Об утверждении Правил присвоения статуса международных школ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2012 года № 207. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 декабря 2025 года № 1040.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.12.2025 № 1040 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения статуса международных школ.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 февраля 2012 года № 207
Правила
присвоения статуса международных школ
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 65 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок присвоения статуса международных школ.
2. Присвоение статуса международных школ осуществляется с целью совершенствования и интеграции опыта международного образования в систему образования Республики Казахстан, создания правовой базы для сложившейся практики функционирования школ, реализующих самостоятельно разработанные общеобразовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Требованием по присвоению статуса международных школ является соответствие организации образования установленным ниже критериям:
1) членство школы в международных образовательных организациях;
2) прохождение школой международной институциональной аккредитации или авторизации образовательных программ организацией Международного Бакалавриата;
3) обеспечение информационной открытости по всем направлениям деятельности;
4) обеспечение охраны жизни и здоровья учащихся и персонала школы в соответствии с требованиями международных аккредитационных организаций;
5) реализация интегрированных образовательных программ, самостоятельно разработанных с учетом требований государственного общеобязательного стандарта образования Республики Казахстан и международных общеобразовательных учебных программ;

Халықаралық мектеп мәртебесін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 ақпандағы № 207 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 3 желтоқсандағы № 1040 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.12.2025 № 1040 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 65-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Халықаралық мектеп мәртебесін беру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 6 ақпандағы
№ 207 қаулысымен
бекітілген
Халықаралық мектеп мәртебесін беру
қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 65-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді және халықаралық мектеп мәртебесін беру тәртібін анықтайды.
2. Халықаралық мектеп мәртебесін беру халықаралық білім беру тәжірибесін жетілдіру және Қазақстан Республикасының білім беру жүйесіне интеграциялау, Қазақстан Республикасында мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімнің дербес әзірленген жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мектептердің жұмыс істеуінің қалыптасқан практикасы үшін құқықтық база құру мақсатында жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Білім беру ұйымдарының мынадай өлшемдерге сәйкестігі халықаралық мектеп мәртебесін берудің негізгі талаптары болып табылады:
1) мектептің халықаралық білім беру ұйымдарына мүше болуы;
2) мектептің халықаралық институционалды аккредиттеуден немесе Халықаралық Бакалавриат ұйымы тарапынан білім беру бағдарламаларының авторландырудан өтуі;
3) қызметтің барлық бағыттары бойынша ақпараттық ашықтықты қамтамасыз ету;
4) халықаралық аккредиттеу ұйымдарының талаптарына сәйкес мектеп оқушылары мен қызметкерлерінің өмірі мен денсаулығының қорғалуын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының және халықаралық жалпы білім беретін оқу бағдарламаларының талаптарын есепке ала отырып, дербес әзірленген интеграцияланған білім беру бағдарламаларын іске асыру;

6) включение в образовательную программу школ предметов казахстанского компонента: казахского языка, казахской литературы, истории Казахстана, географии Казахстана;
7) получение выпускниками основной и средней школы международных сертификатов и дипломов;
8) наличие в педагогическом составе школы международных экзаменаторов, тренеров, экспертов;
9) соответствие материально-технической и ресурсной базы школы требованиям международных аккредитационных организаций.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок присвоения статуса международной
организации образования
4. Организация образования, желающая получить статус международной школы, представляет в Уполномоченный орган в области образования (далее - Уполномоченный орган) материалы и документы подтверждающие соответствие критериям установленных в пункте 3 настоящих правил и письменную заявку, которая включает:
1) сведения об учредителях;
2) наименование, место нахождения (юридический, фактический адреса, контактные телефоны) организации образования;
3) краткое резюме образовательных достижений организации образования;
4) содержание общеобразовательных учебных программ (основные цели программы, исходные теоретико-методологические положения, средства контроля, мониторинга и обеспечения качества обучения учащихся, перечень учебно-методических разработок, обеспечивающих программу организации образования);
5) сведения по кадровому, экономическому, материально-техническому и научному обеспечению учебно-воспитательного процесса; источники финансирования.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.05.2016 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. В целях рассмотрения на соответствие заявленному статусу создается комиссия (далее - Комиссия) по рассмотрению поданных заявок организаций образования. Срок рассмотрения заявки - тридцать календарных дней.
6. В состав Комиссии входят представители Уполномоченного органа, научных организаций, ассоциаций педагогов и учебно-методических объединений.
7. Состав и Положение Комиссии утверждается Уполномоченным органом.
8. Комиссия на основании настоящих правил и положения проверяет на соответствие организации образования критериям, установленных в пункте 3 настоящих правил.
9. По результатам рассмотрения представленных материалов Комиссией вырабатывается рекомендация об отказе или присвоении статуса международных школ и оформляется протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии с указанием особого мнения членов, не согласных с данным заключением.

6) мектептердің білім беру бағдарламасына қазақстандық құрауыш пәндерін: қазақ тілін, қазақ әдебиетін, Қазақстан тарихын, Қазақстан географиясын қосу;
7) негізгі және орта мектеп бітірушілерінің халықаралық сертификаттар мен дипломдарға ие болуы;
8) мектептің педагогикалық құрамында халықаралық емтихан алушылардың, жаттықтырушылардың, сарапшылардың болуы;
9) мектептің материалдық-техникалық және ресурстық базасының халықаралық аккредиттеу ұйымдарының талаптарына сәйкес келуі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Халықаралық білім беру ұйымы мәртебесін беру
тәртібі
4. Халықаралық мектеп мәртебесін алуға ниет білдірген білім беру ұйымы білім саласындағы Уәкілетті органға (бұдан әрі - Уәкілетті орган) осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген өлшемдерге сәйкес материалдар мен құжаттарды және мыналарды қамтитын жазбаша өтінімді ұсынады:
1) құрылтайшылар туралы мәліметтер;
2) білім беру ұйымының атауы, орналасқан жері (заңды, нақты мекенжайлары, байланыс телефондары);
3) білім беру ұйымының білім беру жетістіктерінің қысқаша түйіндемесі;
4) жалпы білім беретін оқу бағдарламаларының мазмұны (бағдарламаның негізгі мақсаттары, негізгі теориялық-әдіснамалық ережелері, оқушылардың білім сапасын бақылау, мониторингтеу және қамтамасыз ету құралдары, білім беру ұйымының бағдарламасын қамтамасыз ететін оқу-әдістемелік әзірлемелердің тізбесі);
5) оқу-тәрбие процесін кадрлық, экономикалық, материалдық-техникалық және ғылыми қамтамасыз ету бойынша мәліметтер; қаржыландыру көздері.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 12.05.2016 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Өтінім білдірілген мәртебеге сәйкестігін қарау мақсатында білім беру ұйымдары берген өтінімдерді қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады. Өтінімді қарау мерзімі – күнтізбелік отыз күн.
6. Комиссия құрамына Уәкілетті органның, ғылыми ұйымдардың, педагогтер қауымдастығының және оқу-әдістемелік бірлестіктердің өкілдері кіреді.
7. Комиссияның құрамы мен ережесін Уәкілетті орган бекітеді.
8. Комиссия осы Қағидалар мен ережелер негізінде білім беру ұйымының осы Қағидалардың 3-тармағында белгіленген өлшемдерге сәйкестігін тексереді.
9. Ұсынылған материалдарды қарау нәтижелері бойынша Комиссия халықаралық мектеп мәртебесін беру немесе беруден бас тарту туралы ұсыным әзірлейді және қорытындымен келіспейтін ерекше пікірлер көрсетіле отырып, Комиссияның барлық мүшелері қол қоятын хаттамамен ресімделеді.

10. Рекомендация Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании.
11. Уполномоченный орган направляет уведомление об отказе (с мотивированным обоснованием) в присвоении статуса международных школ в течение пяти рабочих дней.
12. В случае отказа организация образования может подать заявку в Уполномоченный орган не ранее, чем через три года.
13. Основанием для отказа является несоответствие организации образования установленным критериям.
14. По итогам положительного заключения Комиссии Уполномоченным органом в срок десяти рабочих дней разрабатывается и направляется в Правительство Республики Казахстан проект постановления о присвоении статуса международных школ.

10. Комиссияның ұсынымдары отырысқа қатысушылардың көпшілік даусымен қабылданады.
11. Уәкілетті орган халықаралық мектеп мәртебесін беруден бас тарту (дәлелді негіздемемен) туралы хабарламаны бес жұмыс күні ішінде жолдайды.
12. Бас тарту жағдайында білім беру ұйымы Уәкілетті органға өтінімді үш жылдан кейін бере алады.
13. Білім беру ұйымының белгіленген өлшемдерге сәйкес келмеуі бас тарту үшін негіз болып табылады.
14. Комиссияның оң қорытындысы бойынша Уәкілетті орган он жұмыс күні мерзімінде халықаралық мектеп мәртебесін беру туралы қаулы жобасын әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметіне жібереді.