Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103.
Сноска. В заголовок постановления вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.01.2026 № 46 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 12.04.2023 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила приобретения государством прав на имущество по договору дарения.
Сноска. В пункт 1 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.01.2026 № 46 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1371 "Об утверждении Правил добровольной и безвозмездной передачи имущества из частной собственности в государственную" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 50, ст. 632);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2010 года № 124 "О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1371" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 18, ст. 142);
3) пункт 14 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2011 года № 820 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 сентября 2011 года № 1103
Правила приобретения государством прав на имущество по договору дарения
Сноска. Правила - в редакции постановления Правительства РК от 28.01.2026 № 46 (вводится в действие с 01.03.2026).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила приобретения государством прав на имущество по договору дарения (далее − Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон) и определяют порядок приобретения государством прав на имущество по договору дарения.

Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 1103 Қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 27-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 12.04.2023 № 288 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2026 № 46 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Мүлікті жеке меншіктен мемлекеттік меншікке ерікті және өтеусіз беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1371 қаулысының 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 50, 632-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1371 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 25 ақпандағы № 124 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 18, 142-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 шілдедегі № 820 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 14-тармағы.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2011 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 1103 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 28.01.2026 № 46 (01.03.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 27-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу тәртібін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) местный исполнительный орган (акимат) − коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
2) исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, − государственное учреждение, уполномоченное акиматом на осуществление отдельных функций местного государственного управления и самоуправления, финансируемое из соответствующих местных бюджетов;
3) правоустанавливающие документы − документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество;
4) уполномоченный орган по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления (далее – уполномоченный орган соответствующей отрасли) – центральный исполнительный орган или ведомство центрального исполнительного органа, определенные Правительством Республики Казахстан, осуществляющие руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и обладающие правами в отношении республиканского имущества на условиях, предусмотренных Законом и иными законами Республики Казахстан;
5) уполномоченный орган по управлению государственным имуществом (далее – уполномоченный орган по государственному имуществу) – центральный исполнительный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции руководство в сфере управления республиканским имуществом, реализации прав государства на республиканское имущество, приватизации и государственного мониторинга собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение, и стратегических объектов, за исключением имущества, закрепленного за Национальным Банком Республики Казахстан и уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
6) идентификационный документ на имущество – документ, содержащий технические, идентификационные характеристики имущества;
7) акт приемки объекта в эксплуатацию – документ, подтверждающий завершение строительства объекта в соответствии с утвержденным проектом и государственными (межгосударственными) нормативами и полную готовность объекта к эксплуатации;
8) декларация о соответствии − документ, которым подрядчик (генеральный подрядчик) удостоверяет соответствие выполненных работ завершенного строительством объекта утвержденному проекту и требованиям государственных (межгосударственных) нормативов;

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) жергілікті атқарушы орган (әкімдік) − облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімі басқаратын, өз құзыреті шегінде тиісті аумақта жергілікті мемлекеттік басқаруды және өзін-өзі басқаруды жүзеге асыратын алқалы атқарушы орган;
2) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган – жергілікті мемлекеттік басқарудың және өзін-өзі басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге асыруға әкімдік уәкілеттік берген, тиісті жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекеме;
3) құқық белгілейтін құжаттар – солардың негізінде жылжымайтын мүлікке құқықтар (құқықтар ауыртпалықтары) туындайтын, өзгеретін және (немесе) тоқтатылатын құжаттар;
4) мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – тиісті саланың уәкілетті органы) – мемлекеттік басқарудың тиісті саласын (аясын) басқаруды жүзеге асыратын және Заң мен Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген шарттарда республикалық мүлікке қатысты құқықтарды иеленетін, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған орталық атқарушы орган немесе орталық атқарушы органның ведомствосы;
5) мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган) – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне және қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға бекітіліп берілген мүлікті қоспағанда, өз құзыреті шегінде республикалық мүлікті басқару, мемлекеттің республикалық мүлікке құқықтарын іске асыру, экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында меншікті және стратегиялық объектілерді жекешелендіру мен мемлекеттік мониторинг жүргізу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) мүлікке арналған сәйкестендіру құжаты – мүліктің техникалық, сәйкестендіру сипаттамалары қамтылған құжат;
7) объектіні пайдалануға қабылдау актісі – объект құрылысының бекітілген жобаға және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтерге сәйкес аяқталғанын және объектінің пайдалануға толық әзірлігін растайтын құжат;
8) сәйкестік туралы декларация – мердігер (бас мердігер) құрылысы аяқталған объектінің орындалған жұмыстарының бекітілген жобаға және мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтердің талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжат;

9) веб-портал реестра − интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по электронному адресу: www.e-Qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной базе данных об объектах дарения реестра государственного имущества;
10) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Иные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Решение о передаче государству прав на имущество по договору дарения принимается собственником имущества и должно быть оформлено в установленном законодательством порядке.
Собственниками имущества, передаваемого государству по договору дарения, являются физические лица и негосударственные юридические лица.
Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает размеров десяти месячных расчетных показателей, установленных законодательными актами, от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями.
Глава 2. Порядок передачи государству прав на имущество по договору дарения
4. Собственник имущества, передаваемого в государственную собственность, посредством веб-портала реестра обращается в уполномоченный орган по государственному имуществу либо его территориальное подразделение (далее – территориальное подразделение), либо местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, либо аппарат акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (далее – местные исполнительные органы) с предложением о передаче государству прав на имущество по договору дарения.
При обращении с предложением о передаче государству прав на имущество по договору дарения собственник имущества предоставляет согласие на использование персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Для рассмотрения предложения о передаче государству прав на имущество по договору дарения у собственника имущества запрашиваются электронные (сканированные) копии:
правоустанавливающих документов;
идентификационных документов на имущество;
документа, подтверждающего отсутствие обременений на имущество;
выписки из баланса или отчета об оценке имущества по форме и содержанию, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 3 мая 2018 года № 501 "Об утверждении требований к форме и содержанию отчета об оценке" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16900) (далее – отчет об оценке);
для юридических лиц: свидетельства либо справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учредительных документов, документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, а также паспорта или документа, удостоверяющего личность представителя юридического лица, решения о передаче государству прав на имущество по договору дарения (иностранные юридические лица представляют нотариально заверенные копии учредительных документов с нотариально заверенным переводом на казахский и/или русский языки);
для физических лиц: документа, удостоверяющего личность физического лица, нотариально удостоверенного согласия супруга (супруги) на совершение сделки по распоряжению недвижимостью, являющейся общим имуществом супругов, и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законодательством порядке, либо нотариально удостоверенного заявления о том, что собственник имущества в браке не состоит.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, подтверждающем право собственности и отсутствие обременений на недвижимое имущество, о правоустанавливающих документах и кадастровых паспортах, подтверждающем регистрацию, а также отсутствие обременений на транспортные средства, уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы получают из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство".
В случае предложения о передаче государству прав на объекты инженерно-коммуникационных инфраструктур по договору дарения собственниками в решении о передаче имущества указывается стоимость, определенная сметой, и дополнительно прикрепляются на веб-портал реестра электронные (сканированные) копии:

