Об условиях отслеживания перевозок по территориям государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2026 года № 13
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 3 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19 апреля 2022 года (далее – Соглашение) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Определить, что в отношении перевозок товаров, указанных в пункте 2 статьи 2 Соглашения, осуществляемых через территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, навигационные пломбы для отслеживания перевозок объектов отслеживания на территориях третьих сторон применяются при условии, что это предусмотрено международным договором Союза с третьей стороной и (или) международными договорами государств-членов с соответствующей третьей стороной, через территорию которой будут осуществляться такие перевозки.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 11 февраля 2026 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтары бойынша тасымалдауды қадағалау шарттары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2026 жылғы 27 қаңтардағы № 13 шешімі
2022 жылғы 19 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақта тасымалдауды қадағалау мақсатында навигациялық пломбаларды қолдану туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 3-бабы 2-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Одақ пен үшінші тарап арасындағы халықаралық шартта және (немесе) мүше мемлекеттердің аумағы арқылы осындай тасымалдаулар жүзеге асырылатын тиісті үшінші тараппен жасалған халықаралық шарттарда көзделген жағдайда, Келісімнің 2-бабының 2-тармағында көрсетілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше емес мемлекеттердің аумақтары арқылы жүзеге асырылатын тауар тасымалы кезінде үшінші тараптардың аумақтарында қадағалау объектілерін тасымалдауды қадағалауға арналған навигациялық пломбалар қолданылады деп айқындалсын.
2. Осы Шешім оны ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді және 2026 жылғы 11 ақпаннан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қатысты қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев