Об утверждении Правил учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2011 года № 1145.
В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2026 № 683 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 октября 2011 года № 1145
Правила
учета реквизированного имущества, переданного для нужд
обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера, а также при проведении
спасательных и аварийно-восстановительных работ
1. Общие положения
1. Правила учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ, разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 31.07.2026 № 683 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Имущество физических и юридических лиц, реквизируемое и передаваемое для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ, подлежит специальному учету в соответствии с настоящими Правилами.
3. Учет имущества реквизированного у физических и юридических лиц, организуется в зонах возникновения и в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также во время проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 қазандағы № 1145 Қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2026 № 683 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 6 қазандағы
№ 1145 қаулысымен
бекітілген
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды
жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін,
сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру
жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған
мүлікті есепке алу қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 46-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.07.2026 № 683 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Жеке және заңды тұлғалардың табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде реквизицияланатын және берілетін мүлкі осы Қағидаға сәйкес арнайы есепке алынуға жатады.
3. Жеке және заңды тұлғаларда реквизицияланған мүлікті есепке алу табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған аймақтарда және олардың салдарын жою кезеңінде, сондай-ақ құтқару және авариялық қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу уақытында ұйымдастырылады.

4. Учет реквизированного имущества осуществляется государственным органом, осуществившим реквизицию при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, который обязан вести учет реквизированного имущества.
2. Порядок учета реквизированного имущества
5. Учет реквизированного имущества осуществляется руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций, местных исполнительных органов, аварийно-спасательных служб, начальниками отряда (подразделения, экипажа) аварийно-спасательных служб или служб экстренной медицинской помощи, принявших решение о реквизиции имущества в течение всего периода использования и хранения имущества. Учет реквизированного имущества завершается после полного возврата имущества или возмещения его рыночной стоимости.
6. Общее руководство и координация действий руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций, местных исполнительных органов, аварийно-спасательных служб, начальников отряда (подразделения, экипажа) аварийно-спасательных служб или служб экстренной медицинской и психологической помощи по реквизиции имущества осуществляются уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 02.04.2015 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты:
1) определяет место и хранение реквизируемого имущества;
2) распределяет реквизируемое имущество по местам проведения спасательных и других неотложных работ;
3) создает базу учетных данных.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.04.2015 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Учетные данные формируются на основании актов о реквизиции, составленных в соответствии с требованиями, установленными в статьях 41, 42 и 43 Закона.
9. Руководители подразделений, проводящие аварийно-спасательные и восстановительные работы, а также должностные лица, осуществляющие реквизицию имущества, в течение суток после осуществления реквизиции имущества передают заполненные в соответствии с требованиями Закона акты о реквизиции имущества и отчеты в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты и местный исполнительный орган, осуществляющий учет реквизированного имущества.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 02.04.2015 № 173 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Реквизицияланған мүлікті есепке алуды табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде реквизициялауды жүзеге асырған, реквизицияланған мүліктің есебін жүргізуге міндетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.
2. Реквизицияланған мүлікті есепке алу тәртібі
5. Реквизицияланған мүлікті есепке алуды реквизициялау туралы шешім қабылдаған төтенше жағдайларды жою, жергілікті атқарушы органдардың, авариялық-құтқару қызметтерінің, авариялық-құтқару қызметтерінің немесе шұғыл медициналық көмек қызметтерінің жасағы (бөлімшесі, экипажы) бастықтары мүлікті пайдаланудың және сақтаудың бүкіл кезеңі ішінде жүзеге асырады. Реквизицияланған мүлікті есепке алу мүлік толық қайтарылғаннан немесе оның нарық құнын өтелгеннен кейін аяқталады.
6. Төтенше жағдайларды жою, жергілікті атқарушы органдар, авариялық-құтқару қызметтері басшыларының, авариялық-құтқару қызметтері немесе шұғыл медициналық және психологиялық көмек қызметтері жасақтары (бөлімше, экипаж) бастықтарының мүлікті реквизициялау жөніндегі іс-қимылына жалпы басшылықты және оларды үйлестіруді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.04.2015 № 173 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган:
1) реквизицияланатын мүлікті сақтау орнын анықтайды;
2) реквизицияланған мүлікті құтқару және басқа да шұғыл жұмыстар жүргізу орындары бойынша бөледі;
3) есептік деректер базасын құрады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 02.04.2015 № 173 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Есептік деректер Заңның 41, 42 және 43-баптарында белгіленген талаптарға сәйкес жасалған реквизициялау туралы актілер негізінде қалыптастырылады.
9. Авариялық-құтқару және қалпына келтіру жұмыстарын жүргізетін бөлімшелердің басшылары, сондай-ақ мүлікті реквизициялауды жүзеге асыратын лауазымды тұлғалар мүлікті реквизициялау жүзеге асырылғаннан кейін бір тәулік ішінде Заңның талаптарына сәйкес толтырылған мүлікті реквизициялау туралы актілерді және есептерді азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға және реквизицияланған мүлікті есепке алуды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органға береді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 02.04.2015 № 173 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

10. Государственное учреждение, осуществляющее учет реквизированного имущества:
1) принимает и регистрирует акты о реквизиции имущества;
2) формирует и комплектует учетные данные о реквизированном имуществе, в том числе в электронном виде в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил;
3) обеспечивает хранение материалов с учетными данными и по истечении срока хранения передает материалы в архив;
4) предоставляет сведения о реквизированном имуществе по запросу государственных органов, а также письменному обращению собственника или от его имени другому лицу на основании доверенности собственника, заверенной нотариально.
11. Учет реквизированного имущества ведется на бумажных носителях на государственном и русском языках. Допускается электронная форма ведения учета в случаях, если она исключает возможность изменения учетных данных.
12. Учет реквизированного имущества на бумажных носителях ведется в отдельных журналах, полистно пронумерованных, прошнурованных, опечатанных, заверенных подписью и печатью в установленном порядке.
13. Учетные данные о реквизированном имуществе должны содержать следующие сведения:
1) сведения о собственнике имущества и его местонахождении;
2) номер и дата решения руководителя ликвидации чрезвычайных ситуаций (местного исполнительного органа, аварийно-спасательных служб, отряда (подразделения, экипажа) аварийно-спасательных служб или служб экстренной медицинской помощи) о реквизиции имущества;
3) наименование имущества, перечень имущества (опись);
4) описание и основные характеристики имущества;
5) копии правоустанавливающих документов на имущество;
6) рыночная стоимость, в тыс.тенге;
7) сведения о государственной регистрации имущества;
8) дата и место изъятия имущества;
9) фамилия, имя, отчество должностных лиц, осуществивших реквизицию (изъятие) имущества;
10) дата и номер акта о реквизиции имущества;
11) полные сведения об отрядах (подразделениях, экипажах) аварийно-спасательных служб или иных организациях, которым было передано для использования реквизированное имущество;
12) дата возврата имущества или возмещения его (указывается выплаченная денежная сумма в тыс.тенге, или факт имущественного возмещения).
К учетным данным прилагаются акты реквизиции имущества (оригинал), а также документы о возврате собственнику сохранившегося имущества, о денежном возмещении реквизированного имущества.
14. Для реквизированного имущества, находящегося на хранении, организуется отдельный учет по месту нахождения (хранения) с регистрацией сведений об имуществе, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил.

10. Реквизицияланған мүлікті есепке алуды жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер:
Мүлікті реквизициялау туралы актілерін қабылдауды және тіркеуді ұйымдастырады:
1) реквизицияланған мүлік туралы актіні қабылдайды және тіркейді;
2) реквизицияланған мүлік туралы, оның ішінде осы Қағиданың 11-тармағына сәйкес электрондық түрде қалыптастырады және жинақтайды;
3) материалдық есептік деректердің сақталуын қамтамасыз етеді, мерзімі өткеннен кейін оларды мұрағатқа тапсырады;
4) мемлекеттік органдардың сұранысы бойынша, сондай-ақ меншік иесінің жазбаша өтініші бойынша немесе оның атынан басқа тұлғаға нотариалды расталған сенімхат негізінде реквизицияланған мүлік туралы мәліметтер береді.
11. Реквизицияланған мүлікті есепке алу қағаз тасығыштарда мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі. Егер есептік деректерді өзгерту мүмкіндігін болдырмайтын жағдай болса, оны жүргізудің электрондық нысанына рұқсат етіледі.
12. Қағаз тасығыштарда реквизицияланған мүлікті есепке алу белгіленген тәртіппен әр парағы нөмірленген, тігілген, мөр басылған, қол қойылып, мөрмен куәландырылған жеке журналдарда жүргізіледі.
13. Реквизицияланған мүлік туралы есептік деректер мынадай мәліметтерді қамтуы тиіс:
1) мүліктік меншік иесі және оның орналасқан жері туралы мәліметтер;
2) төтенше жағдайларды жою (жергілікті атқарушы орган немесе авариялық-құтқару қызметтері, авариялық-құтқару қызметтер немесе шұғыл медициналық жәрдем қызметтер жасағы (бөлімшесі, экипажы)) басшысының мүлікті реквизициялау туралы шешімінің нөмірі және күні;
3) мүліктің атауы, мүлік тізбесі (тізімі);
4) мүліктің сипаты және негізгі сипаттамалары;
5) мүлікке құқық белгілейтін құжаттардың көшірмелері;
6) нарықтық құны, мың теңгемен;
7) мүліктің мемлекеттік тіркелуі туралы мәліметтер;
8) мүлікті алып қою күні және орны;
9) мүлікті реквизициялауды (алып қоюды) жүзеге асырған лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты;
10) мүлікті реквизициялау туралы актінің күні және нөмірі;
11) реквизицияланған мүлік пайдалануға берілген авариялық-құтқару қызметтерінің жасақтары (бөлімшелер, экипаждар) және өзге де ұйымдар туралы толық мәліметтер;
12) мүлікті қайтару немесе оны өтеу күні (төленген ақшалай сомасы мың теңгеде немесе мүліктік өтеу фактісі көрсетіледі).
Есептік деректерге мүлікті реквизициялау актісі (түпнұсқасы), сондай-ақ меншік иесіне сақталған мүлікті қайтару туралы, реквизицияланған мүлікті ақшалай өтеу туралы құжаттар қоса беріледі.
14. Сақталуда жатқан мүлікті реквизициялау үшін осы Қағиданың 13-тармағында көзделген мүлік туралы мәліметтерді тіркей отырып, орналасқан сақталған жері бойынша жеке есепке алу ұйымдастырылады.