9) тізілімнің веб-порталы – Интернет желісінде www.e-Qazyna.kz электрондық мекенжайында орналастырылған, мемлекеттік мүлік тізілімінің сыйға тарту объектілері туралы электрондық дерекқорға бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын интернет-ресурс;
10) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар мен терминдер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
3. Сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру туралы шешімді мүліктің меншік иесі қабылдайды және ол заңнамада белгіленген тәртіппен ресімделуге тиіс.
Жеке тұлғалар және мемлекеттік емес заңды тұлғалар сыйға тарту шарты бойынша мемлекетке берілетін мүліктің меншік иелері болып табылады.
Құны заңнамалық актiлерде белгiленген он айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнен аспайтын әдеттегі сыйлықтарды қоспағанда, жас балалар мен әрекетке қабiлетсiз деп танылған азаматтардың атынан, олардың заңды өкiлдерiнiң сыйға тартуына жол берілмейді.
2-тарау. Сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру тәртібі
4. Мемлекеттік меншікке берілетін мүліктің меншік иесі сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру туралы ұсыныспен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға не оның аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі – аумақтық бөлімше), не облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарына, не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімінің аппаратына (бұдан әрі – жергілікті атқарушы органдар) тізілімнің веб-порталы арқылы жүгінеді.
Сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру туралы ұсыныспен жүгінген кезде мүліктің меншік иесі, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім береді.
Сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру туралы ұсынысты қарау үшін мүлік иесінен:
құқық белгілейтін құжаттардың;
мүлікке арналған сәйкестендіру құжаттарының;
мүлікке ауыртпалықтардың бар-жоғын растайтын құжаттың;
теңгерімнен үзінді көшірменің немесе "Бағалау туралы есептің нысаны мен мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 3 мамырдағы № 501 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16900 болып тіркелген) бекітілген нысан мен мазмұн бойынша мүлікті бағалау туралы есептің (бұдан әрі – бағалау туралы есеп);
заңды тұлғалар үшін: заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің не анықтаманың, құрылтай құжаттарының, заңды тұлға өкілінің өкілеттіктерін куәландыратын құжаттың, сондай-ақ заңды тұлға өкілі паспортының немесе жеке басын куәландыратын құжатының, сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру туралы шешімнің (шетелдік заңды тұлғалар құрылтай құжаттарының нотариат растаған көшірмелерін қазақ және/немесе орыс тілдерінде нотариат растаған аудармасымен бірге ұсынады);
жеке тұлғалар үшін: жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжатының, ерлі-зайыптылардың ортақ мүлкі болып табылатын жылжымайтын мүлікке билік ету жөніндегі мәмілені және заңнамада белгіленген тәртіппен нотариатта куәландыруды және (немесе) тіркеуді талап ететін мәмілені жасауға жұбайының (зайыбының) нотариат куәландырған келісімінің, не мүліктің меншік иесінің некеде тұрмайтыны туралы нотариат куәландырған өтініштің электрондық (сканерленген) көшірмелері сұратылады.
Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жылжымайтын мүлікке меншік құқығын және ауыртпалықтардың жоқтығын растайтын, тіркеуді растайтын құқық белгілейтін құжаттар мен қадастрлық паспорттар туралы, сондай-ақ көлік құралдарына ауыртпалықтардың жоқтығын растайтын мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Сыйға тарту шарты бойынша инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілеріне құқықтарды мемлекетке беру туралы ұсыныс болған жағдайда меншік иелері мүлікті беру туралы шешімде сметада айқындалған құнды көрсетеді және тізілімнің веб-порталында:

декларации о соответствии по форме согласно приложению 3 к приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 235 "Об утверждении форм заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ проекту, декларации о соответствии" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15150);
акта приемки объекта в эксплуатацию;
исполнительной геодезической съемки инженерных сетей.
Территориальное подразделение при поступлении обращения собственника имущества в течение трех рабочих дней направляет данное обращение в уполномоченный орган по государственному имуществу посредством веб-портала реестра.
5. Уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы в течение семи календарных дней со дня получения обращения собственника имущества публикуют на веб-портале реестра извещение об имеющемся предложении по передаче государству прав на имущество по договору дарения для представления уполномоченными органами соответствующих отраслей или исполнительными органами, финансируемыми из местного бюджета (далее – государственные органы), заключения о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения.
Извещение об имеющемся предложении по передаче государству прав на имущество по договору дарения содержит сведения:
1) об имуществе (количественно и (или) качественно измеримые и сопоставимые);
2) о дате и времени окончания приема заключений о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения;
3) дополнительную информацию по решению уполномоченного органа по государственному имуществу или местных исполнительных органов.
Извещение публикуется на веб-портале реестра на срок, не менее чем тридцать календарных дней.
6. В случае поступления предложения о передаче государству прав на объекты информатизации по договору дарения уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы в обязательном порядке в течение семи календарных дней со дня получения обращения собственника имущества направляют предложение в уполномоченный орган в сфере информатизации.
Уполномоченный орган в сфере информатизации в течение пятнадцати календарных дней направляет посредством веб-портала реестра в уполномоченный орган по государственному имуществу или местный исполнительный орган заключение по объекту информатизации.
Отрицательное заключение по объекту информатизации уполномоченного органа в сфере информатизации является основанием для отказа в его принятии в дар.

"Құрылыс-монтаждау жұмыстарының сапасы және орындалған жұмыстардың жобаға сәйкестігі туралы қорытындылардың, сәйкестік туралы декларацияның нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 235 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15150 болып тіркелген) 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның;
объектіні пайдалануға қабылдау актісінің;
инженерлік желілердің атқарушы геодезиялық түсірілімінің электрондық (сканерленген) көшірмелерін қосымша тіркейді.
Аумақтық бөлімше мүліктің меншік иесінің жолданымы түскен кезде үш жұмыс күні ішінде аталған жолданымды мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға тізілімнің веб-порталы арқылы жібереді.
5. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мүліктің меншік иесінің жолданымын алған күннен бастап күнтізбелік жеті күн ішінде тізілімнің веб-порталында тиісті салалардың уәкілетті органдарының немесе жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы қорытындыны ұсынуы үшін сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру жөніндегі қолда бар ұсыныс туралы хабархатты жариялайды.
Сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарын мемлекетке беру жөніндегі қолда бар ұсыныс туралы хабархатта:
1) мүлік туралы (сандық және (немесе) сапалық жағынан өлшенетін және салыстырылатын);
2) мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы қорытындыларды қабылдаудың аяқталған күні мен уақыты туралы мәліметтер;
3) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша қосымша ақпарат қамтылады.
Хабархат тізілімнің веб-порталында кемінде күнтізбелік отыз күн мерзімге жарияланады.
6. Сыйға тарту шарты бойынша ақпараттандыру объектілеріне құқықтарды мемлекетке беру туралы ұсыныс түскен жағдайда мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мүліктің меншік иесінің жолданымын алған күннен бастап міндетті түрде күнтізбелік жеті күн ішінде ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға ұсыныс жібереді.
Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган күнтізбелік он бес күн ішінде мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға немесе жергілікті атқарушы органға тізілімнің веб-порталы арқылы ақпараттандыру объектісі бойынша қорытынды жібереді.
Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органның ақпараттандыру объектісі бойынша теріс қорытындысы оны сыйға қабылдаудан бас тартуға негіз болады.

7. Государственные органы подают заключения о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения посредством веб-портала реестра со дня размещения на нем уполномоченным органом по государственному имуществу или местным исполнительным органом извещения.
8. Основными критериями экономической целесообразности при рассмотрении вопроса необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения являются:
1) потребность в передаваемом имуществе у государственных юридических лиц в пределах натуральных норм положенности имущества;
2) назначение и использование имущества после приема в государственную собственность;
3) финансовая обеспеченность передаваемого имущества.
Государственные органы в заключении о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения указывают государственное учреждение или государственное предприятие (далее – государственное юридическое лицо), за которыми предполагается закрепление имущества, с учетом натуральных норм положенности имущества, установленных в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, а также финансовые затраты по содержанию и эксплуатации принимаемого имущества.
По объектам информатизации в заключении о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения государственные органы дополнительно указывают показатели экономической целесообразности приема имущества в государственную собственность в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 129 "Об утверждении Правил создания, развития, эксплуатации, приобретения объектов информатизации "электронного правительства", а также информационно-коммуникационных услуг" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13282).
Определение собственником имущества, право на которое передается государству по договору дарения, конкретного государственного юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами.
9. Вскрытие заключений о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения производится посредством веб-портала реестра автоматически по наступлению даты и времени окончания приема заключений, указанных в извещении.
10. Заключения о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения рассматриваются уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами на соответствие их критериям, установленным пунктом 8 настоящих Правил.
В случае поступления нескольких заключений о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами приоритетное право государственного юридического лица на получение имущества определяется исходя из соответствия критериям, установленным пунктом 8 настоящих Правил, и сроков подачи государственными органами заключений.

7. Мемлекеттік органдар мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган тізілімнің веб-порталында хабархатты орналастырған күннен бастап сол арқылы мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы қорытындылар береді.
8. Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі мәселесін қарау кезінде экономикалық орындылықтың негізгі өлшемшарттары:
1) мемлекеттік заңды тұлғалардың берілетін мүлікке мүлік тиесілігінің заттай нормалары шегіндегі қажеттілігі;
2) мүліктің мемлекеттік меншікке қабылдағаннан кейінгі мақсаты және оны пайдалану;
3) берілетін мүліктің қаржылық қамтамасыз етілуі болып табылады.
Мемлекеттік органдар мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы қорытындыда Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес белгіленген мүлік тиесілігінің белгіленген заттай нормалары ескеріле отырып, мүлікті бекітіп беру болжанатын мемлекеттік мекемені немесе мемлекеттік кәсіпорынды (бұдан әрі – мемлекеттік заңды тұлға), сондай-ақ қабылданатын мүлікті ұстау және пайдалану бойынша қаржылық шығындарды көрсетеді.
Мемлекеттік органдар мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы қорытындыда ақпараттандыру объектілері бойынша "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді құру, дамыту, пайдалану, сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 129 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13282 болып тіркелген) сәйкес мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдаудың экономикалық орындылығының көрсеткіштерін қосымша көрсетеді.
Құқығы сыйға тарту шарты бойынша мемлекетке берілетін, аталған мүлікті беру үшін нақты мемлекеттік заңды тұлғаны мүліктің меншік иесі ретінде айқындау мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органдардың орындауы үшін міндетті болып табылмайды.
9. Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болуының қажеттігі туралы қорытындыларды ашу хабархатта көрсетілген қорытындыларды қабылдау күні мен уақытының аяқталуы басталған кезде тізілімнің веб-порталында автоматты түрде жүргізіледі.
10. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болуының қажеттігі туралы қорытындылардың осы Қағидалардың 8-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болуының қажеттігі туралы бірнеше қорытынды келіп түскен жағдайда мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мемлекеттік заңды тұлғаның мүлікті алуға басым құқығын осы Қағидалардың 8-тармағында белгіленген өлшемшарттарға сәйкес келуін және мемлекеттік органдардың қорытындыларды беру мерзімдерін негізге ала отырып айқындайды.

11. Имущество принимается в республиканскую или коммунальную собственность.
В случае целесообразности решение о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, передаваемому в республиканскую собственность, принимается уполномоченным органом по государственному имуществу.
Решение о приобретении акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих негосударственным юридическим и физическим лицам, передаваемых в республиканскую собственность по договору дарения, принимается Правительством Республики Казахстан.
Решение о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, передаваемому в коммунальную собственность, принимается местными исполнительными органами.
Решение о принятии имущества в государственную собственность по договору дарения в будущем принимается с учетом особенностей, предусмотренных главой 3 настоящих Правил.
12. Оценка имущества осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности. Деньги и ценные бумаги оцениваются по номиналу без привлечения оценщика.
13. Собственник подтверждает стоимость имущества выпиской из баланса или отчетом об оценке, составляемым оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
14. После принятия решения, предусмотренного пунктами 11 и 23 настоящих Правил, между собственником имущества, передаваемого в государственную собственность, и уполномоченным органом по государственному имуществу либо его территориальным подразделением, или местными исполнительными органами в срок не более двадцати календарных дней с использованием ЭЦП на веб-портале реестра заключается договор дарения в электронном формате в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
Договор дарения составляется на казахском и русском языках.
15. При принятии в государственную собственность имущества в сроки, установленные договором дарения, на веб-портале реестра с использованием ЭЦП оформляется акт приема-передачи имущества (передаточный акт).
16. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Регистрация прав на движимое имущество не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах Республики Казахстан.

