Об утверждении Правил использования зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 января 2003 года N 45.
Примечание ИЗПИ!
Постановление утрачивает силу постановлением Правительства РК от 12.03.2026 № 166 (вводится в действие с 01.07.2026).
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 27.01.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 27.01.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила использования зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 27.01.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 января 2003 года N 45
Правила использования зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий
Сноска. Правила - в редакции постановления Правительства РК от 27.01.2025 № 26 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами и государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства и определяют порядок использования зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) зоны режимных территорий – территории в пределах населенных пунктов и вне их пределов, предназначенные для размещения охраняемых объектов;
2) территории, прилегающие к зонам режимных территорий, – территории, непосредственно примыкающие к границам режимных территорий согласно требованиям настоящих Правил.
Глава 2. Порядок использования зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий

Режимдік аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2003 жылғы 17 қаңтар N 45.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қаулының күшін жою көзделген - ҚР Үкіметінің 12.03.2026 № 166 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.01.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.01.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Режимдік аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.01.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 17 қаңтардағы
№ 45 қаулысымен
бекітілген
Режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 27.01.2025 № 26 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Режимдік аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы өзге де нормативтiк құқықтық актiлер мен мемлекеттiк нормативтерге сәйкес әзірленді және режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану тәртiбiн айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) режимдік аумақтардың аймақтары – елді мекендердің шегіндегі және олардан тыс жерлердегі қорғалатын объектілерді орналастыруға арналған аумақтар;
2) режимдік аумақтардың аймақтарына іргелес жатқан аумақтар – осы Қағидалардың талаптарына сәйкес режимдік аумақтардың шекараларына тікелей жанасып жатқан аумақтар.
2-тарау. Режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану тәртiбi

3. Требования настоящих Правил распространяются на все субъекты архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в пределах границ режимных территорий и прилегающих к ним территорий, установленных в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
4. Зоны режимных территорий и прилегающих к ним территорий являются территориальными объектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности особого регулирования и градостроительной регламентации.
5. Зоны режимных территорий и прилегающих к ним территорий включают в себя специальные зоны с размещаемыми (размещенными) объектами особого режима, к которым устанавливаются санитарно-защитные и охранные зоны, в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
6. Зонами режимных территорий и прилегающих к ним территорий, предназначенными для размещения охраняемых объектов, в населенных пунктах являются земельные участки, ограниченные по периметру расстоянием 100 (сто) метров, а вне населенных пунктов 1 (один) километр от внешних границ земельных участков.
Нормы по расстоянию, высотности и этажности при строительстве новых объектов, размещаемых на территориях, прилегающих к зонам режимных территорий, определяются в государственных нормативах в области архитектуры, градостроительства и строительства.
7. При предоставлении земельного участка для ведения строительной деятельности в пределах территорий, указанных в пункте 6 настоящих Правил, акт выбора и схема отвода земельного участка согласовываются с заинтересованными государственными органами в соответствии с пунктом 2 статьи 43, пунктом 4 статьи 44-1 и пунктом 10 статьи 44-2 Земельного кодекса Республики Казахстан.
8. Использование зон режимных территорий и прилегающих к ним территорий осуществляется согласно утвержденным градостроительным проектам (генеральные планы и проекты детальной планировки) в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

3. Осы Қағидалардың талаптары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес белгіленген режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтары шекаралары шегіндегі сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің барлық субъектілеріне қолданылады.
4. Режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметінің ерекше реттелетін және қала құрылысын регламенттеудің аумақтық объектілері болып табылады.
5. Режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтары сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес санитариялық-қорғалатын және күзетілетін аймақтар белгіленетін ерекше режимдегі объектілер орналастырылатын (орналастырылған) арнаулы аймақтарды қамтиды.
6. Елді мекендерде күзетілетін объектілерді орналастыруға арналған режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтары периметрі бойынша 100 (бір жүз) метр, ал елді мекендерден тыс жерлерде жер учаскесінің сыртқы шекараларынан 1 (бір) километр қашықтықпен шектелген жер учаскелері болып табылады.
Режимдік аумақтардың аймақтарына іргелес жатқан аумақтарда орналастырылатын жаңа объектілерді салу кезінде арақашықтық, биіктік және қабаттылық бойынша нормалар сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттiк нормативтерде айқындалады.
7. Осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетiлген аумақтардың шегiнде құрылыс қызметін жүргiзу үшiн жер учаскесiн беру кезінде жер учаскесiн таңдау актісі және беру схемасы Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 43-бабының 2-тармағына, 44-1-бабының 4-тармағына және 44-2-бабының 10-тармағына сәйкес мүдделі мемлекеттік органдармен келісіледі.
8. Режимдiк аумақтар мен оған іргелес жатқан аумақтардың аймақтарын пайдалану сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес бекітілген қала құрылысы жобаларына (бас жоспарлар және егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары) сәйкес жүзеге асырылады.