О принятии государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Акмола су арнасы" при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коргалжынского района Акмолинской области из коммунальной собственности в республиканскую собственность
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2018 года № 556.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2011 года № 616 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять в установленном законодательством порядке из коммунальной собственности государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Акмола су арнасы" при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коргалжынского района Акмолинской области как имущественный комплекс в республиканскую собственность и передать в ведение Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Переименовать государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Акмола су арнасы" при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коргалжынского района Акмолинской области в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Нуринский групповой водопровод" Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – предприятие).
3. Определить Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой).
4. Основным предметом деятельности предприятия определить содержание, эксплуатацию, а также обеспечение безопасности водохозяйственных систем и сооружений, находящихся в государственной собственности.
5. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную перерегистрацию предприятия в органах юстиции;
3) совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, а также акиматом Акмолинской области принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

Ақмола облысы Қорғалжын ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің жанындағы "Ақмола су арнасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнын коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 қыркүйектегі № 556 қаулысы.
"Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екіншісіне беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметiнiң 2011 жылғы 1 маусымдағы № 616 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақмола облысы Қорғалжын ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің жанындағы "Ақмола су арнасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны мүліктік кешен ретінде заңнамада белгіленген тәртіппен коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдансын және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің қарамағына берілсін.
2. Ақмола облысы Қорғалжын ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің жанындағы "Ақмола су арнасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің "Нұра топтық су құбыры" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта аталсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті тиісті салаға (аяға) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
4. Кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы мемлекет меншігіндегі су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын күтіп ұстау, пайдалану, сондай-ақ қауіпсіздігін қамтамасыз ету болып белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынның әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен, сондай-ақ Ақмола облысының әкімдігімен бірлесіп осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.

6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 26.08.2025 № 681.
7. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2014 года № 348 "О принятии государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Акмола су арнасы" при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Коргалжынского района Акмолинской области из коммунальной собственности в республиканскую собственность" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 27, ст. 222).
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.08.2025 № 681 қаулысымен.
7. "Ақмола облысы Қорғалжын ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің жанындағы "Ақмола су арнасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнын коммуналдық меншіктен республикалық меншікке қабылдау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 12 сәуірдегі № 348 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 27, 222-құжат) күші жойылды деп танылсын.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев