О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 ноября 2025 года № 111
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г № 103 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Б. Сагинтаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 111
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103
1. Правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза" утвержденные указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 августа 2021 г. № 103
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 111)
Правила
информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2025 жылғы 26 қарашадағы № 111 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологияық құжаттар туралы" 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Б. Сағынтаев
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Көрсетілген Шешіммен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 17 тамыздағы
№ 103 шешімімен
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 шешімі
редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл ҚАҒИДАЛАРЫ I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын мынадай халықаралық шарттарға және актілерге сәйкес әзірленді:

Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор);
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств-членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155 "О единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 131 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения ветеринарно-санитарных мер".
II. Область применения
2. Настоящие Правила разработаны в целях определения порядка и условий информационного взаимодействия между участниками общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс), включая описание процедур, выполняемых в рамках этого общего процесса.

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт (бұдан әрі – Шарт);
Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестердің сыртқы және өзара саудасының интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды реттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмату қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжат алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы" 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 6 тамыздағы № 131 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Қағидалар осы жалпы процесс шеңберінде орындалатын рәсімдердің сипаттамасын қоса алғанда, "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне (бұлан әрі – жалпы процесс) қатысушылар арасында ақпараттық өзара іс-қимыл тәртібі мен шарттарын айқындау мақсатында әзірленді.

3. Настоящие Правила применяются участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию общего процесса.
III. Основные понятия
4. Для целей настоящих Правил понятие "база данных выданных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов (база данных)" означает информационный ресурс, содержащий сведения о разрешениях (далее – разрешения) на ввоз (вывоз) или транзит подконтрольных товаров, выданных уполномоченными органами.
Понятия "группа процедур общего процесса", "информационный объект общего процесса", "исполнитель", "операция общего процесса", "процедура общего процесса" и "участник общего процесса", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Понятие "реестр нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза" (далее – реестр НСИ), используемое в настоящих Правилах, применяется в значении, определенном в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155 "О единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза".
Понятия "государство-член" и "Комиссия", используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Договором.
Понятия "уполномоченный орган", "подконтрольные товары" и иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе" и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 131 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения ветеринарно-санитарных мер".
IV. Основные сведения об общем процессе
5. Полное наименование общего процесса: "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза".
6. Кодовое обозначение общего процесса: P.SS.07, версия 1.1.0.
1. Цель и задачи общего процесса
7. Целями общего процесса являются:
1) повышение эффективности проведения ветеринарного контроля (надзора) путем применения мер по недопущению ввоза и распространения на таможенной территории Союза возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и товаров (продукции) животного происхождения, не соответствующих единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям;

3. Осы Қағидаларды жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберінде рәсімдер мен операциялардың орындалу тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процесті іске асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін "ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) берілген рұқсаттардың дерекқоры (дерекқор)" уәкілетті органдар берген бақылаудағы тауарларды әкелуге (әкетуге) немесе транзитіне рұқсаттар (бұдан әрі – рұқсаттар) туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттық ресурсты білдіреді.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "Жалпы процестің рәсімдер тобы", "жалпы процестің ақпараттық объектісі", "орындаушы", "жалпы процесс операциясы", "жалпы процесс рәсімі" және "жалпы процеске қатысушы" ұғымдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік-анықтамалық ақпарат тізілімі" (бұдан әрі – НАА тізілімі) ұғымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы" 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешімінде айқындалған мәнде қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "мүше мемлекет" және "Комиссия" ұғымдары Шартта айқындалған мәндерде қолданылады.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын "уәкілетті орган", "бақылаудағы тауарлар" ұғымдары және өзге де ұғымдар Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімінде және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласында жалпы процестерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 6 тамыздағы № 131 шешімінде айқындалған мәндерде қолданылады.
IV. Жалпы процесс туралы негізгі мәліметтер
5. Жалпы процестің толық атауы: "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану".
6. Жалпы процестің кодтық белгіленімі: P.SS.07, 1.1.0 нұсқа.
1. Жалпы процестің мақсаты мен міндеттері
7. Жалпы процестің мақсаттары:
1) бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес келмейтін жануарлардың, оның ішінде адамдар мен жануарларға ортақ жұқпалы аурулар қоздырғыштарын және жануарлардан алынатын тауарларды (өнімдерді) Одақтың кедендік аумағына әкелуге және таратуға жол бермеу жөніндегі шараларды қолдану арқылы ветеринариялық бақылау (қадағалау) жүргізудің тиімділігін арттыру;

2) обеспечение транспарентности применения ветеринарно-санитарных мер и прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, транспортировке, реализации на территории государств-членов.
8. Для достижения целей общего процесса необходимо решить следующие задачи:
а) обеспечить создание, формирование и ведение полной и актуальной базы данных за счет обеспечения оперативного информационного обмена между уполномоченными органами сведениями о выданных и аннулированных разрешениях, содержащимися в национальных частях базы данных (далее – сведения о разрешениях);
б) обеспечить представление уполномоченными органами сведений о разрешениях из национальной части базы данных по запросу уполномоченного органа другого государства-члена;
в) обеспечить представление уполномоченными органами в Комиссию по запросу обобщенных сведений о разрешениях;
г) разработать, гармонизировать и актуализировать перечни, классификаторы и справочники, применяемые в настоящий момент уполномоченными органами и необходимые для обмена сведениями о разрешениях, а также разработать их электронные формы.
2. Участники общего процесса
9. Перечень участников общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень участников общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
орган Союза, который осуществляет запрос и получение обобщенных сведений о разрешениях от уполномоченных органов
P.SS.07.ACT.001
уполномоченный орган
уполномоченный орган, который осуществляет:
формирование и ведение национальной части базы данных;
представление обобщенных сведений о разрешениях в Комиссию по запросу
P.SS.07.ACT.002
уполномоченный орган, выдавший разрешение
уполномоченный орган, который осуществляет:
формирование и ведение национальной части базы данных;
представление сведений о разрешениях в уведомляемый уполномоченный орган;
представление сведений о разрешениях в уведомляемый уполномоченный орган по запросу
P.SS.07.ACT.003
уведомляемый уполномоченный орган
уполномоченный орган, который осуществляет:
формирование и ведение национальной части базы данных;
получение сведений о разрешениях от уполномоченного органа, выдавшего разрешение;
запрос и получение сведений о разрешениях от уполномоченного органа, выдавшего разрешение
3. Структура общего процесса
10. Общий процесс представляет собой совокупность процедур, сгруппированных по своему назначению:
а) процедуры формирования и ведения базы данных;
б) процедуры получения сведений из базы данных;
в) процедуры представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу.

2) ветеринариялық-санитариялық шараларды қолданудың транспаренттілігін және бақылаудағы тауарларды мүше мемлекеттердің аумағында өндіру, тасымалдау, өткізу кезінде олардың қадағалануын қамтамасыз ету болып табылады.
8. Жалпы процесс мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай міндеттерді шешу қажет:
а) уәкілетті органдар арасында дерекқордың ұлттық бөліктеріндегі берілген және күші жойылған рұқсаттар туралы мәліметтермен (бұдан әрі – рұқсаттар туралы мәліметтер) жедел ақпарат алмасуды қамтамасыз ету есебінен толық және өзекті дерекқор құруды, қалыптастыруды және жүргізуді қамтамасыз ету;
б) уәкілетті органдардың басқа мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша дерекқордың ұлттық бөлігінен рұқсаттар туралы мәліметтерді ұсынуын қамтамасыз ету;
в) уәкілетті органдардың сұрау салу бойынша Комиссияға рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуын қамтамасыз ету;
г) қазіргі уақытта уәкілетті органдар қолданатын және рұқсаттар туралы мәліметтер алмасу үшін қажетті тізбелерді, сыныптауыштар мен анықтамалықтарды әзірлеу, үйлестіру және өзектендіру, сондай-ақ олардың электрондық нысандарын әзірлеу.
2. Жалпы процеске қатысушылар
9. Жалпы процеске қатысушылардың тізбесі 1-кестеде берілген.
1-кесте
Жалпы процеске қатысушылар тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.ACT.001
Комиссия
сұрау салуды және уәкілетті органдардан рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алуды жүзеге асыратын Одақ органы
P.SS.07.ACT.001
уәкілетті орган
дерекқордың ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді;
сұрау салу бойынша Комиссияға рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуды жүзеге асыратын уәкілетті орган
P.SS.07.ACT.002
рұқсатты берген уәкілетті орган
дерекқордың ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді;
хабардар етілетін уәкілетті органға рұқсаттар туралы мәліметтерді ұсынуды;
сұрау салу бойынша хабардар етілетін уәкілетті органға рұқсаттар туралы мәліметтерді ұсынуды жүзеге асыратын уәкілетті орган
P.SS.07.ACT.003
хабардар етілетін уәкілетті орган
дерекқордың ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді;
рұқсатты берген уәкілетті органнан рұқсаттар туралы мәліметтер алуды;
сұрау салуды және рұқсатты берген уәкілетті органнан рұқсаттар туралы мәліметтер алуды жүзеге асыратын уәкілетті орган
3. Жалпы процестің құрылымы
10. Жалпы процесс өзінің мақсаты бойынша топтастырылған рәсімдердің жиынтығын білдіреді:
а) дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері;
б) дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері;
в) сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері.

11. При выполнении процедур общего процесса уполномоченные органы обеспечивают формирование и ведение национальных частей базы данных, содержащих сведения о разрешениях, и осуществляют информационный обмен между собой по фактам выдачи и аннулирования разрешений. Уполномоченные органы также обеспечивают представление сведений о разрешениях по запросу уполномоченного органа другого государства-члена и обобщенных сведений о разрешениях по запросу Комиссии.
12. Приведенное описание структуры общего процесса представлено на рисунке 1.
Рис. 1. Структура общего процесса
13. Порядок выполнения процедур общего процесса, сгруппированных по своему назначению, включая детализированное описание операций, приведен в разделе VIII настоящих Правил.
14. Для каждой группы процедур приводится общая схема, демонстрирующая связи между процедурами общего процесса и порядок их выполнения. Общая схема процедур построена с использованием графической нотации UML (унифицированный язык моделирования – Unified Modeling Language) и снабжена текстовым описанием.
4. Группа процедур формирования и ведения базы данных
15. Выполнение процедур формирования и ведения базы данных осуществляется по фактам выдачи или аннулирования разрешений.
В случае выдачи разрешения выполняется процедура "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001), в ходе выполнения которой уполномоченный орган, выдавший разрешение, формирует и направляет в уведомляемый уполномоченный орган сведения о выданном разрешении.
В случае аннулирования разрешения выполняется процедура "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002), в ходе выполнения которой уполномоченный орган, выдавший разрешение, формирует и направляет в уведомляемый уполномоченный орган сведения об аннулированном разрешении.
Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами). Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

11. Жалпы процестің рәсімдерін орындау кезінде уәкілетті органдар рұқсаттар туралы мәліметтерді қамтитын дерекқордың ұлттық бөліктерін қалыптастыруды және жүргізуді қамтамасыз етеді және рұқсаттарды беру және жою фактілері бойынша өзара ақпарат алмасуды жүзеге асырады. Уәкілетті органдар, сонымен қатар, басқа мүше мемлекеттің уәкілетті органының сұрау салуы бойынша рұқсаттар туралы мәліметтерді және Комиссияның сұрау салуы бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етеді.
12. Жалпы процесс құрылымының берілген сипаттамасы 1-суретте ұсынылған.
1-сурет. Жалпы процесс құрылымы
13. Операциялардың егжей-тегжей сипаттамасын қоса алғанда, өзінің мақсаты бойынша топтастырылған жалпы процесс рәсімдерінің орындалу тәртібі осы Қағидалардың VIII бөлімінде берілген.
14. Рәсімдердің әрбір тобы үшін жалпы процесс рәсімдері арасындағы байланыс пен оларды орындау тәртібін таныстыратын жалпы схема беріледі. Рәсімдердің жалпы схемасы UML (біріздендірілген модельдеу тілі – Unified Modeling Language) графикалық белгісін пайдалана отырып құрылған және мәтіндік сипаттамамен жабдықталған.
4. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобы
15. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдерін орындау рұқсаттарды беру немесе жою фактілері бойынша жүзеге асырылады.
Рұқсаттар беру жағдайында "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімі орындалады, оның орындалу барысында рұқсат берген уәкілетті орган берілген рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді.
Рұқсаттарды жою жағдайында "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімі орындалады, оның орындалу барысында рұқсатты берген уәкілетті орган жойылған шешім туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне (бұдан әрі – Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-ұимыл регламенті) сәйкес жүзеге асырылады. Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуі тиіс.

16. Приведенное описание группы процедур формирования и ведения базы данных представлено на рисунке 2.
Рис. 2. Общая схема группы процедур формирования и ведения базы данных
17. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения базы данных, приведен в таблице 2.
Таблица 2
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур формирования и ведения базы данных
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.PRC.001
представление сведений о выданном разрешении
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом, выдавшим разрешение, формируются и направляются сведения о выданном разрешении в уведомляемый уполномоченный орган
P.SS.07.PRC.002
представление сведений об аннулированном разрешении
в процессе выполнения процедуры уполномоченным органом, выдавшим разрешение, формируются и направляются сведения об аннулированном разрешении в уведомляемый уполномоченный орган
5. Группа процедур получения сведений из базы данных
18. Процедуры получения сведений из базы данных выполняются с целью синхронизации сведений о разрешениях, содержащихся в национальных частях базы данных, и начинаются с момента получения уполномоченным органом, выдавшим разрешение, соответствующего запроса.
В рамках выполнения процедур получения сведений из базы данных обрабатываются следующие виды запросов:
1) запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных;
2) запрос сведений из национальной части базы данных;
3) запрос изменений сведений из национальной части базы данных.
Запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных выполняется в целях оценки необходимости синхронизации сведений о разрешениях, хранящихся в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, со сведениями, содержащимися в национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение. При осуществлении запроса на представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных выполняется процедура "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003).
Запрос сведений из национальной части базы данных выполняется в целях получения уведомляемым уполномоченным органом всех сведений о разрешениях, содержащихся в национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение. Сведения, содержащиеся в национальной части базы данных, запрашиваются либо в полном объеме, либо по состоянию на определенную дату и время. При осуществлении запроса сведений из национальной части базы данных выполняется процедура "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004).

16. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 2-суретте берілген.
2-сурет. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобының жалпы схемасы
17. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 2-кестеде берілген.
2-кесте
Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.PRC.001
берілген рұқсат туралы мәліметтер ұсыну
рәсімді орындау процесінде рұқсатты берген уәкілетті орган берілген рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді
P.SS.07.PRC.002
жойылған рұқсат туралы мәліметтер ұсыну
рәсімді орындау процесінде рұқсатты берген уәкілетті орган жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді
5. Дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері тобы
18. Дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері дерекқордық ұлттық бөліктерінде қамтылған рұқсаттар туралы мәліметтерді үйлестіру мақсатында орындалады және рұқсатты берген уәкілетті орган тиісті сұрау салуды алған сәттен басталады.
Дерекқордан мәліметтерді алу рәсімдерін орындау шеңберінде сұрау салудың мынадай түрлері өңделеді:
1) дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу;
2) дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу;
3) дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгерген мәліметтерге сұрау салу.
Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мәліметтерді рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтермен үйлестіру қажеттілігін бағалау мақсатында орындалады. Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімі орындалады.
Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу хабардар етілетін уәкілетті органның рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде қамтылған рұқсаттар туралы барлық мліметтерді алуы мақсатында орындалады. Дерекқордың ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтер не толық көлемде, не белгілі бір күн мен уақыттағы жағдай бойынша сұратылады. Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімі орындалады.

При запросе изменений сведений из национальной части базы данных представляются сведения, которые были добавлены в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или в которые были внесены изменения, начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса. При осуществлении запроса изменений сведений из национальной части базы данных выполняется процедура "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005).
Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами. Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений.
19. Приведенное описание группы процедур получения сведений из базы данных представлено на рисунке 3.
Рис. 3. Общая схема группы процедур получения сведений из базы данных
20. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений из базы данных, приведен в таблице 3.
Таблица 3
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур получения сведений из базы данных
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.PRC.003
получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
в процессе выполнения процедуры осуществляется оценка необходимости синхронизации сведений о разрешениях, хранящихся в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, со сведениями, содержащимися в национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение
P.SS.07.PRC.004
получение сведений из национальной части базы данных
в процессе выполнения процедуры уведомляемым уполномоченным органом осуществляется получение по запросу сведений о разрешениях, содержащихся в национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение
P.SS.07.PRC.005
получение изменений сведений из национальной части базы данных
в процессе выполнения процедуры уведомляемым уполномоченным органом осуществляется синхронизация сведений о разрешениях, хранящихся в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, со сведениями, содержащимися в национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение
6. Группа процедур представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу
21. Процедура представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу выполняется при необходимости получения Комиссией обобщенных сведений о разрешениях в целях мониторинга и анализа результатов реализации (исполнения) общего процесса.

Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгерген мәліметтере сұрау салу кезінде рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне қосылған немесе сұрау салуда көрсетілген сәттен бастап осы сұрау салу орындалған сәтке дейін өзгерістер енгізілген мәліметтер ұсынылады. Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгерген мәліметтерге сұрау салуды жүзеге асыру кезінде "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгерген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімі орындалады.
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жүзеге асырылады. Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс.
19. Дерекқордан мәліметтерді алу рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 3-суретте берілген.
3-сурет. Дерекқордан мәліметтерді алу рәсімдері тобының жалпы схемасы
20. Дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 3-кестеде берілген.
3-кесте
Дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.PRC.003
дерекқордың
ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат алу
рәсімді орындау процесінде хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мәліметтерді рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтермен үйлестіру қажеттілігін бағалау жүзеге асырылады
P.SS.07.PRC.004
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу
рәсімді орындау процесінде хабардар етілетін уәкілетті орган сұрау салу бойынша рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде қамтылған рұқсаттар туралы мәліметтерді алуды жүзеге асырады
P.SS.07.PRC.005
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгерген мәліметтерді алу
рәсімді орындау процесінде хабардар етілетін уәкілетті орган хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мәліметтерді рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтермен үйлестіруді жүзеге асырады
6. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобы
21. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімі Комиссияның жалпы процесті іске асыру (орындау) мониторингі және нәтижелерін талдау мақсатында рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алуы қажеттілігі кезінде орындалады.

В ходе выполнения процедуры "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006) Комиссия формирует и направляет запрос на представление обобщенных сведений о разрешениях в уполномоченный орган. Уполномоченный орган представляет обобщенные сведения о разрешениях или направляет уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, в Комиссию.
Представление указанных сведений осуществляется в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией). Формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений.
22. Приведенное описание группы процедур представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу представлено на рисунке 4.
Рис. 4. Общая схема группы процедур представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу
23. Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу, приведен в таблице 4.
Таблица 4
Перечень процедур общего процесса, входящих в группу процедур представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.PRC.006
представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу
в процессе выполнения процедуры осуществляется представление обобщенных сведений о разрешениях в Комиссию по запросу
V. Информационные объекты общего процесса
24. Перечень информационных объектов, сведения о которых или из которых передаются в процессе информационного взаимодействия между участниками общего процесса, приведен в таблице 5.
Таблица 5
Перечень информационных объектов
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.BEN.001
сведения о разрешениях
сведения о разрешениях, содержащиеся в национальных частях базы данных, передаваемые в ходе информационного обмена между уполномоченными органами

"Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімінің орындалуы барысында Комиссия рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және уәкілетті органға жібереді. Уәкілетті орган Комиссияға рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынады немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жібереді.
Көрсетілген мәліметтерді ұсыну Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне (бұдан әрі – Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті) сәйкес жүзеге асырылады. Ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс.
22. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобының келтірілген сипаттамасы 4-суретте берілген.
4-сурет. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобының жалпы схемасы
23. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі 4-кестеде берілген.
4-кесте
Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері тобына кіретін жалпы процесс рәсімдерінің тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.PRC.006
сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну
рәсімді орындау процесінде сұрау салу бойынша Комиссияға рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну жүзеге асырылады
V. Жалпы процестің ақпараттық объектілері
24. Жалпы процеске қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл процесінде олар туралы немесе олардан мәліметтер берілетін ақпараттық объектілер тізбесі 5-кестеде берілген.
5-кесте
Ақпараттық объектілердің тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.BEN.001
рұқсаттар туралы мәліметтер
уәкілетті органдар арасында ақпарат алмасу барысында берілетін дерекқордың ұлттық бөлігінде қамтылған рұқсаттар туралы мәліметтер

P.SS.07.BEN.002
обобщенные сведения
обобщенные сведения о разрешениях, представляемые уполномоченным органом в Комиссию по запросу
VI. Ответственность участников общего процесса
25. Привлечение к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований, направленных на обеспечение своевременности и полноты передачи сведений участвующих в информационном взаимодействии должностных лиц и сотрудников Комиссии, осуществляется в соответствии с Договором, иными международными договорами и актами, составляющими право Союза, а должностных лиц и сотрудников уполномоченных органов – в соответствии с законодательством государств-членов.
VII. Справочники и классификаторы общего процесса
26. Перечень справочников и классификаторов общего процесса приведен в таблице 6.
Таблица 6
Перечень справочников и классификаторов общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Тип
Описание
1
2
3
4
P.CLS.001
классификатор стран мира
классификатор
содержит перечень наименований стран и соответствующие им коды (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378), код классификатора в реестре НСИ "2021"
P.CLS.003
единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)
классификатор
содержит перечень кодов и наименований товаров, основанный на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств
P.CLS.008
перечень видов средств (каналов) связи
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов средств (каналов) связи (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 6 декабря 2022 г. № 192), код справочника в реестре НСИ "1041"
P.CLS.014
классификатор видов документов и сведений
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов документов, используемых для заполнения таможенных документов (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378), код классификатора в реестре НСИ "2009"
P.CLS.015
классификатор видов транспорта и транспортировки товаров
классификатор
содержит перечень видов транспортных средств и транспортировки товаров и соответствующие им коды (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378), код классификатора в реестре НСИ "2004"
P.CLS.018
классификатор видов груза, упаковки и упаковочных материалов
классификатор
содержит перечень кодов и наименований видов груза, упаковки и упаковочных материалов и соответствующие им коды (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378), код классификатора в реестре НСИ "2013"
P.CLS.023
классификатор единиц измерения
классификатор

P.SS.07.BEN.002
жинақталған мәліметтер
уәкілетті орган сұрау салу бойынша Комиссияға ұсынатын рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер
VI. Жалпы процеске қатысушылардың жауапкершілігі
25. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушы Комиссияның лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерін мәліметтерді уақтылы және толық беруді қамтамасыз етуге бағытталған талаптарды сақтамағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тарту Шартқа, Одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес, ал уәкілетті органдардың лауазымды тұлғалары мен қызметкерлерін мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
VII. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштары
26. Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі 6-кестеде берілген.
6-кесте
Жалпы процестің анықтамалықтары мен сыныптауыштарының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Типі
Сипаттамасы
1
2
3
4
P.CLS.001
әлем елдерінің сыныптауышы
сыныптауыш
елдер атауларының және оладың тиісті кодтарының тізбесін қамтиды (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2021" тізіліміндегі сыныптауыштың коды
P.CLS.003
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы (ЕАЭО СЭҚ ТН)
сыныптауыш
Дүниежүзілік кеден ұйымының Тауарлар сипаттамасы мен кодталуының үйлестірілген жүйесіне және Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына негізделген тауарлардың кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.008
байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесі
анықтамалық
байланыс құралдары (арналары) түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (Комиссия Алқасының 2022 жылғы 6 желтоқсандағы № 192 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА"1041" тізіліміндегі анықтамалық коды
P.CLS.014
құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланылатын құжаттар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2009" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.015
көлік және тауарларды тасымалдау түрлерінің сыныптауышы
сыныптауыш
көлік құралдары мен тауарларды тасымалдау түрлерінің тізбесін және олардың тиісті кодтарын қамтиды (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2004" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.018
жүк түрлерінің, қаптаманың және қаптау материалдарының сыныптауышы
сыныптауыш
жүк түрлерінің, қаптаманың және қаптау материалдарының кодтары мен атауларының тізбесін және олардың тиісті кодтарын қамтиды (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2013" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.023
өлшем бірліктерінің сыныптауышы
сыныптауыш

содержит перечень кодов, условных обозначений и наименований единиц измерения (применяется в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378), код классификатора в реестре НСИ "2016"
P.CLS.024
классификатор языков
классификатор
содержит перечень наименований языков и их коды в соответствии со стандартом ISO 639-1 (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 10 сентября 2019 г. № 152), код классификатора в реестре НСИ "2055"
P.CLS.026
справочник органов Евразийского экономического союза, органов государственной власти и управления государств-членов Евразийского экономического союза, а также уполномоченных ими организаций
справочник
содержит перечень наименований органов Союза, органов государственной власти и управления государств-членов, а также уполномоченных ими организаций и соответствующие им коды
P.CLS.033
справочник видов подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 20 января 2020 г. № 13), код справочника в реестре НСИ "1026"
P.CLS.048
перечень видов адреса
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов адреса (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 14 января 2025 г. №8), код классификатора в реестре НСИ "1066"
P.CLS.053
справочник результатов обработки электронных документов и сведений
справочник
содержит перечень кодов и наименований результатов обработки электронных документов и сведений
P.CLS.054
классификатор организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза
классификатор
содержит перечень кодов и наименований организационно-правовых форм (применяется в соответствии с Решением Коллегии Комиссии от 2 апреля 2019 г. № 54), код классификатора в реестре НСИ "2049"
P.CLS.068
справочник методов идентификации хозяйствующих субъектов при их государственной регистрации в государствах-членах Евразийского экономического союза
справочник
содержит перечень идентификаторов и наименований методов идентификации хозяйствующих субъектов при их государственной регистрации (применяется в соответствии с Решением Коллегии от 10 марта 2020 г. № 34), код справочника в реестре НСИ "1033"
P.SS.07.CLS.002
справочник статусов разрешений
справочник
содержит перечень кодов и наименований статусов разрешений
P.SS.07.CLS.006
справочник видов разрешений
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов разрешений
P.SS.CLS.001
справочник видов (форм) ветеринарного сертификата
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов (форм) ветеринарного сертификата
P.SS.CLS.003
справочник видов участников цепи поставки
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов участников цепи поставки
P.SS.CLS.004
справочник видов происхождения сырья (кормов)
справочник
содержит перечень кодов и наименований видов происхождения сырья (кормов)
P.SS.CLS.005
справочник причин приостановления движения подконтрольных товаров
справочник
содержит перечень кодов и наименований причин приостановления движения подконтрольных товаров
P.SS.CLS.007
справочник типов пунктов маршрута
справочник
содержит перечень кодов и наименований типов пунктов маршрута
VIII. Процедуры общего процесса

өлшем бірліктері кодтарының, шартты белгілерінің және атауларының тізбесін қамтиды (Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2016" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.024
тілдер сыныптауышы
сыныптауыш
ISO 639-1 стандартына сәйкес тілдердің атаулары мен олардың кодтарының тізбесін қамтиды (Комиссия Алқасының 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 152 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2055" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.026
Еуразиялық экономикалық одақ органдарының, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік және басқару органдарының, сондай-ақ олар уәкілетті берген ұйымдардың анықтамалығы
анықтамалық
Одақ органдары, мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік және басқару органдары, сондай-ақ олар уәкілеттік берген ұйымдар атауларының тізбесін және олардың тиісті кодтарын қамтиды
P.CLS.033
ветеринариялық бақылаудағы (қадағалаудағы) тауарлар түрлерінің анықтамалығы
анықтамалық
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарлар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (Комиссия Алқасының 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 13 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "1026" тізіліміндегі анықтамалық коды
P.CLS.048
мекенжай түрлерінің тізбесі
анықтамалық
мекенжай түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (Комиссия Алқасының 2025 жылғы 14 қаңтардағы № 8 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "1066" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.053
электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелерінің анықтамалығы
анықтамалық
электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.CLS.054
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдастырушылық-құқықтық нысандарының сыныптауышы
сыныптауыш
ұйымдастырушылық-құқықтық нысандардың кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды (Комиссия Алқасының 2019 жылғы 2 сәуірдегі № 54 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "2049" тізіліміндегі сыныптауыш коды
P.CLS.068
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде оларды мемлекеттік тіркеу кезінде шаруашылық жүргізуші субъектілерін сәйкестендіру әдістерінің анықтамалығы
анықтамалық
оларды мемлекеттік тіркеу кезінде шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкетендіргіштер мен сәйкестендіру әдістері атауларының тізбесін қамтиды (Алқаның 2020 жылғы 10 наурыздағы № 34 шешіміне сәйкес қолданылады), НАА "1033" тізіліміндегі анықтамалық коды
P.SS.07.CLS.002
рұқсаттар мәртебелерінің анықтамалығы
анықтамалық
рұқсаттар мәртебелерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.SS.07.CLS.006
рұқсаттар түрлерінің анықтамалығы
анықтамалық
рұқсаттар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.SS.CLS.001
ветеринариялық сертификат түрлерінің (нысандарының) анықтамалығы
анықтамалық
ветеринариялық сертификаттар түрлерінің (нысандарының) кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.SS.CLS.003
жеткізу тізбегіне қатысушылар түрлерінің анықтамалығы
анықтамалық
жеткізу тізбегіне қатысушылар түрлерінің кодтары мен атауларының тізбегін қамтиды
P.SS.CLS.004
шикізаттың (жем-шөптің) шыққан жері түрлерінің анықтамалығы
анықтамалық
шикізаттың (жем-шөптің) шыққан жері түрлерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.SS.CLS.005
бақылаудағы тауарлардың қозғалысын тоқтата тұру себептері анықтамалығы
анықтамалық
бақылаудағы тауарлардың қозғалысын тоқтата тұру себептерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
P.SS.CLS.007
маршрут пункттері типтерінің анықтамалығы
анықтамалық
маршрут пункттері типтерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтиды
VIII. Жалпы процесс рәсімдері

1. Процедуры формирования и ведения базы данных
Процедура "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001)
27. Схема выполнения процедуры "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001) представлена на рисунке 5.
Рис. 5. Схема выполнения процедуры "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001)
28. Процедура "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001) выполняется по факту выдачи разрешения для сопровождения подконтрольного товара при перемещении между государствами-членами.
29. Первой выполняется операция "Направление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.001), по результатам выполнения которой уполномоченным органом, выдавшим разрешение, формируются и направляются в уведомляемый уполномоченный орган сведения о выданном разрешении.
30. При получении уведомляемым уполномоченным органом сведений о выданном разрешении выполняется операция "Прием и обработка сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.002), по результатам выполнения которой осуществляются прием и обработка указанных сведений, а также включение полученных сведений в национальную часть базы данных уведомляемого уполномоченного органа. В уполномоченный орган, выдавший разрешение, направляется уведомление об обработке сведений о выданном разрешении.
31. При получении уполномоченным органом, выдавшим разрешение, уведомления об обработке сведений о выданном разрешении выполняется операция "Получение уведомления об обработке сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.003), по результатам выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
32. Результатом выполнения процедуры "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001) является представление сведений о выданном разрешении уведомляемому уполномоченному органу и включение полученных сведений в национальную часть базы данных уведомляемого уполномоченного органа.
33. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001), приведен в таблице 7.
Таблица 7
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.PRC.001)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.OPR.001
направление сведений о выданном разрешении
приведено в таблице 8 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.002
прием и обработка сведений о выданном разрешении
приведено в таблице 9 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.003
получение уведомления об обработке сведений о выданном разрешении
приведено в таблице 10 настоящих Правил
Таблица 8
Описание операции "Направление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.001)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.001
2
Наименование операции
направление сведений о выданном разрешении
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется по факту выдачи разрешения для сопровождения подконтрольного товара при перемещении между государствами-членами
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет сведения о выданном разрешении в уведомляемый уполномоченный орган в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
сведения о выданном разрешении направлены в уведомляемый уполномоченный орган
Таблица 9
Описание операции "Прием и обработка сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.002)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.002
2
Наименование операции
прием и обработка сведений о выданном разрешении
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений о выданном разрешении (операция "Направление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.001))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и проверку сведений о выданном разрешении в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами. При успешном выполнении проверки исполнитель осуществляет включение полученных сведений в национальную часть базы данных, заполняет дату и время обновления полученных сведений в национальной части базы данных и направляет в уполномоченный орган, выдавший разрешение, уведомление об обработке сведений о выданном разрешении со значением кода результата обработки, соответствующим добавлению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
сведения о выданном разрешении обработаны и включены в национальную часть базы данных уведомляемого уполномоченного органа, уведомление об обработке сведений о выданном разрешении направлено в уполномоченный орган, выдавший разрешение
Таблица 10
Описание операции "Получение уведомления об обработке сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.003)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.003
2
Наименование операции
получение уведомления об обработке сведений о выданном разрешении
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления об обработке сведений о выданном разрешении (операция "Прием и обработка сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.OPR.002))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку уведомления об обработке сведений о выданном разрешении в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление об обработке сведений о выданном разрешении обработано
Процедура "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002)

1. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері
"Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімі
27. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімінің орындалу схемасы 5-суретте берілген.
5-сурет. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімінің орындалу схемасы
28. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімі мүше мемлекеттер арасында өткізу кезінде бақылаудағы тауарды алып жүру үшін рұқсат беру фактісі бойынша орындалады.
29. Алдымен "Берілген рұқсат туралы мәліметтер жіберу" (P.SS.07.OPR.001) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша рұқсатты берген уәкілетті орган берілген рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді.
30. Хабардар етілетін уәкілетті орган берілген рұқсат туралы мәліметтерді алған кезде "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.002) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша көрсетілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу, сондай-ақ алынған мәліметтерді хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізу жүзеге асырылады. Рұқсатты берген уәкілетті органға берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама жіберіледі.
31. Рұқсатты берген уәкілетті орган берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алған кезде "Берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу" (P.SS.07.OPR.003) операциясы орындалады, оның орындалуы нәтижелері бойынша көрсетілген хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
32. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімінің орындалуы нәтижесі хабардар етілетін уәкілетті органға берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну және алынған мәліметтерді хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізу болып табылады.
33. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 7-кестеде берілген.
7-кесте
"Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.001) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.OPR.001
берілген рұқсат туралы мәліметтерді жіберу
осы Қағидалардың 8-кестесінде келтірілген
P.SS.07.OPR.002
берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 9-кестесінде келтірілген
P.SS.07.OPR.003
берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу
осы Қағидалардың 10-кестесінде келтірілген
8-кесте
"Берілген рұқсат туралы мәліметтерді жіберу" (P.SS.07.OPR.001) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.001
2
Операцияның атауы
берілген рұқсат туралы мәліметтерді жіберу
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
мүше мемлекеттер арасында өткізу кезінде бақылаудағы тауарды алып жүру үшін рұқсат беру фактісі бойынша орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамаларына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес берілген рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді
7
Нәтижелері
берілген рұқсат туралы мәліметтер хабардар етілетін уәкілетті органға жіберілді
9-кесте
"Берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.002) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.002
2
Операцияның атауы
берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы берілген рұқсат туралы мәліметтерді алған кезде орындалады ("Берілген рұқсат туралы мәліметтерді жіберу" (P.SS.07.OPR.001) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Хабарлама мен электрондық құжат (мәліметтер) Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдауды және тексеруді жүзеге асырады. Тексеру сәтті орындалған кезде орындаушы алынған мәліметтерді дерекқордың ұлттық бөлігіне енгізуді жүзеге асырады, дерекқордың ұлттық бөлігінде алынған мәліметтердің жаңартылған күні мен уақытын толтырады және рұқсатты берген уәкілетті органға Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес мәліметтерді қосуға сәйкес келетін өңдеу нәтижесі кодының мәні бар берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны жібереді
7
Нәтижелері
берілген рұқсат туралы мәліметтер өңделді және хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілді, берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама рұқсатты берген уәкілетті органға жіберілді
10-кесте
"Берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу" (P.SS.07.OPR.003) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.003
2
Операцияның атауы
берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.002) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелері
берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама өңделді
"Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімі

34. Схема выполнения процедуры "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002) представлена на рисунке 6.
Рис. 6. Схема выполнения процедуры "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002)
35. Процедура "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002) выполняется по факту аннулирования разрешения, ранее выданного для сопровождения подконтрольного товара при перемещении между государствами-членами.
36. Первой выполняется операция "Направление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.004), по результатам выполнения которой уполномоченным органом, выдавшим разрешение, формируются и направляются в уведомляемый уполномоченный орган сведения об аннулированном разрешении.
37. При получении уведомляемым уполномоченным органом сведений об аннулированном разрешении выполняется операция "Прием и обработка сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.005), по результатам выполнения которой осуществляются прием и обработка указанных сведений, а также изменение соответствующих сведений в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа. В уполномоченный орган, выдавший разрешение, направляется уведомление об обработке сведений об аннулированном разрешении.
38. При получении уполномоченным органом, выдавшим разрешение, уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении выполняется операция "Получение уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.006), по результатам выполнения которой осуществляются прием и обработка указанного уведомления.
39. Результатом выполнения процедуры "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002) является представление сведений об аннулированном разрешении уведомляемому уполномоченному органу и изменение соответствующих сведений в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа.
40. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002), приведен в таблице 11.
Таблица 11
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.PRC.002)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.OPR.004
направление сведений об аннулированном разрешении
приведено в таблице 12 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.005
прием и обработка сведений об аннулированном разрешении
приведено в таблице 13 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.006
получение уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении
приведено в таблице 14 настоящих Правил
Таблица 12
Описание операции "Направление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.004)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.004
2
Наименование операции
направление сведений об аннулированном разрешении
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется по факту аннулирования разрешения, ранее выданного для сопровождения подконтрольного товара при перемещении между государствами-членами
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет сведения об аннулированном разрешении в уведомляемый уполномоченный орган в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
сведения об аннулированном разрешении направлены в уведомляемый уполномоченный орган
Таблица 13
Описание операции "Прием и обработка сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.005)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.005
2
Наименование операции
прием и обработка сведений об аннулированном разрешении
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений об аннулированном разрешении (операция "Направление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.004))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и проверку сведений об аннулированном разрешении в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами. При успешном выполнении проверки исполнитель заполняет дату и время окончания действия изменяемых сведений значением даты и времени начала действия полученных сведений, осуществляет включение полученных сведений в национальную часть базы данных, заполняет дату и время обновления полученных сведений в национальной части базы данных и направляет в уполномоченный орган, выдавший разрешение, уведомление об обработке сведений об аннулированном разрешении со значением кода результата обработки, соответствующим изменению сведений, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
сведения об аннулированном разрешении обработаны, сведения национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа изменены, уведомление об обработке сведений об аннулированном разрешении направлено в уполномоченный орган, выдавший разрешение
Таблица 14
Описание операции "Получение уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.006
2
Наименование операции
получение уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении (операция "Прием и обработка сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.OPR.005))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
уведомление об обработке сведений об аннулированном разрешении обработано

34. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімінің орындалуы схемасы 6-суретте берілген.
6-сурет. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімінің орындалуы схемасы
35. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімі мүше мемлекеттер арасында өткізу кезінде бақылаудағы тауарды алып жүру үшін бұрын берілген рұқсатты жою фактісі бойынша орындалады.
36. Алдымен "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді жіберу" (P.SS.07.OPR.004) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша рұқсатты берген уәкілетті орган жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді.
37. Хабардар етілетін уәкілетті орган жойылған рұқсат туралы мәліметтерді алған кезде "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.005) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша көрсетілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу, сондай-ақ хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде тиісті мәліметтерді өзгерту жүзеге асырылады. Рұқсатты берген уәкілетті органға жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама жіберіледі.
38. Рұқсатты берген уәкілетті орган жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алған кезде "Жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу" (P.SS.07.OPR.006) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша көрсетілген хабарламаны қабылдау және өңдеу жүзеге асырылады.
39. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімінің орындалуы нәтижесі хабардар етілетін уәкілетті органға жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну және хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде тиісті мәліметтерді өзгерту болып табылады.
40. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 11-кестеде берілген.
11-кесте
"Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.002) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.OPR.004
жойылған рұқсат туралы мәліметтерді жіберу
осы Қағидалардың 12-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.005
жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 13-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.006
жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу
осы Қағидалардың 14-кестесінде берілген
12-кесте
"Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді жіберу" (P.SS.07.OPR.004) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.004
2
Операцияның атауы
жойылған рұқсат туралы мәліметтерді жіберу
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
мүше мемлекеттер арасында өткізу кезінде бақылаудағы тауарды алып жүру үшін бұрын берілген рұқсатты жою фактісі бойынша орындалады
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операциясының сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға жібереді
7
Нәтижелері
жойылған рұқсат туралы мәліметтер хабардар етілетін уәкілетті органға жіберілді
13-кесте
"Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.005) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.005
2
Операцияның атауы
жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы жойылған рұқсат туралы мәліметтерді алған кезде орындалады ("Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді жіберу" (P.SS.07.OPR.004) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Хабарлама мен электрондық құжат (мәліметтер) Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдауды және тексеруді жүзеге асырады. Тексеру сәтті орындалған кезде орындаушы өзгертілетін мәліметтердің қолданылуы аяқталатын күні мен уақытын алынған мәліметтердің қолданылуы басталатын күні мен уақытының мәнімен толтырады, алынған мәліметтерді дерекқордың ұлттық бөлігіне енгізуді жүзеге асырады, дерекқордың ұлттық бөлігінде алынған мәліметтердің жаңартылған күні мен уақытын толтырады және Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес рұқсатты берген уәкілетті органға мәліметтерді өзгертуге сәйкес келетін өңдеу нәтижесі кодының мәні бар жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны жібереді
7
Нәтижелері
жойылған рұқсат туралы мәліметтер өңделді, хабардар етілетін уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің мәліметтері өзгертілді, жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама рұқсатты берген уәкілетті органға жіберілді
14-кесте
"Жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу" (P.SS.07.OPR.006) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.006
2
Операцияның атауы
жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.005) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелері
жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама өңделді

2. Процедуры получения сведений из базы данных
Процедура "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003)
41. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003) представлена на рисунке 7.
Рис. 7. Схема выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003)
42. Процедура "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003) выполняется при необходимости синхронизации информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) сведений о разрешениях, хранящихся в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, с соответствующей информацией национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение.
43. Первой выполняется операция "Запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.007), по результатам выполнения которой уведомляемым уполномоченным органом формируется и направляется в уполномоченный орган, выдавший разрешение, запрос на представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных.
44. При получении уполномоченным органом, выдавшим разрешение, запроса на представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных выполняется операция "Обработка и представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.008), по результатам выполнения которой формируется и представляется в уведомляемый уполномоченный орган информация о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение.
45. При получении уведомляемым уполномоченным органом информации о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, выполняется операция "Прием и обработка информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.009).
46. Результатом выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003) является получение уведомляемым уполномоченным органом информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение.
47. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003), приведен в таблице 15.
Таблица 15

2. Дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері
"Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімі
41. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімінің орындалуы схемасы 7-суретте берілген.
7-сурет. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімінің орындалу схемасы
42. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімі хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мәліметтердің жағдайы (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің тиісті ақпаратымен үйлестіру қажеттілігі кезінде орындалады.
43. Алдымен "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.SS.07.OPR.007) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және рұқсатты берген уәкілетті органға жібереді.
44. Рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.008) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат қалыптастырылады және хабардар етілетін уәкілетті органға ұсынылады.
45. Хабардар етілетін уәкілетті орган рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алған кезде "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.009) операциясы орындалады.
46. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімінің орындалуы нәтижесі хабардар етілетін уәкілетті органның рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жағдайы (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты алуы болып табылады.
47. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 15-кестеде берілген.
15-кесте

Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.OPR.007
запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
приведено в таблице 16 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.008
обработка и представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
приведено в таблице 17 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.009
прием и обработка информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
приведено в таблице 18 настоящих Правил
Таблица 16
Описание операции "Запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.007
2
Наименование операции
запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
при необходимости синхронизации информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) сведений о разрешениях, хранящихся в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, с соответствующей информацией национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в уполномоченный орган, выдавший разрешение, запрос на представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
запрос на представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных направлен в уполномоченный орган, выдавший разрешение
Таблица 17
Описание операции "Обработка и представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.008)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.008
2
Наименование операции
обработка и представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных (операция "Запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.007))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса, формирует и направляет информацию о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
информация о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, направлена в уведомляемый уполномоченный орган
Таблица 18
Описание операции "Прием и обработка информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.009)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.009
2
Наименование операции
прием и обработка информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем информации о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение (операция "Обработка и представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.008))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку полученной информации о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение
7
Результаты
уведомляемым уполномоченным органом получена информации о дате и времени обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение

"Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.OPR.007
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
осы Қағидалардың 16-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.008
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 17-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.009
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 18-кестесінде берілген
16-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.SS.07.OPR.007) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.007
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
хабардар етілетін уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мліметтердің жағдайы (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің тиісті ақпаратымен үндестіру қажеттілігі кезінде
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және рұқсатты берген уәкілетті органға жібереді
7
Нәтижелері
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салу рұқсатты берген уәкілетті органға жіберілді
17-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.008) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.008
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты ұсынуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу" (P.SS.07.OPR.007) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы алынған сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қалыптастырады және жібереді
7
Нәтижелері
рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат хабардар етілетін уәкілетті органға жіберілді
18-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.009) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.009
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алған кезде орындалады ("Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.008) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы алынған ақпаратты қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелері
хабардар етілетін уәкілетті орган рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алды

Процедура "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004)
48. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004) представлена на рисунке 8.
Рис. 8. Схема выполнения процедуры "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004)
49. Процедура "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004) выполняется в целях получения уведомляемым уполномоченным органом сведений о разрешениях, содержащихся в национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение.
50. Первой выполняется операция "Запрос сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.010), по результатам выполнения которой уведомляемым уполномоченным органом формируется и направляется в уполномоченный орган, выдавший разрешение, запрос на представление сведений из национальной части базы данных.
В зависимости от заданных параметров возможно формирование двух видов запросов:
1) запрос на представление сведений, содержащихся в национальной части базы данных, в полном объеме;
2) запрос на представление сведений, содержащихся в национальной части базы данных, по состоянию на определенные дату и время.
51. При получении уполномоченным органом, выдавшим разрешение, запроса на представление сведений из национальной части базы данных выполняется операция "Обработка и представление сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.011), по результатам выполнения которой формируются и представляются в уведомляемый уполномоченный орган запрашиваемые сведения или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
52. При получении уведомляемым уполномоченным органом сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, выполняется операция "Прием и обработка сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.012).
53. Результатом выполнения процедуры "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004) является получение уведомляемым уполномоченным органом сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
54. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004), приведен в таблице 19.
Таблица 19
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.004)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.OPR.010
запрос сведений из национальной части базы данных
приведено в таблице 20 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.011
обработка и представление сведений из национальной части базы данных
приведено в таблице 21 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.012
прием и обработка сведений из национальной части базы данных
приведено в таблице 22 настоящих Правил
Таблица 20
Описание операции "Запрос сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.010)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.010
2
Наименование операции
запрос сведений из национальной части базы данных
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в уполномоченный орган, выдавший разрешение, запрос на представление сведений из национальной части базы данных в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами.
При необходимости получения сведений из национальной части базы данных в полном объеме дата и время актуализации в запросе не указывается.
При возникновении необходимости получения сведений по состоянию на определенную дату и время в запросе должна указываться дата и время актуализации национальной части базы данных
7
Результаты
запрос на представление сведений из национальной части базы данных направлен в уполномоченный орган, выдавший разрешение
Таблица 21
Описание операции "Обработка и представление сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.011)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.011
2
Наименование операции
обработка и представление сведений из национальной части базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на представление сведений из национальной части базы данных (операция "Запрос сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.010))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами, формирует и представляет в уведомляемый уполномоченный орган сведения из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, в соответствии с параметрами, указанными в запросе.
При запросе полной информации из национальной части базы данных осуществляется представление всех записей, хранящихся в национальной части базы данных.
При запросе сведений по состоянию на указанную дату и время осуществляется выборка сведений, содержащихся в национальной части базы данных, по состоянию на дату и время, указанные в запросе.
При отсутствии в национальной части базы данных сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, в уведомляемый уполномоченный орган направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
7
Результаты
в уведомляемый уполномоченный орган направлены сведения из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или направлено уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 22
Описание операции "Прием и обработка сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.012)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.012
2
Наименование операции
прием и обработка сведений из национальной части базы данных
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка и представление сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.011))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает сведения из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку
7
Результаты
сведения из национальной части базы данных или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, обработаны

"Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімі
48. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімінің орындалу схемасы 8-суретте берілген.
8-сурет. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімінің орындалу схемасы
49. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімі хабардар етілетін уәкілетті орган рұқсатты берген уәкілетті органның дерекқоры ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мәліметтерді алуы мақсатында орындалады.
50. Алдымен "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.010) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер ұсынуға сұрау салу қалыптастырылады және рұқсатты берген уәкілетті органға жіберіледі.
Берілген параметрлерге қарай сұрау салудың екі түрі қалыптастырылуы ықтимал:
1) дерекқордың ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтерді толық көлемде ұсынуға сұрау салу;
2) дерекқордың ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтерді белгілі бір күн мен уақыттағы жағдай бойынша ұсынуға сұрау салу.
51. Рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.011) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша сұратылған мәліметтер қалыптастырылады және хабардар етілетін уәкілетті органға ұсынылады немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жіберіледі.
52. Хабардар етілетін уәкілетті орган рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алған кезде "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.012) операциясы орындалады.
53. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімінің орындалуы нәтижесі хабардар етілетін уәкілетті органның рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алуы болып табылады.
54. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 19-кестеде берілген.
19-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.PRC.004) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.OPR.010
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың 20-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.011
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 21-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.012
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 22-кестесінде берілген
20-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.010) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.010
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтер алу қажеттілігі кезінде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және рұқсатты берген уәкілетті органға жібереді. Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді толық көлемде алу қажеттілігі кезінде сұрау салуда күні мен уақыты көрсетілмейді. Мәліметтерді белгілі бір күн мен уақыты жағдайы бойынша алу қажеттілігі туындаған кезде сұрау салуда дерекқордың ұлттық бөлігінің өзекті етілген күні мен уақыты көрсетілуі тиіс
7
Нәтижелері
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер ұсынуға сұрау салу рұқсатты берген уәкілетті органға жіберілді
21-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.011) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.011
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.010) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, сұрау салуда көрсетілген параметрлерге сәйкес рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтерді қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға ұсынады. Дерекқордың ұлттық бөлігінен толық ақпаратқа сұрау салу кезінде дерекқордың ұлттық базасында сақталатын барлық жазбаларды ұсыну жүзеге асырылады. Белгілі бір күн мен уақыттағы жағдай бойынша мәліметтерге сұрау салу кезінде дерекқордың ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтерді сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттағы жағдай бойынша іріктеу жүзеге асырылады. Дерекқордың ұлттық бөлігінде сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтер болмаған кезде хабардар етілетін уәкілетті органға сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жіберіледі
7
Нәтижелері
хабардар етілетін уәкілетті органға рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтер жіберілді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екенін туралы хабарлама жіберілді
22-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.012) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.012
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алған кезде орындалады ("Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.011) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелері
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама өңделді

Процедура "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005)
55. Схема выполнения процедуры "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005) представлена на рисунке 9.
Рис. 9. Схема выполнения процедуры "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005)
56. Процедура "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005) выполняется в целях получения уведомляемым уполномоченным органом сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, добавление которых или внесение изменений в которые произошло начиная с момента, указанного в запросе, до момента выполнения этого запроса. Процедура выполняется в том числе, если в результате выполнения процедуры "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.003) выявлено, что дата и время обновления сведений национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа являются более ранними, чем дата и время обновления национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение.
57. Первой выполняется операция "Запрос изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.013), по результатам выполнения которой уведомляемым уполномоченным органом формируется и направляется в уполномоченный орган, выдавший разрешение, запрос на представление изменений сведений, внесенных в национальную часть базы данных.
58. При получении уполномоченным органом, выдавшим разрешение, запроса на представление изменений сведений, внесенных в национальную часть базы данных, выполняется операция "Обработка и представление изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.014), по результатам выполнения которой формируются и представляются в уведомляемый уполномоченный орган сведения об изменениях, внесенных в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, с даты и времени указанных в запросе, или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
59. При получении уведомляемым уполномоченным органом изменений сведений, внесенных в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, выполняется операция "Прием и обработка изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.015).
60. Результатом выполнения процедуры "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005) является получение уведомляемым уполномоченным органом изменений сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и синхронизация сведений, содержащихся в национальных частях базы данных.

"Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімі
55. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімінің орындалу схемасы 9-суретте берілген.
9-сурет. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімінің орындалу схемасы
56. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімі хабардар етілетін уәкілетті органның рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен оларды қосу немесе оларға өзгерістер енгізу сұрау салуда көрсетілген сәттен бастап осы сұрау салу орындалған сәтке дейін жүргізілген мәліметтерді алуы мақсатында орындалады. Рәсім оның ішінде, егер "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.PRC.003) рәсімінің орындалуы нәтижесінде хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігі мәліметтерінің жаңартылу күні мен уақыты рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінің жаңартылу күні мен уақытынан ерте екені анықталған жағдайда орындалады.
57. Алдымен "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.013) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқордың ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және рұқсатты берген уәкілетті органға жібереді.
58. Рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқордың ұлттық бхөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.014) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне сұрау салуда көрсетілген күн мен уақыттан бастап енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер қалыптастырылады және хабардар етілетін уәкілетті органға ұсынылады немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жіберіледі.
59. Хабардар етілетін уәкілетті орган рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама алған кезде "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.015) операциясы орындалады.
60. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімінің орындалу нәтижесі хабардар етілетін уәкілетті органның рұқсатты берген укілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алуы және дерекқордың ұлттық бөлігінде қамтылған мәліметтермен үйлестіру болып табылады.

61. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005), приведен в таблице 23.
Таблица 23
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.PRC.005)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.OPR.013
запрос изменений сведений из национальной части базы данных
приведено в таблице 24 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.014
обработка и представление изменений сведений из национальной части базы данных
приведено в таблице 25 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.015
прием и обработка изменений сведений из национальной части базы данных
приведено в таблице 26 настоящих Правил
Таблица 24
Описание операции "Запрос изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.013)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.013
2
Наименование операции
запрос изменений сведений из национальной части базы данных
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения изменений сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, за определенный период
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в уполномоченный орган, выдавший разрешение, запрос на представление изменений сведений, внесенных в национальную часть базы данных, в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами
7
Результаты
запрос на представление изменений сведений, внесенных в национальную часть базы данных, направлен в уполномоченный орган, выдавший разрешение
Таблица 25
Описание операции "Обработка и представление изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.014)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.014
2
Наименование операции
обработка и представление изменений сведений из национальной части базы данных
3
Исполнитель
уполномоченный орган, выдавший разрешение
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на представление изменений сведений, внесенных в национальную часть базы данных (операция "Запрос изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.013))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет обработку полученного запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами, формирует и представляет в уведомляемый уполномоченный орган измененные сведения, внесенные в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
7
Результаты
в уведомляемый уполномоченный орган направлены измененные сведения, внесенные в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
Таблица 26
Описание операции "Прием и обработка изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.015)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.015
2
Наименование операции
прием и обработка изменений сведений из национальной части базы данных
3
Исполнитель
уведомляемый уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении измененных сведений, внесенных в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка и представление изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.OPR.014))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель получает измененные сведения, внесенные в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку.
При получении измененных сведений, внесенных в национальную часть базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение. обработка осуществляется согласно следующим правилам:
сведения, присутствующие в составе полученных измененных сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, и отсутствующие в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, включаются в сведения национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа;
сведения, присутствующие в составе полученных измененных сведений из национальной части базы данных уполномоченного органа, выдавшего разрешение, и присутствующие в национальной части базы данных уведомляемого уполномоченного органа, актуализируются (обновляются)
7
Результаты
сведения, содержащиеся в национальных частях базы данных, синхронизированы

61. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 23-кестеде берілген.
23-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.PRC.005) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.OPR.013
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың 24-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.014
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну
осы Қағидалардың 25-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.015
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 26-кестесінде берілген
24-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.013) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.013
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен белгілі бір кезеңде өзгертілген мәліметтерді алу қажеттілігі кезінде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес дерекқордың ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және рұқсатты берген уәкілетті органға жібереді
7
Нәтижелері
дерекқордың ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді ұсынуға сұрау салу рұқсатты берген уәкілетті органға жіберілді
25-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.014) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.014
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну
3
Орындаушы
рұқсатты берген уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы дерекқордың ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.013) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес алынған сұрау салуды өңдеуді жүзеге асырады, рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны қалыптастырады және хабардар етілетін уәкілетті органға ұсынады
7
Нәтижелері
хабардар етілетін уәкілетті органға рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жіберілді
26-кесте
"Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.015) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.015
2
Операцияның атауы
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
хабардар етілетін уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну" (P.SS.07.OPR.014) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады.
Рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігіне енгізілген өзгертілген мәліметтерді алған кезде өңдеу мынадай қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады:
рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен алынған өзгертілген мәліметтердің құрамында болатын және хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде жоқ мәліметтер хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігі мәліметтердіне енгізіледі;
рұқсатты берген уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінен алынған өзгертілген мәліметтердің құрамында болатын және хабардар етілетін уәкілетті орган дерекқорының ұлттық бөлігінде болатын мәліметтер өзекті етіледі (жаңартылады)
7
Нәтижелері
дерекқорлардың ұлттық бөліктерінде қамтылған мәліметтер үйлестірілді

3. Процедуры представления обобщенных сведений о разрешениях по запросу
Процедура "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006)
62. Схема выполнения процедуры "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006) представлена на рисунке 10.
Рис. 10. Схема выполнения процедуры "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006)
63. Процедура "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006) выполняется при необходимости получения Комиссией обобщенных сведений о разрешениях.
64. Первой выполняется операция "Запрос обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.016), по результатам выполнения которой Комиссией формируется и направляется в уполномоченный орган запрос на представление обобщенных сведений о разрешениях.
65. При получении уполномоченным органом запроса на представление обобщенных сведений о разрешениях выполняется операция "Обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.017), по результатам выполнения которой уполномоченным органом формируются и направляются в Комиссию запрашиваемые сведения или направляется уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
66. При получении Комиссией обобщенных сведений о разрешениях выполняется операция "Прием и обработка обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.018).
67. Результатом выполнения процедуры "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006) является получение Комиссией обобщенных сведений о разрешениях или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса.
68. Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006), приведен в таблице 27.
Таблица 27
Перечень операций общего процесса, выполняемых в рамках процедуры "Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу" (P.SS.07.PRC.006)
Кодовое обозначение
Наименование
Описание
1
2
3
P.SS.07.OPR.016
запрос обобщенных сведений о разрешениях
приведено в таблице 28 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.017
обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях
приведено в таблице 29 настоящих Правил
P.SS.07.OPR.018
прием и обработка обобщенных сведений о разрешениях
приведено в таблице 30 настоящих Правил
Таблица 28
Описание операции "Запрос обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.016)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.016
2
Наименование операции
запрос обобщенных сведений о разрешениях
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при необходимости получения Комиссией обобщенных сведений о разрешениях
5
Ограничения
формат и структура запроса должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель формирует и направляет в уполномоченный орган запрос на представление обобщенных сведений о разрешениях в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией. Запрос может быть сформирован по одному или нескольким параметрам, указанным в запросе
7
Результаты
запрос на представление обобщенных сведений о разрешениях направлен в уполномоченный орган
Таблица 29
Описание операции "Обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.017)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.017
2
Наименование операции
обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях
3
Исполнитель
уполномоченный орган
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем запроса на представление обобщенных сведений о разрешениях (операция "Запрос обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.016))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений
6
Описание операции
исполнитель осуществляет прием и обработку запроса в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией, формирует и направляет в Комиссию обобщенные сведения о разрешениях или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса
7
Результаты
обобщенные сведения о разрешениях или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, направлены в Комиссию
Таблица 30
Описание операции "Прием и обработка обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.018)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.OPR.018
2
Наименование операции
прием и обработка обобщенных сведений о разрешениях
3
Исполнитель
Комиссия
4
Условия выполнения
выполняется при получении исполнителем обобщенных сведений о разрешениях или уведомления об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса (операция "Обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.OPR.017))
5
Ограничения
формат и структура представляемых сведений или уведомления должны соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Сообщение и электронный документ (сведения) должны соответствовать требованиям к заполнению реквизитов электронного документа (сведений), предусмотренным Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией
6
Описание операции
исполнитель получает обобщенные сведения о разрешениях или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, и осуществляет их обработку
7
Результаты
обобщенные сведения о разрешениях или уведомление об отсутствии сведений, удовлетворяющих параметрам запроса, обработаны
IX. Порядок действий в нештатных ситуациях

3. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну рәсімдері "Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімі
62. "Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімінің орындалу схемасы 10-суретте берілген.
10-сурет. "Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімінің орындалу схемасы
63. "Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімі Комиссия рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алуы қажеттілігі кезінде орындалады.
64. Алдымен "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.016) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша Комиссия рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және уәкілетті органға жібереді.
65. Уәкілетті орган рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде "Сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.OPR.017) операциясы орындалады, оның орындалу нәтижелері бойынша уәкілетті орган сұратылған мәліметтерді қалыптастырады және Комиссияға жібереді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама жіберіледі.
66. Комиссия рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алған кезде "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.018) операциясы орындалады.
67. "Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімінің орындалу нәтижесі Комиссияның рұқсаттар туралы жинақталған мліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алуы болып табылады.
68. "Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі 27-кестеде берілген.
27-кесте
"Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.PRC.006) рәсімі шеңберінде орындалатын жалпы процесс операцияларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Сипаттамасы
1
2
3
P.SS.07.OPR.016
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу
осы Қағидалардың 28-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.017
сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну
осы Қағидалардың 29-кестесінде берілген
P.SS.07.OPR.018
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
осы Қағидалардың 30-кестесінде берілген
28-кесте
"Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.016) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.016
2
Операцияның атауы
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
Комиссияның рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алуы қажеттілігі кезінде орындалады
5
Шектеулер
сұрау салудың форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды қалыптастырады және уәкілетті органға жібереді. Сұрау салу сұрау салуда көрсетілген бір немесе бірнеше параметрлер бойынша қалыптастырылуы мүмкін
7
Нәтижелері
рұқсаттар туралы жинақталған мліметтерді ұсынуға сұрау салу уәкілетті органға жіберілді
29-кесте
"Сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.OPR.017) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.017
2
Операцияның атауы
сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну
3
Орындаушы
уәкілетті орган
4
Орындау шарттары
орындаушы рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынуға сұрау салуды алған кезде орындалады ("Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.OPR.016) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес сұрау салуды қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады, рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны қалыптастырады және Комиссияға жібереді
7
Нәтижелері
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама Комиссияға жіберілді
30-кесте
"Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді қабылдау және өңдеу" (P.SS.07.OPR.018) операциясының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.OPR.018
2
Операцияның атауы
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді қабылдау және өңдеу
3
Орындаушы
Комиссия
4
Орындау шарттары
орындаушы рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алған кезде орындалады ("Сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.OPR.017) операциясы)
5
Шектеулер
ұсынылатын мәліметтердің немесе хабарламаның форматы мен құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Хабарлама мен электрондық құжат (мәліметтер) Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентінде көзделген электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесін толтыруға қойылатын талаптарға сәйкес келуі тиіс
6
Операцияның сипаттамасы
орындаушы рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарламаны алады және оларды өңдеуді жүзеге асырады
7
Нәтижелері
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер немесе сұрау салудың параметрлерін қанағаттандыратын мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама өңделді
IX. Штаттан тыс жағдайлардағы іс-қимылдар тәртібі

69. При выполнении процедур общего процесса возможны исключительные ситуации, при которых обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Это может произойти при возникновении технических сбоев, ошибок структурного и форматно-логического контроля и в иных случаях.
70. В случае возникновения ошибок структурного и форматно-логического контроля уполномоченный орган осуществляет проверку сообщения, относительно которого получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к заполнению электронных документов и сведений в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией и Регламентом информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов. В случае выявления несоответствия сведений требованиям указанных документов уполномоченный орган принимает необходимые меры для устранения выявленной ошибки в установленном порядке.
71. В целях разрешения нештатных ситуаций государства-члены информируют друг друга и Комиссию об уполномоченных органах, к компетенции которых относится выполнение требований, предусмотренных настоящими Правилами, а также представляют сведения о лицах, ответственных за обеспечение технической поддержки при реализации общего процесса.".
2. Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 августа 2021 г. № 103
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 111)
Регламент
информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза"
I. Общие положения

69. Жалпы процесс рәсімдері орындалған кезде деректерді өңдеуді әдеттегі режимде жүргізу мүмкін болмайтын айрықша жағдайлар орын алуы ықтимал. Бұл техникалық іркілістер, құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері және өзге жағдайларда орын алуы мүмкін.
70. Құрылымдық және форматтық-логикалық бақылау қателіктері туындаған жағдайда уәкілетті орган Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне және Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес оған қатысты қателік туралы хабарлама алынған хабардың Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады. Мәліметтердің көрсетілген құжаттар талаптарына сәйкес келмеуі анықталған жағдайда уәкілетті орган анықталған қателікті жою үшін белгіленген тәртіпте қажетті шаралар қабылдайды.
71. Штаттан тыс жағдайларды шешу мақсатында мүше мемлекеттер осы Қағидаларда көзделген талаптарды орындау құзыретіне жататын уәкілетті органдар туралы бір-бірін және Комиссияны хабардар етеді, сондай-ақ жалпы процесті іске асыру кезінде техникалық қолдауды қамтамасыз етуге жауапты тұлғалар туралы мәліметтерді ұсынады.".
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 17 тамыздағы
№ 103 шешімімен
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 шешімі
редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл Регламенті
I. Жалпы ережелер

3. Настоящий Регламент определяет требования к порядку и условиям выполнения операций общего процесса, непосредственно направленных на реализацию информационного взаимодействия между участниками общего процесса.
4. Настоящий Регламент применяется участниками общего процесса при контроле за порядком выполнения процедур и операций в рамках общего процесса, а также при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем, обеспечивающих реализацию этого общего процесса.
III. Основные понятия
5. Для целей настоящего Регламента используются понятия, которые означают следующее:
"авторизация" – предоставление определенному участнику общего процесса прав на выполнение определенных действий;
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой;
"состояние информационного объекта общего процесса" – свойство, характеризующее информационный объект на определенной стадии его жизненного цикла, изменяющееся при выполнении операций общего процесса.
Понятия "инициатор", "инициирующая операция", "принимающая операция", "респондент", "сообщение общего процесса" и "транзакция общего процесса", используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.
Иные понятия, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Основные сведения об информационном взаимодействии в рамках общего процесса
1.Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец сведений
осуществляет формирование и ведение национальной части базы данных;
представляет обобщенные сведения о разрешениях по запросу

3. Осы Регламент жалпы процеске қатысушылар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды іске асыруға тікелей бағытталған жалпы процесс операцияларын орындау тәртібі мен шарттарына қойылатын талаптарды айқындайды.
4. Осы Регламентті жалпы процеске қатысушылар жалпы процесс шеңберіндегі рәсімдер мен операцияларды орындау тәртібін бақылау кезінде, сондай-ақ осы жалпы процесті іске асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданады.
III. Негізгі ұғымдар
5. Осы Регламенттің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"авторластыру" – белгілі бір жалпы процестің қатысушысына белгілі бір іс-қимылдарды орындау құқықтарын беру;
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесі" – электрондық құжаттың (мәліметтердің) белгілі бір контексте ажырамас бөлігі болып саналатын деректерінің бірлігі;
"жалпы процесс ақпараттық объектісінің жай-күйі" – ақпараттық объектінің жалпы процесс операцияларын орындау кезінде өзгеретін өмірлік циклының белгілі бір сатысын сипаттайтын қасиет.
Осы Регламентте пайдаланылатын "бастамашы", "бастамашылық операция", "қабылдаушы операция", "респондент", "жалпы процесс хабары" және "жалпы процесс транзакциясы" ұғымдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мағыналарда қолданылады.
Осы Регламентте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мағыналарда қолданылады.
IV. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл туралы негізгі мәліметтер
1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Мәліметтерді иеленуші
дерекқордың ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсынады

уполномоченный орган (P.SS.07.ACT.001)
Координатор
осуществляет запрос и получение обобщенных сведений о разрешениях
Комиссия (P.ACT.001)
2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие в рамках общего процесса осуществляется между государственными органами в области ветеринарии государств-членов Союза (далее – уполномоченные органы) и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) в соответствии с процедурой общего процесса:
представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу.
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами и Комиссией представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия
между
уполномоченными органами и Комиссией
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами и Комиссией реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.
9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.
10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).
11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур

уәкілетті орган (P.SS.07.ACT.001)
Үйлестіруші
сұрау салуды және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алуды жүзеге асырады
Комиссия (P.ACT.001)
2. Ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы
7. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл Одаққа мүше мемлекеттердің ветеринария саласындағы мемлекеттік органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) мен Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) арасында жалпы процесс рәсіміне сәйкес жүзеге асырылады:
сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну.
Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы 1-суретте берілген.
1-сурет. Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
8. Уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында айқындалған.
9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс транзакцияларын орындау тәртібін айқындайды, олардың әрқайсысы жалпы процеске қатысушылар арасындағы жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйлерін үйлестіру мақсатында хабар алмасуды білдіреді. Әрбір ақпараттық өзара іс-қимыл үшін операциялармен және осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процесс транзакцияларымен арасындағы өзара байланыстар айқындалған.
10. Жалпы процесс транзакциясын орындаған кезде бастамашы өзі жүзеге асыратын операция (бастамашылық операция) шеңберінде респондентке сұрау салу хабарын жібереді, оған жауап ретінде респондент өзі жүзеге асыратын операция (қабылдаушы операция) шеңберінде жалпы процесс транзакциясының шаблонына қарай жауап хабар жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабардың құрамындағы деректердің құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде пайдаланылатын Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуі тиіс.
11. Жалпы процесс транзакциялары осы Регламентте айқындалғандай жалпы процесс транзакцияларының берілген параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл

1. Информационное взаимодействие при представлении обобщенных сведений о разрешениях по запросу
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при представлении обобщенных сведений о разрешениях по запросу представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при представлении обобщенных сведений о разрешениях по запросу
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при представлении обобщенных сведений о разрешениях по запросу
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

1. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну кезіндегі ақпараттық өазара іс-қимыл
12. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мліметтерді ұсыну кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы 2-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 2-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және нәтижелеуші жай-күйі мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
2-сурет. Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы
2-кесте
Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
№ р/с
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелеуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

Представление обобщенных сведений о разрешениях по запросу (P.SS.07.PRC.006)
1.1
Запрос обобщенных сведений о разрешениях (P.SS.07.OPR.016).
Прием и обработка обобщенных сведений о разрешениях (P.SS.07.OPR.018)
обобщенные сведения (P.SS.07.BEN.002):
сведения запрошены
обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях (P.SS.07.OPR.017)
обобщенные сведения (P.SS.07.BEN.002):
сведения отсутствуют.
Обобщенные сведения (P.SS.07.BEN.002): сведения направлены
представление обобщенных сведений о разрешениях (P.SS.07.TRN.001)
VI. Описание сообщений общего процесса
13. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 3. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 3.
Таблица 3
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3
P.SS.07.MSG.001
запрос обобщенных сведений о разрешениях
обобщенные сведения о ветеринарных документах (R.SM.SS.03.003)
P.SS.07.MSG.002
обобщенные сведения о разрешениях
обобщенные сведения о ветеринарных документах (R.SM.SS.03.003)
P.SS.07.MSG.003
уведомление об отсутствии сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
VII. Описание транзакций общего процесса

Сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.PRC.006)
1.1
Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу (P.SS.07.OPR.016).
Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.07.OPR.018)
жинақталған мәліметтер (P.SS.07.BEN.002):
мәліметтер сұратылды
сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.OPR.017)
жинақталған мәліметтер (P.SS.07.BEN.002):
мәліметтер жоқ.
Жинақталған мәліметтер (P.SS.07.BEN.002): мәліметтер жіберілді
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.TRN.001)
VI. Жалпы процесс хабарларының сипаттамасы
13. Жалпы процесті іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарларының тізбесі 3-кестеде берілген. Хабарлама құрамындағы деректердің құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасындағы тиісті құрылымға сілтеме 3-кестенің 3-графасының мәні бойынша белгіленеді.
3-кесте
Жалпы процесс хабарларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3
P.SS.07.MSG.001
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу
ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер (R.SM.SS.03.003)
P.SS.07.MSG.002
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер
ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер (R.SM.SS.03.003)
P.SS.07.MSG.003
мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы

1. Транзакция общего процесса "Представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.TRN.001)
14. Транзакция общего процесса "Представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.TRN.001) выполняется для получения инициатором от респондента обобщенных сведений о разрешениях. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 3. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 4.

1. "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.001) жалпы процесі транзакциясы
14. "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.001) жалпы процесі транзакциясы бастамашы респонденттен рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді алуы үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы 3-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 4-кестеде берілген.

Рис. 3. Схема выполнения транзакции общего процесса "Представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.TRN.001)
Таблица 4
Описание транзакции общего процесса "Представление обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.TRN.001)
№ п/п
Обязательный элемент
Описание
1
2
3
1
Кодовое обозначение
P.SS.07.TRN.001
2
Наименование транзакции общего процесса
представление обобщенных сведений о разрешениях
3
Шаблон транзакции общего процесса
запрос/ответ
4
Инициирующая роль
инициатор
5
Инициирующая операция
запрос обобщенных сведений о разрешениях
6
Реагирующая роль
респондент
7
Принимающая операция
обработка запроса и представление обобщенных сведений о разрешениях
8
Результат выполнения транзакции общего процесса
обобщенные сведения (P.SS.07.BEN.002): сведения отсутствуют
обобщенные сведения (P.SS.07.BEN.002): сведения направлены
9
Параметры транзакции общего процесса:
время для подтверждения получения
время подтверждения принятия в обработку
15 минут
время ожидания ответа
4 часа
признак авторизации
да
количество повторов
3
10
Сообщения транзакции общего процесса:
инициирующее сообщение
запрос обобщенных сведений о разрешениях (P.SS.07.MSG.001)
ответное сообщение
обобщенные сведения о разрешениях (P.SS.07.MSG.002)
уведомление об отсутствии сведений (P.SS.07.MSG.003)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
VIII. Порядок действий в нештатных ситуациях
15. При информационном взаимодействии в рамках общего процесса вероятны нештатные ситуации, когда обработка данных не может быть произведена в обычном режиме. Нештатные ситуации возникают при технических сбоях, истечении времени ожидания и в иных случаях. Для получения участником общего процесса комментариев о причинах возникновения нештатной ситуации и рекомендаций по ее разрешению предусмотрена возможность направления соответствующего запроса в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза. Общие рекомендации по разрешению нештатной ситуации приведены в таблице 5.
16. Уполномоченный орган проводит проверку сообщения, в связи с которым получено уведомление об ошибке, на соответствие Описанию форматов и структур электронных документов и сведений и требованиям к контролю сообщений, указанным в разделе IX настоящего Регламента. В случае если выявлено несоответствие указанным требованиям, уполномоченный орган принимает все необходимые меры для устранения выявленной ошибки. В случае если несоответствий не выявлено, уполномоченный орган направляет сообщение с описанием этой нештатной ситуации в службу поддержки интегрированной информационной системы Союза.
Таблица 5
Действия в нештатных ситуациях
Код нештатной ситуации
Описание нештатной ситуации
Причины нештатной ситуации
Описание действий
при возникновении нештатной ситуации
1
2
3
4
P.EXC.002
инициатор двусторонней транзакции общего процесса не получил сообщение-ответ после истечения согласованного количества повторов
технические сбои в транспортной системе или системная ошибка программного обеспечения
необходимо направить запрос в службу технической поддержки национального сегмента, в котором было сформировано сообщение
P.EXC.004
инициатор транзакции общего процесса получил уведомление об ошибке
не синхронизированы справочники и классификаторы или не обновлены XML-схемы электронных документов (сведений)
инициатору транзакции общего процесса необходимо синхронизировать используемые справочники и классификаторы или обновить XML-схемы электронных документов (сведений). Если справочники и классификаторы синхронизированы, XML-схемы электронных документов (сведений) обновлены, необходимо направить запрос в службу поддержки принимающего участника
IX. Требования к заполнению электронных документов и сведений

3-сурет. "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.001) жалпы процесі транзакциясының орындалу схемасы
4-кесте
"Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.001) жалпы процесі транзакциясының сипаттамасы
№ р/с
Міндетті элемент
Сипаттамасы
1
2
3
1
Кодтық белгіленімі
P.SS.07.TRN.001
2
Жалпы процесс транзакциясының атауы
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну
3
Жалпы процесс транзакциясының шаблоны
сұрау салу/жауап
4
Бастамашылық рөл
бастамашы
5
Бастамашылық операция
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу
6
Ден қоюшы рөл
респондент
7
Қабылдаушы операция
сұрау салуды өңдеу және рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерді ұсыну
8
Жалпы процесс транзакциясының орындалу нәтижесі
жинақталған мәліметтер (P.SS.07.BEN.002): мәліметтер жоқ
жинақталған мәліметтер (P.SS.07.BEN.002): мәліметтер жіберілді
9
Жалпы процесс транзакциясының параметрлері:
алынғанын растау уақыты
өңдеуге қабылданғанын растау уақыты
15 минут
жауап күту уақыты
4 сағат
авторландыру белгісі
иә
қайталаулар саны
3
10
Жалпы процесс транзакциясының хабары:
бастамашылық хабар
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу (P.SS.07.MSG.001)
жауап хабар
рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер (P.SS.07.MSG.002)
мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама (P.SS.07.MSG.003)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
VIII. Штаттан тыс жағдайлардағы іс-қимылдар тәртібі
15. Жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде деректерді өңдеуді әдеттегі режимде жүргізу мүмкін болмайтын штаттан тыс жағдайлар орын алуы ықтимал. Штаттан тыс жағдайлар техникалық іркілістер, күту уақыты өткен кезде және өзге жағдайларда туындайды. Жалпы процеске қатысушының штаттан тыс жағдайдың туындау себептері туралы түсініктемелер және оны шешу жөнінде ұсынымдар алуы үшін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне тиісті сұрау салуды жіберу мүмкіндігі көзделген. Штаттан тыс жағдайды шешу жөніндегі жалпы ұсынымдар 5-кестеде келтірілген.
16. Уәкілетті орган оған байланысты қате туралы хабарлама алынған хабардың Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына және осы Регламенттің ІХ бөлімінде көрсетілген хабарларды бақылауға қойылатын талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізеді. Егер көрсетілген талаптарға сәйкессіздік анықталған жағдайда уәкілетті орган анықталған қатені жою үшін барлық қажетті шараны қабылдайды. Егер сәйкессіздік анықталмаған жағдайда уәкілетті орган Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне осы штаттан тыс жағдайды сипаттай отырып, хабар жібереді. Егер сәйкессіздік анықталмаған жағдайда уәкілетті орган Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін қолдау қызметіне осы штаттан тыс жағдайды сипаттай отырып, хабар жібереді.
5-кесте
Штаттан тыс жағдайлардағы іс-қимыл
Штаттан тыс жағдайдың коды
Штаттан тыс жағдайдың сипаттамасы
Штаттан тыс жағдайдың себептері
Штаттан тыс жағдай туындаған кездегі іс-қимылдың сипаттамасы
1
2
3
4
P.EXC.002
жалпы процестің екіжақты транзакциясының бастамашысы қайталаулардың келісілген саны өткеннен кейін жауап хабар алмады
көлік жүйесіндегі техникалық іркіліс немесе бағдарламалық қамтамасыз етудің жүйелік қатесі
хабар қалыптастырылған ұлттық сегменттің техникалық қолдау қызметіне сұрау салу жіберу қажет
P.EXC.004
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы қате туралы хабарлама алды
анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілмеген немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемасы жаңартылмаған
жалпы процесс транзакциясының бастамашысы пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды үйлестіруі немесе электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемаларын жаңартуы қажет. Егер анықтамалықтар мен сыныптауыштар үйлестірілген, электрондық құжаттардың (мәліметтердің) XML-схемалары жаңартылған болса, қабылдаушы қатысушының қолдау қызметіне сұрау салу жіберу керек
IX. Электрондық құжаттар мен мәліметтерді толтыруға қойылатын талаптар

17. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Обобщенные сведения о ветеринарных документах" (R.SM.SS.03.003), передаваемых в сообщении "Запрос обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.MSG.001), приведены в таблице 6.
Таблица 6
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Обобщенные сведения о ветеринарных документах" (R.SM.SS.03.003), передаваемых в сообщении "Запрос обобщенных сведений о разрешениях" (P.SS.07.MSG.001)
Код требования
Формулировка требования
1

17. "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.MSG.001) хабарында берілетін "Ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер" (R.SM.SS.03.003) электрондық құжаттары (мәліметтері) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 6-кестеде келтірілген.
6-кесте
"Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтерге сұрау салу" (P.SS.07.MSG.001) хабарында берілетін "Ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер" (R.SM.SS.03.003) электрондық құжаттары (мәліметтері) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдалуы
1

не заполняется реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode), располагающийся в корне структуры R.SM.SS.03.003
2
реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) в составе сложного реквизита "Период" (ccdo:PeriodDetails) должен быть заполнен
3
если реквизит "Код вида документа" (csdo:DocKindCode) заполнен, то его значение должно соответствовать одному из следующих значений:
"01202" – разрешение на ввоз подконтрольных товаров;
"01203" – разрешение на вывоз подконтрольных товаров;
"01204" – разрешение на транзит подконтрольных товаров,

R.SM.SS.03.003 құрылымы түбірінде орналасқан "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылмайды
2
"Кезең" (ccdo:PeriodDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі толтырылуы тиіс
3
егер "Құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:
"01202" – бақылаудағы тауарларды әкелуге рұқсат;
"01203" – бақылаудағы тауарларды әкетуге рұқсат;
"01204" – бақылаудағы тауарлар транзитіне рұқсат,

а значение его атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению "P.SS.07.CLS.006"
4
реквизиты "Код вида (формы) ветеринарного сертификата" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode), "Количество товара" (csdo:UnifiedCommodityMeasure), "Код причины приостановления движения подконтрольных товаров" (smsdo:ConsignmentDetentionReasonCode) и "Количество элементов" (smsdo:ItemQuantity) не заполняются
5
если реквизит "Код статуса документа" (csdo:DocStatusCode) заполнен, то его значение должно соответствовать одному из следующих значений:
"01" – оформлено;
"02" – аннулировано
6
если реквизит "Код подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции" (smsdo:VeterinaryProductCode) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду вида продукции, подлежащей ветеринарному контролю, из справочника видов подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению кода указанного справочника в реестре НСИ
7
если реквизит "Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС" (csdo:CommodityCode) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)
8
реквизиты "Наименование подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции" (smsdo:VeterinaryProductName) и "Наименование продукта" (csdo:ProductName) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) не заполняются
9
если реквизит "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) заполнен, то значение реквизита "Код вида участника цепи поставки" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) в его составе должно соответствовать одному из следующих значений:
"21" – грузоотправитель (отправитель);
"22" – грузоотправитель (экспедитор);
"30" – грузополучатель;
"41" – изготовитель продукции;
"42" – владелец животного.
В сообщении может передаваться несколько экземпляров реквизита "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) с несовпадающими между собой значениями реквизита "Код вида участника цепи поставки" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) в его составе
10
в реквизите "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) могут быть заполнены только следующие реквизиты: "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName)
11
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны из классификатора стран мира, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
12
если реквизит "Идентификатор уполномоченного органа" (csdo:AuthorityId) в составе сложного реквизита "Уполномоченный орган государства-члена" (ccdo:UnifiedAuthorityDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации из справочника органов Евразийского экономического союза, органов государственной власти и управления государств-членов Евразийского экономического союза, а также уполномоченных ими организаций, включенного в реестр НСИ
13
если реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) заполнен, то период, образованный реквизитами "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) и "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime), не должен превышать 1 год
14
если реквизит "Конечная дата и время" (csdo:EndDateTime) не заполнен, реквизит "Начальная дата и время" (csdo:StartDateTime) не должен отставать от текущей даты более чем на 1 год

ал оның "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні "P.SS.07.CLS.006" мәніне сәйкес келуі тиіс
4
"Ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) коды" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode), "Тауар саны" (csdo:UnifiedCommodityMeasure), "Бақылаудағы тауарлар қозғалысын тоқтата тұру себептерінің коды" (smsdo:ConsignmentDetentionReasonCode) және "Элементтер саны" (smsdo:ItemQuantity) деректемелері толтырылмайды
5
егер "Құжат мәртебесінің коды" (csdo:DocStatusCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:
"01" – ресімделді;
"02" – жойылды
6
егер "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің коды" (smsdo:VeterinaryProductCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарлар түрлерінің анықтамалығынан ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген анықтамалық кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
7
егер "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды" (csdo:CommodityCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан (ЕАЭО СЭҚ ТН) ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар түрінің кодына сәйкес келуі тиіс
8
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің атауы" (smsdo:VeterinaryProductName) және "Өнімнің атауы" (csdo:ProductName) деректемелері толтырылмайды
9
егер "Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Жеткізу тізбегінің қатысушысы түрінің коды" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:
"21" – жүкті жөнелтуші (жөнелтуші);
"22" – жүкті жөнелтуші (экспедитор);
"30" – жүкті алушы;
"41" – өнімді дайындаушы;
"42" – жануардың иесі.
Хабарда оның құрамындағы "Жеткізу тізбегінің қатысушысы түрінің коды" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәніне өзара сәйкес келмейтін "Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесінің бірнеше данасы берілуі мүмкін
10
"Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесінде тек мынадай деректемелер толтырылуы мүмкін: "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) және "Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы" (csdo:BusinessEntityName)
11
егер "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні әлем елдері сыныптауышынан елдің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамындағы "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
12
егер "Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (ccdo:UnifiedAuthorityDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Уәкілетті органның сәйкестендіргіші" (csdo:AuthorityId) толтырылған болса, онда оның мәні НАА тізіліміне енгізілген Еуразиялық экономикалық одақ органдарының, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік және басқару органдарының, сондай-ақ олар уәкілеттік берген ұйымдардың анықтамалығынан мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының не оның уәкілеттік берген ұйымының кодына сәйкес келуі тиіс
13
егер "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылған болса, онда "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) және "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемелерінен қалыптасқан кезең 1 жылдан аспауы тиіс
14
егер "Соңғы күні мен уақыты" (csdo:EndDateTime) деректемесі толтырылмаған болса, "Бастапқы күні мен уақыты" (csdo:StartDateTime) деректемесі ағымдағы күннен 1 жылдан артық артта қалмауы тиіс

18. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Обобщенные сведения о ветеринарных документах" (R.SM.SS.03.003), передаваемых в сообщении "Обобщенные сведения о разрешениях" (P.SS.07.MSG.002), приведены в таблице 7.
Таблица 7
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Обобщенные сведения о ветеринарных документах" (R.SM.SS.03.003), передаваемых в сообщении "Обобщенные сведения о разрешениях" (P.SS.07.MSG.002)
Код требования
Формулировка требования
1

18. "Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер" (P.SS.07.MSG.002) хабарында берілетін "Ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер" (R.SM.SS.03.003) электрондық құжаттарының (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 7-кестеде берілген.
7-кесте
"Рұқсаттар туралы жинақталған мәліметтер" (P.SS.07.MSG.002) хабарында берілетін "Ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер" (R.SM.SS.03.003) электрондық құжаттарының (мәліметтердің) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдалуы
1

а значение его атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению "P.SS.07.CLS.006"
4
реквизиты "Код вида (формы) ветеринарного сертификата" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode), "Количество товара" csdo:UnifiedCommodityMeasure), и "Код причины приостановления движения подконтрольных товаров" (smsdo:ConsignmentDetentionReasonCode) не заполняются
5
если реквизит "Код статуса документа" (csdo:DocStatusCode) заполнен, то его значение должно соответствовать одному из следующих значений:
"01" – оформлено;
"02" – аннулировано
6
если реквизит "Код подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции" (smsdo:VeterinaryProductCode) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду вида продукции, подлежащей ветеринарному контролю, из справочника видов подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению кода указанного справочника в реестре НСИ
7
если реквизит "Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС" (csdo:CommodityCode) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)
8
реквизиты "Наименование подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции" (smsdo:VeterinaryProductName) и "Наименование продукта" (csdo:ProductName) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) не заполняются
9
если реквизит "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) заполнен, то значение реквизита "Код вида участника цепи поставки" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) в его составе должно соответствовать одному из следующих значений:
"21" – грузоотправитель (отправитель);
"22" – грузоотправитель (экспедитор);
"30" – грузополучатель;
"41" – изготовитель продукции;
"42" – владелец животного.
В сообщении может передаваться несколько экземпляров реквизита "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) с несовпадающими между собой значениями реквизита "Код вида участника цепи поставки" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) в его составе
10
в реквизите "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) могут быть заполнены только следующие реквизиты: "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName)
11
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны из классификатора стран мира, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
12
если реквизит "Идентификатор уполномоченного органа" (csdo:AuthorityId) в составе сложного реквизита "Уполномоченный орган государства-члена" (ccdo:UnifiedAuthorityDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации из справочника органов Евразийского экономического союза, органов государственной власти и управления государств-членов Евразийского экономического союза, а также уполномоченных ими организаций, включенного в реестр НСИ
13
реквизит "Количество элементов" (smsdo:ItemQuantity) должен быть заполнен

ал "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні "P.SS.07.CLS.006" мәніне сәйкес келуі тиіс
4
"Ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) коды" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode), "Тауар саны" csdo:UnifiedCommodityMeasure) және "Бақылаудағы тауарлар қозғалысын тоқтата тұру себептерінің коды" (smsdo:ConsignmentDetentionReasonCode) деректемелері толтырылмайды
5
егер "Құжат мәртебесінің коды" (csdo:DocStatusCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:
"01" – ресімделді;
"02" – жойылды
6
егер "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің коды" (smsdo:VeterinaryProductCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарлар түрлерінің анықтамалығынан ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген анықтамалықтың мәніне сәйкес келуі тиіс
7
егер "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды" (csdo:CommodityCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан (ЕАЭО СЭҚ ТН) ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар түрінің кодына сәйкес келуі тиіс
8
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің атауы" (smsdo:VeterinaryProductName) және "Өнімнің атауы" (csdo:ProductName) деректемелері толтырылмайды
9
егер "Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Жеткізу тізбегінің қатысушысы түрінің коды" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәні мына мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:
"21" – жүкті жөнелтуші (жөнелтуші);
"22" – жүкті жөнелтуші (экспедитор);
"30" – жүкті алушы;
"41" – өнімді дайындаушы;
"42" – жануардың иесі.
Хабарда оның құрамындағы "Жеткізу тізбегінің қатысушысы түрінің коды" (csdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәніне өзара сәйкес келмейтін "Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесінің бірнеше данасын беруі мүмкін
10
"Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесінде тек мынадай деректемелер толтырылуы мүмкін: "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) және "Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы" (csdo:BusinessEntityName)
11
егер "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні әлем елдерінің сыныптауышынан елдің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамындағы "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
12
егер "Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (ccdo:UnifiedAuthorityDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Уәкілетті органның сәйкестендіргіші" (csdo:AuthorityId) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні НАА тізіліміне енгізілген Еуразиялық экономикалық одақ органдарының, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік және басқару органдарының, сондай-ақ олар уәкілеттік берген ұйымдардың анықтамалығынан мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының не оның уәкілеттік берген ұйымының кодына сәйкес келуі тиіс
13
"Элементтер саны" (smsdo:ItemQuantity) деректемесі толтырылуы тиіс

3. Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 августа 2021 г. № 103
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 111)
Регламент
информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств-членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией";

3. Көрсетілген Шешіммен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 17 тамыздағы
№ 103 шешімімен
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 шешімі
редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл Регламенті
I. Жалпы ережелер
1. Осы Регламент Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестердің сыртқы және өзара саудасының интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды реттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмату қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжат алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі;

1. Участники информационного взаимодействия
6. Перечень ролей участников информационного взаимодействия в рамках общего процесса приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень ролей участников информационного взаимодействия
Наименование роли
Описание роли
Участник, выполняющий роль
1
2
3
Владелец информации
осуществляет формирование и ведение национальной части базы данных;
представляет сведения о разрешениях;
представляет сведения о разрешениях по запросу
уполномоченный орган, выдавший разрешение (P.SS.07.ACT.002)
Потребитель информации
осуществляет формирование и ведение национальной части базы данных;
получает сведения о разрешениях;
осуществляет запрос и получение сведений о разрешениях
уведомляемый уполномоченный орган (P.SS.07.ACT.003)
2. Структура информационного взаимодействия
7. Информационное взаимодействие в рамках общего процесса осуществляется между государственными органами в области ветеринарии государств-членов Союза (далее – уполномоченные органы) в соответствии с процедурами общего процесса:
1) процедуры формирования и ведения базы данных;
2) процедуры получения сведений из базы данных.
Структура информационного взаимодействия между уполномоченными органами на рисунке 1.
Рис. 1. Структура информационного взаимодействия
между
уполномоченными органами
8. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами реализуется в рамках общего процесса. Структура общего процесса определена в Правилах информационного взаимодействия.
9. Информационное взаимодействие определяет порядок выполнения транзакций общего процесса, каждая из которых представляет собой обмен сообщениями в целях синхронизации состояний информационного объекта общего процесса между участниками общего процесса. Для каждого информационного взаимодействия определены взаимосвязи между операциями и соответствующими таким операциям транзакциями общего процесса.
10. При выполнении транзакции общего процесса инициатор в рамках осуществляемой им операции (инициирующей операции) направляет респонденту сообщение-запрос, в ответ на которое респондент в рамках осуществляемой им операции (принимающей операции) может направить или не направить сообщение-ответ в зависимости от шаблона транзакции общего процесса. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденному Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Описание форматов и структур электронных документов и сведений).

1. Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар
6. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Ақпараттық өзара іс-қимылға қатысушылар рөлдерінің тізбесі
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
2
3
Ақпаратты иеленуші
дерекқордың ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
рұқсаттар туралы мәліметтерді ұсынады;
сұрау салу бойынша рұқсаттар туралы мәліметтерді ұсынады
рұқсатты берген уәкілетті орган (P.SS.07.ACT.002)
Ақпаратты тұтынушы
дерекқордың ұлттық бөлігін қалыптастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
рұқсаттар туралы мәліметтерді алады;
рұқсаттар туралы мәліметтерді сұратуды және алуды жүзеге асырады
хабардар етілетін уәкілетті орган (P.SS.07.ACT.003)
2. Ақпараттық өзара іс-қимылдың құрылымы
7. Жалпы процесс шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл Одаққа мүше мемлекеттердің ветеринария саласындағы мемлекеттік органдары (бұдан әрі – уәкілетті органдар) арасында жалпы процесс рәсімдеріне сәйкес жүзеге асырылады:
1) дерекқорды қалыптастыру және жүргізу рәсімдері;
2) дерекқордан мәліметтер алу рәсімдері.
Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы 1-суретте берілген.
1-сурет. Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл құрылымы
8. Уәкілетті органдар арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс шеңберінде іске асырылады. Жалпы процестің құрылымы Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында айқындалған.
9. Ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процесс транзакциясының орындалу тәртібін айқындайды, олардың әрқайсысы жалпы процеске қатысушылар арасындағы жалпы процестің ақпараттық объектісінің жай-күйлерін үйлестіру мақсатында хабар алмасуды білдіреді. Әрбір ақпараттық өзара іс-қимыл үшін операциялармен және осындай операцияларға сәйкес келетін жалпы процесс транзакцияларымен арасындағы өзара байланыстар айқындалған.
10. Жалпы процесс транзакциясын орындаған кезде бастамашы өзі жүзеге асыратын операция (бастамашылық операция) шеңберінде респондентке сұрау салу хабарын жібереді, оған жауап ретінде респондент өзі жүзеге асыратын операция (қабылдаушы операция) шеңберінде жалпы процесс транзакциясының шаблонына қарай жауап хабар жіберуі немесе жібермеуі мүмкін. Хабардың құрамындағы деректердің құрылымы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына (бұдан әрі – Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы) сәйкес келуі тиіс.

11. Транзакции общего процесса выполняются в соответствии с заданными параметрами транзакций общего процесса, как это определено настоящим Регламентом.
V. Информационное взаимодействие в рамках групп процедур
1. Информационное взаимодействие при формировании и ведении базы данных
12. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании и ведении базы данных представлена на рисунке 2. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 2 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 2. Схема выполнения транзакций общего процесса при формировании
и
ведении базы данных
Таблица 2
Перечень транзакций общего процесса при формировании и ведении базы данных
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1
Представление сведений о выданном разрешении (P.SS.07.PRC.001)
1.1
Направление сведений о выданном разрешении (P.SS.07.OPR.001).

11. Жалпы процесс транзакциялары осы Регламентте айқындалғандай жалпы процесс транзакцияларының берілген параметрлеріне сәйкес орындалады.
V. Рәсімдер топтары шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
1. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
12. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы 2-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 2-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және нәтижелеуші жай-күйі мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
2-сурет. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезінде жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы
2-кесте
Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
№ р/с
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелеуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1
Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.PRC.001)
1.1
Берілген рұқсат туралы мәліметтерді жіберу (P.SS.07.OPR.001).

Получение уведомления об обработке сведений о выданном разрешении (P.SS.07.OPR.003)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения направлены
прием и обработка сведений о выданном разрешении (P.SS.07.OPR.002)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения включены
представление сведений о выданном разрешении (P.SS.07.TRN.002)
2
Представление сведений об аннулированном разрешении (P.SS.07.PRC.002)
2.1
Направление сведений об аннулированном разрешении (P.SS.07.OPR.004).
Получение уведомления об обработке сведений об аннулированном разрешении (P.SS.07.OPR.006)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения направлены
прием и обработка сведений об аннулированном разрешении (P.SS.07.OPR.005)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения изменены
представление сведений об аннулированном разрешении (P.SS.07.TRN.003)

Берілген рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу (P.SS.07.OPR.003)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер жіберілді
берілген рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.07.OPR.002)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер енгізілді
берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.TRN.002)
2
Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.PRC.002)
2.1
Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді жіберу (P.SS.07.OPR.004).
Жойылған рұқсат туралы мәліметтердің өңделгені туралы хабарламаны алу (P.SS.07.OPR.006)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер жіберілді
жойылған рұқсат туралы мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.07.OPR.005)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер өзгертілді
жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну (P.SS.07.TRN.003)

2. Информационное взаимодействие при получении сведений
из базы данных
13. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений из базы данных представлена на рисунке 3. Для каждой процедуры общего процесса в таблице 3 приведена связь между операциями, промежуточными и результирующими состояниями информационных объектов общего процесса и транзакциями общего процесса.
Рис. 3. Схема выполнения транзакций общего процесса при получении сведений из базы данных
Таблица 3
Перечень транзакций общего процесса при получении сведений из базы данных
№ п/п
Операция, выполняемая инициатором
Промежуточное состояние информационного объекта общего процесса
Операция, выполняемая респондентом
Результирующее состояние информационного объекта общего процесса
Транзакция общего процесса
1
2
3
4
5
6
1

2. Дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл
13. Дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы 3-суретте берілген. Жалпы процестің әрбір рәсімі үшін 3-кестеде жалпы процестің ақпараттық объектілерінің операциялары, аралық және нәтижелеуші жай-күйі мен жалпы процесс транзакциялары арасындағы байланыс келтірілген.
3-сурет. Дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының орындалу схемасы 3-кесте
Дерекқордан мәліметтер алу кезіндегі жалпы процесс транзакцияларының тізбесі
№ р/с
Бастамашы орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің аралық жай-күйі
Респондент орындайтын операция
Жалпы процестің ақпараттық объектісінің нәтижелеуші жай-күйі
Жалпы процесс транзакциясы
1
2
3
4
5
6
1

Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных (P.SS.07.PRC.003)
1.1
Запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.007).
Прием и обработка информации о дате и времени обновления национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.009)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
информация о дате и времени обновления сведений запрошена
обработка и представление информации о дате и времени обновления национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.008)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
информация о дате и времени обновления сведений направлена
получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных (P.SS.07.TRN.004)
2
Получение сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.PRC.004)
2.1
Запрос сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.010).
Прием и обработка сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.012)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения запрошены
обработка и представление сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.011)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения направлены.
Сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
сведения отсутствуют
получение сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.TRN.005)
3
Получение изменений сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.PRC.005)
3.1
Запрос изменений сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.013).
Прием и обработка изменений сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.015)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
изменения сведений запрошены
обработка и представление изменений сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.OPR.014)
сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
изменения сведений направлены.
Сведения о разрешениях (P.SS.07.BEN.001):
изменения сведений отсутствуют
получение изменений сведений из национальной части базы данных (P.SS.07.TRN.006)
VI. Описание сообщений общего процесса
14. Перечень сообщений общего процесса, передаваемых в рамках информационного взаимодействия при реализации общего процесса, приведен в таблице 4. Структура данных в составе сообщения должна соответствовать Описанию форматов и структур электронных документов и сведений. Ссылка на соответствующую структуру в Описании форматов и структур электронных документов и сведений устанавливается по значению графы 3 таблицы 4.
Таблица 4
Перечень сообщений общего процесса
Кодовое обозначение
Наименование
Структура электронного документа (сведений)
1
2
3

Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу (P.SS.07.PRC.003)
1.1
Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу (P.SS.07.OPR.007).
Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты қабылдау және өңдеу (P.SS.07.OPR.009)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат сұратылды
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты өңдеу және ұсыну (P.SS.07.OPR.008)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтердің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат жіберілді
Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу (P.SS.07.TRN.004)
2
Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу (P.SS.07.PRC.004)
2.1
Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу (P.SS.07.OPR.010).
Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.07.OPR.012)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер сұратылды
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерді өңдеу және ұсыну (P.SS.07.OPR.011)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер жіберілді.
Рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
мәліметтер жоқ
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу (P.SS.07.TRN.005)
3
Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу (P.SS.07.PRC.005)
3.1
Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу (P.SS.07.OPR.013).
Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді қабылдау және өңдеу (P.SS.07.OPR.015)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
өзгертілген мәліметтер сұратылды
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді өңдеу және ұсыну (P.SS.07.OPR.014)
рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
өзгертілген мәліметтер жіберілді.
Рұқсаттар туралы мәліметтер (P.SS.07.BEN.001):
өзгертілген мәліметтер жоқ
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу (P.SS.07.TRN.006)
VI. Жалпы процесс хабарларының сипаттамасы
14. Жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимыл шеңберінде берілетін жалпы процесс хабарларының тізбесі 4-кестеде берілген. Хабардың құрамындағы деректердің құрылымы Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасына сәйкес келуі тиіс. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасында тиісті құрылымға сілтеме 4-кестенің 3-графасының мәні бойынша белгіленеді.
4-кесте
Жалпы процесс хабарларының тізбесі
Кодтық белгіленімі
Атауы
Электрондық құжаттың (мәліметтердің) құрылымы
1
2
3

P.SS.07.MSG.003
уведомление об отсутствии сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.SS.07.MSG.004
сведения о выданном разрешении
сведения о разрешении (R.SM.SS.07.001)
P.SS.07.MSG.005
уведомление об обработке сведений
уведомление о результате обработки (R.006)
P.SS.07.MSG.006
сведения об аннулированном разрешении
сведения о разрешении (R.SM.SS.07.001)
P.SS.07.MSG.007
запрос информации о дате и времени обновления национальной части базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.07.MSG.008
информация о дате и времени обновления национальной части базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.07.MSG.009
запрос сведений из национальной части базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.07.MSG.010
сведения из национальной части базы данных
сведения о разрешении (R.SM.SS.07.001)
P.SS.07.MSG.011
запрос изменений сведений из национальной части базы данных
состояние актуализации общего ресурса (R.007)
P.SS.07.MSG.012
изменения сведений из национальной части базы данных

P.SS.07.MSG.003
мәліметтердің жоқ екені туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
P.SS.07.MSG.004
берілген рұқсат туралы мәліметтер
рұқсат туралы мәліметтер (R.SM.SS.07.001)
P.SS.07.MSG.005
мәліметтердің өңделгені туралы хабарлама
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама (R.006)
P.SS.07.MSG.006
жойылған рұқсат туралы мәліметтер
рұқсат туралы мәліметтер (R.SM.SS.07.001)
P.SS.07.MSG.007
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратқа сұрау салу
жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі (R.007)
P.SS.07.MSG.008
дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат
жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі (R.007)
P.SS.07.MSG.009
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтерге сұрау салу
жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі (R.007)
P.SS.07.MSG.010
дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер
рұқсат туралы мәліметтер (R.SM.SS.07.001)
P.SS.07.MSG.011
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерге сұрау салу
жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі (R.007)
P.SS.07.MSG.012
дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтер

сведения о разрешении (R.SM.SS.07.001)
VII. Описание транзакций общего процесса
1. Транзакция общего процесса "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.TRN.002)
15. Транзакция общего процесса "Представление сведений о выданном разрешении" (P.SS.07.TRN.002) выполняется для передачи инициатором респонденту сведений о выданном разрешении. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 4. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 5.

рұқсат туралы мәліметтер (R.SM.SS.07.001)
VII. Жалпы процесс транзакцияларының сипаттамасы
1. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.002) жалпы процесс транзакциясы
15. "Берілген рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.002) жалпы процесі транзакциясы бастамашының берілген рұқсат туралы мәліметтерді респондентке беруі үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы 4-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 5-кестеде берілген.

2. Транзакция общего процесса "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.TRN.003)
16. Транзакция общего процесса "Представление сведений об аннулированном разрешении" (P.SS.07.TRN.003) выполняется для передачи инициатором респонденту сведений об аннулированном разрешении. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 5. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 6.

2. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.003) жалпы процесі транзакциясы
16. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтерді ұсыну" (P.SS.07.TRN.003) жалпы процесі транзакциясы бастамашының жойылған рұқсат туралы мәліметтерді респондентке беруі үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы 5-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 6-кестеде берілген.

3. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.TRN.004)
17. Транзакция общего процесса "Получение информации о дате и времени обновления национальной части базы данных" (P.SS.07.TRN.004) выполняется для получения инициатором информации о состоянии (дате и времени последнего обновления) сведений о разрешениях, хранящихся в национальной части базы данных респондента. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 6. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 7.

3. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.TRN.004) жалпы процесі транзакциясы
17. "Дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпаратты алу" (P.SS.07.TRN.004) жалпы процесі транзакциясы бастамашының респондент дерекқорының ұлттық бөлігінде сақталатын рұқсаттар туралы мәліметтердің жай-күйі (соңғы жаңартылған күні мен уақыты) туралы ақпаратты алуы үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы 6-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 7-кестеде берілген.

информация о дате и времени обновления национальной части базы данных (P.SS.07.MSG.008)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
4. Транзакция общего процесса "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.TRN.005)
18. Транзакция общего процесса "Получение сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.TRN.005) выполняется для получения инициатором сведений из национальной части базы данных по запросу. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 7. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 8.

дерекқордың ұлттық бөлігінің жаңартылған күні мен уақыты туралы ақпарат (P.SS.07.MSG.008)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
Жоқ
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
4. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.TRN.005) жалпы процесі транзакциясы
18. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алу" (P.SS.07.TRN.005) жалпы процесі транзакциясы бастамашының сұрау салу бойынша дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер алуы үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы 7-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 8-кестеде берілген.

сведения из национальной части базы данных (P.SS.07.MSG.010)
11
Параметры сообщений транзакции общего процесса:
признак ЭЦП
нет
передача электронного документа с некорректной ЭЦП
5. Транзакция общего процесса "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.TRN.006)
19. Транзакция общего процесса "Получение изменений сведений из национальной части базы данных" (P.SS.07.TRN.006) выполняется для получения инициатором изменений сведений из национальной части базы данных по запросу. Схема выполнения указанной транзакции общего процесса представлена на рисунке 8. Параметры транзакции общего процесса приведены в таблице 9.

дерекқордың ұлттық бөлігінен мәліметтер (P.SS.07.MSG.010)
11
Жалпы процесс транзакциясы хабарларының параметрлері:
ЭЦҚ белгісі
жоқ
электрондық құжатты дұрыс емес ЭЦҚ-мен беру
5. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.TRN.006) жалпы процесі транзакциясы
19. "Дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алу" (P.SS.07.TRN.006) жалпы процесі транзакциясы бастамашының сұрау салу бойынша дерекқордың ұлттық бөлігінен өзгертілген мәліметтерді алуы үшін орындалады. Көрсетілген жалпы процесс транзакциясының орындалу схемасы 8-суретте берілген. Жалпы процесс транзакциясының параметрлері 9-кестеде берілген.

22. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о разрешении" (R.SM.SS.07.001), передаваемых в сообщении "Сведения о выданном разрешении" (P.SS.07.MSG.004), приведены в таблице 11.
Таблица 11
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о разрешении" (R.SM.SS.07.001), передаваемых в сообщении "Сведения о выданном разрешении" (P.SS.07.MSG.004)
Код требования
Формулировка требования
1
в сообщении передается ровно один экземпляр реквизита "Сведения о разрешении на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitDetails)
2
в составе сложного реквизита "Разрешение на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) должны быть заполнены следующие реквизиты: "Код вида документа" (csdo:DocKindCode), "Номер документа" (csdo:DocId), "Дата документа" (csdo:DocCreationDate), "Дата начала срока действия документа" (csdo:DocStartDate), "Дата истечения срока действия документа" (csdo:DocValidityDate), "Статус действия документа" (smcdo:DocStatusDetails)
3
значение реквизита "Код вида документа" (csdo:DocKindCode) в составе сложного реквизита "Разрешение на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) должно соответствовать одному из следующих значений:
"01202" – разрешение на ввоз подконтрольных товаров;
"01203" – разрешение на вывоз подконтрольных товаров;
"01204" – разрешение на транзит подконтрольных товаров,

22. "Берілген рұқсат туралы мәліметтер" (P.SS.07.MSG.004) хабарында берілетін "Рұқсат туралы мәліметтер" (R.SM.SS.07.001) электрондық құжаттарын (мәліметтері) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 11-кестеде келтірілген.
11-кесте
"Берілген рұқсат туралы мәліметтер" (P.SS.07.MSG.004) хабарында берілетін "Рұқсат туралы мәліметтер" (R.SM.SS.07.001) электрондық құжаттарын (мәліметтері) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдалуы
1
хабарда "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) деректемесінің бір данасы ғана беріледі
2
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) күрделі деректемесі құрамында мынадай деректемелер толтырылуы тиіс: "Құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode), "Құжаттың нөмірі" (csdo:DocId), "Құжаттың күні" (csdo:DocCreationDate), "Құжаттың қолданылуы басталатын мерзімнің күні" (csdo:DocStartDate), "Құжаттың қолданылуы аяқталатын мерзімнің күні" (csdo:DocValidityDate), "Құжаттың қолданылуы мәртебесі" (smcdo:DocStatusDetails)
3
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode) деректемесінің мәні мынадай мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:
"01202" – бақылаудағы тауарларды әкелуге рұқсат;
"01203" – бақылаудағы тауарларды әкетуге рұқсат;
"01204" – бақылаудағы тауарлар транзитіне рұқсат,

а значение его атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению "P.SS.07.CLS.006"
4
должен быть заполнен реквизит "Код статуса документа" (csdo:DocStatusCode) в составе реквизита "Статус действия документа" (smcdo:DocStatusDetails) в составе сложного реквизита "Разрешение на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails), а его значение должно соответствовать значению "01" – оформлено
5
реквизиты "Заявка на получение разрешения на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitApplicationDetails), "Участник цепочки поставки" (smcdo:SupplyChainPartyDetails), "Уполномоченный орган государства-члена" (smcdo:UnifiedAuthorityDetails), "Партия продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails), "Цель перевозки" (smsdo:ConveyancePurposeText) и "Должностное лицо уполномоченного органа" (ccdo:UnifiedAuthorityOfficerDetails) в составе сложного реквизита "Сведения о разрешении на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) должны быть заполнены
6
все реквизиты в составе сложного реквизита "Заявка на получение разрешения на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitApplicationDetails) должны быть заполнены
7
в составе сложного реквизита "Заявитель" (smcdo:ApplicantDetails) обязательно должны быть заполнены следующие реквизиты: "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode), "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName) и "Адрес" (ccdo:AddressV4Details), а реквизит "Регистрационный номер хозяйствующего субъекта в информационной системе уполномоченного органа" (smsdo:NationalRegisterBusinessEntityId) не заполняется
8
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны из классификатора стран мира, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
9
если реквизит "Идентификатор хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityId) заполнен, то значение атрибута "Метод идентификации" (атрибут kindId) в его составе должно соответствовать коду метода идентификации хозяйствующих субъектов из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов при их государственной регистрации в государствах-членах Евразийского экономического союза в реестре НСИ
10
если реквизит "Код организационно-правовой формы" (csdo:BusinessEntityTypeCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду организационно-правовой формы из классификатора организационно-правовых форм хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
11
если реквизит "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) заполнен, то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode), "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode), "Город" (csdo:CityName) и/или "Населенный пункт" (csdo:SettlementName), "Номер дома" (csdo:BuildingNumberId)
12
если реквизит "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) заполнен, то он должен содержать только следующие значения из перечня видов адреса, включенного в реестр НСИ:
"01" – адрес регистрации;
"02" – фактический адрес;
"03" – почтовый адрес
13
если реквизит "Код вида связи" (csdo:CommunicationChannelCode) в составе сложного реквизита "Контактный реквизит" (ccdo:CommunicationDetails) заполнен, то он должен содержать только следующие значения из перечня видов средств (каналов) связи, включенного в реестр НСИ:
"TE" – телефон;
"EM" – электронная почта;
"FX" – телефакс
14
если заполнен реквизит "Уполномоченный орган государства-члена" (ccdo:UnifiedAuthorityDetails) или реквизит "Территориальное структурное подразделение уполномоченного органа государства-члена" (ccdo:UnifiedAuthorityUnitDetails), то в их составе:
а) при включении справочника органов Евразийского экономического союза, органов государственной власти и управления государств-членов Евразийского экономического союза, а также уполномоченных ими организаций, в реестр НСИ реквизит "Идентификатор уполномоченного органа" (csdo:AuthorityId) заполняется обязательно и его значение должно соответствовать коду органа государственной власти государства-члена либо уполномоченной им организации из указанного справочника;
б) в ином случае должны быть заполнены реквизиты "Наименование уполномоченного органа" (csdo:AuthorityName) и "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode)
15
реквизит "Должностное лицо" (ccdo:OfficerDetails) в составе сложного реквизита "Уполномоченный орган государства-члена" (smcdo:UnifiedAuthorityDetails) должен быть заполнен, и в его составе обязательно должен быть заполнен реквизит "Наименование должности" (csdo:PositionName)
16
реквизиты "Имя" (csdo:FirstName) и "Фамилия" (csdo:LastName) в составе сложного реквизита "ФИО" (ccdo:FullNameDetails) должны быть заполнены
17
реквизит "Адрес" (ccdo:SubjectAddressDetails) в составе сложного реквизита "Уполномоченный орган государства-члена" (smcdo:UnifiedAuthorityDetails) не заполняется
18
в составе сложного реквизита "Сведения о разрешении на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) должно передаваться несколько экземпляров реквизита "Участник цепочки поставки" (smcdo:SupplyChainPartyDetails) с несовпадающими между собой значениями реквизита "Код вида участника цепочки поставки" (smsdo:SupplyChainPartyKindCode) в его составе, значения которого должны соответствовать одному из следующих значений:

ал оның "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні "P.SS.07.CLS.006" мәніне сәйкес келуі тиіс
4
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Құжаттың қолданылуы мәртебесі" (smcdo:DocStatusDetails) деректемесінің құрамында "Құжат мәртебесінің коды" (csdo:DocStatusCode) деректемесі толтырылуы тиіс, ал оның мәні "01" – ресімделді мәніне сәйкес келуі тиіс
5
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат алуға сұрау салу" (smcdo:VeterinaryPermitApplicationDetails), "Жеткізу тізбегіне қатысушы" (smcdo:SupplyChainPartyDetails), "Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (smcdo:UnifiedAuthorityDetails), "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім партиясы" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails), "Тасымалдау мақсаты" (smsdo:ConveyancePurposeText) және "Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы" (ccdo:UnifiedAuthorityOfficerDetails) деректемелері толтырылуы тиіс
6
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат алуға сұрау салу" (smcdo:VeterinaryPermitApplicationDetails) күрделі деректемесі құрамындағы барлық деректемелер толтырылуы тиіс
7
"Өтініш беруші" (smcdo:ApplicantDetails) күрделі деректемесінің құрамында мына деректемелер міндетті түрде толтырылуы тиіс: "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode), "Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы" (csdo:BusinessEntityName) және "Мекенжай" (ccdo:AddressV4Details), ал "Уәкілетті органның ақпараттық жүйесіндегі шаруашылық жүргізуші субъектінің тіркеу нөмірі" (smsdo:NationalRegisterBusinessEntityId) деректемесі толтырылмайды
8
егер "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні әлем елдерінің сыныптауышынан елдің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамындағы "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибуты НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
9
егер "Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші" (csdo:BusinessEntityId) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Сәйкестендіру әдісі" (kindId атрибуты) атрибутының мәні оларды НАА тізілімінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде мемлекеттік тіркеу кезіндегі шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістері анықтамалығынан шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісінің кодына сәйкес келуі тиіс
10
егер "Ұйымдастырушылық-құқықтық нысанның коды" (csdo:BusinessEntityTypeCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде шаруашылық жүргізудің ұйымдастырушылық-құқықтық нысандарының сыныптауышынан үйымдастырушылық-құқықтық нысанның кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамындағы "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибуты НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
11
егер "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode), "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode), "Қала" (csdo:CityName) және/немесе "Елді мекен" (csdo:SettlementName), "Үйдің нөмірі" (csdo:BuildingNumberId) деректемелері толтырылуы тиіс
12
егер "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) деректемесі толтырылған болса, онда ол НАА тізіліміне енгізілген мекенжай түрлері тізілімінен мынадай мәндерді ғана қамтуы тиіс:
"01" – тіркеу мекенжайы;
"02" – нақты мекенжайы;
"03" – пошта мекенжайы
13
егер "Байланыс деректемесі" (ccdo:CommunicationDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Байланыс түрінің коды" (csdo:CommunicationChannelCode) деректемесі толтырылған болса, онда ол НАА тізіліміне енгізілген байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесінен мынадай мәндерді ғана қамтуы тиіс:
"TE" – телефон;
"EM" – электрондық пошта;
"FX" – телефакс
14
егер "Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (ccdo:UnifiedAuthorityDetails) деректемесі немесе "Мүше мемлекеттің уәкілетті органының аумақтық-құрылымдық бөлімі" (ccdo:UnifiedAuthorityUnitDetails) деректемесі толтырылған болса, онда олардың құрамында:
а) Еуразиялық экономикалық одақ органдарының, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік және басқару органдарының, сондай-ақ олар уәкілеттік берген ұйымдардың анықтамалығын НАА тізіліміне енгізу кезінде "Уәкілетті органның сәйкестендіргіші" (csdo:AuthorityId) деректемесі міндетті түрде толтырылады және оның мәні көрсетілген анықтамалықтан мүше мемлекеттің мемлекеттік билік органының не оның уәкілетті берген ұйымының кодына сәйкес келуі тиіс;
б) өзге жағдайда "Уәкілетті органның атауы" (csdo:AuthorityName) және "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемелері толтырылуы тиіс
15
"Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (smcdo:UnifiedAuthorityDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Лауазымды тұлға" (ccdo:OfficerDetails) деректемесі толтырылуы тиіс және оның құрамында "Лауазымның атауы" (csdo:PositionName) деректемесі міндетті түрде толтырылуы тиіс
16
"ТАӘ" (ccdo:FullNameDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Аты" (csdo:FirstName) және "Тегі" (csdo:LastName) деректемелері толтырылуы тиіс
17
"Мүше мемлекеттің уәкілетті органы" (smcdo:UnifiedAuthorityDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Мекенжай" (ccdo:SubjectAddressDetails) деректемесі толтырылмайды
18
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) күрделі деректемесінің құрамында оның құрамындағы "Жеткізу тізбегіне қатысушы түрінің коды" (smsdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәндерімен өзара сәйкес келмейтін, мәндері мынадай мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс "Жеткізу тізбегіне қатысушы" (smcdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесінің бірнеше данасы берілуі тиіс:

"21" – грузоотправитель (отправитель) и/или "22" – грузоотправитель (экспедитор);
"30" – грузополучатель;
"41" – изготовитель продукции или "42" – владелец животного.
В сообщении обязательно должны передаваться экземпляры реквизитов "Участник цепочки поставки" (smcdo:SupplyChainPartyDetails), в составе которых значения реквизита "Код вида участника цепочки поставки" (smsdo:SupplyChainPartyKindCode) соответствуют значениям "30", "21" и/или "22"
19
если заполнен реквизит "Участник цепочки поставки" (smcdo:SupplyChainPartyDetails), то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) и "Наименование хозяйствующего субъекта" (csdo:BusinessEntityName)
20

"21" – жүкті жөнелтуші (жөнелтуші) және/немесе "22" – жүкті жөнелтуші (экспедитор);
"30" – жүкті алушы;
"41" – өнімді дайындаушы немесе "42" – жануардың иесі.
Хабарда құрамында "Жеткізу тізбегіне қатысушы түрінің коды" (smsdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәні "30", "21" және/немесе "22" мәндеріне сәйкес келетін "Жеткізу тізбегіне қатысушы" (smcdo:SupplyChainPartyDetails) деректемелерінің даналары берілуі тиіс
19
егер "Жеткізу тізбегіне қатысушы" (smcdo:SupplyChainPartyDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) және "Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы" (csdo:BusinessEntityName) деректемелері толтырылуы тиіс
20

если значение реквизита "Код вида участника цепочки поставки" (smsdo:SupplyChainPartyKindCode) в составе сложного реквизита "Участник цепочки поставки" (smcdo:SupplyChainPartyDetails) соответствует одному из следующих значений: "21", "22" или "30", то реквизит "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) в его составе обязателен для заполнения
21
если реквизит "Сведения об упаковке товара" (smcdo:PackageDetails) заполнен, то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Код вида упаковки" (csdo:UnifiedPackageKindCode) и "Количество упаковок" (csdo:PackageQuantity)
22
если реквизит "Код вида упаковки" (csdo:UnifiedPackageKindCode) в составе сложного реквизита "Сведения об упаковке товара" (smcdo:PackageDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду вида упаковки из классификатора видов груза, упаковки и упаковочных материалов, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
23
в составе сложного реквизита "Партия продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails) реквизиты "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) и "Количество товара" (csdo:UnifiedCommodityMeasure) должны быть заполнены, а реквизит "Продолжительность пребывания на территории ЕАЭС" (smsdo:StayingDuration) не заполняется
24
реквизит "Код подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции" (smsdo:VeterinaryProductCode) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) должен быть заполнен, и его значение должно соответствовать коду вида продукции, подлежащей ветеринарному контролю, из справочника видов подконтрольных ветеринарному контролю (надзору) товаров, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) должно соответствовать значению кода указанного справочника в реестре НСИ
25
реквизит "Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС" (csdo:CommodityCode) в составе сложного реквизита "Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryProductDetails) должен быть заполнен, и его значение должно соответствовать коду вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС из единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС)
26
если реквизит "Адрес" (ccdo:AddressV4Details) заполнен, то в его составе должны быть заполнены:
а) реквизиты "Код вида адреса" (csdo:AddressKindCode) и "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode);
б) реквизит "Адрес в текстовой форме" (csdo:AddressText) либо группа реквизитов "Город" (csdo:CityName) и/или "Населенный пункт" (csdo:SettlementName), "Номер дома" (csdo:BuildingNumberId)
27
если реквизит "Количество товара" (csdo:UnifiedCommodityMeasure) заполнен, то значение атрибута "Единица измерения" (атрибут measurementUnitCode) в его составе должно соответствовать коду единицы измерения из классификатора единиц измерения, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут measurementUnitCodeListId) должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
28
реквизит "Код вида происхождения сырья (кормов)" (smsdo:RawMaterialsOriginCode) в составе сложного реквизита "Партия продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails) может быть заполнен только в случае, если значение реквизита "Код вида (формы) ветеринарного сертификата" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode) в составе сложного реквизита "Ветеринарный сертификат" (smcdo:VeterinaryCertificateBaseDetails) соответствует значению "3"
29
если реквизит "Код вида происхождения сырья (кормов)" (smsdo:RawMaterialsOriginCode) в составе сложного реквизита "Партия продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать одному из следующих значений:
"1" – боенское;
"2" – палое;
"3" – сборное;
"4" – полученное от здоровых животных;
"5" – полученное от больных животных;
"6" – промышленное
30
если реквизит "Сведения о товаросопроводительном документе" (smcdo:ShippingDocumentDetails) заполнен, то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Наименование документа" (csdo:DocName), "Дата документа" (csdo:DocCreationDate), "Номер документа" (csdo:DocId)
31
если реквизит "Код вида документа" (csdo:DocKindCode) в составе сложного реквизита "Сведения о товаросопроводительном документе" (smcdo:ShippingDocumentDetails) заполнен, то его значение должно соответствовать коду вида товаросопроводительного документа из классификатора видов документов и сведений, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
32
реквизиты "Участник цепи поставки" (ccdo:SupplyChainPartyDetails), "Продукция" (smcdo:ProductDetails) в составе сложного реквизита "Сведения о товаросопроводительном документе" (smcdo:ShippingDocumentDetails) не заполняются
33
если заполнен реквизит "Ветеринарный сертификат" (smcdo:VeterinaryCertificateBaseDetails), то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Номер ветеринарного сертификата" (smsdo:VeterinaryCertificateId), "Дата документа" (csdo:DocCreationDate), "Код вида (формы) ветеринарного сертификата" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode)
34
если заполнен реквизит "Код вида (формы) ветеринарного сертификата" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode), то он должен соответствовать одному из следующих значений:

егер "Жеткізу тізбегіне қатысушы" (smcdo:SupplyChainPartyDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Жеткізу тізбегіне қатысушы түрінің коды" (smsdo:SupplyChainPartyKindCode) деректемесінің мәні мына мәндердің біріне сәйкес келетін болса: "21", "22" немесе "30", онда оның құрамында "Мекенжай" (ccdo:AddressV4Details) деректемесі толтыру үшін міндетті
21
егер "Тауардың қаптамасы туралы мәліметтер" (smcdo:PackageDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Қаптама түрінің коды" (csdo:UnifiedPackageKindCode) және "Қаптаманың саны" (csdo:PackageQuantity) деректемелері толтырылуы тиіс
22
егер "Тауардың қаптамасы туралы мәліметтер" (smcdo:PackageDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Қаптама түрінің коды" (csdo:UnifiedPackageKindCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні жүк түрлерінің, қаптаманың және қаптау материалдарының сыныптауышынан қаптама түрінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамында "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
23
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім партиясы" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails) күрделі деректемесі құрамында "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) және "Тауар саны" (csdo:UnifiedCommodityMeasure) деректемелері толтырылуы тиіс, ал "ЕАЭО аумағында болу ұзақтығы" (smsdo:StayingDuration) деректемесі толтырылмайды
24
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің коды" (smsdo:VeterinaryProductCode) деректемесі толтырылуы тиіс және оның мәні ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауар түрлерінің анықтамалығынан ветеринариялық бақылауға жататын өнім түрінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген анықтамалық кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
25
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім" (smcdo:VeterinaryProductDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды" (csdo:CommodityCode) деректемесі толтырылуы тиіс және оның мәні Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасынан (ЕАЭО СЭҚ ТН) ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар түрінің кодына сәйкес келуі тиіс
26
егер "Мекенжай" (ccdo:AddressV4Details) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында:
а) "Мекенжай түрінің коды" (csdo:AddressKindCode) және "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемелері;
б) "Мекенжай мәтіндік нысанда" (csdo:AddressText) не "Қала" (csdo:CityName) және/немесе "Елді мекен" (csdo:SettlementName), "Үйдің нөмірі" (csdo:BuildingNumberId) деректемелер тобының деректемелері толтырылуы тиіс
27
егер "Тауар саны" (csdo:UnifiedCommodityMeasure) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Өлшем бірлігі" (measurementUnitCode атрибуты) атрибутының мәні өлшем бірлігі сыныптауышынан өлшем бірлігінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (measurementUnitCodeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
28
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім партиясы" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Шикізаттың (жем-шөптің) шыққан жері түрінің коды" (smsdo:RawMaterialsOriginCode) деректемесі егер "Ветеринариялық сертификат" (smcdo:VeterinaryCertificateBaseDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) коды" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode) деректемесінің мәні "3" мәніне сәйкес келген жағдайда ғана толтырылуы мүмкін
29
егер "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім партиясы" (smcdo:VeterinaryConsignmentDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Шикізаттың (жем-шөптің) шыққан жері түрінің коды" (smsdo:RawMaterialsOriginCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні мына мәндердің бірінен сәйкес келуі тиіс:
"1" – сою;
"2" – арам өлген;
"3" – аралас;
"4" – сау жануарлардан алынған;
"5" – ауру жануарлардан алынған;
"6" – өнеркәсіптік
30
егер "Тауардың ілеспе құжаты туралы мәліметтер" (smcdo:ShippingDocumentDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Құжаттың атауы" (csdo:DocName), "Құжаттың күні" (csdo:DocCreationDate), "Құжаттың нөмірі" (csdo:DocId) деректемелері толтырылуы тиіс
31
егер "Тауардың ілеспе құжаты туралы мәліметтер" (smcdo:ShippingDocumentDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Құжат түрінің коды" (csdo:DocKindCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышынан тауардың ілеспе құжаты түрінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамында "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибуты НАА тізілімінде кқрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс
32
"Тауардың ілеспе құжаты туралы мәліметтер" (smcdo:ShippingDocumentDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Жеткізу тізбегінің қатысушысы" (ccdo:SupplyChainPartyDetails), "Өнімдер" (smcdo:ProductDetails) деректемелері толтырылмайды
33
егер "Ветеринариялық сертификат" (smcdo:VeterinaryCertificateBaseDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Ветеринариялық сертификаттың нөмірі" (smsdo:VeterinaryCertificateId), "Құжаттың күні" (csdo:DocCreationDate), "Ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) коды" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode) деректемелері толтырылуы тиіс
34
егер "Ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) коды" (smsdo:VeterinaryCertificateKindCode) деректемесі толтырылған болса, онда ол мынадай мәндердің біріне сәйкес келуі тиіс:

"1" – Ветеринарный сертификат формы № 1;
"2" – Ветеринарный сертификат формы № 2;
"3" – Ветеринарный сертификат формы № 3
35
если заполнен реквизит "Сведения о перевозке" (smcdo:TransportDetails), то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Транспортное средство" (smcdo:TransportMeansDetails) и "Маршрут" (smcdo:RouteDetails), а реквизит "Код вида направления транспортировки" (smsdo:TransportationDirectionCode) не заполняется
36
если реквизит "Транспортное средство" (smcdo:TransportMeansDetails) заполнен, то в его составе реквизит "Код вида транспорта" (csdo:UnifiedTransportModeCode) должен быть заполнен и его значение должно соответствовать коду вида транспорта из классификатора видов транспорта и транспортировки товаров, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ
37
если заполнен реквизит "Транспортное средство" (smcdo:TransportMeansDetails), то в его составе должен быть заполнен реквизит "Регистрационный номер транспортного средства" (csdo:TransportMeansRegId)
38
если заполнен реквизит "Маршрут" (smcdo:RouteDetails), то в его составе должен быть заполнен реквизит "Пункт маршрута" (ccdo:RoutePointV2Details), и в его составе должны быть заполнены реквизиты "Порядковый номер" (csdo:ObjectOrdinal), "Адрес" (ccdo:ObjectAddressDetails), "Наименование (название) места" (csdo:LocationName)
39
если реквизит "Адрес" (ccdo:ObjectAddressDetails) заполнен, то в его составе должны быть заполнены реквизиты "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode), "Город" (csdo:CityName) и/или "Населенный пункт" (csdo:SettlementName), "Номер дома" (csdo:BuildingNumberId)
40
если реквизит "Товаротранспортный документ" (smcdo:TransportDocDetails) заполнен, то в его составе должны быть заполнены следующие реквизиты: "Наименование документа" (csdo:DocName), "Номер документа" (csdo:DocId), "Дата документа" (csdo:DocCreationDate)
41
в составе сложного реквизита "Должностное лицо уполномоченного органа" (ccdo:UnifiedAuthorityOfficerDetails) должен быть заполнен реквизит "Наименование должности" (csdo:PositionName)

"1" – № 1 нысанды ветеринариялық сертификат;
"2" – № 2 нысанды ветеринариялық сертификат;
"3" – № 3 нысанды ветеринариялық сертификат
35
егер "Тасымалдау туралы мәліметтер" (smcdo:TransportDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Көлік құралы" (smcdo:TransportMeansDetails) және "Маршрут" (smcdo:RouteDetails) деректемелері толтырылуы тиіс, ал "Тасымалдау бағыты түрінің коды" (smsdo:TransportationDirectionCode) деректемесі толтырылмайды
36
егер "Көлік құралы" (smcdo:TransportMeansDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Көлік түрінің коды" (csdo:UnifiedTransportModeCode) деректемесі толтырылуы тиіс және оның мәні көлік және тасымалдау түрлері сыныптауышынан көлік түрінің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамында "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибутының мәні НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келеу тиіс
37
егер "Көлік құралы" (smcdo:TransportMeansDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Көлік құралының тіркеу нөмірі" (csdo:TransportMeansRegId) деректемесі толтырылуы тиіс
38
егер "Маршрут" (smcdo:RouteDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Маршрут пункті" (ccdo:RoutePointV2Details) деректемесі толтырылуы тиіс және оның құрамында "Реттік нөмірі" (csdo:ObjectOrdinal), "Мекенжай" (ccdo:ObjectAddressDetails), "Орынның атауы (аты)" (csdo:LocationName) деректемелері толтырылуы тиіс
39
егер "Мекенжай" (ccdo:ObjectAddressDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode), "Қала" (csdo:CityName) және/немесе "Елді мекен" (csdo:SettlementName), "Үйдің нөмірі" (csdo:BuildingNumberId) деректемелері толтырылуы тиіс
40
егер "Тауар-көлік құжаты" (smcdo:TransportDocDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында мына деректемелер толтырылуы тиіс: "Құжаттың атауы" (csdo:DocName), "Құжаттың нөмірі" (csdo:DocId), "Құжаттың күні" (csdo:DocCreationDate)
41
"Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы" (ccdo:UnifiedAuthorityOfficerDetails) күрделі деректемесінің құрамында "Лауазым атауы" (csdo:PositionName) деректемесі толтырылуы тиіс

23. Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о разрешении" (R.SM.SS.07.001), передаваемых в сообщении "Сведения об аннулированном разрешении" (P.SS.07.MSG.006), приведены в таблице 12.
Таблица 12
Требования к заполнению реквизитов электронных документов (сведений) "Сведения о разрешении" (R.SM.SS.07.001), передаваемых в сообщении "Сведения об аннулированном разрешении" (P.SS.07.MSG.006)
Код требования
Формулировка требования
1
в сообщении передается ровно один экземпляр реквизита "Сведения о разрешении на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitDetails)
2
в составе сложного реквизита "Разрешение на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) должны быть заполнены следующие реквизиты: "Номер документа" (csdo:DocId), "Дата документа" (csdo:DocCreationDate) и "Статус действия документа" (smcdo:DocStatusDetails)
3
должен быть заполнен реквизит "Код статуса документа" (csdo:DocStatusCode) в составе сложного реквизита "Статус действия документа" (smcdo:DocStatusDetails) в составе сложного реквизита "Разрешение на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails), а его значение должно соответствовать значению "02" – аннулировано
4
реквизит "Должностное лицо уполномоченного органа" (ccdo:UnifiedAuthorityOfficerDetails) в составе сложного реквизита "Сведения о разрешении на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) должен быть заполнен
5
если заполнен реквизит "Территориальное структурное подразделение уполномоченного органа государства-члена" (ccdo:UnifiedAuthorityUnitDetails), то в его составе должен быть заполнен реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode)
6
если реквизит "Код страны" (csdo:UnifiedCountryCode) заполнен, то его значение должно соответствовать коду страны из классификатора стран мира, а значение атрибута "Идентификатор справочника (классификатора)" (атрибут codeListId) в его составе должно соответствовать значению кода указанного классификатора в реестре НСИ

23. "Жойылған рұқсат туралы мәліметтер" (P.SS.07.MSG.006) хабарында берілетін "Рұқсат туралы мәліметтер" (R.SM.SS.07.001) электрондық құжаттары (мәліметтері) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар 12-кестеде берілген.
12-кесте
"Жойылған рұқсат туралы мәліметтер" (P.SS.07.MSG.006) хабарында берілетін "Рұқсат туралы мәліметтер" (R.SM.SS.07.001) электрондық құжаттары (мәліметтері) деректемелерін толтыруға қойылатын талаптар
Талаптың коды
Талаптың тұжырымдалуы
1
хабарда "Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) деректемесінің тек бір данасы беріледі
2
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) күрделі деректемесінің құрамында мынадай деректемелер толтырылуы тиіс: "Құжаттың нөмірі" (csdo:DocId), "Құжаттың күні" (csdo:DocCreationDate) және "Құжаттың қолданылуы мәртебесі" (smcdo:DocStatusDetails)
3
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат" (smcdo:VeterinaryPermitBaseDetails) күрделі деректемесі құрамында "Құжаттың қолданылуы мәртебесі" (smcdo:DocStatusDetails) күрделі деректемесінің құрамындағы "Құжат мәртебесінің коды" (csdo:DocStatusCode) деректемесі толтырылуы тиіс, ал оның мәні "02" – жойылды мәніне сәйкес келуі тиіс
4
"Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат туралы мәліметтер" (smcdo:VeterinaryPermitDetails) күрделі деректемесі құрамындағы "Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы" (ccdo:UnifiedAuthorityOfficerDetails) деректемесі толтырылуы тиіс
5
егер "Мүше мемлекеттің уәкілетті органының аумақтық-құрылымдық бөлімі" (ccdo:UnifiedAuthorityUnitDetails) деректемесі толтырылған болса, онда оның құрамында "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылуы тиіс
6
егер "Елдің коды" (csdo:UnifiedCountryCode) деректемесі толтырылған болса, онда оның мәні әлем елдерінің сыныптауышынан елдің кодына сәйкес келуі тиіс, ал оның құрамында "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" (codeListId атрибуты) атрибуты НАА тізілімінде көрсетілген сыныптауыш кодының мәніне сәйкес келуі тиіс

4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденное указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕНО
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 августа 2021 г. № 103
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 111)
Описание
форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящее Описание разработано в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств-членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией";

4. Көрсетілген Шешіммен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын Электрондық құжаттар мен мліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 17 тамыздағы
№ 103 шешімімен
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 шешімі редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру үшін пайдаланылатын Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы
I. Жалпы ережелер
1. Осы Сипаттама Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестердің сыртқы және өзара саудасының интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды реттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмату қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжат алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі;

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 ноября 2015 г. № 155 "О единой системе нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 131 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения ветеринарно-санитарных мер".
II. Область применения
2. Настоящее Описание определяет требования к форматам и структурам электронных документов и сведений, используемых при информационном взаимодействии в рамках общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза" (далее – общий процесс).
3. Настоящее Описание применяется при проектировании, разработке и доработке компонентов информационных систем при реализации процедур общего процесса средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – интегрированная система).
4. Описание форматов и структур электронных документов и сведений приводится в табличной форме с указанием полного реквизитного состава с учетом уровней иерархии вплоть до простых (атомарных) реквизитов.
5. В таблице описывается однозначное соответствие реквизитов электронных документов (сведений) (далее – реквизиты) и элементов модели данных.
6. В таблице формируются следующие поля (графы):
"иерархический номер" – порядковый номер реквизита;
"имя реквизита" – устоявшееся или официальное словесное обозначение реквизита;
"описание реквизита" – текст, поясняющий смысл (семантику) реквизита;
"идентификатор" – идентификатор элемента данных в модели данных, соответствующего реквизиту;
"область значений" – словесное описание возможных значений реквизита;
"мн." – множественность реквизитов: обязательность (опциональность) и количество возможных повторений реквизита.
7. Для указания множественности реквизитов используются следующие обозначения:
1 – реквизит обязателен, повторения не допускаются;
n – реквизит обязателен, должен повторяться n раз (n > 1);
1..* – реквизит обязателен, может повторяться без ограничений;
n..* – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз (n > 1);
n..m – реквизит обязателен, должен повторяться не менее n раз и не более m раз (n > 1, m > n);
0..1 – реквизит опционален, повторения не допускаются;
0..* – реквизит опционален, может повторяться без ограничений;
0..m – реквизит опционален, может повторяться не более m раз (m > 1).
III. Основные понятия

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай нормативтік-анықтамалық ақпарат жүйесі туралы" 2015 жылғы 17 қарашадағы № 155 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 6 тамыздағы № 131 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Сипаттама "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесі (бұдан әрі – жалпы процесс) шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл кезінде пайдаланылатын Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарына қойылатын талаптарды айқындайды.
3. Осы Сипаттама жалпы процесс рәсімдерін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық жүйелердің компоненттерін жобалау, әзірлеу және пысықтау кезінде қолданылады.
4. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің форматтары мен құрылымдарының сипаттамасы қарапайым (атомарлық) деректемелерге дейінгі иерархия деңгейлері ескеріле отырып, толық деректемелік құрамды көрсетумен кесте нысанында беріледі.
5. Кестеде электрондық құжаттардың (мәліметтердің) деректемелері (бұдан әрі – деректемелер) мен деректер моделі элементтерінің бірмәнді сәйкес келуі сипатталады.
6. Кестеде мынадай өрістер (графалар) қалыптастырылады:
"иерархиялық нөмір" – деректеменің реттік нөмірі;
"деректеменің аты" – деректеменің орныққан немесе ресми сөздік белгіленімі;
"деректеменің сипаттамасы" – деректеменің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"сәйкестендіргіш" – деректер моделіндегі деректер элементінің деректемеге сәйкес келетін сәйкестендіргіші;
"мәндер саласы" – деректеменің ықтимал мәндерінің сөздік сипаттамасы;
"көпт." – деректемелердің көптігі: деректеменің ықтимал қайталануының міндеттілігі (опциялылығы) және саны.
7. Деректемелердің көптігін көрсету үшін мынадай белгілемелер пайдаланылады:
1 – деректеме міндетті, қайталауға жол берілмейді;
n – деректеме міндетті, n рет (n > 1) қайталануы тиіс;
1..* – деректеме міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
n..* – деректеме міндетті, кемінде n рет (n > 1) қайталануы тиіс;
n..m – деректеме міндетті, кемінде n рет және m реттен (n > 1, m > n) артық емес қайталануы тиіс;
0..1 – деректеме опционалды, қайталауға жол берілмейді;
0..* – деректеме опционалды, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..m – деректеме опционалды, m реттен (m > 1) артық емес қайталануы мүмкін.
III. Негізгі ұғымдар

8. Для целей настоящего Описания используются понятия, которые означают следующее:
"реквизит электронного документа (сведений)" – единица данных электронного документа (сведений), которая в определенном контексте считается неразделимой.
Понятия "базисная модель данных", "модель данных", "модель данных предметной области", "предметная область" и "реестр структур электронных документов и сведений" используются в настоящем Описании в значениях, определенных Методикой анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63.

8. Осы Сипаттаманың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"электрондық құжаттың (мәліметтердің) деректемесі" – электрондық құжаттың (мәліметтердің) белгілі бір контексте ажырамас бөлігі болып саналатын деректердің бірлігі.
"Деректердің базистік моделі", "деректер моделі", "пәндік сала деректерінің моделі", "пәндік сала" және "электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізілімі" ұғымдары осы Сипаттамада Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы проестерді талдау, оңтайландыру, үндестіру және сипаттау әдістемесінде айқындалған мағыналарда пайдаланылады.

Иные понятия, используемые в настоящем Описании, применяются в значениях, определенных в пункте 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103.

Осы Сипаттамада пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының 4-тармағында айқындалған мағыналарда қолданылады.

В таблицах 4, 7, 10, 13 настоящего Описания под Регламентом информационного взаимодействия понимается Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза" и Регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103.
IV. Структуры электронных документов и сведений

Осы Сипаттаманың 4, 7, 10, 13-кестелерінде Ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті деп Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті және "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл регламенті түсініледі.
IV. Электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары

R.SM.SS.03.003
обобщенные сведения о ветеринарных документах
urn:EEC:R:SM:SS:03:VeterinaryDocumentAggregateData:v1.1.0
2.2
R.SM.SS.07.001
сведения о разрешении
urn:EEC:R:SM:SS:07:VeterinaryPermit:v1.1.0
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

R.SM.SS.03.003
ветеринариялық құжаттар туралы жинақталған мәліметтер
urn:EEC:R:SM:SS:03:VeterinaryDocumentAggregateData:v1.1.0
2.2
R.SM.SS.07.001
рұқсат туралы мәліметтер
urn:EEC:R:SM:SS:07:VeterinaryPermit:v1.1.0
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының атаулар кеңістіктеріндегі "Y.Y.Y" символдары электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдары тізіліміне енгізуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасы осы Сипаттамаға сәйкес әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

1. Структуры электронных документов и сведений в базисной модели
10. Описание структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведено в таблице 2.
Таблица 2
Описание структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Имя
уведомление о результате обработки
2
Идентификатор
R.006
3
Версия
Y.Y.Y
4
Определение
сведения о результате обработки запроса респондентом
5
Использование
6
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:R:ProcessingResultDetails:vY.Y.Y
7
Корневой элемент XML-документа
ProcessingResultDetails
8
Имя файла XML-схемы
EEC_R_ProcessingResultDetails_vY.Y.Y.xsd
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

1. Базистік модельдегі электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары
10. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының сипаттамасы 2-кестеде келтірілген.
2-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Аты
өңдеу нәтижесі туралы хабарлама
2
Сәйкестендіргіш
R.006
3
Нұсқа
Y.Y.Y
4
Анықтама
респонденттің сұрау салуды өңдеуінің нәтижесі туралы мәліметтер
5
Пайдалану
6
Атаулар кеңістігінің сәйкестендіргіші
urn:EEC:R:ProcessingResultDetails:vY.Y.Y
7
XML-құжаттың түбірлік элементі
ProcessingResultDetails
8
XML-схема файлының аты
EEC_R_ProcessingResultDetails_vY.Y.Y.xsd
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының атаулар кеңістіктеріндегі "Y.Y.Y" символдары электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдары тізіліміне енгізуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасы осы Сипаттамаға сәйкес әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

11. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 3.
Таблица 3
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Символы "X.X.X" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

11. Импортталатын атаулар кеңістігі 3-кестеде келтірілген.
3-кесте
Импортталатын атаулар кеңістігі
№ р/с
Атаулар кеңістігінің сәйкестендіргіші
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Импортталатын атаулар кеңістіктеріндегі "X.X.X" символдары электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары тізіліміне енгізуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын осы Сипаттамаға сәйкес әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

12. Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006) приведен в таблице 4.
Таблица 4
Реквизитный состав структуры электронного документа (сведений) "Уведомление о результате обработки" (R.006)
Имя реквизита
Описание реквизита
Идентификатор
Тип данных
Мн.
1. Заголовок электронного документа (сведений)
(ccdo:‌EDoc‌Header)
совокупность технологических реквизитов электронного документа (сведений)
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
1.1. Код сообщения общего процесса
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
кодовое обозначение сообщения общего процесса
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Значение кода в соответствии с Регламентом информационного взаимодействия.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Код электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Code)
кодовое обозначение электронного документа (сведений) в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Значение кода в соответствии с реестром структур электронных документов и сведений.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Идентификатор электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Id)
строка символов, однозначно идентифицирующая электронный документ (сведения)
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Идентификатор исходного электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
идентификатор электронного документа (сведений), в ответ на который был сформирован данный электронный документ (сведения)
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
Значение идентификатора в соответствии с ISO/IEC 9834-8.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Дата и время электронного документа (сведений)
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
дата и время создания электронного документа (сведений)
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
1
1.6. Код языка
(csdo:‌Language‌Code)
кодовое обозначение языка
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
Двухбуквенный код языка в соответствии с ISO 639-1.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Дата и время
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
дата и время окончания обработки сведений
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
1

12. "Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы 4-кестеде келтірілген.
4-кесте
"Өңдеу нәтижесі туралы хабарлама" (R.006) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының деректемелік құрамы
Деректеменің аты
Деректеменің сипаттамасы
Сәйкестендіргіш
Деректердің типі
Көпт.
1. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) тақырыбы
(ccdo:‌EDoc‌Header)
электрондық құжаттың (мәліметтердің) технологиялық деректемелерінің жиынтығы
M.CDE.90001
ccdo:‌EDoc‌Header‌Type (M.CDT.90001)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
1.1. Жалпы процесс хабарының коды
(csdo:‌Inf‌Envelope‌Code)
жалпы процесс хабарының кодтық белгіленімі
M.SDE.90010
csdo:‌Inf‌Envelope‌Code‌Type (M.SDT.90004)
Ақпараттық өзара іс-қимыл регламентіне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: P\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2}\.MSG\.[0-9]{3}
1
1.2. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) коды
(csdo:‌EDoc‌Code)
электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес электрондық құжаттың (мәліметтердің) кодтық белгіленімі
M.SDE.90001
csdo:‌EDoc‌Code‌Type (M.SDT.90001)
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: R(\.[A-Z]{2}\.[A-Z]{2}\.[0-9]{2})?\.[0-9]{3}
1
1.3. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Id)
электрондық құжатты (мәліметтерді) біркелкі сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.90007
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
1
1.4. Бастапқы электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
(csdo:‌EDoc‌Ref‌Id)
оған жауап ретінде осы электрондық құжат (мәлімет) қалыптастырылған электрондық құжаттың (мәліметтердің) сәйкестендіргіші
M.SDE.90008
csdo:‌Universally‌Unique‌Id‌Type (M.SDT.90003)
ISO/IEC 9834-8 сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Шаблон: [0-9a-fA-F]{8}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{4}-[0-9a-fA-F]{12}
0..1
1.5. Электрондық құжаттың (мәліметтердің) күні мен уақыты
(csdo:‌EDoc‌Date‌Time)
электрондық құжатты (мәліметтерді) жасау күні мен уақыты
M.SDE.90002
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1
1.6. Тілдің коды
(csdo:‌Language‌Code)
тілдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00051
csdo:‌Language‌Code‌Type (M.SDT.00051)
ISO 639-1 сәйкес тілдің екі әріпті коды.
Шаблон: [a-z]{2}
0..1
2. Күні мен уақыты
(csdo:‌Event‌Date‌Time)
мәліметтерді өңдеуді аяқтау күні мен уақыты
M.SDE.00132
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күні мен уақытын белгілеу
1

3. Код результата обработки
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
кодовое обозначение результата обработки полученного электронного документа (сведений) информационной системой участника общего процесса
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Значение кода в соответствии со справочником результатов обработки электронных документов и сведений.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
4. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
описание результата обработки сведений в произвольной форме
M.SDE.00002

3. Өңдеу нәтижесінің коды
(csdo:‌Processing‌Result‌V2‌Code)
алынған электрондық құжатты (мәліметтерді) жалпы процеске қатысушының ақпараттың жүйесімен өңдеу нәтижесінің кодтық белгіленімі
M.SDE.90014
csdo:‌Processing‌Result‌Code‌V2‌Type (M.SDT.90006)
Электрондық құжаттар мен мәліметтерді өңдеу нәтижелерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
4. Сипаттама
(csdo:‌Description‌Text)
мәліметтерді өңдеу нәтижесінің еркін нысандағы сипаттамасы
M.SDE.00002

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
13. Описание структуры электронного документа (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007) приведено в таблице 5.
Таблица 5
Описание структуры электронного документа (сведений) "Состояние актуализации общего ресурса" (R.007)
№ п/п
Обозначение элемента
Описание
1
2
3
1
Имя
состояние актуализации общего ресурса
2
Идентификатор
R.007
3
Версия
Y.Y.Y
4
Определение
сведения для актуализации общего ресурса
5
Использование
используется для запроса даты и времени обновления общего ресурса и ответа на этот запрос, а также для запроса актуальных или полных (измененных, обновленных) сведений из общего ресурса
6
Идентификатор пространства имен
urn:EEC:R:ResourceStatusDetails:vY.Y.Y
7
Корневой элемент XML-документа
ResourceStatusDetails
8
Имя файла XML-схемы
EEC_R_ResourceStatusDetails_vY.Y.Y.xsd
Символы "Y.Y.Y" в пространствах имен структур электронных документов и сведений соответствуют номеру версии структуры электронного документа (сведений), определяемой в соответствии с номером версии базисной модели данных, использованной при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
13. "Жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі" (R.007) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының сипаттамасы 5-кестеде келтірілген.
5-кесте
"Жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі" (R.007) электрондық құжаты (мәліметтері) құрылымының сипаттамасы
№ р/с
Элементтің белгіленімі
Сипаттамасы
1
2
3
1
Аты
жалпы ресурсты өзекті ету жай-күйі
2
Сәйкестендіргіш
R.007
3
Нұсқа
Y.Y.Y
4
Анықтама
жалпы ресурсты өзектендіруге арналған мәліметтер
5
Пайдалану
жалпы ресурсты жаңарту күні мен уақытын сұрату және осы сұрау салуға жауап беру үшін, сондай-ақ жалпы ресурстан өзекті немесе толық (өзгертілген, жаңартылған) мәліметтерді сұрату үшін пайдаланылады
6
Атаулар кеңістігінің сәйкестендіргіші
urn:EEC:R:ResourceStatusDetails:vY.Y.Y
7
XML-құжаттың түбірлік элементі
ResourceStatusDetails
8
XML-схема файлының аты
EEC_R_ResourceStatusDetails_vY.Y.Y.xsd
Электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының атаулар кеңістіктеріндегі "Y.Y.Y" символдары электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдары тізіліміне енгізуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасы осы Сипаттамаға сәйкес әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес айқындалатын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымы нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

3. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны, представившей сведения в общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

3. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
жалпы ресурсқа (тізілімге, тізбеге, дерекқорға) мәліметтер ұсынған елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріпті кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..*
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

4. Идентификатор информационного объекта общего процесса
(csdo:‌Information‌Resource‌Id)
строка символов, идентифицирующая общий ресурс (реестр, перечень, базу данных)
M.SDE.00326
csdo:‌Information‌Resource‌Id‌Type (M.SDT.00330)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2. Структуры электронных документов и сведений в предметной области "Санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры"

4. Жалпы процестің ақпараттық объектісінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Information‌Resource‌Id)
жалпы ресурсты (тізілімді, тізбені, дерекқорды) сәйкестендіретін символдар жолы
M.SDE.00326
csdo:‌Information‌Resource‌Id‌Type (M.SDT.00330)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2. "Санитариялық, ветеринариялық және фитосанитариялық шаралар" пәндік саласындағы электрондық құжаттар мен мәліметтердің құрылымдары

17. Импортируемые пространства имен приведены в таблице 9.
Таблица 9
Импортируемые пространства имен
№ п/п
Идентификатор пространства имен
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SM:ComplexDataObjects:vZ.Z.Z
smcdo
3
urn:EEC:M:SM:SimpleDataObjects:vZ.Z.Z
smsdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Символы "X.X.X" и "Z.Z.Z" в импортируемых пространствах имен соответствуют номеру версии базисной модели данных и модели данных предметной области, использованных при разработке в соответствии с настоящим Описанием технической схемы структуры электронного документа (сведений), подлежащей включению в реестр структур электронных документов и сведений.

17. Импортталатын атаулар кеңістігі 9-кестеде келтірілген.
9-кесте
Импортталатын атаулар кеңістігі
№ р/с
Атаулар кеңістігінің сәйкестендіргіші
Префикс
1
2
3
1
urn:EEC:M:ComplexDataObjects:vX.X.X
ccdo
2
urn:EEC:M:SM:ComplexDataObjects:vZ.Z.Z
smcdo
3
urn:EEC:M:SM:SimpleDataObjects:vZ.Z.Z
smsdo
4
urn:EEC:M:SimpleDataObjects:vX.X.X
csdo
Импортталатын атаулар кеңістіктеріндегі "X.X.X" және "Z.Z.Z" символдары электрондық құжаттар мен мәліметтер құрылымдарының тізіліміне енгізуге жататын электрондық құжат (мәліметтер) құрылымының техникалық схемасын осы Сипаттамаға сәйкес әзірлеу кезінде пайдаланылған базистік деректер моделі және пәндік саланың деректер моделі нұсқасының нөміріне сәйкес келеді.

3. Период
(ccdo:‌Period‌Details)
промежуток времени с указанием начальной и конечной дат и времени
M.CDE.00044
ccdo:‌Period‌Details‌Type (M.CDT.00026)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
3.1. Начальная дата и время
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
начальная дата и время
M.SDE.00133
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
3.2. Конечная дата и время
(csdo:‌End‌Date‌Time)
конечная дата и время
M.SDE.00134
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
Обозначение даты и времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
4. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
5. Код вида (формы) ветеринарного сертификата
(smsdo:‌Veterinary‌Certificate‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида (формы) ветеринарного сертификата
M.SM.SDE.01017
csdo:‌Code1‌Type (M.SDT.00169)
Нормализованная строка символов.
Длина: 1
0..1
6. Код статуса документа
(csdo:‌Doc‌Status‌Code)
статус ветеринарного документа
M.SDE.00241
csdo:‌Doc‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00176)
Значение кода в соответствии со справочником статусов действия документа
0..1
7. Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)
(smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details)
информация о продукции, подлежащей ветеринарному контролю (надзору)
M.SM.CDE.00086
smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00087)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
7.1. Код подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code)
кодовое обозначение подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
M.SM.SDE.00410
smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code‌Type (M.SM.SDT.00390)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: \d{5}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

3. Кезең
(ccdo:‌Period‌Details)
бастапқы және соңғы күні мен уақытын көрсетумен уақыт аралығы
M.CDE.00044
ccdo:‌Period‌Details‌Type (M.CDT.00026)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
3.1. Бастапқы күні мен уақыты
(csdo:‌Start‌Date‌Time)
бастапқы күні мен уақыты
M.SDE.00133
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
3.2. Соңғы күні мен уақыты
(csdo:‌End‌Date‌Time)
соңғы күні мен уақыты
M.SDE.00134
bdt:‌Date‌Time‌Type (M.BDT.00006)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күні мен уақытын белгілеу
0..1
4. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
5. Ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) коды
(smsdo:‌Veterinary‌Certificate‌Kind‌Code)
ветеринариялық сертификат түрінің (нысанының) кодтық белгіленімі
M.SM.SDE.01017
csdo:‌Code1‌Type (M.SDT.00169)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ұзындығы: 1
0..1
6. Құжат мәртебесінің коды
(csdo:‌Doc‌Status‌Code)
ветеринариялық құжаттың мәртебесі
M.SDE.00241
csdo:‌Doc‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00176)
Құжаттың қолданылу мәртебелері анықтамалығына сәйкес кодтың мәні
0..1
7. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім
(smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім туралы ақпарат
M.SM.CDE.00086
smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00087)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
7.1. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің коды
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің кодтық белгіленімі
M.SM.SDE.00410
smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code‌Type (M.SM.SDT.00390)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{5}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

7.2. Наименование подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Name)
наименование подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
M.SM.SDE.00887
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
7.3. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение группы (класса) товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
Значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
7.4. Наименование продукта
(csdo:‌Product‌Name)
наименование продукта, подлежащего ветеринарному контролю (надзору), присвоенное производителем и отличающее данный продукт от аналогичных продуктов других производителей
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..*
8. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
объем товара, выраженный в штуках, единицах массы, объемных или других единицах
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс.кол-во цифр: 24.
Макс.кол-во дроб. цифр: 6
0..*
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
9. Участник цепи поставки
(ccdo:‌Supply‌Chain‌Party‌Details)
информация об участнике цепи поставки
M.CDE.00210
ccdo:‌Supply‌Chain‌Party‌Details‌Type (M.CDT.00310)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
9.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны регистрации хозяйствующего субъекта
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
9.2. Наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
полное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00187

7.2. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің атауы
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Name)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің атауы
M.SM.SDE.00887
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
7.3. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар тобының (сыныбының) кодтық белгіленімі
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
ЕАЭО СЭҚ ТН 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгі деңгейіндегі кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
7.4. Өнімнің атауы
(csdo:‌Product‌Name)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің өндіруші берген және осы өнімді басқа өндірушілердің ұқсас өнімдерінен ерекшелейтін атауы
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..*
8. Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
тауардың данамен, салмақ, көлем бірліктерінде немесе басқа бірліктерде көрсетілген көлемі
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санақ жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 24.
Бөлшек цифрлардың ең көп саны: 6
0..*
а) өлшем бірлігі
(measurement‌Unit‌Code атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurement‌Unit‌Code‌List‌Id атрибуты)
өлшем бірлік сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
9. Жеткізу тізбегінің қатысушысы
(ccdo:‌Supply‌Chain‌Party‌Details)
жеткізу тізбегінің қатысушысы туралы ақпарат
M.CDE.00210
ccdo:‌Supply‌Chain‌Party‌Details‌Type (M.CDT.00310)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
9.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъекті тіркелген елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріпті кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
9.2. Шаруашылық жүргізуші субъектінің атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің толық атауы немесе шаруашылық қызмет жүргізетін жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00187

csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
9.3. Краткое наименование хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
сокращенное наименование хозяйствующего субъекта или фамилия, имя и отчество физического лица, ведущего хозяйственную деятельность
M.SDE.00188
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.4. Код организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
кодовое обозначение организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00023
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
9.5. Наименование организационно-правовой формы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
наименование организационно-правовой формы, в которой зарегистрирован хозяйствующий субъект
M.SDE.00090
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
9.6. Идентификатор хозяйствующего субъекта
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
номер (код) записи по реестру (регистру), присвоенный при государственной регистрации
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) метод идентификации
(атрибут kind‌Id)
метод идентификации хозяйствующих субъектов
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Значение идентификатора из справочника методов идентификации хозяйствующих субъектов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
9.7. Уникальный идентификационный таможенный номер
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
уникальный идентификационный номер хозяйствующего субъекта, предназначенный для целей таможенного контроля
M.SDE.00135
csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type (M.SDT.00089)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
9.8. Идентификатор налогоплательщика
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
идентификатор хозяйствующего субъекта в реестре налогоплательщиков страны регистрации налогоплательщика
M.SDE.00025
csdo:‌Taxpayer‌Id‌Type (M.SDT.00025)
Значение идентификатора в соответствии с правилами, принятыми в стране регистрации налогоплательщика.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1

csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
9.3. Шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқаша атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Brief‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъектінің қысқартылған атауы немесе шаруашылық қызмет жүргізетін жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты
M.SDE.00188
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.4. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысанның коды
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдастырушылық-құқықтық нысанның кодтық белгіленімі
M.SDE.00023
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
9.5. Ұйымдастырушылық-құқықтық нысанның атауы
(csdo:‌Business‌Entity‌Type‌Name)
шаруашылық жүргізуші субъект тіркелген ұйымдастырушылық-құқықтық нысанның атауы
M.SDE.00090
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
9.6. Шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Business‌Entity‌Id)
тізілім (тіркелім) бойынша жазбаның мемлекеттік тіркеу кезінде берілген нөмірі (коды)
M.SDE.00189
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Type (M.SDT.00157)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) сәйкестендіру әдісі
(kind‌Id атрибуты)
шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдісі
csdo:‌Business‌Entity‌Id‌Kind‌Id‌Type (M.SDT.00158)
Шаруашылық жүргізуші субъектілерді сәйкестендіру әдістері анықтамалығынан сәйкестендіргіштің мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
9.7. Бірегей кедендік сәйкестендіру нөмірі
(csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id)
шаруашылық жүргізуші субъектінің кедендік бақылау мақсатына арналған бірегей сәйкестендіру нөмірі
M.SDE.00135
csdo:‌Unique‌Customs‌Number‌Id‌Type (M.SDT.00089)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
0..1
9.8. Салық төлеушінің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Taxpayer‌Id)
салық төлеуші тіркелген елдің салық төлеушілер тізіліміндегі шаруашылық жүргізуші субъектінің сәйкестендіргіші
M.SDE.00025
csdo:‌Taxpayer‌Id‌Type (M.SDT.00025)
Салық төлеуші тіркелген елде қабылданған қағидаларға сәйкес сәйкестендіргіштің мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1

9.9. Код причины постановки на учет
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
код, идентифицирующий причину постановки хозяйствующего субъекта на налоговый учет в Российской Федерации
M.SDE.00030
csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code‌Type (M.SDT.00030)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: \d{9}
0..1
9.10. Адрес
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
адрес хозяйствующего субъекта
M.CDE.00058
ccdo:‌Subject‌Address‌Details‌Type (M.CDT.00064)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
9.10.1. Код вида адреса
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида адреса
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Значение кода в соответствии со справочником видов адресов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
9.10.2. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
9.10.3. Код территории
(csdo:‌Territory‌Code)
код единицы административно-территориального деления
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 17
0..1
9.10.4. Регион
(csdo:‌Region‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления первого уровня
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.10.5. Район
(csdo:‌District‌Name)
наименование единицы административно-территориального деления второго уровня
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.10.6. Город
(csdo:‌City‌Name)
наименование города
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.10.7. Населенный пункт
(csdo:‌Settlement‌Name)
наименование населенного пункта
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.10.8. Улица
(csdo:‌Street‌Name)
наименование элемента улично-дорожной сети городской инфраструктуры
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.10.9. Номер дома
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
обозначение дома, корпуса, строения
M.SDE.00011

9.9. Есепке қою себебінің коды
(csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code)
шаруашылық жүргізуші субъектіні Ресей Федерациясында салықтық есепке қоюдың себебін сәйкестендіретін код
M.SDE.00030
csdo:‌Tax‌Registration‌Reason‌Code‌Type (M.SDT.00030)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Шаблон: \d{9}
0..1
9.10. Мекенжай
(ccdo:‌Subject‌Address‌Details)
шаруашылық жүргізуші субъектінің мекенжайы
M.CDE.00058
ccdo:‌Subject‌Address‌Details‌Type (M.CDT.00064)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
9.10.1. Мекенжай түрінің коды
(csdo:‌Address‌Kind‌Code)
мекенжай түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00192
csdo:‌Address‌Kind‌Code‌Type (M.SDT.00162)
Мекенжай түрлері анықтамалығына сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
9.10.2. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріпті кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
9.10.3. Аумақтың коды
(csdo:‌Territory‌Code)
әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің коды
M.SDE.00031
csdo:‌Territory‌Code‌Type (M.SDT.00031)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 17
0..1
9.10.4. Өңір
(csdo:‌Region‌Name)
бірінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00007
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.10.5. Аудан
(csdo:‌District‌Name)
екінші деңгейдегі әкімшілік-аумақтық бөлініс бірлігінің атауы
M.SDE.00008
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.10.6. Қала
(csdo:‌City‌Name)
қаланың атауы
M.SDE.00009
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.10.7. Елді мекен
(csdo:‌Settlement‌Name)
елді мекеннің атауы
M.SDE.00057
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.10.8. Көше
(csdo:‌Street‌Name)
қалалық инфрақұрылымның көше-жол желісі элементінің атауы
M.SDE.00010
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.10.9. Үйдің нөмірі
(csdo:‌Building‌Number‌Id)
үйдің, корпустың, құрылыстың белгіленімі
M.SDE.00011

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
9.10.10. Номер помещения
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
обозначение офиса или квартиры
M.SDE.00012
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
9.10.11. Почтовый индекс
(csdo:‌Post‌Code)
почтовый индекс предприятия почтовой связи
M.SDE.00006
csdo:‌Post‌Code‌Type (M.SDT.00006)
Нормализованная строка символов.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
9.10.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
9.11. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактный реквизит хозяйствующего субъекта
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
9.11.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
9.11.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
9.11.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
9.12. Код вида участника цепи поставки
(csdo:‌Supply‌Chain‌Party‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида участника цепи поставки
M.SDE.00310
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Нормализованная строка символов.
Длина: 2
1
10. Уполномоченный орган государства-члена
(ccdo:‌Unified‌Authority‌Details)
уполномоченный орган государства-члена, выдавший ветеринарный документ
M.CDE.00053
ccdo:‌Unified‌Authority‌Details‌Type (M.CDT.00054)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
10.1. Код страны
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
кодовое обозначение страны
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
9.10.10. Үй-жай нөмірі
(csdo:‌Room‌Number‌Id)
кеңсенің немесе пәтердің белгіленімі
M.SDE.00012
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
9.10.11. Пошта индексі
(csdo:‌Post‌Code)
пошта байланысы кәсіпорнының пошта индексі
M.SDE.00006
csdo:‌Post‌Code‌Type (M.SDT.00006)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
9.10.12. Абоненттік жәшік нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшік нөмірі
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
9.11. Байланыс деректемесі
(ccdo:‌Communication‌Details)
шаруашылық жүргізуші субъектінің байланыс деректемесі
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
9.11.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.) кодтық белгіленімі
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Байланыс құралдары (арналары) түрлерінің тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
9.11.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
9.11.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын сәйкестендіретін символдардың тізбектілігі (телефон, факс нөмірін, электрондық пошта мекенжайын және т.б. көрсету)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
1..*
9.12. Жеткізу тізбегінің қатысушысы түрінің коды
(csdo:‌Supply‌Chain‌Party‌Kind‌Code)
жеткізу тізбегінің қатысушысы түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00310
csdo:‌Code2‌Type (M.SDT.00170)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ұзындығы: 2
1
10. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
(ccdo:‌Unified‌Authority‌Details)
мүше мемлекеттің ветеринариялық құжатты берген уәкілетті органы
M.CDE.00053
ccdo:‌Unified‌Authority‌Details‌Type (M.CDT.00054)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
10.1. Елдің коды
(csdo:‌Unified‌Country‌Code)
елдің кодтық белгіленімі
M.SDE.00162
csdo:‌Unified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00112)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріпті кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1

10.2. Идентификатор уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Id)
уникальный идентификатор уполномоченного органа
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
10.3. Наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Name)
полное наименование органа государственной власти либо уполномоченной им организации
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..1
10.4. Краткое наименование уполномоченного органа
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
сокращенное наименование уполномоченного органа
M.SDE.00126
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
11. Код причины приостановления движения подконтрольных товаров
(smsdo:‌Consignment‌Detention‌Reason‌Code)
код причины приостановления движения подконтрольных товаров
M.SM.SDE.00997
csdo:‌Unified‌Optional‌Code20‌Type (M.SDT.00335)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого может быть определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..*
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1

10.2. Уәкілетті органның сәйкестендіргіші
(csdo:‌Authority‌Id)
уәкілетті органның бірегей сәйкестендіргіші
M.SDE.00068
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
10.3. Уәкілетті органның атауы
(csdo:‌Authority‌Name)
мемлекеттік билік органының не оның уәкілеттік берген ұйымының толық атауы
M.SDE.00066
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..1
10.4. Уәкілетті органның қысқаша атауы
(csdo:‌Authority‌Brief‌Name)
уәкілетті органның қысқартылған атауы
M.SDE.00126
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
11. Бақылаудағы тауарлар қозғалысын тоқтата тұру себептерінің коды
(smsdo:‌Consignment‌Detention‌Reason‌Code)
бақылаудағы тауарлар қозғалысын тоқтата тұру себептерінің коды
M.SM.SDE.00997
csdo:‌Unified‌Optional‌Code20‌Type (M.SDT.00335)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалуы мүмкін анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..*
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1

2.1. Разрешение на ввоз (вывоз, транзит) товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)
(smcdo:‌Veterinary‌Permit‌Base‌Details)
реквизиты разрешения на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольного товара
M.SM.CDE.01707
smcdo:‌Veterinary‌Permit‌Base‌Details‌Type (M.SM.CDT.01010)
Определяется областями значений вложенных элементов
1
2.1.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.1.2. Наименование вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
наименование вида документа
M.SDE.00095
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.1.3. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
цифровое или буквенно-цифровое обозначение, присвоенное документу при его регистрации
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.1.4. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата выдачи, подписания, утверждения или регистрации документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
2.1.5. Дата начала срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
дата начала срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
2.1.6. Дата истечения срока действия документа
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
дата окончания срока, в течение которого документ имеет силу
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
2.1.7. Статус действия документа
(smcdo:‌Doc‌Status‌Details)
статус разрешения
M.SM.CDE.00040
smcdo:‌Doc‌Status‌Details‌Type (M.SM.CDT.00045)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Код статуса документа
(csdo:‌Doc‌Status‌Code)
кодовое обозначение статуса действия документа
M.SDE.00241
csdo:‌Doc‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00176)
Значение кода в соответствии со справочником статусов действия документа
0..1
*.2. Начальная дата
(csdo:‌Start‌Date)
начальная дата действия статуса
M.SDE.00073
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
*.3. Конечная дата
(csdo:‌End‌Date)
конечная дата действия статуса
M.SDE.00074
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
*.4. Примечание
(csdo:‌Note‌Text)
описание причины изменения статуса действия документа
M.SDE.00076

2.1. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсат
(smcdo:‌Veterinary‌Permit‌Base‌Details)
бақылаудағы тауарды әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттың деректемелері
M.SM.CDE.01707
smcdo:‌Veterinary‌Permit‌Base‌Details‌Type (M.SM.CDT.01010)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
1
2.1.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.1.2. Құжат түрінің атауы
(csdo:‌Doc‌Kind‌Name)
құжат түрінің атауы
M.SDE.00095
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.1.3. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
құжатты тіркеу кезінде оған берілген цифрлық немесе әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
2.1.4. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
құжаттың берілген, қол қойылған, бекітілген немесе тіркелген күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
2.1.5. Құжаттың қолданылуы басталатын мерзімнің күні
(csdo:‌Doc‌Start‌Date)
құжаттың күшінде болатын мерзім басталатын күн
M.SDE.00137
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
2.1.6. Құжаттың қолданылуы аяқталатын мерзімнің күні
(csdo:‌Doc‌Validity‌Date)
құжаттың күшінде болатын мерзім аяқталатын күн
M.SDE.00052
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
2.1.7. Құжаттың қолданылуы мәртебесі
(smcdo:‌Doc‌Status‌Details)
рұқсаттың мәртебесі
M.SM.CDE.00040
smcdo:‌Doc‌Status‌Details‌Type (M.SM.CDT.00045)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Құжат мәртебесінің коды
(csdo:‌Doc‌Status‌Code)
құжаттың қолданылу мәртебесінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00241
csdo:‌Doc‌Status‌Code‌Type (M.SDT.00176)
Құжаттың қолданылу мәртебелері анықтамалығына сәйкес кодтың мәні
0..1
*.2. Бастапқы күні
(csdo:‌Start‌Date)
мәртебенің қолданылуы басталатын күн
M.SDE.00073
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
*.3. Соңғы күні
(csdo:‌End‌Date)
мәртебенің қолданылуы аяқталатын күн
M.SDE.00074
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
*.4. Ескерту
(csdo:‌Note‌Text)
құжаттың қолданылу мәртебесінің өзгеруі себебінің сипаттамасы
M.SDE.00076

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.6. Сведения об упаковке товара
(smcdo:‌Package‌Details)
информация о первичной, промежуточной или вторичной упаковке товара
M.SM.CDE.00030
smcdo:‌Package‌Details‌Type (M.SM.CDT.00137)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.6.1. Код вида упаковки
(csdo:‌Unified‌Package‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида груза, упаковки или упаковочного материала
M.SDE.00165
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.6.2. Количество упаковок
(csdo:‌Package‌Quantity)
количество упаковок товара
M.SDE.00150
csdo:‌Quantity8‌Type (M.SDT.00156)
Целое неотрицательное число в десятичной системе счисления.
Макс.кол-во цифр: 8
0..1
2.6.3. Идентификатор маркировки
(smsdo:‌Marking‌Id)
условное обозначение, нанесенное на упаковку, с целью ее дальнейшей идентификации
M.SM.SDE.00023
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.7. Партия продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору)
(smcdo:‌Veterinary‌Consignment‌Details)
информация о партии продукции, подконтрольной ветеринарному контролю (надзору)
M.SM.CDE.00091
smcdo:‌Veterinary‌Consignment‌Details‌Type (M.SM.CDT.00073)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.7.1. Продукция, подлежащая ветеринарному контролю (надзору)
(smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details)
информация о продукции, подлежащей ветеринарному контролю (надзору)
M.SM.CDE.00086
smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00087)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Код подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code)
кодовое обозначение подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
M.SM.SDE.00410
smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code‌Type (M.SM.SDT.00390)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: \d{5}
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.2. Наименование подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Name)
наименование подлежащей ветеринарному контролю (надзору) продукции
M.SM.SDE.00887

csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
2.6. Тауардың қаптамасы туралы мәліметтер
(smcdo:‌Package‌Details)
тауардың бастапқы, аралық немесе қайталама қаптамасы туралы ақпарат
M.SM.CDE.00030
smcdo:‌Package‌Details‌Type (M.SM.CDT.00137)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
2.6.1. Қаптама түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Package‌Kind‌Code)
жүк, қаптама немесе қаптау материалы түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00165
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.6.2. Қаптамалар саны
(csdo:‌Package‌Quantity)
тауар қаптамаларының саны
M.SDE.00150
csdo:‌Quantity8‌Type (M.SDT.00156)
Ондық санақ жүйесіндегі теріс емес бүтін сан.
Цифрлардың ең көп саны: 8
0..1
2.6.3. Таңбалаудың сәйкестендіргіші
(smsdo:‌Marking‌Id)
оны одан әрі сәйкестендіру мақсатында қаптамаға салынған шартты белгі
M.SM.SDE.00023
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.7. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім партиясы
(smcdo:‌Veterinary‌Consignment‌Details)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім партиясы туралы ақпарат
M.SM.CDE.00091
smcdo:‌Veterinary‌Consignment‌Details‌Type (M.SM.CDT.00073)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
2.7.1. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім
(smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім туралы ақпарат
M.SM.CDE.00086
smcdo:‌Veterinary‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00087)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің коды
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің кодтық белгіленімі
M.SM.SDE.00410
smsdo:‌Veterinary‌Product‌Code‌Type (M.SM.SDT.00390)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Шаблон: \d{5}
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.2. Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің атауы
(smsdo:‌Veterinary‌Product‌Name)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің атауы
M.SM.SDE.00887

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.3. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение группы (класса) товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
Значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
*.4. Наименование продукта
(csdo:‌Product‌Name)
наименование продукта, подлежащего ветеринарному контролю (надзору), присвоенное производителем и отличающее данный продукт от аналогичных продуктов других производителей
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..*
2.7.2. Количество товара
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
объем товара, выраженный в штуках, единицах массы, объемных или других единицах
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Число в десятичной системе счисления.
Макс.кол-во цифр: 24.
Макс.кол-во дроб. цифр: 6
0..*
а) единица измерения
(атрибут measurement‌Unit‌Code)
кодовое обозначение единицы измерения
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Буквенно-цифровой код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут measurement‌Unit‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора единиц измерения
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.7.3. Дата
(csdo:‌Event‌Date)
дата изготовления продукции
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
2.7.4. Код вида происхождения сырья (кормов)
(smsdo:‌Raw‌Materials‌Origin‌Code)
кодовое обозначение вида происхождения сырья (кормов)
M.SM.SDE.00130
smsdo:‌Raw‌Materials‌Origin‌Code‌Type (M.SM.SDT.00003)
Значение кода вида происхождения сырья (кормов) в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого может быть определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)"
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
2.7.5. Продолжительность пребывания на территории ЕАЭС
(smsdo:‌Staying‌Duration)
продолжительность пребывания животного на территории Евразийского экономического союза
M.SM.SDE.00008
bdt:‌Duration‌Type (M.BDT.00021)
Обозначение продолжительности времени в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1

csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.3. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар тобының (сыныбының) кодтық белгіленімі
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
ЕАЭО СЭҚ ТН 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгі деңгейіндегі кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
*.4. Өнімнің атауы
(csdo:‌Product‌Name)
ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнімнің өндіруші берген және осы өнімді басқа өндірушілердің ұқсас өнімдерінен ерекшелейтін атауы
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..*
2.7.2. Тауар саны
(csdo:‌Unified‌Commodity‌Measure)
тауардың данамен, салмақ, көлем бірліктерінде немесе басқа бірліктерде көрсетілген көлемі
M.SDE.00167
csdo:‌Unified‌Physical‌Measure‌Type (M.SDT.00122)
Ондық санақ жүйесіндегі сан.
Цифрлардың ең көп саны: 24.
Бөлшек цифрлардың ең көп саны: 6
0..*
а) өлшем бірлігі
(measurement‌Unit‌Code атрибуты)
өлшем бірлігінің кодтық белгіленімі
csdo:‌Measurement‌Unit‌Code‌Type (M.SDT.00074)
Әріптік-цифрлық код.
Шаблон: [0-9A-Z]{2,3}|\d{3,4}
1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(measurement‌Unit‌Code‌List‌Id атрибуты)
өлшем бірлік сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.7.3. Күні
(csdo:‌Event‌Date)
өнім дайындалған күн
M.SDE.00131
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
2.7.4. Шикізаттың (жем-шөптің) шыққан жері түрінің коды
(smsdo:‌Raw‌Materials‌Origin‌Code)
шикізаттың (жем-шөптің) шыққан жері түрінің кодтық белгіленімі
M.SM.SDE.00130
smsdo:‌Raw‌Materials‌Origin‌Code‌Type (M.SM.SDT.00003)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалуы мүмкін анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес шикізаттың (жем-шөптің) шығу тегі түрі кодының мәні
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
2.7.5. ЕАЭО аумағында болу ұзақтығы
(smsdo:‌Staying‌Duration)
жануардық Еуразиялық экономикалық одақ аумағында болу ұзақтығы
M.SM.SDE.00008
bdt:‌Duration‌Type (M.BDT.00021)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес уақыт ұзақтығының белгіленімі
0..1

2.7.6. Иные сведения
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
дополнительные сведения о товаре (продукции), обеспечивающие его идентификацию
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.8. Сведения о товаросопроводительном документе
(smcdo:‌Shipping‌Document‌Details)
сведения о товаросопроводительном документе
M.SM.CDE.00986
smcdo:‌Shipping‌Document‌Details‌Type (M.SM.CDT.01005)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
2.8.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида товаросопроводительного документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.8.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование товаросопроводительного документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1
2.8.3. Дата документа
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
дата товаросопроводительного документа
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
Обозначение даты в соответствии с серией стандартов ISO 8601
0..1
2.8.4. Номер документа
(csdo:‌Doc‌Id)
номер товаросопроводительного документа
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
2.8.5. Продукция
(smcdo:‌Product‌Details)
сведения о продукции, содержащиеся в товаросопроводительном документе
M.SM.CDE.00043
smcdo:‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00038)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Идентификатор продукта
(csdo:‌Product‌Id)
уникальный идентификатор, присвоенный продукции производителем или поставщиком
M.SDE.00140
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 50
0..1
*.2. Наименование продукта
(csdo:‌Product‌Name)
наименование продукции, присвоенное производителем (изготовителем) и отличающее данную продукцию от аналогичной продукции других производителей
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
1
*.3. Название продукции
(smsdo:‌Product‌Trade‌Name)
название продукции (дополняющее наименование продукции)
M.SM.SDE.01002
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 300
0..*
*.4. Описание
(csdo:‌Description‌Text)
сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию
M.SDE.00002

2.7.6. Өзге мәліметтер
(csdo:‌Additional‌Info‌Text)
оны сәйкестендіруді қамтамасыз ееттін тауар (өнім) туралы қосалқы мәліметтер
M.SDE.00046
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
2.8. Тауардың ілеспе құжаты туралы мәліметтер
(smcdo:‌Shipping‌Document‌Details)
тауардың ілеспе құжаты туралы мәліметтер
M.SM.CDE.00986
smcdo:‌Shipping‌Document‌Details‌Type (M.SM.CDT.01005)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
2.8.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
тауардың ілеспе құжаты түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.8.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
тауардың ілеспе құжатының атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1
2.8.3. Құжаттың күні
(csdo:‌Doc‌Creation‌Date)
тауардың ілеспе құжатының күні
M.SDE.00045
bdt:‌Date‌Type (M.BDT.00005)
ISO 8601 стандарттары сериясына сәйкес күннің белгіленімі
0..1
2.8.4. Құжаттың нөмірі
(csdo:‌Doc‌Id)
тауардың ілеспе құжатының нөмірі
M.SDE.00044
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
2.8.5. Өнім
(smcdo:‌Product‌Details)
тауардың ілеспе құжатында қамтылған өнім туралы мәліметтер
M.SM.CDE.00043
smcdo:‌Product‌Details‌Type (M.SM.CDT.00038)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Өнімнің сәйкестендіргіші
(csdo:‌Product‌Id)
өнімге өндіруші немесе жеткізуші берген бірегей сәйкестендіргіш
M.SDE.00140
csdo:‌Id50‌Type (M.SDT.00093)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 50
0..1
*.2. Өнімнің атауы
(csdo:‌Product‌Name)
өнімнің өндіруші (дайындаушы) берген және осы өнімді басқа өндірушілердің ұқсас өнімінен ерекшелейтін атауы
M.SDE.00152
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
1
*.3. Өнімнің атауы
(smsdo:‌Product‌Trade‌Name)
өнімнің атауы (өнімнің қосалқы атауы)
M.SM.SDE.01002
csdo:‌Name300‌Type (M.SDT.00056)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 300
0..*
*.4. Сипаттамасы
(csdo:‌Description‌Text)
оны сәйкестендіруді қамтамасыз ееттін өнім туралы мәліметтер
M.SDE.00002

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
*.5. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
(csdo:‌Commodity‌Code)
кодовое обозначение группы (класса) товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
Значение кода из ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 2, 4, 6, 8, 9 или 10 знаков.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
*.6. Описание назначения продукции
(smsdo:‌Product‌Purpose‌Text)
текстовое описание назначения (области применения) продукции
M.SM.SDE.00092
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
*.7. Описание способа применения продукции
(smsdo:‌Product‌Application‌Method‌Text)
текстовое описание способа применения продукции
M.SM.SDE.00950
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..*
*.8. Описание формы выпуска продукции
(smsdo:‌Release‌Form‌Text)
текстовое описание формы выпуска продукции
M.SM.SDE.00031
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
*.9. Описание условий хранения
(smsdo:‌Storage‌Condition‌Text)
требования к температуре, влажности при хранении продукции
M.SM.SDE.00063
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
0..1
*.10. Информация на этикетке
(smsdo:‌Product‌Label‌Text)
текстовое описание, указанное на этикетке продукции
M.SM.SDE.00064
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
*.11. Ссылка на документ
(ccdo:‌Doc‌Reference‌Details)
сведения о документе, в соответствии с которым изготовлена продукция
M.CDE.00083
ccdo:‌Doc‌Reference‌Details‌Type (M.CDT.00088)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.11.1. Код вида документа
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
кодовое обозначение вида документа
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
*.11.2. Наименование документа
(csdo:‌Doc‌Name)
наименование документа
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 500
0..1

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
*.5. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
(csdo:‌Commodity‌Code)
Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлар тобының (сыныбының) кодтық белгіленімі
M.SDE.00091
csdo:‌Commodity‌Code‌Type (M.SDT.00065)
ЕАЭО СЭҚ ТН 2, 4, 6, 8, 9 немесе 10 белгі деңгейіндегі кодтың мәні.
Шаблон: \d{2}|\d{4}|\d{6}|\d{8,10}
0..1
*.6. Өнім мақсатының сипаттамасы
(smsdo:‌Product‌Purpose‌Text)
өнім атауының (қолданылу саласының) мәтіндік атауы
M.SM.SDE.00092
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
0..1
*.7. Өнімді қолдану тәсілінің сипаттамасы
(smsdo:‌Product‌Application‌Method‌Text)
өнімді қолдану тәсілінің мәтіндік сипаттамасы
M.SM.SDE.00950
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..*
*.8. Өнімді шығару нысанының сипаттамасы
(smsdo:‌Release‌Form‌Text)
өнімді шығару нысанының мәтіндік сипаттамасы
M.SM.SDE.00031
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
0..1
*.9. Сақтау шарттарының сипаттамасы
(smsdo:‌Storage‌Condition‌Text)
өнімді сақтау кезіндегі температураға, ылғалдылыққа қойылатын талаптар
M.SM.SDE.00063
csdo:‌Text1000‌Type (M.SDT.00071)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
0..1
*.10. Заттаңбадағы ақпарат
(smsdo:‌Product‌Label‌Text)
өнімнің заттаңбасында көрсетілген мәтіндік сипаттама
M.SM.SDE.00064
csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
*.11. Құжатқа сілтеме
(ccdo:‌Doc‌Reference‌Details)
өнім оған сәйкес дайындалған құжат туралы мәліметтер
M.CDE.00083
ccdo:‌Doc‌Reference‌Details‌Type (M.CDT.00088)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.11.1. Құжат түрінің коды
(csdo:‌Doc‌Kind‌Code)
құжат түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00054
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
*.11.2. Құжаттың атауы
(csdo:‌Doc‌Name)
құжаттың атауы
M.SDE.00108
csdo:‌Name500‌Type (M.SDT.00134)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 500
0..1

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 4000
0..1
2.10. Сведения о перевозке
(smcdo:‌Transport‌Details)
информация о перевозке товарной партии
M.SM.CDE.00166
smcdo:‌Transport‌Details‌Type (M.SM.CDT.00139)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
2.10.1. Код вида направления транспортировки
(smsdo:‌Transportation‌Direction‌Code)
кодовое обозначение вида направления транспортировки
M.SM.SDE.00103
smsdo:‌Transportation‌Direction‌Code‌Type (M.SM.SDT.00042)
Значение кода из справочника видов направлений транспортировки.
Шаблон: [0-9]{1}
0..1
2.10.2. Транспортное средство
(smcdo:‌Transport‌Means‌Details)
информация о транспортном средстве
M.SM.CDE.00057
ccdo:‌Transport‌Means‌Details‌Type (M.CDT.00047)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.1. Регистрационный номер транспортного средства
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присвоенное регистрирующим органом транспортному средству
M.SDE.00154
csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id‌Type (M.SDT.00101)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 40
0..1
а) код страны
(атрибут country‌Code)
кодовое обозначение страны, по правилам которой сформирован указанный регистрационный номер
csdo:‌Unqualified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00159)
Значение двухбуквенного кода страны в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
б) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут country‌Code‌List‌Id)
идентификатор классификатора стран мира
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.2. Код вида транспорта
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
кодовое обозначение вида транспорта
M.SDE.00166
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Значение кода в соответствии со справочником (классификатором), идентификатор которого определен в атрибуте "Идентификатор справочника (классификатора)".
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
а) идентификатор справочника (классификатора)
(атрибут code‌List‌Id)
обозначение справочника (классификатора), в соответствии с которым указан код
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
1
2.10.3. Маршрут
(smcdo:‌Route‌Details)
информация о маршруте
M.SM.CDE.00056
smcdo:‌Route‌Details‌Type (M.SM.CDT.00044)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..1
*.1. Пункт маршрута
(ccdo:‌Route‌Point‌V2‌Details)
сведения о месте, через которое проходит маршрут движения
M.CDE.00070

csdo:‌Text4000‌Type (M.SDT.00088)
Символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 4000
0..1
2.10. Тасымалдау туралы мәліметтер
(smcdo:‌Transport‌Details)
тауар партиясын тасымалдау туралы ақпарат
M.SM.CDE.00166
smcdo:‌Transport‌Details‌Type (M.SM.CDT.00139)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
2.10.1. Тасымалдау бағыты түрінің коды
(smsdo:‌Transportation‌Direction‌Code)
тасымалдау бағыты түрінің кодтық белгіленімі
M.SM.SDE.00103
smsdo:‌Transportation‌Direction‌Code‌Type (M.SM.SDT.00042)
Тасымалдау бағыттарының түрлері анықтамалығынан кодтың мәні.
Шаблон: [0-9]{1}
0..1
2.10.2. Көлік құралы
(smcdo:‌Transport‌Means‌Details)
көлік құралы туралы ақпарат
M.SM.CDE.00057
ccdo:‌Transport‌Means‌Details‌Type (M.CDT.00047)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.1. Көлік құралының тіркеу нөмірі
(csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id)
тіркеу органы көлік құралына берген дербес әріптік-цифрлық белгіленімі
M.SDE.00154
csdo:‌Transport‌Means‌Reg‌Id‌Type (M.SDT.00101)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 40
0..1
а) Елдің коды
(country‌Code атрибуты)
қағидалар бойынша көрсетілген тіркеу нөмірі қалыптастырылған елдің кодтық белгіленімі
csdo:‌Unqualified‌Country‌Code‌Type (M.SDT.00159)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес елдің екі әріпті кодының мәні.
Шаблон: [A-Z]{2}
0..1
б) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(country‌Code‌List‌Id атрибуты)
әлем елдері сыныптауышының сәйкестендіргіші
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.2. Көлік түрінің коды
(csdo:‌Unified‌Transport‌Mode‌Code)
көлік түрінің кодтық белгіленімі
M.SDE.00166
csdo:‌Unified‌Code20‌Type (M.SDT.00140)
Сәйкестендіргіші "Анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші" атрибутында айқындалған анықтамалыққа (сыныптауышқа) сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
а) анықтамалықтың (сыныптауыштың) сәйкестендіргіші
(codeListId атрибуты)
оған сәйкес код көрсетілген анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленімі
csdo:‌Reference‌Data‌Id‌Type (M.SDT.00091)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
1
2.10.3. Маршрут
(smcdo:‌Route‌Details)
маршрут туралы ақпарат
M.SM.CDE.00056
smcdo:‌Route‌Details‌Type (M.SM.CDT.00044)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..1
*.1. Маршрут пункті
(ccdo:‌Route‌Point‌V2‌Details)
ол арқылы қозғалыс маршруты өтетін орын туралы мәліметтер
M.CDE.00070

Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.5.12. Номер абонентского ящика
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
номер абонентского ящика на предприятии почтовой связи
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.6. Контактный реквизит
(ccdo:‌Communication‌Details)
контактное данные уполномоченного органа (структурного подразделения уполномоченного органа)
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Определяется областями значений вложенных элементов
0..*
*.6.1. Код вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
кодовое обозначение вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Значение кода в соответствии с перечнем видов средств (каналов) связи.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 20
0..1
*.6.2. Наименование вида связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
наименование вида средства (канала) связи (телефон, факс, электронная почта и др.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 120
0..1
*.6.3. Идентификатор канала связи
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
последовательность символов, идентифицирующая канал связи (указание номера телефона, факса, адреса электронной почты и др.)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Нормализованная строка символов.
Мин. длина: 1.
Макс. длина: 1000
1..*
5. Порядок присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 17 августа 2021 г. № 103
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 ноября 2025 г. № 111)
Порядок
присоединения к общему процессу "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза"
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со следующими международными договорами и актами, составляющими право Евразийского экономического союза (далее – Союз):
Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор);
Решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";

Шаблон: [A-Z0-9][A-Z0-9 -]{1,8}[A-Z0-9]
0..1
*.5.12. Абоненттік жәшік нөмірі
(csdo:‌Post‌Office‌Box‌Id)
пошта байланысы кәсіпорнындағы абоненттік жәшік нөмірі
M.SDE.00013
csdo:‌Id20‌Type (M.SDT.00092)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.6. Байланыс деректемесі
(ccdo:‌Communication‌Details)
уәкілетті органның (уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің) абйланыс деректері
M.CDE.00003
ccdo:‌Communication‌Details‌Type (M.CDT.00003)
Ендірілген элементтер мәндерінің салаларымен айқындалады
0..*
*.6.1. Байланыс түрінің коды
(csdo:‌Communication‌Channel‌Code)
байланыс құралы (арнасы) түрінің (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.) кодтық белгіленімі
M.SDE.00014
csdo:‌Communication‌Channel‌Code‌V2‌Type (M.SDT.00163)
Байланыс құралдарының (арналарының) тізбесіне сәйкес кодтың мәні.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 20
0..1
*.6.2. Байланыс түрінің атауы
(csdo:‌Communication‌Channel‌Name)
байланыс құралы (арнасы) түрінің атауы (телефон, факс, электрондық пошта және т.б.)
M.SDE.00093
csdo:‌Name120‌Type (M.SDT.00055)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 120
0..1
*.6.3. Байланыс арнасының сәйкестендіргіші
(csdo:‌Communication‌Channel‌Id)
байланыс арнасын сәйкестендіретін символдардың тізбектілігі (телефон, факс нөмірін, электрондық пошта мекенжайын және т.б. көрсету)
M.SDE.00015
csdo:‌Communication‌Channel‌Id‌Type (M.SDT.00015)
Қалыпқа келтірілген символдар жолы.
Ең аз ұзындығы: 1.
Ең көп ұзындығы: 1000
1..*
5. Көрсетілген Шешіммен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу тәртібі мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 17 тамыздағы
№ 103 шешімімен
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 111 шешімі редакциясында)
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесіне қосылу ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) құқығын құрайтын мынадай халықаралық шарттар мен актілерге сәйкес әзірленді:
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт (далее – Договор);
Кеден одағы Комиссиясының "Еуразиялық экономикалық одақта ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімі;

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 200 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общих процессов";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 января 2015 г. № 5 "Об утверждении Правил электронного обмена данными в интегрированной информационной системе внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29 "О перечне общих процессов в рамках Евразийского экономического союза и внесении изменения в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 августа 2014 г. № 132";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. № 63 "О Методике анализа, оптимизации, гармонизации и описания общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. № 96 "О межгосударственных испытаниях интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. № 125 "Об утверждении Положения об обмене электронными документами при трансграничном взаимодействии органов государственной власти государств-членов Евразийского экономического союза между собой и с Евразийской экономической комиссией";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169 "Об утверждении Порядка реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 г. № 131 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения ветеринарно-санитарных мер".
II. Область применения
2. Настоящий Порядок определяет требования к составу и содержанию процедур введения в действие общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза" (P.SS.07) (далее – общий процесс) и присоединения нового участника к общему процессу, а также требования к осуществляемому при их выполнении информационному взаимодействию.
III. Основные понятия
3. Для целей настоящего Порядка используются понятия, которые означают следующее:
"документы, применяемые при обеспечении функционирования интегрированной системы" – технические, технологические, методические и организационные документы, предусмотренные пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору);
"технологические документы" – документы, включенные в типовой перечень технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации общего процесса, предусмотренный пунктом 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06 ноября 2014 г. № 200.

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Жалпы процестердің сыртқы және өзара саудасының интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды реттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінде деректерді электрондық алмату қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 5 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестердің тізбесі және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 19 тамыздағы № 132 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 29 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі жалпы процестерді талдау, оңтайландыру, үйлестіру және сипаттау әдістемесі туралы" 2015 жылғы 9 маусымдағы № 63 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің мемлекетаралық сынақтары туралы" 2015 жылғы 18 тамыздағы № 96 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің мемлекеттік билік органдарының бір-бірімен және Еуразиялық экономикалық комиссиямен трансшекаралық өзара іс-қимылы кезінде электрондық құжат алмасу туралы ережені бекіту туралы" 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 125 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру тәртібін бекіту туралы" 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы" 2019 жылғы 6 тамыздағы № 131 шешімі.
II. Қолданылу саласы
2. Осы Тәртіп "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" (P.SS.07) жалпы процесін (бұдан әрі – жалпы процесс) іске қосу рәсімдерінің құрамына және мазмұнына және жаңа қатысушының жалпы процеске қосылуына қойылатын талаптарды, сондай-ақ оларды орындау кезінде жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимылға қойылатын талаптарды айқындайды.
III. Негізгі ұғымдар
3. Осы Тәртіптің мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"ақпараттық жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттар" – Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (Шартқа № 3 қосымша) 30-тармағында көзделген техникалық, технологиялық, әдістемелік және ұйымдастырушылық құжаттар;
"технологиялық құжаттар" – Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 6 қарашадағы № 200 шешімінің 1-тармағында көзделген жалпы процесті іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың типтік тізбесінеге енгізілген құжаттар.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных пунктом 4 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза", утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 (далее – Правила информационного взаимодействия).
IV. Участники взаимодействия
4. Роли участников взаимодействия при выполнении ими процедур, предусмотренных настоящим Порядком, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Роли участников взаимодействия
№ п/п
Наименование роли
Описание роли
Участник,
выполняющий роль
1
Присоединяющийся участник общего процесса
выполняет процедуры, предусмотренные настоящим Порядком
уполномоченный орган государства-члена Евразийского экономического союза (далее – уполномоченный орган)
2
Администратор
координирует выполнение процедур, предусмотренных настоящим Порядком
Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия)
3
Участник общего процесса
осуществляет взаимодействие в соответствии с технологическими документами и участвует в тестировании информационного взаимодействия с присоединяющимся участником общего процесса
уполномоченный орган, Комиссия
V. Введение общего процесса в действие
5. С даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 августа 2021 г. № 103 "О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Формирование, ведение и использование единой базы данных разрешений на ввоз (вывоз, транзит) подконтрольных ветеринарной службе грузов, выданных уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза" государства-члены Союза (далее – государство-член) при координации Комиссии приступают к выполнению процедуры введения в действие общего процесса.
6. Для введения в действие общего процесса государствами-членами должны быть выполнены необходимые мероприятия, определенные процедурой присоединения к общему процессу в соответствии с разделом VI настоящего Порядка.
7. На основании рекомендаций комиссии по проведению межгосударственных испытаний интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Коллегия Комиссии принимает распоряжение о введении в действие общего процесса.

Осы Тәртіпте пайдаланылатын өзге ұғымдар Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімімен бекітілген "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларының (бұдан әрі – Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидалары) 4-тармағында айқындалған мәндерінде қолданылады.
IV. Өзара іс-қимылға қатысушылар
4. Өзара іс-қимылға қатысушылардың осы Тәртіпте көзделген рәсімдерді орындау кезіндегі рөлдері 1-кестеде келтірілген.
1-кесте
Өзара іс-қимылға қатысушылардың рөлдері
№ р/с
Рөлдің атауы
Рөлдің сипаттамасы
Рөлді орындайтын қатысушы
1
Жалпы процеске қосылатын қатысушы
осы Тәртіпте көзделген рәсімдерді орындайды
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы (бұдан әрі – уәкілетті орган)
2
Әкімші
осы Тәртіпте көзделген рәсімдердің орындалуын үйлестіреді
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия)
3
Жалпы процеске қатысушы
технологиялық құжаттарға сәйкес өзара іс-қимылды жүзеге асырады және жалпы процеске қосылатын қатысушымен ақпараттық өзара іс-қимылды тестілеуге қатысадыа
уәкілетті орган, Комиссия
V. Жалпы процесті қолданысқа енгізу
5. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары берген ветеринариялық қызметтің бақылауындағы жүктерді әкелуге (әкетуге, транзитіне) рұқсаттардың бірыңғай дерекқорын қалыптастыру, жүргізу және пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар туралы" 2021 жылғы 17 тамыздағы № 103 шешімі күшіне енген күннен бастап Одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі – мүше мемлекет) Комиссияның үйлестіруімен жалпы процесті қолданысқа енгізу рәсімдерін орындауға кіріседі.
6. Жалпы процесті қолданысқа енгізу үшін мүше мемлекеттер осы Тәртіптің VI бөліміне сәйкес жалпы процеске қосысу рәсімінде айқындалған қажетті іс-шараларды орындауы тиіс.
7. Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін мемлекетаралық сынақтан өткізу комиссиясының ұсынымы негізінде Комиссия Алқасы жалпы процесті қолданысқа енгізу туралы өкім қабылдайды.

8. Основанием для принятия рекомендации комиссии по проведению межгосударственных испытаний интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли о готовности общего процесса к введению в действие могут являться результаты тестирования информационного взаимодействия между информационными системами как минимум двух государств-членов между собой, а также тестирования информационного взаимодействия между информационной системой одного из государств-членов и Комиссии.
9. После введения в действие общего процесса к нему могут присоединяться новые участники путем выполнения процедуры присоединения к общему процессу.
VI. Описание процедуры присоединения
10. Для присоединения к общему процессу присоединяющимся участником общего процесса должны быть выполнены требования документов, применяемых при обеспечении функционирования интегрированной системы, технологических документов, а также требования законодательства государства-члена, регламентирующие информационное взаимодействие в рамках национального сегмента государства-члена.
11. Выполнение процедуры присоединения нового участника к общему процессу включает в себя:
1) информирование государством-членом Комиссии о присоединении нового участника к общему процессу (с указанием уполномоченного органа, ответственного за обеспечение информационного взаимодействия в рамках общего процесса);
2) внесение в нормативные правовые акты государства-члена изменений, необходимых для выполнения требований технологических документов (в течение 2 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
3) разработку (доработку) при необходимости информационной системы присоединяющегося участника общего процесса (в течение 3 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
4) подключение информационной системы присоединяющегося участника общего процесса к национальному сегменту государства-члена, если такое подключение не было осуществлено ранее (в течение 3 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения);
5) получение присоединяющимся участником общего процесса распространяемых администратором справочников и классификаторов, указанных в Правилах информационного взаимодействия.
6) тестирование информационного взаимодействия между информационными системами присоединяющихся участников общего процесса и участников общего процесса, а также между информационными системами присоединяющихся участников общего процесса и администратора на соответствие требованиям технологических документов (в течение 6 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения).

8. Сыртқы және өзара сауданың интеграцияланған ақпараттық жүйесін мемлекетаралық сынақтан өткізу комиссиясының жалпы процестің қолданысқа енгізуге дайын екендігі туралы ұсыным қабылдауы үшін негіз кем дегенде екі мүше мемлекеттің ақпараттық жүйелері арасында бір-бірімен ақпараттық өзара іс-қимылын тестілеу, сондай-ақ бір мүше мемлекет пен Комиссияның ақпараттық жүйесі арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды тестілеу нәтижелері болып табылуы мүмкін.
9. Жалпы процесс қолданысқа енгізілгеннен кейін оған жаңа қатысушылар жалпы процеске қосылу рәсімдерін орындау арқылы қосылуы мүмкін.
VI. Қосылу рәсімінің сипаттамасы
10. Жалпы процеске қосылу үшін жалпы процеске қосылатын қатысушы ақпараттық жүйенің жұмыс істеуін қамтамасыз ету кезінде қолданылатын құжаттардың, технологиялық құжаттардың талаптарын, сондай-ақ мүше мемлекеттің ұлттық сегменті шеңберінде мүше мемлекеттің ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін заңнамасы талаптарын орындауы тиіс.
11. Жалпы процеске жаңа қатысушының қосылуы рәсімін орындау мыналарды қамтиды:
1) мүше мемлекеттің Комиссияны жалпы процеске жаңа қатысушының қосылуы туралы хабардар етуі (жалпы процесс шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз етуге жауапты уәкілетті органды көрсете отырып);
2) мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актілеріне технологиялық құжаттардың талаптарын орындау үшін қажетті өзгерістерді енгізу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 2 ай ішінде);
3) қажет болған жағдайда жалпы процеске қосылатын қатысушының ақпараттық жүйесін әзірлеу (пысықтау) (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 3 ай ішінде);
4) егер бұрын мұндай қосылу жүзеге асырылмаған болса, жалпы процеске қосылатын қатысушының ақпараттық жүйесін мүше мемлекеттің ұлттық сегментіне қосу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 3 ай ішінде);
5) жалпы процеске қосылатын қатысушының Ақпараттық өзара іс-қимыл қағидаларында көрсетілген, әкімші тарататын анықтамалықтар мен сыныптауыштарды алуы;
6) жалпы процеске қосылатын қатысушылар мен жалпы процестің қатысушыларының ақпараттық жүйелері арасындағы, сондай-ақ жалпы процеске қоыслатын қатысушылар мен әкімшінің ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылдың технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкестігін тестілеу (қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 6 ай ішінде).

12. Присоединяющийся участник общего процесса должен выполнить процедуру присоединения в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка.
13. При условии соблюдения требований и успешном выполнении действий в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка последующий обмен сведениями между присоединяющимся участниками общего процесса, осуществляется в соответствии с технологическими документами.
14. В случае наличия нескольких действующих версий технологических документов общего процесса присоединяющийся участник общего процесса обеспечивает присоединение к самой поздней версии.
VII. Описание процедуры присоединения к новой версии общего процесса
15. С даты вступления в силу решения Коллегии Комиссии об утверждении новой редакции технологических документов, регламентирующей информационное взаимодействие в рамках новой версии общего процесса, государства-члены при координации Комиссии приступают к выполнению процедуры присоединения к новой версии общего процесса (в течение 6 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения к новой версии общего процесса).
16. Процедура присоединения к новой версии общего процесса завершается участниками общего процесса на основании результатов тестирования информационного взаимодействия между информационными системами участников общего процесса на соответствие требованиям новой редакции технологических документов.
17. Выполнение процедуры присоединения к новой версии общего процесса включает в себя мероприятия из состава указанных в пункте 11 настоящего порядка с учетом срока, определенного для присоединения к новой версии общего процесса в пункте 15 настоящего Порядка. Необходимость выполнения конкретных мероприятий определяется участником общего процесса самостоятельно.
18. После выполнения процедуры присоединения к новой версии общего процесса всеми участниками общего процесса последующий обмен сведениями между ними осуществляется в соответствии с редакцией технологических документов, регламентирующими информационное взаимодействие при реализации новой версии общего процесса.
19. Преобразование ранее сформированных данных в соответствии с требованиями новой редакции технологических документов при необходимости выполняются каждым участником общего процесса самостоятельно (в течение 6 месяцев с даты начала выполнения процедуры присоединения к новой версии общего процесса).".

12. Жалпы процеске қосылатын қатысушы осы Тәртіптің 11-тармағына сәйкес қосылу рәсімін орындауы тиіс.
13. Талаптар сақталған және осы Тәртіптің 10-тармағына сәйкес іс-қимылдар сәтті орындалған жағдайда жалпы процеске қосылатын қатысушылар арасында келесі мәліметтер алмасу технологиялық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
14. Жалпы процестің технологиялық құжаттарының қолданыстағы бірнеше нұсқалары болған жағдайда жалпы процеске қосылатын қатысушы ең соңғы нұсқасына қосылуды қамтамасыз етеді.
VII. Жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу рәсімінің сипаттамасы
15. Комиссия Алқасының жалпы процестің жаңа нұсқасы шеңберінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың жаңа редакциясын бекіту туралы шешімі күшіне енген күннен бастап мүше мемлекеттер Комиссияның үйлестіруімен жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу рәсімін орындауға кіріседі (жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 6 ай ішінде).
16. Жалпы процеске қатысушылар жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу рәсімін жалпы процеске қатысушылардың ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық өзара іс-қимылды технологиялық құжаттардың жаңа редакциясы талаптарына сәйкестігіне тестілеу нәтижелері негізінде аяқтайды.
17. Жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу рәсімін орындау осы Тәртіптің 15-тармағында жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу үшін айқындалған мерзім ескеріле отырып, осы тәртіптің 11-тармағында көрсетілген құрамның іс-шараларын қамтиды. Нақты іс-шаралардың орындалуы қажеттілігін жалпы процеске қатысушы өз бетінше айқындайды.
18. Жалпы процестің барлық қатысушылары жалпы процестің жаңа нұсқасына қосылу рәсімін орындағаннан кейін олардың арасында келесі мәліметтер алмасу жалпы процестің жаңа нұсқасын іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың редакциясына сәйкес жүзеге асырылады.
19. Технологиялық құжаттардың жаңа редакциясының талаптарына сәйкес бұрын қалыптастырылған деректерді түрлендіруді қажет болған жағдайда жалпы процестің әрбір қатысушысы өз бетінше орындайды (жалпы процестің жаңа редакциясына қосылу рәсімін орындау басталған күннен бастап 6 ай ішінде).".