Об утверждении Правил осуществления денежной компенсации
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 50
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п. 3.
В соответствии с пунктом 3 статьи 101-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и пунктами 6, 7 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула – в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления денежной компенсации.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года, за исключением подпункта 2) пункта 3 прилагаемых Правил, который вводится в действие с 1 января 2020 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2018 года № 50
Правила
осуществления денежной компенсации
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления денежной компенсации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 101-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон), пунктами 6, 7 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и определяют порядок осуществления денежной компенсации
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) денежная компенсация – жилищные выплаты единовременного характера, осуществляемые в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 101-1 Закона и пунктами 6, 7 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих;
2) государственное учреждение – республиканское государственное учреждение, в котором получатель денежной компенсации проходит или проходил воинскую службу.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ақшалай өтемақыны жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 12 ақпандағы № 50 Қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 101-1-бабының 3-тармағына және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 6, 7-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Ақшалай өтемақыны жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және қоса беріліп отырған Қағидалардың 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 3-тармағының 2) тармақшасын қоспағанда, 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 12 ақпандағы
№ 50 қаулысымен
бекітілген
Ақшалай өтемақыны жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ақшалай өтемақыны жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 101-1-бабының 3-тармағына, "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 6, 7-тармақтарына сәйкес әзірленді және ақшалай өтемақыны жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақшалай өтемақы – Заңның 101-1-бабының 3-тармағында және "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 6, 7-тармақтарында көзделген жағдайда жүзеге асырылатын біржолғы сипаттағы тұрғын үй төлемдері;
2) мемлекеттік мекеме – ақшалай өтемақыны алушы әскери қызмет өткеретін немесе өткерген республикалық мемлекеттік мекеме.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

3. Получателями денежной компенсации являются:
1) военнослужащие, состоявшие на воинской службе десять и более лет в календарном исчислении на 1 января 2013 года и имеющие право на приватизацию служебного жилища безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении, проживающие в служебном жилище, не подлежащем приватизации;
2) лица, состоявшие на воинской службе двадцать и более лет в календарном исчислении и проживающие в служебном жилище, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его нахождения на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных отделений и иных закрытых объектов, и уволенные с воинской службы до 1 января 2018 года по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов;
3) лица, состоявшие на воинской службе двадцать и более лет в календарном исчислении, не обеспеченные при увольнении служебным жилищем и ранее не реализовавшие право приватизации жилища, уволенные с воинской службы в период с 1 января 2013 года до 1 января 2018 года по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов.
В случае гибели (смерти) лица, указанного в подпунктах 2) или 3) настоящего пункта, право на получение денежной компенсации переходит к членам семьи погибшего (умершего).
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.04.2020 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.09.2024 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Размер денежной компенсации определяется путем умножения стоимости одного квадратного метра продажи нового жилища в среднем по Республике Казахстан согласно данным уполномоченного органа в области государственной статистики за январь текущего года, публикуемым на его интернет-ресурсе, на площадь жилища из расчета восемнадцать квадратных метров площади на каждого члена семьи, включая самого военнослужащего, за минусом суммы ранее осуществленных текущих жилищных выплат.
Члены семьи получателей денежной компенсации, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил, определяются в соответствии со статьей 101-10 Закона на день исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы.

3. Ақшалай өтемақыны алушылар:
1) 2013 жылғы 1 қаңтарға күнтізбелік есептеумен он және одан көп жыл әскери қызметте болған және күнтізбелік есептеумен жиырма жыл әскери қызметте болғаннан кейін қызметтік тұрғынжайды өтеусіз жекешелендіруге құқығы бар, жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайда тұратын әскери қызметшілер;
2) әскери қызметте күнтізбелік есептеумен жиырма және одан көп жыл болған және жекешелендіруге жатпайтын, оның ішінде жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара бөлімшелерінің және өзге де жабық объектілердің аумағында орналасуы салдарынан жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайда тұратын және әскери қызметте болудың шекті жасына толуына, денсаулық жағдайына немесе штаттардың қысқартылуына байланысты 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін әскери қызметтен шығарылған адамдар;
3) әскери қызметте күнтізбелік есептеумен жиырма және одан көп жыл болған, қызметтен шығару кезінде қызметтік тұрғынжаймен қамтамасыз етілмеген және тұрғынжайды жекешелендіру құқығын бұрын іске асырмаған, әскери қызметте болудың шекті жасына толуына, денсаулық жағдайына немесе штаттардың қысқартылуына байланысты 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап 2018 жылғы 1 қаңтарға дейінгі кезеңде әскери қызметтен шығарылған адамдар болып табылады.
Осы тармақтың 2) немесе 3) тармақшаларында көрсетілген адам қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда ақшалай өтемақы алу құқығы қаза тапқан (қайтыс болған) адамның отбасы мүшелеріне өтеді.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Үіметінің 29.04.2020 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.09.2024 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
4. Ақшалай өтемақының мөлшері бұрын жүзеге асырылған ағымдағы тұрғын үй төлемдерінің сомасы шегеріліп, мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жарияланатын ағымдағы жылғы қаңтардағы деректеріне сәйкес жаңа тұрғынжайды сатудың бір шаршы метрінің Қазақстан Республикасы бойынша орташа құнын әскери қызметшінің өзін қоса алғанда, отбасының әрбір мүшесіне он сегіз шаршы метр алаң есебінен тұрғынжай алаңына көбейту арқылы айқындалады.
Осы Қағидалардың 3-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген ақшалай өтемақы алушылардың отбасы мүшелері әскери қызметтен шығарылуына байланысты әскери бөлімнің тізімдерінен шығарылған күні Заңның 101-10-бабына сәйкес айқындалады.

