О внесении изменений в Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 февраля 2026 года № 16
В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к указанному Договору) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Положение о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (приложение № 10 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30) следующие изменения:
а) абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом "е" пункта 10 Правил для оформления лицензии на экспорт наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров заявители представляют разрешение на ввоз конкретной партии наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выданное компетентным органом государства-импортера (оригинал, или нотариально заверенную копию, или, если это предусмотрено законодательством государства-члена, копию документа, оформленную в соответствии с пунктом 11 Правил), либо официальное уведомление этого органа о том, что указанное разрешение не требуется (оригинал, или нотариально заверенную копию, или, если это предусмотрено законодательством государства-члена, копию документа, оформленную в соответствии с пунктом 11 Правил).";
б) пункт 12 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"Документы, указанные в абзаце втором пункта 10 настоящего Положения, представляются заявителями в согласующий орган. При этом в уполномоченный орган государства-члена данные документы не представляются.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан шығару туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2026 жылғы 17 ақпандағы № 16 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 46-бабына және Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (аталған Шартқа тіркелген № 7 қосымша) 4 және 37-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан шығару туралы ережеге (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне тіркелген № 10 қосымша) мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 10-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қағидалардың 10-тармағының "е" тармақшасына сәйкес есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және олардың прекурсорларын экспорттауға лицензия рәсімдеу үшін өтініш берушілер импорттаушы мемлекеттің құзыретті органы берген есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және олардың прекурсорларының нақты партиясын әкелуге рұқсатты (түпнұсқасын немесе нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе, егер бұл мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса, Қағидалардың 11-тармағына сәйкес ресімделген құжаттың көшірмесін) не аталған рұқсаттың талап етілмейтіні туралы осы органның ресми хабарламасын (түпнұсқасын немесе нотариалды куәландырылған көшірмесін немесе, егер бұл мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса, Қағидалардың 11-тармағына сәйкес ресімделген құжаттың көшірмесін) ұсынады.";
б) 12-тармақ бірінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Осы Ереженің 10-тармағының екінші абзацында көрсетілген құжаттарды өтініш берушілер келісуші органға ұсынады. Бұл ретте мүше мемлекеттің уәкілетті органына аталған құжаттар ұсынылмайды.".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев