Об утверждении перечня международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2018 года № 177.
Примечание ИЗПИ!
Постановление утрачивает силу постановлением Правительства РК от 14.10.2025 № 857 (вводится в действие с 01.01.2026).
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 06.09.2022 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый перечень международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 апреля 2018 года № 177
Перечень международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты
Сноска. Перечень в редакции постановления Правительства РК от 11.04.2019 № 187 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 06.09.2022 № 652 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования); от 14.03.2023 № 202 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.07.2025 № 520 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Международные организации
1. Азиатский Банк Развития (АБР/ADB)
2. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ/WHO)
3. Всемирная организация интеллектуальной собственности
4. Всемирный почтовый союз
5. Всемирная туристская организация
6. Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF)
7. Глобальный экологический фонд (ГЭФ/GEF)

Гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдар мен қорлардың тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 177 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген - ҚР 14.10.2025 № 857 (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 1-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.09.2022 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдар мен қорлардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 9 сәуірдегі
№ 177 қаулысымен
бекітілген
Гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдар мен қорлардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 11.04.2019 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 06.09.2022 № 652 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.03.2023 № 202 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.07.2025 № 520 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Халықаралық ұйымдар
1. Азия Даму Банкі (АДБ/АDВ)
2. Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы (ДДҰ/WНО)
3. Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымы
4. Дүниежүзілік пошта одағы
5. Дүниежүзілік туристік ұйым
6. Дүниежүзілік тағы табиғат қоры (WWF)
7. Ғаламдық экологиялық қор (ҒЭҚ/GЕF)

8. Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ/UNICEF)
9. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР/EBRD)
10. Европейская Комиссия (ЕК/ЕС)
11. Европейский Союз (EC/EU)
12. Исламский Банк Развития (ИБР/IDВ)
13. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ/IAEA)
14. Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР/IBRD)
15. Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ/МIGА)
16. Международная ассоциация развития (МАР/IDА)
17. Международная ассоциация по развитию сотрудничества с учеными Новых Независимых Государств (INTAS)
18. Международная организация труда (MOT/ILO)
19. Международная организация гражданской обороны (МОГО)
20. Международная организация по стандартизации (ISO)
21. Международная организация по законодательной метрологии
22. Международная полиция (ИНТЕРПОЛ)
23. Международное бюро выставок
24. Международный союз электросвязи
25. Международная Финансовая Корпорация (МФК/IFC)
26. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC)
27. Международный фонд развития сельского хозяйства (IFAD)
28. Организация Исламского Сотрудничества (ОИС)
29. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО/UNESCO)
30. Секретариат Организации Объединенных Наций (ООН/UN)
31. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций (ФАО/FAO)
32. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/OSCE)
33. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD)
34. Всемирная организация по охране здоровья животных
35. Организация промышленного развития Организации Объединенных Наций (ЮНИДО/UNIDO)
36. Программа Добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН/UNV)
37. Программа Организации Объединенных Наций по СПИДу (ООН/СПИД/UNAIDS)
38. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН/UNDP)
39. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП/UNEP)
40. Специальная программа для экономик Центральной Азии (СПЕКА/SPECA)
41. Управление Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ OOH/UNHCR)
42. Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН/UNODC)
43. Фонд Организации Объединенных Наций для деятельности в области народонаселения (ЮНФПА/UNFPA)
44. Экономическая и социальная комиссия для стран Азии и Тихоокеанского региона (ЭСКАТО/ESCAP)
45. Международный научно-технический центр (МНТЦ)
46. Организация договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ)
47. Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией

8. Біріккен Ұлттар Ұйымының Балалар қоры (ЮНИСЕФ/UNІСЕF)
9. Еуропа Қайта Құру және Даму Банкі (ЕҚДБ/ЕВRD)
10. Еуропалық Комиссия (ЕК/ЕС)
11. Еуропа Одағы (ЕО/ЕU)
12. Ислам даму банкі (ИДБ/IDВ)
13. Атом энергиясы жөніндегі халықаралық агенттік (АЭХА/ІАЕА)
14. Халықаралық Қайта Құру және Даму Банкі (ХҚДБ/ІВRD)
15. Инвестицияларды кепілдендіру жөніндегі көптарапты агенттік (ИККА/МIGА)
16. Халықаралық даму қауымдастығы (ХДҚ/IDА)
17. Жаңа Тәуелсіз Мемлекеттердің ғалымдарымен ынтымақтастықты дамыту жөніндегі халықаралық қауымдастық (INТАS)
18. Халықаралық еңбек ұйымы (ХЕҰ/ІLО)
19. Халықаралық азаматтық қорғаныс ұйымы (ХАҚҰ)
20. Стандарттау жөніндегі халықаралық ұйым (ISO)
21. Заңнамалық метрология жөніндегі халықаралық ұйым
22. Халықаралық полиция (ИНТЕРПОЛ)
23. Халықаралық көрмелер бюросы
24. Халықаралық электр байланысы одағы
25. Халықаралық Қаржы Корпорациясы (ХҚК/ІFС)
26. Қызыл Крест және Қызыл Жартыай қоғамдастығының халықаралық федерациясы (ІFRС)
27. Халықаралық ауыл шаруашылығын дамыту қоры (ІFАD)
28. Ислам ынтымақтастық ұйымы (ИЫҰ)
29. Білім, ғылым және мәдениет мәселелері жөніндегі Біріккен Ұлттар Ұйымы (ЮНЕСКО/UNESСО)
30. Біріккен Ұлттар Ұйымының Хатшылығы (БҰҰ/UN)
31. Біріккен Ұлттар Ұйымының Азық-түлік және ауыл шаруашылығы ұйымы (ФАО/FАО)
32. Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымы (ЕҚЫҰ/OSСЕ)
33. Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымы (ЭЫДҰ/ОЕСD)
34. Дүниежүзілік жануарлардың денсаулығын сақтау ұйымы
35. Біріккен Ұлттар Ұйымының Өнеркәсіптік даму ұйымы (ЮНИДО/UNIDO)
36. Біріккен Ұлттар Ұйымының Еріктілер бағдарламасы (БҰҰЕБ/UNV)
37. Біріккен Ұлттар Ұйымының ЖИТС жөніндегі бағдарламасы (БҰҰ/ЖИТС/UNAIDS)
38. Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму бағдарламасы (БҰҰ ДБ/UNDP)
39. Біріккен Ұлттар Ұйымының Қоршаған орта жөніндегі бағдарламасы (ЮНЕП/UNEP)
40. Орталық Азия экономикасы үшін арнайы бағдарлама (ОАЭАБ/SРЕСА)
41. Біріккен Ұлттар Ұйымының Босқындар істері жөніндегі Жоғарғы Комиссары Басқармасы (БҰҰ ЖКББ/UNHCR)
42. Біріккен Ұлттар Ұйымының Есiрткi және қылмыс жөнiндегi басқармасы (БҰҰ ЕҚБ/UNODC)
43. Біріккен Ұлттар Ұйымының Халықтың қоныстануы саласындағы қызметке арналған қоры (ЮНФПА/UNFPA)
44. Азия және Тынық мұхиты өңірі елдеріне арналған Экономикалық және әлеуметтік комиссия (АТӨЕАЭК/ЕSСАР)
45. Халықаралық ғылыми-техникалық орталық (ХҒТО)
46. Ядролық сынақтарға жалпыға бірдей тыйым салу туралы шарт ұйымы (ЯСЖТШҰ)
47. ЖИТС-ке, туберкулезге және безгекке қарсы күрес жөніндегі жаһандық қоры

48. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB)
49. Международная организация по миграции (МОМ)
50. Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA)
51. Европейский союз футбольных ассоциаций (UEFA)
52. Международная федерация фехтования (FIE)
53. Учебный и научно-исследовательский институт ООН (ЮНИТАР)
54. Университет Центральной Азии
Государственные организации
54-1. Азиатская организация по сотрудничеству в лесном секторе (AFoCO)
55. Американское агентство по международному развитию (ЮСАИД/USAID)
56. Британский совет "British Council" (БС/ВС)
57. Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ)
58. Датское агентство по международному развитию (DANIDA)
59. Департамент по международному развитию Великобритании (DFID)
60. Государственный департамент США
61. Испанское агентство по международному сотрудничеству "AECI"
62. Канадский фонд (Canada Fund)
63. Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA)
64. Кредитное ведомство по восстановлению (KfW)
65. Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР/KFAED)
66. Малайзийская программа технического сотрудничества (МТСР)
67. Нидерландская программа по сотрудничеству со странами Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии – Программа PSO
68. Программа по экономическому и техническому сотрудничеству Министерства иностранных дел Индии (ITEC)
69. Турецкое агентство по международному сотрудничеству (TICА)
70. Центр международного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Израиля (Программа МАШАВ)
71. Шведское агентство по развитию (SIDA)
72. Швейцарская организация содействия инвестициям (SOFI)
73. Японское агентство международного сотрудничества (JIСА)
74. Японский Банк международного сотрудничества (JBIC)
75 Муниципалитет Абу Даби
76. Служба лесного хозяйства Республики Корея
Зарубежные и казахстанские неправительственные общественные организации и фонды
77. Азиатский центр по уменьшению стихийных бедствий (ADRS)
78. Германская служба академических обменов (DAAD)
79. Германское общество имени Карла Дуйсберга
80. Исламская организация по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО)
81. Канадская программа местных инициатив (Local Initiative Program)
82. Общественный фонд "Международный фонд спасения Арала" (IFAS)
83. Объединенный комитет по вопросам тюркской культуры и искусства (ТЮРКСОЙ)
84. Саскачеванское товарищество торговли и экспорта (STEP, Канада)
85. Фонд имени Александра Гумбольдта
86. Фонд имени Конрада Аденауэра
87. Фонд имени Фридриха Науманна
88. Фонд имени Ганса Зайделя
89. Фонд имени Генриха Белля
90. Фонд развития Абу Даби

48. Азия инфрақұрылымдық инвестициялар банкі (AIIB)
49. Көші-қон жөніндегі халықаралық ұйым (КХҰ)
50. Футбол қауымдастықтарының халықаралық федерациясы (FIFA)
51. Футбол қауымдастықтарының Еуропалық одағы (UEFA)
52. Халықаралық семсерлесу федерациясы (FIE)
53. БҰҰ Оқу және ғылыми-зерттеу институты (ЮНИТАР)
54. Орталық Азия университеті
Мемлекеттік ұйымдар
55. Америка халықаралық даму агенттігі (ЮСАИД/USAID)
56. "Вrіtіsh Соunсіl" Британ кеңесі (БК/ВС)
57. Германия халықаралық ынтымақтастық қоғамы (GIZ)
58. Дания халықаралық даму агенттігі (DANIDA)
59. Ұлыбритания халықаралық даму департаменті (DFID)
60. АҚШ Мемлекеттік департаменті
61. "АЕСІ" Испания халықаралық ынтымақтастық агенттігі
62. Канада қоры (Саnаdа Fund)
63. Корея халықаралық ынтымақтастық агенттігі (КОІСА)
64. Қалпына келтіру жөніндегі кредиттік ведомство (КfW)
65. Кувейт араб экономикалық даму қоры (КАЭДҚ/КFАЕD)
66. Малайзия техникалық ынтымақтастық бағдарламасы (МТСР)
67. Нидерландтың Орталық, Шығыс Еуропа және Орталық Азия елдерімен ынтымақтастық жөніндегі бағдарламасы - РSO Бағдарламасы
68. Үндістан Сыртқы істер министрлігінің Экономикалық және техникалық ынтымақтастық жөніндегі бағдарламасы (ІТЕС)
69. Түркия халықаралық ынтымақтастық агенттігі (ТІСА)
70. Израиль Сыртқы істер министрлігі жанындағы Халықаралық ынтымақтастық орталығы (МАШАВ Бағдарламасы)
71. Швеция даму агенттігі (SIDА)
72. Швейцария инвестицияларға жәрдемдесу ұйымы (SOFІ)
73. Жапония халықаралық ынтымақтастық агенттігі (JICA)
74. Жапония халықаралық ынтымақтастық банкі (JBIС)
75. Абу Даби муниципалитеті
76. Корея Республикасының Орман шаруашылығы қызметі
Шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдар мен қорлар
77. Азияның дүлей апаттарды азайту орталығы (ADRS)
78. Германия академиялық алмасулар қызметі (DAAD)
79. Карл Дуйсберг атындағы Германия қоғамы
80. Білім, ғылым және мәдениет жөніндегі ислам ұйымы (ИСЕСКО)
81. Канада жергілікті бастамалар бағдарламасы (Lосаl Іnіtіаtіvе Рrоgrаm)
82. "Аралды құтқарудың халықаралық қоры" қоғамдық қоры (ІFАS)
83. Түрік мәдениеті мен өнері мәселелері жөніндегі біріккен комитет (ТЮРКСОЙ)
84. Саскачеван сауда және экспорт серіктестігі (SТЕР, Канада)
85. Александр Гумбольдт атындағы қор
86. Конрад Аденауэр атындағы қор
87. Фридрих Науманн атындағы қор
88. Ганс Зайдель атындағы қор
89. Генрих Белль атындағы қор
90. Абу Даби даму қоры

91. Благотворительно-гуманитарная организация имени Заида бен Султан Аль-Нахаяна
92. Фонд Шейха Халифа Бен Заид Аль Нахаяна
93. Корпоративный фонд "International Fund for Houbara Conservation – Kazakhstan" (Интернешнл Фанд фо Хубара Консервейшн – Казахстан)
94. Фонд поддержки гражданских исследований развития (CDRF)
95. Фонд "Сорос – Казахстан"
96. Фонд Фридриха Эберта (Германия) (ФФЭ/FES)
97. Корпоративный фонд "United Way International"
98. Общественный фонд "Казахстанское объединение немцев "Возрождение"
99. Зеленый климатический фонд (ЗКФ/GCF)
100. Филиал "Гете-Институт в Казахстане"
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 апреля 2018 года № 177
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 376 "Об утверждении перечня международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 17, ст. 139).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2277 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 376" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 4, ст. 38).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2010 года № 507 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 376" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 36, ст. 293).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 2014 года № 1214 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 376 "Об утверждении перечня международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты" (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 71, ст. 645).

91. Заид бен Сұлтан Әл Нахаян атындағы қайырымдылық-ізгілік ұйымы
92. Шейх Халиф Бен Заид Әл Нахаян қоры
93. "International Fund for Houbara Conservation – Kazakhstan" (Интернешнл Фанд Фо Хубара Консервейшн – Казахстан)" корпоративтік қоры
94. Дамуды азаматтық зерттеулерді қолдау қоры (СDRF)
95 "Сорос – Қазақстан" қоры
96. Фридрих Эберт қоры (Германия) (ФЭҚ/FЕS)
97 "Unіtеd Wау Іntеrnаtіоnаl" корпоративтік қоры
98. "Возрождение" қазақстандық немістер бірлестігі" қоғамдық қоры
99. Жасыл климат қоры (ЖКҚ/GCF)
100. Қазақстандағы "ГҰте-Институт" филиалы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 9 сәуірдегі
№ 177 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, шетелдік үкіметтік емес қоғамдық ұйымдардың және қорлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 376 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 17, 139-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 376 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2277 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 4, 38-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 376 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 маусымдағы № 507 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 36, 293-құжат)
4. "Гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, шетелдік және қазақстандық үкіметтік емес қоғамдық ұйымдардың және қорлардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 376 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 20 қарашадағы № 1214 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2014 ж., № 71, 645-құжат).