О внесении изменения в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2025 года № 121
В соответствии с подпунктами 11 и 12 пункта 1 статьи 51 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 7 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента, утвержденную Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 марта 2023 г. № 35, изменение согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 9 декабря 2025 г. № 121
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (TP ТС 005/2011), а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности упаковки" (TP ТС 005/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента

Қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 005/2011) талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды, сондай-ақ "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 005/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 121 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 51-бабы 1-тармағының 11 және 12-тармақшаларына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. 2023 жылғы 21 наурыздағы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының № 35 Шешімімен бекітілген Қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 005/2011) талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды, сондай-ақ "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 005/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға қосымшаға сәйкес өзгеріс енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап 30 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының төрағасы
Б. Сағынтаев
2025 жылғы 9 желтоқсандағы
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
№ 121 Шешіміне
ҚОСЫМША
Қолдану нәтижесінде ерікті негізде "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 005/2011) талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін мемлекетаралық стандарттарды, сондай-ақ "Қаптаманың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 005/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын мемлекетаралық стандарттарды әзірлеу (өзгерістер енгізу, қайта қарау) жөніндегі бағдарламаға енгізілетін ӨЗГЕРІС

Дополнить позициями 42 – 46 следующего содержания:
"
42
83.080.01
Пластмассы. Требования для компостирования.
Разработка ГОСТ на основе ISO 17088:2021
пункт 11
статьи 5
2027 год
2029 год
Республика Беларусь
43
13.060.50
Качество воды. Определение некоторых элементов методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-OES).
Разработка ГОСТ на основе СТБ ISO 11885-2011
пункты 4 и 5
статьи 5
2027 год
2029 год
Республика Беларусь
44
83.080.01
Пластмассы. Определение способности
к полному анаэробному биологическому разложению пластмассовых материалов
в водной среде. Метод с измерением газообразования.
Разработка ГОСТ на основе СТБ ISO 14853-2022
подпункт 6.1
пункта 6 статьи 5
2027 год
2029 год
Республика Беларусь
45
13.030.99
83.080.01
Пластмассы. Оценка способности к компостируемости. Схема испытаний и технические требования.
Разработка ГОСТ на основе СТБ EN 14995-2020
подпункт 6.3
пункта 6 статьи 5
2027 год
2029 год
Республика Беларусь
46
83.080.01
Пластмассы. Определение полного анаэробного биологического разложения в условиях анаэробного сбраживания при высоком содержании твердых частиц. Метод с применением анализа выделяемого биогаза.
Разработка ГОСТ на основе СТБ ISO 15985-2022
подпункт 6.1
пункта 6 статьи 5
2027 год
2029 год
Республика Беларусь
".

Келесі мазмұндағы 42 – 46 позициялармен толықтырылсын:
"
42
83.080.01
Пластмассалар. Қордалауға қойылатын талаптар. ISO 17088:2021 негізінде МЕМСТ әзірлеу
5-баптың 11-тармағы
2027 жыл
2029 жыл
Беларусь Республикасы
43
13.060.50
Су сапасы. Индуктивті байланысқан плазмасы бар атомдық-эмиссиялық спектрометрия (ICP-OES) әдісімен кейбір элементтерді анықтау.
СТБ ISO 11885-2011 негізінде МЕМСТ әзірлеу
5-баптың 4 және 5-тармақтары
2027 жыл
2029 жыл
Беларусь Республикасы
44
83.080.01
Пластмассалар. Су ортасында пластмассалық материалдардың толық анаэробты биологиялық ыдырау қабілетін анықтау. Газ түзілуін өлшеу әдісі.
СТБ ISO 14853-2022 негізінде МЕМСТ әзірлеу
5-баптың 6-тармағының 6.1-тармақшасы
2027 жыл
2029 жыл
Беларусь Республикасы
45
13.030.99
83.080.01
Пластмассалар. Қордалану қабілетін бағалау. Сынақ сызбасы және техникалық талаптар.
СТБ EN 14995-2020 негізінде МЕМСТ әзірлеу
5-баптың 6-тармағының 6.3-тармақшасы
2027 жыл
2029 жыл
Беларусь Республикасы
46
83.080.01
Пластмассалар. Қатты бөлшектердің жоғары мөлшері жағдайында анаэробты ашыту кезінде толық анаэробты биологиялық ыдырауын анықтау. Бөлінетін биогазды талдау әдісі.
СТБ ISO 15985-2022 негізінде МЕМСТ әзірлеу
5-баптың 6-тармағының 6.1-тармақшасы
2027 жыл
2029 жыл
Беларусь Республикасы
"