіп, қанағаттандыра алатын тиімділігі жоғары, бәсекеге қабілетті туристік инфрақұрылымды дамыту;
3) туристерге қызмет көрсетуге арналған бірыңғай ақпараттық база құру;
4) қатысушылар арасындағы өзара сенім мен достық қарым-қатынасты нығайту;
5) тауарлардың, капиталдың, көрсетілетін қызметтер мен технологиялардың еркін қозғалысын кезең-кезеңімен жүзеге асыру мақсатында сауда және инвестиция үшін қолайлы жағдайлар жасау, кедендік және транзиттік рәсімдерді одан әрі оңайлату;

6) привлечения иностранных инвестиций, развития экспортоориентированных и импортозамещающих отраслей промышленности;
7) импорта передовых технологий, заимствования управленческого опыта зарубежных партнеров;
8) создания дополнительных рабочих мест для граждан Казахстана, повышения качества персонала и в целом общего уровня управления;
9) развития транспортно-логистических возможностей государств-членов Организации тюркских государств, в том числе по каспийскому направлению.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2023 № 892.
3. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 03.06.2021 № 370.
4. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" и иным законодательством Республики Казахстан.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.04.2020 № 175.
4-1. Для строительства объектов, установки линий электропередачи и размещения других сооружений, которые являются препятствиями на приаэродромной территории и местности в пределах воздушных трасс; для проведения работ, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; для размещения объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любой другой деятельности, не связанной непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющей на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей, на территории СЭЗ необходимо получение соответствующего разрешения, предусмотренного Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".

6) шетел инвестицияларын тарту, өнеркәсіптің экспортқа бағдарланған және импортты алмастыратын салаларын дамыту;
7) озық технологияларды импорттау, шетелдік серіктестердің басқару тәжірибесін алу;
8) Қазақстан азаматтары үшін қосымша жұмыс орындарын құру, персоналдың сапасын және тұтастай алғанда жалпы басқару деңгейін арттыру;
9) Түркі мемлекеттері ұйымына мүше мемлекеттердің, оның ішінде Каспий бағытындағы көліктік-логистикалық мүмкіндіктерін дамыту мақсаттарында құрылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.10.2023 № 892 қаулысымен.
3. АЭА қызметінің оны құру мақсаттарына сәйкес келетін басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ көрсетілген тізбеге қызметтің басым түрлерін енгізу тәртібін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, оның жұмыс істеуі және оны тарату саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган айқындайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 03.06.2021 № 370 қаулысымен.
4. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен реттеледі.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамада қамтылғаннан өзгеше қағидалар белгіленген болса, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 175 қаулысымен.
4-1. Әуеайлақ маңындағы аумақта және әуе трассаларының шегiндегi жерлерде кедергілер болып табылатын объектілерді салу, электр беру желілерін орнату және басқа да құрылысжайларды орналастыру үшін; салдарынан әуе кеңiстiгiнде радиотолқындық, көрінетін, акустикалық және өзге де сәулелену түрлері шығарылатын жұмыстарды жүргізу үшін; құстардың топталып жиналуы үшін жағдай жасайтын немесе ұшу көрiнiсiн нашарлататын объектiлердi орналастыру, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдаланумен тікелей байланысты емес, бiрақ АЭА аумағында ұшудың, әуе кемелері жабдықтарының және ондағы адамдардың қауіпсіздігіне әсер ететін кез келген басқа іс-әрекет үшін "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тиісті рұқсатты алу қажет.

Сноска. Положение дополнено пунктом 4-1 в соответствии постановлением Правительства РК от 31.03.2025 № 190.
5. На территории СЭЗ устанавливается специальный правовой режим.
2. Управление СЭЗ
6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2020 № 175.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
7. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
8. Таможенное регулирование на территории СЭЗ осуществляется в соответствии с положениями таможенного законодательства Евразийского экономического союза и Республики Казахстан.
5. Порядок пребывания иностранных граждан на территории СЭЗ
9. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными соглашениями, ратифицированными Республикой Казахстан.
6. Заключительные положения
10. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться постановлением Правительства Республики Казахстан.
11. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2020 № 175.
12. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2020 № 175.
13. При упразднении СЭЗ в связи с истечением срока, на который она создавалась, акимат Туркестанской области:
1) не позднее чем за три месяца до истечения указанного срока публикует в средствах массовой информации объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;
2) обеспечивает разъяснение юридическим и физическим лицам, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления находящихся на ее территории товаров под иную таможенную процедуру;
3) в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту и Правительству Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.
14. При досрочном упразднении СЭЗ постановлением Правительства Республики Казахстан процедура должна быть завершена не позднее чем в шестимесячный срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 13 настоящего Положения.

Ескерту. Ереже 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 31.03.2025 № 190 қаулысымен.
5. АЭА аумағында арнайы құқықтық режим белгіленеді.
2. АЭА-ны басқару
6. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 175 қаулысымен.
3. АЭА аумағында салық салу
7. АЭА аумағындағы салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен реттеледі.
4. Кедендік реттеу
8. АЭА аумағындағы кедендік реттеу Еуразиялық экономикалық одақтың және Қазақстан Республикасының кеден заңнамаларының ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
5. Шетел азаматтарының АЭА аумағына келу тәртібі
9. АЭА аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық келісімдерде белгіленген шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ тұлғалардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының келуі, кетуі, транзитпен өтуі мен болу тәртібі қолданылады.
6. Қорытынды ережелер
10. Осы Ережеде белгіленген шарттар Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен өзгертілуі мүмкін.
11. АЭА "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша таратылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 175 қаулысымен.
12. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2020 № 175 қаулысымен.
13. Құрылған мерзімінің өтуіне байланысты АЭА-ны тарату кезінде Түркістан облысының әкімдігі:
1) көрсетілген мерзім өткенге дейін кемінде үш ай қалғанда бұқаралық ақпарат құралдарында АЭА-ны алдағы тарату, оның таратылуымен байланысты өтініштер мен наразылықтарды қабылдау тәртібі мен мерзімдері туралы хабарландыруды жариялайды;
2) АЭА аумағында қызметін жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғаларға оның аумағындағы тауарларды өзге кедендік рәсіммен қайта ресімдеу тәртібін түсіндіруді қамтамасыз етеді;
3) АЭА таратылғаннан кейін бір ай мерзімде Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне АЭА қызметінің нәтижелері туралы есепті ұсынады.
14. АЭА Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен мерзімінен бұрын таратылған кезде рәсім алты айдан кешіктірілмейтін мерзімде осы Ереженің 13-тармағында көзделген рәсімдерді сақтай отырып аяқталуға тиіс.

15. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Положению о специальной
экономической зоне
"TURAN"
План границ специальной экономической зоны "TURAN"
Сноска. Приложение - в редакции постановления Правительства РК от 28.08.2025 № 693.
Общая площадь 9-ти субзон, S = 4414,39 га
____________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 693
Целевые индикаторы функционирования специальной экономической зоны "TURAN"

15. Осы Ережемен реттелмеген АЭА қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"TURAN" арнайы экономикалық аймағы туралы
ережеге қосымша
"TURAN" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары
Ескерту. Жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.08.2025 № 693 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9 қосалқы аймақтың жалпы ауданы, S = 4414,39 га
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 693 қаулысымен
бекітілген
"TURAN" арнайы экономикалық аймағы жұмыс істеуінің нысаналы индикаторлары