Сноска. Пункт 4 – в редакции постановления Правительства РК от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок подачи документов, необходимых для получения денежной компенсации
5. Документы, необходимые для получения денежной компенсации, представляются получателями руководителю государственного учреждения.
6. Для выплаты денежной компенсации получатель в установленном порядке представляет следующие документы:
1) рапорт (заявление);
2) копии документов, удостоверяющих личность получателя и членов его семьи, свидетельств о заключении (расторжении) брака, рождении детей при наличии у получателя членов семьи.
При этом в случае гибели (смерти) лица, определенного в подпунктах 2) или 3) пункта 3 настоящих Правил, предоставляется свидетельство о смерти;
3) справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества (по Республике Казахстан), полученная по составу семьи в течение десяти календарных дней до дня регистрации рапорта;
4) информация по нанимателю из реестра договоров найма объектов государственного жилищного фонда, полученная по составу семьи в течение десяти календарных дней до дня регистрации рапорта;
5) послужной список;
6) справка с места службы с указанием сведений о состоянии на воинской службе, составе семьи и получении жилищных выплат, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 статьи 101-1 Закона, выданная кадровым подразделением (подразделением комплектования) государственного учреждения;
7) в случае, если супруга (супруг) является или являлась (являлся) сотрудником правоохранительного, специального государственного органа, органа гражданской защиты и военнослужащим, предоставляется справка с места службы с указанием сведений о получении жилищных выплат, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 статьи 101-1 Закона;
8) копия договора найма служебного жилища, за исключением получателя, указанного в подпункте 3) пункта 3 настоящих Правил;
9) карточка аналитического учета получателя жилищных выплат супруга (супруги), в случае, если супруг (супруга) проходит или проходил (проходила) воинскую службу и (или) службу в правоохранительных, специальных государственных органах, в органах гражданской защиты.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2024 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2-тарау. Ақшалай өтемақы алу үшін қажетті құжаттарды беру тәртібі
5. Алушылар ақшалай өтемақы алу үшін қажетті құжаттарды мемлекеттік мекеменің басшысына ұсынады.
6. Ақшалай өтемақы төлеу үшін алушы белгіленген тәртіппен мынадай құжаттарды ұсынады:
1) баянат (өтініш);
2) алушының және оның отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың, алушының отбасы мүшелері бар болса, некеге тұру (некені бұзу), балаларының туу туралы куәліктерінің көшірмелері.
Бұл ретте осы Қағидалардың 3-тармағының 2) немесе 3) тармақшаларында айқындалған адам қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда қайтыс болу туралы куәлік ұсынылады;
3) баянат тіркелген күнге дейін алынғанына күнтізбелік он күн толмаған отбасы құрамы бойынша жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екені туралы (Қазақстан Республикасы бойынша) анықтама;
4) баянат тіркелген күнге дейін алынғанына күнтізбелік он күн толмаған отбасы құрамы бойынша мемлекеттік тұрғын үй қоры объектілерін жалдау шарттары тізілімінен жалдаушы бойынша ақпарат;
5) қызметтік тізім;
6) мемлекеттік мекеменің кадр бөлімшесі (жасақтау бөлімшесі) берген әскери қызметте болуы, отбасы құрамы және Заңның 101-1-бабының 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген тұрғын үй төлемін алу туралы мәліметтер көрсетілген қызмет орнынан анықтама;
7) егер зайыбы (жұбайы) құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органның, азаматтық қорғау органының қызметкері және әскери қызметші болған жағдайда Заңның 101-1-бабының 3, 4 және 5-тармақтарында көзделген тұрғын үй төлемдерін алғаны туралы мәліметтер көрсетілген қызмет орнынан анықтама;
8) осы Қағидалардың 3-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген алушыны қоспағанда, қызметтік тұрғынжайды жалға алу шартының көшірмесі;
9) егер жұбайы (зайыбы) әскери қызметті және (немесе) құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік органдарда, азаматтық қорғау органдарында қызметті өткеріп жүрген немесе өткерген жағдайда жұбайының (зайыбының) тұрғын үй төлемдерін алушыны талдамалық есепке алу карточкасы.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.09.2024 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 3. Порядок выплаты денежной компенсации
7. Государственное учреждение не позднее пятнадцати календарных дней со дня регистрации рапорта (заявления) осуществляет сверку на полноту представленных документов. В случае получения документов не в полном объеме, государственное учреждение уведомляет получателя о необходимости представления документов согласно пункту 6 настоящих Правил.
Представленные документы получателями военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном порядке выносятся на рассмотрение жилищной комиссии государственного учреждения.
Протокол заседания жилищной комиссии государственного учреждения в отношении получателей военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан утверждается не позднее двадцати рабочих дней со дня регистрации рапорта (заявления).
Приказ о выплате денежной компенсации получателям издается руководителем государственного учреждения, а получателям военной контрразведки и военной полиции Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – заместителем руководителя государственного учреждения не позднее одного месяца со дня регистрации рапорта (заявления).
8. Денежная компенсация взамен права безвозмездной приватизации не выплачивается в случаях, если военнослужащий либо его (ее) супруга (супруг):
1) имеют жилище на праве собственности на территории Республики Казахстан, за исключением наличия доли менее пятидесяти процентов в жилище либо получения жилища по наследству;
2) реализовали право на приватизацию жилища, за исключением осуществления приватизации жилища через купонный механизм;
3) получили единовременные жилищные выплаты, единовременную денежную компенсацию или денежную компенсацию;
4) произвели отчуждение жилища, принадлежавшего ему (ей) на праве собственности (возникновения) на территории Республики Казахстан, в течение последних пяти лет.
При этом военнослужащему денежная компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 101-1, выплачивается без учета его (ее) супруги (супруга), а также его (ее) ребенка (детей) в случае, если его (ее) право на жилище реализовано до вступления их в брак (супружество).
В случае отказа в выплате денежной компенсации государственное учреждение направляет получателю мотивированное письменное уведомление не позднее одного месяца со дня регистрации рапорта (заявления).
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2024 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Ақшалай өтемақыны төлеу тәртібі
7. Мемлекеттік мекеме баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап күнтізбелік он бес күннен кешіктірмей ұсынылған құжаттардың толықтығын салыстырып тексеруді жүзеге асырады. Құжаттарды толық көлемде алмаған жағдайда мемлекеттік мекеме алушыны осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес құжаттарды ұсыну қажеттілігі туралы хабардар етеді.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау және әскери полиция алушылары ұсынған құжаттар белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің тұрғын үй комиссиясының қарауына шығарылады.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау және әскери полиция алушыларына қатысты мемлекеттік мекеменің тұрғын үй комиссиясы отырысының хаттамасы баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап жиырма жұмыс күнінен кешіктірілмей бекітіледі.
Алушыларға ақшалай өтемақы төлеу туралы бұйрықты – мемлекеттік мекеменің басшысы, ал Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің әскери қарсы барлау және әскери полиция алушыларына мемлекеттік мекеме басшысының орынбасары баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап бір айдан кешіктірмей шығарады.
8. Өтеусіз жекешелендіру құқығының орнына ақшалай өтемақы, егер әскери қызметшінің не оның жұбайының (зайыбының):
1) тұрғынжайда елу пайыздан аз үлесінің болуын не тұрғынжайды мұрагерлік бойынша алуды қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрғынжайы болса;
2) тұрғынжайды купондық тетік арқылы жекешелендіруді жүзеге асыруды қоспағанда, тұрғынжайды жекешелендіру құқығын іске асырса;
3) біржолғы тұрғын үй төлемін, біржолғы ақшалай өтемақыны немесе ақшалай өтемақыны алса;
4) соңғы бес жыл ішінде Қазақстан Республикасының аумағында меншік (пайда болу) құқығында өзіне тиесілі тұрғынжайды иеліктен шығарса, төленбейді.
Бұл ретте әскери қызметшіге Заңның 101-1-бабының 3-тармағында көзделген ақшалай өтемақы, егер оның тұрғынжайға құқығы олар некеге тұрғанға (ерлі-зайыпты болғанға) дейін іске асырылса, оның зайыбы (жұбайы), сондай-ақ оның баласы (балалары) есепке алынбай төленеді.
Ақшалай өтемақы төлеуден бас тартылған жағдайда мемлекеттік мекеме баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап бір айдан кешіктірмей, алушыға дәлелді жазбаша хабарлама жолдайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.09.2024 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