11. Мүлік республикалық немесе коммуналдық меншікке қабылданады.
Акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін қоспағанда, мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың республикалық меншікке берілетін мүлкі бойынша сыйға тарту шартын жасасу туралы шешім орынды болған жағдайда оны мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган қабылдайды.
Мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғаларға тиесілі, сыйға тарту шарты бойынша республикалық меншікке берілетін акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне ие болу туралы шешімді Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.
Мемлекеттік емес заңды және жеке тұлғалардың коммуналдық меншікке берілетін мүлкі бойынша сыйға тарту шартын жасасу туралы шешімді жергілікті атқарушы органдар қабылдайды.
Мүлікті болашақта сыйға тарту шарты бойынша мемлекеттік меншікке қабылдау туралы шешім осы Қағидалардың 3-тарауында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып қабылданады.
12. Мүлікті бағалау Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүргізіледі. Ақша мен бағалы қағаздар бағалаушыны тартпай, номиналы бойынша бағаланады.
13. Меншік иесі мүліктің құнын теңгерімнен үзінді көшірмемен немесе Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес бағалаушы жасайтын бағалау туралы есеппен растайды.
14. Осы Қағидалардың 11 және 23-тармақтарында көзделген шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік жиырма күннен аспайтын мерзімде мемлекеттік меншікке берілетін мүліктің меншік иесі мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган не оның аумақтық бөлімшесі немесе жергілікті атқарушы органдар арасында сыйға тарту шарты Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес электрондық форматта тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдаланыла отырып жасалады.
Сыйға тарту шарты қазақ және орыс тілдерінде жасалады.
15. Сыйға тарту шартында белгіленген мерзімде мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдау кезінде тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдаланыла отырып, мүлікті қабылдап алу-беру актісі (беру актісі) ресімделеді.
16. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көрсетiлген жағдайлардан басқа, жылжымалы мүлiкке құқықтарды тiркеу талап етiлмейдi.

17. Уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы ведут учет имущества, права на которое приобретены государством по договору дарения, путем внесения сведений о нем в реестр государственного имущества.
18. Передача и регистрация объектов рынка ценных бумаг производятся после принятия решения, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил, либо после наступления даты, установленной договором дарения, содержащим обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в государственную собственность в будущем, в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг.
19. Имущество в виде денег зачисляется в доход бюджета или Специальный государственный фонд в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан. Иностранная валюта зачисляется в доход соответствующего бюджета или Специальный государственный фонд в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан по официальному курсу обмена валют Национального Банка Республики Казахстан, определенному на день принятия решения, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил, либо на дату передачи, установленную договором дарения, содержащим обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в государственную собственность в будущем.
Перечисление указанных денежных средств, являющихся неналоговыми поступлениями в бюджет, производится собственником в соответствующий бюджет на соответствующие коды Единой бюджетной классификации, утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2025 года № 151 "Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации Республики Казахстан", в течение двадцати календарных дней после принятия решения, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. Перечисление денежных средств по договору дарения, содержащему обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в государственную собственность в будущем, осуществляется в срок, установленный договором дарения.
20. Передача земельных участков из частной собственности в государственную собственность на основании договора дарения осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Земельным кодексом Республики Казахстан.
21. Передача имущества из частной собственности в состав государственного имущества в общеполезных целях (пожертвование) осуществляется в соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
22. В случаях непредставления государственными органами заключений о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения либо экономической нецелесообразности принятия имущества в государственную собственность уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы посредством веб-портала реестра направляют собственнику имущества отказ в принятии имущества в государственную собственность.

17. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мемлекет сыйға тарту шарты бойынша құқықтарына ие болған мүлік туралы мәліметтерді мемлекеттік мүлік тізіліміне енгізіп, есепке алады.
18. Бағалы қағаздар нарығының объектілерін беру және тіркеу осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген шешім қабылданғаннан кейін не меншік иесінің болашақта мүлік құқықтарын мемлекеттік меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шартында белгіленген күн басталғаннан кейін бағалы қағаздар нарығы туралы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.
19. Ақша түріндегі мүлік бюджеттің кірісіне немесе Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес Арнаулы мемлекеттік қорға есепке жатқызылады. Шетел валютасы осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген шешім қабылданған күні айқындалған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми валюта айырбастау бағамы бойынша не меншік иесінің болашақта мүлік құқықтарын мемлекеттік меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шартында белгіленген беру күніне Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес тиісті бюджеттің кірісіне немесе Арнаулы мемлекеттік қорға есепке жатқызылады.
Меншік иесі осы Қағидалардың 11-тармағында көзделген шешім қабылданғаннан кейін күнтізбелік жиырма күн ішінде бюджетке салықтық емес түсімдер болып табылатын көрсетілген ақшалай қаражатты тиісті бюджетке аударуды "Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 4 сәуірдегі № 151 бұйрығымен бекітілген Бірыңғай бюджеттік сыныптаманың тиісті кодтарына жүргізеді. Меншік иесінің болашақта мүлік құқықтарын мемлекеттік меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шарты бойынша ақшалай қаражатты аудару сыйға тарту шартында белгіленген мерзімде жүзеге асырылады.
20. Жер учаскелерін сыйға тарту шартының негізінде жеке меншіктен мемлекеттік меншікке беру Қазақстан Республикасының Жер кодексінде көзделген ерекшеліктер ескеріліп жүргізіледі.
21. Мүлікті жеке меншіктен мемлекеттік мүлік құрамына жалпы пайдалы мақсаттарда (қайырмалдық) беру Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 516-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
22. Мемлекеттік органдар мемлекеттің сыйға тарту шарты бойынша мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы қорытындыларды ұсынбаған не мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдау экономикалық тұрғыдан орынды болмаған жағдайда мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мүліктің меншік иесіне тізілімнің веб-порталы арқылы мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдаудан бас тарту жібереді.

Глава 3. Особенности порядка передачи государству прав на имущество по договору дарения в будущем
23. В случае целесообразности решение о заключении договора дарения, содержащего обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, принимается уполномоченным органом по государственному имуществу.
Решение о приобретении акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью по договору дарения, содержащему обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем, принимается Правительством Республики Казахстан.
Решение о заключении договора дарения, содержащего обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в коммунальную собственность в будущем, принимается местными исполнительными органами.
24. Договор дарения, содержащий обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в государственную собственность в будущем, заключается в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил.
В договоре дарения, содержащем обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в государственную собственность в будущем, указывается право уполномоченного органа по государственному имуществу либо его территориального подразделения, или местного исполнительного органа в любое время до передачи государству дара отказаться от него.
25. Не менее чем за тридцать календарных дней до даты фактической передачи собственником прав на имущество государству, установленной договором дарения, содержащим обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в государственную собственность в будущем, уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы запрашивают посредством веб-портала реестра у собственника имущества сведения о стоимости имущества и отсутствии прав третьих лиц на имущество.
26. Уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами сведения о стоимости имущества и отсутствии прав третьих лиц на имущество в течение семи календарных дней со дня их получения направляются посредством веб-портала реестра в государственный орган для подтверждения ранее представленного заключения о необходимости приобретения государством прав на данное имущество.
27. Государственный орган в течение десяти календарных дней со дня получения сведений о стоимости имущества и отсутствии прав третьих лиц на имущество направляет в уполномоченный орган по государственному имуществу или местные исполнительные органы посредством веб-портала реестра подтверждение ранее представленного заключения о необходимости приобретения государством прав на имущество.

3-тарау. Мүлік құқықтарын болашақта сыйға тарту шарты бойынша мемлекетке беру тәртібінің ерекшеліктері
23. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган орынды болған жағдайда акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестерін қоспағанда, меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта республикалық меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шартын жасасу туралы шешім қабылдайды.
Меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта республикалық меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шарты бойынша акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестеріне ие болу туралы шешімді Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.
Меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта коммуналдық меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шартын жасасу туралы шешімді жергілікті атқарушы органдар қабылдайды.
24. Меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта мемлекеттік меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шарты осы Қағидалардың 14-тармағына сәйкес жасалады.
Меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта мемлекеттік меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шартында мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның не оның аумақтық бөлімшесінің немесе жергілікті атқарушы органның сый мемлекетке берілгенге дейін кез келген уақытта одан бас тарту құқығы көрсетіледі.
25. Меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта мемлекеттік меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шартында белгіленген меншік иесінің мүлік құқықтарын мемлекетке іс жүзінде берген күнге дейін кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар тізілімнің веб-порталы арқылы мүліктің меншік иесінен мүліктің құны және үшінші тұлғалардың мүлікке құқықтарының жоқ екендігі туралы мәліметтерді сұратады.
26. Мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы органдар мүліктің құны және үшінші тұлғалардың мүлікке құқықтарының жоқ екендігі туралы мәліметтерді алған күннен бастап күнтізбелік жеті күн ішінде оларды мемлекеттің аталған мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы бұрын ұсынылған қорытындыны растау үшін тізілімнің веб-порталы арқылы мемлекеттік органға жібереді.
27. Мемлекеттік орган мүліктің құны және үшінші тұлғалардың мүлікке құқықтарының жоқ екендігі туралы мәліметтерді алған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде тізілімнің веб-порталы арқылы мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға немесе жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттің мүлік құқықтарына ие болу қажеттігі туралы бұрын ұсынылған қорытындыға растауды жібереді.

28. В течение пятнадцати рабочих дней со дня получения от государственного органа подтверждения ранее представленного заключения о необходимости принятия имущества в государственную собственность на веб-портале реестра с использованием ЭЦП оформляется акт приема-передачи имущества (передаточный акт).
В случае, если государственный орган не подтверждает ранее представленное заключение о необходимости принятия имущества в государственную собственность, уполномоченный орган по государственному имуществу либо его территориальное подразделение, или местный исполнительный орган отказываются от дара и оформляют на веб-портале реестра отказ. Если договор дарения зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
Если договор дарения, содержащий обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем, заключен по решению Правительства Республики Казахстан, государственный орган, не подтвердивший ранее представленное заключение о необходимости принятия имущества в республиканскую собственность, принимает меры по признанию утратившим силу соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.

28. Мемлекеттік органнан мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдаудың қажеттігі туралы бұрын ұсынылған қорытындыға растауды алған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде тізілімнің веб-порталында ЭЦҚ пайдаланыла отырып, мүлікті қабылдап алу-беру актісі (беру актісі) ресімделеді.
Мемлекеттік орган мүлікті мемлекеттік меншікке қабылдаудың қажеттігі туралы бұрын ұсынылған қорытындыны растамаған жағдайда мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган не оның аумақтық бөлімшесі немесе жергілікті атқарушы орган сыйдан бас тартады және тізілімнің веб-порталында бас тартуды ресімдейді. Егер сыйға тарту шарты тіркелген болса, сыйды қабылдаудан бас тарту да мемлекеттік тіркелуге тиіс.
Егер меншік иесінің мүлік құқықтарын болашақта республикалық меншікке өтеусіз беру уәдесін қамтитын сыйға тарту шарты Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жасалса, мүлікті республикалық меншікке қабылдаудың қажеттігі туралы бұрын ұсынылған қорытындыны растамаған мемлекеттік орган Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті шешімінің күші жойылды деп тану жөніндегі шаралар қабылдайды.