9. Денежная компенсация выплачивается не позднее одного месяца со дня издания приказа о выплате денежной компенсации путем перевода на личный специальный счет получателя.
Получатель жилищных выплат открывает и использует в банке второго уровня только один личный специальный счет.
Денежная компенсация имеет целевое назначение.
Получатели, которым была выплачена денежная компенсация, в целях подтверждения целевого использования в течение шести месяцев предоставляют документы, подтверждающие использование жилищных выплат по целям, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 01.09.2020 № 548 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.09.2024 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.05.2026 № 376 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Получатели, которым была выплачена денежная компенсация, сдают служебное жилище в установленном порядке не позднее трех месяцев с момента осуществления денежной компенсации получателю.
11. Если оба супруга являются военнослужащими или лицами, уволенными с воинской службы, денежная компенсация взамен права безвозмездной приватизации выплачивается одному из супругов по их выбору.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 27.09.2024 № 800 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Государственное учреждение направляет выписку из приказа о выплате денежной компенсации в местный орган военного управления по месту учета лиц, уволенных с воинской службы.
13. Кадровое подразделение (подразделение комплектования) государственного учреждения либо местный орган военного управления приобщают в личное дело получателя выписку из приказа о выплате денежной компенсации и производят соответствующую запись, которая заверяется подписью и гербовой печатью государственного учреждения.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 февраля 2018 года № 50
Перечень
утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1092 "Об утверждении Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах" (САПП Республики Казахстан, 2012 г., № 67, ст. 968).

9. Ақшалай өтемақы төлеу туралы бұйрық шығарылған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей ақшалай өтемақы алушының жеке арнайы шотына аудару арқылы төленеді.
Тұрғын үй төлемін алушылар екінші деңгейдегі банкте бір ғана жеке арнайы шот ашады және оны пайдаланады.
Ақшалай өтемақының нысаналы мақсаты бар.
Ақшалай өтемақы төленген алушылар алты ай ішінде нысаналы пайдаланылғанын растау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын мақсаттар бойынша тұрғын үй төлемінің пайдаланылғанын растайтын құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 01.09.2020 № 548 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 27.09.2024 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.05.2026 № 376 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
10. Ақшалай өтемақы төленген алушылар алушыға ақшалай өтемақы жүзеге асырылған сәттен бастап үш айдан кешіктірмей қызметтік тұрғын үйді белгіленген тәртіппен тапсырады.
11. Егер ерлі-зайыптының екеуі де әскери қызметші немесе әскери қызметтен шығарылған адам болса, өтеусіз жекешелендіру құқығының орнына ақшалай өтемақы ерлі-зайыптының таңдауы бойынша олардың біреуіне төленеді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 27.09.2024 № 800 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Мемлекеттік мекеме әскери қызметтен шығарылған адамдарды есепке алу орны бойынша жергілікті әскери басқару органына ақшалай өтемақы төлеу туралы бұйрықтан үзіндіні жолдайды.
13. Мемлекеттік мекеменің кадр бөлімшесі (жасақтау бөлімшесі) не жергілікті әскери басқару органы ақшалай өтемақы төлеу туралы бұйрықтан үзіндіні алушының жеке ісіне қоса тіркейді және қолтаңба мен мемлекеттік мекеменің елтаңбалы мөрімен расталатын тиісті жазба жасайды.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 12 ақпандағы
№ 50 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір күші жойылған шешімдерінің тізбесі
1. "Жекешелендіруге жатпайтын, оның ішінде оның жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставалары мен комендатураларда орналасуы салдарынан қызметтік тұрғын үйді өтеусіз жекешелендіру құқығын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 тамыздағы № 1092 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2012 ж., № 67, 968-құжат).

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 159 "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1092 "Об утверждении Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 15, ст. 88).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2017 года № 417 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1092 "Об утверждении Правил компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах" (Эталонный контрольный банк НПА Республики Казахстан в электронном виде от 12.07.2017).

2. "Жекешелендіруге жатпайтын, оның ішінде оның жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставалары мен комендатураларда орналасуы салдарынан қызметтік тұрғын үйді өтеусіз жекешелендіру құқығын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 тамыздағы № 1092 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 159 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 15, 88-құжат).
3. "Жекешелендіруге жатпайтын, оның ішінде оның жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставалары мен комендатураларда орналасуы салдарынан қызметтік тұрғын үйді өтеусіз жекешелендіру құқығын өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 тамыздағы № 1092 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 10 шілдедегі № 417 қаулысы (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі, 2017 жылғы 12 шілде).